Методология и методика кросс-культурного исследования образовательной мотивации современных школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Илюшин, Леонид Сергеевич

  • Илюшин, Леонид Сергеевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 368
Илюшин, Леонид Сергеевич. Методология и методика кросс-культурного исследования образовательной мотивации современных школьников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2004. 368 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Илюшин, Леонид Сергеевич

Введение.

Глава 1. Образовательная мотивация как феномен современной школьной практики и новое научное знание.

1.1 Анализ понятия «образование» в современной педагогической науке.

1.2. Методология педагогического исследования современной школьной, практики.

1.3. Актуальное психолого-педагогическое знание о мотивации школьников: содержание и анализ.

1.4 Образовательная мотивация как новое понятие педагогической науки.

Глава 2. Изучение образовательной мотивации школьников средствами исследовательской программы.

2.1. Исследовательская программа как инструмент современной науки.

2.2. Метафора, как инструмент проектирования исследовательской программы.

2.3. Выбор диагностических методик в рамках исследовательской программы по изучению образовательной мотивации школьников.

2.4. Исследовательская группа и сообщество исследователей как субъекты реализации исследовательской программы.

Глава 3. Анализ диагностических данных, полученных в рамках осуществления исследовательской программы по сравнительному изучению образовательной мотивации школьников.

3.1. Результаты анкетирования и интервьюирования учащихся.

3.2. Результаты интервьюирования педагогов.

3.3. Результаты анкетирования родителей.

Глава 4. Реализация компетентностного подхода в проектировании образовательных технологий, способствующих развитию образовательной мотивации школьников.

4.1. Реализация мотивационного потенциала образовательных технологий, разрабатываемых в логике компетентностного подхода.

4.2. Оценка компетентности учащихся как средство развития мотивации образовательной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и методика кросс-культурного исследования образовательной мотивации современных школьников»

Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью поиска практических и теоретико-методологических оснований для решения задач современного этапа модернизации российской школы, которая вызвана объективными потребностями общества в реализации новых образовательных целей, ориентированных на достижение необходимого уровня качества, эффективности и доступности образования. Одной из таких задач является создание условий для полноценного развития успешной личности ученика в образовательном процессе. В основе такого подхода к образованию лежит, в частности, ориентация образовательного процесса на развитие мотивации учащихся. Будучи в целом традиционной для педагогики, задача развития мотивации становится в сегодняшнем социокультурном контексте более сложной и комплексной.

Изучение современной образовательной ситуации показывает, что происходит постепенное отчуждение значительного числа детей от школы, растёт число школьников, избегающих решения задач, касающихся учебной деятельности, и испытывающих серьёзный психологический стресс уже на ранних стадиях учёбы в школе. Это связано, в том числе, со снижением у школьников мотивации к образовательной деятельности, отсутствием желания участвовать в реализации образовательной программы.

Анализ научной литературы позволяет утверждать, что в российской психолого-педагогической науке процессы изучения и стимулирования мотивов учебной деятельности исследовались достаточно глубоко и последовательно. Разработанные подходы к классификации мотивов учебной деятельности, пониманию природы познавательного интереса школьника позволили вплотную подойти к ответу на вопрос о том, каким условиям должно отвечать взаимодействие педагога и ученика в учебном процессе в целях достижения последним необходимого для полноценной качественной жизни уровня компетентности. Однако, глубокие социо-культурные изменения, происходящие в обществе и в школе в последние годы, приводят к тому, что без научного осмысления феномена образования искать ответ на этот вопрос невозможно. Появление и развитие дистантных форм образовательного взаимодействия, рост значения Интернета в освоении человеком окружающего мира, проектирование технологий развития критического мышления заставляют по-новому рассматривать проблему отношения субъекта к процессу собственного развития в ходе образовательного взаимодействия. Требуется научная разработка способов изучения и развития мотивации к широкой и непрерывной образовательной, а не только учебной деятельности.

Динамичное развитие мира, а также обусловленные этим процессом изменения в современных образовательных системах позволяют говорить о том, что сам человек, являясь субъектом своего развития, начинает рассматривать образование как комплексный процесс, т.е. процесс, определяющий всё многообразие средств личностного развития и саму возможность осуществления субъектом мотивированного выбора жизненного пути и самореализации.

В настоящее время происходят качественные изменения в понимании образования, его предназначения, устройства, организации, в выявлении сущности основных структурных компонентов образовательных систем и процессов. Эти изменения требуют адекватного педагогического осмысления. Модернизация образования, понимаемая, в частности, как поиск его новой роли по отношению к человеку и обществу, требует проектирования и развития таких базовых характеристик образовательного процесса, как: воздействие на ценностно-мотивационные структуры личности;

- обеспечение саморазвития человека не только в результате осуществления психолого-регулятивных механизмов деятельности, но и на основе духовно-этических ориентаций; создание педагогических условий для формирования готовности человека осуществлять свободный выбор своего жизненного пути в культурно-социальной среде общества, различных образовательных системах.

Такое понимание образования во многом определяет и новый этап в развитии педагогики. Для этого этапа характерно углубление и усложнение взаимоотношений педагогической науки и практики. Методологические идеи, установки, теоретические концепты в большей степени, чем ранее, начинают оказывать непосредственное влияние на развитие образовательных систем, построение педагогических отношений между людьми и их группами.

Одновременно с этим в обществе возрастает степень открытости образования, более интенсивными и содержательными становятся международные контакты педагогов. Разработанные и реализуемые в одном социо-культурном контексте, образовательные модели транслируются в широкую педагогическую практику региональных систем образования, систему воспитания и обучения конкретных образовательных учреждений. Таким образом, многие достижения мировой системы образования получают своё развитие в практике российской школы, в теории и методологии отечественной педагогической науки. Наиболее актуальными при этом становятся идеи и подходы, направленные на гуманизацию образования, его ориентацию на интересы и запросы личности.

Современная педагогика, реализуя в теоретическом и практическом плане гуманистический подход к образованию, требует установления отношений партнёрства, сотрудничества и диалога во взаимодействии учителя и ученика. В связи с этим особое значение приобретает формирование и развитие у педагогов целостного понимания мотивационного аспекта образования, его ценностно-смыслового и личностного контекста.

Анализ современного научного процесса в этом направлении позволяет утверждать, что, несмотря на имеющуюся широкую теоретическую базу научных разработок, обращенных к изучению мотивов в жизнедеятельности человека в целом, и учебной мотивации в частности, подходы к анализу ценностно-мотивационных характеристик образования не являются системными. Так происходит потому, что существующие теоретические идеи и дидактические концепции не рассматривают мотивацию в рамках широкого социо-культурного контекста. В связи с этим теории школьного образования проявились следующие противоречия: между высокой степенью интенсивности процесса комплексного изменения института школьного образования и ограниченностью исследовательского инструментария, позволяющего объективно наблюдать и анализировать данный процесс;

- между ориентацией на гуманизацию школьного образования и сохраняющимися в нём традиционными методами стимулирования образовательной деятельности учащихся;

- между объективным ростом значимости позиции ученика и семьи как заинтересованных субъектов педагогического процесса и потребителей образовательных услуг и упрощенным, моноаспектным подходом к пониманию и развитию мотивации образовательной деятельности в школьной практике.

Выполненная работа направлена на поиск путей преодоления данных противоречий. Теоретическая разработка понятия «образовательная мотивация» будет способствовать системному рассмотрению феномена мотивации в образовании, установлению фундаментальных связей между процессом образования и развитием личности в современных условиях. В связи с этим проблема данного исследования состоит в том, чтобы найти адекватный современной гуманистической образовательной парадигме исследовательский инструментарий изучения образовательной мотивации, способствующий в конечном итоге преобразованию школьной практики. Применение этого инструментария позволит получить новое научное знание, позволяющее, с одной стороны, анализировать современную школьную практику с точки зрения личностной позиции ученика в ней, а с другой, проектировать условия развития в ней образовательной мотивации учащихся.

Таким образом, актуальность исследования разворачивается в трёх основных плоскостях педагогической науки: философской, теоретической и практико-ориентированной, что позволяет сформулировать его тему как: «Методология и методика кросс-культурного исследования образовательной мотивации современных школьников»

ОБЪЕКТОМ исследования является образовательная мотивация учащихся в современной школьной практике.

ПРЕДМЕТ исследования - методология и методика исследования обозначенной мотивации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически обосновать научно-исследовательский инструментарий изучения образовательной мотивации школьников и спроектировать на основе полученного научного знания условия преобразования школьной практики.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ раскрывается в следующих положениях:

- открытость образования обусловлена проявлением его новых функций, определяющих отношение ученика к получаемому образованию. Это отношение может быть охарактеризовано с помощью нового научного понятия - образовательная мотивация;

- изучение образовательной мотивации в логике кросс-культурного подхода, характерного для открытого образования, позволит повысить объективность полученных данных, будет способствовать их более целостной интерпретации, что важно для выделения общего и Особенного в отношении школьников различных стран к образовательной деятельности;

- исследовательский инструментарий, применяемый для изучения образовательной мотивации, может быть объединён в целостную исследовательскую программу, основанную на принципах кросс-культурного анализа, системности и валидности диагностического инструментария;

- эффективность исследовательской программы будет обеспечена за счёт использования в ней качественных методов исследования, таких как полиструктурированные интервью и развёрнутые анкеты, направленные на выявление личностного отношения школьников, педагогов и родителей к образовательной деятельности;

- в результате полученного научного знания о сущности образовательной мотивации могут быть определены условия её развития, основанные на успешности и сопровождении развития ученика, осознании учеником процесса роста своих личностных достижений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать научный подход к проектированию кросс-культурной программы педагогического исследования;

- обобщить современные психолого-педагогические подходы к изучению мотивации школьников;

- теоретически обосновать структуру и содержание исследовательской программы изучения образовательной мотивации школьников в современном социо-культурном контексте;

- провести апробацию методологического, диагностического и аналитического компонентов разработанной программы;

- проанализировать изменения в современной российской школе с точки зрения контекстного изучения образовательной мотивации учащихся;

- выделить и обосновать условия преобразования школьного образования в направлении развития в нём внутренней, субъектной мотивации и компетентности ученика;

- разработать и провести апробацию дидактического инструментария, направленного на развитие образовательной мотивации ученика в логике компетентностного подхода.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение понятия «образовательная мотивация» стало возможным с учётом психолого-педагогических концепций мотивации как интегративного качества личности (К.А.Абульханова, А.Н.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе, С.Л. Рубинштейн), а также на основе теоретических положений, раскрывающих возрастные аспекты развития познавательной мотивации школьников (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Щукина).

Разработка собственной исследовательской программы изучения мотивации образовательной деятельности школьников проводилась с учетом научных знаний о методологии педагогического исследования (Н.В. Бордовская, З.И.Васильева, В.И.Гинецинский, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, И.А. Колесникова, В.В. Краевский) и на основе работ, раскрывающих содержание и назначение методов педагогических исследований, составляющих инструментарий исследовательской программы (Г.Андерсон, С.Г.Вершловский, К.Ингенкамп, А.П.Тряпицына).

Анализ школьной практики и построение её прогностического описания с учетом знаний о природе и особенностях образовательной мотивации школьников был осуществлён, в том числе, на основе работ, посвященных проблемам и прогнозам в области современного школьного образования (В.И. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Э.Д. Днепров, Н.В. Карлов, О.Е. Лебедев, В. Марача, А.А. Пинский, Е. А. Плеханов, Е.С. Полат, И.Д. Фрумин).

Совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие внутренней, субъектной образовательной мотивации школьников, была определена с учётом анализа психолого-педагогических концепций ориентации на достижения, успех, актуализацию выбора в образовательном взаимодействии (А. С. Белкин, Р. Берне, 3. И. Васильева, У. Глассер, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Фоерштайн, X. Хекхаузен)

В исследовании использовались следующие методы:

- теоретические: анализ отечественной и зарубежной научной литературы, (в т. ч. информационный мониторинг по различным аспектам проблематики исследования, представленным в сети Интернет), а также кросс-культурные методы интерпретации данных;

- диагностические: наблюдение, анкетирование, опрос, анализ продуктов деятельности, полиструктурированное интервью, статистический анализ, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент;

- прогностические: моделирование, проектирование.

ЛОГИКА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1992 - 1995 гг. Исследование мотивации образовательной деятельности в аспекте ориентации педагогов на личностные достижения учащихся в современной школе. В ходе исследования были выполнены задачи, связанные с определением психолого-педагогической сущности феномена личностных достижений учащихся и их взаимосвязи с развитием личности; с разработкой теоретических основ процесса формирования ориентации педагога на личностные достижения учащихся; с диагностикой и сопоставительным анализом отечественного и международного опыта в области ориентации педагогов на личностные достижения учащихся в современном образовательном процессе; с разработкой общих подходов к созданию школьной среды, ориентированной на достижения и успех ученика. Всё это позволило перейти от разработки идеи ориентации на личностные достижения ученика к необходимости кросс-культурного исследования мотивации школьников в образовательном процессе в целом. 1995 - 1998 гг. Создание и осуществление совместной программы кросс-культурного исследования в области образовательной мотивации школьников в России, Великобритании и США. Определение исследовательского инструментария, создание научной группы, апробация и пилотирование созданных методик, погружение в образовательную практику различных стран, формирование гипотезы исследования.

1998 - 1999 гг. Системный анализ полученных диагностических и теоретико-аналитических данных, построение структуры работы, корректировка гипотезы.

1999 - 2002 гг. теоретическое обобщение основных закономерностей и тенденций развития образовательной мотивации в современной школьной практике, систематизация исследовательских данных, построение рекомендаций по созданию условий преобразования школы, работа над текстом диссертации.

Экспериментальную базу исследования составили:

3 ООО (1000 + 1000 + 1000) обработанных анкет (32 вопроса) 15-летних школьников в Санкт-Петербурге, Великобритании и США;

3000 (1000 + 1000 + 1000) обработанных анкет (28 вопросов) 10-летних школьников в Санкт-Петербурге, Великобритании и США;

120 (40 + 40 + 40) расшифрованных интервью 15-16 летних школьников в трех странах;

60 (20 + 20 + 20) расшифрованных интервью школьных учителей в трех странах;

6000 (2000 + 2000 + 2000) анкет (31 вопрос) родителей учеников нач. и ср. школы в трех странах; данные личного (в т.ч. "включенного") наблюдения школьной образовательной практики в трех странах; Гимназия 56 Петроградского района г. Санкт-Петербурга; Гимназия 63 Калининского района г. Санкт-Петербурга; ** Школа 260 и Межшкольный Учебный Комбинат Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Образовательная мотивация представляет собой совокупность объективных (внешних) и субъективных (внутренних) факторов, определяющих отношение ученика к образовательной деятельности. Наряду с этими факторами, образовательная мотивация, как свойство личности ученика, обусловливается мотивами, возникающими и актуализирующимися в образовательной деятельности. В целом образовательная мотивация, являясь проекцией общей мотивационной сферы личности на образовательную деятельность, определяет отношение ученика к её (этой деятельности) целям, содержанию и результатам.

2. Образовательная мотивация учащихся базируется на системе их ценностных ориентаций и проявляется в:

- сочетании в личности ученика внешних и внутренних мотивов, в свою очередь, разделенных на три основных категории: мотивы долга, практической значимости и самореализации, которые проявляются в отношении всех компонентов образовательной деятельности;

- активности ученика и его положительной установке на образовательный процесс, проявляющиеся в распространении целеполагания за границы области освоения актуальной образовательной программы;

- готовности и потребности ученика к образовательному выбору, а также его заинтересованном участии в построении и осуществлении собственного образовательного маршрута;

- ориентации ученика на проектирование, рост и учёт своих личностных достижений в образовательной деятельности, самооценку и рефлексию, Щ осуществляемые с целью самоопределения и самоактуализации личности;

- наличии у ученика устойчивого познавательного интереса, развивающегося в соответствии с его возрастными особенностями;

- активном самообразовании, понимаемом как расширение учеником границ, определяющих содержание и характер его взаимодействия с образовательной системой.

3. Кросс-культурное изучение образовательной мотивации предполагает её рассмотрение во взаимосвязи с общей мотивационной сферой личности и социо-культурным контекстом, актуальным для личностного развития. Интегративная и междисциплинарная сущность образовательной мотивации как объекта исследования делает необходимым построение её изучения в Щ рамках постмодернистского подхода как общенаучного основания исследовательского поиска, предполагающего сочетание социо-культурного и личностного аспектов рассматриваемого феномена. Межпарадигмальность обозначенного подхода предполагает реализацию кросс-культурного взаимодействия и исследовательского диалога в процессе изучения образовательной мотивации. Логика построения исследования образовательной мотивации определяется совокупностью педагогических идей, раскрывающих:

- взаимосвязь мотивов и ценностей в образовательной деятельности;

- влияние образовательной среды на мотивацию школьников;

- ориентацию педагогов на достижения учащихся с целью развития их образовательной мотивации;

- ведущий характер внутренней (субъектной) мотивации в процессе проектирования образовательной деятельности учеником.

В целях изучения образовательной мотивации необходимо построение целостной исследовательской программы, представленной в форме развёрнутой метафоры (образа) и сочетающей в себе широкий спектр статистических методов исследования и качественных (в т.ч. монографических) способов получения научных данных. Научное представление такой программы включает в себя описание принципов её построения, исследовательских методик и критериев оценки качества получаемых результатов.

4. Изучение образовательной мотивации средствами кросс-культурной исследовательской программы позволяет констатировать, что отношения по линии «ученик - школа» не претерпели принципиальных изменений даже в условиях складывающейся концепции «нового школьного образования». В то же время существенные качественные изменения произошли в позиции школьника по отношению к образовательной деятельности в целом, что выразилось в динамике образовательных интересов школьников, их притязаниях и ориентации на личностные достижения в образовательном процессе. При этом различие в уровне самооценки российских школьников и их сверстников из Великобритании и США позволяет утверждать, что взаимосвязь успешности школьного образования, образовательной мотивации и самооценки обусловлена личностными и социо-культурными факторами, влияющими на осуществление школьником образовательной деятельности. Совокупность этих факторов включает в себя: - глубокие национальные традиции в области образования; всё более чётко оформляющиеся особенности «регионального менталитета»;

- принадлежность школьника (его семьи, референтной группы) к определённому социальному слою, характеризующемуся определённой совокупностью взглядов и установок в области образовательной деятельности;

- образовательный потенциал школы, класса, учебной группы в той степени, в которой он востребован, отторгается или является безразличным ученику;

- индивидуальная ситуация развития ученика, сформированность его внутренней культуры, самодисциплины, трудолюбия, сферы личностных интересов и притязаний.

Анализ реализации исследовательской программы позволяет утверждать, что практика совместной деятельности всех субъектов образовательного процесса (педагогов, учащихся, родителей) по оценке исследовательских данных позволяет решать задачу развития образовательной мотивации школьников более эффективно. В связи с этим актуальными становятся педагогические технологии организации взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, основанные на сочетании знаний о сущности образовательной мотивации школьников с методами проектирования, учёта и развития достижений учащихся («Книга Достижений», «Научно-практическая конференция старшеклассников», «Дневник для родителей», «Агентство образовательно-профессионального самоопределения» и др.).

5. Ориентация школы на расширение «поля достижений», понимаемого как совокупность актуальных для ученика образовательных возможностей, создание ситуаций успеха приводит к развитию у него внутренней образовательной мотивации. В то же время ограниченность возможности выбора в образовательной деятельности, неучастие ученика в процессе целеполагания, ориентация школы на притязания родителей в определении образовательного маршрута ребёнка, наоборот, актуализирует внешнюю мотивацию школьника. Последнее объясняется тем, что рост внешней мотивации обусловлен в основном мотивами долга и отчасти прагматическими мотивами абстрактного (отдалённого) характера, в то время как внутренняя мотивация растёт прежде всего в условиях осуществляемой самореализации и обретения школьником конкретной пользы от успешной образовательной деятельности.

6. Проектирование образовательного пространства ученика в школьной практике должно выполняться с учетом результатов исследований образовательной мотивации учащихся, быть ориентированным на их потребности, мотивы и цели в образовательной деятельности и предполагать непрерывное развитие:

- мотивации выбора учеником определенной совокупности видов образовательной деятельности;

- мотивации обучения в конкретной школьной образовательной системе;

- мотивации учебной деятельности по каждому из школьных предметов.

Для устойчивой ориентации учащихся на образовательную деятельность необходимо создание условий, предполагающих:

- расширение «поля достижений» в образовательном процессе школы и развитие мотивации их выбора школьниками;

- осознание и принятие образовательных целей учащимися, повышение уровня их образовательных притязаний за счёт включения их в процесс целеполагания и развития системы ценностных ориентаций в сфере образовательной деятельности средствами формирования устойчивого познавательного интереса в сочетании с потребностью осознанного выбора и самоопределения в структуре образовательного взаимодействия;

- развитие у школьников потребности и навыков образовательной рефлексии, обучение их приемам самооценки и самоконтроля за счёт использования методов и приёмов критического мышления на уроках и во внеурочном взаимодействии, привлечение учащихся к разработке принципов и критериев оценивания;

- создание в школе комфортной эмоционально-привлекательной образовательной среды прежде всего путём включения в образовательную практику ситуаций диалога, сопровождения и сопереживания, педагогических технологий игрового и творческого взаимодействия;

- освоения учащимися технологий достижения и успеха в образовательной деятельности, включающих приёмы и методы развития информационно-технологической, социально-правовой и коммуникативной компетентности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что:

1. Обоснована актуальность рассмотрения педагогической наукой нового явления школьной практики и феномена научного знания -образовательной мотивации школьников.

2. Определен методологический подход к исследованию образовательной мотивации.

3. Обнаружены сущностные признаки образовательной мотивации как субъектного отношения ученика к процессу, целям и результатам образовательной деятельности и системообразующего фактора школьной практики, который определяет её личностную направленность.

4. Выявлены педагогические аспекты общенаучного подхода к созданию и реализации исследовательской программы, как инструмента научного познания.

5. Определены научный смысл и значение кросс-культурной исследовательской программы по изучению образовательной мотивации школьников в современных условиях.

6. Разработан и апробирован в рамках исследовательской программы диагностический инструментарий изучения образовательной мотивации школьников.

7. Установлена взаимосвязь между характером образовательной мотивации учащихся и перспективами развития школы как открытой социальной системы.

8. Обоснованы условия преобразования школьной практики, ориентированной на развитие внутренней образовательной мотивации учащихся.

Все выдвинутые положения о теоретической значимости и актуальности исследования относятся к различным этапам образования человека, на всем пути его жизненного самоопределения. В данном исследовании акцент сделан на изучении образовательной мотивации в системе школьного образования, так как именно школа является наиболее важным, проективным этапом ценностно-смыслового определения личности в образовании.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что полученные диагностические результаты, теоретические выводы и рекомендации могут представлять значительный интерес для педагогов, руководителей школ и родителей, поскольку напрямую связаны с процессами, характерными для развития современной школьной практики. Будучи опубликованными, результаты исследования позволят продолжить конструктивный диалог и сотрудничество с педагогами, заинтересованными в реализации идей модернизации школьного образования в целом и его гуманизации в частности. Кроме того, результаты исследования могут быть положены в основу проектирования учебных курсов и семинаров, посвященных проблемам изучения и развития мотивации школьников, адресованных студентам и магистрантам педагогических вузов, а также учителям - слушателям И ПК.

Созданная автором исследовательская программа делает возможным дальнейшее развитие практики международных исследований школьного образования, способствует возникновению новых международных проектов сотрудничества в этой области.

Разработанный в ходе исследования диагностический инструментарий изучения образовательной мотивации позволяет получать качественные показатели и индикаторы, напрямую связанные с перспективами развития конкретного образовательного учреждения.

Предложенные в работе мотивационные технологии и проекты преобразования школьной среды создают предпосылки для развития школы как открытой социальной системы, ориентированной на создание условий для самореализации учащихся в школьном образовательном пространстве.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ научных положений и выводов исследования обусловлены:

- использованием положений общенаучной методологии для создания исследовательской программы рассматриваемого педагогического явления;

- ориентацией на принципы целостности, многоаспекгности и диалектического развития в анализе педагогической реальности;

- соблюдением требований валидности, надёжности и объективности в процессе создания и осуществления диагностических процедур;

- репрезентативностью экспериментальной базы и диагностических выборок в процессе исследования.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялись:

- в процессе научной координации международной исследовательской программы «Мотивация образовательной деятельности школьников в социокультурном контексте», выполнявшейся автором в течение 5 лет;

- в процессе научного сотрудничества с Российско-Фламандским проектом «Развитие системы 1111МС-сопровождения в России» в качестве эксперта-координатора;

- через научное руководство и педагогическое консультирование образовательных учреждений: Гимназии 56 Петроградского района, Гимназии 63 Калининского района, Школы 260, Межшкольного Учебного комбината и Центра «Школьник» Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга;

- через участие в экспертизе городских и федеральных экспериментальных площадок в составе экспертной группы ОИРШ (Общественный Институт Развития Школы);

- в ходе педагогической деятельности, включавшей: преподавание спецкурсов «Современная сравнительная педагогика», «Методы педагогической диагностики», «Основы педагогической режиссуры» в РГПУ им. А.И.Герцена, Санкт-Петербургском Государственном Университете и Международном Университете Семьи и Ребёнка им.Р.Валленберга; преподавание авторского курса «Социотехнологии» и осуществление творческих и образовательных проектов в Гимназии 56 Петроградского района г.Санкт-Петербурга; чтение лекций и проведение дискуссий с использованием результатов исследования для различных категорий педагогов;

- через участие в педагогическом сопровождении программ Института «Открытое Общества» «Дебаты» и «Чтение и письмо для развития критического мышления»;

- через участие в научных и научно-практических международных (4), всероссийских (3), межвузовских (2), городских конференциях в 1995 — 2002 гг.

- в ходе реализации проектов ФПРО (разработка и экспертиза федеральных программ развития образования) и НФПК (разработка компетентностного подхода к образованию) в 2001 - 2003 гг. Результаты исследования в форме научно-методических рекомендаций, диагностических программ и методик, разработок педагогических инициатив и проектов внедрены в деятельность ряда образовательных учреждений Санкт-Петербурга (2 гимназии, общеобразовательная школа, учреждение дополнительного образования, учебный комбинат) в 1995 - 2002 гг.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Илюшин, Леонид Сергеевич

Основной замысел данного исследования состоял в том, чтобы используя возможности 1фосс-культурного исследования апробировать диагностический инструментарий и, получив объективные научные данные, спроектировать условия, которым должна отвечать школьная практика, ориентированная на развитие образовательной мотивации учащихся.Анализ современного научного знания в области методологии педагогических исследований в сочетании с предложенной концепцией образовательной мотивации позволил выявить педагогические аспекты общенаучного подхода к созданию и реализации соответствующей исследовательской программы. В ходе работы удалось позиционировать образовательную мотивацию как новое понятие педагогической науки и, определив её структуру, проанализировать взаимосвязь между тремя группами мотивов с одной стороны и компонентами (цели, содержание,

результаты) образовательной деятельности с другой.Положения гипотезы, выдвинутые в начале работы, в основном получили подтверждение. Вместе с тем, комплекс условий развития образовательной мотивации, обозначенный в гипотезе, удалось дополнить, включив в него необходимость ориентации на компетентностный подход в проектировании образовательных технологий и оценочных методик. Кроме того, разработка идеи применения метафоры в процессе создания исследовательской программы позволила более точно спроектировать диагностический инструментарий.В целом, основные результаты исследования оказались напрямую связаны с процессами, характерными для современной школьной практики.На основе ряда положений возможна разработка конкретных рекомендаций, связанных с организацией педагогического взаимодействия со школьниками для педагогов, руководителей образовательных учреждений, родителей.Совпадение окончания исследования с завершением первого этапа реализации концепции модернизации отечественного образования позволяет использовать результаты работы для уточнения целей и ориентиров на следующем этапе модернизации. В частности, речь может идти о необходимости более пристального внимания к вопросам комплексных масштабных педагогических исследований (в том числе кросс-культурного

характера) по проблемам, связанным с изучением отношения субъектов образовательного процесса к его целям и содержанию.Полученные результаты позволяют также выделить возможные перспективные направления научных исследований в рамках заявленной проблематики. К таким направлениям можно отнести: • разработку концепции построения и выбора образовательного маршрута в логике профильного и предпрофильного обучения с опорой на идею развития внутренней мотивации школьников; • решение проблемы, связанной с интенсификацией информационных потоков в образовании с одной стороны и сохраняюш;имся отчуждением ученика от процесса принятия решений, связанных с собственной образовательной деятельностью; изучение потенциала дистантного образования, экстерната, модульного обучения для развития образовательной мотивации учаищхся.