Методологические основы управления затратами на предприятиях химической и нефтехимической промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Лабзунов, Петр Павлович

  • Лабзунов, Петр Павлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 384
Лабзунов, Петр Павлович. Методологические основы управления затратами на предприятиях химической и нефтехимической промышленности России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 384 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лабзунов, Петр Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХО- 18 ДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ЗАТРАТАМИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Обобщение и уточнение основных понятий управления затратами в условиях рынка

1.2. Классификация видов затрат и факторов их снижения в 46 химической и нефтехимической промышленности

1.3. Анализ основных факторов формирования затрат на 58 предприятиях химической и нефтехимической промышленности в 1992 - 2002 годах

1.4. Конкуренция и сотрудничество как глобальные факторы 79 управления затратами

1.5. Выводы

Глава 2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ 94 НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

2.1. Анализ методологических и организационных вопро- 94 сов управления затратами на предприятиях химической и нефтехимической промышленности России

2.2. Анализ концепций управления затратами в период ры- 123 ночных реформ на предприятиях химической и нефтехимической промышленности

2.3. Систематизация и обобщение основных принципов 133 управления затратами на предприятиях химической и нефтехимической промышленности

2.4. Анализ эффективности современных методов и меха- 143 низмов управления затратами

2.5. Выводы

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАТРАТ В ХИ- 155 МИЧЕСКОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

3.1. Влияние технологии производства химической и неф- 155 техимической продукции на формирование затрат

3.2. Влияние производительности труда на уровень и дина- 170 мику затрат в химической и нефтехимической промышленности

3.3. Организация управления логистическими затратами и 182 трансакционными расходами на предприятиях химической и нефтехимической промышленности

3.4. Выводы

Глава 4. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО

ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

4.1. Функции системы управления затратами на предпри- 201 ятиях химической и нефтехимической промышленности в условиях рыночной экономики

4.2. Организационно-информационная модель формирова- 231 ния затрат на предприятиях химической и нефтехимической промышленности

4.3. Адаптация современных методов управления затрата- 242 ми на предприятиях с учетом особенностей химической и нефтехимической промышленности России

4.4. Совершенствование механизма управления затратами на 263 предприятиях химической и нефтехимической промышленности в условиях рыночной экономики

4.5. Выводы

Глава 5. ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК И РЕ- 276 КОМЕНДАЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

5.1. Внедрение методических разработок по управлению за- 276 тратами в ОАО «Нижнекамскнефтехим»

5.2. Внедрение организационно-информационной модели 295 управления затратами и рекомендаций по ее использованию

5.3. Результаты внедрения на предприятиях азотной, 304 горнохимической и других отраслей химической и нефтехимической промышленности

5.4. Выводы 332 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы управления затратами на предприятиях химической и нефтехимической промышленности России»

Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в промышленности России происходит в качественно новой экономической и политической среде. Ее важнейшими отличиями являются смена форм собственности (от преимущественно общественной к преимущественно частной), форм и методов управления (с переносом акцентов от сотрудничества к конкуренции), хозяйственных связей (от планово-распределительных к торгово-конкурентным), и все эти коренные преобразования происходили в условиях длительного политического и экономического кризиса, небывалого в истории России. Хозяйственная деятельность промышленных предприятий в современных условиях становления рыночной экономики требует адекватных форм и методов управления, основанных на теоретической и методологической базе, учитывающей требования времени, особенности рынка страны и промышленных производств.

Анализ литературы и организации управления затратами на предприятиях показал, что методология управления затратами в химическом комплексе отстала от современных производственных отношений, мало применяются современные методы, механизм управления устаревший (учетно-контрольный).

Среди направлений менеджмента обычно выделяют в качестве важнейших производственный и финансовый менеджмент. Но если общепризнан финансовый менеджмент (управление финансами), то не меньше внимания требует менеджмент затрат, поскольку затраты промышленных предприятий как в России, так и в развитых странах составляют в среднем 80-85% оптовых цен предприятий, то есть 4/5 стоимости продукции, а прибыль, основа финансов предприятий, лишь 15-20% стоимости продукции. В химической и нефтехимической промышленноста России объем затрат на производство и реализацию продукции в 2003 г. составил 372,8 млрд. руб. [74, с. 32], что свидетельствует о важном народнохозяйственном значении проблемы экономии затрат в отрасли.

Проблема управления затратами относится к одной из наиболее сложных и важных проблем экономики промышленности, и этим в определенной мере объясняется ее недостаточная научная разработанность как в российской, так и мировой экономической науке.

Лишь эпизодически в индустриально развитых странах выходят работы, посвященные отдельным аспектам учета или методам управления затратами, а среди получивших сравнительно широкую известность можно отметить не так много, в том числе работы К. Ассманна, К. Дру-ри, Б. Нидлза, Э. Майера, Р. Мюллендорфа и М. Карренбауэра, Г. Плау-та, Дж. Риса, К. Руммеля, Дж. Фостера, Дж. К. Шима, Р. Энтони, Д. Хана, Ч.Т. Хорнгрена.

Среди российских ученых различные теоретические и практические аспекты управления затратами рассматривались в работах А.Ф. Аксененко, И.А. Басманова, П.С. Безруких, A.M. Белова, P.A. Белоусова, В.А. Бунимовича, Б.Н. Давыдова, Д.С. Демиденко, В.Б. Ивашкевича, JI.M. Кантора, JI.B. Канторовича, В.Ф.Котова, А.И. Кузовкина, Б.И. Майданчика, B.C. Немчинова, С.А. Николаевой, П.П. Новиченко, В.В. Новожилова, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, И.М. Рендухова, С.С. Сатубал-дина, Г.А. Соколовской, С.А. Стукова, В.И. Ткача и других. Свидетельством растущего интереса к проблеме управления затратами является издание в последние годы работ, представляющих попытку обобщения отечественного и зарубежного опыта управления затратами на предприятии: учебника группы авторов из Санкт-Петербурга «Управление затратами на предприятии» под редакцией Г.А. Краюхина, учебного пособия Ю.С. Шашурина, A.B. Черезова «Себестоимость в оперативном управлении предприятием», учебного пособия С.А. Котлярова «Управление затратами».

Исследованию вопросов перестройки систем управления предприятиями в условиях рынка посвящены работы Л.И. Абалкина, A.A. Гран-берга, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, А.Г. Поршнева, В.Н. Румянцевой, В.В. Григорьева, М.И. Круглова, Б.З. Мильнера, H.A. Саломатина, С.Г. Беляевой, Я.А. Рекитара.

Принципы и методы применения ресурсо и энергосберегающих технологий как важнейшего фактора экономии затрат и повышения конкурентоспособности предприятий изложены в работах российских ученых П.Д. Саркисова, A.M. Кутепова, Г.А. Ягодина, А.И. Холькина, В.П. Мешалкина, М.В. Макаренко, П.П. Табурчака, В.М. Тумина, B.C. Тимофеева, зарубежных ученых Р. Смита, Л. Пуйджанера, Б. Линнхоффа, Й. Клемеша и других.

В российской литературе по производственному менеджменту управлению затратами отводится обычно одна из множества глав, что свидетельствует о недостаточном внимании к этой сфере менеджмента.

Анализ работ российских и зарубежных ученых свидетельствует о том, что научные исследования по проблеме управления затратами в современных условиях сконцентрированы на учетном аспекте, в то время как другие функции управления затратами исследованы недостаточно.

Система управления затратами отнюдь не сводится к учетному аспекту, который, безусловно, имеет важное значение, поскольку обеспечивает функцию контроля, но не является единственной функцией управления. Не меньшее значение имеет в управлении затратами реализация функций планирования, координации, организации и мотивации, и концентрация исследований только на совершенствовании учета обедняет теорию и практику управления затратами.

Нет также работ по системному анализу управления затратами на предприятиях химической и нефтехимической промышленности. Это обстоятельство определяет особую актуальность исследований проблемы управления затратами в современных условиях.

В ходе «рыночных реформ» вертикальная система управления затратами в промышленности, функционировавшая в СССР, была разрушена, и можно констатировать лишь частичное сохранение заводского звена управления. Сформировавшийся в неустойчивой общественно-экономической среде механизм управления затратами на предприятиях химической и нефтехимической промышленности содержит множество недостатков, которые можно в общем виде определить как несоответствие системы управления новым общественно-экономическим условиям.

Длительный экономический кризис, продолжавшийся в химической и нефтехимической промышленности с 1991 г. по 1998 г. включительно, сопровождался высокой инфляцией, не угасшей и в 1999-2004 годах. Темпы роста цен поднимались до гиперинфляции в 1992 г. (рост в 38,9 раза за год в целом по химической промышленности), снизились в последующие годы от 9,5 раз (1993 г.) до 143,8% (1999 г.), 126,8% (2000 г.), 114,4% (2001 г.), 108,4% (2002 г.), 113,9% (2003 г.), 127,7% (2004 г.). Основой инфляции в отрасли как в 1991-1992 гг., так и в последующие годы явился рост затрат, вызванный преимущественно удорожанием материально-энергетических ресурсов. Помимо инфляционных факторов, рост затрат на продукцию отрасли происходит и реально, в сопоставимых ценах, под влиянием падения производства и снижения загрузки производственных мощностей, реального удорожания важнейших ресурсов; за 1991-1999 гг. реальный рост затрат в химической и нефтехимической промышленности составил 50%. Современные тенденции глобализации мировой экономики, удорожания ресурсов, присоединение Российской Федерации к Киотскому протоколу ведут к росту затрат в химической и нефтехимической промышленности. Рост затрат и цен на продукцию отрасли стал сдерживающим фактором в развитии, поскольку ведет к снижению конкурентоспособности российской химической продукции и ухудшению сбыта; в 2004 г. до 40% (по стоимости) продукции химической и нефтехимической промышленности России по соотношению с мировыми ценами было неконкурентоспособно, и при сохранении сложившихся в 2000 - 2004 гг. тенденций в 2005-2006 г.г. до 50% продукции может стать неконкурентной, что усиливает актуальность проблемы управления затратами.

С учетом современных особенностей рыночной экономики под управлением затратами следует понимать непрерывный процесс их учета, анализа, планирования, контроля и выработки управленческих решений, направленных на оптимизацию затрат.

На основании вышеизложенного разработка методологических основ создания комплексной системы управления затратами в условиях рынка на предприятиях химической и нефтехимической промышленности представляет собой актуальное научно обоснованное экономическое решение, внедрение которого вносит значительный вклад в развитие экономики России.

Тема диссертационного исследования соответствует основным направлениям развития науки в Российской Федерации до 2010 г. Основные разделы диссертации выполнены в соответствии с Федеральной целевой научно-технической программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002 -2006годы, которая разработана на отраслевом уровне в ряде научно-исследовательских работ, выполненных по заказу Минэкономразвития и Минпромнауки Российской Федерации.

Цель исследования состоит в разработке методологических основ управления затратами на предприятиях химической и нефтехимической промышленности России, включающих концепцию, методы, механизмы и инструменты. Для осуществления цели исследования требовалось решить следующие задачи: выявить актуальные проблемы управления затратами на предприятиях в условиях современной рыночной экономики; уточнить содержание, сущность и роль категорий «затраты», «себестоимость», «издержки» в рыночных условиях функционирования предприятий; разработать современную классификацию затрат и факторов их снижения на предприятиях химической и нефтехимической промышленности; разработать и научно обосновать концептуальный подход, систему принципов, функций, методов и механизм управления затратами на предприятиях химической и нефтехимической промышленности России; разработать новую методику планирования, учета и калькулирования затрат на производство и реализацию продукции на предприятиях химического комплекса, отвечающую рыночным отношениям; разработать организационно-информационную модель комплексной системы управления затратами на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, включающую типовую структуру управления, современные методы и механизм управления; подготовить рекомендации по совершенствованию управления затратами на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, организации комплексной системы управления затратами, внедрению современных методов и механизма управления затратами, отвечающих современным рыночным отношениям.

Предмет и объект исследования, достоверность полученных результатов. Объектом исследования являются предприятия и организации химической и нефтехимической промышленности независимо от формы собственности, размера, состава и юридического статуса предприятий; количество только крупных и средних предприятий в отрасли в 2002 г. составляло более 600.

Предметом исследования являются производственно-экономические отношения, процессы и механизмы управления затратами в химической и нефтехимической промышленности России.

Информационно-фактологической базой исследования служили аналитические отчеты предприятий химической и нефтехимической промышленности за длительный период (1980 - 2004 гг.), данные Госкомстата и ГТК России, научно-исследовательских и консалтинговых организаций, работы научных коллективов и отдельных ученых, материалы научных конференций, семинаров и совещаний.

Представительность информации обеспечена использованием общих данных в целом по отрасли, по подотраслям, выделяемым государственной статистической отчетностью, конкретным предприятиям и видам продукции.

Обоснованность результатов исследования обеспечена корректным использованием основных положений экономики, методов системного и факторного анализа, экономико-математических методов научной обработки информации, включая анализ, отбор и проверку информации, что позволило получить обоснованные выводы.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные научно-практические работы зарубежных, отечественных авторов по менеджменту, экономике народного хозяйства и промышленности, теории фирм, теории затрат, в других областях экономических наук.

В исследовании применялись методы сравнительного, логического, системного и факторного анализа, экономической статистики, матемагического моделирования, графические методы. Автором изучались и анализировались труды отечественных, зарубежных ученых и специалистов по теоретическим, методологическим и практическим вопросам формирования затрат и управления ими, обеспечения эффективности реализации функций планирования, учета, координации, организации, мотивации и контроля, путей и методов снижения затрат на производство и реализацию промышленной продукции. Изучены нормативные и методические документы по вопросам формирования затрат, практика предприятий химического комплекса России по управлению затратами.

Научная новизна исследований. Научная новизна исследований состоит в разработке научно обоснованных экономических решений в области методологии управления затратами в современных рыночных условиях для предприятий химической и нефтехимической промышленности России, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики Российской Федерации путем использования адаптированных к современным условиям методов, механизмов и инструментов. Автором получены следующие научные результаты: впервые разработаны теоретическая концепция управления, механизм и инструменты управления затратами в условиях рыночных отношений для предприятий химической и нефтехимической промышленности; разработаны классификации затрат и факторов их снижения для предприятий химической и нефтехимической промышленности, отвечающие рыночным отношениям; разработана организационно-информационная модель формирования комплексной системы управления затратами на предприятиях химической и нефтехимической промышленности в условиях рынка, включающая функциональную бизнес-модель, экономико-математическое описание формирования затрат, типовую структуру управления; систематизированы, адаптированы и обобщены в соответствии со спецификой производства и хозяйственных отношений в отрасли принципы, методы и функции управления затратами, разработана типовая структура управления затратами для предприятий химической и нефтехимической промышленности в условиях рыночной экономики; разработаны Методические рекомендации по планированию, учету затрат и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях химического комплекса в условиях рынка, где предложены новая классификация и состав затрат по статьям калькуляции для химической и нефтехимической продукции, методы калькулирования себестоимости продукции химической и нефтехимической промышленности в условиях рыночных отношений; сформулированы рекомендации по созданию комплексной системы управления затратами с учетом факторов и особенностей формирования затрат на предприятиях химической и нефтехимической промышленности.

Практическая ценность и реализация результатов выполненных исследований. Практическая ценность проведенных исследований состоит в том, что предложенные методологические основы управления затратами реализованы в виде методических рекомендаций, схем и моделей управления затратами, методов калькулирования себестоимости, формул прогнозирования затрат, которые практически используются для решения важной отраслевой проблемы снижения затрат на основе совершенствования управления ими в химической и нефтехимической промышленности.

Разработанная автором система принципов, методов, функций и механизма управления затратами характеризуется адаптацией к особенностям производства и реализации продукции в рыночных условиях на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, благодаря чему позволяет создать комплексную систему управления затратами. Применение разработанной автором комплексной системы управления затратами и рекомендаций позволяет, в частности, решать следующие задачи: повысить оперативность и качество решений по управлению затратами на предприятиях химической и нефтехимической промышленности; выявлять пути и резервы снижения затрат, используя современные методы, не допускать нецелевых и необоснованных затрат на предприятиях химического комплекса России; организовывать и осуществлять производственный учет, планирование, калькулирование, анализ и контроль затрат по центрам их возникновения, видам продукции и деятельности, другим классификационным группировкам; использовать разработанную методологию и рекомендации по управлению затратами в учебных курсах «Экономика предприятий», «Производственный менеджмент» университетов, других высших и специальных учебных заведений, на курсах повышения квалификации для обучения студентов, специалистов предприятий.

Значительная часть научных результатов, выводов и предложений автора использована предприятиями и организациями химической и нефтехимической промышленности России в управлении затратами.

Разработанные под научным руководством и при основном участии автора «Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях химического комплекса» (М., 1998 г.) одобрены Министерством экономики Российской Федерации (письмо от 25.05.1998 г. № ВЕ -344/20 - 761) и используются сотнями предприятий в практической деятельности по управлению себестоимостью. Аналогичные «Методические положения по планированию, учету затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях химического комплекса» (утверждены приказом Минпромнауки России от 4 января 2003 г. № 2) и «Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях горнохимической промышленности» (письмо Минэкономразвития РФ от 06.04.2000 г. № НШ-472/20-10/658) внедрены на предприятиях химической, нефтехимической и горнохимической промышленности. Ряд методик, обзоров и научных работ использован предприятиями химического комплекса.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований обсуждались на ряде научно-методических совещаний и конференций, в том числе с конца 1990-х гг. на Международной научно-практической конференции «Управление - 98» (Москва, 1998 г.), на Российском конгрессе «Химическая промышленность на рубеже веков: итоги и перспективы» (Москва, 1999 г.), научно-практической конференции «Химический комплекс России: состояние и пути обеспечения устойчивого экономического развития (в рамках Международной специализированной выставки «ХИМИЯ - 2001»), на отраслевых и региональных семинарах на темы: «Актуальные проблемы управления себестоимостью химической продукции и их связь с налогообложением в современных условиях», «Вопросы внедрения «Методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях химического комплекса», проведенных в 1998-2002 годах (г. Москва). Результаты исследований автора получили апробацию на предприятиях химической и нефтехимической промышленности России.

Публикации результатов исследования. Список основных публикаций, в которых отражены результаты исследований автора, включает 30 наименований.

В числе опубликованных работ общим объемом 100,8 п.л. (58 п.л. собственно автора) 5 методик, 2 монографии и обзор, 33 научных статьи в журналах и сборниках научных трудов.

Основные научные положения по проблеме управления затратами изложены автором в монографии «Управление затратами в химической и нефтехимической промышленности России» объемом 218 с. [105, Москва, 2000 г.], в монографии «Управление затратами на промышленных предприятиях России» объемом 222 с. [106, Москва, 2005 г.], в «Методических рекомендациях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях химического комплекса» [102, Москва, 1998 г.], «Методических положениях по планированию, учету затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях химического комплекса» [103, Москва, 2003 г.], «Методических рекомендациях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях горнохимической промышленности» (104, Москва, 2000 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложения; общий объем 384 стр.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лабзунов, Петр Павлович

5.4. Выводы

1. ОАО «Нижнекамскнефтехим», являющееся крупнейшим предприятием химического комплекса России, осуществило широкомасштабное внедрение важнейших методических разработок диссертанта. Акционерное общество использовало до 2003 г. в практике управления затратами «Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях химического комплекса» (М., 1998 г.), с 2003 г. «Методические положения по планированию, учету затрат на производство и реализацию продукции на предприятиях химического комплекса» (М., 2003 г.), с июля 2003 г. Дополнение к «Методическим положениям часть 6 «Использование системы «директ-костинг» в планировании, учете затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и калькулировании себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях химического комплекса» (М., 2003 г.).

2. Применение методических разработок и рекомендаций диссертанта обеспечило обновление методической базы по управлению затратами в ОАО «Нижнекамскнефтехим», включая методы планирования, учета, анализа и калькулирования затрат, методику директ-костинга.

3. ОАО «Нижнекамскнефтехим» осуществило реорганизацию системы управления затратами на основе организационно-информационной модели (ОИМ), разработанной диссертантом. В соответствии с ОИМ в структуре менеджмента ОАО выделены центры управления затратами (ЦУ) и центры формирования затрат (ЦО, центры ответственности), полностью реализуются все функции управления затратами.

4. На предприятиях азотной промышленности методические разработки и рекомендации диссертанта по управлению затратами получили широкое распространение. Двенадцать крупных и средних предприятий, выпускающих 96% всех азотных удобрений в России, внедрили разработанные диссертантом «Методические рекомендации по планированию, учету затрат и калькулированию себестоимости продукции (работ,услуг) на предприятиях химического комплекса» (М., 1998 г.). Внедрение Методических рекомендаций 1998 г. издания привело к принципиальному обновлению методической базы управления затратами на предприятиях.

5. Для предприятий горнохимической промышленности диссертантом разработаны особые «Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях горнохимической промышленности» (М., 2000 г.). Эти Методические рекомендации были внедрены в 2000 году на трех крупнейших предприятиях горнохимической промышленности, - ОАО «Апатит», ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит», которые производят суммарно более 90% продукции подотрасли.

6. В других подотраслях химической и нефтехимической промышленности разработанные диссертантом Методические рекомендации по вопросам управления затратами получили применение более чем в 280 крупных и средних предприятиях. Их практическое использование привело к расширению методических подходов и обновлению благодаря этому методологического подхода к управлению затратами в производстве.

7. Практическое использование методических разработок и рекомендаций диссертанта широким кругом предприятий химической и нефтехимической промышленности можно оценить как реализацию научных идей и предложений в практике управления затратами в одной из ведущих отраслей промышленности России. Реализация методических разработок и рекомендаций диссертационного исследования, как свидетельствуют отзывы предприятий, ведет к качественному улучшению методов и организации работы по управлению затратами на предприятиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ экономического, организационного, технического состояния предприятий химического комплекса и актуальных проблем их развития показал, что важнейшими проблемами предприятий стали рост затрат, который за годы рыночных реформ составил 50% (в сопоставимой оценке), падение рентабельности до уровня ниже темпов общей инфляции, постоянное снижение ценовой конкурентоспособности отечественной продукции, поддерживаемой искусственными мерами (путем девальвации и занижения валютного курса рубля). В связи с этим проблема управления затратами стала важнейшей народнохозяйственной проблемой, а реорганизация системы управления затратами приобрела жизненно важное значение для предприятий.

2. В результате исследования установлено, что важнейшие теоретические и методологические вопросы управления затратами на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, включая понятийный аппарат, классификации затрат и факторов их формирования, функций, принципов, методов, инструментов управления, требуют научной разработки и обобщения в соответствии с новыми рыночными отношениями и запросами предприятий.

3. Впервые разработаны методологические основы управления затратами на предприятиях отрасли, которые включают в себя концепцию управления, систему принципов, методов, инструментов, механизм управления затратами. Сформированные методологические основы управления затратами на предприятиях учитывают условия рыночной экономики и отраслевые особенности формирования затрат.

4. Разработанная концепция комплексной системы управления затратами основана на самостоятельной трактовке возникновения затратных категорий, их содержания, роли и взаимосвязи. Сформулированы новые определения понятий «издержки», «затраты», «себестоимость», «управление затратами». Определены важнейшие задачи управления затратами, обоснована концептуальная идея управления всеми затратами Щ предприятий,разработана теоретическая схема управления затратами.

Предложенная концепция открывает возможности формирования современных методов и механизма управления затратами на предприятиях отрасли.

5. Впервые систематизированы и обоснованы в соответствии со спецификой производства и хозяйственных отношений на предприятиях химической и нефтехимической промышленности принципы, функции, методы и механизм управления затратами,которые характеризуются адаптацией к сложившимся рыночным отношениям и полным охватом всех сегментов формирования затрат, что позволяет повысить качество и эффективность управленческих решений и благодаря этому непрерывно оптимизировать затраты. Ш

6. Разработана организационно-информационная модель комплексной системы управления затратами на предприятиях химической и нефтехимической промышленности в условиях рынка. В модели дана типовая схема управления затратами для предприятий, охарактеризованы особенности реализации функций управления затратами, адаптированы современные методические подходы и методы управления затратами к условиям рыночной экономики и отрасли, даны рекомендации по формированию механизма управления затратами.

7. Разработаны и внедрены более чем на трехстах предприятиях базисные методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию затрат на предприятиях химического комплекса (1998, 2003 гг.). Новые методические документы приведены в соответствие с рыночными отношениями, в них расширены возможности предприятий в вопросах применения классификаций затрат, методов калькулирования, номенклатуры затрат.

Таким образом, в настоящей научной квалификационной работе разработаны впервые для предприятий химической и нефтехимической промышленности научно-методологические основы управления затратами в условиях рыночной экономики, которые содержат концепцию управления (включая современный понятийный аппарат, концептуальную идею комплексного управления всеми затратами предприятий, классификации затрат и факторов их формирования), адаптированную к рыночным условиям отрасли систему принципов, методов и инструментов управления, составляющих основу механизма управления затратами, организационно-информационную модель управления, включающую экономико-математическую модель формирования затрат, систему функций, типовую структуру организации управления затратами.

Научные результаты выполненного исследования могут использоваться не только в химической и нефтехимической промышленности, но и на предприятиях других отраслей промышленности с учетом их специфики, в том числе в лесохимической, целлюлозно-бумажной, фармацевтической, черной и цветной металлургии и других отраслей.