Методологические функции фундаментальных физических постоянных в современной физической картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Корухов, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат философских наук Корухов, Виктор Васильевич
Введение.
Глава 1. Методологические функции фундаментальных физических постоянных в формировании и развитии естественнонаучных теорий.
§ 1. Методология и методологические принципы в современной физической картине мира.
§ 2. Понятие "фундаментальные постоянные" и их методологические функции в построении конкретно-научных моделей физической реальности.
§ 3. Фундаментальные постоянные в современных теоретико-методологических исследованиях.
Глава 2. Методологическая роль фундаментальных физических постоянных в углублении познания физической реальности.
§ 1. Методологические принципы эвристической систематизации ФФП.
§ 2. Планковская длина как методологическая основа новых представлений о дискретных свойствах пространства.
§ 3. Принцип постоянства скорости света как методологическая основа построения концептуальной модели "сверхсветовых" (тахионных) явлений.
§ 4. Методологическая функция гравитационной постоянной.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические функции фундаментальных физических постоянных в современной физической картине мира»
Актуальность исследования
Взаимодействие методологии и естествознания проявляется очевидным образом в области оснований конкретно-научных знаний, когда рассматривается роль философских принципов в становлении новой научной теории, а также при философско-методологическом анализе базовых элементов естественнонаучного знания.
Философско-методологические вопросы естествознания, в том числе проблема происхождения фундаментальных физических постоянных (ФФП) и их методологической роли в построении фундаментальных теоретических моделей физических явлений, составляющих основу физической картины мира, уже давно привлекают к себе пристальное внимание. На разных этапах развития естествознания проблема ФФП приобретает новое содержание, углубляется и конкретизируется. Это сказывается прежде всего на постоянном уточнении понятия ФФП. Можно констатировать, что на сегодняшний день общепринятого определения ФФП не существует. Актуальность и особенности постановки этих вопросов на современном этапе развития физики обусловлены прежде всего тем, что они определяют, как показывает история естествознания, методологическую и теоретическую базу для создания концептуальных теорий, охватывающих по степени общности все более глубокие структурные уровни материи (как в сторону микро-, так и мегамира). Явно прослеживается изменение всей ситуации в естествознании от доминировавшей в начале века тенденции к специализации до резкого возрастания интереса к проблемам создания единых теорий, претендующих на описание всего многообразия процессов и явлений материального мира. Это относится, в первую очередь, к непрекращающимся попыткам создания единой теории всех известных (на сегодняшний день) взаимодействий. Тем более, что на этом пути получены обнадеживающие результаты. Начиная, скажем, с создания Максвеллом объединенной теории электрических и магнитных взаимодействий, через создание в середине второй половины XX века теории электрослабых взаимодействий, подтвержденной экспериментально, к новому объединению - единой теории электрослабых и сильных взаимодействий ("великое объединение").
Конец XX в. для физики можно охарактеризовать постановкой "последней" на этом пути проблемой - объединение гравитации с остальными видами взаимодействий, создание так называемой "Теории Всего". Разработка философских и методологических проблем унификации подхода к пониманию природы взаимодействий, с нашей точки зрения, правильно указывает на трудности, которые могут встретиться на выбранном пути, и на возможные пути и методы их преодоления. В частности, это относится к диалектическому характеру синтеза теорий, позволяющему избежать механического объединения исходных теорий, к невозможности решения проблем, таких как расходимости и сингулярности, без привлечения методологических принципов, введение которых может повлиять и на основания физических теорий. Неоднократно указывалось и на принципиально важное значение, которое имеют вопросы полноты оснований теории для решения проблемы единства научного знания. Общий исторический анализ динамики развития физической картины мира однозначно указывает, что поставленные проблемы не могут быть решены без глубокого философско-методологического анализа исходных положений и понятий (принципов, постулатов, аксиом, экспериментальных фактов и т.п.), без включения в современную физическую картину мира результатов конкретно-научных разработок в области выяснения природы ФФП, их роли в создании новых физических теорий. Одно из актуальных и перспективных направлений связано с попытками создания теорий, охватывающих единым формализмом все большее число процессов и явлений, на основе анализа роли ФФП в построении уже существующих теорий, таких как теория гравитации
Ньютона, СТО, ОТО, квантовая механика, релятивистская квантовая теория поля и т.п.
В исторической ретроспективе это относится прежде всего к созданию трех наиболее фундаментальных теорий, существенным элементом которых становятся ФФП: теория гравитации Ньютона (С), квантовая механика (К) и специальная теория относительности (с). Их дальнейшее развитие может быть охарактеризовано, с позиции ФФП, как создание двухкон-стантных теорий: общей теории относительности (Ос) и релятивистской квантовой теории (сК). Существенным моментом этих построений является преемственность формализмов с точки зрения принципа соответствия. Философский анализ оснований преемственности теорий позволяет, в частности, высказать и некоторые соображения по поводу методологической роли ФФП в создании новых теоретических построений. Например, в рамках этой методологии на сегодняшний день перед физиками-теоретиками становится актуальной проблема построения еще одной двухконстантной теории - нерелятивистской квантовой теории гравитации (СИ).
Достижение методологического идеала физической теории, в основание которой положены методологические принципы эвристической систематизации ФФП, может быть связано с появлением в формализме теории одновременно всех трех ФФП - /гcG.
Таким образом, говоря о методологической роли ФФП, необходимо иметь в виду возрастающую потребность в выработке общего методологического подхода к решению проблемы построении новых физических теорий, в сознательном использовании методологических возможностей, которые предполагают опору на накопленный материал по исследованию методологических функций постоянной Планка и скорости света. Поэтому исследование методологических основ существующих физических теорий, с точки зрения выявления роли, которая принадлежит в них ФФП, является актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении. Это, в свою очередь, обеспечит наиболее эффективное выявление закономерностей построения и развития новых научных теорий и более глубокое понимание взаимосвязи современных основных физических теорий.
Сознательное использование ФФП в современных теоретико-методологических исследованиях возможно только тогда, когда становится понятной природа ФФП, когда понятен процесс "введения" ФФП в научное познание. Известно, что новые теории не могут быть выведены или экстраполированы только из уже имеющихся, а также не могут быть получены и чисто индуктивным путем. ФФП и их комбинации связаны в известном смысле с "внеэмпирическими" источниками познания, что позволяет надеяться на возможность использовать их в качестве потенциального источника принципиально новых "идей" для создания обоснованных стратегий научного поиска, выбора наиболее эффективных средств и методов исследований. Многие суждения относительно рассматриваемых в диссертационной работе проблем, вполне естественно, носят предварительный и постановочный характер, что несомненно оставляет возможность дальнейшей поисковой деятельности по затронутым вопросам.
Таким образом, актуальность анализа методологических функций ФФП в современной физической картине мира не вызывает сомнений.
Степень разработанности проблемы
Методологическая роль ФФП в структуре современных физических теорий имеет достаточно богатую "биографию". Однако практически все теоретико-методологические исследования связаны с двумя постоянными: постоянной Планка и скоростью света. Качественная выделенность этих величин среди величин той же размерности связана с их экстремальным характером. В методологическом аспекте это выражается в появлении таких известных принципов как принципы запрета, ограничения, предельности, инвариантности и т.п. В рамках дальнейшего изучения роли ФФП в объединении известных физических теорий и построения новых, проблемы, связанные с изучением теоретико-методологического аспекта проблемы, были и остаются объектом пристального внимания ученых. При этом можно выделить несколько относительно самостоятельных направлений исследований:
- методологические функции ФФП в основании физических теорий (А.Д.Александров, В.С.Барашенков, Д.И.Блохинцев, В.П.Бранский, В.П.Визгин, В.С.Готт, Д.П.Грибанов, А.Грюнбаум, К.Х.Делокаров, П.С.Дышлевый А.Л.Зельманов, М.А.Марков, М.В.Мостепаненко, М.Планк, И.Л.Розенталь, Дж.А.Уилер и др.).
Основное внимание было сосредоточено на свойствах инвариантности и максимальности скорости света и квантовых свойствах постоянной Планка, составляющих основу таких принципов как принцип запрета и принцип ограничения, принцип неопределенности и принцип Паули, и т.п. Кроме того, обе постоянные лежат в основании соответственно двух наиболее фундаментальных физических теорий XX века - СТО и квантовой механике.
- исследования методологических принципов эвристической систематизации ФФП (Л.Б.Баженов, Ю.В.Балашов, Дж.Барроу, В.П.Бранский, Б. де Витт, Л.М.Гиндилис, А.А.Гриб, Р.Дикке, А.Л.Зельманов, Г.М.Идлис, В.В.Казютинский, Н.С.Кардашев, Б.Картер, А.М.Мостепаненко, М.В.Мостепаненко, А.Э.Назиров, А.В.Нестерук, Б.Палюшев, А.Г.Полнарев, О.С.Разумовский, М.Рис, И.Л.Розенталь, А.Л.Симанов, Ф.Типлер, Дж.А.Уилер, А.Р.Уоллес, С.Хокинг, О.В.Шарыпов, Д.Шиама и др.).
Работы в этой области носят эвристический характер и соответствуют результатам анализа элементов реальности на основе гносеологического принципа, суть которого можно выразить скорее всего следующим образом: "при истинном странствии не ведают, куда направляются".
- работы, рассматривающие проблемы классификации ФФП, их число и эмпирические связи между ними, а также гипотезы о возможных вариациях фундаментальных констант (Д.И.Блохинцев, Б. де Витт, Г.Гамов, И.Л.Герловин, П.А.М.Дирак, Г.И.Ивантер, М.А.Марков, В.Н.Мельников,
В.М.Мостепаненко, И.Л.Розенталь, А.Салам, К.П.Станюкович, Э.Теллер, В.С.Троицкий, А.Эддингтон, Д.А.Уилер, О.В.Шарыпов и др.)
- анализ философско-методологической роли принципа постоянства скорости света в построении конкретно-научных моделей реальности (А.Д.Александров, В.С.Барашенков, Д.Блохинцев, Д.Бом, М.Борн,
B.П.Визгин, В.Гейзенберг, Б.М.Гессен, В.С.Готт, Д.П.Грибанов,
A.Грюнбаум, К.Х.Делокаров, П.С.Дышлевый, А.Зоммерфельд, Д.Д.Иваненко, П.Г.Кард, Р.Карнап, Б.Г.Кузнецов, Л.И.Мандельштам,
C.Т.Мелюхин, Ю.Б.Молчанов, А.М.Мостепаненко, М.В.Мостепаненко, Г.И.Наан, Н.Ф.Овчинников, М.Э.Омельяновский, В.Паули, А.Пуанкаре,
B.И.Свидерский, С.Ю.Семковский, С.Г.Суворов, А.А.Тяпкин, Д.А.Уилер, Я.И.Френкель, В.А.Фок, Э.М.Чудинов, Р.Я.Штейнман, А.Эддингтон, А.Эйнштейн, Л.Яноши и др.);
- анализ понятия "планковские величины" (Д.И.Блохинцев, К.А.Бронников, М.П.Бронштейн, П. A.M. Дирак, В.Л.Гинзбург, Г.Е.Горелик, Я.Б.Зельдович, А.Л.Зельманов, Е.Каианиелло, В.Г.Кречет, М.А.Марков, В.Н.Мельников, В.М.Мостепаненко, И.Д.Новиков, М.Осборн, В.Паули, М.Планк, И.Л.Розенталь, Л.Розенфельд, А.Д.Сахаров, К.П.Станюкович, Г.-Ю.Тредер, Дж.А.Уилер, В.П.Фролов, А.Эддингтон, О.В.Шарыпов и др.). Основная часть работ упомянутых авторов связана с проявлением планковских величин, как узловых точек, выполняющих функции предельных значений той или иной фундаментальной физической теории, в том числе, в описании начального состояния эволюции нашей Вселенной;
- философско-методологический и конкретно-научный анализ проблемы гипотезы сверхсветовых явлений (А.Д.Александров, А.Ю.Андреев, А.Антиппа, М.Д.Ахундов, Л.Б.Баженов, В.С.Барашенков, О.Беланюк, Д.И.Блохинцев, Д.Бом, В.Гейзенберг, В.Л.Гинзбург, А.Грюнбаум, Л.Э.Гуревич, В.С.Гурин, А.Зоммерфельд, Д.А.Киржниц, Р.Мигнани, Ю.Б.Молчанов, М.В.Мостепаненко, В.С.Ольховский, Л.Паркер, В.Паули,
В. Ф. Перепелица, Е.Реками, В.Н.Сазонов, Е.Сударшан, Ш.Танака, Я.П.Терлецкий, А.П.Трофименко, М.И.Файнгольд, Дж.Фейнберг, П.Л.Чонка, Э.М.Чудинов и др.). Работы в этой области, не имея ни одного экспериментального факта, представляют особенный интерес с точки зрения построения теоретического конструкта с применением философско-методологического арсенала методов и принципов. Основная проблема, за решением которой, по мнению многих авторов, последует конструктивный этап развития этого направления, является проблема причинности. На сегодняшний день удовлетворительной формулировки принципа причинности для использования его вне рамок классического подхода, основанного на СТО, не предложено;
- теоретико-методологический анализ понятия "фундаментальная длина" и дискретные свойства пространства (В.С.Барашенков, Д.И.Блохинцев, Д.Бом, Г.Ватагин, А.Н.Вяльцев, В.Гейзенберг, В.Л.Гинзбург, Ю.А.Гольфанд, П.Дирак, Д.Д.Иваненко, В.Г.Кадышевский, П.Г.Кард, Б.М.Кедров, Д.А.Киржниц, Б.Г.Кузнецов, М.А.Марков, А.Марх, Б.В.Медведев, А.Пуанкаре, А.А.Соколов, И.Е.Тамм, Г.Флинт, О.В.Шарыпов и др.). Число рассмотренных возможных свойств и концептуальных моделей "фундаментальной длины" настолько велико, что возникает ситуация, когда решение проблемы может сводиться, с нашей точки зрения, к нахождению одного (в крайнем случае, нескольких) качественно определяющего свойства. Обнаружение этого свойства должно повлечь за собой решение большинства проблем, степень разработанности которых зависит только от правильного определения этой длины.
Несмотря на обилие различных аспектов теоретического и философ-ско-методологического анализа роли ФФП в построении естественнонаучных моделей физической реальности, конкретные механизмы реализации методологических функций ФФП рассмотрены здесь недостаточно полно, а иногда и слабо обоснованы. К случаю серьезного методологического анализа можно отнести работы, связанные с выяснением методологической роли ФФП в построении СТО и квантовой механики, а также работы, выполненные в рамках гипотезы, связанной с возможными вариациями значений ФФП во времени и в пространстве.
Примером может служить предложенная в свое время П.Дираком к рассмотрению гипотеза больших чисел (ГБЧ), которая в дальнейшем породила целое направление в теоретической физике, связанное с возможностью изменения численных значений ФФП. Полученные в этом направлении результаты оказали существенное влияние не только на саму теоретическую физику, но и на формирование новых представлений об основах единой научной картины мира, что позволило в дальнейшем на вполне научных основаниях ввести в рассмотрение наблюдателя как закономерный элемент в эволюции Вселенной. В частности, было показано, что небольшие вариации значений ФФП могли бы привести, например, к потере устойчивости основных структурных образований Вселенной и, как следствие, невозможности существования жизни вообще.
Актуальными на сегодняшний день являются и вопросы о происхождении и дальнейшей эволюции Вселенной, что напрямую связано с выяснением природы ФФП, их возможной эволюцией. Действительно, современные теоретические модели эволюции Вселенной, при рассмотрении в ретроспективе самых первых моментов ее расширения (в рамках "раздувающейся" модели), приводят к начальному состоянию, описываемому планковскими значениями физических величин. Тем самым акцентируется внимание на ту роль, которая должна быть отведена ФФП при анализе решения проблем начала Вселенной. Из разряда повседневно-актуальных, проблема ФФП становится проблемой первостепенной важности и актуальности на этапе формирования новых постнеклассических представлений в физической картине мира.
В рамках существующих теоретических концепций, основное внимание при анализе роли ФФП уделяется проблемам поиска пределов применимости той или иной теоретической модели в классической и неклассической физике. И на этой основе анализируется возможность выработки методологических принципов, позволяющих выявить общие составляющие механизма формирования и развития новых научных теорий. К сожалению, практически не изучалась проблема реализации методологической функции ФФП как возможной методологической основы поиска новых физических теорий. Здесь мы не касаемся вопросов, связанных с проблемой объединения известных видов взаимодействий, важным моментом которых является, по-видимому, существование единой (безразмерной) константы взаимодействия, что, в свою очередь, требует выработки обобщенного формализма, собственных методологических принципов и отдельного философского анализа возникающих при этом проблем.
Предмет, объект, основная цель и задачи исследования
Научно-теоретическая актуальность проблемы происхождения и роли ФФП в современном научном познании обусловили предмет, объект, основные цели и задачи диссертационного исследования.
Предметом исследования является процесс реализации методологических функций ФФП в построении и развитии конкретно-научных моделей физической реальности, основные формы и механизмы этого процесса.
Объект исследования - методологические функции ФФП, принципы эвристической систематизации ФФП, конкретно-научные теории, понятийный аппарат новых теорий, новые, связанные с философско-методологическим анализом ФФП, элементы физической и научной картины мира, обусловливающие переход к постнеклассическому этапу развития естествознания.
Основной целью работы является методологическое обоснование роли ФФП в построении новых (и обобщении уже существующих) научных теорий и анализ методологических функций ФФП в современных физических теориях. Кроме того, на основе этого анализа предполагается показать действенность полученных результатов на примере использования конкретнонаучных принципов, в частности, принципа постоянства скорости света, принципа подобия, принципа ограничения (сохранения), принципа причинности и т.п. в построении постнеклассических физических концепций пространства.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявление методологических функций ФФП в построении концептуальных моделей физической реальности.
2. Анализ методологических принципов эвристической систематизации ФФП.
3. Степень влияния методологических принципов с онтологическим основанием на возможность выявления синтезирующих тенденций развития в современных теоретических концепциях.
4. Анализ возможности реализации принципа инвариантности скорости света как одной из методологических основ физической теории с расширенной пространственно-временной областью описания реальности.
5. Методологическое обоснование использования планковской длины в качестве фундаментальной и формирование на этой основе дискретно-непрерывной модели пространства.
Методологическая и теоретическая основы исследований
Методологической основой диссертационного исследования является система философско-методологических принципов, в основном, с онтологическим основанием, разработанных в трудах философов, методологов и естествоиспытателей.
Решение поставленных задач осуществляется, прежде всего, за счет применения в работе таких основополагающих принципов, как принцип материального единства мира, принцип историзма, принцип соответствия и т.д.
Важное значение имеет принцип историзма, требующий рассматривать развитие физического знания с учетом преемственности и взаимосвязи. Принцип историзма в физической науке требует учитывать исторические связи, смотреть на любую теорию с точки зрения того, как теория возникла, какие главные этапы в своем развитии проходила, и с точки зрения этого развития смотреть, чем эта теория стала теперь. И только после этого анализа, формировать представления о возможных путях ее дальнейшего развития.
Принцип материального единства мира требует на любом этапе развития конкретно-научных моделей привлекать к анализу все имеющие отношение к проблеме эмпирические данные, полученные на сегодняшний день, всю мощь системы философско-методологических принципов научного познания, в соответствии с чем каждую область на пространственно-временной шкале реальности необходимо рассматривать не как изолированную и абсолютно самостоятельную, но как элементы единой, причинно-связанной и обусловленной, системы материального мира.
Кроме того, методологической основой диссертации являются методологические принципы, лежащие в основании современной научной картины мира, такие, как принципы причинности, соответствия, сохранения, общефилософский диалектический закон единства и борьбы противоположностей и т.п. С нашей точки зрения, они играют первостепенную роль при выработке стратегии выбора направления и поиска пути синтеза существующих теоретических концепций.
Теоретической основой диссертационной работы являются результаты исследований философов, методологов и естествоиспытателей, работавших и работающих сегодня в области теории и методологии естествознания, в частности, теории и методологии физики.
История развития науки показала, что в исследованиях методологического характера, проводимых профессионалами своего дела, в основном анализируются методологические проблемы уже существующих теорий, подготавливая тем самым рождение новых теоретических концепций. Но эти исследователи достаточно редко являются авторами новых теорий, тогда как первыми методологами вновь созданной теории, как правило, являются сами создатели, первоначально редко сочетающие в себе качества философа и естествоиспытателя в одинаково глубокой степени. Современное же состояние фундаментальной физики, по нашему глубокому убеждению, таково, что только одновременная разработка новых методологических оснований и новых теоретических концепций может привести к позитивному результату: анализ методологических проблем необходимо проводить не post factum, а с максимально возможным при данном конкретно-научном материале опережением.
В диссертационном исследовании не ставится задача полной систематизации ФФП, поскольку эта задача может быть реализована в полном объеме, по мнению диссертанта, только после построения физической теории, в формализм которой все три исследуемые ФФП входят одновременно (трехконстантная теория). Таким образом, анализируемые в диссертации методологические функции ФФП находятся в процессе развития, что отражено в диссертации некоторыми новыми результатами конкретно-научного характера, а потому законченность анализа не предполагается.
Научная новизна и конкретные результаты исследования содержатся в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:
1. Впервые предметом исследования выступают механизм и формы реализации методологических функций ФФП в формировании и развитии физических теорий. Обосновывается вывод о том, что методологическая функция ФФП реализуется через научную картину мира в прогностической, конструктивной и нормативно-регулятивной формах. Прогностическая форма реализации связана с возможностями предсказания появления новых физических теорий и определения методологии их поиска. Методологическая функция ФФП в конструктивной форме реализуется путем вхождения конкретизированных понятий, принципов и законов через физическую картину мира в структуру физической теории. В нормативно-регулятивной форме реализация методологической функции ФФП предполагает выделение методологических принципов с онтологическим основанием в качестве своеобразных ограничивающих принципов, закрепляющих оптимальные формы научного поиска, построения физических теорий и выбора направлений дальнейших научных исследований;
2. В рамках эвристической систематизации ФФП сформулирован новый методологический принцип с онтологическим основанием - /гcG-принцип. Основная методологическая функция этого принципа заключается в ограничении физических величин. Это означает, что шкала изменений конкретных физических величин имеет на числовой оси не метафизические нуль или бесконечность, а конкретные, выраженные соответствующими планковскими величинами, значения;
3. Рассмотрены и проанализированы с философско-методологической и конкретно-научной точек зрения новые интерпретации понятий актуального нуля и актуальной бесконечности. Понятие актуального нуля рассматривается впервые;
4. Выявлен и сформулирован новый аспект принципа причинности -пространственный. Своим появлением он обязан построенной диссертантом теоретической концептуальной модели "сверхсветовых" явлений, не противоречащей выводам специальной теории относительности. Решение позволило кардинальным образом изменить подход к решению основного противоречия, связанного с проблемой перенесения классического временного принципа причинности в область сверхсветовых движений. Сформулированный пространственный принцип причинности и уже существующий временной, основой которого является СТО, ставят вопрос о формулировке объединенного, расширенного принципа причинности, область применимости которого охватывает весь пространственно-временной континуум, не разделяя события на временные и пространственные;
5. Выявлено и описано новое свойство - лоренц-инвариантность длины, которым должна обладать длина, претендующая на роль фундаментальной. С этой точки зрения проанализирована фундаментальная, по мнению диссертанта, планковская длина (составленная из ФФП) и на этой основе получены первые конкретно-научные результаты, которые показали правильность выбора и перспективность подхода в решении ряда проблем современной физики, в частности, проблемы расходимостей. Здесь принципиальным моментом введения фундаментальной длины является формальная замена на множестве длин потенциального нуля актуальным. Это, соответственно, повлечет за собой пересмотр не только континуальных представлений, являющихся основой в современных физических моделях реальности, но и, вероятно, смену модели математического счета;
6. В процессе анализа гравитационной постоянной в качестве объекта, относящегося к классу ФФП, выявлена и проанализирована методологическая функция гравитационной постоянной как принципа ограничения.
В рамках расширенного принципа подобия была реализована методологическая функция гравитационной постоянной для нахождении новой эмпирической закономерности расположения планет Солнечной системы.
Научно-практическая значимость диссертационной работы
Полученные в диссертации выводы, а также собранные материалы могут быть использованы:
- для дальнейшего анализа проблем реализации методологической функции ФФП при построении конкретно-научных физических теорий;
- для выявления закономерностей формирования постнеклассической физической картины мира;
- при определении наиболее эффективных путей использования методологических возможностей философии естествознания для решения фундаментальных конкретно-научных проблем в современном научном познании;
- в практике решения методологических проблем научного, в частности, физического познания;
- при чтении спецкурсов по методологическим проблемам естествознания.
Апробация работы.
1. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 статьях и препринтах (7 печ. л);
2. Выводы и результаты исследования были доложены на Международных симпозиумах и всесоюзных конференциях: V Международный симпозиум "Философия, физика, космос". Кырджали, Болгария. 1989; Всесоюзный семинар "Антропный принцип в структуре научной картины мира". Ленинград, ноябрь 1989; II International Congress "Cosmos and Philosophy". Kardjali, Bulgaria. 1990; Всесоюзный семинар "Новые идеи и альтернативные взгляды в космологии". Самара, июнь 1990; Первый Международный симпозиум "Космос, цивилизация, общечеловеческие ценности". Казанлык, Болгария. 1990; III International Congress on Cosmic Space and Philosophy. Mytilene. Greece. 1991; IV Международная конференция "Космос и философия". Стара Загора, Болгария, октябрь 1992; VII Международный семинар "Космическое пространство в науке, философии и богословии". Санкт-Петербург, август 1994; VIII International Interdisciplinary Symposium on the Methodology of Mathematical Modelling. Varna. Bulgaria. June 1996; Региональная научная конференция "Математические проблемы физики пространства-времени сложных организованных систем". Новосибирск, август 1996; Первая международная конференция "Проблемы ноосферы и устойчивого развития". Санкт-Петербург, сентябрь 1996; Всероссийский семинар "Методология науки" ("Нетрадиционная методология"). Томск, май 1997;
3. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на философско-методологических семинарах Института философии и права СО РАН и на научных семинарах Института теплофизики СО РАН.
4. Диссертация обсуждалась на заседании сектора философии науки Института философии и права СО РАН 15 июня 1998 г. и была рекомендована к защите.
Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Корухов, Виктор Васильевич
Заключение
К концу нынешнего столетия логика развития естествознания, прежде всего физики, полученные эмпирические и теоретические результаты требуют не просто философского анализа и обобщения, но и, на более высокой ступени развития, переосмысления самих концептуальных основ научного знания, закономерностей его формирования и функционирования. В диссертации на примере развития современной физики была предпринята попытка обосновать утверждение, согласно которому методология естествознания, являясь органической частью всего естествознания, может анализировать выбор возможного направления дальнейшего поиска пути решения фундаментальных проблем, стоящих, в частности, перед физической наукой.
При решении некоторых проблем конкретно-научного характера в диссертации были рассмотрены новые физические понятия, гипотезы и принципы, которые возникли не столько как обобщение данных опыта, сколько как определенная конкретно-научная реализация методологических идей, в основу которых положен эмпирический факт существования ФФП.
Действительно, современные фундаментальные физические теории, такие как теория относительности и квантовая механика, рождение которых в известной мере связано с выявлением и анализом ФФП, пройдя этап синтеза в квантово-релятивистскую концепцию, вновь возвращаются к вопросам методологического обоснования их оснований. Фундаментальные физические постоянные, такие как скорость света и постоянная Планка, являясь в рамках существующих физических концепций не подлежащими изменению основами теоретических и экспериментальных результатов, методологией естествознания переводятся в ранг гипотезы. Необходимость этого шага продиктована прежде всего необходимостью выявления их природы и закономерностей функционирования, а также постановкой современным естествознанием проблемы глобального синтеза теорий, описывающих процессы и явления, начиная с мира элементарных частиц и кончая рождением и эволюцией нашей Вселенной. По мнению большинства специалистов, занимающихся этой проблематикой, существенным элементом синтеза являются ФФП. Рассмотренные в работе методологические функции ФФП и краткий анализ на этой основе новых систематизирующих методологических принципов, а также расширение области работы уже известных методологических принципов с онтологическим основанием, таких как принцип причинности, принцип инвариантности, принцип ограничения и т.д., позволяют акцентировать внимание на предпочтительном выборе следующих возможных направлений научных изысканий.
Во-первых, дальнейшее исследование свойств инвариантности, предельности, экстремальности собственно ФФП - скорости света, постоянной Планка и гравитационной постоянной. Проведенный в диссертации анализ инвариантных свойств скорости света показал возможность описания всего пространственно-временного многообразия, включая в рассмотрение и пространственно-подобную область явлений, запрещенную частной теорией относительности. Рассмотренные тахилоренцевские преобразования на данном этапе осмысления результатов указывают на возможность существования симметрии, позволяющей переводить их в лоренцев-ские преобразования взаимозаменой пространственной и временной компонент.
Кроме того, в процессе анализа методологической функции гравитационной постоянной появилась возможность введения и рассмотрения ее как принципа ограничения или средства, позволяющего рассматривать теорию тяготения Ньютона в качестве равноправного члена в системе неклассических (одноконстантных) теорий, таких как СТО и квантовая механика.
Во-вторых, анализ области работы основных физических теорий указывает на существование таких значений физических величин, выход за пределы которых означает появление в теории онтологически бессмысленных результатов, связанных, прежде всего, с появлением метафизических нулей и бесконечностей. Численные значения этих пределов, как правило, совпадают с планковскими величинами, что позволило сформулировать методологическую установку, согласно которой в процессе построения и анализа научных теорий необходима концептуальная замена потенциальных нулей и бесконечностей актуальными.
Наконец, в-третьих, выявление методологической роли длины, составленной согласно размерности из ФФП (планковской) как функционально несущей свойства минимальной и фундаментальной, позволили сформулировать основы концепции дискретно-непрерывного пространства-времени, являющейся, с нашей точки зрения, основанием для построения новых физических моделей реальности и обобщения уже существующих.
Один из важных выводов диссертации связан с убеждением автора, что дальнейшая разработка философских и методологических проблем ФФП связана с конкретно-научной постановкой и решением вопросов о природе происхождения постоянных. Онтологический статус проблемы связывается с существованием среды, структурными элементами которой выступают частицы, несущие новое свойство лоренц-инвариантного покоя. Кроме того, связывая проявление этой среды с реально существующими и экспериментально измеряемыми ФФП, мы можем проследить и выявить взаимосвязь этой среды и основных устойчивых структурных образований Вселенной, начиная с элементарных частиц и заканчивая самой Вселенной. Тем более, что по мнению специалистов, работающих в этой области, существующий набор ФФП на сегодняшний день является достаточным для описания всех известных свойств нашего мира.
Важным моментом реализации методологической функции скорости света как принципа инвариантности является расширение действия принципа причинности на пространственноподобную область явлений. В новой формулировке принцип позволяет избежать существования различного рода акаузальных эффектов и изменяет статус с времениподобного, применимого только в рамках СТО, на пространственно-временной принцип причинности, область работы которого расширена до максимально возможной в рамках современной физики.
Существенный вывод, который также можно сделать из рассмотренного материала, связан с расширением роли и возможным изменением статуса ФФП в физической картине мира. Появление новых принципов с онтологической нагрузкой, в основании которых лежат ФФП, таких как принцип целесообразности, /гсО-принцип и т.п., а также расширение области работы таких известных принципов как принципы причинности, подобия, инвариантности и т.п., указывают на возможность рассмотрения ФФП не только как некоторых элементов, лежащих в аксиоматике соответствующих теорий, но как относительно самостоятельных сущностей, служащих основанием для проведения философско-методологических и конкретно-научных исследований, целью которых является выявление природы ФФП.
Процесс реализации методологических функции ФФП по своему характеру объективен, поскольку на него определяющим образом накладывается действие объективных законов научного познания. По форме же этот процесс субъективен, ибо он реализуется через познавательную деятельность субъекта. Отсюда можно сделать вывод, что в полном объеме механизм и формы реализации методологических функции ФФП в конкретно-научном познании нужно исследовать не только на основе анализа генезиса и развития научного знания, но и на основе изучения деятельности субъекта, включения в процесс анализа гносеологического аспекта проблемы.