Проектирование гарнизонов пожарной охраны на основе технологий имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Белов, Виктор Александрович

  • Белов, Виктор Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 149
Белов, Виктор Александрович. Проектирование гарнизонов пожарной охраны на основе технологий имитационного моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белов, Виктор Александрович

Введение.

1. АНАЛИЗ И ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Особенности, которые необходимо учитывать при обеспечении пожарной безопасности на территории всего субъекта РФ.

1.2 Общая характеристика субъекта РФ (Ярославской области).

1.3 Оценка основных параметров, характеризующих обстановку с пожарами в субъекте РФ (Ярославской области);.

1.4 Анализ параметров противопожарной службы субъекта РФ • (Ярославской области).

21 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ РИСКОВ.

2.1 Анализ и динамика основных пожарных рисков в;субъекте РФ V (Ярославской области).;.

2.2 Анализ территориальных пожарных рисков в городах и5сельских< с\ населенных пунктах субъекта РФ (Ярославской области);.

2.3 Анализ потока вызовов подразделений^ противопожарной; службы субъекта РФ (Ярославской области);.'.

2.4 Анализ временных характеристик обслуживаемых вызовов субъекта РФ (Ярославской области);.

3. РАЗРАБОТКА, АДАПТАЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИМИТАЦИОННЫХ СИСТЕМ К 77 УСЛОВИЯМ СУБЪЕКТА РФ

3.1 Общее описание системы.

3.2 Адаптация имитационной системы КОСМАС к условиям противопожарной службы субъекта РФ.

3.4 Проверка адекватности.

4. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА РАЗВИТИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ

4.1. Обоснование необходимого количества сил и средств ППС городов и населенных пунктов в муниципальных образованиях ЯО.

4.2. Совершенствование развития и размещения сил и средств противопожарной службы ЯО с использованием технологий имитационного моделирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование гарнизонов пожарной охраны на основе технологий имитационного моделирования»

Актуальность проблемы:

Передача функций по тушению пожаров органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления, произошедшая во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации № 1376-р от 30.09.2002, оказала существенное влияние на организацию и функционирование противопожарных служб на территории населенных пунктов РФ.

В настоящее время, в каждом субъекте РФ деятельность по тушению пожаров в крупных городах осуществляют подразделения федеральной противопожарной службы, территорию остальных населенных пунктов призваны защищать создаваемые подразделения противопожарных служб субъектов РФ.

При этом главным критерием, определяющим организацию ППС в населенных пунктах РФ, в соответствии с Федеральным законом № 123 от 22.07.08 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» является время прибытия первых подразделений-к месту вызова, которое в городских поселениях не должно превышать 10 мин, в сельских поселениях — 20 мин.

В связи с этим возникает ряд вопросов по определению численности ресурсов ППС каждого субъекта РФ, их распределения по территории субъекта и оценке их возможностей по выполнению требований законодательства. При этом необходимо учитывать множество особенностей связанных с обеспечением пожарной безопасности всего субъекта РФ.

Наиболее подходящим инструментарием для решения подобных вопросов являются технологии имитационного моделирования, которые позволяют учесть пространственные и вероятностные характеристики процесса функционирования ППС и практически не имеют ограничений в детализации описываемых процессов. Разработкой и применением таких технологий в городах занимались Алехин Е.М., Брушлинский H.H., Вагнер П., Гришин А.Ф., Климкин В.И., Соколов С.В. Эти технологии, хорошо зарекомендовали себя при решении вопросов, связанных с совершенствованием деятельности различных экстренных и аварийно-спасательных служб в городах.

Однако, применение технологий имитационного, моделирования на уровне территории, в которую входит множество городов и сельских поселений (например, субъект РФ) оказалось не исследованным.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время решение вопросов развития и совершенствования ППС населенных пунктов в установленных границах субъекта РФ - на' базе применения технологий имитационного моделирования являются весьма-актуальными. *.

Цель работы:

Повышение эффективности организационного- проектирования^ гарнизонов противопожарных t служб субъектов РФ с использованием технологий имитационного моделирования. Задачи исследования:

S исследование динамики, условий развития ППС и обстановки с пожарами на территории субъекта РФ; S исследование динамики основных- пожарных рисков, на- территории субъекта РФ; анализ параметров процесса функционирования оперативных подразделений в населенных пунктах субъекта РФ; обоснование принципов и подходов к проектированию гарнизонов ППС субъекта РФ;

•S адаптация« компьютерной имитационной системы (КИС) КОСМАС к условиям1 субъекта РФ и разработка дополнительных моделирующих алгоритмов к имитационной модели, учитывающие особенности всего субъекта РФ, проверка адекватности имитационной модели; ^ разработка сценариев моделирования оперативной деятельности ППС для обоснования численности и размещения оперативных подразделений ППС на территории населенных пунктов субъекта РФ при различных условиях; ^ разработка проекта развития сил и средств ППС населенных пунктов субъекта РФ.

Объектом исследования в работе является гарнизон пожарной охраны субъекта РФ.

Предмет исследования — статистические закономерности процесса функционирования гарнизона пожарной охраны субъекта.

Методы исследования:

Основными методами, соответствующими природе поставленных^ задач, являются методы системного анализа, общей1 и математической статистики и имитационного моделирования.

Научная новизна:

Определен алгоритм, позволяющий систематизировать исследование параметров оперативной обстановки с пожарами и их динамики на территории субъекта РФ, определены значения основных пожарных рисков для различных категорий населенных пунктов на территории субъекта РФ.

Разработаны алгоритмы для расчета необходимого количества сил и средств ППС, для различных категорий населенных пунктов на территории субъектов РФ.

Разработаны моделирующие алгоритмы для имитационной модели процесса функционирования ППС, учитывающие особенности моделирования оперативной деятельности ППС на территории всего субъекта РФ.

На основе результатов имитационных экспериментов получены оценки, характеризующие параметры функционирования предлагаемого проекта гарнизона ППС субъекта РФ, возможности выполнения требований законодательства в области-организации ППС для территории конкретного субъекта РФ, определены места возможной дислокации подразделений ППС на территории субъекта РФ.

Практическая значимость:

Произведена модернизация имитационной модели процесса функционирования ППС для ее адаптации и применения в рамках всего субъекта РФ.

Сформулированы принципы организации ППС и разработаны, алгоритмы расчета необходимого количества сил и средств ППС в населенных пунктах на территории субъектов РФ.

Разработан проект развития ППС конкретного субъекта РФ, включающий в,себя расчет необходимого количества-сил и средств и мест их дислокации.

Апробация работы;

Научные результаты, полученные в результате исследования, докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры Управления и экономики в ГПС АГПС МЧС России, а также на международных научно-практических конференциях: Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации», Екатеринбург, 17 апреля 2008 г.; «Пожарная и аварийная безопасность», Иваново^ 16 декабря 2008 г.; «Актуальные проблемы пожарной безопасности», ВВЦ,,М., 20 мая 2009 г.; «Системы безопасности», АГПС, М., 30 октября 2008 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 работ, одна из которых опубликована в рецензируемом научном издании, включённом в реестр ВАК МОиН РФ по специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Она содержит 147 страниц, включая 29 таблиц, 51 рисунок, 78 литературных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Белов, Виктор Александрович

Заключение

1. Проведен анализ развития субъекта РФ (на примере Ярославской области) и его противопожарной службы за 150 лет ее существования. Проведен детальный анализ обстановки с пожарами на территории субъекта РФ. Показано, что рост пожарной опасности в области за период исследования значительно опережал уровень противопожарной защиты.

2. Проведен анализ динамики основных пожарных рисков на территории исследуемого субъекта РФ за последние 112 лет. Показано, что риск для' человека столкнуться с пожаром за единицу времени вырос в 1,5 раза, риск для жителя области погибнуть в результате пожара в течение года вырос более чем 13 раз, а риск для человека погибнуть при пожаре вырос почти в 6 раз.

3. Исследованы статистические параметры оперативной обстановки с пожарами в населенных пунктах субъекта РФ и проведен анализ параметров оперативной- деятельности подразделений 1111G. Исследованы потоки^ вызовов ППС, проведен анализ одновременных вызовов и< одновременной' занятости оперативных подразделений, проанализированы^ временные характеристики процесса функционирования ППС, показано, что потоки вызовов подразделений ППС на территории субъекта РФ хорошо описываются распределением Пуассона, а временные характеристики обслуживаемых вызовов - распределением Эрланга.

4. Проведена адаптация компьютерной« имитационной системы КОСМАС для условий противопожарной службы субъекта РФ.- Разработаны дополнительные моделирующие алгоритмы к имитационной модели^ учитывающие особенности всего субъекта РФ. Проведена проверка адекватности результатов моделирования реальным данным, показано; что-погрешность, результатов моделирования по основным статистическим распределениям не превышает 3-5 %.

5. На основе анализа параметров оперативной обстановки в населенных пунктах субъекта РФ разработаны принципы организации ППС и алгоритмы для расчета необходимого количества сил и средств ППС для различных категорий городов и сельских населенных пунктов.

6. Разработан проект развития ППС в городах и населенных пунктах всего субъекта РФ. С помощью методов имитационного моделирования произведена оценка возможного изменения параметров оперативной обстановки в области при реализации разработанного проекта. Показано, что параметры оперативного реагирования на поступающие вызовы предлагаемого проекта гарнизона почти на 60% лучше, чем существующего.

7. С использованием методов имитационного моделирования определены места размещения новых оперативных подразделений на территории населенных пунктов субъекта РФ. Произведена оценка возможностей гарнизона по выполнению требований законодательства. Показано, что при более чем двукратном увеличении численности ППС не удается выполнить требования законодательства для 20% населенных пунктов.