Методологические основы регулирования конкуренции в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Жигун, Леонид Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 411
Оглавление диссертации доктор экономических наук Жигун, Леонид Александрович
Введение v I
Глава 1. Теоретические и организационные основы механиз * ма регулирования конкуренции в промышленности
1.1. Традиционные подходы к регулированию конкуренции 12 ; 1.2. Экономическая функция конкуренции в механизме регулирования
1.3. Особенности регулирования конкуренции предприятий, 65 занимающих доминирующее положение на товарных рынках
Глава 2. Методологические основы инвестиционного подхода 85 к регулированию конкуренции
2.1. Разработка методологии инвестиционного подхода к ре- 85 гулированию конкуренции
2.2. Оценка преимуществ разработанного подхода
2.3. Разработка новых моделей регулирования конкуренции
Глава 3. Анализ факторов, регулирующих поведение про- 173 мышленных предприятий на формирующемся рынке монополистической конкуренции 3.1. Выявление закономерностей поведения предприятий на 173 рынке монополистической конкуренции [ф 3.2. Анализ основных проявлений конкуренции при сбыте продукции
3.3. Исследование влияния фактора потребления на конку- 231 ренцию
Глава 4. Основные приоритеты развития механизма регули- 246 рования конкуренции в промышленности
4.1. Метод определения отраслевых предпочтений при размещении предприятий конкурентов
4.2. Метод оценки уровня конкуренции через показатели экономической деятельности
4.3. Методическое обеспечение инвестиционного подхода к регулированию конкуренции
4.4. Совершенствование механизма правового регулирования конкуренции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы регулирования конкуренции в промышленности»
Актуальность проблемы. Политика содействия развитию конкуренции, антимонопольное регулирование рыночных процессов - новая сфера в управлении российской экономикой и одно из приоритетных направлений проводимых в стране реформ. Проведенные преобразования привели к тому, что Россия признана страной с рыночной экономикой. На этой основе в Российской Федерации были сформированы базовые государственные институты и созданы условия развития конкуренции в отраслях экономики.
Вместе с тем двенадцатилетний опыт построения рыночной экономики показал, что по мере расширения сферы действия рыночных отношений в применяемом механизме регулирования конкуренции накапливаются нерешенные проблемы прикладного характера. Они обусловлены отставанием от требований современности уровня развития теории по объяснению процессов конкуренции и особенно традиционной методологии. Основу такой методологии представляет принцип свободной конкуренции, регулирующий пропорции между спросом и предложением через цену товара. Однако до настоящего времени нет ясного определения экономического содержания функции конкуренции. Нет объяснения механизма перерастания тенденций монополистической конкуренции в закономерности, несовершенны методы оценки уровня конкуренции. Не выработаны эффективные способы, адекватно регулирующие ее, противоречиво решение организационно-правовых вопросов в этой области.
Теоретически ожидавшийся успех замены механизма централизованно-командного управления экономикой на механизм рыночной конкуренции с методологией ценового подхода не подтвердился. Вместо укрепления свободной конкуренции на рынке России всего за 1998-2001гг. втрое возросла монополистическая активность. Усилились диспропорции в процессе распределения основных ресурсов производства предприятий и отраслей. С особой остротой они проявились в промышленности. Следуя методологии ценового подхода свободной конкуренции, общее число предприятий увеличено в 6 раз. Однако мелкие предприятия, составив 85%, производят всего 3% общего объема промышленной продукции.
В результате индекс промышленного производства к уровню 1990 г. сократился до 60%, численность промышленно-производственного персонала-до 63%, объем инвестиций - до 25%. Действующие производственные мощности основных отраслей промышленности недогружены от 13% до 61%. Администрация предприятий не может обеспечить работой 17% работников промышленности. Потери от нереализованной промышленностью продукции составляют 4,6% к валовому внутреннему продукту. В связи с этим поставленная перед Правительством Российской Федерации задача удвоить за 10 лет валовой внутренний продукт за счет его ежегодного прироста на 7% требует разработки и применения более эффективной, чем традиционная методология ценового подхода к регулированию конкуренции.
Несовершенство традиционного методологического подхода к регулированию конкуренции ослабляет усилия государственных органов и снижает эффективность деятельности всех участников рынка России по предотвращению диспропорций в использовании основных ресурсов производства. Их выравнивание стихийным механизмом регулирования свободной конкуренции через микро- и макрокризисы влечет прямые потери от 3 до 12% материальных, финансовых и трудовых ресурсов в отраслях и предприятиях, снижение прибылей хозяйствующих субъектов, существенное замедление темпов развития экономики. Причина подобных диспропорций на рынках заключается в неразвитости механизма регулирования конкуренции за капитал и отсутствии его научно обоснованной методологии.
В целом большинство исследователей рассматривают регулирование конкуренции, ограничиваясь вопросами изменения уровней цен под воздействием изменений объемов выпуска продукции либо вопросами конкурентоспособности, но не содержание процессов конкуренции. Стремление конкурентов получить прибыль, соответствующую реальному уровню развития рынка, регулируется изменением объема, структуры и рынком приложения авансированных инвестиций. Поэтому традиционное рассмотрение механизма регулирования конкуренции в отрыве от движения авансированных инвестиций представляется недостаточно разработанным в части методологии и нуждается в соответствующем теоретическом обосновании.
Методологическая ограниченность обоснования традиционных ценовых подходов к регулированию конкуренции стихийно складывающимся соотношением между слабо контролируемыми факторами спроса и предложения, в современных условиях исчерпала свое положительное влияние на рынки. В частности она ограничивает возможности применения целенаправленно регулируемых воздействий на конкуренцию через такие контролируемые хозяйствующими и государственными субъектами факторы, как инвестиционные и трудовые ресурсы. Такой аспект построения механизма регулирования конкуренции на рынке до сих пор не только не рассматривался в исследованиях зарубежных специалистов и в работах российских ученых, но даже и не ставился в общенаучном плане. Этот факт, а также отмеченные выше условия и проблемы определили выбор темы диссертации, актуальность разработки связанных с ними проблем методологии регулирования конкуренции в промышленности на основе инвестиционного подхода.
Цель исследования заключается в разработке и обосновании методологических основ регулирования конкуренции на товарных рынках России, совершенствовании рыночного механизма управления процессом распределения ресурсов предприятий и отраслей промышленности.
Поставленная цель определила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящего исследования. К важнейшим из них относятся:
- изучить теоретические и методологические основы разработки традиционных подходов к механизму регулирования конкуренции;
- определить экономическую функцию конкуренции в механизме регулирования;
- выявить особенности механизма регулирования конкуренции предприятий, занимающих доминирующее положение на товарных рынках;
- разработать структуру, понятие и сформулировать принципы методологии инвестиционного подхода к регулированию конкуренции, обосновать соответствующие ей методы, оценить ее преимущества;
- обосновать возможность применения методологии инвестиционного подхода к регулированию конкуренции посредством целенаправленного устранения диспропорций между инвестиционными и трудовыми ресурсами предприятий и отраслей промышленности на рынках;
- разработать модели, позволяющие адекватно регулировать основные процессы конкуренции на рынках;
- провести анализ факторов, регулирующих поведение промышленных предприятий на формирующемся рынке монополистической конкуренции, выявить тенденции и механизм перерастания их в закономерности;
- разработать методы определения отраслевых предпочтений при размещении предприятий конкурентов, оценки уровня конкуренции через показатели экономической деятельности;
- исследовать методологические основы организационно-правового механизма регулирования конкуренции, обосновать положения и направления его совершенствования.
Объектом исследования является механизм формирования и регулирования конкуренции предприятий и отраслей промышленности на товарных рынках России, процессы распределения основных ресурсов производства внутри и между отраслями.
Предметом исследования выступают принципы, методы и формы механизма регулирования конкуренции предприятий и отраслей промышленности на товарных рынках России, выявление методологических особенностей и возможностей, границ и форм целенаправленного воздействия на нее на основе инвестиционного подхода.
Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертационной работы стали: диалектический подход к изучению особенностей формирования и совершенствования механизма регулирования конкуренции, классическая и современная экономическая теория, работы российских и зарубежных ученых и специалистов в исследуемой области, теории конкуренции, а также организации управления экономикой и др.
Методологической базой исследования послужил системно-структурный подход к анализу проблем формирования и совершенствования системы регулирования конкуренции на товарных рынках России. В работе использована методология и логика анализа множественности отражения явления конкуренции в экономических процессах, раскрывающих сущность регулирующих воздействий авансированного капитала и наемной рабочей силы на конкуренцию.
В работе использованы общенаучные методы познания: исторический и логический, сравнительно-аналитический, системно-структурный, абстрактно-теоретический, методы теории подобия, конкретно-экономический, а также специальные - методы линейной алгебры, математического анализа, теории систем и теории управления.
Для обоснования предложенных подходов и решения поставленных задач исследования автор опирался на труды классиков У. Джевонса, Ж. Дю-пюи, Дж. Кларка, О. Курно, Г. Леви, В.И. Ленина, Р. Лифмана, К. Маркса, А. Маршалла, Г. Мура, Ф. Найта, А. Пигу, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смита, П. Сраффы, Ф. Эджуорта, И.И. Янжула, работы современных зарубежных авторов по теории регулирования свободной и монополистической конкуренции Р. Аллена, А. Алчиана, М. Аоки, Дж. Бьюкенена, Т. Джорда, П. Дру-кера, Р. Коуза, К. Ланкастера, Ф. Махлупа, К. Менара, М. Портера, Т. Ски-товски, Дж. Стиглера, Д. Тисса, О. Уильямсона, И. Фишера, К. Форхаймера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р. Харрода, Дж. Хикса, Г. Хотеллинга, Э. Чембер-лина, Г. Шоу, Г. Штакельберга, К. Эрроу.
Кроме этого соискатель использовал работы советских и российских экономистов, в которых исследованы различные теоретические и прикладные проблемы объяснения сущности, анализа и способов регулирования конкуренции. В них можно выделить два периода: дореформенный (до 1991г.) и период рыночных реформ. К первому периоду относятся работы И.Д. Иванова, А.Н. Клепача, А.В. Орлова, Ю.Б. Рубина, И.В. Стародубской, В. Шустова. Во втором периоде примечательны работы С.Б. Авдашевой, Г.Л. Азоева, С.Н. Андреева, О.В. Аристова, Л.Г. Багиева, Л.А. Брагина, Е.П. Голубкова, Т.Ю. Горьковой, Т.П. Данько, А.А. Демина, B.C. Катькало, В.Г. Медынского, Б.М. Мусатова, А.В. Орлова, А.А. Пороховского, Н.М. Розановой, Л.Е. Романовой, В.В. Салия, Б.А. Соловьева, И.А. Спиридонова, М.М. Третьякова, К.Ю. Тотьева, А. Тяпухина, А.И. Фисенко, А.Г. Хомченко, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина.
Информационная база исследования. В процессе исследования использованы законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные материалы Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации, справочные материалы Госкомстата Российской Федерации, законодательные и нормативные акты экономически развитых стран мира, данные информационных агентств, административно-территориальных органов управления краев и областей Дальневосточного федерального округа, первичная информация промышленных предприятий, материалы выборочных обследований предприятий промышленности, торговли и потребителей, полученные по методикам автора, материалы и данные 14 отчетов научно-исследовательских работ, выполненных под руководством или при личном участии соискателя в 1979-2003гг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экономическое содержание функции конкуренции в процессе регулирования пропорций между рыночными ресурсами.
2. Понятие, принципы, категориальная структура и методологические положения инвестиционного подхода к регулированию конкуренции.
3. Организационно-управленческие основы построения инвестиционного механизма регулирования конкуренции на товарных рынках России.
4. Методология определения критерия состояний конкуренции в промышленности.
5. Положения, обеспечивающие целенаправленность регулирующих воздействий на конкуренцию в промышленности России.
Научная новизна. В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие основные выводы и результаты, полученные лично автором:
1) разработаны методологические основы инвестиционного подхода к регулированию конкуренции в промышленности на товарных рынках;
2) определена категориальная структура инвестиционного подхода к регулированию конкуренции;
3) дано определение понятия "инвестиционное регулирование конкуренции" и обоснованы положения организационно-управленческих основ построения инвестиционного механизма регулирования конкуренции;
4) разработаны положения, обеспечивающие целенаправленность организационных мер и методов регулирующих воздействий на конкуренцию, выявлен характер и инструменты требуемых воздействий по отраслям промышленности России;
5) исследован процесс эволюции традиционных теоретических подходов к регулированию конкуренции и установлены причины, обуславливающие их неполное соответствие современным условиям рынка;
6) уточнено содержание экономической функции конкуренции в процессе регулирования пропорций между основными ресурсами предприятий и отраслей промышленности на товарных рынках и установлены средства ее поддержания;
7) разработаны методологические основы определения критерия состояний конкуренции в промышленности на основе инвестиционного подхода.
Значение результатов исследования для теории заключаются:
- в дополнении и развитии теоретических представлений на основе переопределения причинно-следственных связей при объяснении действия механизма регулирования конкуренции с позиций инвестиционного подхода;
- установлении функциональной принадлежности конкуренции к фазе "распределение" в воспроизводственном процессе, объясняющей ее возможности по регулированию на рынке пропорций перемещаемых ресурсов;
- расширении аналитического аппарата теории конкуренции за счет конкретизации содержания понятий "недостаток" и "избыток" инвестиций, а также формировании представления о конкуренции как двухфазовом явлении;
- установлении функциональной зависимости механизма регулирования пропорций распределяемых инвестиционных и трудовых ресурсов предприятий и отраслей экономики, определяющей причины и условия, при которых изменяется форма поведения участников рынка;
- разработке методологических основ, принципов и методов диагностики режимов регулирования конкуренции хозяйствующих субъектов по состоянию инвестиций на рынке относительно межотраслевого уровня рентабельности.
Практическая значимость проведенного исследования:
1. Разработанные методологические положения позволяют решать проблемы регулирования конкуренции, повысить эффективность и надежность управляющих воздействий на нее на товарных рынках, ускорить темпы экономического роста отраслей и предприятий промышленности, территорий. Они расширяют возможности целенаправленного контроля и планомерного регулирования поведения участников рынка. Позволяют диагностировать состояния конкуренции, выявлять оптимальный уровень рентабельности инвестиций, существенно сократить объем исследования эмпирических данных при оценке состояний конкуренции, повышая ее точность, снижают затраты материальных, денежных ресурсов и времени на принятие решений и осуществление эффективных управляющих воздействий конкурирующими субъектами рынка.
2. Разработанная логико-аналитическая схема взаимосвязи элементов механизма регулирования поведения конкурентов на товарных рынках позволяет систематизировать и упорядочить последовательность процессов контроля и управляющих воздействий участников рынка. Положение о регулировании конкуренции по показателю среднерыночной рентабельности авансированного капитала может служить основой для разработки новых методик регулирования конкуренции и способов защиты хозяйствующих субъектов от неэффективного распределения рыночных ресурсов. Разработанный подход может быть использован при подготовке программ отраслевого, регионального и индивидуального контроля и регулирования поведения конкурентов на товарных рынках, определении потребности в товарах на конкурентных рынках, позволит осуществлять объективную оценку величины требуемых инвестиций.
3. Содействует развитию механизма регулирования внутренних рынков на основе укрепления ее рыночных субъектов, служит в условиях глобализации защитной мерой от неблагоприятной иностранной конкуренции.
Апробация работы. Основные защищаемые положения и результаты работы докладывались на международных конференциях: Москва: ГУУ, 2001; Хабаровск: ДВГАЭП, 2001; Владивосток: ДВГАЭУ, 2001; Владивосток, ДВКИ, 1995; всесоюзных и всероссийских конференциях и симпозиумах: Уфа: РАН, 2001; Набережные Челны: МАПН, 2001; Владивосток: ДВГАЭУ, 1997-2003; Саранск: Саранский ун-т, 1984; на региональных научно-практических конференциях'. Владивосток: ДВГАЭУ, 2002; Владивосток: ВФ РТА, 2001; Хабаровск: ДВГАЭП, 1998; Владивосток: ДВИСТ, 1989; на конференции годового собрания Ассоциации развития управления: Москва: МГУ, 1995.
Проводимые исследования осуществлялись по заказу Хозяйственного управления делами СМ СССР в 1982г.: "Разработка экономико-информационной постановки расчетных задач по управлению продовольственным комплексом (в рамках сферы обеспечения материальных потребностей населения) " ( № гос. per. 01820071011); включались в планы девяти работ НИР ДВГАЭУ 1986-1999 гг., в т.ч. "Состояние и перспективы рынка продовольственных товаров Дальневосточного региона" (№ гос. per. 01870026089); исполнялись в рамках программ исследования конкуренции и рынка восьми различных производственных и коммерческих предприятий в 1993-2004 гг.
Полученные в исследованиях результаты были приняты заказчиками к внедрению. Некоторые из них получили практическое применение при разработке программ осуществления рыночной деятельности, контрактов на поставки товаров, способов продвижения товаров на рынки, размещения предприятий, совершенствования управления производством товаров, установления уровня цен на товары, укрепления конкурентных позиций предприятий на рынке.
Ряд результатов исследования, а также разработанные научно-практические, методические положения и рекомендации были использованы при подготовке курсов "Маркетинг", "Потребностеведение и прогнозирование спроса", "Основы управления экономикой", "Менеджмент", "Стратегический менеджмент", а также четырех учебных пособий.
Публикации. По теме диссертации соискателем опубликованы 52 работы общим объемом 84,6 п.л. (без соавторов). В составе публикаций: монографий — 3; учебных пособий для вузов - 3, в т.ч. одно с грифом Минвуза Российской Федерации; научных брошюр - 3; научных статей в журналах и сборниках научных трудов -22; тезисов докладов на научных конференциях -22.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 642 наименования, 19 приложений. Основной текст диссертации изложен на 336 стр. и включает 54 таблицы и 41 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жигун, Леонид Александрович
Выход
О-► реализованные товары)
Рисунок 2.2. — Система регулирования форм поведения участников рынка (ХС - хозяйствующие субъекты) оценивается результат на выходе: место, время и условия реализации товаров, на основе которых определяются тенденции и закономерности возврата капитала, реально требуемые направления, объемы и структура дополнительных инвестиций, а также рыночная потребность в товарах (тенденции и закономерности раскрываются в процессе исследования, а методики — излагаются в ходе разработки), получаемый вследствие авансирования капитала на входе. Оценка параметра производится по соответствию его значений критериальным значениям. Они устанавливаются в ходе исследования воспроизводства инвестированного капитала предприятий и отраслей промышленности России (разд. 3 и 4). Критерий позволяет оценить текущее состояние передаточного звена - 1) недостаток инвестиций, 2) избыток инвестиций — и принять одну из команд программы управления: а) дополнительно инвестировать капитал; б) свертывать инвестиции; в) поддерживать инвестиции на прежнем уровне.
В элементе сравнения у входа оценивается величина рассогласования между фактическим состоянием параметра выхода системы и требуемым состоянием на входе. Она обеспечивает подготовку принятия адекватных управляющих воздействий в Управляющей подсистеме. В этом элементе выявляются проблемы: рассогласованность целей, объемов и структуры и ресурсов, обеспечивающих их достижение. Выявленные проблемы решаются на основе системного подхода и служат исходным и завершающим пунктом цикла регулирования движения оборачивающегося капитала.
Четвертый элемент — Внешняя компонента механизма регулирования конкуренции (4) - включает в себя факторы, оказывающие возмущающее воздействие на Объект управления (2) и регулирующие воздействия на Управляющую подсистему (1). Характер их влияния на процесс регулирования пропорций перемещаемых под воздействием конкуренции ресурсов оценивается по следующим признакам: основные и второстепенные, стимулирующие и сдерживающие.
В целом исследование требует выявления существенных тенденций и закономерностей связей элементов системы регулирования по перемещению ресурсов, анализа условий их реализации и оценки характера влияния факторов, воздействующих на них в процессе выбора формы, регулирующей поведение участников рынка.
Переход к третьему этапу системного анализа исследования заключается в составлении математических моделей исследуемой системы (рисунок 2.2). Поскольку система имеет сложные связи, многие из которых подлежат проверке и уточнению в ходе изучения, моделирование процессов, происходящих в ней, целесообразно осуществлять поэлементно.
Исходной проблемой при построении взаимосвязанной системы моделей регулирования процесса по перемещению ресурсов нам представляется описание передаточной функции Объекта управления (2) - отраслей и ХС. От сути, вкладываемой в содержание процессов, протекающих в этом звене, во многом зависит правильность выбора эффективных способов регулирующих воздействий на конкурентное поведение участников рынка. Формулировка сути функции этого звена вызывает наиболее острую научную дискуссию, что видно из рассмотренных подходов к механизму регулирования конкуренции в разд. 1.
Из принятого нами принципа построения системы регулирования конкуренции на основе свободного экономического развития участников рынка следует, что функция регулирования их развития должна иметь эволюционный характер, обеспечивающий свободные движения отраслей и предприятий промышленности. Из принципа неэквивалентного обмена вытекает, что исследуемым показателем звена должна быть прибыль (Р), как результирующая движения капитала либо ее производные формы.
Для выбора вида функции Объекта управления (2) существенно, что регулирование по распределению рыночных ресурсов представляет собой процесс, посредством которого характеристики, определяющие состояние системы, удерживаются в интервале, обеспечивающем ее устойчивое функционирование. Регулирование подразделяется на два вида: регулирование по рассогласованиям (отклонениям) - стихийное (девиантное) [128.С.8] и регулирование по критериям параметра - программное.
При регулировании по рассогласованиям система изменяет характер и направленность поведения конкурентов, когда с помощью элементов обратной связи, например уровня цены в традиционных подходах или нормы прибыли в разрабатываемом подходе, обнаруживается ее отклонение от устойчивого состояния. Этот вид характерен для систем, развивающихся эволюционно. Важность исследования механизма эволюции конкурирующей системы заключается в том, что оно позволяет раскрыть способы организации регулирующего воздействия на нее. Вмешавшись, например, в первую фазу возникновения, можно поддержать желаемое, прервать либо замедлить нежелаемое развитие поведения управляемой системы. Для оценки фаз эволюции систем должна существовать своя методика. Ее основы разрабатываются в разд. 4.
Перейдем к выбору аналитического метода исследования конкуренции. Наблюдения социально-экономических процессов показывают, что наиболее часто эволюционные процессы принимают форму либо логистической кривой [499], где количественные изменения в системе происходят под воздействием внутренней постоянной силы, противодействующей прямому росту; либо экспоненцалъной кривой. В ней изменения направления развития объекта управления определяются взаимодействием двух противоположно направленных сил, результирующая которых не имеет устойчивой направленности. Развитие процессов конкуренции на рынке нередко проявляет себя как логистически изменяющийся процесс, однако чаще как не имеющий четкой направленности, но изменяющийся по экспоненциальным законам. Оба метода и логистической и экспоненциальной кривой позволяют решать задачу обнаружения скрытого предела, к которому стремятся регулируемые объекты.
Формализовано логистическая кривая имеет следующий вид: Р(х) = k/[l+exp(a-rx)], (2.1) где Р(х) - значение некоторого исследуемого показателя системы в точке х; х - независимая переменная; к, а, г — параметры регулирования наблюдаемой системы.
В классе экспоненциальных кривых наиболее содержательна кривая вида: р(х) = р 0 (х)ехр a (k-r)x , (2.2) где а — масштабный коэффициент; k, г — факторы возмущающих воздействий, влияющие на уровень и изменения организационного строения системы. Ее преимущества заключаются в том, что она представляет описание апериодического звена передаточной функции саморегулируемой системы широко используемого в теории систем управления. Дополнительным аргументом в пользу выбора эволюционной кривой вида (2.2) представляется то, что она широко применяется при описании динамической зависимости между входными и выходными величинами управляемых систем [54а, 147.С.340; 280а], характерного процессам движения капитализированных инвестиций.
Анализ традиционных подходов к построению механизма регулирования конкуренции в разд. 1 приводит выводу, что в целом они основаны на принципах регулирования процесса распределения ресурсов посредством установления целенаправленных отклонений цен от рыночной стоимости. Они ориентированы на эволюционное нивелирование этих отклонений. Характер связей таких отклонений с законами развития регулируемой рыночной системы по преимуществу описывается экспоненциальной кривой (2.2).
В системе, развивающейся хотя эволюционно, но стихийно, регулирование конкуренции рассматривается как такой способ управления, при котором нет необходимости создавать внешний институциональный центр управления, изучающий и оценивающий всевозможные диспропорции в системе и дающий предписания, как на них реагировать; однако имеются стимулы, направляющие через посредство внутренних и внешних факторов реакцию системы на устранение возникающих диспропорций в нужном направлении. Например, снижения уровней цен, запасов товаров, издержек, увеличения числа конкурентов, объемов производства, объема прибыли, рентабельности, фондоотдачи, доли продаж на рынке, изменения ассортимента продукции. Изучению силы влияния этих факторов посвящены разд. 3 и 4.
Способ эволюционного регулирования заключается в фазовой смене диспропорций между параметрами к и г. Ключевой задачей в исследовании представляется подчинение стихийной эволюции (управления по отклонениям) планомерности посредством целенаправленной (программной) минимизации разности: (k-r) —> min. Важность решения задачи подобного типа для механизма планомерного управления рынком, отмечал А.В. Орлов [245.С.72].
Выделение в механизме регулирования двух противопоставляемых друг другу направлений, с одной стороны, поддерживающих идеи свободной конкуренции, а с другой стороны, развивающих идеи монополистической конкуренции, указывает на то, что в сфере рыночных отношений конкуренция представлена двумя формами: архаической, ориентированной на стихийный механизм регулирования, и современной, ориентированной на централизованный механизм регулирования. В архаической форме преобладают рыночные приемы простого товарного производства: спрос и предложение обособленных участников рынка регулируются ценой. В ней в результате обращения товаров не происходит никакого прироста стоимости [189.Т.23.С.159]. Современная форма - инвестиционная. Она основывается на применении таких рыночных инструментов как акционирование капитала, которое поддерживает тенденцию к централизованному развитию современного крупного промышленного производства: для оборота инвестированного капитала и извлечении прибыли из него. В ней имеет место следующая закономерность: первоначально авансированные инвестиции в результате оборота возрастают [там же]. Тем самым соблюдается принятый нами принцип неэквивалентности обмена.
Целью архаического механизма конкуренции мы считаем - стихийное нивелирование противоречивых действий участников системы по перемещению рыночных ресурсов в направлении обеспечения эквивалентного обмена товарными стоимостями. Ее движущей силой служит закон стоимости, а способ регулирования подчинен закону спроса и предложения (его вывод мы излагаем в разд. 2.3), который можно представить в виде: С = C0e"lJ~,). Здесь С - рыночная цена; С0- рыночная цена базисного либо эталонного показателя; е - основание натурального логарифма; d— коэффициент изменения спроса к базисному показателю; s— коэффициент изменения предложения к базисному показателю; а — масштабный коэффициент. Разновидностью стремления к поддержанию эквивалентного обмена товарными стоимостями является борьба за рынки сбыта.
Целью современной формы конкуренции мы полагаем инвестиционное регулирование пропорций посредством перемещения рыночных ресурсов. Она обеспечивает получение прибыли участниками системы в процессе производства и обмена товаров. Ее главной движущей силой согласно классической теории служит закон образования цены производства с единой нормой прибыли [190.С.171-172]. Из него вытекает отношение следующего вида: dP/dR, где dP - колебания нормы прибыли, под воздействиями dR - изменения усилий конкурентов. Итог этих изменений в системе, состоящей из множества конкурентов — установление на рынке таких уровней рентабельности капитала предприятия, которые становятся равными общей норме прибыли Р. Она находится в некоторой пропорции т к перемещаемым рыночным ресурсам как результат отношения dP/dR . Усилия конкурентов R по перемещению ресурсов системы на рисунке 2.2, это явление, под воздействием которого, согласно выше сформулированным положениям, происходят изменения среднего уровня рентабельности.
В результате мы приходим к уравнению вида экспоненциальной кривой: dP/dR=a т Р, где а — масштабный коэффициент. Масштабный коэффициент а не зависит от усилий конкурентов R. В случае изменений а, кривая P(R), характеризующая колебания конкуренции, лишь перемещается вдоль оси Р вверх и вниз, не изменяя своей формы. Анализ причин, вызывающих эти перемещения, не входит в предмет исследования, поэтому принимаем а =1.
Сделанное допущение приводит к уравнению: P = P0eamR, где Р — норма прибыли предприятия (отрасли); Р0 — норма прибыли базисного, либо эталонного показателя; е- основание натурального логарифма; а =1; т — коэффициент пропорциональности.
Коэффициент т представляет результат взаимодействия двух противоположно направленных сил. Исходя из положения классической теории, что условием создания прибыли служит противоречивое единство между трудом (Z,) и авансированным капиталом (К) приходим к разности вида: (L-K) = т. На этой основе получаем зависимость вида: Р = P0e(L~K)R (2.3), где L— коэффициент изменения ресурсов используемого наемного труда к базисному показателю; К— коэффициент изменения ресурсов инвестированного капитала к базисному показателю. При этом расположение L и К определено теоретическим положением о том, что если пределы эксплуатации труда не могут быть понижены, а производительной силы повышены, то прибыль может быть увеличена за счет уменьшения стоимости авансированного капитала [189.Т.48.С.259].
Анализ графиков влияния Р , L и АГна R показывает (приложение 5, рисунок 1-3), что рост рыночной нормы прибыли Р при условии (L-K)> О усиливает конкуренцию (R ) в интервале Р> Р0. Когда же Р0 > Р >0, то вместо конкуренции наблюдается противоположный ему процесс, по нашим аксиомам, - кооперация (R < 0), которая ослабляется по мере роста /'(приложение 5, рисунок 1). Напротив, в условиях, когда (L-K)< 0, а Р< Р0 рост рыночной нормы прибыли ведет к ослаблению конкуренции, которая меняется усиливающейся кооперацией (/?< 0) на интервале Р> Р0. При Р= Р0 конкурентные усилия и стремление к кооперации взаимно погашаются.
Участник рынка и не конкурирует, и не сотрудничает с окружающими участниками.
Влияние на R перемещения ресурсов ЬиК при условии Р< Р0 имеет следующий характер. Увеличение темпов роста ресурсов труда L в регулируемой системе рисунка 2.2 на интервале (L-K) < 0 усиливает конкуренцию вплоть до линии разрыва, соответствующую равновесию между ресурсами LnK (приложение 5, рисунок 2). Если же оказывается, что (L-K) > 0, то конкуренция дискретно сменяется кооперацией (R < 0), которая по мере дальнейшего роста темпов перемещения ресурса L ослабевает. Рост темпа инвестируемого капитала К в регулируемой системе на интервале (L-K) > 0 усиливает кооперацию, т.к. Л - оо (приложение 5, рисунок 3). Как только по мере роста темпов ресурса К разность (L-K) оказывается меньше нуля, система дискретно переходит из состояния согласованных действий в состояние конкуренции, которая при последующем росте темпов К ослабляется.
Перемещения инвестиционных (К ) и трудовых ( L ) ресурсов находятся в противофазах. В то время, когда R в результате уклонения от конкуренции стремится к нулю справа, приток инвестиций находится в высшей точке. Он сопровождается вытеснением трудовых ресурсов, достигающим максимального темпа оттока (приложение 5, рисунок 2 и 3). Такое состояние, по нашей интерпретации, соответствует условиям монополии. При нем, согласно выдвинутым аксиомам, между субъектами нет ни конфликта, ни согласованности в перемещении ресурсов. В этих условиях участник рынка приближается к состоянию чистой монополии от избытка капитала благодаря уклонению от конкуренции.
При R < 0, стремящимся к нулю слева (приложение 5, рисунок 2), также устанавливается состояние близкое к чистой монополии. Оно представляет следствие ослабления кооперации, но уже от избытка в. системе ресурсов труда, вытеснивших капитал. Следовательно, в выделенной системе регулирования состояние монополии представляет концентрацию одного рыночного ресурса за счет замещения противоположного: либо L, либо К.
В промежуточных состояниях наблюдается либо конкуренция ( R > 0), либо, по нашей интерпретации, кооперация (R < 0). Примечательно, что при условии близком к идеальному равновесию между перемещаемыми ресурсами L и К, когда значения Рприближаются к значениям Р0, а Р0, в свою очередь, равно среднерыночной норме прибыли Р, то и конкуренция, и кооперация достигают своих максимальных уровней в такой степени, что между ними должен происходить скачкообразный (дискретный) переход одной формы поведения в другую. Выявленное обстоятельство в отличие от традиционных концепций указывает на то, что в условиях близких к идеальному рыночному равновесию между перемещаемыми в системе ресурсами в поведении участников возникают признаки, характерные не только концепции «чистой» конкуренции (невозможность повлиять на изменение среднего уровня прибыли отдельным участником), но и противоположного ей состоянию, которое мы называем кооперацией. Крайне важно отметить, что в этих условиях участникам рынка становится практически безразлично выбрать ли конкурентную форму поведения, либо кооперацию с другими субъектами. Иными словами, в этих условиях априори невозможно с определенностью предвидеть, какую из двух форм поведения выберет конкретный участник рынка. Более вероятно, что доли конкурентов и доли участников, действующих кооперировано, будут равны.
Влияние на R перемещения ресурсов L и К при условии Р>Р0, сохраняя результаты последствий перемещаемых ресурсов, приводит к изменению характера поведения участников рынка на диаметрально противоположный. Так, повышение темпов притока инвестированного капитала К в систему по-прежнему влечет вытеснение ресурсов рабочей силы L. Однако сам результат достигается уже за счет уклонения от конкуренции, а не вследствие ослабления кооперации (приложение 5, рисунок 4). Аналогично, вытеснение капитала К рабочей силой L завершается монополией, но не вследствие ослабления кооперации, а благодаря уклонению от конкуренции (приложение 5, рисунок 5).
Тем самым характер поведения субъектов рынка изменяется на противоположный под воздействием того, в каком отношении рентабельность капитала предприятия Р0 находится к среднерыночному значению Р: при Р<Р0 дефицит инвестиций сопровождается кооперацией, а избыток — конкуренцией (приложение 5, рисунок 3); при Р>Р0 дефицит инвестиций сопровождается конкуренцией, а их избыточный приток — кооперацией (приложение 5, рисунок 4).
Относительно ресурсов труда L картина следующая: при Р<Р0 дефи4 цит труда в системе влечет конкуренцию, а избыточный приток - кооперацию; при Р>Р0 недостаточный приток L вызывает кооперацию, а избыточный - конкуренцию (приложение 5, рисунок 2 и 5).
Полученные результаты сгруппированы в таблице 2.1. Они иллюстрируют, что на рынке наблюдаются четыре типа конкуренции, четыре типа кооперации и четыре типа монополии.