Методологическое обеспечение стоимостной оценки товарных знаков в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кокарева, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кокарева, Ольга Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и методологическое обеспечение оценочной деятельности на рынке товарных знаков в России.
1.1 .Сущность, функции и роль товарного знака как особого объекта оценки.
1.2.Формирование рынка товарных знаков в РФ и направления его развития.20 1.3.Законодательно-нормативная и методологическая база оценки товарного знака в РФ.
1.4.Проблемы оценки товарного знака в Российской Федерации.
Глава 2. Анализ основных подходов и методов оценки стоимости товарных знаков в странах Европейского Союза.
2.1.Коммерческая необходимость финансовой оценки стоимости товарного знака.
2.2.3атратный подход к оценке стоимости товарного знака.
2.3.Рыночный подход к оценке стоимости товарного знака.
2.4.Доходный подход к оценке стоимости товарного знака.
Глава 3. Организационные и методологические ресурсы оптимизации стоимостной оценки товарных знаков в Российской Федерации.
3.1.Использование внутренних ресурсов оптимизации стоимостной оценки товарных знаков в Российской Федерации.
3.2.Пути адаптации зарубежного опыта и методов оценки товарных знаков российскими экономическими структурами.
3.3.Методические рекомендации по определению рыночной стоимости товарных знаков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологическое обеспечение стоимостной оценки товарных знаков в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено комплексному анализу и систематизации современных методов стоимостной оценки товарных знаков (ТЗ) и брендов как важнейших нематериальных активов предприятий, способствующих созданию добавочной стоимости производимых товаров и обеспечению их конкурентоспособности. Под брендом в работе понимается товарный знак, получивший широкую известность и формирующий у потребителя благоприятное впечатление о продукте или фирме, вызывающий желание приобрести товар с конкретной маркировкой, сделав выбор из множества аналогичных предложений. Товарный знак является сердцевиной бренда и, в отличие от него, обладает юридической силой, т.е. защищен законом и имеет правовую охрану как объект интеллектуальной собственности (ОИС).
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в России сложился национальный рынок интеллектуальной собственности, самостоятельным звеном которого является быстро развивающийся рынок товарных знаков и брендов. Товарные знаки все активнее вовлекаются в процесс хозяйственного оборота и становятся предметом договоров об их передаче в собственность другим лицам (продажу ТЗ), а также лицензионных договоров о предоставлении права на их использование.
Увеличивается численность сделок, учитываемых в нематериальных активах предприятий, в состав которых входят и товарные знаки. В 2001-2003 гг. количество товарных знаков, права на которые были переданы на основе зарегистрированных договоров об их уступке и лицензионных договоров, выросло с 5455 до 8256 соответственно. В 2003 г. количество сделок с товарными знаками в 3,6 раза превысило количество заключенных аналогичных договоров на охраняемые патенты и изобретения. Столь быстрый рост объемов коммерческих операций с товарными знаками и брендами на российском рынке, а также необходимость их постановки на балансы предприятий в качестве нематериальных активов вызвал большой спрос на оценочные услуги в данной области со стороны продавцов, покупателей и пользователей товарных знаков и брендов.
В России быстро сформировался рынок оценочных услуг на товрные знаки и бренды в качестве самостоятельной сферы предпринимательской деятельности, где существует ряд нерешенных проблем, одной из которых является задача методического обеспечения оценочных процедур.
На сегодняшний день следует говорить об отсутствии достаточно разработанных теоретических основ и методологической базы для проведения стоимостной оценки товарных знаков и брендов. Применяемые методы оценки, как правило, слабо увязаны с целями оценки товарных знаков и условиями их использования, что ведет к большому разбросу итоговых результатов оценки и снижению их достоверности.
Актуальность данного исследования состоит в стремлении провести анализ используемых в российской и международной практике методов оценки товарных знаков, обобщить опыт их применения и дать рекомендации по их использованию в рамках доходного, сравнительного и затратного подходов к ценообразованию.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является анализ современных методов оценки стоимости товарных знаков, практикуемых в России и странах Европейского Союза, и, на его основе, разработка методологических основ и практических предложений по оптимизации оценочной деятельности российских предприятий при использовании товарных знаков и брендов.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие задачи:
- раскрытие сущности, функций и роли товарного знака как объекта интеллектуальной собственности и хозяйственной деятельности и выявление особенности его стоимостной оценки;
- показать причины, особенности и динамику формирования рынка товарных знаков в Российской Федерации. Дать характеристику его современного состояния и тенденций развития;
- провести анализ законодательно-нормативной и методологической базы оценки товарных знаков в Российской Федерации;
- выявление проблем и разработка комплексного подхода в области оценки товарных знаков в Российской Федерации;
- исследование особенностей применения доходного, сравнительного и затратного подхода к средствам индивидуализации на примере их использования для оценки товарных знаков и брендов; разработка основных направлений оптимизации оценочной деятельности при использовании товарных знаков;
- разработка методических рекомендаций по определению рыночной стоимости товарных знаков с использованием доходного, сравнительного и затратного подходов.
Объектом исследования являются экономические системы, включающие предприятия, организации, вузы, наукограды, посреднические фирмы, осуществляющие оценочную деятельность в сфере инноваций, нематериальных активов и интеллектуальной собственности.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системного подхода к стоимостной оценке объектов интеллектуальной собственности, преимущественно товарных знаков.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории и теории маркетинга. В процессе проведения исследования использовались общенаучные методы: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический методы, а также частно-научные приемы и методы: статистический, системный и сравнительный анализ, метод экспертных оценок, графический анализ.
Для решения поставленных задач автором использовались труды отечественных и зарубежных специалистов в области маркетинга и менеджмента, оценочной деятельности и правовой охраны ОИС: Азгальдова Г.Г., Алдошина В.В., Алексеева C.B., Андреева Г.И., Афанасьева М.П., Барабашева А.Г., Блохина A.A., Борохович JI.H., Бромберга Г.В., Волынец-Руссета Э.Я., Герчиковой И.Н., Голубкова Е.П., Гришаева С.П., Конова Ю.П., Ломакиной О.Б., Лынника Н.В., Мельникова В.М., Минкова A.M., Мокрышева В.В., Мухопада В.И., Новосельцева О.В., Ноздревой Р.Б., Орловой Н.С., Петрова И.А., Рожкова И.Я., Санникова А.Г., Соловьевой Г.М., Чернова В.А., Аакера Д., Бенеттона Л., Дойля П., Друкера П., Дункан Т., Дэвиса С., Котлера Ф., Мерфи Дж., Портера М., Мориарти С. и др.
В процессе проведения исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отдельных стран - членов ЕС, Евросоюза в целом и международных организаций, доклады научно-практических конференций, статистические данные зарубежных и российских компаний и научных центров, монографические работы отечественных и зарубежных специалистов в области управления и маркетинга, а также статьи из периодических научных изданий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к исследованию теоретических и методологических основ стоимостной оценки товарных знаков и разработке на этой базе рекомендаций по применению в рамках доходного, сравнительного и затратного подходов различных методов оценки товарных знаков с учетом целей и условий их использования.
При этом автором:
- определены сущность, функции и роль товарного знака как особого объекта оценочной деятельности на рынке интеллектуальной собственности, обобщены различные классические и современные методы оценки стоимости товарного знака;
- выявлено приоритетное развитие рынка товарных знаков в Российской Федерации, рассмотрены его состояние, динамика и тенденции развития, определены цели и направления использования товарных знаков, определяющие методологические особенности их стоимостной оценки;
- на основе анализа российского законодательства и практического опыта зарубежных стран в оценке товарных знаков выявлены проблемы оценки товарных знаков в Российской Федерации и разработаны предложения по оптимизации их стоимостной оценки;
- выявлена специфика и даны рекомендации по применению стандартов оценки, обязательных к применению в РФ к средствам индивидуализации интеллектуальной собственности, включая товарные знаки;
- разработана структурная схема применения различных подходов и методов оценки товарных знаков в зависимости от целей их использования;
- в рамках доходного подхода разработана формула стоимостной оценки товарных знаков для целей продажи-покупки лицензий на их использование;
- разработан проект «Методических рекомендаций по определению рыночной стоимости товарных знаков» с учетом действующих в стране стандартов оценки, обязательных к применению.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в определении специфики товарных знаков как объектов оценочной деятельности и разработке методических рекомендаций по определению их рыночной стоимости. Основные положения и методические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в предпринимательской деятельности различных экономических структур, а также в практике оценки товарных знаков специализированными оценочными организациями.
Рекомендации и разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как методологическая база для дальнейших комплексных исследований данной проблемы, а также для расширения законодательнонормативной базы оценки объектов интеллектуальной собственности, особенно в части средств индивидуализации.
Основные результаты диссертации могут быть использованы в учебных курсах студентов экономических вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Оценка бизнеса», «Оценка объектов интеллектуальной собственности».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента» (МГИМО(У) МИД РФ, 21-22 февраля 2000 г.); были использованы в учебном процессе на кафедре Менеджмента и маркетинга МГИМО(У) МИД РФ при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Рекламное дело», «Международная реклама», «Бренд-менеджмент»МГИМО(У); в учебном процессе РГИИС в курсе «Оценка объектов интеллектуальной собственности»; на курсах подготовки профессиональных оценщиков в области ОИС.
По материалам диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 2,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы (167 наименований) и приложений. Объем диссертации составляет 147 страниц машинописного текста, включая 14 таблиц и 4 рисунка, и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кокарева, Ольга Викторовна
Выводы по главе 3.
1. В условиях динамичного роста объемов коммерческих операций с товарными знаками и, следовательно, количества производимых оценок их стоимости практически полностью отсутствует методологическая база оценки товарных знаков в Российской Федерации, прежде всего, по сравнению с теоретическими разработками и методологической базой, созданной для оценки других объектов промышленной собственности.
2. Проблема формирования методологической базы оценки стоимости товарного знака носит комплексный характер и может решаться, в первую очередь, на основе внутренних ресурсов, а также с учетом рекомендаций международных организаций и зарубежного опыта в данной области, адаптированного к условиям российского рынка.
Одним из таких ресурсов является развитие законодательно-нормативной базы стоимостной оценки интеллектуальной собственности применительно к средствам индивидуализации, где бы учитывалась специфика товарного знака как особого объекта оценки.
Другим важным ресурсом для разработки методологии оценки товарных знаков может стать публикация аналитических данных, структурированных по отраслям, объему прав, распределению прибыли, определению стандартных роялти Федеральным институтом промышленной собственности, которые в настоящее время недоступны для оценщиков интеллектуальной собственности.
3. Анализ, проведенный в главах 1 и 2 данного исследования, показывает, что оценка товарных знаков в России ограничена узким кругом целей их использования и не носит системного и комплексного характера. В разделе3.2 предложена структурная схема системного подхода к определению возможных направлений вовлечения товарных знаков в хозяйственный оборот, предусматривающая увязку целей, подходов и методов их стоимостной оценки с учетом действующих в России стандартов оценки и зарубежного опыта в этой области.
4. В целях создания комплексной системы стоимостной оценки товарных знаков в Российской Федерации в разделе 3.3 диссертационного исследования предложен проект методических рекомендаций по определению рыночной стоимости товарных знаков для каждого направления их использования с учетом зарубежного опыта, адаптированного к российским условиям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Проведенные в Российской Федерации в 90-х годах XX века рыночные преобразования и создание законодательно-нормативной базы в сфере правовой охраны, использования и коммерческого обмена результатами интеллектуальной деятельности привели к формированию национального рынка интеллектуальной собственности, в состав которого входит рынок товарных знаков. Темпы роста данного рынка в 2-3 раза превышают темпы роста торговли правами на другие объекты промышленной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Это привело к тому, что в общей структуре рынка интеллектуальной собственности в России доля объектов средств индивидуализации существенно превосходит долю объектов результатов интеллектуальной деятельности.
2. Несмотря на более крупные объемы рынка средств индивидуализации (преимущественно товарные знаки) и опережающие темпы роста коммерческого обмена этими средствами в сравнении с коммерческим обменом результатами интеллектуальной деятельности (изобретениями, ноу-хау, полезными моделями, промышленными образцами, программными продуктами и др.), в Российской Федерации практически отсутствует нормативная и методологическая база для стоимостной оценки товарных знаков, не разработаны подходы и методы их стоимостной оценки. По этой причине принятый в стране закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации (1998 г.), Постановление Правительства РФ «Об утверждении стандартов оценки» (2001 г.) и другие законодательно-нормативные акты по вопросам оценки практически не применяются в отношении товарных знаков.
3. Исследование теоретических основ и специфики товарных знаков как особых объектов оценки показывает, что в отличие от результатов интеллектуальной деятельности, экономический эффект (прибыль), а следовательно, и их стоимость, формируется преимущественно не в сфере производства, а в сфере обмена. Это различие в ценообразовании должно учитываться в применении методологических подходов и разработке методов стоимостной оценки товарных знаков и других средств индивидуализации.
4. Проблема стоимостной оценки товарных знаков и других средств индивидуализации является сравнительно новой для субъектов российского рынка интеллектуальной собственности. Накопленный в период советской плановой экономики значительный опыт международной торговли лицензиями нашел применение лишь в отношении обмена и стоимостной оценки изобретений, ноу-хау, программных продуктов и других результатов интеллектуальной деятельности, в то время как опыт оценки товарных знаков отсутствовал, так как торговля товарными знаками с зарубежными фирмами практически не велась. При отсутствии рыночных отношений в стране для развития плановой экономики играли роль лишь те нововведения, которые используются в производстве, а не в сфере обмена.
Это явилось одной из главных причин наличия в стране в начале 90-х годов прошлого столетия достаточно разработанной методологической базы для стоимостной оценки результатов интеллектуальной деятельности и ее отсутствия в отношении товарных знаков и других средств индивидуализации.
5. Как видно из проведенного во второй главе анализа, в промышленно развитых странах Запада получило развитие многоцелевое использование товарных знаков в предпринимательской деятельности, основными направлениям которого является применение товарных знаков в собственном производстве, а также их коммерческая реализация на рынке в качестве объектов интеллектуальной собственности.
В Российской Федерации применение товарных знаков ограничено узкими рамками их использования, преимущественно путем передачи прав на использование товарных знаков на основе лицензионных договоров и договоров об уступке товарных знаков. Это существенно снижает эффективность применения товарных знаков в российской экономике.
В разделе 3.2 соискателем предложена структурная схема комплексного подхода к использованию товарных знаков в российской экономике и применению различных методов их стоимостной оценки в зависимости от целей их использования.
6. Действующие нормативно-законодательные акты, регламентирующие оценочную деятельность в Российской Федерации, а также «Методические рекомендации по определению рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности» рассчитаны на применение и по отношению к стоимостной оценке товарных знаков. Однако в этих документах не учитывается специфика товарных знаков как особого объекта оценки, обладающего как материальными, так и нематериальными компонентами, и имеющего разнообразные формы и типы обозначений.
В целях дальнейшего развития нормативной и методологической базы соискателем предложен проект «Методических рекомендаций по определению рыночной стоимости товарных знаков», разработанный с учетом специфики товарного знака как особого товара на рынке интеллектуальной собственности.
7. Для стоимостной оценки товарных знаков применимы принципы ценообразования (полезности, издержек производства, замещения, ожидания или предвидения) и основанные на их использовании затратный, сравнительный и доходный подходы. Применение доходного подхода является приоритетным для стоимостной оценки товарных знаков, поскольку ожидаемый доход в наибольшей мере отражает полезность товарных знаков для бизнеса, в то время, как затраты на их создание, а также сравнение с аналогами имеют не прямое, а опосредованное значение.
Специфика применения доходного подхода к оценке товарных знаков с учетом того, что получаемый доход образуется не в сфере производства, а в сфере обмена, нашло отражение в предложенной соискателем расчетной формуле определения стоимости лицензии на продажу-покупку товарных знаков.
8. Применение в отношении товарных знаков рекомендованных в «Стандартах оценки, обязательных к применению субъектами оценочной деятельности» (Постановление Правительства РФ от 6 июля 2001 г. № 519) «стоимости замещения» и «стоимости восстановления» объекта оценки представляется необоснованным в силу специфики товарных знаков как объектов оценки. Эти стоимости основаны на определении затрат на аналоги или идентичные объекты оценки с учетом износа, что в отношении товарных знаков неприемлемо, поскольку затраты на эти объекты, а тем более «износ» не могут быть положены в основу стоимостной оценки товарных знаков. Использование товарных знаков известных фирм в течение длительного времени приводит не к износу товарных знаков и снижению их стоимости, а наоборот, значительному ее росту.
9. Разработка комплексного подхода к методологическому обеспечению стоимостной оценки товарных знаков в Российской Федерации должна быть ориентирована на оценку товарных знаков для целей их использования на собственных предприятиях и для коммерческой реализации на рынке интеллектуальной собственности.
Данная проблема должна решаться на основе внутренних ресурсов создания системы управления оценочной деятельностью в стране, включая разработку методических рекомендаций по оценке товарных знаков для разных целей их использования и на основе использования зарубежного опыта в данной области, адаптированного к условиям российского рынка.
10. Одним из важных ресурсов совершенствования деятельности субъектов оценки товарных знаков является публикация аналитических данных о коммерческих условиях лицензионных договоров и договоров об уступке товарных знаков, заключенных в 90-е годы прошлого столетия в Российской Федерации, сведений о стоимостных данных, которыми располагает
Федеральный институт промышленной собственности Роспатента (ФИПС). Эти данные, основанные на анализе десятков тысяч договоров и содержащие систематизированные сведения по отраслям, условиям сделок, распределению прибыли, размерам роялти, срокам договоров, объему прав и другим параметрам, позволят оказать существенную методологическую помощь практикующим оценщикам в данной области и существенно повысить качество и уровень оцени товарных знаков.
11. Одним из важных, но недостаточно разработанных в методологическом плане проблем остается стоимостная оценка товарных знаков, используемых не в качестве самостоятельных товаров рынка, а в составе стоимости бизнеса или предприятий. Стоимостную оценку таких товарных знаков рекомендуется проводить с использованием подходов и методов оценки бизнеса с выделением доли прибыли, приходящейся на товарные знаки и другие объекты интеллектуальной собственности.
12. Содержание понятия товарный знак и его функции со временем расширяется и усложняется. Они служат правовой основой для развития новых направлений предпринимательской деятельности, включая франчайзинг, коммерческую концессию, формирование «гуд вилл», преобразование товарных знаков в «бренды» и др. Для стоимостной оценки товарных знаков для этих целей рекомендуется применение доходного, сравнительного и затратного подходов на основе оценки бизнеса с последующим выделением доли прибыли, приходящейся на товарные знаки.