Совершенствование методологии обоснования инвестиционных решений: На примере морского торгового флота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тимченко, Татьяна Николаевна

  • Тимченко, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Тимченко, Татьяна Николаевна. Совершенствование методологии обоснования инвестиционных решений: На примере морского торгового флота: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимченко, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТИВИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МОРСКОМ ТОРГОВОМ ФЛОТЕ РОССИИ

1.1. Макроэкономические проблемы возрождения 8 российского морского флота

1.2. Потенциал морского торгового флота и пути решения 20 инвестиционных проблем

1.3. Экономические предпосылки привлечения 37 иностранных инвестиций в развитие морского торгового флота

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОБОСНОВАНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ НА МОРСКОМ ТОРГОВОМ ФЛОТЕ

2.1. Современный подход к организации инвестиционного 59 процесса

2.2. Структуризация и оценка инвестиционных ресурсов

2.3. Совершенствование методов оценки инвестиций и 93 разработка показателя комплексной оценки эффективности проектов

2.4. Методология обоснования и выбора инвестиционных 102 решений на основе комплексной оценки эффективности проектов

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ

ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РАЗВИТИЕ МОРСКОГО ТОРГОВОГО ФЛОТА

3.1. Моделирование инвестиционных решений и выбор 120 проектов

3.2. Применение методологии комплексной оценки для 129 обоснования направлений инвестирования в развитие морского торгового флота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методологии обоснования инвестиционных решений: На примере морского торгового флота»

Морской транспорт - многофункциональная народнохозяйственная структура, обеспечивающая внутренние и международные транспортные связи. В России морской флот всегда имел особые приоритеты, выполняя основные функции политического, экономического и военного характера. Географическое положение страны, имеющей более 30 тыс. км морской границы, из которых половина приходится на труднодоступные богатейшие районы Севера, обязывало развивать морской флот и его инфраструктуру.

За последние годы Россия как морская держава, к сожалению, утратила свои позиции. Сегодня, в условиях рыночной экономики, морской торговый флот переживает глубокий кризис: количество торговых судов, работающих под флагом Российской Федерации, сократилось почти в 4 раза по сравнению с 1992 годом. Общепринятые меры государственного протекционизма и поддержки национального транспортного флота и судостроения в России не применяются. Следствием этого стала неконкурентоспособность российских судоходных компаний на международном рынке морских перевозок.

В сложившихся экономических условиях быстрого обновления и пополнения морского торгового флота ожидать не приходится. Серьезным препятствием на пути привлечения российского и иностранного капитала в эту сферу являются как макроэкономические условия (неблагоприятный инвестиционный климат, несовершенство законодательства, невозможность пользоваться банковским кредитованием из-за высоких процентных ставок, отсутствие стимулирующей налоговой и амортизационной политики), так и факторы, обусловленные спецификой деятельности отрасли (длительный инвестиционный цикл, высокая зависимость от конъюнктуры международного фрахтового рынка, разнообразные формы организации судоходства). Приходится констатировать, что сегодня строительство флота осуществляется, главным образом, за счет кредитов иностранных банков при соблюдении ряда ограничительных условий, которые, как правило, сводятся к требованию регистрации новых судов за пределами Российской Федерации.

В настоящее время морской торговый флот России нуждается не только в обновлении, но и в новой научно обоснованной программе развития. Его устойчивость и динамичность, по нашему мнению, будет зависеть, вопервых, от способности судоходных компаний эффективно осуществлять самофинансирование и привлекать инвестиции из внешних источников, во-вторых, определяться мерами государственной политики.

Отсюда вытекает настоятельная необходимость теоретического обоснования и разработки комплексной методологии принятия и обоснования инвестиционных решений в деятельности морского торгового флота.

Степень научной разработанности проблем, характеризующая предмет исследования, отмечена, с одной стороны, значительным числом научных и публицистических работ по данной тематике, а с другой, - отсутствием единого подхода к оценке инвестиционных решений.

Ряд авторов имеет много работ, внесших существенный вклад в разработку этой комплексной проблемы.

В области инвестиционного процесса в условиях рыночных реформ: Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, М.И. Баканов, И.А. Бланк, В.Н. Глазунов, В.В. Ковалев, И.И. Кравцов, М.А. Лимитовский, И.В. Липсиц, В.П. Логинов, Я.С. Мелкумов, Н.А. Новицкий, В.Д. Шапиро, Е.М. Четыркин, А.Д. Шеремет, а также Д.Норкотт, Р. Брилей, Дж.К. Ван Хорн.

В области применения экономико-математических методов и моделей в инвестиционной деятельности: Р. Беллман, Л.А. Заде, А.Н. Ващекин, Т.П. Ващенко, В.Е. Жуковин, А. Кофман и другие.

В области инвестиционной политики на морском транспорте: В.П. Капитанов, В.И. Краев, И.А. Лапкина, И.В. Морозова, С.Г. Никулин, Т.А. Пантина, Ё.М. Печкуров, Л.Н. Прилуцкий, Л.П. Рыжова, Н.А. Славов, а также зарубежные исследователи (Alderton P.M., Francis J.C., Trivol G.W.).

Целью данной диссертации является дальнейшее развитие системного подхода к обоснованию и реализации инвестиционных решений, способствующих привлекательности морского флота.

Исходя из цели диссертационной работы, автором были сформулированы следующие задачи: а) Теоретико-методологического плана:

• определение роли инвестиций в морской торговый флот и выявление предпосылок для активизации его инвестиционной деятельности;

• исследование содержания и специфических особенностей процесса инвестирования на морском флоте, проводимое на базе имеющегося опыта оценки инвестиционных решений;

• обоснование методологического подхода к принятию инвестиционных решений, учитывающего особенности функционирования морского торгового флота; б) научно-практического плана:

• обоснование предложений по совершенствованию государственной политики в области судоходства и судостроения;

• совершенствование методов оценки инвестиционных ресурсов, направляемых на реализацию проектов обновления флота.

Предметом исследования диссертационной работы является теория и методология управления инвестиционной деятельностью, используемых при разработке и реализации инвестиционных стратегий компаний. Объектом исследования выступает морской торговый флот различных форм собственности.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений, инвестиционных и инновационных процессов в мировой и отечественной экономике, комплексные методы измерения эффективности инвестиций и инноваций, аппарат экономико-математического моделирования, статистического и технико-экономического анализа, метод сравнений и аналогий.

В диссертационном исследовании использованы действующие законодательные акты и документы, официальные статистические данные министерств и ведомств, результаты научных исследований, а также опубликованные практические материалы и информация о деятельности современных судоходных компаний.

Научная новизна проведенного исследования и основные результаты заключаются в следующем: сформулированы предложения по усилению государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой субъектами морского торгового флота. Предлагаемые меры сводятся к подготовке федерального закона о российском Международном реестре судов, разработке механизмов резервирования грузовой базы за национальным судоходством, а также системы грузовых преференций, совершенствованию методов финансово-кредитной и налоговой политики в отношении судовладельцев и судоходных компаний; обоснована комплексная методология принятия и выбора инвестиционных решений на морском торговом флоте, заключающаяся в следующем: а) разработка алгоритма принятия решений в зависимости от действия основных факторов, влияющих на инвестиционную активность компаний, - объемов капитальных вложений, способов финансирования инвестиций, форм эксплуатации судна; б) разработка методических подходов, предназначаемых для многоэтапной оценки эффективности инвестиционных проектов; разработаны методические приемы оценки возможных источников финансирования инвестиционных проектов, для каждого из которых формализованы алгоритмы образования потоков денежных средств, оцениваемых на разных этапах, что позволяет осуществлять выбор оптимальных вариантов инвестиций с учетом разнообразных форм их финансового обеспечения; с учетом специфики деятельности морского торгового флота конкретизированы методы выбора инвестиционных решений, базирующиеся на определении показателя комплексной оценки в виде совокупности четырех составляющих: чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, срока окупаемости и индекса доходности; в качестве критерия выбора вариантов инвестиционных решений предлагается использовать такой максимум показателя комплексной оценки, при котором каждая из составляющих будет достигать своего наилучшего значения.

Предложенные методы обоснования принятия инвестиционных решений могут быть использованы для развития отдельных положений и совершенствования методов оценки эффективности мероприятий, предусматриваемых Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)», а также субъектами морского торгового флота. Полученные научные результаты позволяют потенциальным инвесторам выбирать наиболее приемлемые инвестиционные проекты с учетом наилучшего способа их финансирования.

Основные положения диссертации использовались при поддержке-инвестиционных решений в Новороссийском морском пароходстве, получили высокую оценку специалистов - практиков. Материалы данного исследования также используются в учебном курсе по специальности «Экономика и управление на предприятиях (транспорт)» в Новороссийской государственной морской академии.

Результаты исследований докладывались и были одобрены на Второй Новороссийской студенческой научно-практической конференции «Студент - наука и техника» (г. Новороссийск, 2000 г.), на научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России (г. Краснодар, 2001 г.), на научной конференции «Приоритеты современного экономического развития» (г. Анапа, 2001 г.), на семинарах и конференциях Новороссийской государственной морской академии.

По теме диссертации всего опубликовано 7 работ, в том числе брошюра «Инвестиционные проблемы торгового флота России: пути решения» объемом 4,7 пл., а также 6 статей общим объемом 3 п.л.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы, приложений и иллюстрируется 18 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 148 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тимченко, Татьяна Николаевна

1. Переход от централизованной системы к рыночным отношениям для российских судовладельцев оказался тяжелым. Дело не только в полной перестройке системы хозяйственных отношений. В этом смысле, по мнению автора, отечественным судоходным компаниям, имеющим многолетний опыт участия в международных экономических отношениях, было легче, чем предприятиям других отраслей экономики.Основная проблема состоит в том, что современный кредитно финансовый рынок России не в состоянии обеспечить потребности морского транспорта. Местный финансовый рынок практически закрыт для российских судовладельцев из-за невозможности получения кредитов сроком более чем на один год, а западные банки, предоставляя финансовые средства, g^ требуют регистрации нового тоннажа за пределами нашей страны.2. Количественный состав флота России, за последние годы, сократился более чем в 3,5 раза. Сегодня в составе судов, работающих под российским флагом, остались лишь старые суда - возрастом свыше 20 лет. С таким флотом финансовая устойчивость и конкурентоспособность отечественных судовладельцев на международном фрахтовом рынке оказались потерянными, создавая реальную угрозу экономической безопасности страны. Кроме этого, высокий уровень налоговых и таможенных платежей вынуждает российских судовладельцев размещать заказы на строительство и регистрировать новый тоннаж в странах «удобного» флага, где уровень налогообложении на порядок ниже, чем в России. Если эту тенденцию не остановить, то через 5-7 лет морских судов под отечественным флагом практически не останется, что повлечет за собой соответствующие экономические и политические последствия.В связи с этим одним из ключевых элементов организации >, эффективного транспортного бизнеса является поиск новых инвестиционных концепций и их использование для обоснования современных теорий и методов, применимых в инвестиционной практике.3. По мнению автора, для решения рассмотренных проблем морского торгового флота Росси необходимо усиление государственной поддержки судоходства. Существенный вклад в восстановление престижа России как морской державы, призвана внести Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)». В ходе реализации программы отечественный флот пополнится новыми судами, будет сформировано единое правовое поле транспортной деятельности, гармонирующее с международными нормами, а также повысится инвестиционная привлекательность и, соответственно, конкурентоспособность морского торгового флота.Целесообразным, на наш взгляд, является и разработка соответствующего закона о создании российского международного реестра судов, который обеспечит необходимые экономические, юридические, организационные и другие условия для нормального функционирования зарегистрированных в нем российских и иностранных судов, имеющих все преимущества «удобного» флага.4. Воспроизводство морского транспорта невозможно без полного учета финансово-экономических аспектов принятия инвестиционных решений, необходимых для его функционирования в условиях международной конкуренции. Применение общепринятой в мировой и российской практике системы показателей не позволяет всесторонне оценить инвестиционный проект, поскольку в хозяйственной практике, зачастую, возникают ситуации, когда инвестору необходимо сделать выбор из нескольких возможных для реализации альтернатив. Причины могут быть различными (включая ограниченность доступных финансовых ресурсов), из за которых ряд приемлемых в принципе проектов придется отвергнуть или, по крайней мере, отложить на будущее. По нашему мнению, отсюда возникает настоятельная потребность в создании нового комплексного «\ подхода к обоснованию принятия инвестиционных решений с учетом всех существующих возможностей его финансирования в новых экономических условиях.5. Для поддержки принятия инвестиционных решений автором обоснована комплексная методология, которая дает всестороннюю оценку инвестиционного решения, базирующуюся на использовании традиционньгк методов оценки в сочетании с предлагаемым автором комплексным подходом. Результатом анализа будет не однозначное решение по проекту, а создание возможности выбора окончательного решения среди прочих равноправных альтернативных.Таким образом, в случае изменения внешнего окружения проекта заинтересованные стороны всегда могут оперативно принять новое инвестиционное решение, альтернативное по значению показателя ^ комплексной оценки.6. Особенностью разработанного подхода является также и то, что одновременно с оценкой инвестиционного проекта анализируется возможность различных способов его финансирования. Последний аспект до настоящего времени рассматривался как самостоятельный этап инвестиционного анализа. Для этого автором разработаны методические приемы оценки возможных способов финансирования с формализацией алгоритма образования потоков денежных средств, оцениваемых на разных этапах.7. Для получения более достоверных результатов в работе предлагается проводить анализ отзывчивости, который показывает колебания показателей оптимальности проекта на изменения данных в базовом варианте условий, в рамках которых формируются потоки денежных платежей.8. Формализация комплексной оценки инвестиционных решений осуществлена на базе экономико-математической модели, которая позволяет проводить многовариантные расчеты по комплексному обоснованию принятия инвестиционного решения по принципу - «вариант проекта - ф способ его финансирования». При этом инвестору предоставляется право выбора окончательного решения из широкого спектра всех возможных альтернатив.9. Предлагаемая методика прошла апробацию в крупнейшей судоходной компании на юге России - ОАО «Новошип», что позволяет сделать вывод о ее высокой практической ценности.10. Достоинством комплексного подхода к оценке оптимальности инвестиционных решений является также возможность его использования на макроуровне, а именно применительно к Федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)». Введение комплексного показателя оптимальности проектов в процедуры оценки эффективности применительно к этой программе, значительно усилит достоверность расчетов, а главное - может помочь государственным органам осуществлять выбор различных вариантов финансирования программ

(подпрограмм) и предлагать заинтересованным инвесторам участие в Федеральной программе на альтернативных началах.11. В целом, предложенные автором мероприятия позволят: увеличить инвестиционные возможности при строительстве нового флота; обеспечить устойчивую грузовую базу, стимулировать увеличение внешнеторговых перевозок и тем самым расширить налогооблагаемую базу; сократить финансовые издержки судоходных компаний за счет освобождения от таможенных и налоговых поборов; создать экономические предпосылки для возврата судов под российский флаг.Безусловно, эти меры положительно отразятся на всех эксплуатационно-экономических показателях деятельности судоходных компаний и как следствие окажут определенное влияние на повышение конкурентоспособности отечественного флота на международном рынке морских перевозок.