Оптимизация клинико-лабораторной диагностики и коррекции артериальной гипертонии у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Ожева, Разиет Шумаховна
- Специальность ВАК РФ14.00.46
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ожева, Разиет Шумаховна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОПТИМИЗАЦИЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ПОДРОСТКОВ. j j
1.1. Некоторые патогенетические механизмы артериальной гипертонии. Эпидемиология и особенности диагностики артериальной гипертонии у подростков.
1.2. Роль лабораторных и функциональных показателей в оценке адаптационных реакций в возникновении и прогрессировании артериальной гипертонии.
1.3. Немедикаментозные методы оздоровления подростков с арте-рииальной гипертонией в системе эндоэкологической реабилитации.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И МЕТОДЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Распространенность артериальной гипертонии у подростков. Клиническая характеристика подростков с артериальной гипертонией.:.
2.2. Методология и диагностика артериальной гипертонии у подростков.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА АДАПТАЦИОННЫХ СТАДИЙ У ПОДРОСТ
3.1 Клинические, лабораторные, функциональные показатели регуляторных и адаптационных процессов у подростков с АГ в физиологическом ритме.
3.2. Клинические, лабораторные, функциональные показатели регуляторных и адаптационных процессов у подростков с АГ и нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация клинико-лабораторной диагностики и коррекции артериальной гипертонии у подростков»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В медицине имеются заболевания, которые являются экстраординарными в силу их распространенности. Артериальная гипертония (АГ) в настоящее время является одним из самых распространенных заболеваний во всем мире (25,163). У 30 - 40 % взрослого населения России артериальное давление превышает 140/90 мм рт.ст. (51,55).
На сегодняшний день артериальная гипертония является величайшим в истории человечества неинфекционным заболеванием, которая определяет структуру заболеваемости и смертности от сердечнососудистой патологии. В развитых странах ее частота действительно велика и составляет в настоящее время от 19% до 34% у взрослого населения.
Интерес, который проявляют клиницисты и представители теоретической медицины к изучению артериальной гипертонии связан не только с высокой заболеваемостью, значительным числом осложнений (инфаркт миокарда, мозговой инсульт), нередко приводящих к инвалидизации и смертности больных, но и с тем, что проведенные эпидемиологические исследования показали недостаточную информированность больных о наличии у них повышенного артериального давления, малый охват и низкую эффективность лечения. В связи с этим, очевидно, что массовая первичная профилактика артериальной гипертонии, а также предупреждение прогрессирования заболевания, особенно на ранних стадиях, позволят уменьшить частоту осложнений артериальной гипертонии, будут способствовать сохранению трудоспособности и продлению жизни больных, что представляет собой важнейшую задачу здравоохранения.
Проблема артериальной гипертонии в сочетании с ожирением находится в центре внимания современной медицины в связи с ранней инвалидизации, повышенным риском развития сердечно-сосудистых осложнений и преждевременной смертности в сравнении с общей популяцией. По данным ВОЗ, около 30% жителей планеты из них 16,8 % -женщины и 14,9 % - мужчины страдают избыточной массой тела. (96).
Большую социальную значимость имеет распространение АГ среди молодого трудоспособного населения. Клинические наблюдения последних двух-трех десятилетий убеждают в том, что артериальная гипертензия имеет четкую тенденцию возникать в более ранних возрастах, т.е. омолаживается. (91). <
Трюизмом стало утверждение, что истоки артериальной гипертонии надо искать в детском и подростковом возрасте и что воздействие на человека в тот период, когда закладываются его характер и привычки, может быть гораздо эффективней в отношении предупреждения развития АГУ чем активное вмешательство среди взрослого населения уже страдающего артериальной гипертонией (13).
В литературе последних лет отмечается тенденция к проведению немедикаментозной терапии АГ в молодом возрасте (1,38,95) и может быть достаточно эффективным.
Использование в практике лечения AF дифференцированного назначения фармакологических средств позволяет добиться снижения АД у больных. Однако нельзя не согласиться с мнением об опасности столь раннего вмешательства, что свидетельствует еще раз о целесообразности использования немедикаментозных методов коррекции артериальной гипертонии. В, первую очередь, речь идет об улучшении воспитания (обучения) населения в отношении профилактики артериальной гипертонии. * \ -* * >
Повышенное АД и АГ нередко носят семейный характер . и проведение профилактических мероприятий среди всех членов семьи представляется наиболее перспективным. Частью такого вмешательства должны быть" усилия, направленные на создание "благоприятной психологической атмосферы в семье, обеспечивающей взаимную поддержку, в отказе от неблаготворных семейных традиций, а также на организацию правильного режима труда и отдыха.
Большинство авторов считает, что профилактические меры при наличии повышенного АД должны быть направлены на нормализацию массы тела, ограничение потребления поваренной соли, повышение физической активности. Если указанные меры неэффективны, то целесообразно переходить к медикаментозному вмешательству. Эти же меры можно проводить среди здоровых детей и подростков и популяции в целом с целыо предупреждения повышенного АД. Следует добавить, что, организация программ, включающих ограничение потребления соли, связана со многими проблемами.
Что касается выпуска продуктов с низким содержанием соли, то до сих пор не решен вопрос о том, как сделать их более приятными на вкус, что особенно важно для детей и подростков. При изменении питания необходимы согласованные действия учителей, школьной администрации и родителей, чьи привычки нередко весьма консервативны: далеко не все родители могут готовить для ребенка отдельно.
Традиционные немедикаментозные методы воздействия на все население (или на выделенную группу пациентов с повышенным АД) предусматривают работу со средствами массовой информации, распространение материалов санитарной пропаганды, чтение лекций. Если основой для успешного проведения профилактики среди детей выступает его семья, то для самого подростка не меньшее значение имеет и влияние сверстников. Для эффективного воздействия необходимы объединенные усилия педиатров, специалистов в области питания, а также психологов и учителей. Детей нужно учить здоровому образу жизни, подобно тому, как их учат писать, читать и считать. Отношение родителей к здоровью детей, профилактике заболеваний, иррациональный образ жизни подростков являются важнейшим показателем в массовых профилактических мероприятиях (14,15).
Разработка профилактики, диагностики, лечения и реабилитации артериальной гипертонии у подростков является особенно актуальной проблемой, так как сегодня мы наблюдаем высокий уровень сердечнососудистой заболеваемости и смертности среди взрослого населения. Артериальная гипертония, в силу своего распространения, по существу стала междисциплинарной проблемой, в связи с чем необходимы четкие и понятные разным специалистам рекомендации по рациональному решению, которые будут понятны специалистам разного профиля,
С учетом вышеизложенного нами были определены цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ исследования: Разработать клинико-лабораторную оценку эффективности программы немедикаментозной коррекции и оздоровления подростков с артериальной гипертонией методом комплексной эндоэкологической реабилитации.
В задачи исследования входило:
1. Изучить распространенность и возрастную структуру артериальной гипертонии у подростков в Республике Адыгея.
2. Выделить высокоинформативные биохимические, иммунологические, гематологические показатели у подростков с артериальной гипертонией.
3. На основании анализа клинических, лабораторных и функциональных тестов определить показания к комплексной детоксикации организма у подростков с артериальной гипертонией.
4. Определить порог вкусовой чувствительности к поваренной соли, который является одним из показателей развития АГ у подростков.
5. Изучить психохарактерологические особенности подростков с повышенным артериальным давлением.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
На основе системного подхода и системного анализа определен клинико-лабораторный комплекс, отражающий психосоматическое состояние и стадии адаптации детоксикационных систем организма у подростков с артериальной гипертонией.
Показана специфичность нарушения регуляторных и адаптационных процессов под влиянием стресс-реакции за счет активации психосоматических, нейрогуморальных структур и метаболизма.
Используя аналитические характеристики клинических, гематологических, биохимических, иммунологических корреляционных связей, мы определили показания к комплексной детоксикации организма у подростков с артериальной гипертонией. Впервые на ранних стадиях АГ выявлены особенности психовегетативных взаимоотношений, приводящих к дизадаптационному синдрому, что позволяет проводить медикаментозную и немедикаментозную коррекцию на доклиническом этапе.
Показана возможность использования комплекса немедикаментозных методов коррекции АД (психокоррекция, адаптивная физическая нагрузка, сбалансированное индивидуализированное питание) в системе эндоэкологической реабилитации у подростков с артериальной гипертонией. Обоснован индивидуальный выбор методов коррекции, дающий стойкий клинический эффект при контролируемом лечении.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Результаты оценки нарушения регуляторных и адаптационных процессов под влиянием стресс-реакции открывают возможности для получения аналитической информации о характере метаболических процессов, позволяют переосмыслить или подтвердить существующие патогенетические концепции различных стадий адаптации и методов их коррекции, а также оценить эффективность проведенной эндоэкологической реабилитации.
Применение индивидуальной эндоэкологической реабилитации подростков с АГ с использованием комплексной программы детоксикации организма способствует значительному ускорению процесса оздоровления.
Полученные данные позволяют рекомендовать педиатрам использовать программу в поликлиниках, школах, центрах здоровья и профориентации, оздоровительных комплексах. Данный метод неинвазивен, общедоступен и высокоэффективен. Использование названной программы в комплексе с компьютерными психологическими методиками позволяет корректировать нарушения психо-функционалыюго реагирования и своевременно предупреждать развитие АГ или же выявлять эту болезнь на ранних стадиях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Количественная оценка информативности биохимических, иммунологических, морфологических и функциональных показателей, проведенная на основе системного метода анализа и мониторинга пациентов и подростков с артериальной гипертонией.
2. У подростков артериальная гипертония приводит к развитию клинико-лабораторных синдромов, отражает напряжение адаптации, срыв адаптации и стадии метаболических нарушений, которые требуют комплексного эндоэкологического реабилитационного подхода.
3. Оптимизация комплексной программы клинико-лабораторной диагностики и коррекции АГ у подростков.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Внедрение результатов исследования
На основе разработанных технологий в Республике Адыгея создан Центр здоровья, а в Майкопском государственном технологическом университете Республики Адыгея - оздоровительный Центр. В работе этих учреждений активно используется интегральная комплексная реабилитационная программа.
Для врачей общей практики изданы методические рекомендации: «Применение комплексной эндоэкологической реабилитации подростков с артериальной гипертонией» (2005); «Системный подход в комплексной реабилитации подростков с АГ в сочетании с первичным ожирением» (2005).
Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Ожева, Разиет Шумаховна
выводы l.Ha основании ретроспективного анализа показано, что в Республике Адыгея артериальная гипертония у подростков встречается в 3 % в возрасте 15-17 лет, причем чаще у девушек.
2. Выявлено, что сложные нейроэндокринные изменения получают свое отражение в морфологическом составе белой крови в каждой из адаптационных реакций. Так, реакция тренировки и реакция стресса характеризуются количественными изменениями со стороны лимфоцитов нейтрофильных сегментоядерных и моноцитов; стадия перенапряжения проявляется напряженностью иммунитета и активацией антителообразования (индекс 03-05); интоксикоз у 50 % подростков носит аутоиммунный генез- индекс интоксикации, которые больше 2,7, аутоиммунизация больше 2,18.
В фазе срыва адаптации у подростков с АГ формируется дизадаптационный синдром - повышается АД, накапливается в крови СМ и ЦИК, у 42% дислипидемия: гиперхолестериномия и гипертригли-церидемия 58% с формированием нового поведенческого стереотипа.
3. Определение ПВЧПС является достаточно информативным и убедительным тестом, с помощью которого можно судить о состоянии вкусовой чувствительности рецепторов языка; повышение уровня ПВЧПС у подростков имеет отягощенную наследственность.
4. Обучающая программа формирует позитивные изменения в знаниях подростков о влиянии факторов риска и об изменении образа жизни. Нормализация АД зарегистрирована у 97,3 % , а количество клинических жалоб уменьшилось на 92,3 %.
5. Доказана целесообразность использования психосоматического подхода к профилактике и лечению повышенного АД, направленного на устранение психоэмоционального напряжения. При лечении повышенного
АД основное внимание уделяется немедикаментозным методам УРДТ терапии с физической и психологической коррекцией.
6. Целесообразна необходимость более широкого внедрения в практическое здравоохранение суточного мониторирования артериального давления (АД), проба с дозированной физической нагрузкой, психоэмоциональная информационная проба, велоэргометрия. Доказано, что профилактика артериальной гипертонии должна проводиться как среди всей популяции и детей, так и в группах повышенного риска, у детей с наследственной предрасположенностью к заболеванию.
7. Проведенная оценка качества жизни подростков с АГ показала, что заболевание приводит к снижению всех составляющих качества жизни — физической, психологической, соматической, социальной. Наиболее чувствительными у подростков с АГ по сравнению со здоровыми респондентами оказались критерии, связанные с психологической сферой.
8. Полученные данные свидетельствуют о том, что сочетание разгрузочно-диетической терапии с психологической коррекцией является эффективным методом с целью осуществления эндоэкологической реабилитации у подростков. У обследуемых зарегистрировано достоверное снижение средне-гемодинамического АД, а также массы тела. Отмечено, что РДТ оказывает у подростков гипотензивный эффект и снижает массу тела.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для оздоровления подростков с АГ и повышения качества жизни на каждом этапе оказания медицинской помощи необходимо моделирование лечебно - диагностического процесса, использование высокоинформативных прогностически значимых лабораторных тестов: общего анализа крови с вычислением интегральных показателей, исследования биохимии-ческих и иммунологических показателей крови,
2.Для педиатров, терапевтов, семейных врачей целесообразно использование полученной информации о состоянии психологических и метаболических процессов, что позволит переосмыслить или подтвердить существующие патогенетические концепции различных стадий адаптации и методов их коррекции, а также оценить эффективность проведенной эндоэкологической реабилитации.
3.Применение индивидуальной эндоэкологической реабилитации подростков с артериальной гипертонией с использованием комплексной программы детоксикации организма будет способствовать значительному ускорению процесса оздоровления на всех этапах проведения реабилитационных мероприятий.