Управление развитием таможенных технологий: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миретин, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миретин, Александр Васильевич
Введение.
• ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ТАМОЖЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1 Таможенные технологии как объект управления: понятие, содержание, проблемы развития.
1.2 Стратегический подход как методологическая основа развития таможенных технологий.
1.3 Основные принципы развития таможенных технологий.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ ТАМОЖЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1 Определение основных областей и результатов таможенной деятельности.
2.2 Анализ технологических процессов в области таможенного оформления и таможенного контроля.
2.3 Определение состава таможенных технологических средств.
2.4 Моделирование вертикальных и горизонтальных таможенных технологий.
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТАМОЖЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
3.1 Создание организационного механизма системы управления развитием таможенных технологий.
3.2 Разработка методического аппарата исследования, проектирования и оценки таможенных технологий.
3.3 Применение системы управления на уровне формирования целевых программ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием таможенных технологий: Региональный аспект»
Технологии таможенной деятельности (таможенные технологии) являются важнейшим средством реализации таможенной политики России в современных социально-экономических условиях, обеспечивая полноту уплаты таможенных платежей, безопасность и качество ввозимых товаров, возврат валютной выручки, эффективное применение таможенных режимов, сокращение продолжительности таможенного оформления, увеличение и улучшение информационно-консультационного обслуживания участников внешнеэкономической деятельности (далее -ВЭД) и т.д. Следовательно, таможенные технологии представляют собой практические механизмы, функционирование которых направлено на достижение целей экономической внешней и внутренней политики Российского государства, на повышение роли государственного регулирования ВЭД.
В настоящее время действующие технологии несут в себе элементы неопределенности и разнородности, противоречивости и разобщенности или отсутствуют в отношении отдельных категорий товаров (научно-технической информации, технологий двойного применения, объектов интеллектуальной собственности). В целом отсутствует система управления развитием таможенных технологий, которая позволяла бы анализировать, оценивать и прогнозировать их изменение, оценивать их результативность и эффективность, проектировать и внедрять новые технологии, соответствующие таможенной системе как «важнейшей институциональной структуре российской экономики XXI века».1 Следствием такого положения является значительная продолжительность таможенного оформления, измеряемая в сутках, что ведет к чрезмерным финансовым и временным затратам субъектов ВЭД при перемещении товаров через таможенную границу РФ. Невозвращение части валютной выручки (по различ
1 А.С. Круглое. Н.М. Блинов. В.М. Крашенинников, В.В. Наумов, М.В. Кокорев, А.Е. Городецкий "Таможенная политика в XXI веке". Проблемы теории и практики таможенного дела: Сборник научных трудов: В 2-х частях. Часть 1/ Под научной редакцией профессора Н.М. Блинова. - М.: РИО РТА, 1997, с.З. ным оценкам за границей ежегодно оседает около 13-16 млрд. долларов, вырученных за экспорт российских товаров)2 также в определенной степени обусловлен несовершенством таможенных технологий валютного контроля. Степень соблюдения нетарифных ограничений, установленных в отношении целого ряда категорий товаров - от наркотических средств и вооружений до товаров растительного и животного происхождения, не поддается какой-либо количественной оценке из-за отсутствия таможенной статистики на этот счет.
Необходимость совершенствования таможенных технологий нашла свое отражение в Концепции модернизации таможенной службы Российской Федерации в качестве одного из шести приоритетных направлений, утвержденной коллегией ГТК России. Значительное упрощение и унификация таможенных процедур предусматривается Киотской конвенцией ГАТТ/ВТО, что является одним из условий приема России в данную организацию.
Актуальность темы исследования обусловлена высоким уровнем требований, предъявляемых к деятельности таможенных органов РФ со стороны участников ВЭД, российского государства и общества в целом, необходимостью осуществления качественных преобразований, направленных на повышение целесообразности и устойчивости таможенной системы, в механизмах реализации таможенной политики - таможенных технологиях, и соответственно потребностью установления целей и направлений развития технологий таможенной деятельности, способствующих решению социально-экономических проблем России наилучшим образом.
В ходе диссертационного исследования выдвигается гипотеза: общественно значимые результаты таможенной деятельности могут быть значительно улучшены посредством целенаправленных воздействий на процессы количественных и качественных изменений в области таможенных технологий на осно
2 С.В. Леденев, С.П. Алиферов Роль таможенной службы в осуществлении экономической реформы в России. Таможня: история, теория, практика. Вып. V: "Неделя науки". Материалы конференции. 16-18 апреля 1998 г./ Гл. ред.: В.М. Дедяев. - Ростов-на-Дону: РИО Ростовский филиал РТА, 1998, с.48 ве создания научно-методического и организационного механизмов, адекватно меняющимся условиям таможенного дела.
Степень разработанности проблемы. Теория управления таможенными технологиями в настоящее время не разработана. Отсутствуют теоретические работы в области таможенного оформления и таможенного контроля.3 Настоящее исследование базируется на теории стратегического управления, где ключевым моментом является целенаправленность управленческих усилий в условиях нестабильной внешней среды. В диссертации использовались соответствующие труды зарубежных и отечественных ученых: И. Ансоффа, П. Друкера, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, А. Томпсона, А. Стрикленда, Р. Тиета-ра, О. Виханского, П. Забелина, Н. Моисеева.
Теоретической основой настоящего исследования послужила также теория административного управления, проповедующая необходимость управления некоммерческими организациями в современных экономических условиях на принципах менеджерализма. Данная проблематика слабо представлена в отечественных научных работах. Весомый вклад в разработку теоретических основ управления некоммерческими организациями (и государственными учреждениями, в частности) внесли труды Дж. Вильсона, Г. Саймона, P.Jle Дюффа, Ж.-К. Папийона, И. Василенко. Теоретические проблемы управления таможенными органами России нашли свое отражение в научных работах ученых Российской таможенной академии Н.М. Блинова, С.И. Съедина, В.Б. Кухаренко, А.А. Демченко.
В последние годы в качестве отдельной дисциплины выделилась теория управления производством, технологическими ресурсами ввиду возросшей значимости технологий не только в области промышленного производства, но и непроизводственной сферы. В диссертации использовались труды зарубежных и российский ученых: Ж. Морэна, Р. Сера, Дж. Эйзела, М. Макаренко, О. Махалиной, С. Ильенковой.
Однако научные разработки современных российских ученых по теории управления, выполненные в последнее время, посвящены преимущественно коммерческим организациям. Кроме того на русский язык переводятся труды, также рассматривающие управление предприятиями, извлекающими прибыль. Поэтому проблемы управления государственными учреждениями в России в условиях становления рыночной экономики оказываются вне поля зрения теоретиков. К настоящему времени в повседневной практике понятие технологии применяется не только в отношении к материальным, но и нематериальным ресурсам (информации, проектным и научным разработкам, искусству, законотворчеству, политике, управлению, финансовым, страховым услугам и т.п.). Однако это еще не получило должного теоретического осмысления. В результате отсутствовала возможность глубокого и критического анализа действующих таможенных технологий, оценки их результативности и эффективности.
Объектом исследования являются процессы функционирования таможенной службы, как системы государственных учреждений, реализующих национальные интересы России в области внешнеэкономической деятельности.
Предметом исследования является система таможенных технологических процессов и ресурсов, используемых для достижения целей таможенной политики в условиях проводимых в России социально-экономических преобразований.
Целью исследования является разработка системы управления развитием таможенных технологий, обеспечивающей исследование, проектирование и оценку комплекса таких технологий на основе экспертных методов в условиях неоднородности и изменчивости объекта исследования.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:
• уточнить, дополнить и систематизировать понятийный аппарат в сфере таможенных технологий; Письмо ГТК России от 01.06.98 N 01-15/11165 (О проекте концепции обновления Таможенного кодекса РФ).
• исследовать применяемые технологические процессы и средства в области таможенного оформления и таможенного контроля;
• концептуально разработать рациональную модель комплекса таможенных технологий, направленных на обеспечение надежности таможенного контроля и содействия товарообороту через таможенную границу РФ;
• разработать научно-методический аппарат и организационный механизм, обеспечивающие эффективное исследование, проектирование и оценку таможенных технологий.
Теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования. Теоретико-методологической базой исследования являются общенаучные принципы познания общественных явлений; системный и стратегический подходы; труды зарубежных и отечественных ученых И. Ансоффа, П. Друкера, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, А. Томпсона, А. Стрикленда, О. Виханско-го, П. Забелина, Н. Моисеева, разработавших принципы управленческого исследования любого типа организаций, а также заложивших основы экспертных методов.
Учтены труды ученых, развивающих направления административного управления и производственного менеджмента. Так, при изучении процессов функционирования таможенной системы, их систематизации и классификации используется процессно-функциональный подход, раскрытый в работах Ж. Морэна, Дж. Эйзела, М. Макаренко, О. Махалиной, С. Ильенковой.
При раскрытии темы автор опирался на законодательные и нормативные акты Российской Федерации, информационные и отчетные материалы Государственного таможенного комитета РФ, статистические данные региональных таможенных управлений, публикации в периодических изданиях по экономике и управлению, иной материал об управлении и технологиях.
В диссертации были использованы методы наблюдений, сравнений, логических умозаключений, графических построений, элементы системного анализа и синтеза.
Эмпирическую основу исследования составили результаты опросов около 80 экспертов - руководителей и ведущих специалистов таможенных органов Западного региона. Автор принимал непосредственное участие в проведении экспериментальной разработки проектов, демонстрационного проектирования целевых программ модернизации таможенных технологий на базе Западного таможенного управления и подчиненных ему таможен с применением методики формирования целевой программы модернизации таможенных технологий, составленной диссертантом в соавторстве с М.Ю. Берновским и О.В. Шишкиной под научным руководством Н.М. Блинова и В.Б. Кухаренко. Основными результатами экспериментальной работы, проведенной автором, следует считать:
• создание в таможенных органах Западного региона целевых творческих групп по модернизации таможенных технологий, которые представляют собой горизонтальные структуры программно-целевого управления;
• демонстрационные проекты программ модернизации таможенных технологий Брянской и Ярославской таможен, а также проекты программ 14-ти таможен Западного региона и Западного таможенного управления;
• методика формирования целевой программы модернизации таможенных технологий.
К важнейшим результатам экспериментальной работы следует также отнести обучение в режиме тренинга около 80 сотрудников таможенных органов, участников целевых творческих групп, экспериментальному и демонстрационному проектированию на базе Брянской, Ярославской и Рязанской таможен. Полученные научные и практические результаты позволяют в узких временных рамках посредством демонстрационного проектирования обучать методам формирования целевой программы модернизации таможенных технологий сотрудников таможенных органов Российской Федерации на любом организационном уровне.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые деятельность таможенных органов РФ исследована в качестве таможенных технологий. Дается целостное представление о таможенных технологиях как практических способах реализации целей таможенной политики в современных социально-экономических условиях. Обоснована необходимость целевого развития таможенных технологий, как одного из элементов внутренней среды организации, в условиях повышенной нестабильности внешнего окружения. Разработана и экспериментально апробирована система управления развитием таможенных технологий на уровне отдельного таможенного региона, что выражается в следующих аспектах новизны:
1. Определено понятие «таможенные технологии» как способ обеспечения надежности таможенного контроля и содействия ускорению товарооборота через таможенную границу России посредством использования таможенных технологических средств в ходе технологических процессов таможенной деятельности.
2. На основе стратегического подхода сформулированы основные принципы целевого развития технологий таможенной деятельности: удовлетворения внешних потребностей; идентификации сферы деятельности; целевой детерминированности; подчиненности технологической стратегии.
3. Предложена принципиально новая, системообразующая структура таможенного дела с выявлением его субъектов.
4. Предложена системообразующая структура процессов таможенного оформления, состоящих из предварительных операций, операций временного хранения, операций декларирования и распоряжения.
5. Произведено функциональное разграничение процессов таможенного оформления и таможенного контроля. Определена роль декларанта в качестве субъекта таможенного оформления и таможенного органа как субъекта таможенного контроля.
6. Разработаны три классификации таможенного контроля согласно времени, предмету и способу его осуществления. В соответствии с указанными признаками выделено четыре типа, четыре вида и шестнадцать форм таможенного контроля. Выделенные категории таможенного контроля представлены в их взаимосвязях. Данные классификации имеет образовательное, научное и прикладное значение.
7. На основе классификационных признаков (характер разделения труда, назначение технологий, иерархичность и уровень их применения) определены понятия и содержание вертикальных и горизонтальных таможенных технологий.
8. Определена принципиальная основа обеспечения тождества интересов таможенных органов и декларантов в сфере таможенного дела в виде взаимной зависимости между надежностью таможенного контроля и продолжительностью таможенного оформления.
9. Концептуально сформулирована рациональная модель комплекса вертикальных и горизонтальных таможенных технологий.
10. Разработаны экспертные методы исследования, проектирования и оценки таможенных технологий, апробированные в ходе проведения эксперимента по модернизации таможенной службы России на базе Западного таможенного управления и включенные в «Методику формирования целевой программы модернизации технологий таможенной деятельности» Российской таможенной академии.
Теоретическая значимость. Разработана теоретическая и методическая основа исследования, проектирования и моделирования технологий таможенной деятельности в области таможенного оформления и таможенного контроля. Уточнен, дополнен и систематизирован понятийный аппарат на основе принципов системного подхода. Это нашло свое отражение в определении понятия таможенных технологий, в разграничении функций декларантов и таможенных органов в процессе таможенного оформления, в системной классификации таможенного контроля, в разработке концептуальной модели комплекса вертикальных и горизонтальных таможенных технологий, в разработке экспертных методов исследования, проектирования и оценки таможенных технологий.
Практическая значимость, заключается в возможности значительного повышения результативности и эффективности действующих таможенных технологий посредством рационального распределения и перераспределения выделяемых ресурсов на базе экспертных (в дальнейшем - и математических) моделей таможенных технологических процессов и программ развития таможенных технологий, что нашло свое проявление в достижении основных практических результатов исследования:
• разработка методики формирования целевой программы модернизации таможенных технологий;
• создание демонстрационных проектов целевых программ шестнадцати таможен Западного региона;
• создание проекта региональной целевой программы модернизации таможенных технологий Западного таможенного управления;
• обучение экспертным методам исследования, проектирования и оценки таможенных технологий около двухсот сотрудников таможенных органов Западного региона;
• создание целевых творческих групп по модернизации таможенных технологий в шестнадцати таможнях Западного региона и Западном таможенном управлении.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:
• разработана и обоснована система управления целевым развитием таможенных технологий;
• на основе процессно-функционального анализа разработана системообразующая структура таможенного дела;
• предложена системообразующая структура процессов таможенного оформления. состоящих из предварительных операций, операций временного хранения, операций декларирования и распоряжения;
• разработан научно-методический аппарат исследования, проектирования и оценки таможенных технологий;
• разработан организационный механизм системы управления развитием таможенных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, полученные в результате диссертационного исследования, были использованы в выступлениях диссертанта на Международной научно-практической конференции "Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России" (22-23 октября 1996 г., Российская таможенная академия, Москва), на конференции "Неделя науки. Таможня: история, теория, практика" (16-18 апреля 1998 г., Ростовский филиал РТА, Ростов-на-Дону) и в статье для сборника научных трудов "Проблемы теории и практики таможенного дела" (Москва, РИО РТА, 1997 г.).
Выводы и предложения диссертанта по совершенствованию управления таможенными технологиями использованы при разработке "Методики формирования целевой программы модернизации таможенных технологий", которая применялась в ходе эксперимента по модернизации таможенной службы на базе Западного таможенного управления, а также Комплексной программы модернизации Западного таможенного управления. Материалы диссертации использовались при проведении тренингов в Брянской, Ярославской и Рязанской таможнях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом около 4 печатных листов.
Логика и структура диссертации. Логика диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования и определяет структуру работы.
Диссертация включает введение, три главы, основные выводы и предложения, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миретин, Александр Васильевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Автором сформулировано определение понятия «таможенные технологии», которые представляют собой способ обеспечения надежности таможенного контроля и содействия ускорению товарооборота через таможенную границу России посредством использования таможенных технологических средств в ходе технологических процессов таможенной деятельности.
2. На основе стратегического подхода автором сформулированы основные принципы целевого развития технологий таможенной деятельности: удовлетворения внешних потребностей; идентификации сферы деятельности; целевой детерминированности; подчиненности технологической стратегии.
3. В работе предложена принципиально новая, системообразующая структура таможенного дела с выявлением его субъектов.
4. Уточнена и систематизирована понятийная база, описывающая функциональные области таможенного оформления и таможенного контроля.
5. Автором предложена системообразующая структура процессов таможенного оформления, состоящих из предварительных операций, операций временного хранения, операций декларирования и распоряжения.
6. В работе произведено функциональное разграничение процессов таможенного оформления и таможенного контроля. Определена роль декларанта в качестве субъекта таможенного оформления и таможенного органа как субъекта таможенного контроля.
7. Автором разработаны три классификации таможенного контроля согласно времени, предмету и способу его осуществления. В соответствии с первым признаком выделены четыре типа таможенного контроля, со вторым - четыре его вида, и с третьим - шестнадцать форм таможенного контроля. Выделенные категории таможенного контроля представлены в их взаимосвязях.
Данные классификации имеет образовательное, научное и прикладное значение. Во-первых, они дают ясное и систематизированное представление о таможенном контроле, как о разноплановом виде деятельности таможенных органов, что может быть использовано в процессе обучения на стадиях начальной подготовки и повышения квалификации сотрудников таможенных органов РФ. Во-вторых, они представляют собой методологическую основу для проведения научных исследований в области таможенных технологий. В-третьих, они позволяют определять исчерпывающий набор типовых технологий, необходимых в области таможенного контроля, и, таким образом, определять перспективы и пути их целевого развития.
8. В работе определен состав технологических средств, используемых в ходе таможенных технологических процессов: обеспеченность правовыми актами; средства автоматизации; организационное обеспечение; квалификационные умения и навыки сотрудников; техническая оснащенность; обеспеченность объектами инфраструктуры.
9. На основе классификационных признаков (характер разделения труда, назначение технологий, иерархичность и уровень их применения) определены понятия и содержание вертикальных и горизонтальных таможенных технологий.
10. В целях устранения выявленного противоречия между интересами таможенных органов и декларантов предложено обеспечение тождества интересов возможно путем установления взаимной зависимости между надежностью таможенного контроля и продолжительностью таможенного оформления по принципу: чем более полно декларантом соблюдаются таможенные нормы, тем более коротким для него становится время таможенного контроля на стадии таможенного оформления.
11. Концептуально сформулирована рациональная модель комплекса вертикальных и горизонтальных таможенных технологий, представляющая собой совокупность следующих условий:
• глубина таможенного контроля на стадии таможенного оформления должна быть дифференцированной по отношению к каждому декларанту в зависимости от его индивидуального уровня соблюдения таможенного законодательства;
• условия, регулирующие таможенные отношения, должны представлять собой единый комплекс стандартных правил и соответствующих им стандартных процедур оценки и учета законопослушности декларанта, позволяющих адекватно оценивать уровень соблюдения таможенного законодательства каждым декларантом в любой производственной операции;
• действие вертикальных таможенных технологий, направленных на обеспечение надежности таможенного контроля, должно быть сосредоточено на предупредительной и последующей стадиях таможенного контроля.
12. В результате применения вертикальной технологии нетарифного и экспортного контроля В Поволжском регионе в 1996-1998 годах выявлено 439 нарушений таможенных правил, начислено штрафов на сумму 7.260 тыс. (деноминированных) руб., из них взыскано в федеральный бюджет - 1.498 тыс. (деноминированных) руб.
13. В работе предложена система управления развитием таможенных технологий, состоящая из взаимосвязанных функциональных элементов: организационного; исследовательского; проектировочного и оценочного.
14. В качестве организационного механизма системы управления развитием таможенных технологий представлена деятельность целевых творческих групп, созданных в региональном таможенном управлении и подчиненных ему таможнях, по анализу действующих технологий, проектированию и оценке преобразований в области таможенных технологий.
15. Автором разработаны экспертные методы исследования, проектирования и оценки таможенных технологий, апробированные в ходе проведения эксперимента по модернизации таможенной службы России на базе Западного таможенного управления и включенные в «Методику формирования целевой программы модернизации технологий таможенной деятельности» Российской таможенной академии.
16. Автором представлен способ практической реализации системы управления развитием таможенных технологий на уровне формирования зональных и региональных целевых программ модернизации таможенных технологий. В результате были разработаны демонстрационные проекты целевых программ шестнадцати таможен Западного региона, а также проект региональной целевой программы модернизации таможенных технологий Западного таможенного управления.