Разработка компьютерной имитационной системы для проектирования и экспертизы деятельности противопожарных служб городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Алехин, Евгений Михайлович

  • Алехин, Евгений Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 143
Алехин, Евгений Михайлович. Разработка компьютерной имитационной системы для проектирования и экспертизы деятельности противопожарных служб городов: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1998. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алехин, Евгений Михайлович

Введение

1. СУЩНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЕРТИЗЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ ГОРОДА.

1.1 Пожарная охрана города как сложная социально-экономическая система.

1.2 Исторические аспекты проблемы проектирования и экспертизы деятельности пожарной охраны города.

1.3 Современное состояние и уровень решений проблемы проектирования и экспертизы деятельности пожарной охраны города.

1.4 Цель и задачи данной работы.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ.

2.1 Основные принципы проектирования СПЗ города.

2.2 Формализация и математическое описание процесса функционирования пожарной охраны города.

2.2.1 Поток вызовов.

2.2.2 Временные характеристики.

2.2.2.1 Время занятости пожарных подразделений.

2.2.2.2 Время следования.

2.2.2.3 Продолжительность тушения пожаров.

2.2.3 Использование техники.

2.3 Недостаточность аналитических моделей для полного решения проблемы в условиях конкретного города.

3. ОПИСАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИМИТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ТИГРИС.

3.1 Общая структура имитационной системы.

3.2 Описание алгоритмов, используемых при моделировании процесса функционирования пожарной охраны города.

3.2.1 Алгоритм генерации потока вызовов во времени.

3.2.2 Алгоритм генерации потока вызовов в пространстве.

3.2.3 Решение задачи определения расстояний и времен прибытия в имитационной модели с учетом транспортной сети города.

3.2.4 Понятие "прямолинейной скорости" при моделировании процессов прибытия пожарной техники к месту вызова.

3.2.5 Режимы взаимодействия пользователя и имитационной системы.

3.2.6 Алгоритмы и режимы сбора и обработки выходной информации.

3.2.7 Дополнительные алгоритмы и режимы.

3.3 Проверка адекватности имитациошого моделирования.

3.4 Техническое обеспечение работы компьютерной имитационной системы.

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИМИТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ТИГРИС.

4.1 Разработка проектов совершенствования организации и деятельности пожарной охраны города.

4.2 Тренировка персонала и использование в учебном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка компьютерной имитационной системы для проектирования и экспертизы деятельности противопожарных служб городов»

Роль городов в развитии общества непрерывно возрастает. Растет население городов, увеличивается их территория; меняется характер городских поселений, они сливаются, образуя агломерации, мегаполисы. Очевидна динамика качества жизни горожан, одной из составляющих которого является их безопасность.

Если в начале 19в. в городах проживало только 3% населения Земли, к 1900г. - 13,6% землян, к 1950г. - 29,2%, к 1970г. - 38,6%, то в конце 20в. уже примерно половина населения Земли живет в городах, а в наиболее развитых странах более 75% их населения являются жителями городов. Урбанизация порождает много проблем социального, экономического и экологического характера. Одной из таких комплексных проблем является проблема обеспечения пожарной безопасности городов.

В городах проживает большая часть населения развитых стран, в них сосредоточены основные материальные и духовные ценности человечества и в них же возникает большинство пожаров, уносящих человеческие жизни и уничтожающих эти ценности. Например, в России в 1997г. в городах произошло 70,1% всех пожаров, при которых погибло 58,9% всех жертв пожаров, а прямой ущерб составил 52,1% всего ущерба. В истории каждого города зафиксированы сведения об опустошительных пожарах, уничтожающих нередко весь город.

В 20-ом веке во всех городах мира функционируют мощные, хорошо организованные противопожарные службы, функции которых весьма разнообразны и многочисленны, а роль их в жизни каждого города очень значительна. Однако, являясь важным элементом инфраструктуры города, противопожарные службы стоят сравнительно дорого. Так, на содержание пожарной службы Берлина ежегодно расходуется примерно 0,9% городского бюджета, Москвы - 0,8%, Токио -3,9%. По данным, изложенным в [1], подготовка, формирование и обеспечение работы одного боевого расчета в США при семидневной рабочей неделе и боевой готовности в течение 24-х часов в сутки в зависимости от числа пожарных и уровня заработной платы составляет 250-750 тыс. дол. в год. На содержание полиции, пожарной охраны, тюрем и суда направляется значительная часть финансовых ресурсов городов США и других стран (см. табл. 1). Понимая всю важность и необходимость этих служб, администрации городов тем не менее по ряду причин стараются сократить расходы на их содержание. Многие управления пожарной охраны в условиях повышения капитальных вложений выходят из положения за счет того, что продолжают пользоваться устаревающими пожарными депо и автомобилями, которые по своему состоянию подлежат замене новыми.

Таблица 1

Доля затрат на содержание полиции, пожарной охраны, тюрем и суда в бюджете некоторых городов [2]

Город Финансовый год Доля затрат, %

Сан-Франциско 1988/89 41

Вашингтон 1988/89 30

Нью-Йорк 1988/89 11

Гаага 1989/90 8

Именно поэтому уже в конце прошлого века возникла проблема научно обоснованного проектирования противопожарных служб в городах, которая во второй половине 20 века приобрела особую актуальность и активно обсуждается специалистами всего мира, но пока не получила общепризнанного решения (это относится и к другим экстренным службам городов: скорой помощи и пр.).

Администрация каждого города и руководство его противопожарной службы должны располагать специальным научным инструментарием для обоснования размеров этой службы в данном городе. Сложность создания такого инструментария очевидна, поэтому вопросы проектирования экстренных служб городов до недавнего времени решались почти на интуитивном уровне. Вместе с тем, сог временные информационные и компьютерные технологии позволяют решить эту проблему на строго научной основе.

Целью работы является создание компьютерной системы, имитирующей оперативную деятельность противопожарных служб городов и предназначенной для использования в качестве научного средства прогнозирования последствий принимаемых управленческих решений, а также тренажера.

На защиту выносятся: разработанная автором компьютерная имитационная система (КИС) ТИГРИС; результаты имитации деятельности противопожарной службы города Вологды, проведенные с ее помощью; принципы и способы использования КИС ТИГРИС для аналогичных экстренных служб других городов.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Алехин, Евгений Михайлович

5. Заключение.

1. В рамках настоящего научного исследования разработана компьютерная имитационная система ТИГРИС, предназначенная для проектирования и экспертизы деятельности ППС города и не имеющая аналогов ни в нашей стране, ни за рубежом.

2. При разработке системы были решены сложные задачи реализации алгоритмов хранения и корректировки входных данных системы, поиска оптимальных маршрутов движения ПА к пунктам вызова, визуализации процессов обслуживания поступающих вызовов, накопления и выдачи выходных данных. В частности, был принципиально модифицирован известный алгоритм Дейкстры и разработан оригинальный алгоритм определения времени прибытия ПП к месту вызова.

3. Система была адаптирована для города Вологды, что включало в себя создание компьютерной карты города с отображением на ней всех городских улиц и перекрестков,, расстановку всех имеющихся в городе пожарных депо, задание их районов обслуживания, размещение в каждом из депо реального набора основных и специальных пожарных автомобилей. Кроме того, в систему были введены параметры, регулирующие распределение поступающих вызовов во времени и пространстве (по территории города).

4. После введения в систему всех необходимых исходных данных, были проведены опытные серии имитационных экспериментов.

Накопленные выходные данные были статистически обработаны, результаты обработки позволили сделать вывод об адекватности процессов имитационной системы процессам, имеющим место в действительности при функционировании ППС г. Вологды.

5. Были проведены имитационные эксперименты, имевшие целью установить возможность улучшения общих параметров функционирования ППС города Вологды при передислокации некоторых единиц пожарной техники в другие депо и других управленческих решениях. Проведенные имитационные эксперименты позволили выработать научно обоснованные рекомендации по рациональным размерам ППС города и размещению сил и средств ППС города Вологды.

6. Указанные возможности имитационной системы ТИГРИС, практические рекомендации, выработанные с ее помощью, а также положительный опыт ее эксплуатации в качестве тренажера на протяжении ряда лет на факультете руководящих кадров Московского Института противопожарной Безопасности МВД России позволяют сделать вывод о практической значимости разработанной компьютерной системы и возможности ее использования для проектирования и экспертизы деятельности противопожарных и других аварийно-спасательных служб городов.