Методологические аспекты совершенствования таможенной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Алефтина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Алефтина Ивановна
Введение
Глава 1. Организационно-экономические аспекты совершенствования 12 таможенной инфраструктуры
1.1. Глобализация как общий контекст формирования новых 12 условий функционирования таможенной службы
1.2. Модернизация в системе инфраструктурных преобразований
1.3. Системный подход к формированию новых инфраструктур 33 Выводы по главе
Глава 2. Системная оценка действующей таможенной 52 инфраструктуры
2.1. Анализ роли таможенной инфраструктуры в обеспечении качества и эффективности таможенной службы
2.1.1. Декомпозиция таможенной инфраструктуры
2.1.2.Экономическая сущность таможенной инфраструктуры
2.1.3 .Влияние таможенной инфраструктуры на качество и эффективность таможенной деятельности
2.1.4.0ценка потенциала таможенной инфраструктуры 76 действующих таможенных органов
2.2. Исходная база совершенствования таможенной инфраструктуры
Выводы по главе
Глава 3. Организационные и методические основы 101 совершенствования таможенной инфраструктуры
3.1. Основные целевые установки совершенствования таможенной инфраструктуры
3.2 Организационно-экономический механизм создания Модели 118 таможенной инфраструктуры
3.2.1. Стадии Проекта
3.2.2. Программа создания универсальной модели таможенной инфраструктуры и этапы ее разработки
3.2.3. Управление Проектом
3.3. Критерии оценки универсальной Модели таможенной инфраструктуры
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические аспекты совершенствования таможенной инфраструктуры»
Цель и назначение таможенной системы - обеспечение стратегических национально - государственных интересов России, стимулирование социально-экономической эффективности и конкурентоспособности национальной экономики, поддержание на должном уровне национальной безопасности страны, обеспечение благоприятных условий для всех сфер внешнеэкономической деятельности. Перспективы таможенной системы как важнейшей институциональной структуры российской экономики XXI века будут определяться состоянием экономики России и ее положением в мировом обществе"1
Без осмысления происходящих в стране и в мире перемен невозможно решить проблему совершенствования таможенной инфраструктуры. Российская таможенная служба, созданная в конце 1991 года на базе Союзной таможенной системы, за эти годы сформировалась в один из эффективных государственных институтов, стала одним из инструментов развития национальной экономики в части таможенного регулирования, правоохранительной деятельности, экономической защиты внутреннего рынка России и гарантированного источника поступлений финансовых ресурсов в федеральный бюджет Российской Федерации.
Таможенная система укрепляет авторитет России в мировой хозяйственной системе. Вместе с тем, институциональное переустройство всей системы мирохозяйственного общения, предопределенное трансформацией мировой хозяйственной системы, проявившей себя на переломе тысячелетий и получившей в нашей научной лексике название «глобальной подвижки», диктует необходимость структурной перестройки хозяйственной и внешнеэкономической деятельности таможенной системы.
1 Круглое А.С., БлиновН.М., Крашенинников В.М., Наумов В.В., Кокорев М.В., Городецкий А.Е. Таможенная политика России XXI веке. Ст. Сборник научных трудов. ч.1 Проблемы теории и практики таможенного дела М. 1997г
Центральный вектор этого переустройства предопределен геоэкономическим развитием, впитавшим в себя изменение товарных форм, формирование адекватных им новейших структур и экономических границ, зарождение новой шкалы мотивационных стимулов и выстраивание на этой базе новейших источников пополнения национальных бюджетов. В этом отношении таможенная служба выступает как один из центральных институтов реализации этой стратегической задачи. Таможенная система вынуждена осуществлять таможенное оформление и таможенный контроль не только на государственных границах, но и на экономических.
В изменившихся условиях становится актуальным поиск Модели инфраструктурного обустройства таможенной службы России в соответствии с масштабами и значимостью таможенной деятельности и новых подходов к управлению ею.
Таможенная служба на современном этапе функционирует как многоотраслевая финансово-экономическая система, от которой в федеральный бюджет страны поступает более трети всей суммы его доходной части. В то же время, она решает сложную задачу оптимального сочетания мер по обеспечению стратегических интересов государства, а также интересов участников внешнеэкономических связей, осуществляя постепенный переход от «таможни для правительства» к «таможне для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД)».
При этом несовершенство таможенной инфраструктуры входит в противоречие с возрастающей сложностью и разнообразием задач внешнеэкономической деятельности. Как следствие этого - возникновение серьезных организационных и функциональных разрывов, диспропорций, конфликтов, экономических потерь, неэффективных действий по управлению таможенной службой. Все это отражается на качестве и оперативности таможенного обслуживания участников ВЭД, вызывает проблемы в выполнении заданий по наполнению доходной части госбюджета, создает предпосылки для нарушения таможенных правил и увеличения числа преступлений.
В ходе модернизации таможенная служба столкнулась с необходимостью методологической и методической проработки общих проблем развития таможенной службы, а также проблем совершенствования таможенной инфраструктуры.
Таким образом, актуальность исследования предопределяется проблемой создания единой методологии, обеспечивающей обоснованность совершенствования таможенной инфраструктуры. Эта проблема становится все более острой и требует пересмотра традиционных подходов. Однако исследования по данной проблеме значительно отстают от требований сегодняшнего дня и нуждаются в дальнейшем более глубоком их проведении.
Отсутствие системы методов, позволяющих научно, обоснованно, оперативно решать весь комплекс вопросов, связанных с совершенствованием таможенной инфраструктуры, а также значимость решения этой проблемы для экономики страны определяют цель, объект, предмет и задачи исследования.
Целью исследования является разработка методологических основ (принципов, подходов) совершенствования таможенной инфраструктуры с учетом конкретных условий деятельности таможенной службы, имеющегося опыта формирования таможенной инфраструктуры и новейших тенденций преобразования мирохозяйственной системы.
Объектом исследования является таможенная инфраструктура и главенствующие тенденции мирохозяйственного развития, влияющие на формирование таможенной инфраструктуры России.
Предметом исследования являются методологические основы, методические и практические приемы, средства совершенствования таможенной инфраструктуры.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи: установлены факторы, влияющие не только на устойчивое функционирование таможенной службы, но и ее траекторию развития. Показано, что характер методологического аппарата совершенствования таможенной инфраструктуры диктуется развитием мирохозяйственной сферы: подвижными экономическими границами, новыми товарными формами; проведен анализ состояния действующей таможенной инфраструктуры, ее влияния на качество и эффективность таможенной деятельности, дана оценка потенциала таможенной инфраструктуры;
- разработаны методологические основы совершенствования таможенной инфраструктуры;
- разработаны принципы системной декомпозиции таможенной инфраструктуры;
- разработана концептуальная модель таможенной инфраструктуры;
- разработан организационно-экономический механизм создания универсальной модели как направление совершенствования таможенной инфраструктуры и дана технико-экономическая оценка эффективности данной модели.
Более подробно структура исследования, определившая и структуру диссертации, представлена на рис. 1.
АНАЛИЗ МЕСТА И РОЛИ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ СТАБИЛЬНОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ МИРОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ
Анализ роли таможенной инфраструктуры (ТИ) в обеспечении качества и эффективности таможенной деятельности
Определение понятия ТИ, ее состава, классификация признаков
Системная декомпозиция таможенной инфраструктуры
Экономическая сущность таможенной инфраструктуры
Стратегия совершенствования таможенной инфраструктуры
Проблемы совершенствования ТИ
Влияние таможенной инфраструктуры на качество и эффективность таможенной деятельности
Оценка потенциала таможенной инфраструктуры
Концепции направлений совершенствования таможенной инфраструктуры
Разработка концептуальной Модели таможенной инфраструктуры
Управление Проектом
Организационно -экономический механизм создания Модели таможенной инфраструктуры
Уточнение достижения поставленных в исследовании и решения задач целей Заключение
Технико-экономические показатели разработанной Модели
Рис.1 Логическая схема исследования
Предмет, цели и задачи диссертационного исследования определили научно-прикладной характер работы. В связи с этим в ней осуществляется как теоретическое исследование поставленных задач, так и проверка основных выводов и положений на практике.
Теоретической основой и базой проводимых исследований являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления таможенной службой.
Ведущая роль в разработке теоретических и методологических проблем и решении практических задач таможенного дела принадлежит ученым Российской таможенной академии, таким как: Н.М. Блинов, С.В.
Барамзин, А.Е. Городецкий, П.В. Дзюбенко, В.Н. Иванов, Г.Г. Мокров, В.В.
Макрусев, М.В. Кокорев, В.М., Кисловский, В.Б. Кухаренко, JI.A Лозбенко,
В.Е. Новиков, В.В. Наумов, С.И. Съедин и др.
Основы теории, методологические подходы к исследованию инфраструктуры общественного производства изложены в работах О.М.
Васильева, М. Копейкина, Б.Х. Краснопольского, В.Н. Лившица, А.А.
Нестерова, С.С. Носовой, Б.А. Соловьева, Н.Т. Тощенко, И.Ф.
Черняховского, Ю.Г. Юдина и др. Проблемы выхода на новые модели мирохозяйственного развития раскрыты в трудах С.И. Долгова Э.Г.,
Кочетова И.Г., Липец, С.И. Миронян, И.П. Фоминского, И.В. Шишкова.
Зарубежный опыт обобщен в диссертации на основе трудов Агопа,
Brzeziski, Lalbreitha, Gwardini, Huntingtona, Penty, Richta и др. Подходы к обоснованию новых эффективных методов организации и управления экономической деятельностью изложены в трудах: В. М. Бардина, В.В.
Глухова, И.Н. Герчиковой, Н.М. Ивановой, А.Р. Канковской, О.Т. Лебедева,
Абиблоса Люти, Л.Ф. Никулина, С. Попова, Ф.М. Русинова, В.Г.
Склеревского, В. Тарасова, О.И. Уильямсона, Л.В. Фоткина, Х.П.
Циммермана, Д.О. Ямпольской.
Методологической основой исследования являются: системный подход, система методов логического, структурно-функционального, 8 экономического, статистического анализа и синтеза, методы нормирования, экспертных оценок, программно-целевые методы и методы теории массового обслуживания.
Информационная база исследования. В диссертационной работе использованы нормативные, фактические, методические материалы и статистические данные ГТК России, Госкомстата России, Всемирной таможенной организации, а также материалы автора, полученные в ходе исследования.
Научная новизна полученных результатов заключается: в разработке методологических, методических и организационных основ совершенствования таможенной инфраструктуры с учетом конкретных условий функционирования таможенной службы и новейших тенденций преобразования мирохозяйственной системы, а также структуризации знаний по формированию новых экономических границ, новых товарных форм, организационных структур, новых зон таможенного контроля и таможенного оформления, новой модели инфраструктуры; в создании концептуальной модели на основе разработанных в данном исследовании методологических подходов совершенствования таможенной инфраструктуры; в разработке классификации состава таможенной инфраструктуры по организационно-отраслевому признаку и систематизации инфраструктур по общим и специфическим признакам, что позволило представить таможенную инфраструктуру как систему и декомпозировать ее; в разработке рекомендуемого состава таможенной инфраструктуры, обеспечивающего процессы таможенного оформления и таможенного контроля.
Теоретическая значимость. В диссертационной работе определено понятие «таможенная инфраструктура». Раскрыты методологические принципы и подходы формирования таможенной инфраструктуры по постоянной схеме в динамично меняющихся условиях внешнеэкономической деятельности России. Выявлен состав элементов инфраструктуры и ее системообразующие связи; исследованы экономический потенциал существующей таможенной инфраструктуры, состояние нормативного обеспечения, обоснованы показатели эффективности модели таможенной инфраструктуры; рекомендованы методы и формы совершенствования таможенной инфраструктуры на основе создания универсальной модели как гибкой инженерной системы.
Практическая значимость диссертации определяется применением результатов исследования при разработке планов и программ стратегического развития и модернизации таможенной службы, а также комплексной программы обустройства Государственной границы Российской Федерации до 2010г.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Российской таможенной академии (1998, 2001 г.), в республике Казахстан (2002 г.) на технических совещаниях Западного (1998 г.), Московского (1999 г.), Калининградского (1999 г.) и Поволжского (2001 г.) региональных таможенных управлений, в таможенном управлении по Атыраусской области Республики Казахстан (2001 г.).
По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом около 6 п.л.
На защиту выносятся следующие результаты исследования: методологические основы совершенствования таможенной инфраструктуры в конкретных условиях деятельности таможенной службы; концептуальная модель таможенной инфраструктуры; организационно-экономический механизм совершенствования таможенной инфраструктуры.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и 17 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Алефтина Ивановна
Выводы по главе 3.
1. Целевыми установками совершенствования таможенной инфраструктуры являются: преодоление инерции формирования и совершенствования таможенной инфраструктуры на основе сложившихся методических, организационно-технических и технологических подходов; повышение качества и эффективности таможенной деятельности в меняющихся условиях на основе создания универсальной Модели таможенной инфраструктуры.
2. Методологическое построение универсальной Модели таможенной инфраструктуры опирается на: тенденции эволюционирования таможенной службы и ее таможенных органов в историческом разрезе; стратегию государства по экономическому развитию страны и таможенной политики; реалии мирохозяйственной сферы (мировые торговые коридоры, подвижные экономические границы, новые товарные формы);
3. Организационные подходы к проекту универсальной Модели таможенной инфраструктуры заключаются: в пересмотре нормативов проектирования; определении на основе экспертных оценок и аналогов параметров Модели, которые в последствии могут быть закреплены в виде стандартов; в пересмотре структуры основных фондов; форм и методов управления таможенной инфраструктуры.
4. Область совершенствования таможенной инфраструктуры определяется на основе установления гармоничного баланса между ее элементами на основе изменения удельных весов элементов в составе основных фондов.
Ключевым структурным элементом таможенной инфраструктуры в решении проблем повышения ее качества и эффективности, устойчивости и управляемости является информационно - техническая инфраструктура, что вносит изменения в структуру основных фондов. Эти изменения отражены в таблице 5„
Изменение структуры основных фондов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Выявлено особое место таможенной службы в системе государственных институтов, ее роль в повышении эффективности внешнеэкономической деятельности. Установлены факторы, влияющие не только на устойчивое функционирование таможенной службы, но и на ее траекторию развития: глобализации мирохозяйственной системы, модернизации Российской экономики и таможенной службы в целом, а также отсутствие приемлемого методического обеспечения для их системного анализа.
2. Выявлено, что под воздействием глобализации возникает необходимость пересмотра сети таможенных органов, которые должны находиться в местах перехода новейших товарных форм. Формирование новых товарных форм и появление подвижных экономических границ ставит задачу включения их в систему действенного таможенного контроля и развития этой системы в целом. Кроме того, все это требует перехода на новую современную модель таможенной инфраструктуры, удовлетворяющую международному уровню организации таможенного дела, с одной стороны, а с другой - выводящую на новый уровень хозяйственного внешнеэкономического управления. В результате появляется возможность расширения налогооблагаемой базы товарной массы и обеспечения устойчивого пополнения госбюджета.
3. Выявлен общий теоретическо-методологический контур исследования сложных современных структур и на основе анализа трех главенствующих сфер, предопределяющих таможенную инфраструктуру (существующей нормативной базы, сложившихся функционально-организационных взаимосвязей, существующей методологической базы), определены направления ее совершенствования.
4. Разработан проект модели таможенной инфраструктуры на концептуальном уровне на основе следующих принципов: а) модель носит универсальный характер; б) модель конструируется на основе мировых научно-технических достижений; в) модель учитывает специфику работы российской таможенной службы в современных экономических условиях. Показано, что концептуальная модель таможенной инфраструктуры удовлетворяет международному уровню организации таможенного дела, повышает качество и эффективность российской таможенной службы в свете новаций, происходящих как на внешней мировой арене, так и в экономике России.
5. В результате практической реализации модели таможенной инфраструктуры как экспериментальной базы возможна отработка "свода правил", новых стандартов и норм, что позволит повысить эффективность реализации программы обустройства Государственной границы России на период с 2003 по 2010 г. и создать условия для вступления России в ВТО. В качестве примера разработана методика управления инвестиционным проектом «Универсальная модель таможенной инфраструктуры» для автомобильного пункта пропуска мощностью 500 автомобилей в сутки.
6. Внедрение универсальной модели таможенной инфраструктуры увеличивает объемы сбора таможенных платежей на 20%; повышает качество таможенного контроля на 30%; снижает продолжительность таможенного оформления и таможенного контроля на одну треть и за счет этого увеличивает объемы товарооборота через таможенную границу; снижает трудозатраты на таможенный досмотр на 20-30%; позволяет сэкономить капитальные вложения на строительство объектов таможенной инфраструктуры на 15-20%.
7. Материалы диссертации могут быть использованы: при доработке и реализации Федеральной целевой программы обустройства Государственной границы Российской Федерации на 2003-2010 гг.; при разработке программ модернизации таможенных служб; в учебном процессе РТА.
Дальнейшим направлением исследования по данной проблематике следует считать разработку методического и нормативного обеспечения формирования и развития таможенной инфраструктуры на единой теоретической базе, а также разработку методологии экономического обоснования создания таможенной инфраструктуры с использованием концептуальной модели, представленной в данном исследовании.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы.
1. Статьи:
1. Модернизация инфраструктуры - резерв повышения эффективности работы ЗТУ. Теория и методология таможенного дела: Сборник научных трудов. - М.: РИО РТА, 1999. - 0, 7 п.л.(в соавторстве с А.Т. Бычковым).
2. Экономические аспекты модернизации таможенной инфраструктуры. Таможня. Научно-практическая конференция в Ростове-на-Дону, 1998. История, теория, практика. Вып. V. - 0, 1 п.л. (в соавторстве с А.Т. Бычковым).
3. Подходы к построению универсальной инфраструктурной среды для эффективной таможенной деятельности: Сборник тезисов докладов научно-практической конференции 19 окт.2001г. - М.: РИО РТА, 2001. - 1,1 п.л.
4. Роль программно-целевого планирования в развитии таможенной инфраструктуры: Сборник статей слушателей РТА. Общеакадемический конкурс научных работ. - М.: РИО РТА, 2002. - 0,5 пл. (в соавторстве с В.В. Полупленным).
5. Методология модернизации таможенной инфраструктуры на основе программно-целевого управления // Форум. Вып. 10. - М.: РИО РТА, 2002. -0,5 п.л.
2. НИР:
Выбор объектов инфраструктуры для обеспечения таможенной деятельности внутреннего таможенного поста: НИР, шифр 1.10.6-98, рук. к.э.н. Кухаренко В. Б. - г. Люберцы, РТА, 1998.
Разработка методических рекомендаций по обоснованию состава таможенной инфраструктуры: НИР, шифр 1.10.6-98, рук. к.э.н. Кухаренко В. Б. - г. Люберцы, РТА, 1998.
3. Методики и программы:
Методика формирования целевой программы модернизации объектов таможенной инфраструктуры. - М.: РТА, 1998 (авторское свидетельство от 10 июля 1998 г. № 3048 в реестре Российского авторского общества).
Комплексные программы модернизации: ЗТУ. - М.: РИО РТА, 1998, март; КТУ. -М: РТА, 1999, июль; ПТУ. -М.: РТА, 2000, апрель; ТУ Атырауской обл. Казахстан, 2001, март.