Методологические основы разработки и использования компьютерных имитационных систем для исследования деятельности и проектирования аварийно-спасательных служб в городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Соколов, Сергей Викторович

  • Соколов, Сергей Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 299
Соколов, Сергей Викторович. Методологические основы разработки и использования компьютерных имитационных систем для исследования деятельности и проектирования аварийно-спасательных служб в городах: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1999. 299 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Соколов, Сергей Викторович

Введение

1. Аварийно-спасательные службы (АСС) как система обеспечения безопасности города.

1.1. Проблемы обеспечения безопасности в городах.

1.2. Исторические аспекты возникновения АСС.

1.3. Место АСС в структурно-функциональной организации города.

1.4. Основные принципы и задачи проектирования и организации АСС в городах.

1.5. Подходы к проектированию и организации АСС в городах.

1.1.1 Нормативный подход к проектированию и организации АСС в городах.

1.1.2 Расчетный подход к проектированию и организации АСС в городах.

1.1.2.1 Расчетные схемы.

1.1.2.2 Математические модели.

1.6. Обоснование выбора методов для исследования, экспертизы деятельности и проектирования развития АСС.

2. Анализ процессов функционирования АСС.

2.1. Сравнительный анализ параметров функционирования АСС городов.

2.2. Детальный анализ процессов функционирования АСС.

2.2.1. Анализ потока вызовов подразделений АСС.

2.2.1.1. Анализ потока вызовов пожарно-спасательных служб.

1.1.1.1. Анализ потока вызовов служб технической помощи.

2.2.1.2. Анализ потока вызовов служб скорой медицинской помощи.

2.2.2. Временные характеристики процесса функционирования АСС.

2.2.2.1. Время диспетчеризации.

2.2.2.2. Время сбора и выезда по вызову.

2.2.2.3. Время следования к месту вызова.

2.2.2.4. Время занятости на месте вызова.

2.2.2.4.1. Время занятости при пожаротушении.

2.2.2.4.2. Время занятости при оказании технической помощи.

2.2.2.4.3. Время занятости служб СМП.

2.2.2.5. Время транспортировки пострадавшего.

2.2.2.6. Время нахождения в больнице.

2.2.3. Анализ одновременных вызовов и одновременно занятых оперативных подразделений.

2.3. Компьютерная система для обработки данных и анализа параметров процесса функционирования АСС.

3. Методология разработки компьютерных имитационных систем деятельности АСС.

3.1. Метод имитационного моделирования.

3.2. Имитационное моделирование деятельности АСС.

3.3. Имитационная модель как ядро имитационной системы.

3.3.1. Подходы к разработке имитационных моделей, типы моделей.

3.4. Информационное обеспечение имитационных моделей.

3.5. Подходы к воспроизведению событий в имитационных моделях.

3.5.1. Генерирование случайных чисел.

3.5.2. Генерирование распределения плотности потока вызовов во времени.

3.5.3. Генерирование распределения плотности потока вызовов в пространстве.

3.5.4. Описание процесса диспетчеризации.

3.5.5. Описание движения оперативных отделений по территории города.

3.5. б. Генерирование времени занятости А СС на месте вызова.

3.5.6.1. Имитационная модель развития пожара.

3.6. устойчивость результатов моделирования.

3.7. Проверка адекватности имитационной модели.

3.8. Компьютерная имитационная система КОСМАС.

4. Методы использования КИС для исследования, экспертизы деятельности, проектирования

АСС и обучения их персонала.

4.1. Основные этапы исследования сложных систем с помощью методов имитационного моделирования.

4.2. Использование КИС для исследования и экспертизы деятельности АС С.

4.3. КИС как система автоматизированного проектирования развития АСС.

4.4. Общая концепция оперативного и стратегического управления АСС городов.

4.5. Использование КИС для обучения и тренировки персонала АСС.

5. Применение КИС для исследования, экспертизы деятельности, проектирования развития

АСС городов.

5.1. Применение КИС для экспертизы и проектирования развития противопожарных служб городов.

5.2. Применение КИС для экспертизы и проектирования развития пожарно-спасательных служб городов.

Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы разработки и использования компьютерных имитационных систем для исследования деятельности и проектирования аварийно-спасательных служб в городах»

Актуальность проблемы.

Роль городов в развитии общества непрерывно возрастает. Растет население городов, увеличивается их территория; меняется характер городских поселений, они сливаются, образуя агломерации, мегаполисы. Если в начале 20 века в городах проживало только 14% населения Земли, к 1950 году - 30%, то в конце 20 века уже примерно половина населения Земли живет в городах, а в наиболее развитых странах более 70-90% их населения являются жителями городов.

Урбанизация порождает много проблем социального, экономического и экологического характера. В городах возникает большинство пожаров, аварий и других чрезвычайных происшествий, уносящих человеческие жизни и уничтожающих ценности (см. табл.1).

Доля пожаров, погибших при пожарах и ущерб от пожаров в городах России с 1994 по 1998 года в процентах от общего числа

Табл. 1

Показатель 1994 1995 1996 1997 1998

Пожары 70,6 69,8 68,5 69,0 68,5

Погибшие на пожарах 57,3 58,4 57,8 56,7 52,2

Прямой ущерб 55,3 52,8 52,0 50,4 57,2

Для ликвидаций этих негативных ситуаций и их последствий созданы различные аварийно-спасательные службы (АСС) (пожарная охрана, скорая медицинская помощь, аварийные, спасательные и др. ).

Являясь важным элементом инфраструктуры города, обеспечивающим его безопасность и влияющим на качество жизни горожан, эти службы стоят сравнительно дорого. Так, на содержание пожарной службы Берлина ежегодно расходуется примерно 0,75% городского бюджета, Москвы - 0,8%, Гамбурга -1,4%, Токио - 3,9%, причем 90-95% всех расходов связаны с оплатой персонала этих служб. Поэтому, понимая всю важность и необходимость этих служб, администрации городов тем не менее по ряду причин стараются сократить расходы на их содержание, а следовательно и численность самих служб.

Именно поэтому возникает проблема научно обоснованного проектирования и организации АСС в городах, которая во второй половине 20 века приобрела особую актуальность и активно обсуждается специалистами всего мира, но пока не получила общепризнанного решения.

Поиск решения этой проблемы необходимо начинать с исследования статистических закономерностей, объективно присущих процессу функционирования АСС городов.

Такие исследования в нашей стране начались в середине 60-х годов. В то же время подобные исследования начали проводить в США.

В основном исследованию подвергалась деятельность противопожарных служб, но в ряде случаев удалось изучить деятельность станций скорой медицинской помощи, передвижных милицейских групп, газоспасательных служб, аварийных водопроводных и газовых служб и др.

Кроме нашей страны, совместно с зарубежными коллегами были обследованы более 100 городов Европы, Вьетнама, Монголии, Кубы, Никарагуа, о

Афганистана, Йемена, Гвинеи. По отчетным публикациям удалось изучить деятельность пожарно-спасательных служб (ПСС) Парижа, Лондона, Нью-Йорка, Токио, Осаки, Гонконга, Сингапура, Мельбурна и др. Достаточно сказать, что сейчас в мире около 200 городов - миллионеров. В 50 из них удалось подробно проанализировать организацию и деятельность противопожарных служб.

При анализе и обобщении полученных результатов в основном использовались разнообразные методы математической статистики и теории вероятностей. Уже на этом этапе исследования выявились общие для всех АСС мира статистические закономерности, объективно присущие процессу их функционирования и различающиеся только значениями их параметров. Это обстоятельство позволяло переводить проблему организационного проектирования АСС в городах на строго научную основу и переходить к математическому моделированию этих процессов.

В 70-80-е годы был создан комплекс моделей оперативной деятельности противопожарных служб, позволяющих обосновать требуемое число и типы оперативных отделений, число депо для их размещения, варианты такого размещения, границы районов обслуживания подразделений, число полных и частичных отказов в обслуживании очередного вызова за определенный промежуток времени и др.

Перечисленные результаты позволяют говорить о том, что к середине 80-х годов, в основном, в нашей стране были созданы теоретические основы проектирования противопожарных служб в городах. С их помощью удалось, во-первых, разработать и утвердить принципиально новые нормативы для технической оснащенности противопожарных служб городов и населенных пунктов, позволяющие в 2 раза уменьшить требуемое число пожарных автомобилей (по сравнению с предыдущим нормативом), не снижая при этом уровень их противопожарной защиты; во-вторых, была обоснована текущая и перспективная потребность нашей страны в пожарных автомобилях, одобренная правительственными органами.

Однако аналитические модели, являясь мощным средством для исследования процессов функционирования противопожарных служб, не могут, тем не менее, учесть и отобразить многие принципиально важные детали и особенности этих процессов, необходимые для более качественного проектирования и организации АСС в каждом конкретном городе.

Поэтому параллельно с разработкой аналитических моделей начали создавать имитационные модели исследуемых процессов, которые в принципе могут воспроизвести эти процессы с любой разумной степенью точности. Единственным принципиальным ограничением в степени детализации исследуемых процессов являются только возможности современных компьютеров.

Следующий этап - это разработка, на базе имитационных моделей, компьютерных имитационных систем (КИС).

КИС - представляет собой совокупность имитационной модели и целого комплекса программных средств, обеспечивающих управление обработкой, вводом и изменением исходных данных; проведением имитационных экспериментов; обработкой и анализом результатов моделирования; принятием решений по выработке вариантов совершенствования и развития АСС.

Эти системы можно использовать в качестве: инструмента для исследования и экспертизы оперативной деятельности АСС; систем автоматизированного проектирования этих служб для городов; обучающих тренажеров и имитаторов для персонала этих служб.

В будущем АСС каждого города будут иметь такие системы для оценки принятия управленческих решений, связанных с реорганизацией АСС.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время вопросы разработки и применения КИС являются весьма актуальными. Цель работы.

Разработка методологических основ создания КИС и их применения для исследования, экспертизы деятельности и проектирования развития АСС городов.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертации выполнен ряд работ, который включает в себя решение следующих основных задач: определение места АСС в структурно-функциональной организации городской системы; исследование организационной структуры, функций и задач различных АСС; определение принципов, задач и методов проектирования АСС; исследование отличительных особенностей процессов и алгоритмов функционирования различных АСС; статистическое исследование процессов функционирования различных АСС в разных городах; разработка компьютерной системы обработки данных, характеризующих процесс функционирования АСС; разработка имитационных моделей функционирования различных АСС; проверка адекватности имитационных моделей; разработка КИС для исследования, экспертизы деятельности и проектирования развития АСС города; адаптация КИС для различных АСС и ее тестирование; разработка методологических основ применения КИС.

Научная новизна.

Исследованы процессы функционирования различных АСС в городах и определены основные закономерности, присущие этим процессам.

Разработана компьютерная система для обработки и анализа параметров процесса функционирования АСС.

Определены основные правила и методы построения имитационных моделей процесса функционирования АСС.

Разработаны оригинальные методы и алгоритмы моделирования и программирования событий и процессов в имитационных моделях.

Созданы КИС, предназначенные для исследования, экспертизы деятельности, проектирования различных АСС в городах и обучения их персонала.

Разработаны методологические основы применения КИС для исследования, экспертизы деятельности и проектирования АСС, в том числе, и как систем автоматизированного проектирования и стратегического управления ими.

Практическая значимость.

Разработан реальный инструментарий и технология его применения для исследования, экспертизы деятельности и проектирования развития АСС в городах, а также для количественной оценки различных управленческих решений, связанных с функционированием этих служб.

Разработанные КИС были использованы при разработке проектов реорганизации противопожарных служб городов Ленинград, Орск, Волгоград, а также адаптированы и сданы эксплуатацию в управления противопожарных служб Москвы, Волгограда, Вологды, Берлина, Потсдама, Гамбурга, скорой медицинской помощи Москвы и Потсдама, где и используются для исследования и экспертизы деятельности этих служб.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Научно-технической конференции "Обеспечение пожарной безопасности при проектировании и строительстве объектов народного хозяйства" (Ленинград 1987), Научно-практической конференции "Теория и практика имитационного моделирования и создания тренажеров" (Пенза 1988), Международной конференции "Информатизация систем безопасности ИСБ-92" (Москва 1992), Международной конференции "Спасание" (Берлин, Германия 1993), Международной конференции "Информатизация систем безопасности ИСБ-93" (Москва 1993), Международном симпозиуме КТИФ (Ганновер Германия 1994), Научно-практической конференции "Проблемы пожарной безопасности" (Киев

1995), Симпозиуме страховых обществ "Пожарный риск" (Кельн, Германия,

1996), Международной научно-практической конференции "Системы и средства пожарной безопасности" (Москва 1997), Международной научно-практической конференции "Управление большими системами" (Москва 1997), Международной научно-практической конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем" (Москва 1999).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 46 работ.

На защиту выносятся

Результаты исследования закономерностей функционирования различных АСС в городах.

Компьютерная система "СТРЭС" (Статистика Работы Экстренных Служб) для автоматизированной обработки данных и анализа параметров, характеризующих процесс функционирования АСС.

Имитационная модель процесса функционирования различных АСС города.

Компьютерная имитационная система "КОСМАС" (Компьютерная Система Моделирования Аварийных Служб).

Методологические основы применения КИС для исследования, экспертизы деятельности и проектирования развития АСС.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Соколов, Сергей Викторович

Основные результаты работы

Рассмотрены проблемы обеспечения безопасности городов. Показано, что в качестве основных систем, обеспечивающих безопасность в городах выступают АСС города. Определено место АСС в структурно-функциональной организации городской системы, проанализированы цели, функции и структуры различных АСС, определены основные принципы и задачи проектирования АСС. Проведен подробный анализ существующих подходов, методов и моделей, предназначенных для проектирования АСС в городах; приведено обоснование выбора КИС как метода и инструмента для исследования, экспертизы и проектирования развития АСС городов;

Проведено широкомасштабное статистическое исследование параметров и деятельности АСС в различных городах мира (более 40 городов), рассмотрены процессы и алгоритмы функционирования различных АСС городов, проведен детальный статистический анализ закономерностей процесса функционирования различных АСС (противопожарных, пожарно-спасательных, скорой медицинской помощи) в разных городах и регионах, в частности, изучены потоки вызовов АСС, проведен анализ одновременных вызовов и одновременной занятости оперативных подразделений АСС, проанализированы временные характеристики процесса функционирования АСС;

Разработана компьютерная система "СТРЭС" для автоматизированной обработки и анализа статистических данных, полученных в процессе функционирования АСС;

Разработана КИС "КОСМАС" и на ее основе представлены методологические основы создания компьютерных имитационных систем деятельности АСС города, детально рассмотрена идеология и процесс построения имитационных моделей оперативной деятельности подразделений АСС, предложены оригинальные алгоритмы моделирования и программирования событий и процессов, возникающих в ходе функционирования АСС (алгоритмы

200 распределения вызовов во времени и в пространстве, процесса диспетчеризации, поиска оптимальных маршрутов движения автомобилей и др.), проведено исследование устойчивости результатов имитационного моделирования, проведена проверка адекватности ИМ, предложена и реализована концепция построения КИС;

Разработана первая версия имитационной модели развития и тушения пожара, которая может применяться в КИС для вычисления времени занятости пожарных подразделений при тушении пожаров;

Изложены методологические основы применения КИС для исследования, экспертизы деятельности и проектирования развития АСС городов. Предложена концепция стратегического управления АСС на основе применения систем "СТРЭС" и "КОСМАС".

Приведены конкретные примеры использования КИС для экспертизы и проектирования развития различных АСС (противопожарных, пожарно-спасательных, скорой медицинской помощи) в разных городах и регионах. Показано, что применение КИС позволяет на достаточно экономичной основе (по сравнению с существующими методами и действующими нормативами) улучшить организацию и функционирование АСС.