Проблемы оценки заключения судебно-медицинского эксперта в современном уголовном процессе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Ильина, Елена Робертовна

  • Ильина, Елена Робертовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 217
Ильина, Елена Робертовна. Проблемы оценки заключения судебно-медицинского эксперта в современном уголовном процессе России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Самара. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ильина, Елена Робертовна

Введение . С. 3

Глава I. Правовые и методологические основы оценки заключения судебно-медицинского эксперта . С. 11

§ 1. Проблемы теории доказательств в современной уголовно-процессуальной науке. С. 11

§ 2. Оценка доказательств как элемент процесса доказывания . С. 29

§ 3. Особенности заключения судебно-медицинского эксперта в системе доказательств. С. 53

Глава П. Оценка относимости и допустимости заключения судебно-медицинского эксперта . С. 75

§ 1. Критерии относимости заключения судебно-медицинского эксперта.С. 75

§ 2. Критерии допустимости заключения судебно-медицинского эксперта. С. 87

Глава III. Оценка достоверности заключения судебно-медицинского эксперта .С. 127

§ 1. Гносеологические аспекты оценки достоверности заключения судебно-медицинского эксперта.С. 127

§ 2. Критерии достоверности заключения судебно-медицинского эксперта.С. 138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы оценки заключения судебно-медицинского эксперта в современном уголовном процессе России»

Актуальность темы исследования. С 1 июля 2002 года введен в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — УПК). Федеральный закон от 4 июля 2003 г. № 92-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» существенно обновил многие его нормы в области доказательственного права. В первую очередь обращает на себя внимание расширение законодателем видов доказательств, предусмотренных ст. 74 УПК. Наряду с заключением и показаниями эксперта (п. 3 ч. 2 ст. 74 УПК), данная статья предусматривает заключение и показания специалиста (п. З1 ч. 2 ст. 74 УПК). Это расширение видов доказательств обострило дискуссию ученых-процессуалистов и практиков (судей, прокуроров, следователей, дознавателей, адвокатов) о форме и содержании специальных знаний в аспекте расследования и разрешения уголовных дел. В центре научной полемики закономерно оказались специальные знания, в частности, в области судебной медицины, которым отечественные процессуалисты традиционно придают важное значение. Могут ли субъекты доказывания адекватно оценивать заключение судебно-медицинского эксперта? Этот вопрос не является новым в отечественном уголовном процессе, поскольку взгляд на судебного медика как на «научного судью» достаточно широко обсуждался видными российскими процессуалистами еще в начале XX века. Действительно, оценка заключения судебно-медицинского эксперта представляет собой сложную задачу для субъектов доказывания, но трудность задачи никогда не является достаточным основанием для отказа от ее решения. Концептуальные изменения российского уголовного судопроизводства происходят на фоне фундаментальных преобразований в мировой культуре, в которой сегодня доминирует тенденция, направленная на преодоление разрыва между гуманитарными и естественными науками. Вследствие подобной интеграции открывается возможность создания междисциплинарных комплексов для решения сложных и сверхсложных научных и практических задач. Представляется, что указанные процессы создают необходимую правовую и методологическую основу для разработки эффективных критериев оценки заключения судебно-медицинского эксперта.

Все вышесказанное определяет актуальность изучения вопроса оценки заключения судебно-медицинского эксперта на новой процессуальной и методологической основе, что и обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования. Диссертационное исследование имеет целью разработку алгоритма оценки заключения судебно-медицинского эксперта в доказывании по уголовным делам.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

1. Определение процессуальных и методологических основ оценки заключения судебно-медицинского эксперта.

2. Анализ критериев относимости, допустимости и достоверности заключения судебно-медицинского эксперта.

3. Синтез информации о наиболее значимых критериях относимости, допустимости и достоверности заключения судебно-медицинского эксперта, обеспечивающих эффективную оценку данного доказательства судьями, присяжными заседателями, прокурорами, следователями, дознавателями.

Объектом исследования в настоящей работе служат уголовно-процессуальные отношения, формирующиеся при оценке заключения судебно-медицинского эксперта.

Предметом исследования являются критерии относимости, допустимости и достоверности заключения судебно-медицинского эксперта.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составил междисциплинарный подход к оценке заключения судебно-медицинского эксперта, включающий в себя: теорию доказательств (учение об оценке доказательств); логику (синтаксис, семантика, прагматика); гносеологию (формы и содержание обыденного, специально-научного, юридического знаний); теорию функциональной системы', общую и специальную теории судебной экспертизы.

В работе применялись следующие методы научного исследования: организационные методы (сравнительный и комплексный); эмпирические методы (простое и включенное наблюдение, описание, анкетирование^); методы обработки данных (исторический метод; логические методы: анализ, синтез, индукция, дедукция; причинный анализ; статистический метод); интерпретационные методы (диалектический метод, обобщение, системно-структурный метод).

Для статистической обработки результатов анкетирования в работе использовали критерий («хи-квадрат») К. Пирсона, по алгоритму, описанному в работе Г.Ф. Лакина (1980). Нулевая гипотеза опровергалась, если рассчитанное (фактическое) значение критерия Пирсона было больше критического значения критерия Пирсона, которое устанавливалось по таблице при постоянно заданном уровне значимости (5%) и числе степеней свободы, определенном с учетом числа сравниваемых классов.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, международные правовые документы, уголовно-процессуальное законодательство России и зарубежных стран, Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 73-ФЗ), Основы законодательства об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (далее — Основы), ведомственные нормативно-правовые акты, решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ.

Эмпирическая основа исследования;

1) материалы судебной практики, опубликованные в журнале «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации» в 1992-2005 гг.;

2) обобщенные результаты программированного изучения 170 заключений судебно-медицинских экспертов;

3) результаты анкетирования по вопросам оценки заключения судебно-медицинского эксперта 50 судей Самарской области и Приволжского окружного военного суда, 52 военных прокуроров гарнизонов и отделов военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа (далее - ПУрВО), 51 следователя военных прокуратур и гарнизонов ПУрВО и Самарской области, 52 адвокатов г. Самары, 50 судебно-медицинских экспертов Самарского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и 125 Судебно-медицинской лаборатории ПУрВО. По результатам анкетирования проанализировано 10 200 ответов респондентов.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по уголовному процессу, теории доказательств, синергетике, логике, гносеологии, теории функциональной системы, общей и специальной теорий судебной экспертизы.

Так, при анализе проблемного поля современного российского уголовного процесса и определении путей разрешения входящих в него вопросов изучены труды ведущих процессуалистов (B.C. Бурданова, Э.С. Гордон, Н.А. Громов, А.Н. Гущин, С.А. Зайцева, JI.M. Карнеева, Н.М. Кипнис, Г.П. Корнев, А.В. Кудрявцева, Э.Ф. Куцова, В.А. Лазарева, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, Е.Б. Мизулина, И.И. Мухин, И.Л. Петрухин, Г.М. Резник, В.К. Случевский, А.В. Смирнов, В.Д. Спасович, М.С. Строгович, А.А. Тарасов, М.К. Треушников, Ф.Н. Фаткуллин, И.Я. Фойницкий, С.А. Шейфер).

Методы логического анализа применялись на основании классических представлений основоположников современной логики (Р. Карнап, Ч.С. Пирс, Б. Рассел, Г. Фреге), развитых в трудах отечественных ученых (В.Ф. Асмус,

Е.К. Войшвилло, Д.П. Горский, В.И. Маркин), а также в соответствии с рекомендациями, изложенными в учебных пособиях по логике для юристов (А.Д. Гетманова, К.К. Жоль, А.А. Ивин, Ю.В. Ивлеев, В.П. Малахов).

Особое внимание в диссертации уделено гносеологическим аспектам оценки достоверности заключения судебно-медицинского эксперта с учетом исследований по общей гносеологии и теории научного познания — эпистемио-логии (Н.В. Бряник, Г.А. Геворкян, Д. Гильдебрант, В.Н. Горелова, Э. Гуссерль, В.П. Кохановский, Т. Кун, И. Лакатос, М.К. Мамардашвили, И.П. Меркулов, Н.Ф. Овчинников, К. Поппер, B.C. Степин, А.Н. Уайтхед, П. Фейерабенд, П.А. Флоренский).

Теория функциональной системы в работе применена в классическом изложении ее основоположника академика АН СССР П.К. Анохина.

При изучении вопросов о процессуальном статусе судебно-медицинского эксперта, об объектах и предмете судебно-медицинской экспертизы, системе методов экспертного исследования, о форме и содержании заключения эксперта, об оценке его относимости, допустимости и достоверности использовались работы как по общей (В.Д. Арсеньев, А.Р. Белкин, С.В. Бородин, А.И. Винберг,

A.Б. Дулов, В.Г. Заблоцкий, В.Н. Махов, И.В. Овсянников, Ю.К. Орлов, А.Я. Палиашвили, А.К. Педенчук, Р.Д. Рахунов, Е.Р. Российская, А.А. Эйсман), так и по специальной теории судебной экспертизы (А.П. Ардашкин, И.Г. Вермель, И.А. Гедыгушев, Э.С. Гордон, В.В. Колкутин, B.C. Мельников, А.А. Мохов,

B.JI. Попов, В.В. Сергеев, А.А. Солохин, Ю.И. Соседко и др.).

Научная новизна исследования определяется современной процессуальной основой, главной составной частью которой является новый УПК, а также примененным впервые для оценки заключения судебно-медицинского эксперта междисциплинарным подходом, обеспечивающим взаимообусловленность, взаимодополнение и взаимосвязь в процессе доказывания элементов теории судебных доказательств, логики, гносеологии, теории функциональной системы, общей и специальной теорий судебной экспертизы. Автором разработан алгоритм оценки заключения судебно-медицинского эксперта, включающий критерии его относимости, допустимости и достоверности. Процесс оценки заключения судебно-медицинского эксперта рассмотрен в аспекте теории функциональной системы. При этом автором подчеркнуты важность участия специалиста в области судебной медицины в оценке заключения эксперта и значение самооценки судебно-медицинским экспертом данного им заключения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научные выводы автора могут быть использованы для дальнейших исследований в области теории уголовного процесса, в частности, для развития учения о доказательствах и доказывании, а также найти применение для разработки законопроектов. Материалы диссертации могут быть использованы в следственной и судебной практике, в учебной и учебно-методической работе юридических ВУЗов и факультетов при преподавании дисциплины «Уголовный процесс», а также на курсах повышения квалификаций работников юридической сферы.

В соответствии с результатами проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Для правильной оценки заключения судебно-медицинского эксперта в современных условиях недостаточно специальных знаний в области юриспруденции, которыми обладает субъект доказывания; здесь требуется междисциплинарный подход, позволяющий применить не только знания в области теории судебных доказательств, логики, гносеологии, теории функциональной системы, общей и специальной теорий судебной экспертизы, но и сопоставить между собой выводы и мнения нескольких лиц, обладающих специальными судебно-медицинскими знаниями.

2. Обоснована идея о том, что реализация принципа состязательности при доказывании по уголовным делам предполагает достижение разумного баланса интересов всех участников уголовного судопроизводства в процессе функционирования сложной системы, направленной на адекватную оценку заключения судебно-медицинского эксперта.

3. Показано, что системообразующим фактором данной функциональной системы является результат, в качестве которого выступает относимое, допустимое и достоверное заключение судебно-медицинского эксперта. Достижение необходимого результата при оценке заключения судебно-медицинского эксперта зависит не только от мыслительной деятельности судей, присяжных заседателей, прокурора, следователя, дознавателя, но и от реализации процессуального статуса подозреваемым, обвиняемым, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, а также их представителями в аспекте влияния на оценку данного доказательства.

4. Высказаны новые аргументы в пользу того, что существенную помощь при оценке заключения судебно-медицинского эксперта субъектам доказывания и адвокатам может оказать специалист в области судебной медицины, потенциальные возможности которого в настоящее время при доказывании по уголовным делам остаются во многом нереализованными.

5. Доказано, что достижению должного результата оценки заключения судебно-медицинского эксперта может содействовать его самооценка, представляющая собой мыслительную (непроцессуальную) деятельность судебно-медицинского эксперта, направленную на установление соответствия данного им заключения критериям относимости, допустимости, достоверности.

6. Предложен алгоритм оценки относимости заключения судебно-медицинского эксперта, включающий последовательность целенаправленных действий субъектов доказывания:

- исключение факторов, определяющих неотносимость заключения судебно-медицинского эксперта, как внутренних, тем или иным образом зависящих от лиц, назначивших и производящих экспертизу, так и внешних, не зависящих от действий названных лиц;

- анализ критериев относимости заключения судебно-медицинского эксперта с точки зрения: 1) значения для дела обстоятельств, устанавливаемых с помощью заключения судебно-медицинского эксперта; 2) значения заключения судебно-медицинского эксперта для установления данных обстоятельств.

7. Разработан алгоритм оценки допустимости заключения судебно-медицинского эксперта, образованный как общими (родовыми) критериями: независимость и компетентность судебно-медицинского эксперта; объективность, всесторонность и полнота исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники; соблюдение процессуального порядка назначения и производства экспертизы; соблюдение прав и свобод человека и гражданина, так и частными (видовыми) критериями.

8. Подтверждено, что наиболее сложным элементом мыслительной деятельности субъектов доказывания является оценка достоверности заключения судебно-медицинского эксперта. Эта сложность обусловлена сочетанием трех гносеологических моделей (объективистско-реалистская, конструкционистская, символическая), которые соответствуют специфическому отношению субъектов уголовного судопроизводства к процессу познания, знанию, истине и, следовательно, к оценке достоверности заключения судебно-медицинского эксперта.

9. Составлен алгоритм оценки заключения судебно-медицинского эксперта, соответствующий особенностям познавательных процессов участников уголовного судопроизводства и включающий критерии, характеризующие достоверность заключения судебно-медицинского эксперта в рамках объективист-ско-реалистской, конструкционистской и символической гносеологических моделей.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Ильина, Елена Робертовна

- выводы судебно-медицинского эксперта сформулированы в соответствии с законами логики и находят подтверждение в исследованиях большинства современных ученых;

- истина рассматривается как свойство логически обоснованного научного знания.

3.3. Критерии, характеризующие достоверность заключения судебно-медицинского эксперта в рамках символической гносеологической модели:

- познание основано на процессуальном действии, полностью соответствующем букве и духу уголовно-процессуального закона;

- специальные знания в области судебной медицины слиты с языком процессуальных норм и являются по сути объектно-субъектным образованием (процессуальная норма — эксперт);

- соблюдены все процессуальные гарантии достоверности заключения судебно-медицинского эксперта;

- истинность выводов судебно-медицинского эксперта подтверждается правоприменительной практикой.

Заключение

- Оценка заключения судебно-медицинского эксперта является сложной и многофакторной задачей, решению которой способствует междисциплинарный подход, включающий в себя:

1. Теорию доказательству рассматривающую оценку доказательств как относительно самостоятельный этап процесса доказывания; глубоко и всесторонне разрабатывающую характерные черты каждого из элементов оценки доказательств (относимость, допустимость, достоверность); изучающую особенности заключения судебно-медицинского эксперта в сравнении с другими доказательствами.

2. Логику, позволяющую путем построения «семиотического треугольника» проанализировать структурные свойства каждого понятийного слова (синтаксис), его интерпретацию (семантика) и порядок использования (прагматика) участниками уголовного судопроизводства.

3. Гносеологию, которая открывает возможности изучения особенностей отношения к познанию, знаниям, истине каждого из участников уголовного судопроизводства, исходя из характерной для него гносеологической модели: а) объективистско-реалистской — присяжные заседатели, подозреваемый, обвиняемый, потерпевший; 2) конструкционистской — судебно-медицинского эксперт, специалист в области судебной медицины; 3) символической — судья, прокурор, следователь, дознаватель, защитник.

4. Теорию функциональной системы, позволяющей представить оценку заключения судебно-медицинского эксперта в качестве сложной системы, функционирование которой направлено на результат — получение относимого, допустимого и достоверного доказательства.

5. Общую и специальную теории судебной экспертизы, изучающих особенности заключения эксперта в сравнении с другими доказательствами; форму и содержание заключения судебно-медицинского эксперта и его процессуальный статус.

- Для функциональной системы, результатом действия которой является относимое, допустимое и достоверное заключение судебно-медицинского эксперта, важно определить, кто является субъектами, воспринимающими данный результат (акцептором результата действия системы, функционирующей по принципу обратной связи). Таким комплексным акцептором результата действия при оценке заключения судебно-медицинского эксперта являются: судья, присяжные заседатели, прокурор, следователь, дознаватель, подозреваемый, обвиняемый, защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, специалист, а также судебно-медицинский эксперт, осуществляющий самооценку данного им заключения.

В этой связи можно констатировать следующий порядок взаимодействия компонентов системы для получения процессуально значимого результата:

- оценка заключения судебно-медицинского эксперта судьей, присяжными заседателями, прокурором, следователем, дознавателем по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, с целью соблюдения общих процессуальных правил оценки относимости, допустимости и достоверности доказательства;

- оценка заключения судебно-медицинского эксперта судом, прокурором, следователем, дознавателем с целью принятия процессуально значимого решения;

- восприятие информации, содержащейся в заключении судебно-медицинского эксперта, подозреваемым, обвиняемым, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, а также их представителями с целью принятия решения о заявлении и обосновании ходатайства о его недопустимости или о возражении против подобного ходатайства;

- восприятие информации, содержащейся в заключении судебно-медицинского эксперта, специалистом с целью разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию, в частности, о достоверности или недостоверности выводов, сделанных экспертом;

- самооценка судебно-медицинским экспертом данного им заключения.

- Самооценка представляет собой мыслительную (непроцессуальную) деятельность судебно-медицинского эксперта, направленную на установление соответствия данного им заключения критериям относимости, допустимости, достоверности, которую следует рассматривать в качестве рефлексии эксперта проведенных им исследований, сделанных выводов, их процессуального оформления в виде заключения эксперта, обладающего свойствами относимого, допустимого и достоверного доказательства.

- Анализ критериев относимости, допустимости, достоверности заключения судебно-медицинского эксперта, позволяет осуществить их синтез в виде комплекса соответствующих критериев для использования его участниками уголовного судопроизводства при оценке данного доказательства. Для этой цели предлагается использовать следующий алгоритм:

1. Оценка относимости заключения судебно-медицинского эксперта

1.1. Исключить факторы, определяющие неотносимость заключения судебномедицинского эксперта:

- внутренние факторы, которые обусловлены процессами, происходящими внутри системы «лицо, назначившее экспертизу — судебно-медицинский эксперт» (действия, связанные и не связанные с целенаправленным исследованием объекта судебно-медицинской экспертизы);

- внешние факторы, которые обусловлены, процессами, независящими от лица, назначившего судебно-медицинскую экспертизу и судебно-медицинского эксперта (действиями людей или факторов внешней среды).

1.2. Рассмотреть критерии относимости заключения судебно-медицинского эксперта:

- значение для дела обстоятельств, устанавливаемых с помощью заключения судебно-медицинского эксперта;

- значение заключения судебно-медицинского эксперта для установления данных обстоятельств.

2. Оценка допустимости заключения судебно-медицинского эксперта

2.1. Независимость судебно-медицинского эксперта:

- отсутствие какой-либо зависимости от юридических, должностных и физических лиц, вовлеченных в расследование и разрешение конкретного уголовного дела, а также заинтересованных в результатах судебно-медицинской экспертизы;

- дача судебно-медицинским экспертом заключения только на основании результатов проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями в области судебной медицины;

- запрещение воздействия на судебно-медицинского эксперта со стороны юридических, должностных и физических лиц, вовлеченных в расследование и разрешение конкретного уголовного дела, а также заинтересованных в результатах судебно-медицинской экспертизы;

- реальная возможность всех заинтересованных лиц влиять на состав комиссии экспертов;

- открытость сведений о размере и порядке выплаты вознаграждения эксперту.

2.2. Компетентность судебно-медицинского эксперта:

- формальные признаки компетентности (соответствие квалификационным требованиям, диплом, сертификат, лицензия);

- содержательные признаки компетентности (стаж, опыт производства конкретных видов экспертиз, показатели качества реальной экспертной деятельности, знание достигнутого уровня развития судебной медицины и ее возможностей в решении конкретных экспертных вопросов).

2.3. Объективность, всесторонность и полнота исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники:

- изложение содержания и результатов исследований с указанием примененных методик;

- проведение исследований на строго научной основе;

- формулирование выводного знания на основе положений, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных;

- беспрепятственная реализация процессуального статуса эксперта;

- реализация права следователя присутствовать при производстве экспертизы;

- реализация прав подозреваемого, обвиняемого и его защитника присутствовать при производстве экспертизы;

- сочетание единоличного и коллегиального в экспертном процессе при необходимости производства комиссионных судебно-медицинских экспертиз.

2.4. Соблюдение процессуального порядка назначения и производства экспертизы:

- соблюдение процессуального порядка подготовки и предоставления материалов в распоряжение эксперта;

- соблюдение процессуального порядка производства судебно-медицинской экспертизы и приобщения заключения эксперта к материалам дела;

- реализация принципа свободной оценки заключения судебно-медицинского эксперта.

2.5. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина:

- соблюдение конституционных прав и свобод;

- соблюдение принципов УПК;

- соблюдение норм, направленных на защиту прав и свобод человека, установленных Федеральным законом от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», другими законодательными и подзаконными актами.

3. Оценка достоверности заключения судебно-медицинского эксперта

3.1. Критерии, характеризующие достоверность заключения судебно-медицинского эксперта в рамках объективистско-реалистской гносеологической модели:

- познание основано на исследовании реального, а не сконструированного объекта судебно-медицинской экспертизы;

- убежденность, несомненность в соответствии содержания сознания судебно-медицинского эксперта реальным действительным свойствам объекта экспертизы в виде твердо установленных, исключающих всякое сомнение в специальных знаниях о нем, основанных на чувственном восприятии (на созерцании, собственном восприятии, собственном переживании);

- простота, ясность, конкретность и наглядность изложения исследовательской части и выводов в заключении судебно-медицинского эксперта;

- подтверждение выводов эксперта практикой, рассматривающейся в качестве единственного критерия истины.

3.2. Критерии, характеризующие достоверность заключения судебно-медицинского эксперта в рамках конструкционистской гносеологической модели:

- познание основано на современных достижениях науки и техники;