Влияние остаточных напряжений на малоцикловую усталость резьбовых деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Злобин Андрей Сергеевич

  • Злобин Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 138
Злобин Андрей Сергеевич. Влияние остаточных напряжений на малоцикловую усталость резьбовых деталей: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Злобин Андрей Сергеевич

Введение

1 Обзор современного состояния работ в области исследований характеристик малоцикловой усталости деталей с остаточными напряжениями

1.1 Расчётные и экспериментальные методы определения характеристик малоцикловой усталости

1.2 Расчётные и экспериментальные методы определения остаточных напряжений в деталях с концентраторами

1.3 Подходы к определению характеристик малоцикловой усталости деталей с остаточными напряжениями

2 Анализ влияния остаточных напряжений на малоцикловую усталость резьбовых деталей

3 Исследование зависимости характеристик усталости резьбовых деталей от остаточных напряжений

4 Разработка методики расчётной оценки циклической долговечности резьбовых деталей с остаточными напряжениями

4.1 Обоснование выбранного подхода к расчёту малоцикловой усталости резьбовых деталей с остаточными напряжениями

4.2 Определение условий нагружения

4.3 Определение распределения остаточных напряжений в поверхностном слое детали

4.3.1 Метод колец и полосок

4.3.2 Метод удаления части поверхности впадины резьбы

4.4 Определение характеристик материала

4.5 Определение начального размера трещины

4.6 Построение конечно-элементной модели расчётной области детали

4.7 Моделирование остаточных напряжений

4.8 Моделирование нагрузок

4.9 Расчёт напряжённо-деформированного состояния и коэффициента интенсивности напряжений в вершине трещины при различных значениях её глубины

4.10 Выбор предельного состояния

4.11 Определение числа циклов до разрушения

5 Отработка предложенной методики

Заключение

Список литературы

Приложение А Комплекс программ для автоматизированного моделирования остаточных напряжений и расчёта КИН в системе конечно-элементного анализа АШУБ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние остаточных напряжений на малоцикловую усталость резьбовых деталей»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие авиационных газотурбинных двигателей неуклонно направлено на постоянное повышение их эффективности: снижение удельного расхода топлива, увеличение ресурса, снижение массы и т. д. Это неизбежно приводит к ужесточению условий работы деталей: увеличению уровня механических нагрузок, воздействию повышенных температур и агрессивных сред. Одновременно ужесточаются требования к безотказности и надёжности двигателей.

Около 65 % дефектов газотурбинных двигателей происходит из-за недостаточной прочности деталей вследствие действия нерасчётных режимов нагружения, информации о которых не имелось на стадии проектирования, а также вследствие несовершенства самих методов расчётной оценки прочности, не учитывающих отдельные конструктивные, технологические и эксплуатационные факторы. Примерно 30 % дефектов составляют усталостные трещины и разрушения, при этом около 10 % занимают повреждения, возникшие по механизму малоцикловой усталости [2].

По данным военно-воздушных сил США затраты на устранение только усталостных разрушений деталей газотурбинных двигателей достигают сотен миллионов долларов в год [80]. При этом до одной трети разрушений элементов авиационных конструкций приходится на болтовые и заклёпочные соединения [58].

Большая часть резьбовых соединений относится к числу ответственных: их прочность и долговечность в значительной степени определяют надёжную работу основных узлов и агрегатов двигателя. В практике эксплуатации авиационной техники разрушения резьбовых соединений, приводящие к выходу из строя узлов, а иногда и всего двигателя, встречаются довольно часто.

Анализ отказов ряда отечественных двигателей показывает, что наибольшее количество разрушений резьбовых соединений происходит в опорах, коробках отбора мощности, редукторах, а также в агрегатах и элементах

крепления коммуникаций масляных и топливных систем. В таких узлах соединения подвержены воздействию значительных постоянных и переменных усилий, а разрушения имеют главным образом усталостный характер [36].

Эти примеры показывают, насколько важной является задача обеспечения и повышения надёжности резьбовых деталей, особенно их долговечности (как одного из основных свойств надёжности).

При воздействии переменных нагрузок долговечность, как правило, определяется характеристиками сопротивления усталости: циклической долговечностью N (в области малоцикловой усталости) и предельной амплитудой цикла ока (в области многоцикловой усталости). Таким образом, при разработке авиационных конструкций должны проводиться как можно более достоверные оценки данных характеристик, учитывающие весь комплекс условий работы, а также технологическую наследственность: дефекты, возникающие в процессе изготовления деталей.

На практике для повышения характеристик сопротивления усталости (а соответственно и надёжности) широко применяется метод поверхностного упрочнения деталей. Наибольший эффект от его использования достигается в условиях концентрации напряжений (характерной для резьбовых соединений), с учётом того, что разрушение происходит, как правило, в местах нарушения призматической формы. Сжимающие остаточные напряжения, возникающие в поверхностном слое детали после упрочнения, позволяют значительно повысить её циклическую долговечность. Следовательно, за счёт увеличения допустимой наработки изделия между ремонтами (или до утилизации) и сокращения количества деталей, требующих замены при ремонте, существенно повышается экономическая эффективность. Таким образом, установление качественной и количественной связи между остаточными напряжениями и сопротивлением малоцикловой усталости резьбовых деталей является весьма актуальной задачей.

В настоящее время эта задача достаточно успешно решается для многоцикловой усталости. Однако для случая малоцикловой усталости

отсутствуют известные методики учёта остаточных напряжений при расчётном прогнозировании циклической долговечности деталей.

Исходя из изложенного, объектом исследования в данной работе является сопротивление малоцикловой усталости, выраженное в количестве циклов до достижения предельного состояния, а предметом исследования — резьбовые детали с остаточными напряжениями.

Цель исследования заключается в повышении надёжности резьбовых соединений газотурбинных двигателей за счёт совершенствования средств проектирования, позволяющих при расчёте малоцикловой усталости учитывать влияние остаточных напряжений и их распределения в поверхностном слое.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1. Установление закономерностей между остаточными напряжениями и характеристиками сопротивления усталости резьбовых деталей.

2. Совершенствование методики моделирования остаточных напряжений для обеспечения требуемой точности их воспроизведения в расчётных моделях резьбовых деталей.

3. Разработка на основе подходов механики разрушения методики расчёта циклической долговечности резьбовых деталей, учитывающей наличие и распределение остаточных напряжений в поверхностном слое.

4. Разработка параметрической модели и комплекса программ, позволяющих реализовать методику моделирования остаточных напряжений в системе конечно-элементного анализа и в автоматизированном режиме определять напряжённо-деформированное состояние резьбы и коэффициент интенсивности напряжений (далее по тексту — КИН) для различных значений глубины трещины.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Установлены закономерности влияния остаточных напряжений в поверхностном слое резьбовых деталей на сопротивление малоцикловой усталости. Количественное влияние остаточных напряжений на малоцикловую

усталость определено с помощью вновь введённой величины: коэффициента влияния остаточных напряжений на циклическую долговечность.

2. Усовершенствована методика моделирования остаточных напряжений, основанная на решении задач о первоначальных деформациях и термоупругости, позволяющая за счёт аппроксимации экспериментальных данных представлять распределение остаточных напряжений в виде функции от глубины поверхностного слоя и в автоматизированном режиме итерационно достигать требуемой точности их моделирования в резьбовых деталях.

3. Разработана методика расчётной оценки циклической долговечности резьбовых деталей, отличающаяся учётом наличия и распределения остаточных напряжений в поверхностном слое.

4. Усовершенствованы средства проектирования резьбовых соединений, включающие методики, математические модели, параметрическую модель резьбы и комплекс программ, позволяющие в автоматизированном режиме с требуемой точностью моделировать заданное распределение остаточных напряжений в поверхностном слое и с их учётом на основе подходов механики разрушения оценивать циклическую долговечность резьбовых деталей.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- введена новая величина: коэффициент влияния остаточных напряжений на циклическую долговечность, который позволяет установить количественное влияние распределения остаточных напряжений, выраженное с помощью критерия среднеинтгрельных остаточных напряжений, на сопротивление малоцикловой усталости резьбовых деталей;

- на основе методов механики разрушения разработана методика расчётной оценки сопротивления малоцикловой усталости резьбовых деталей с учётом остаточных напряжений;

- усовершенствована основанная на решении задач о первоначальных деформациях и термоупругости методика моделирования остаточных напряжений с целью её применения для резьбовых деталей.

Практическая ценность исследования заключается в том, что предложенная методика позволяет прогнозировать циклическую долговечность с учётом наличия и распределения остаточных напряжений в поверхностном слое резьбы, что даёт возможность на этапе проектирования оценивать влияние технологической наследственности, методов упрочнения и конструктивных особенностей на ресурс резьбовых соединений и в результате оптимизировать их исполнение по массе, стоимости производства и прочим характеристикам при обеспечении заданных требований надёжности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности влияния остаточных напряжений на малоцикловую усталость резьбовых деталей.

2. Усовершенствованная методика моделирования остаточных напряжений в резьбовых деталях.

3. Методика расчёта циклической долговечности резьбовых деталей в области малоцикловой усталости с учётом остаточных напряжений.

4. Математические модели, параметрическая модель резьбы и комплекс программ, предназначенные для определения в системе конечно-элементного анализа напряжённо-деформированного состояния резьбовой детали и КИН в вершине трещины.

Достоверность результатов проведённого исследования обеспечивается использованием известных, проверенных положений механики деформируемого твёрдого тела и линейной механики разрушения, корректным применением методов и программных средств численного анализа, а также хорошей сходимостью полученных результатов с экспериментальными данными.

Апробация результатов работы проводилась на следующих конференциях и семинарах:

- XIII Международная научно-практическая конференция «Теория и практика современной науки» (г. Москва, 2014 г.);

- VIII Российская научно-техническая конференция «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (г. Екатеринбург, 2014 г.);

- Пятая международная научно-техническая конференция «Проблемы динамики и прочности в турбомашиностроении (Турбо-2014)» (Украина, г. Киев, 2014 г.);

- Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы двигателестроения» (г. Самара, 2014 г.);

- Вторая международная научно-техническая конференция «Динамика и виброакустика машин» (г. Самара, 2014 г.);

- XVII Всероссийский семинар «Управление движением и навигация летательных аппаратов» (г. Самара, 2015 г.);

- Международная молодёжная научная конференция «XIII Королёвские чтения» (г. Самара, 2015 г.);

- XVIII Всероссийский семинар «Управление движением и навигация летательных аппаратов» (г. Самара, 2016 г.);

- Российская научно-техническая конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения член-корр. РАН, д-ра техн. наук, профессора Р.Р. Мавлютова «Мавлютовские чтения» (г. Уфа, 2016 г.);

- Всероссийская научная конференция с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2016 г.);

- Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы двигателестроения» (г. Самара, 2016 г.);

- Третья международная научно-техническая конференция «Динамика и виброакустика машин (ДВМ2016)» (г. Самара, 2016 г.);

- XIX Всероссийский семинар «Управление движением и навигация летательных аппаратов» (г. Самара, 2017 г.);

- XVIII Всероссийская научно-техническая конференция «Наука. Промышленность. Оборона» (г. Новосибирск, 2017 г.);

- Международная молодежная научная конференция «XIV Королевские чтения», посвященная 110-летию со дня рождения академика С. П. Королева, 75-летию КуАИ-СГАУ-СамГУ-Самарского университета и 60-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли (г. Самара, 2017 г.);

- XX Всероссийский семинар «Управление движением и навигация летательных аппаратов» (г. Самара, 2018 г.);

- Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы двигателестроения» (г. Самара, 2018 г.);

- XI Всероссийская научная конференция с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2019 г.);

- XXI Всероссийский семинар «Управление движением и навигация летательных аппаратов» (г. Самара, 2019 г.);

- XXII Всероссийский семинар «Управление движением и навигация летательных аппаратов» (г. Самара, 2020 г.);

- XXIII Всероссийский семинар «Управление движением и навигация летательных аппаратов» (г. Самара, 2021 г.);

- Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы двигателестроения» (г. Самара, 2021 г.).

Результаты работы докладывались на научном семинаре кафедры «Сопротивление материалов» Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева» (руководитель — доктор технических наук, профессор В.Ф. Павлов, 2022 г.).

Публикации: всего по теме исследования опубликовано 47 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 83 наименований, 1 приложения, содержит 115 страниц текста, 63 рисунка и 6 таблиц.

Автор благодарит коллектив кафедры сопротивления материалов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва за постоянную и всестороннюю поддержку настоящего исследования.

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАБОТ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК МАЛОЦИКЛОВОЙ УСТАЛОСТИ ДЕТАЛЕЙ С ОСТАТОЧНЫМИ НАПРЯЖЕНИЯМИ

1.1 Расчётные и экспериментальные методы определения характеристик малоцикловой усталости

Под малоцикловой усталостью понимается усталость материала, при которой усталостное повреждение или разрушение происходит при упругопластическом деформировании [16].

Разрушение от малоцикловой усталости — это разрушение в условиях повторного упругопластического деформирования с числом циклов (к моменту образования макротрещины или окончательному разрушению) до 5-104...105, которое является условной границей малоцикловой 10. 105 и многоцикловой 105...108 усталости для пластичных материалов и определяет среднее число циклов для зоны перехода от упругопластического к упругому циклическому деформированию. Для высокопрочных материалов переходная зона смещена в сторону большей долговечности, для хрупких — в сторону меньшей долговечности [39].

Критерием исчерпания циклической долговечности является наступление предельного состояния детали. В настоящее время для расчётов и оценки малоцикловой усталости в широком диапазоне параметров условий эксплуатации по температурам, числам циклов, временам и частотам нагружения, воздействиям окружающих сред и рабочих тел используются два предельных состояния [40]:

1) образование макротрещин в зонах наибольшей местной нагруженности;

2) развитие макротрещин от мест их образования в процессе нагружения или от исходных дефектов, возникших в процессе изготовления, до критических размеров, приводящих к потери несущей способности или недопустимым деформациям конструкции.

Исходя из этого действующая в отрасли нормативная документация [53] предусматривает два соответствующих методических подхода к оценке малоцикловой усталости:

1) концепция безопасной долговечности;

2) концепция безопасного развития повреждения.

По первой концепции расчёты сводятся к определению допускаемого количества циклов нагружения N при заданных эксплуатационных уровнях амплитуд местных упругопластических напряжений (деформаций) или к определению допускаемых амплитуд напряжений (деформаций) при числах циклов, равных эксплуатационным.

Сложность решения проблемы расчёта прочности и долговечности на стадии образования трещин в значительной степени связана с необходимостью решения краевых нелинейных задач для случая повторного неупругого деформирования, в результате которых определяются максимальные и минимальные упругопластические деформации (или напряжения) циклов эксплуатационного термомеханического нагружения. По величинам этих деформаций определяют два основных параметра цикла — амплитуду деформаций и коэффициент асимметрии цикла деформаций.

Вторая концепция рассматривает развитие трещин при малоцикловом повреждении. Если уровень технологии изготовления и методов неразрушающего контроля исключают наличие исходных дефектов типа макротрещин в наиболее нагруженных (опасных) зонах детали, то циклическая долговечность складывается из количества циклов нагружения до образования трещины (определяется по концепции безопасной долговечности) и до достижения трещиной критического размера.

В случае, если применяемые методы контроля (визуальный, ультразвуковой, рентгеновский, магнитный, люминесцентный и т. д.) не позволяют гарантированно фиксировать дефекты меньше определённого размера, то в расчётах принимается, что данные дефекты присутствуют в детали с самого начала эксплуатации. При этом циклическая долговечность

соответствует количеству циклов нагружения, за которое произойдёт развитие трещины от начальной длины до критической.

Исследованию методов прогнозирования малоцикловой усталости конструкций посвящено большое количество работ. Значительный вклад в развитие данного направления внесли отечественные и зарубежные учёные: С.В. Серенсен, И.А. Биргер, В.Т. Трощенко, Г.С. Писаренко, В.В. Новожилов, В.С. Иванова, А.П. Гусенков, С. Мэнсон, Л. Коффин, Б. Лэнджер, К. Фильтнер, Д. Морроу, Д. Мартин и др.

В опытно-конструкторском бюро СНТК им. Н.Д. Кузнецова (в настоящее время ПАО «ОДК-Кузнецов»), разрабатывающим авиационные, индустриальные и ракетные двигатели марки «НК», вопросами, связанными с циклической долговечностью, глубоко занимались Н.Д. Кузнецов, В.И. Цейтлин, Д.Г. Федорченко, Е.П. Кочеров.

Указанными авторами предлагались различные критерии, характеризующие сопротивление усталости. В настоящее время наибольшее распространение получили деформационные (коэффициенты интенсивности деформаций, размахи деформаций, раскрытие трещин, размеры пластических зон), энергетические ^-интеграл, поверхностная и объёмная энергия, плотность энергии деформаций) и силовые (коэффициенты интенсивности напряжений) критерии развития малоциклового повреждения.

Применение деформационных критериев основано на предположении, что процесс усталостного повреждения связан с изменением деформационных характеристик материала. При этом малоцикловая усталость определяется пластической или полной деформацией за цикл упруго-пластического деформирования.

С. Мэнсон [78] и Л. Коффин [72] одни из первых предложили уравнение, связывающее размах пластической деформации Аер/ с числом циклов до разрушения Я:

Ае = С. (1.1)

Если принять к = 0,5, то постоянную С можно определить как половину истинной пластичности при однократном нагружении:

С = ^п-^, (1.2)

2 1 -у

где у — относительное сужение материала при разрыве.

Уравнение Коффина-Мэнсона (1.1) удовлетворительно коррелируется с результатами испытаний при жёстком цикле нагружения для числа циклов N < 103, когда разрушение определяет пластическая составляющая полной деформации. Для оценки малоцикловой усталости в области до 105 циклов нагружения С. Мэнсон, основываясь на результатах исследования 69 материалов, в том числе сталей, алюминиевых и титановых сплавов, предложил «метод универсальных наклонов» [79]:

Ае = Аее/ + Аер/ = ^^ м - 0,12 +

Е

V 1 Л

0,6

V

. (1.3)

1 -у.

Позже для учёта среднего напряжения цикла ат было предложено использовать величину (ав -стт) вместо предела прочности ств. Использование

данного уравнения также позволяет выполнять оценку малоцикловой усталости на основе испытаний стандартных образцов при отнулевом цикле мягкого нагружения [50].

Для учёта влияния длительности цикла нагружения на малоцикловую усталость при высоких температурах Л. Коффин предложил следующее уравнение [73]:

С АГп

Ае =-С-+ , (1.4)

(Ыук-1 )а ЕМап , ( )

где V — частота нагружения; Е — модуль упругости;

А, С, к, а, п, к1 — постоянные, зависящие от температуры. И.А. Биргером предложено учитывать влияние длительности цикла нагружения путём замены предела прочности в уравнении (1.3) на предел длительной прочности. В таком виде данное уравнение чаще всего применяют

для оценки циклической долговечности до образования дефекта в инженерных расчётах.

Б. Лэнджер предположил, что в области больших чисел циклов долговечность определяется пределом выносливости, на основании чего была предложена зависимость:

Ав = 11П—N "°'5 + ^. (1.5)

2 1 = у Е У ;

И.А. Биргер объединил уравнения С. Мэнсона и Б. Лэнджера и вывел следующую зависимость [6, 8]:

Г 1 л

Ае =

1п-

1

0,6

V

1 = ¥.

N+ 2 а=1

1

г N iY0

N

(1.6)

V я

Е

Здесь т — тангенс угла наклона кривой усталости, Я0 — база определения предела выносливости.

Подробный анализ применяемых на сегодняшний день деформационных критериев приведён в работе [66].

В основе применения энергетических критериев лежит предположение о том, что часть энергии деформирования расходуется на усталостное повреждение материала.

В.В. Новожиловым на основе обобщения уравнения Мэнсона-Коффина предложен следующий критерий [44]:

¿0

I Ж = 1, (1.7)

о

где Ь0 — длина траектории пластического деформирования; ^ = А Аер1;

А — экспериментально определяемый параметр, зависящий от объёмного разрыхления материала при знакопеременном циклическом деформировании. Принимая = 2АерN можно получить уравнение Мэнсона-Коффина в

виде:

Аер1^ =

1 (18)

V 2 А'

Аналогичная зависимость получена B.C. Ивановой:

Деpl4Ñ = у, (1-9)

где api — удельная работа пластической деформации; G — модуль упругости при сдвиге. Основной проблемой при использовании энергетических критериев повреждения является определение той части энергии деформирования, которая расходуется на внесение усталостного повреждения.

При использовании силовых критериев считается, что долговечность определяется величиной размаха цикла изменения напряжений.

А. Л. Гусенков предложил [32] уравнение кривой малоцикловой усталости в виде:

аЛГ =а, К, (1.10)

lg а'

где v

а-1 .

N ' lg N-1

Мв

N15 и N--1 — число циклов до разрушения на уровнях предела прочности и предела выносливости соответственно.

Учитывая, что для многих материалов стч « 0,4ств, и принимая N15 и N--1 равными 10 и 106 соответственно, можно получить зависимость:

а№'08 =авМв0'08. (1.11)

Л.М. Шнеерсоном предложено и в дальнейшем подтверждено исследованиями В.И. Цейтлина и Д.Г. Федорченко [69] уравнение кривой малоцикловой усталости в виде:

К^М = С, (1.12)

где К =~--коэффициент повторности нагружения.

Уравнение (1.12) малочувствительно к разбросу механических свойств материала, температуре испытания и частоте нагружения и получено по результатам испытаний при мягком асимметричном нагружении.

Более подробно анализ различных методов оценки малоцикловой усталости приведён в работе [70].

Основным видом нагружения при испытаниях на малоцикловую усталость является растяжение-сжатие [18] с использованием гладких образцов круглого и прямоугольного сечения. Верхний уровень частот испытаний ограничивается значениями, исключающими саморазогрев образца свыше 50 ^ для лёгких сплавов, свыше 100 ^ — для сталей.

По результатам испытаний при жёстком нагружении строят кривые усталости в двойных логарифмических координатах: амплитуда полной (или пластической) деформации — число циклов (или половина числа циклов) до образования трещины или до разрушения.

По результатам испытаний при мягком нагружении строят кривые усталости в полулогарифмических или двойных логарифмических координатах: амплитуда напряжений — число циклов до образования трещины или до разрушения. Также строят зависимость амплитуды пластических деформаций от числа полуциклов нагружения по параметру амплитуды напряжения при выбранном коэффициенте асимметрии цикла напряжений.

Кривые усталости строят методом графического интерполирования экспериментальных результатов или по способу наименьших квадратов.

Методы оценки малоцикловой усталости по концепции безопасного развития повреждения основаны, как правило, на положениях механики разрушения. В этом случае предельное состояние конструкции определяется с использованием коэффициента интенсивности напряжений К, впервые предложенного Дж. Р. Ирвиным [76]. Параметр К характеризует напряжённое состояние в зоне вершины трещины.

Условие достижения конструкцией предельного состояния записывается в следующем виде:

К > Кс, (1.13)

где Кс — критическое значение КИН, соответствующее разрушению или

появлению недопустимых деформаций конструкции.

Параметр Кс, также называемый вязкостью разрушения, является характеристикой трещиностойкости и экспериментально определяется в соответствии с ГОСТ 25.506-85 «Методы механических испытаний металлов. Определение характеристик трещиностойкости (вязкости разрушения) при статическом нагружении» [19].

1.2 Расчётные и экспериментальные методы определения остаточных напряжений в деталях с концентраторами

Основная часть современных расчётных методов определения остаточных напряжений в деталях с концентраторами связана с использованием метода конечных элементов [22], развитие которого позволило с высокой точностью решать задачи о напряжённо-деформированном состоянии деталей сложной формы.

На сегодняшний день не существует универсального подхода к расчёту остаточных напряжений с помощью метода конечных элементов. Выбор конкретной методики зависит от решаемой задачи, вида детали, способа её изготовления и обработки, условий работы, характера остаточных напряжений и т. д. При этом методы расчёта остаточных напряжений могут быть основаны на моделировании первоначальных деформаций [12, 13, 52], прямом моделировании технологического процесса изготовления и обработки [5, 21, 33, 34, 41, 71], определении дополнительных напряжений [68], применении теоремы Генки о разгрузке [3, 4, 37, 38] и т. д. Используются стационарные и нестационарные методы расчёта, методы явной и неявной динамики процесса, с учётом и без учёта упруго-пластического поведения материала.