Методологические основы судебно-медицинской экспертизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, доктор медицинских наук Ардашкин, Анатолий Пантелеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.24
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ардашкин, Анатолий Пантелеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ ПРЕСТАВЛЕНИЙ О
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ.
1.1. Общие вопросы формирования теории судебной и судебно-медицинской экспертизы.
1.2. Развитие научно-практических представлений о судебно-медицинской экспертизе.
1.3. Научные представления о предмете судебной и судебно-медицинской экспертизы.
1.4. Научные представления об объекте судебной и судебно-медицинской экспертизы.
1.5. Проблемы субъекта судебно-медицинской экспертизы.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Материалы и объекты исследования.
2.2. Программа и методика исследования.
2.3. Характеристика методов исследования.
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДМЕТА СУДЕБНО
МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
3.1. Предмет судебно-медицинской экспертизы в системе судебной медицины.
3.2. Предмет судебно-медицинской экспертизы как родовое понятие.
3.3. Предмет судебно-медицинской экспертизы как видовая категория.
ГЛАВА IV. ПРЕДМЕТ И СОДЕРЖАНИЕ ВИДОВ СУДЕБНО
МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
4.1. Предмет и содержание судебно-медицинской экспертизы живых лиц.
4.2. Предмет и содержание судебно-медицинской экспертизы трупа.
4.3. Предмет и содержание судебно-медицинской гистологической экспертизы.
4.4. Предмет и содержание судебно-медицинской биологической экспертизы
4.5. Предмет и содержание судебно-медицинской трасологической экспертизы.
4.6. Предмет и содержание судебно-медицинской антропологической экспертизы.
4.7. Предмет и содержание судебно-медицинской баллистической экспертизы.
4.8. Предмет и содержание судебно-медицинской химической экспертизы.
4.9. Предмет и содержание судебно-медицинской биохимической экспертизы.
4.10. Предмет и содержание судебно-медицинской экспертизы медицинской деятельности.
ГЛАВА V. ПРОБЛЕМЫ ОБЪЕКТА СУДЕБНО
МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
5.1. Общая характеристика и система родового объекта судебно-медицинской экспертизы.
5.2. Гносеологическая характеристика объектов судебно-медицинской экспертизы.
5.3. Информационная характеристика объектов судебно-медицинской экспертизы.
5.4. Правовая природа объектов судебно-медицинской экспертизы.
ГЛАВА VI. СУБЪЕКТ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ КАК АКТИВНАЯ СТОРОНА
В ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
6.1. Общая характеристика субъекта судебно-медицинской экспертизы.
6.2. Система судебно-медицинских экспертных специальностей.
6.3. Конструкция суждений и компетенция судебно-медицинских экспертов.
6.4. Организационные принципы и содержание подготовки судебно-медицинских экспертов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы судебно-медицинской экспертизы»
Актуальность проблемы. Совершенствование института судебной экспертизы (СЭ) является важной составляющей судебно-правовой реформы в России, поскольку в условиях повышения требований к процессу доказывания в уголовном, гражданском, арбитражном и административном производствах он призван обеспечить адекватную объективную базу доказательств. Судебно-медицинская экспертиза (СМЭ) относится к классу медицинских и биологических экспертиз и по частоте назначений в практике дознания, следствия и судопроизводства занимает первое место среди всех СЭ. Вместе с тем, СМЭ в силу биологической сущности объектов и разнообразия задач является одной из сложных и многокомпонентных СЭ. Однако до настоящего времени в судебной медицине, которая является базовой научной дисциплиной для СМЭ, разработке методологических основ уделялось недостаточно внимания. Теоретические исследования, выполненные судебными медиками (Авдеев М.И., 1953; Богомолов Д.И., Богомолова И.Н., 2002; Попов В.Л., 1985 - 2000; Райский М.И., 1953), относились к предмету и системе самой науки судебной медицины, что к настоящему времени, как верно, на наш взгляд, отмечает B.JL Попов, позволило в основном завершить формирование судебной медицины как научной дисциплины [235, С. 4].
Теоретическим проблемам непосредственно СМЭ посвящены лишь единичные работы, в которых рассмотрены отдельные методические проблемы судебно-медицинского заключения и логических операций в процессе судебно-медицинского экспертного познания (Вермель И.Г., 1979, 1988; Вермель И.Г., Солохин А.А., 1995; Капустин А.В, 1985; Мельников B.C., 1996), методологические аспекты некоторых частных проблем судебно-медицинского познания (Гедыгушев И.А., 1999; Крюков В.Н. и соавт., 1991; Пиголкин Ю.И., Богомолов Д.В., 2001; Томилин В.В., Саломатин Е.М., 2001; Ширинский П.П., Громов
А.П., 1982), процессуальные и организационные вопросы СМЭ (Гордон Э.С., 1992; Капустин А.В., Исаев А.И., 2004; Кудрявцева А.В., 2001; Лобан И.Е., Заславский Г.И., Попов В.Д., 2003; Пашинян Г.А., Ромодановский П.О., Григорьев Н.Н., Беляева Е.В., 2003).
Системного изучения методологических основ СМЭ до настоящего времени не проводилось. В этой связи остаются не разработанными такие важнейшие методологические категории, как предмет, объект и субъект СМЭ. В частности, не выработаны научно обоснованные определения предмета СМЭ в его общем (родовом) и видовых значениях. Объекты СМЭ рассматриваются лишь в эмпирическом представлении, заключающемся в традиционном указании на «трупы», «живые лица», «вещественные доказательства биологического происхождения» и «материалы дел». Гносеологические, информационные и процессуальные характеристики объектов СМЭ остаются не исследованными. Поэтому до сих пор не выработаны научно обоснованные критерии для систематизации практического судебно-медицинского экспертного познания и классификации судебно-медицинских экспертиз, для разграничения компетенции экспертов и разработки системы подготовки кадров. Все это в условиях постоянного накопления эмпирических данных, происходящих процессов дифференциации и интеграции научных и практических знаний является причиной многих организационных, методических и процессуальных противоречий в судебно-медицинской деятельности, выступает фактором, ограничивающим использование в практике потенциально существующих познавательных возможностей, снижает эффективность и сдерживает развитие судебно-медицинского экспертного познания.
Целью исследования являетсй разработка и научное обоснование методологических основ судебно-медицинской экспертизы с позиций системного единства ее предмета, объекта и субъекта.
Для реализации указанной цели определены следующие задачи:
1. Разработать программу и методику комплексного исследования методологических основ судебно-медицинской экспертизы - ее предмета, объекта и субъекта.
2. Провести анализ развития научных и практических представлений о судебно-медицинской экспертизе, ее предмете, объекте и субъекте.
3. Осуществить разработку содержания и научных определений предмета судебно-медицинской экспертизы в его общем (родовом) и видовых значениях.
4. Систематизировать представления о родовой, видовой и конкретной сущности объектов судебно-медицинской экспертизы и разработать их гносеологическую, информационную и процессуальную характеристики.
5. Определить и предложить систему экспертных судебно-медицинских специальностей, отвечающую оптимальному использованию в практике специальных судебно-медицинских знаний.
6. Разработать и предложить организационные принципы подготовки судебно-медицинских экспертов, адекватной требованиям практики на современном этапе.
Методологической основой предпринятого исследования послужили положения теории судебной экспертизы, разработанные в разное время такими учеными процессуалистами и криминалистами, как В.Д. Арсеньев, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, Н.Т. Малаховская, Д.Я. Мирский, B.C. Митричев, Г.М. Надгор-ный, Ю.К. Орлов, А.Р. Шляхов, А.А. Эйсман и известными учеными судебными медиками, такими как М.И. Авдеев, И.Г. Вермель, B.JT. Попов, М.И. Райский и др. При проведении исследования автор также опирался на труды И.В. Давыдоского и видных ученых философов, таких как A.M. Анохин, A.M. Коршунов, Е.А. Кротков, В.А. Лекторский, С.П. Щавелев и др., посвятивших свои работы теории познания, отражению явлений и процессов действительности, изучению философско-методологических аспектов научной и практической деятельности, в том числе в области медицины.
Научная новизна исследования заключается в том, что на теоретическом уровне определены сущность и содержание судебно-медицинской экспертизы как системного специального вида научно-практического познания. В этих целях проанализированы и разработаны основополагающие категории - предмет, объект и субъект судебно-медицинской экспертизы и их взаимосвязи. Предмет экспертного познания при этом рассматривается как теоретическая конструкция, связующая материальные составляющие познания - объект и субъект. Взаимосвязанность и взаимообусловленность этих категорий схематично могут быть выражены так:
Новизна заключается в разработке и обосновании содержания предмета судебно-медицинской экспертизы и ее видов как процессов научно-практического познания, в определении их соотношения с предметом судебной медицины как научной дисциплины. Сформулированы авторские дефиниции предмета судебной медицины и судебно-медицинской экспертизы в родовом и видовых его значениях. В соответствии с триединым основанием «предмет -объект - субъект» разработана классификация судебно-медицинской экспертизы как специального познавательного процесса, показано формирование новых видов и подвидов судебно-медицинских экспертиз. Сформированы основы учения об объекте судебно-медицинской экспертизы: проведена систематизация объектов, разработаны гносеологические и информационные аспекты объектов, определена их правовая природа. Научная новизна состоит также в особенностях теоретического подхода к исследованию проблем субъекта как активной стороны в судебно-медицинском экспертном познании и формировании концепции системы подготовки кадров экспертов и среднего медицинского персонала для судебно-медицинских экспертных учреждений. Полученные результаты задают новое направление в исследовании закономерностей и тен
Объект < Субъект денций развития разных видов и подвидов судебно-медицинского экспертного познания, их организационных и методических начал.
Практическая значимость исследования заключается в разработке положений, позволяющих рассматривать судебно-медицинскую экспертизу как систему специального научно-практического познания, что имеет значение для совершенствования инструктивно-методических положений, регламентирующих судебно-медицинскую деятельность и функционирование судебно-медицинских экспертных учреждений, их лицензирование и аккредитацию. Результаты исследований оптимизируют судебно-медицинское экспертное познание на основе дифференцированного подхода к назначению и производству экспертных исследований в рамках разных видов судебно-медицинских экспертиз. Практическое значение результатов исследования заключается также в их предназначении для планирования и проведения системных организационных и методических мероприятий по подготовке кадров специалистов для судебно-медицинских экспертных учреждений, их сертификации и аттестации в целях обеспечения оптимального соответствия субъекта познавательным задачам, решаемым в процессе производства судебно-медицинских экспертиз.
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в практику экспертной деятельности Астраханского и Самарского областных и Краснодарского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы, используются в научных исследованиях и в учебном процессе в Самарском государственном медицинском университете (СамГМУ), в Самарском военно-медицинском институте, в Самарском государственном университете (СГУ), при подготовке интернов и ординаторов (59 специалистов) по специальности «судебно-медицинская экспертиза» в Самарском областном бюро судебно-медицинской экспертизы (СОБСМЭ) совместно с СамГМУ, при обучении среднего медицинского персонала (53 специалиста) на курсах повышения квалификации в Самарском областном базовом училище повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием.
Материалы настоящего исследования были использованы при создании образовательных стандартов последипломной подготовки специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием по специальности «судебно-медицинская экспертиза». Указанные образовательные стандарты явились основой для утверждения новой специальности «судебно-медицинская экспертиза» в номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала (Приказ МЗ от 14.05. 2003 № 197).
Апробация работы. Основные результаты и положения исследования доложены и обсуждены на Всероссийском совещании начальников бюро судебно-медицинской экспертизы (Нальчик, 1988 г.), совещании Главных судебно-медицинских экспертов министерств здравоохранения республик СССР (Загорск, 1990 г.), совещании начальников бюро судебно-медицинской экспертизы РФ (Балаково, 1990 г.), Коллегии Министерства здравоохранения РФ (Москва, 1991 г.), областной научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов Самарской области (Самара, 1993 г.), XXYII научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов и криминалистов Республики Татарстан (Казань, 1994 г.), совещании начальников бюро судебно-медицинской экспертизы Поволжского региона по разработке организационных мер по выполнению «Федеральной программы борьбы с серийными преступлениями против личности и убийствами, совершенными по найму» (Казань, 1996 г.), XXX научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов и криминалистов Республики Татарстан (Набережные Челны, 1997 г.), XXXY научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов и криминалистов Республики Татарстан (Набережные Челны, 2001 г.), межведомственной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию организации Саратовского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и 80-летию судебно-медицинской службы (Саратов, 2001 г.), совещании Главных судебно-медицинских экспертов и заведующих кафедрами судебной медицины медицинских вузов РФ «Организация работы судебно-медицинских учреждений в свете требований Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ (Москва, 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения прав участников процесса по новому УПК РФ» (Самара, 2002 г.), на совместном заседании кафедр судебной медицины СамГМУ, медицинского права и биоэтики СамГМУ, гистологии СамГМУ, уголовного процесса и права Самарского государственного университета, ЦНИЛ СамГМУ, ГУЗ «Самарское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», судебно-медицинской лаборатории № 125 Приволжско-Уральского военного округа (Самара, 2004).
По теме диссертации имеется 45 публикаций, в том числе научные статьи, методические материалы и 3 монографии (2 в соавторстве).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Программа и методика комплексного исследования методологических основ судебно-медицинской экспертизы - ее предмета, объекта и субъекта.
2. Судебно-медицинская экспертиза на современном этапе представляет собой динамически развивающуюся систему, которая включает в себя несколько самостоятельных видов и формирующихся подвидов судебно-медицинских экспертиз.
3. В основе оптимизации судебно-медицинской экспертной деятельности и подготовки специалистов лежит разграничение предмета и объекта нескольких видов судебно-медицинских экспертиз.
4. Характеристика и авторские определения предмета судебно-медицинской экспертизы в его общем (родовом) значении и предмета десяти самостоятельных видов судебно-медицинских экспертиз.
5. Системная характеристика объектов судебно-медицинской экспертизы, включающая в себя родовое, видовое и конкретное определения объектов, их гносеологическую, информационную и процессуальную составляющие.
6. Характеристика субъекта судебно-медицинского экспертного познания и оптимальная на современном этапе система экспертных судебно-медицинских специальностей.
7. Первичная профессиональная подготовка судебно-медицинских экспертов должна базироваться на едином государственном стандарте обучения, предусматривающем двухэтапность и дифференциацию по видам судебно-медицинских экспертиз.
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Ардашкин, Анатолий Пантелеевич
ВЫВОДЫ
1. Разработанные программа и методика комплексного исследования методологических основ судебно-медицинской экспертизы позволили сформировать предметные, объектные и субъектные характеристики судебно-медицинской экспертизы в их общем (родовом) и видовых значениях.
2. Судебно-медицинская экспертиза на современном этапе представляет собой динамически развивающуюся систему (род) судебной экспертизы, которая включает в себя самостоятельные виды и формирующиеся подвиды судебно-медицинских экспертиз. Формирование самостоятельных видов и подвидов судебно-медицинских экспертиз, с одной стороны, является отражением общей закономерности развития судебных экспертиз, заключающейся в дифференциации судебно-экспертного познания, с другой стороны, необходимым условием эффективного использования накопленного объема специальных судебно-медицинских знаний в дознавательной, следственной и судебной практике.
3. Предмет судебно-медицинской экспертизы в родовом (общем) значении соотносится с предметом вида судебно-медицинской экспертизы как общее и частное. Предметом судебно-медицинской экспертизы в родовом (общем) понимании являются медико-биологические факты (явления, процессы, обстоятельства), их связи и отношения, содержащие в себе и отражающие собой данные, необходимые и используемые для целей доказывания юридически значимых обстоятельств. Сформулированы научные определения (дефиниции) предметов десяти видов судебно-медицинской экспертизы.
4. Реализован системный подход к изучению сущности объектов судебно-медицинской экспертизы посредством изучения их как родовой и видовых категорий, как единства гносеологического, информационного и процессуального компонентов. Объектом экспертных судебно-медицинских исследований в родовом понимании выступает общая совокупность материальных (живые лица, трупы людей, части человеческих тел, останки трупов, биологические вещества, происходящие от человека) и нематериальных (сведения и информация, содержащиеся в материалах дел, процессы и их возможные модели) объектов, каждый из которых может выступать в качестве конкретного объекта судебно-медицинских экспертиз.
5. Каждому виду судебно-медицинской экспертизы гносеологически соответствует видовой объект — определенная совокупность конкретных объектов, обладающая видовым комплексом свойств специального характера, экспертное исследование которых позволяет познать предмет одного из видов судебно-медицинской экспертизы.
6. Анализ информационных свойств объектов с позиций теории отражения показал, что одним из важных факторов, определяющих содержание заключения эксперта, является закономерно происходящая в процессе экспертного познания утрата части информации, что обусловлено как механизмом отражения, так и особенностями объектов судебно-медицинской экспертизы. Существующие организация и способы документирования сведений о лечебно-диагностическом процессе в медицинских документах как объектах судебно-медицинской экспертизы не отвечают целям обеспечения полноты и объективности отражения информации, что определяет необходимость их изменений.
7. Разработана комплексная характеристика субъекта судебно-медицинской экспертизы, который может рассматриваться в широком и узком смыслах. В широком смысле к субъекту относятся все лица, причастные к назначению, производству и оценке судебно-медицинских экспертиз. В узком смысле субъектом судебно-медицинского экспертного познания является судебно-медицинский эксперт как лицо, непосредственно ответственное за производство экспертизы, полноту, объективность и достоверность заключения эксперта.
8. Существование в настоящее время одной экспертной судебно-медицинской специальности «судебно-медицинская экспертиза» не отвечает современному уровню и широте специальных судебно-медицинских знаний и практических навыков, применение которых необходимо для обоснованного решения экспертных задач. Оптимальное использование специальных судебно-медицинских знаний на современном этапе может быть обеспечено разработанной и предлагаемой системой судебно-медицинских экспертных специальностей, которая включает в рамках основной специальности «судебно-медицинская экспертиза» десять специальностей, требующих углубленной подготовки экспертов.
9. Повышение эффективности экспертного судебно-медицинского познания связано с необходимостью введения единого государственного стандарта первичной последипломной подготовки судебно-медицинских экспертов. Такой стандарт должен предусматривать обязательную двухэтапную подготовку экспертов: первый этап - пропедевтика судебной медицины и судебно-медицинской экспертизы, второй этап - дифференцированная специальная подготовка по одному из десяти видов судебно-медицинской экспертизы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработку нормативных документов, регламентирующих организационные и методические аспекты судебно-медицинской экспертной деятельности, необходимо осуществлять с учетом того, что судебно-медицинская экспертиза на современном этапе является сложным многокомпонентным элементом судебной экспертизы, объединяющим десять самостоятельных видов и развивающиеся подвиды экспертиз.
Для оптимизации использования в экспертной практике существующего потенциала специальных судебно-медицинских знаний предлагается официально утвердить виды судебно-медицинских экспертиз, опираясь на их предметные и объектные признаки представленные в данном исследовании. Соответственно видам судебно-медицинских экспертиз необходимо утвердить экспертные специальности, требующие углубленной подготовки.
Подготовка государственных судебно-медицинских экспертов по всем видам судебно-медицинских экспертиз должна осуществляться на основе единого образовательного стандарта. Для объективного контроля знаний и практических навыков экспертов при сертификации целесообразно сформировать комиссии в Федеральных округах Российской Федерации.
Организацию системы подготовки судебно-медицинских экспертов в России, руководство и координацию мероприятий, связанных с их последипломным образованием и сертификацией, целесообразно отнести к функциям государственного учреждения «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
В целях обеспечения своевременности, полноты и объективности отражения в медицинских документах сведений о лечебно-диагностическом процессе, медицинским документам должен быть придан статус документов строгой отчетности.