Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Листопад, Анатолий Дмитриевич

  • Листопад, Анатолий Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Листопад, Анатолий Дмитриевич. Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Листопад, Анатолий Дмитриевич

Введение

Глава 1 Методологические проблемы механизма зарождения и удовлетворения потребностей

1.1 .Концептуальные аспекты механизма зарождения потребностей и их количественных характеристик

1.2. Методологические аспекты изучения потребностей как экономической категории

Глава 2 Функционально-организационные аспекты механизма формирования потребностей таможенной службы Российской Федерации

2.1.Место и роль таможенной службы в системе государственного управления процессами общественного воспроизводства

2.2. Характеристика таможенной службы как субъекта потребностей

Глава 3 Совершенствование системы управления процессами удовлетворения потребностей таможенной службы

3.1.Действующая система управления таможенными органами и пути ее совершенствования

3.2. Тыловая служба как механизм управления процессами удовлетворения потребностей таможенных органов 14 Выводы 15 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационной структуры и механизма управления потребностями таможенной службы России»

Актуальность темы диссертационной работы. Анализ последствий лавинообразного перехода нашей экономики от централизованного планирования и административного управления процессами общественного воспроизводства к рыночному механизму свидетельствует, что господствовавшее в теории и на практике на первых этапах процесса реформирования экономики противопоставление государства и рынка как инструментов, обеспечивающих сбалансированное развитие экономики, требует переосмысления. Текущее социально-политическое и экономическое состояние Российской Федерации, а также ее геополитическое положение после десяти лет реформирования экономики со всей очевидностью свидетельствуют, что утверждения о всемогуществе рыночного механизма в современных мирохозяйственных отношениях несколько преувеличены. В настоящее время валовой внутренний продукт составляет менее двух пятых от уровня 1990 года, промышленное производство за эти годы потеряло в своем объеме более половины, сельскохозяйственный сектор "похудел" на 40 процентов. Рекордом деградации продолжает оставаться инвестиционный сектор - объем капитальных вложений составляет менее четверти от уровня 1990 года. Сам по себе этот факт вполне очевиден, если принимать во внимание закономерности развития стран с рыночными методами хозяйствования, в которых особая роль отводится регулирующим и саморегулирующим началам в экономике. Усиление роли государства в регулировании процессов общественного воспроизводства должно осуществляться твердо и последовательно наряду с рыночным саморегулированием.

При формировании стратегии и тактики государственного регулирования российской экономики на современном этапе ее развития в качестве исходных должны быть приняты два тезиса. Во-первых, что рынок и рыночные отношения, взаимоотношения мирового рынка и национальных (региональных) рынков, международная и внутренняя конкуренция в современных условиях трансформируются в совершенно новое качество, которое требует принципиально нового теоретического оформления. Во-вторых, о глубокой интегрированности России в процесс глобального перераспределения ресурсов и собственности. Она фактически оказалась включенной в происходящее в настоящее время формирование стратегических альянсов по поводу перераспределения этих ресурсов. Поэтому быстро превращается в субъект качественно новых форм международной конкурентной борьбы с резким усилением в ней концептуально-смысловых стратегических начал. В этих условиях разработка концепции, определяющей роль и место таможенной службы в системе механизмов государственного регулирования процессов общественного воспроизводства, а также концепции, определяющей управленческие и организационно-структурные принципы построения таможенной службы, является настоятельной необходимостью.

Дело в том, что в начале 90 годов при формировании концепции развития таможенной службы основное внимание было направлено на решение проблем организации нормативно-правовой и материально-технической базы, которые позволили бы начать процесс таможенного регулирования практически с нулевого уровня. Фактически в этот период необходимо было решить две задачи: с одной стороны, обеспечить охрану таможенной границы, то есть сформировать достаточное количество таможенных органов, способных обеспечить надежный таможенный контроль лавинообразно формировавшегося внешнеторгового оборота; с другой стороны, эффективно решить задачу пополнения федерального бюджета.

К началу 2000 года эти задачи были успешно решены. За прошедшие годы таможенная служба сформировалась как реально и эффективно работающая система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности: сформирована сеть таможенных органов и нормативно-правовая база, позволяющая осуществлять таможенный контроль и таможенное оформление на всей территории страны, стабилизирована численность личного состава службы. И тем не менее, накопленный опыт таможенного регулирования в условиях бурного развития внешнеэкономической деятельности, а также факторы развития российской экономики в контексте включения ее в международное разделение труда требуют по-новому подходить к формированию перспектив развития таможенной службы. На первый план выдвигаются следующие задачи:

• разработка и обоснование стратегических целей и приоритетов таможенной защиты национальных интересов в условиях глобализирующейся экономики;

• разработка механизмов включения таможенной политики и таможенного регулирования в систему макроэкономических механизмов регулирования процессов общественного воспроизводства.

Существо первой задачи заключено в том, чтобы, сохраняя и таможенную службу как национальный экономико-правовой и исполнительный институт власти, принципиальным образом изменить ее институциональный статус. В свете происходящих изменений в мировой экономике таможня должна стать частью инфраструктуры глобальной экономики, составным элементом международной координации и межрегионального регулирования. При формировании стратегических целей таможенной службы исходить нужно из того, что основным содержанием ее деятельности станет информационное, экономико-правовое и административное обслуживание глобальных экономических потоков как в порядке международной координации, так и в рамках национального регулирования.

Существо второй задачи заключено в том, что цели оптимизации условий развития национальной экономики требуют внесения принципиальных изменений в технологию и механизм формирования тарифно-таможенной политики государства. Весь опыт реформирования экономики свидетельствует, что назрела настоятельная необходимость внесения в действующий Закон Российской Федерации "О таможенном тарифе" поправок институционального и технологического характера, направленных на повышение статуса таможенно-тарифного дела как инструмента государственного управления процессами общественного воспроизводства. Обусловлено это тем, что в условиях глобализации мировой экономики возникает проблема постоянного развития таможенного законодательства, таможенных технологий, в том числе соотношений тарифных и нетарифных методов регулирования внешнеэкономических потоков с целью повышения чувствительности механизма таможенного регулирования к изменениям ситуации на внутреннем и мировом рынке.

Решение задач совершенствования механизма таможенного регулирования на современном этапе развития мировой экономики требует в первую очередь проведения глубоких теоретических исследований закономерностей формирования мирового хозяйства. Однако наряду с этим не менее важно исследование закономерностей формирования таможенной службы как объекта управления и как субъекта потребностей. На первый взгляд, эти проблемы могут показаться чисто ведомственными, не связанными с решением общих задач совершенствования механизма таможенного регулирования. Однако имеющийся опыт показывает, что недостаточная теоретическая проработка организационно-управленческих проблем таможенной службы, неразвитость объектов таможенной инфраструктуры зачастую порождают ситуации, когда цели, заложенные в основу таможенной политики, не могут быть достигнуты по чисто техническим причинам. В условиях информатизации общества, создания глобальных информационных сетей отставание в развитии таможенной инфраструктуры, неспособность прогнозирования потребностей таможенной службы, а также отсутствие организационной и технологической базы их удовлетворения отрицательно отражается на решении задач, стоящих перед таможенной службой.

Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ позволяет констатировать, что в настоящее время отсутствуют теоретические работы, в которых проблемы удовлетворения потребностей таможенной службы были бы изучены в той степени, которая позволяет использовать полученные результаты в практической деятельности. Обусловлено это в первую очередь тем, что таможенная служба Российской Федерации формировалась "с чистого листа". Как уже отмечалось, первоочередной была задача создания достаточного количества таможенных органов, причем, само понятие "достаточное количество таможенных органов" определялось не столько на основе изучения реальных внешнеэкономических потоков, сколько на основе факторов, которые не всегда были связаны с таможенным регулированием. Объективные условия становления таможенной службы Российской Федерации предопределили экстенсивный путь ее первоначального развития, поэтому вопрос изучения потребностей таможенных органов не был актуальным.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования является разработка теоретико-методологических и организационно-методических подходов к созданию механизма, ориентированного на выявление и удовлетворение потребностей таможенных органов, который позволяет повысить эффективность функционирования таможенной службы в целом.

Цель и логика исследований обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследование теоретических проблем количественной и качественной параметризации механизмов зарождения и удовлетворения общественных потребностей;

- разработка методологических основ механизмов определения и удовлетворения потребностей таможенной службы в финансовых и материально-технических ресурсах;

- исследование роли таможенной службы в системе государственного управления процессами общественного воспроизводства в условиях глобализации мировой экономики;

- исследование специфики таможенной службы как объекта управления;

- выявление направлений и способов совершенствования системы управления таможенной службой;

- разработка рекомендаций по формированию управленческо-организационных механизмов удовлетворения потребностей таможенных органов.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические, методологические и организационные вопросы создания механизмов удовлетворения потребностей таможенных органов Российской Федерации, обеспечивающих оптимальные условия для совершенствования системы таможенного регулирования в условиях глобализации мировой экономики.

Объектом исследования являются качественно новые элементы теории и практики организации таможенного регулирования в условиях перехода от административных методов управления процессами общественного воспроизводства к рыночным механизмам регулирования экономических процессов и формирования механизмов изучения и удовлетворения потребностей таможенных органов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования мировой экономики, организации таможенного регулирования в условиях глобализации мировой экономики, теоретических и практических вопросов организации процессов изучения и удовлетворения потребностей смежных отраслях, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам таможенного регулирования. При проведении исследований были использованы методы научной абстракции, системного подхода, логического и структурно-функционального анализа, экономического анализа и синтеза. В работе использованы фактологические материалы Минэкономики России, ГТК России, Минторга России, Госкомстата России.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических и организационно-методических элементов (подходов) механизма определения и удовлетворения потребностей таможенных органов, обеспечивающий рациональные (эффективные) меры таможенного регулирования в условиях динамичных преобразований в области внешнеэкономической деятельности.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

-обоснованы теоретические, методологические и технологические подходы создания механизма формирования потребностей как объективного явления, определены критерии выделения материальных носителей потребностей, даны принципы количественного и качественного описания потребностей и механизма их движения;

-раскрыта информационная природа механизма формирования потребительского спроса как предметной формы выражения потребностей, проанализировано влияние структурно-организационных особенностей субъектов потребностей на механизм формирования потребительского спроса;

-уточнен понятийно-категориальный аппарат, объединяемый рамками диссертационного исследования;

-проведен теоретический анализ таможенной службы как механизма государственного регулирования процессов общественного воспроизводства в условиях глобализирующейся мировой экономики, разработаны предложения по оценке эффективности функционирования таможенной службы;

-осуществлен анализ влияния организационно-управленческих аспектов таможенной службы на эффективность ее функционирования;

-предложены принципы классификации потребностей таможенных органов и критерии их ранжирования в зависимости от возможностей удовлетворения;

-разработаны предложения по формированию системы изучения и удовлетворения потребностей таможенных органов, оптимизирующей процессы таможенного регулирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена необходимостью и возможностью использования полученных в работе теоретических выводов, методологических подходов и методических рекомендаций, ориентированных на решение задач, обеспечивающих повышение эффективности функционирования таможенных органов в условиях динамично развивающейся и качественно усложняющейся внешнеэкономической деятельности.

Уточнен понятийно-категорийный аппарат, объединенный рамками диссертационного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью его применения органами государственной власти в части совершенствования организации процесса управления таможенной службой, определения ее потребностей в финансовых и материально-технических ресурсах, рационализации распределения этих ресурсов между таможенными органами, организации эффективного контроля за использованием государственных ресурсов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения, изложенные в диссертационной работе, легли в основу разработанных под непосредственным руководством и личном участии автора следующих нормативных документов:

-постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.97 № 1638 «О форме одежды, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников таможенных органов и слушателей образовательных учреждений Государственного таможенного комитета Российской Федерации»;

-постановление Правительства Российской Федерации от 15.02.98 № 189 «О предоставлении сотрудникам таможенных органов льгот за исполнение должностных обязанностей во вредных условиях»;

-постановление Правительства Российской Федерации от 14.03.98 «О стипендиях и денежном довольствии слушателей образовательных учреждений ГТК России, обучающихся на очной форме»;

-постановление Правительства Российской Федерации от 14.03.98 №

309 «О денежном довольствии, компенсациях и других выплатах сотрудникам таможенных органов Российской Федерации, являющимся должностными лицами младшего и начальствующего состава»;

-постановление Правительства Российской Федерации от 14.03.98 №

310 «О внесении изменений и дополнений в постановление правительства Российской Федерации от 06.05.94 № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, а также на изготовление и установку надгробных памятников»;

-постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.98 № 377 «О продовольственном обеспечении сотрудников таможенных органов Российской Федерации и слушателей образовательных учреждений Государственного таможенного комитета Российской Федерации»;

-постановление Правительства Российской Федерации от 11.12.97 № 1537 «О медицинском освидетельствовании должностных лиц таможенных органов Российской Федерации и граждан, поступающих на службу в таможенные органы Российской Федерации»;

-постановление Правительства Российской Федерации от 02.02.98 № 103 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации».

Кроме того, автор принимал непосредственное участие в разработке и реализации Федеральной целевой программы развития таможенной службы Российской Федерации на 1996 - 1997 годы и на период до 2000 года. Некоторые предложения автора учтены при подготовке рекомендаций для международной научно-практической конференции «Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России» (М., 1996). Разработанное автором учебное пособие «Финансовая деятельность таможенных органов Российской Федерации» используется в учебном процессе Российской таможенной академии.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 12 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Листопад, Анатолий Дмитриевич

Выводы.

1. К началу 2000 года таможенная служба сформировалась как реально и эффективно работающая система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, создана сеть таможенных органов и нормативно-правовая база, позволяющая осуществлять таможенный контроль и таможенное оформление на всей территории страны, стабилизирована численность личного состава службы и организована подготовка и переподготовка кадров для таможенной системы. Однако активное участие России в международном разделении труда и на базе этого бурное развитие внешнеэкономической деятельности ставят перед таможенной системой совершенно иные качественные задачи, а именно:

-разработка и обоснование стратегических целей и приоритетов таможенной защиты национальных интересов в условиях глобализирующейся экономики;

-разработка механизмов включения таможенной политики и таможенного регулирования в систему макроэкономических механизмов регулирования процессов общественного воспроизводства.

Существо первой задачи заключено в том, чтобы сохраняя таможенную службу как национальный экономико-правовой и исполнительный институт власти, принципиальным образом изменить её институциональный статус. В условиях происходящих изменений в мировой экономике, таможенная система должна стать частью инфраструктуры глобальной экономики, составным элементом международной координации и межрегионального регулирования. Нам представляется очевидным то, что при формировании стратегических целей таможенной службы необходимо исходить из того, что основным содержанием её деятельности станет информационное экономико-правовое, частично административное обслуживание участников ВЭД. Раскрывая содержание второй задачи следует отметить, что цели оптимизации условий развития национальной экономики, требуют внесения принципиальных изменений в технологию и механизм формирования тарифно-таможенной политики государства. Для этого необходимо внести в действующий Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» поправки институционального и технологического характера, направленные на повышение статуса таможенного тарифа как инструмента государственного индикативного управления процессами общественного воспроизводства. Обусловлено это тем, что в условиях развития рыночных отношений возникает настоятельная потребность (необходимость) развития таможенного законодательства, совершенствование таможенных технологий, в том числе разработки оптимальных соотношений тарифных и нетарифных методов регулирования внешнеэкономических потоков с целью повышения чувствительности механизма таможенного регулирования к изменяющимся условиям на внутреннем и мировом рынках.

2. Дано теоретическое обоснование потребностей как экономической категории. Проведен анализ удовлетворения потребностей таможенной системы в финансовых ресурсах, который свидетельствует о неэффективности использования выделенных средств. Так в 1999 году объем незавершенного # строительства объектов таможенной инфраструктуры по 199 начатым строительствам составляет 1,2 млрд. руб. или 33% финансовых средств, предназначенных на текущее финансирование таможенной системы в этом году. Невостребованные остатки форменной одежды на конец 1998 года составили на сумму 44 млрд. руб., что составляет 32% от суммы выделенной в

М"

1998 году на финансирование расходов, связанных с обеспечением форменной одеждой. Приведенные данные свидетельствуют, что эффективность функционирования таможенной службы, как считает диссертант, определяется не столько уровнем финансового обеспечения, сколько уровнем организации процессов удовлетворения потребностей таможенной службы. Другими словами, количественное определение понятия «достаточное финансирование» зависит от научно обоснованного уровня разработки нормативной базы на основе которой определяются потребности в тех или иных видах ресурсов, а также организации и эффективности управления процессом удовлетворения потребностей таможенной службы. При этом впервые нами разработана классификация потребностей, представляющая собой, во-первых, потребности в нормативно-правовом обеспечении таможенной деятельности, через разработки норм таможенного законодательства., во-вторых, потребности в кадровом обеспечении, в-третьих, потребности в социально-^ бытовом обеспечении, в-четвертых, потребности в инструментальном и материально-техническом обеспечении процессов таможенного регулирования.

3. Разработан механизм управления потребностями, включающий выявление потребностей таможенной системы и их удовлетворение. Удовлетворение потребностей таможенной системы в материально-технических государственных ресурсах должен осуществляться через конкурсные торги для закупки продукции для государственных нужд. Конкурсные торги - это способ выдачи заказов на поставку товаров, оказание услуг или выдачу подрядов на производство конкретных видов работ по заранее объявленным условиям на принципах многовариантности предложений от нескольких участников торгов с целью обеспечения наиболее выгодных условий сделки для их организатора.

4. Разработаны принципиально новые методологические подходы организации процесса управления, направленные на совершенствование таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Схема управления имеет следующий вид. Высшие органы законодательной и исполнительной власти страны должны заниматься разработкой и утверждением законодательных и нормативных актов, определяющих параметры таможенной политики государства. Государственный таможенный комитет непосредственно занимается информационным обеспечением процессов разработки и утверждения законодательных и нормативных актов, определяющих параметры таможенной политики государства, принимая активное участие в этом процессе, разрабатывают нормативные акты определяющие изменения в таможенных технологиях, обеспечивают процесс освоения таможенных технологий таможенными органами, осуществляют контроль исполнения таможенного законодательства в таможенных органах. Региональные таможенные управления обеспечивают организацию процессов освоения сотрудниками таможенных органов новых таможенных технологий, организацию таможенного регулирования, осуществляют контроль исполнения таможенного законодательства в пределах подведомственного региона. Таможни осуществляют организацию таможенного контроля и таможенного оформления, контроль исполнения таможенного законодательства сотрудниками таможни и участниками внешнеэкономической деятельности в границах территории закрепленной за конкретной таможней. 5. Разработан подход к выработке механизма координации деятельности структурных подразделений таможенной службы, так как применение функциональной схемы управления не всегда обеспечивает достижения целей, стоящих перед таможенной службой в целом в тот или иной период времени, то есть не обеспечивает эффект системности.

Основу механизма управления деятельностью таможенных органов, направленных на осуществление процессов таможенного контроля и таможенного оформления, составляет принцип правового регулирования организационных отношений между вышестоящими и нижестоящими структурными подразделениями таможенной службы. Поэтому единственным инструментарием, реализующим процесс управления деятельность таможенных органов, направленной на осуществление таможенного контроля и таможенного оформления (таможенного регулирования), являются нормативные акты. Это означает, что качество управления таможенными органами, в том числе и способность таможенной службы к целостной реакции на изменения внешней среды, полностью определяется качеством разработки нормативных актов, регламентирующих порядок таможенного регулирования.