Методологические основы исследования сложных самоорганизующихся систем: Уровни и способы описания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Шевлоков, Вячеслав Аманович

  • Шевлоков, Вячеслав Аманович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2000, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 266
Шевлоков, Вячеслав Аманович. Методологические основы исследования сложных самоорганизующихся систем: Уровни и способы описания: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Нальчик. 2000. 266 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Шевлоков, Вячеслав Аманович

Введение

Глава 1. Синергетика и «эктропизм жизни».

§ 1. Борьба «Логоса» с «Хаосом». Царица мира и ее тень.

§2. Эктропизм жизни и его масштабы.

Глава 2. Глобально - космологический уровень описания синергетических процессов

§ 1. Синергетический подход к описанию галилео - евклидова пространственно-временного порядка.

§2. Релятивистский пространственно-временной порядок.

§3. Самоорганизация и развитие материи в глобально - космологическом масштабе

Глава 3. Биосферный уровень описания синергетических процессов и явлений .!.

§ 1. "Земная синергетика".

§2. Земная биосфера как наиболее содержательный объект синергетического исследования.

Глава 4. Синергетические аспекты социогенеза.

§ 1. Системно-организационный подход к изучению явлений социогенеза в биосфере.

§2. Проблема конвергенции в роду homo sapiens. Синергетический план.

Глава 5. Синергетическое осмысление уровня психофизических явлений.

§ 1. О синергетическом содержании принципа единства микрокосма и макрокосма.

§2. О некоторых таинственных явлениях в душевной жизни человека. Принцип синхронистичности К.Юнга.

§3. Синергетический взгляд на психофизическую проблему

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы исследования сложных самоорганизующихся систем: Уровни и способы описания»

Актуальность темы исследования. Процессы, приводящие к образованию новых пространственно-временных структур в сильно неравновесных системах, изменению степени их организации, энергетической и информационной насыщенности в явлениях самоорганизации - итог сложных взаимодействий различных механизмов. Изучение природы этих механизмов и их взаимодействий привели исследователей к обнаружению определенных общностей в физико-химических процессах самоорганизации, что дало серьезные основания для поиска единого подхода к явлениям самоорганизации.

Данная возможность обосновывается, с одной стороны, результатами исследований, в которых демонстрируется наличие общих закономерностей в явлениях самоорганизации различной природы, с другой - общностью соответствующих им способов описания (математических моделей). Так, когда две совершенно отличные друг от друга области - лазерная физика и биология обнаружили тождественную математическую структуру уравнений для описания разнородных самоорганизующихся явлений, специалисты (в частности, Г.Хакен) пришли к выводу о наличии в этих явлениях более глубоких закономерностей, чем только эти уравнения.

Исследования процессов самоорганизации, имеющие в своей основе общие механизмы - возникновения и функционирования, вызывают особый интерес со стороны представителей различных областей научного познания, в которых объектами изучения становятся системы, находящиеся в дали от состояния равновесия, с нелинейно протекающими в них процессами. Существенной чертой данных процессов является их эволюционирующий характер с необратимыми последствиями, предугадать заранее результаты которых не представляется возможным в рамках традиционных («линейных») представлений. Все это приводит к необходимости перехода от «линейного способа мышления» в отношении самоорганизующихся систем к «нелинейному», в попытках поиска адекватных методов и средств их представления в соответствующем способе описания.

Однако реализация этой идеи в научном плане становится возможной лишь на путях конкретных, поэтапных исследований условий и механизмов самоорганизации, соотносимых с пространственно-временными масштабами эволюционирующих систем (глобально-космологическим, биосферным, биологическим, социальным и т.д.).

Диссертационная работа посвящается выявлению и философско-методологическому анализу тех уровней и способов описания сложных самоорганизующихся систем, которые разрабатываются в современной науке при изучении процессов самоорганизации. Мы надеемся, что результаты предпринимаемого анализа позволят нам лучше понять принципы согласованного поведения (действия) сложноорганизованных систем (в том числе человеческих общностей), а также их коэволюцию.

Степень научной разработанности проблемы. Междисциплинарный характер предмета исследования диктует необходимость осмысления и обобщения результатов различных концептуальных представлений явлений самоорганизации, с одной стороны, и рефлексию этих результатов на общетеоретическом и философском уровнях, с другой.

При всем многообразии подходов к явлениям самоорганизации их объединяет стремление к отысканию универсальных закономерностей возникновения новых структур, поиск унифицирующих принципов подхода, исследования и описания таких явлений.

Концепции самоорганизации формировались в контексте самых различных областей научного познания при исследовании и решении соответствующих теоретических задач и проблем. Если отвлечься от чисто философских идей и принципов, лежащих в основе различных концепций самоорганизации и обратиться к научным дисциплинам, где закладывались концептуальные представления самоорганизации, то, по-видимому, следует начать с математических работ Л.Эйлера, еще XVIII веке описавшего явление бифуркации при исследовании равновесия нагруженной колоны. Впоследствии Дж. К. Максвелл и А.Пуанкаре развили идеи о бифуркационном характере самоорганизующихся систем.

Значительный вклад в формирование концепций самоорганизации в контексте математики, а именно теории нелинейных колебаний (нелинейной динамики), внесли наши соотечественники, в частности, представленные в научной литературе как школа Мандельштама - Андронова и школа Самарского - Курдюмова, математиков-прикладников, занимавшихся задачами физики плазмы, газовой динамики и т.п. на основе автомодельных решений. Данные школы дали жизнь новым направлениям исследований в области явлений самоорганизации. Так, С.П.Курдюмов разрабатывает методику моделирования самоорганизующихся процессов на базе математических моделей и вычислительного эксперимента.

Следует упомянуть работы В.И.Арнольда и Р. Тома, предпринявших усилия для создания математического аппарата с целью описания катастрофических процессов, послуживших основой концептуальных представлений самоорганизующихся систем, протекающих в режимах с обострением, лавинообразно и т.п.

В начале века Ф.Ауэрбах, на основе статистического истолкования термодинамики (энтропии), создает свою концепцию «эктропизма жизни». Она тесно увязывает между собой энергетическое истолкование психической деятельности и пределы применимости первого и второго начал термодинамики. Концепция Ф.Ауэрбаха становится предпосылкой для многих направлений по самоорганизации, связанных с термодинамическими понятиями и представлениями.

Особое место в формировании концепций самоорганизации в биосферной области принадлежит В.И.Вернадскому, квинтэссенцией идей которого стала теория «ноосферы».

Мощным импульсом в развитии концепций самоорганизации явились такие общетеоретические дисциплины, как кибернетика (У.Р. Эшби, Н.Винер), теория информации (К.Шеннон), теория автоматов (А.Тьюринг) и общая теория систем (Л. фон Берталанфи). С начала 50-х годов формируется кибернетическая концепция самоорганизации. Самоорганизация, в соответствии с кибернетической идеологией, акцентирующей внимание на понятии управления, представляется как процесс структурирования системы, управляемой изнутри этой системы. Но следует различать самоорганизацию в классическом кибернетическом смысле и неклассическом. Классический соответствует приведенной выше трактовке и выражен такими его представителями, как У.Росс Эшби, Б.Фэрли, У.Кларк и др. Неклассическое понятие самоорганизации не ставит в центр внимания фактор управления. Здесь, в трудах Н.Винера, Г.Паска, Д.Лената и др., выражена идея спонтанной самоорганизации в функционировании системы, т.е. самообращенный характер связи элементов системы становится источником их согласованного действия.

В 60-70-е годы формируется новое направление, выросшее из области неравновесной термодинамики. Оно получило название «Брюссельской школы». Представлена она такими именами, как И.Р.Пригожий - ее основатель, П.Гленсдорф, Г.Николис, Дж.Николис и др. Центральным понятием данного направления является «диссипативная структура», а самоорганизация представлена как процесс образования диссипативной структуры. Эта школа оформляет свое видение основного механизма процессов самоорганизации различной природы принципом: «порядок из хаоса через флуктуации».

Будет уместным здесь отметить, что зарождение Брюссельской школы И.Пригожина стало возможным благодаря работам А. Тьюринга, а также наших соотечественников Б.Белоусова и А.Жаботинского по автокаталитическим процессам в химических реакциях. По существу «реакция Белоусова-Жаботинского» есть модель самоорганизующейся системы в химических процессах (химические часы). Значительный вклад в исследование самоорганизации химических систем внес Ю.А.Жданов. Являясь одним из ярких сторонников введения принципа историзма в химию он разрабатывает проблемы химической эволюции, содействуя становлению и развитию концепций химической самоорганизации.

Рождение концепции самоорганизации в исследовании предбиологической эволюции принадлежит М.Эйгену. Он, совместно с П.Шустером, предложил модель (теорию) предбиологической эволюции на молекулярном уровне в форме «Гиперциклов».

Примерно в это же время Г.Хакен, разрабатывая теорию лазерного излучения, пришел к выводу, что за счет взаимодействия огромного количества частей системы, без внешнего вмешательства, может возникнуть их согласованное поведение. Обнаруженное им явление, как оказалось впоследствии, широко распространенно в сложноорганизованных системах, находящихся вдали от состояния равновесия. Данные явления характерны при фазовых переходах систем различной природы. Выявленная им общность явлений, приводящих к согласованному (когерентному) поведению частей системы в составе целого, привела к формированию того направления в исследовании процессов самоорганизации, которое он назвал синергетикой. В отличие от Брюссельской школы, где основным механизмом процессов самоорганизации являются «флуктуации», у Г.Хакена в качестве такого механизма выступают «параметры порядка».

Успехи в поисках универсальных закономерностей явлений самоорганизации в физико-химических процессах стимулировали исследование и концептуальное оформление идеи самоорганизации в самых различных областях знаний, что получило название ее глобализации. Так, прошедшая в октябре 1997 г. первая конференция Немецкого общества сложных систем и нелинейной динамики (Deutsche Gesellschaft für Komplexe Systeme und Nichtlineare Dynamik) в Гюнцбурге (Германия), выявила новые аспекты и направления исследований, следующих в русле синергетических идей Г.Хакена1. На этой конференции 3. Гроссман, специалист в области теории хаоса в физике, высказал убеждение, что нелинейная динамика сложных систем является источником нового дуализма. Если квантовая механика установила дуализм волновых и корпускулярных свойств микрообъектов, то нелинейная динамика открыла дуализм детерминированного и стохастического. Сложные структурные образования в природе являются одновременно и детерминированными, ■ и стохастическими. Наряду с синергетическими исследованиями в химии, биологии, медицине и т.п., особый интерес вызвали работы Х.Эмриха по аффективным психозам, которые представляют собой неожиданные фазы нестабильности психической деятельности человека. Важнейший вывод из исследований Эмриха состоит в том, что, изучая нелинейную динамику и, построив фазовый календарь нестабильностей, можно в определенных пределах,' предсказывать сроки очередного обострения болезни. Аналогичная картина наблюдается и в исследованиях группы ученых в Университете им. В. Гумбольдта в Берлине под руководством В. Эбелинга по моделированию нелинейной динамики инноваций в науке.

Особый интерес вызвал синергетический подход к когнитивным системам, который имеет глубокие параллели с гештальтпсихологией (В.Келер и др.). Не обошли своим .вниманием исследователи и вопросы применения синергетики к описанию поведения сложных социальных систем, которые, как было отмечено, являются еще предметом особых споров. Введение идей синергетики в социодинамику связано, в первую очередь, с именем В. Вайдлиха. По его мнению, синергетика устанавливает соотношение между микроуровнем

1 См.: E.H. Князева. Сложные системы и нелинейная динамика в природе и обществе // Вопросы философии, 1998, № 4, с. 138 - 143 индивидуальных решений и макроуровнем динамических коллективных процессов в обществе и дает стохастическое описание макродинамики.

Далее следует отметить эмбриолога и генетика К. Уоддингтона, заложившего основы теории самоорганизации в морфогенезе (процессы образования биологической формы).

А У.Матурана и Дж.Варела, в отношении функционирования живого организма как самоорганизующейся системы, предлагают концепцию автопойэзиса.

Современная экология послужила источником создания «Логистической модели роста и взаимодействия популяций» (Р.Перл, А.Лотки, В.Волътерра).

Биофизическая школа М.В.Волъкенштейна и Д.С.Чернавского, исследующая вопросы эволюции, рассматривает процессы самоорганизации с позиций информационного подхода.

Н.Н.Моисеев осуществляет исследование явлений самоорганизации в рамках идей глобального эволюционизма и экологических процессов.

Немаловажную роль в становлении и развитии концепций самоорганизации сыграли результаты их философской и общенаучной рефлексии. На этом пути обнаруживаются и открываются глубокие аналогии между определенными положениями концепций самоорганизации и идеями философскими, общенаучными, космогоническими, телеологическими и др. В этом направлении многое сделано как отдельными авторами, так и их содружествами. Прежде всего мы имеем в виду таких авторов, как И.Пригожин и И.Стенгерс, С.П.Курдюмов и Е.Князева, И.А.Акчурин, М.Д.Ахундов, Л.Б.Баженов, А.Богданов, Е.С. Бойко, М.В.Волъкенштейн, С.И.Волянский, ' А.В.Гапонов-Грехов, Ф.Гельхар, П.Грассбергер, Р.Грехем, В.Е. Давидович, Ю.А.Данилов, С.В.Илларионов, М.К.Иовитс, В.В.Казютинский, С.П.Капица,

A.С.Кармин, Р.С.Карпинская, Л.П.Киященко, Ю.Л.Клгшонтович,

B.П.Кохановский, В.И.Кузнецов, И.К.Лисеев, И.В.Лупандин, К.Майнцер, Г.Г.Малинецкий, Е.А.Мамчур, С.В.Мейн, И.П.Меркулов, Л.А.Минасян,

А.Мюллер, Е.Накамура, А.А.Печенкин, А.Б.Потапов, В.В.Тарасенко, М.И.Рабинович, М.Ю.Романовский, Г.И.Рузавин, Ю.В.Сачков, А.А.Силин, B.C. Степин, Г.фон Форстер, У. Ан дер Хайден, Ю.В.Чайковский, Э. Шредингер, М.Штадлер, Б.Г.Юдин, Э.Янч и др.

Необходимо особо отметить вклад философов и методологов как в осмысление особенностей, результатов, новых тенденций развития и взаимодействия различных концептуальных представлений синергетики, так и в выявлении их общности, которая и определяет специфику постнеклассического периода развития науки. В этом отношении важное место занимают исследования В.И.Аршинова. Так же, в этом русле идут исследования Т.Г.Лешкевич, в которых эксплицированы основные подходы, определяющие решение центральной проблемы теории самоорганизации: выявление механизмов хаотизации и упорядочивания, т.е. выявление «способов преодоления хаоса, или версии ответов на вопрос об источнике порядка».

В настоящее время формируется целое направление, с пока еще не устоявшимся названием - социосинергетика. Здесь исследуются процессы самоорганизации социальных систем и их структурных элементов такими авторами, как В.П.Бранский, В.В.Василъкова, А.Г.Вишневский, С.Гамаюнов, А.М.Гендин, Е.Я.Режабек, А.А.Сусоколов, В.Е.Хщенко и др. Но существенную роль в становлении и определении социальных аспектов синергетики сыграли концепции О.Конта, Г.Спенсера, К.Маркса, Э.Дюркгейма, П.Сорокина, Т.Парсонса, А.Н.Берншейна, А.А.Ухтомского, М.И.Туган-Бороновского, Д.М.Кейнса и др.

Конечно это не полный перечень концепций самоорганизации и авторов, работающих в этом направлении. Но основные из них, как нам представляется, мы все же представили. И в ряду этих направлений по существу отсутствуют работы, связанные, с целостным исследованием уровней и способов описания самоорганизующихся систем соотносительно с их пространственно-временными масштабами, а также исследования синергетической самоорганизации пространства-времени, как фундаментальных форм бытия, без которых, как нам кажется, многие вопросы явлений самоорганизации не могут быть адекватно осмыслены. Этот пробел восполняется в настоящей диссертационной работе.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является экспликация и методологический анализ уровней и способов описания сложных самоорганизующихся систем, соответствующих различным пространственно-временным масштабам. Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

- исследование наиболее общих подходов в определении механизмов явлений самоорганизации, соответствующих эволюционным ветвям неорганической и органической природы;

- определение масштабов органической эволюции;

- выявление пространственно-временного порядка и его соответствия двум типам самоорганизации - «кристаллической» и «квазикристаллической»;

- экспликация глобально-космологического уровня описания процессов самоорганизации;

- рассмотрение биосферного уровня самоорганизующихся процессов;

- выявление синергетических аспектов социогенеза;

- синергетическое осмысление уровня психофизических феноменов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы самоорганизации явлений различной природы и различного пространственно-временного масштаба. В качестве предмета методологического анализа выступают способы представления и описания самоорганизующихся систем на различных уровнях, а также связь между этими уровнями описания.

Теоретико-методологическая база исследования. Решение сформулированных задач для достижения поставленной цели реализуется на основе системного подхода. Основной теоретической базой исследования выступают философские принципы: единства мира, развития и антропный принцип. Учет специфики предмета исследования, его междисциплинарный характер подводит нас с необходимостью к полиметодологической основе рассмотрения. Составными ее частями явились энтропийно-эктропийный и информационный подходы; системно-функциональный, системно-уровневый и сравнительный анализы; диалектический метод как в .классическом его представлении, так и в форме боровского принципа дополнительности; описательно-аналитический метод; синергетические принципы подчинения параметрам порядка, плетения, максимума информационной энтропии, разрастания малого и т. п.; общенаучные принципы и методы познания: конвергенции, когерентности, соответствия, единства части и целого и др.

Научая новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- предложено единство энтропийного и эктропийно-информационного подходов для раскрытия механизмов процессов самоорганизации, соответствующие двум ветвям эволюции универсума: неорганическому и органическому;

- проанализированы масштабы органической эволюции на основе концепции «эктропизма жизни»;

- выявлены «инерциальный» и «релятивистский» пространственно-временной порядок и их соответствие двум типам самоорганизации -«кристаллической» и «квазикристаллической»;

- проведена экспликация глобально-космологического уровня описания самоорганизующихся процессов;

- рассмотрен биосферный уровень самоорганизующихся процессов;

- намечены пути исследования синергетических аспектов социогенеза;

- дан анализ уровня психических феноменов сквозь призму синергетической парадигмы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее общим подходом в выявлении механизмов упорядочивания сложных неравновесных систем и противостоящих им процессов хаотизации является энтропийно-эктропийный дуализм. Энтропийным процессам, приводящим систему к хаотизации, противостоят противоположные энтропийные (антиэнтропийные) процессы. Для правильного суждения об антиэнтропийных процессах с присущей им закономерностью, необходимо определить область применимости второго начала термодинамики. В отношении пространственно-временного многообразия, рассматриваемого с точки зрения системной организации, должна быть указана функциональная граница. Такую границу мы видим в «отграниченности» обычного состояния пространства-времени от того состояния, которое называется физическим вакуумом.

Энтропийно-эктропийный дуализм и соответствующие информационные процессы лежат в основе двух типов самоорганизации, соотносимых с двумя ветвями эволюции универсума. Эти типы самоорганизации - кристаллическая и квазикристаллическая - соответствуют неорганической и органической (организмической) эволюции.

2. Кристаллическая и квазикристаллическая формы самоорганизации вещества прямо противоположны тепловой хаотизации. Кристаллическая самоорганизация происходит спонтанно, потому что для такой организации не требуется энергия, поступающая извне. Напротив, при кристаллизации энергия высвобождается. Молекулы же живых существ не могут возникнуть спонтанно. Для их образования требуется добавочная энергия. Живые упорядоченные системы отличаются от неживых кристаллов наличием у них свободной энергии.

Квазикристаллический тип самоорганизации, который мы связываем с антиэнтропийными процессами, имеет свои пространственно-временные масштабы. Предположение, что жизнь, жизненные процессы ограничены (локальны) в пространстве и во времени, теоретически «преодолевается» введением гипотезы о существовании «эктропийного (антиэнтропийного) поля». Механизм, увеличивающий ценность энергии, имеет столь же глобальный, вселенский масштаб, сколь и механизм ее хаотизации, поскольку жизнь - эта та „организация, которая противостоит обесценению энергии. Жизнь, в широком смысле этого слова, оказывается «разлитой» по всем просторам Вселенной.

3. С точки зрения синергетического подхода к изучению структуры и организации пространства-времени обосновано представление о существовании инерциального пространственно-временного порядка, с одной стороны, и дополнительного к нему - релятивистского пространственно-временного порядка, с другой.

Пространственно-временное многообразие имеет двойственный характер. Его внешняя структура описывается вещественными параметрами, внутренняя - мнимыми (в смысле мнимых чисел математики). Внешней структуре пространства-времени соответствуют энтропийные процессы - рассеяние энергии, внутренней структуре соответствуют процессы антиэнтропийные или эктропийные - концентрация энергии.

4. Исследование глобально-космологического уровня позволяет по-новому осмыслить центральную идею многих концептуальных представлений синергетики: «порядок из хаоса». Вселенная перманентно возникает из физического вакуума и угасает в этой вакуумной среде. Автор здесь отдает предпочтение модели стационарной Вселенной.

5. Биосфера в целом обладает способностью накапливать свободную энергию и ценностную информацию, т.е. удовлетворяет критерию «эктропизма жизни». Вся входящая в нее совокупность живых организмов подчиняется на молекулярном уровне определенному правилу отбора - отбора из тех органических молекул, которые в зависимости от их вида, являются либо правосторонними, либо левосторонними, но не участвуют в построении всех возможных биологических организмов вместе. Это настолько существенный и важный фактор, касающийся всех известных нам форм жизни, что без его участия никакие модели образования живых структур из неживой материи не могут рассматриваться в качестве сколь-нибудь адекватных.

Причина диссимметризации живой материи заключается в самой жизни, в самом жизненном процессе как процессе антиэнтропийном. Уменьшение энтропии того или иного объекта как раз и связано с уменьшением его «разлитости» по всем направлениям (в пространстве и времени), с уменьшением его симметрии - изотропности и однородности. Жизнь перерабатывает однородный и изотропный пространственно-временной кристалл в квазикристаллическое состояние, в котором двусторонняя связь симметрии-диссимметрии разрывается в пользу диссимметрии.

6. Многомерность синергетических аспектов социогенеза обусловлена, прежде всего, творческими усилиями человека, направленными на развитие культуры, науки, создание ценностей в духовной и материальной сферах, участие в органическом процессе развития всеземной цивилизации. Глобальный соЦиогенез, как самоорганизующийся процесс, представляет собой объединение различных этносов, групп земного населения людей с разными вероисповеданиями в одно целое для решения определенной задачи. Создание единой эктропийной органической системы всего земного человечества предполагает вовлечение людей в процессы, противостоящие ее распаду, а реализация таких процессов немыслима без умения управлять антиэнтропийным течением времени.

7. Психофизическая проблема находит пути своего разрешения в свете синергетической парадигмы. Реальное пространство-время обладает дуализмом (дополнительностью) в отношении энтропийно-эктропийных и связанных с ними информационных процессов. Этот дуализм и служит ключом к решению психофизической проблемы. Двойственный характер пространственно-временного многообразия сказывается в феноменах близкодействия и дальнодействия, телепатии и других подобного рода явлениях. Частично он выражается во всех известных эффектах корпускулярноволнового дуализма стандартной квантовой физики. Но корпускулярно-волновой дуализм энтропийной материи не вбирает в себя все синергетические эффекты, обусловленные дуализмом пространства-времени и дуализмом души и тела. У пространства-времени есть своя эктропийная «изнанка» и синергетика не может и не должна упускать из виду этот фундаментальный факт.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, его методологической направленностью. Можно надеяться, что положения и выводы диссертации имеют ценность в сфере исследования междисциплинарных и общенаучных областей, а также постнеклассической науки в целом.

Энтропийно-эктропийный подход, предложенный в работе, к пространственно-временному универсуму, прокладывает новый путь теоретического исследования структуры пространственно-временного многообразия.

Результаты работы, ее информационная ■ насыщенность дают богатый материал для использования в процессе преподавания теоретических курсов по систематической философии, логике и методологии науки на естественнонаучных и гуманитарных факультетах высших учебных заведений. Значительна ее роль и в осмыслении методики философско-методологического анализа концептуальных представлений процессов самоорганизации.

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры философии Кабардино-Балкарского университета, а также на кафедре философии и методологии науки факультета философии и культурологии Ростовского государственного университета.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международной конференции «В & ЫАК - 96» Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической

17 биологии, информатики и физики (Нальчик, 1996 г.). На региональной научно-практической конференции «Биосфера и человек» (Майкоп, 1997 г.). На межрегиональном научном симпозиуме кавказоведов (Ростов-на-Дону, 1999 г.). На региональной научно-практической конференции «Биосфера и человек» (Майкоп, 1999,,. г.). На региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания личности в современных условиях» -секция «Теория и практика формирования гуманистических воспитательных систем; личностно-ориентированные системы» (Нальчик, 1999 г.).

В течение нескольких лет на физическом факультете, а также на отделениях микроэлектроники и системотехники КБГУ читались спецкурсы «Синергетика - становление нового образа научного мышления» и «Синергетика - новое междисциплинарное направление в научном познании».

Основные результаты исследования отражены в монографиях, ряде статей, сообщений и тезисов, общим объемом 24 п.л.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Шевлоков, Вячеслав Аманович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философско-методологический и гносеологический анализ проблем, встающих перед теорией самоорганизации - синергетики, как становящейся междисциплинарной области научного исследования вносит большую ясность в вопрос о предмете синергетики. К настоящему времени получила довольно широкое признание систематика, по которой складывалось и уже сложилась известное представление об объектах, изучаемых синергетикой. Это - системы, обладающие достаточной степенью сложности для того, чтобы, будучи выведенными из состояния термодинамического равновесия, проявляли тенденцию к еще большему отклонению от такого состояния вместо того, чтобы возвращаться к нему. Процессы происходящие в таких системах носят нелинейный характер. Акты трансформации подобного рода систем принято называть бифуркациями. Результаты бифуркаций считаются обычно непредсказуемыми. Многие исследователи полагают даже, что переход системы на новый уровень антиэнтропийной организации и ее полный распад являются равновероятными.

В диссертации проводится идея, что интересные с синергетической точки зрения системы - суть системы, о которых можно сказать что-то более конкретное, нежели то, что они находятся на большой дистанции от состояния равновесия. Мы указываем на системы, которые способны к развитию, способны претерпевать эволюцию как единое целое. Таким образом, вводится эволюционный критерий целостности, с помощью которого выделяется класс сложных эволюционирующих систем.

Земная биосфера есть очень показательный пример такой системы. То же самое можно сказать о любом живом организме. Но было бы мало пользы, если бы мы ограничились просто констатацией того, что такие системы существуют. Надо было указать на методы их изучения, которые могут применяться в рамках синергетики. С этой целью в диссертации указаны самые простейшие системы этого рода, которые можно считать эталонами. К ним мы, например, относим системы, изучаемые в квантовой механике и вообще в квантовой теории физики. Когда обращается внимание на временную эволюцию волновой функции (в частности, редукцию волновой функции) в квантовой механике, то ведь речь идет об эволюции некоторой достаточно сложной системы. Не следует думать, что волновой функцией ограничивается состояние движения микрочастиц самих по себе. Волновой функцией и уравнением Шредингера изображается состояние движения составной системы «микрочастица + макрообстановка», или, точнее, «микрочастица + классический (макроскопический) прибор»'. В свою очередь данная конструкция является всего лишь подсистемой еще более сложной системы, в которую наряду с частицей и прибором входит субъект, изготовивший измерительную аппаратуру и управляющий ею.

Выясняется, таким образом, что несмотря на столь внушительную сложность систем, изучаемых в квантовой механике, квантовая теория располагает алгоритмами для вероятностных предсказаний относительно результатов квантовых измерений. Следовательно, можно надеяться, что существуют и способы построения алгоритмов, позволяющих делать вероятностные предсказания относительно результатов синергетических бифуркаций.

Редукцию волновой функции мы вправе считать разновидностью синергетической бифуркации. И в одном, и в другом случае трансформация системы представляет собой необратимый процесс. Необратимость означает -изменение энтропийного параметра системы. Если квантовая механика ограничивается, однако, изучением только тех трансформаций системы, которым сопутствует прирост энтропии, то синергетика интересуется, в первую очередь, трансформациями, ведущими к уменьшению энтропии в системе и приращением информации. Ведь нельзя отрицать того факта, что изменения, наблюдаемые, скажем, в процессе роста живых организмов, в процессе их онтогенетического развития, ведут к усложнению их антиэнтропийной организации, уменьшению энтропийного беспорядка и росту информации. Но росту не только и не столько количественно, сколько качественно, т.е. информация обладающая ценностью для организма, сложноорганизованной системы в ее функционировании. Поэтому в диссертации специально отведено место для изложения концепции, известной под названием «эктропизм жизни».

При разработке темы были четко выделены отдельные уровни описания синергетических явлений посредством соотнесения их с конкретными типами сложных систем, т.е. с космосом (вселенной), земной биосферой и биоиндивидом вместе с биологическими и социальными сообществами, уровнем психофизических явлений. Специально не акцентировалось внимание на различии в способах описания уровней самоорганизующихся систем. Объясняется это тем, что способы описания, соответствующие каждому из названных уровней, находятся в неразрывном единстве, по сути дела тождественны друг другу, если не считать незначительных отклонений по differentia specifica.

В синергетической тематике особое внимание было обращено на два типа связей, лежащих в основе синергетических процессов: силовой (близкодействие) и не-силовой (когерентный - дальнодействие). Только через них мы смогли подключиться к развитию такой идеи, как идея синергетической (самоОрганизации пространства-времени, приступить к анализу понятий «кристаллической» и «квазикристаллической» (апериодический кристалл) организации пространственных форм под углом зрения современной (неравновесной) термодинамики, дополненной представлением об эктропизме жизни и теории информации.

Ник Герберт, опубликовавший на английском языке в 1985 г. книгу «Квантовая реальность», снабдил ее подзаголовком «Beyond the New Physics»1.

1 Herbert Nick. Quantum Reality. Beyond the New Physics. London et al., 1985.

Английское слово «beyond» означает: вне, сверх, выше, за пределами. Судя по содержанию книги, многое из того, что возвышается в ней над новой физикой, относится к компетенции синергетики. Это особенно касается феномена дальнодействия, удостоверенного теоремой Белла.

Теорема Белла показывает, считает в частности, Герберт, что хотя явления мира кажутся строго локальными, реальность, лежащая в основе этой феноменальной поверхности, должно быть, допускает сверхсветовые скорости. Глубинная мировая реальность скрепляется невидимой квантовой связью, вездесущее влияние которой не подвержено ослаблению с увеличением расстояния и оказывается непосредственным. «Если оставить в стороне неподтвержденные слухи о телепатии и других подобных силах духа, наше основное компьютерное сознание покажется локальным так же, как любое другое классическое явление. Однако если обычное сознание является частным проявлением глубинной квантовой реальности, теорема Белла требует, чтобы наше квантовое знание было не-локальным, мгновенно связанным со всем, с чем оно прежде соотносилось (по принципу близкодействия - В.Ш.)\

Нелокальные связи между объектами вместе со всем тем комплексом вопросов, которые входят в концепцию «эктропизма жизни», суть то главное, что составляет, по нашему видению, предмет синергетики и те ее аспекты, которые относятся к сложным развивающимся системам.

Последнее- замечание в порядке подведения итогов касается системы «Вселенная». Когда Вселенная была отнесена нами к классу сложных развивающихся систем, диссертант исходил из известного антропного принципа: «Наша Вселенная такова, что в ней мог появиться человек». Следовательно, степень сложности Вселенной сравнима и не уступает степени сложности, имеющей место в организации человека и любого живого организма.