Формирование готовности школьников к научной деятельности в традиционных и инновационных условиях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ермилина, Елена Васильевна

  • Ермилина, Елена Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Ермилина, Елена Васильевна. Формирование готовности школьников к научной деятельности в традиционных и инновационных условиях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2008. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермилина, Елена Васильевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические проблемы научного образования современных школьников.

1.1. Содержание и развитие основных понятий системы научного образования школьников.

1.1.1. Социально-педагогические предпосылки развития научного образования.

1.1.2. Развитие содержания понятий «наука», «научная деятельность», «научное творчество» в структуре научного образования.

1.2. Системно-структурный подход к изучению проблемы научного образования школьников.

1.2.1. Общая теория системного подхода.

1.2.2. Моделирование в образовании: теоретические основы

1.2.3. Научное образование школьников как педагогическая система.

1.3. Исследовательское направление в истории дополнительного научного образования школьников.

1.3.1. История развития исследовательской деятельности школьников.

1.3.2. Отечественная философско-педагогическая мысль XIX -XX вв. о смыслах и ценностях научного образования.

1.4. Современные представления о процессе научного образования

1.4.1. Содержание научного образования школьников.

1.4.2. Организация и процесс научного образования школьников Выводы по первой главе.

Глава II. Общепедагогическне основы формирования готовности школьников к научной деятельности в инновационных условиях дополнительного образования.

2.1. Общая характеристика структуры дополнительного образования современного НИИ.

2.1.1. Инновационные процессы в современном дополнительном образовании.

2.1.2. Дополнительное научное образование школьников в структуре образовательной деятельности НИИ.

2.2. Проблема готовности школьников к научной деятельности в психолого-педагогической литературе.

2.3. Подходы к определению критериев и показателей результативности программ дополнительного образования

Выводы по второй главе.

Глава III. Эмпирическое исследование процесса формирования готовности школьников к научной деятельности в инновационных условиях дополнительного образования.

3.1. Теоретическое обоснование содержания образовательной программы «В мире знаний».

3.2. Процедуры и методы исследования.

3.3. Результаты и основные выводы по итогам опытно-экспериментальной работы.

3.4. Итоги реализации программы «В мире знаний» в 2003-2008 годах.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности школьников к научной деятельности в традиционных и инновационных условиях дополнительного образования»

Актуальность исследования. В современных условиях формирования информационного общества новые знания, наука и наукоёмкие технологии расширяют представления человека о мире и себе в нём. В период реформирования в России возникла острая потребность в личности, способной к самореализации в различных областях научной жизни: исследовательской, управленческой, творческой, образовательной и других. В связи с этим в разряд насущных потребностей науки и образования выдвигаются задачи формирования у молодых людей готовности к осуществлению активных видов самостоятельной деятельности, в том числе и в сфере науки. Решение этих задач в свою очередь требует создания оптимальных педагогических условий для становления ключевых характеристик готовности к научной деятельности, качество которой определяется степенью мотивационной направленности субъекта на эту деятельность, уровнем развития общих и специальных способностей, свободой выбора, мобилизацией интеллектуальных сил и волевых усилий.

В контексте названных проблем очевидна задача развития научного образования школьников, концентрированно выражающего ценности научной картины мира и обеспечивающего готовность к вхождению в мир научных исследований новых поколений учёных. Постижение основ современного научного образования, отвечающего данному этапу развития науки и культуры, необходимо начинать со школьных ступеней, иначе молодые люди не успевают получить достаточного стартового объема знаний и навыков, необходимых молодому учёному.

Основное противоречие подготовки школьников к деятельности в сфере науки носит социально-педагогический характер. С одной стороны, современная социальная ситуация характеризуется снижением в обществе интереса к науке, утратой престижности научного знания и оттоком перспективных научных кадров за рубеж и в другие сферы деятельности [83].

С другой стороны, перед российским образованием стоит задача воспитания нового поколения учёных - талантливых, знающих, высокообразованных, ориентированных на работу в своей стране.

Между тем научная направленность школьного образования и предметная структура знания в общеобразовательной школе сложились исторически и являются отличительной чертой отечественного образования. Проблема, на наш взгляд, не в том, что школа не развивает научно-исследовательские и аналитические способности (или плохо их развивает), а в том, что содержание и средства школьного научного образования не отвечают познавательным интересам современного ученика. Стратегия личностно ориентированного инновационного образования, составляющая основу национальных образовательных реформ, предполагает многообразие форм познавательной, поисковой мыслительной и творческой деятельности учащихся (В.Я. Ляудис).

В педагогике и в педагогической психологии выявлен ряд проблем организации познавательной деятельности школьников, влияющих на их готовность к самостоятельной и творческой деятельности.

Во-первых, проблема монологичности школьного обучения. В традиционном образовании школьник — нейтральный, отстранённый наблюдатель, которому предлагают готовые ответы на вопросы, не им поставленные. Социальная условность школьной жизни - (школа не есть реальная жизнь, а только подготовка к ней) обостряет трудности становления ребёнка как субъекта исследовательской деятельности.

Во-вторых, преимущественная ориентация школьного развития на внешний, знаниевый мир. Знание, транслируемое школьным образованием, эмоционально нейтрально, в нём мало личностных смыслов. Между тем в жизненных ценностях современного школьника новые смыслы приобретает игра: вхождение в мир взрослых опосредовано у детей разнообразием социальных ролей, «карнавализацией» новых сфер деятельности, а школьная реальность в большинстве случаев жестко регламентирует ребёнка, 5 предлагая «вечные» учебные роли «слабого», «среднего» или «сильного» ученика.

В-третьих, закрепилось противоречие между условностью предметного знания и интегративным характером познавательного интереса, который при наличии благоприятных условий может достичь в своём развитии уровень теоретического интереса (Г.И. Щукина).

Состояние проблемы. Настоятельная необходимость формирования у современных школьников мотивационной готовности к интеллектуальной деятельности признаётся многими педагогами и учёными. Тема научного образования школьников выступает как междисциплинарная и неизменно привлекает внимание исследователей. В исследованиях Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и других представителей отечественной дидактики рассматриваются условия активизации познавательной деятельности школьников и в их числе развитие научного мышления и научных методов познания в процессе школьного образования. -Значительный материал накоплен отечественными и зарубежными авторами в изучении проблем научного творчества и становления личности учёного (В.Н. Дружинин, A.C. Майданов, Я.А. Пономарёв, F. Barron, R. Cattell, С. Сох и др.) В отечественной философии образования глубокой проработке подверглись такие важные для современной трактовки научного образования вопросы, как сущность гуманитарного идеала научности (М. Бахтин, В.М. Розин), представление о полипарадигмальном характере современной педагогической действительности (О.Г. Прикот, А.И. Субетто), принцип дополнительности в образовании (Э.Н. Гусинский, Дж. Холтон), концепция личностпо ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, E.H. Дмитриева, Ф.В. Повшедная, В.В. Сериков и др.)

К настоящему моменту сложились три ведущих направления исследований научного образования школьников. Первая дидактическая линия исследований раскрывает проблемы формирования научного стиля мышления, научного мировоззрения (Е.А. Климов, В.А. Крутецкий, Ю.Н. б

Кулюткин, Ю.В. Сенько) и способы вооружения учащихся системой научных понятий в процессе обучения (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя). Для решения названных проблем в отечественной теории обучения разработаны различные подходы, среди которых выделяют: установление соотношения индукции и дедукции в логической структуре знаний и процессе их получения; формирование системности знаний и научных понятий; реализацию методических концепций формирования научного мировоззрения, научной картины мира (В.И. Геницинский, Ю.В. Сенько).

Различные аспекты формирования научного, прежде всего теоретического, знания рассматриваются в педагогической и социальной психологии. Это направление исходит из предположения о ведущей роли индивидуально-личностных характеристик в образовании будущего учёного. По утверждению И.А. Зимней, необходимые для научной деятельности качества (личностные, интеллектуальные, социальные и др.) формируются буквально с момента рождения. В основе психологического понимания научной деятельности находятся представления о человеке как субъекте этой деятельности и идея социально-психологической обусловленности научного знания (Дж. Брунер, М. Вебер, A.B. Юревич, М.Г. Ярошевский и др.). Полученные в педагогической и социальной психологии результаты существенны для педагогической интерпретации содержания и организации научного образования.

Третья линия изучения способов приобщения учащихся к науке основана на категориях интереса, призвания, выбора, любви к науке, «очарования науки» и т.п. При этом особое значение при выборе модели исследовательского поведения придаётся истории развития науки и культурным ценностям сообщества учёных (В.И. Вернадский, И.А. Ильин, Н.И. Кареев, Б.М. Кедров, Т. Кун, Г.Ю. Мошкова, Дж. Холтон и др.)

Вместе с тем,, несмотря на богатство эмпирических результатов, методологических и теоретических разработок, настоятельно ставится задача интеграции накопленного знания и постановки современной проблематики 7 дополнительного научного образования молодых людей. Эта задача тем более актуальна, что в последнее десятилетие происходит переосмысление целей, ценностей и содержания научного мировоззрения, идеала научности и, как следствие, расширение критериев «научности» знания.

Названные проблемы познавательной деятельности школьников и анализ подходов к их научному образованию определили формулировку проблемы нашего исследования: каковы слагаемые готовности школьников к научной деятельности, и какие педагогические условия необходимы для её развития в системе дополнительного научного образования.

Цель исследования. Основная научно-теоретическая цель исследования заключается в том, чтобы изучить закономерности становления и развития у школьников (11 — 16 лет) готовности к научной деятельности в традиционных и инновационных условиях образовательной деятельности академического института.

Практическая цель сводится к тому, чтобы разработать и реализовать программу дополнительного научного образования школьников на базе современного НИИ.

Объект исследования: содержание и процесс дополнительного научного образования школьников.

Предмет исследования: - педагогические условия формирования готовности школьников к научной деятельности в научно-образовательном пространстве исследовательского института. Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние теории и практики научного образования в системе дополнительного образования.

2. Дополнить и уточнить содержание понятий «научное образование школьников», «готовность к научной деятельности», «научное творчество школьников» и составляющие их компоненты на основе анализа инновационной практики дополнительного научного образования.

3. Разработать оценочные критерии готовности к научной деятельности у школьников в традиционных и инновационных условиях.

4. Разработать общепедагогические основы и содержание программы дополнительного научного образования школьников «В мире знаний» и апробировать её в социально-педагогических условиях исследовательского института.

В ходе апробации: выявить психолого-педагогические условия эффективности процесса формирования у школьников готовности к исследовательской деятельности; создать необходимое содержательно-методическое обеспечение процесса формирования готовности в научно-образовательном пространстве НИИ; систематизировать формы организации научного образования школьников, представленные в образовательной практике академических институтов.

Гипотеза исследования. Анализ педагогической и психологической литературы и определение цели и задач исследования позволили построить следующие гипотезу:

1. Готовность к научной деятельности как обязательный компонент структуры и результат научного образования школьников является динамическим, развивающимся социально-педагогическим феноменом. Однако развитие этого феномена в традиционном школьном образовании без специальной педагогической и психологической деятельности в этом направлении не достигает максимума возможностей и, следовательно, потенциал становления школьника как субъекта научной деятельности не реализуется полностью.

2. Реализация содержания дополнительного научного образования в условиях исследовательского института создаёт инновационные возможности и условия для формирования у школьников интереса к науке и 9 готовности к научному труду. Дополнительное научное образование школьников в научно-образовательном пространстве исследовательского института реализует комплекс взаимосвязанных функций: раннее включение в опыт научного познания и общения с реалиями науки; формирование научного стиля мышления и языка науки в процессе обучения; воспитание восприимчивости к ценностям, смыслам и новым достижениям науки; целенаправленное развитие познавательного интереса и интеллектуальных способностей. 3. Для формирования у школьников готовности к научной деятельности, которая осуществляется в условиях исследовательского института, необходима специально разработанная образовательная программа по следующим направлениям: организация процесса дополнительного научного образования; содержательно-методическое обеспечение процесса дополнительного научного образования; диагностический комплекс изучения готовности школьников к научной деятельности.

Методологической основой являются положения системного и аксиологического подходов к исследованию педагогических явлений и фактов; принципы гуманитарной методологии познания (неопределённости, дополнительности, открытости); исследования в области философии образования; психологические концепции творчества, активности и жизненного пути личности.

Теоретические основы исследования составили работы, раскрывающие сущность и структуру учебно-познавательной и научной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И .Я. Лернер, Ю.В. Сенько и др.); теоретические представления о познавательном интересе; труды, посвященные развитию ребёнка как субъекта деятельности и общения V

В.В. Рыжов, Е.Е. Сапогова, Т.М. Сорокина, Д.И. Фельдштейн и др.);

10 педагогические представления о специфике исследовательского поведения школьников (A.C. Обухов, А.Н. Поддъяков, А.И. Савенков и др.). Непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме имеют исследования, посвященные значению науки в современном обществе (B.JI. Иноземцев, А.И. Ракитов, A.B. Юревич).

В процессе исследования использовались общенаучные и педагогические методы: моделирование и аналогия, включённое наблюдение, анкетирование, методы педагогической диагностики, изучение и обобщение опыта, изучение результатов научного творчества учащихся, метод экспертных оценок, количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Концепция исследования, определяющая его основные направления, структуру и методы, включает: признание социально-гуманитарной природы образовательной практики и понимание научного образования школьников как гуманитарной системы, реализующей принцип дополнительности; интегративное понимание готовности к деятельности; представление о многофункциональном характере научного образования; идею «образовательного пространства и образовательного странствия» школьника в мире науки (С.И. Гессен, В.И. Слободчиков).

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: научно-образовательное пространство Института прикладной физики Российской академии наук (г. Нижний Новгород); научно-образовательный центр ИПФ РАН; детский оздоровительно-образова-тельный лагерь ИПФ РАН; научное общество учащихся «Школа юного исследователя» ИПФ РАН.

Начало исследования относится к 2002 году, когда были разработаны перспективная программа развития детского оздоровительно-образовательного лагеря им. Н.С. Талалушкина ИПФ РАН и программа констатирующего эксперимента. На этом проектировочном этапе работы решались задачи определения содержательных потребностей в И дополнительных знаниях, изучались формы и методы занятий, наиболее результативных в условиях загородного летнего лагеря, и традиционный опыт организации исследовательской деятельности учащихся.

Второй этап (2003 — 2004 гг.) — аналитический - связан с теоретической разработкой проблемы исследования и его гипотезы. В этот период было проведено экспериментальное изучение индивидуально-личностных особенностей участников, разработаны концепция и модель научного образования школьников в условиях академического института и педагогические условия её реализации. Одновременно с теоретическим поиском проводился констатирующий эксперимент по изучению готовности школьников 5-10 классов к научно-исследовательской деятельности (было охвачено 543 школьника).

Третий - рефлексивный - этап исследования (2004 - 2006 гг.) был посвящен разработке программы формирования у школьников мотивационной и организационной готовности к научной деятельности. На данном этапе осуществлялась также разработка методических материалов для всех участников образовательного процесса, подготовлены и опубликованы учебно-методические пособия «В мире знаний» и «Путеводитель юного исследователя».

На четвёртом этапе (2006 — 2008 гг.) проведёны анализ, обобщение и систематизация результатов реализации образовательной программы «В мире знаний». Полученные данные были обработаны количественными и качественными методами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основным фактором, определяющим готовность школьников к научной деятельности, является специально организованное инновационное по содержанию и организации дополнительное научное образование.

2. Инновационный характер дополнительного научного образования школьников в структуре исследовательского института определяется: гуманитарной направленностью системы на межсубъектное взаимодействие учёных с детьми и свободой выбора каждым ребёнком своего образовательного маршрута; переходом от принципа соответствия (возрасту, школьной программе, способностям и т.д.) к принципу дополнительности при разработке содержания дополнительного научного образования; воспитательным потенциалом научно-образовательного пространства НИИ, реализующим такие модели исследовательского поведения, как способность иметь собственное суждение, мысленно ставить себя на место другого и всегда мыслить в согласии с самим собой (И. Кант); обогащением содержания школьного образования на трёх уровнях: дополнение школьной программы специальными знаниями; создание условий для развития научной компетентности; индивидуализации обучения и опыт самостоятельных исследований. 3. Готовность школьников к научной деятельности включает в себя важнейшие личностные и познавательные компоненты, успешное формирование которых должно проходить в специально организованных психолого-педагогических условиях. Такими компонентами, с нашей точки зрения, являются: когнитивный, предполагающий усвоение и принятие системы научных знаний и методологии научного познания; мотивационный, включающий наряду с позитивным отношением к науке, деятельности учёного, осознание и принятие научного творчества в качестве жизненной ценности, стимула поведения и деятельности; рефлексивный — принятие себя как самоценного человека, уверенность в своих силах, «очарованность» наукой и операциональный, означающий владение практическими, теоретическими и экспериментальными умениями научного исследования.

Научная новизна исследования: 1. Определены концептуальные подходы к разработке содержания и показан инновационный характер дополнительного научного образования школьников на базе НИИ.

13

2. Конкретизирована применительно к инновационному содержанию дополнительного научного образования школьников концепция формирования школьника как субъекта познавательной деятельности (E.H. Волкова, И.В. Дубровина, Т.М. Сорокина, Д.И. Фельдштейн, JI.B. Филиппова).

3. Осуществлено теоретико-прикладное моделирование программы дополнительного научного образования, направленной на формирование готовности школьников к научной деятельности. Программа успешно апробирована и выявлена позитивная динамика её результатов в инновационных педагогических условиях академического института.

4. Впервые рассмотрена готовность школьников к научной деятельности как результат целенаправленного развития системы дополнительного научного образования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: раскрыты гуманитарные характеристики научного образования школьников и получили развитие положения гуманитарной парадигмы образования; уточнены понятия «научное образование», «исследовательская деятельность школьников», «готовность к научной деятельности»; дополнены представления о естественнонаучном содержании научного образования школьников доказательствами необходимости реализации принципа дополнительности гуманитарных и точных наук.

Результаты работы вносят вклад в осмысление дополнительного образования как инновационной педагогической системы.

Практическая значимость работы определяется разработкой вопросов, связанных с организацией и содержанием научного дополнительного образования школьников. Результаты исследования позволяют ставить вопрос о раннем включении (с 5 - 6 класса) учащихся в научно-исследовательскую деятельность. Важной областью практического

14 применения результатов диссертационного исследования является проектирование программ развития центров и учреждений дополнительного образования детей и подростков. Многие задачи образовательной практики связаны с необходимостью оценки результативности образовательных программ. В этом отношении прикладной интерес представляет разработанный методический инструментарий и в первую очередь метод экспертизы результатов дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Общие и частные результаты исследования представлялись для обсуждения на общероссийских, региональных и областных конференциях, в том числе:

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности». Саранск. 2005 г.

I региональной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы». Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ). Н. Новгород. 2006 г.

VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе». ВГИПУ. Н. Новгород. 2006 г.

Всероссийской научно-практической конференции «Профильное обучение в системе дополнительного образования детей: проблемы, поиски, пути решения». Оренбург. 2006 г.

Всероссийской научно-практической конференции «Россия: Приоритетные национальные проекты — инновации - молодёжь». Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН). Москва. 2006 г.

III общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве». Москва, 2008 г.

15

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходной теоретико-методологической концепцией, апробацией и внедрением в практику полученных результатов, данными семилетнего лонгитюдного наблюдения, надёжностью диагностических процедур, а также применением методов статистической обработки данных.

Основное содержание исследования отражено в 15 работах, из них 5 работ выполнено в соавторстве.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений. Общий объем основной части диссертации составляет 144 страницы, библиографический список содержит 124 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ермилина, Елена Васильевна

Выводы по третьей главе

Результаты проведённого исследования позволяют нам сделать несколько основных выводов:

1. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлена положительная динамика в плане формирования мотивационного, ценностного и операционного компонентов готовности к научной деятельности у всех групп участников эксперимента.

2. Обнаружена динамика, прежде всего, в системе ценностных ориентаций школьников контрольной и экспериментальной групп. Эта динамика проявляется в смене доминирующих ориентаций. Так, для школьников контрольной группы (8 - 10-й класс) характерны потребность в достижениях и ценностные отношения к отдельным отраслям знания. У их ровесников из экспериментальной группы на первом уровне (прошли подготовку по научно-образовательной программе) в центре системы ценностей — ориентация на людей и общение. Для школьников экспериментальной группы, прошедших все ступени дополнительного научного образования, характерна интегрированная ориентация на интеллектуально-волевые усилия, а в центр системы ценностей перемещается самооценка.

3. Общими факторами, которые оказывают наибольшее влияние на формирование у школьников готовности к научной деятельности, являются индивидуально-личностные особенности, тип школьного образования, влияние окружения и дополнительное научное образование. В ходе эксперимента определилась ведущая роль дополнительного научного образования в выборе испытуемыми экспериментальной группы форм и мотивов научно-исследовательской деятельности.

4. Выявлена устойчивая динамика факторов, влияющих на формирование готовности к научной деятельности. У детей экспериментальной группы тип школьного образования теряет доминантную позицию в группе основных I I факторов и не оказывает прямого влияния на исследовательское поведение школьников и, напротив, опыт дополнительного научного образования приводит к устойчивой склонности решать любые познавательные задачи с помощью эксперимента.

5. Экспертный метод оценки результатов программы дополнительного научного образования больше других диагностических процедур отвечает целям дополнительного образования, так как позволяет реализовать отношения дополнительности между педагогическими, социально-психологическими и научными результатами программы.

6. Параллельно с реализацией первых этапов программы произошёл ряд существенных изменений в содержании и организации научного образования. Отметим три наиболее значимых.

- Наметился переход от «сциентистского» образа научного знания к «гуманистической» традиции: наряду со строгими «науками о природе» в программе получили место «науки о культуре». В соответствии с этим переходом принцип понимания выдвигается на одну ступень с принципами объяснения, а роль учёного в обществе трактуется как роль активного участника событий изучаемого мира.

- Изменилась позиция взрослых участников программы • в сторону субъект-субъектного, диалогового взаимодействия с детьми. Осознанное построение диалогических отношений с подростками в образовательном процессе позволяет педагогам «включить» поисковую активность школьников и превратить её в мотивацию научного познания.

- Произошло переосмысление традиционных и становление новых форм организации дополнительного научного просвещения школьников. Принципиальным для развития готовности к исследовательской деятельности является, по нашему мнению, многообразие форм и способов организации такой деятельности, «избыток» таких форм.

Заключение

В содержании и организации научной деятельности и в «большой», и в «детской» науке существует фундаментальное противоречие между признанными способами решения задачи, моделями исследовательского поведения, соблюдением экспериментальных процедур и «случайностью» научного открытия, его непредсказуемостью. Это противоречие замечено А. Эйнштейном: «Научные исследования и вообще поиски истины и красоты -это область деятельности, в которой дозволено всю жизнь оставаться детьми» [ 121, с. 176].

Выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование, посвященное созданию и апробации системы изучения научного образования школьников и формирования у них готовности к научной деятельности, позволяет сделать следующие выводы:

1. Разработано актуальное направление развития дополнительного образования школьников, позволяющее решать задачу обновления содержания и организации подготовки молодёжи к деятельности в сфере науки, а также формирования готовности к научной деятельности на ранних этапах обучения.

2. Получили обоснование и развитие важнейшие теоретические положения, лежащие в основе гипотезы:

- реализация содержания дополнительного научного образования в условиях исследовательского института создаёт инновационные возможности и условия для формирования у школьников интереса к науке и готовности к научному труду; дополнительное научное образование школьников в научно-образовательном пространстве исследовательского института реализует комплекс взаимосвязанных функций: приобщение школьников к методологическим принципам исследовательской деятельности;

- раннее включение в опыт научного познания и общения с реалиями науки;

- формирование научного стиля мышления и овладение языком науки в процессе обучения;

- воспитание восприимчивости к ценностям, смыслам и новым достижениям науки;

- целенаправленное развитие познавательного интереса и интеллектуальных способностей; для формирования у школьников готовности к научной деятельности, которая является динамическим процессом и осуществляется в условиях исследовательского института, необходима специально разработанная образовательная программа по следующим направлениям: организация процесса дополнительного научного образования; содержательно-методическое обеспечение процесса дополнительного научного образования; диагностический комплекс изучения готовности школьников к научной деятельности.

3. Существенным условием успешного формирования готовности к деятельности в сфере науки явилась специальная программа дополнительного научного образования. Её разработка предусматривала развитие образовательного процесса на основе принципа дополнительности воспитания и обучения, естественного и гуманитарного знания, самостоятельности и сотрудничества, оценки результатов образовательного процесса.

4. В ходе исследования подтвердились развивающие возможности диагностического комплекса изучения готовности школьников к научной деятельности и эффективность метода экспертной оценки результата программы дополнительного научного образования. Сконструированный нами диагностический комплекс может выступать в качестве эффективного средства контроля динамики образовательного процесса в системе дополнительного образования.

5. В исследовании впервые получен значительный объём фактических данных, иллюстрирующих типические и индивидуальные особенности развития у школьников готовности к научной деятельности в традиционных и инновационных педагогических условиях.

В процессе освоения программы дополнительного научного образования «В мире знаний» позитивные изменения наблюдаются во всех показателях готовности. Обнаружена динамика, прежде всего, в системе ценностных ориентаций школьников контрольной и экспериментальной групп. Она проявляется в смене доминирующих ориентаций. Так, для школьников контрольной группы (8 - 10-й класс) характерны потребность в достижениях и ценностные отношения к отдельным отраслям знания, а у их ровесников из экспериментальной группы (прошли подготовку по научно-образовательной программе) в центре системы ценностей - ориентация на людей и общение. Для школьников экспериментальной группы, прошедших все ступени дополнительного научного образования, характерна интегрированная ориентация на интеллектуально-волевые усилия, а в центр системы ценностей перемещается самооценка.

6. Итоги проведённого эксперимента свидетельствуют о том, что в условиях реализации программы дополнительного научного образования произошли позитивные сдвиги во всех структурных компонентах готовности: в мотивационной направленности, познавательной активности, в практических возможностях осуществления научно-исследовательской деятельности.

7. Итак, реализация разработанной нами и научно обоснованной программы дополнительного научного образования школьников в инновационных условиях академического института подтвердила выдвинутую гипотезу о возможности решения проблемы на основе специальной педагогической и психологической деятельности в этом направлении.

Перспективы исследования связаны с развитием представлений о принципах отбора содержания научного образования по отраслям знаний и преемственности этого содержания на основе принципа дополнительности.