Методологические аспекты повышения эффективности обслуживания абонентов научно-технической библиотеки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Арзуханов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арзуханов, Александр Сергеевич
ВВВДЕНЙЕ.3
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИБЛИОТЕЧНОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ .24
1.1. Анализ и оценка состояния эффективности библиотечного обслуживания специалистов народного хозяйства .24
1.2. Определение понятия "абонент библиотеки" 39
1.3. "Библиотечное обслуживание" как категория труда библиотекаря и библиотечной услуги.50
1.4. Содержание понятия "эффективность библиотечного обслуживания".70
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ . 86
2.1. Критерий и показатели эффективности . 86
2.2. Классификация эффектов .105
2.3. Модель планирования эффективности и качества обслуживания абонентов библиотеки 118
2.4. Роль "службы эффективности" и стандартизации в повышении качества библиотечного обслуживания.128
2.5. Оценка культуры библиотечного обслуживания как одного из элементов эффективности и качества библиотечных услуг .146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические аспекты повышения эффективности обслуживания абонентов научно-технической библиотеки»
Актуальность темы исследования. Проблема повышения эффективности общественного производства в настоящее время является одной из актуальных государственных проблем, сочетающей в себе политический, социальный, экономический и научно-технический аспекты. Осуществление намеченного Коммунистической партией и Советским правительством стратегического курса на всемерный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание прочного фундамента для всестороннего развития личности [IIJ , получившего дальнейшее свое развитие в решениях ХХУ1 съезда КПСС [7X3Л , в постановлениях ЦК КПСС (I9TO г.) "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" [13] , органически связаны с дальнейшим совершенствованием работы различных отраслей народного хозяйства, в том числе и непроизводственных, способствующих удовлетворению растущих духовных и социальных потребностей советских людей. Среди этих отраслей важная роль, несомненно, принадлежит библиотекам, в частности научно-техническим. В постановлении ЦК КПСС (1974 г.) "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" fl4] подчеркивается, что долг библиотек, призванных активно участвовать в формировании всесторонне развитой личности, - полнее использовать огромные книжные богатства, для образования и воспитания нового человека, ускорения нашего движения вперед в области науки и техники.
Выполнение этих задач, связанных с дальнейшим широким развертыванием библиотечного обслуживания трудящихся, повышает ответственность пропагандистов книги за постоянное совершенствование их деятельности. Особенно важно добиваться повышения эффективности обслуживания прежде всего специалистов народного хозяйства. Чтобы обоснованно судить о качестве работы библиотекарей, о качестве услуг, предоставляемых абонентам библиотеки, необходимо основательно изучать и оценивать эффективность их труда. Только тогда можно находить наиболее верные пути дальнейшего улучшения обслуживания специалистов. Не случайно Ю.В.Андропов в выступлении на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечал, что науке необходимо осуществить "прежде всего выбор наиболее надежных путей повышения эффективности производства, качества продукции.11 [20, С.294Д , дать научное их обоснование.
В полной мере эти требования относятся и к библиотечной деятельности. Отмечая, например, успехи, достигнутые библиотеками (расширение их сети, оптимальная организация их взаимодействия, широкое использование технических средств), ЦК КПСС в своем постановлении 1974 г. всьфывает и ряд существенных недостатков как в практической деятельности по обеспечению высокого уровня эффективности обслуживания абонентов библиотек и качества библиотечных услуг, так и в проведении научных исследований по совершенствованию деятельности библиотек.
В настоящее время перед библиотеками поставлен вопрос о постепенном переходе от преимущественно экстенсивного к преимущественно интенсивному типу развития. Поиск резервов повышения эффективности и качества обслуживания специалистов народного хозяйства становится одним из путей дальнейшего совершенствований библиотечной деятельности. Поэтому в ряду фундаментальных библиотековедческих проблем, требующих дальнейшего развития, на одно из видных мест выдвигается проблема эффективности библиотечного обслуживания. Ее актуальность обусловлена прежде всего необходимостью научно обоснованного решения вопросов теоретико-методологического характера, возникающих в процессе повышения эффективности обслуживания абонентов библиотек в условиях социального, научно-технического и культурного прогресса. Значение темы исследования особенно возрастает в период развитого социализма, когда одной из важных задач в плане совершенствования единой системы библиотечного обслуживания населения является расширение функций советских библиотек и повышение их социальной роли в решении идейно-воспитательных, производственных и экономических задач.
Актуальность темы исследования отражена также в таких важных для библиотек документах, как "Основные направления развития библиотечного дела в стране на 1981-1985 годы и на период до 1990 г."
Ц194Д и "Основные направления развития научных, научно-технических и специальных библиотек в 1981-1985 гг." £1963 .
Выдвинутые библиотечной теорией и практикой современные проблемы библиотечного обслуживания, усиление роли научно-техшческих библиотек (НТВ) в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе, ущюпление связи НТВ с наукой, производством, общественной жизнью, расширение функций НТВ до социально-экономических и недостаточная их изученность послужили основным мотивом выбора темы диссертационной работы.
Разработанность проблемы. Методологическое значение в решении проблемы повышения эффективности библиотечного обслуживания приобретают идеи В.Е.Ленина об организующей и воспитательной роли библиотек в социалистическом обществе, о всемерном развитии библиотечного дела для полного удовлетворения духовных потребностей трудящихся. Согласно известному ленинскому положению, библиотечное дело не может развиваться изолированно от народного хозяйства. Подчиненное общим закономерностям общественного развития, оно неразрывно связано с государственными планами социалистического преобразования экономики и народного хозяйства. На П Всероссийском съезде политпросветов (1921 г.)- В.Ыенин отмечал, что "результаты политического просвещения можно измерить только улучшением хозяйства . Надо, чтобы наша пропаганда, наши руководства, наши брошюры были восприняты народом на деле и чтобы результатом этого явилось улучшение народного хозяйства" Г8, с.1753 .
Практическое воплощение в жизнь ленинского учения в области библиотечного дела раскрывается и развивается в трудах Н.К.Крупской £21] , а также в работах известных советских библиотековедов К .И!.Абрамова £22-251 » В.Б.Васильченко £771 » А.Н.Ванеева £73,75,762 , Н.С.Карташова £134^" , К.В.МорозовоЛ [183Т , О .И .Талалакиной £258] , О.С.Чубарьяна £287-289] . Во всех работах отмечается, что библиотечное обслуживание - это один из непременных факторов, способствующих социальному, экономическое и культурному прогрессу общества.
Развитие теории и практики библиотечного дела в СССР не только обусловило актуальность изучаемой проблемы, но и создало необходимые предпосылки для ее успешного решения.
Вопрос о необходимости определения эффективности библиотечного обслуживания в целом и отдельных процессов поднимался на страницах библиотечной печати еще в 20-х годах. В работах видного деятеля советского библиотековедения А.А.Покровского £206-2091 показана важность учета не только функционального или экономического эффекта организации библиотечной работы, но и социального, сделана попытка вскрыть его сущность. А.А.Покровский одним из первых поднял вопрос о коэффициенте эффективности этой работы и путях повышения качества функционирования библиотек» Он отмечал,что при выработке и применении показателей вовсе не следует ограничиваться только количественной стороной дела. "Ввести в расчеты "качество продукции" вполне возможно; математические приемы учета даже нескольких разнообразных качеств продукции с помощью "коэффициента важности" уже разработаны, например, для фабрично-заводской индустрии.; библиотечные работники сумели бы установить требования, мерки и условные "коэффициенты важности" для различ-* ных сторон библиотечной продукции". (Цитата приводится по статье М.Н. Коновалов ой. £156, с.6-71 ). Эти положения, выдвинутые А.А.Покровским 50 лет назад, и поныне не потеряли своего научного значения.
В 30-х годах идея ввести в планы и отчеты библиотек стоимостные критерии обсуждалась на страницах журнала "Красный библиотекарь" £88, 105,125,2021 . Однако в ту пору, когда еще только начиналось формирование социалистической библиотечной теории, библиотековедение еще не было готово разработать научные основы эффективности и качества библиотечного дела, в частности библиотечного обслуживания. Поиск наиболее эффективных путе! организации работы в основном велся эмпирически. Вопросы эффективности и качества' обслуживания библиотековеды рассматривали попутно с проблемами организации библиотечного дела в стране: разрабатывали систему статистики, определяли количественные показатели.
После долгого перерыва вопрос об экономическом аспекте работы библиотекарей в 1963 г. поднял известный библиотековед И.М.Зру-мин £2772 . Он обратил внимание на важность методологической и теоретической разработки вопросов экономики библиотечного) дела. Его инициатива была поддержана, и вскоре этими, вопросами занялись как отдельные специалисты, гак и целые коллективы.
История вопроса, связанная с разработкой критериев и показателей работы различных типов и видов библиотек, созданием научных основ определения эффективности библиотечно-библиографического обслуживания, подробно освещается в монографиях и учебниках советских библиотековедов Н.С.Карташова £131-134 J, С.В.Новикова ЦШ5Д , Ю.Н.Столярова [250,251,254,25511 , Ж.М.Сумина £2811 ш статьях Б.Ф.Володина £83] , I.A.Ермаковой ПШ.ИЗЦ , О.П.Зыкова £117] , Е.К.Кирпичевой [139,140] , Д.ЯЛСоготкова £146-148] , М.НЛСоноваловой CI56J, Ж.С.Щадриной Г291-2941 , соискателя £43,46-483 и других авторов.
Концепция системного подхода к анализу эффективности библиотечной работы содержится в трудах Н.Г.Алексеева ¡£28-313 , Л.З.Амлинского Ц32,240,241Л , Э.К.-Ф.Ваттера р8,79] , A.B. Соколова- £242] , К.В.Тараканова £259,260] , В.Ж.Тарасова
Г 70,262] .
Ряд авторов (А.К.Батенко £56], Б.Н.Бачалдин £59,60] , А.В.Блек [167,6811 , Л.Д.Данильянц и А.М.Древинг ЦЮбЦ , Л.М.Инько-ва £122] , Т. Ф.Каратыгина £126-128] , А.Ш.Пашин £201J , С.В.Петрова. t204l , K.M.Романовская £224], В.К.Терешин £265,2663 , Н.Е. Тышкевич £268] , Ж.М.Харина £282], Д.Е.Шехурин £296,29*0) предлагают вести поиск критериев эффективности с учетом социальных функций библиотек, с помощью таких параметров, которые определяют, как библиотечное обслуживание способствует идейному а профессиональному росту абонентов библиотеки, их гармоничному развитию.
Начиная с 1965 г., особенно значительный вклад, в разработку экономических проблем библиотечной деятельности вносят1 проблемная комиссия "Экономика библиотечного дела" £301] , а затем и научно-исследовательская группа Государственной публичной библиотека: (ШБ) им. М.Е.Салтыкова-Щедрина совместно с коллективом разработчиков проблемы "Экономика библиотечного дела и 1фитерии эффективности деятельности! библиотек" £84,215,302,305] .
Большое внимание проблеме эффективности работы с 1972 г. уделяет Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Академии наук (ГПНТБ СО АН СССР). Ее сотрудники в ряде работ исследовали факторы и пути повышения эффективности управления научной библиотекой, предложили систему показателей для оценки результатов библиотековедческих исследований, проанализировали качество работы библиотек ГНО, 198,199,306
ПШ им. М.Е.Салтыкова-Щедрина при участии Государственной библиотеки СССР им. В.Е.Яенина (ГБИ), Московского и Ленинградского государственных институтов культуры (МЕЖ, ПИК) и других учреждений с 1981 г. приступила к проведению комплексного межведомственного исследования "Общие проблемы оптимизации: функциони-» рования библиотечных систем" £ 179,189,214} . Исследовательская группа стремится создать оптимальные модели деятельности отдельных библиотек и целых библиотечных систем, разработать научно обоснованные количественные и качественные критерии и методы оценки библиотечной деятельности, которые позволяет создать базу для построения оптимальных моделей функционирования библиотек различного вида. Тем не менее в советской библиотековедческой литературе еще не сложилось единой концепции эффективности библиотечного обслуживания. Ряд вопросов, связанных с определением сущности социально-эквномической эффективности обслуживания абонентов библиотек, ее критерия и показателей оценки остаются дискуссионными. Недостаточно полно решены также конкретные вопросы повышения эффективности, особенно применительно к НТБ.
Таким образом, в течение последних 15-20 лет проблема эко~ номижи библиотечного дела, эффективности и качества библиотечной работы, в том числе и процесса обслуживания читателей, находится в центре внимания многих библиотековедов. Научный поиск отражает различные направления исследовательской работы. Исходя из целей, задач и функций обслуживания, библиотековеды обосновывают правомерность выделения и анализа как функциональной, так и экономической эффективности. Критерий функциональной эффективности они рассматривают как результат выполнения основных функций библиотечной системы по запланированным характеристикам. А критерий экономической эффективности - как результат деятельности, сопоставляемый с трудовыми, материальными и денежными затратами. Таким образом, тенденция оценки эффективности библиотечного обслуживания основывается на общих для всего народного хозяйства прие^ ципах: достижение наибольших результатов деятельности при наименьших затратах материальных средств и труд® Г133,134,166,251,268» 281,293,2943 . При этом проблема эффективности библиотечного обслуживания имеет два аспекта: внутриотраслевой (библиотечное дело) и межотраслевой (народное хозяйство), иж, по удачшэду выражению Н.С.Карташова, "внутрибиблиотечный подход" и "внебиблио-течный подход" Ц134, с.223] .
Почти во всех работах ученых и практиков, посвященных выяснению сущности эффективности библиотечного обслуживания, затрагивается вопрос о 1фитерии эффективности. В распространенных в библиотековедении трактовках критерия эффективности в подавляющем большинстве случаев обнаруживаются попытки авторов свести: критерий к показателям эффективности библиотечной работы. В работах библиотековедов отражаются несколько точек зрения на определение 1фитерия.
Во-первых, его определяют как частный показатель эффективности библиотечного обслуживания и выдвигают в качестве него посещаемость ГЭОЦ , книговыдачу [7141,142] ж т.п. показатели.
Во-вторых, цри: определении обобщающего критерия рассматривается возможность использования группы единичных показателей: читаемости, посещаемости, нагрузка на одного читателя [224,275, 277Л , а также общего объема работы и материальной базы библиотеки, степень использования книжных фондов, производительность-труда библиотекарей, степень активности читателей и использования помещения библиотеки,качество и культура обслуживания [156 Л ; уровень полноты, оперативности и надежности выполнения требований абонентов библиотеки на документы и заказов на изготовление копий
П2681 .
Между тем отношение к частным показателям определилось еще в ЗО-х годах. Тогда считалось, что не следует судить о работе библиотеки по одному-двум показателям, даже таким важным, как число читателей и книговыдач, поскольку это может привести к стремлению формально достичь нужной величины этих показателей. Такой подход не стимулирует повышения качества обслуживания в целом. Это справедливо отметил в конце 60-х годов и Н.С.Карташов, обратив внимание на то, что анализ деятельности библиотечной системы затрудняют два существенных фактора: I) частные, второстепенные показатели оценки (например, число приобретенных и выданных изданий, обращаемость фонда, посещаемость, книгообеспеченность, число читателей и т.д.) не затрагивают основные цели и сущность работы библиотеки; 2) эти параметры рассматриваются не в системе, а изолированно друг от друга, что, естественно, приводит к переоценке одних и недооценке других показателей £ 131-133
В-третьих, к определению критерия эффективности и оценке деятельности научной библиотеки подходят с учетом целого комплекса показателей и многоаспектности их анализа. Так, Н.СДСарташов считает, что оценка деятельности научной библиотеки в целом возможна по конечным результатам. Критерием эффективности работы с читателями, по его мнению, следует выбирать тот, который показывает, как достигаются поставленные цели при наилучшем удовлетворении читательских запросов и использовании фондов. Он предлагает четыре обобщающих показателя оценки экономической эффективности, объединенных таким общим критерием-измеритвлем, в котором отражалась бы связь результативности и затрат на обслуживание: I) количество читателей, посещений, требований, справок, книговы
- 12 дач на одного библиотечного работника; затраты рабочего времени на одного читателя (одно посещение, требование, одна книговыдача, справка и т.д.); 2) затраты материальных ресурсов в рублях на одного библиотечного работника, на каждый час рабочего времени, на каждый рубль заработной платы и т.д.; 3) материальная база по отношению к результатам работы с читателями (на каждый рубль материальных затрат число читателей, посещений, требований, книго-выдач, справок и т.д.); 4) себестоимость обслуживания читателей (одного читателя, посещения, требования, одной книговыдачи, справки и т.д.) ЦззЦ . Рассчитав эффективность по каждому отдельному функциональному и экономическому показателю, он определил единый обобщающий показатель - коэффициент экономической эффективности [[ 134]. К числу сторонников этой концепции относятся Т.М.Дысенкова и С.В.Новиков £ 166Ж.С.Шадрина ^291-294].
По мнению Ю.Н.Столщ)ова, общим щштерием функциональной фективности является полнота удовлетворения читательских потребностей на литературу и библиографическую информацию, а также уровень культуры библиотечного обслуживания £ 250,251,254 ]. Полноту обслуживания, как полагает этот автор, определяет степень, полноты удовлетворения профильных потребностей читателей в документе в единицу времени, а понятие "культура обслуживания", многоаспектное по своему содержанию, в первую очередь, дает качественную характеристику библиотечного обслуживания.
Э.К.-Ф.Ваттер предложил оценивать эффективность работы библиотеки, в том числе и обслуживания, по общей формуле, суммирующей отдельные показатели с учетом поправочных коэффициентов Е^П •
Но несколько позже он пришел к выводу, что при оценке деятель-к ности библиотеки надо исходить из главного критерия и дополнительных показателей Ю.Н.Столяров Ц251^[» Ш.М.Кирюхин и А.Е.Кац С141,1421 придерживаются того же мнения.
В-четвертых, наряду с количественными показателями многие авторы предлагают использовать и качественные измерители для определения критериев эффективности библиотечного обслуживания:. Характеристики подобного рода, например такие как организация пропаганды технических знаний, распространение передового опыта, содействие коммунистическому воспитанию и формированию всесторонне развитой личности с помощью научных и технических библиотек, нашли отражение в работах Ц 44,47,82,86,112, ИЗ, 123,129,138,175,185, 204,211,224, 250,265,2*В, 296,297 Д.
Изучение библиотековедческой литературы социалистических стран (НРБ, ВЕР, ГДР, ЧССР) показывает, что методологические позиции ученых и практиков по проблемам определения критериев и оценки эффективности библиотечного обслуживания в основном совпадают с позициями советских библиотековедов. Представители социалистического библиотековедения высказывают мнение о том, что наряду с количественной и качественной оценкой библиотечного обслуживания следует учитывать и результаты реализации социальных функций библиотек: активное воздействие на потребителей информации, общество, на формирование общественного мнения 307,309,314, 316-321,324,327-330,332 3 • Предложения библиотековедов социалистических стран по вопросам определения критериев и оценки эффективности библиотечного обслуживания в целом носят поисковый характер и представляют интерес для дальнейших исследований.
Таким образом, в понятие "эффективность библиотечного обслуживания" многими учеными вводится многоаспектное содержание,включающее все многообразие видов эффектов, дифференцированных по уровню и источникам получения.
Составители программы исследования "Общие проблемы оптимизации функционирования библиотек как научно-информационных учреждений" справедливо отмечают, что, "среди библиотековедов не существует единства мнений по большинству критериев оценки", "критерий не согласуется друг с другом", "ценные и полезные предложения исследуются не до конца" С217, с. 14] .
Трудности исследования критериев эффективности, по нашему мнению, обусловлены прежде всего тем, что отсутствует единый подход к понятиям И1фитерий" и "показатель", что подчас приводит к их отождествлению. Отсутствует и единый принцип научной классификации видов эффекта библиотечной работы (по типам библиотек, отдельным технологическим процессам). Исследования ограничиваются определением функциональной и экономической эффективности, а социальный аспект определения эффективности библиотечного обслуживания выделяется недостаточно.
Не отрицая црактического значения предлагаемых методов оценки библиотечной деятельности в целом, и библиотечного обслуживания в частности, необходимо все же признать, что столь общий подход недостаточен для достаточно полной оценки: деятельности библиотек кошфетшк видов. Поэтому разработку аспектов эффективности следует дифференцировать хотя бы по крупным блокам - для научно-технических и массовых библиотек, крупных и небольших в соответствии с их основными функциями и социальной направленностыо обслуживания. Напомним, что, учитывая эту специфику, Ю.В.Григорьев писал: ". первичная группировка библиотек производится на массовые и научные; в советском библиотековедении в этих двух направлениях и должны осуществляться изучений и разработка отдельных библиотековедческих проблем и вопросов" с.5б] . Данное положение в полной мере относится и к проблеме определения критериев эффективности библиотечного' обслуживания.
В буржуазной библиотековедческой литературе эффективность библиотечной работы в целом и ее отдельных процессов трактуется по-разному. Это связано с радикальными изменениями применяемых вдгтодов обслуживания, созданием автоматизированных каталогов для библиотечных фондов, предоставлением потребителда информации возможности обращения к базам данных в оперативном режиме с помощью удаленных терминалов .
Анализ взглядов зарубежных авторов на здитерии оценки эффективности обслуживания показывает, что большинство из них склонно считать основным - максимальное удовлетворение поступивших в библиотеку запросов L 308,315,325,326,331Л. Но встречаются и другие мнения. Есть специалисты, полагающие, что основное - это стоимостной фактор по принципу "цена-доход" ЦЗЮД. Есть и такие, которые находят, что стоимость и эффективность взаимосвязаны, что одного критерия полноты удовлетворения потребностей еще недостаточно, так как один и тот же уровень удовлетворения может быть достигнут при разных затратах £ 325 Д. Существует также мнение, что критерием эффективности служит количество библиографических источников, предоставляемых в распоряжение потребителей Ц323Д. Предлагаются и другие 1фитерии: уровень использования фондов, доступность информации, время и стоимость обслуживания; П3131[ и т.д.
Р.Р. и И.Ф.Дромонг в работе "Измерение эффективности библиотек: обзор и оценка"£312Д отмечают, что большинство авторов, писавших о библиотечной эффективности, недоучитывают компоненты, определяющие это понятие. Составители обзора выделяют четыре основных мнения библиотековедов, в области исследования эффективности библиотечных процессов: первая, наиболее крупная, делает упор на изучение ресурсных аспектов эффективности (размер ассигнований, количество персонала и т.д.)» вторая сосредоточивается на внутри-библиотечных организациях и социальных проблемах (взаимоотношения библиотечного персонала, отношение персонала к формальной организации библиотеки), а также на вопросах максимизации деятельности, библиотеки с помощью использования внутренних ресурсов; третья придает особое значение отношению потребителей информации к библиотеке, ее службам и методам обслуживания; четвертая, самая малочисленная, изучает проблемы эффективности библиотечных служб, влияния их вклада в общественное производство. йиесто фрагментарного подхода к понятию библиотечной эффективности P.P. и П.Ф.Дюмонт предлагают интегральный, учитывающий взаимодействие различных показателей эффективности и позволяющий рассматривать эффективность в комплексе. Такой подход, по нашему мнению, наиболее перспективен.
Обобщая различные суждения о 1фитерии деятельности информационных служб и библиотек, Ф.В.Ланкастер намечает три допустимых наиболее целесообразных уровня оценки: I) эффективности системы (степени удовлетворенности потребителя информации ее работой); 2) "стоимость-эффективность" (соотношение показателей эффективности работы службы с величиной затрат на работу); 3) "затрат-выгод" (связи между затратами на предоставление некоторых услуг и выгодами, прибылью, которые приносит информационная или библиотечная служба) £322] •
Таким образом, предложения Ф.В.Ланкастера о критериях эффективности заключаются в оценке;: I) характеристик эффективности функционирования библиотечной и информационной системы с точки зрения удовлетворения нужд и запросов потребителей информации; 2) экономичности организации внутрисистемных процессов; 3) прибыли с учетом всей той пользы, которую библиотечная и информационная службы приносят населению.
Первые два критерия Ф.В.Ланкастера в сущности совпадают с предложениями советских библиотековедов. Первая оценка носит функциональный характер, вторая - экономический, а третья - чисто коммерческий, присущий буржуазному библиотечному обслуживанию как составному элементу той экономической системы, где норма прибыли -главный критерий.
Хотя предложения библиотековедов капиталистических стран и представляют определенный познавательный интерес, они, однако, не позволяют разработать целостную методологию определения научно обоснованных критериев и системы показателей эффективности обслуживания абонентов библиотеки.
В социалистическом обществе прибыли (т.е. сугубо экономический эффект) - отнюдь не самоцель. Только комплексная оценка экономических и собственно социальных эффектов дает возможность установить оптимальное соотношение между ними.
В капиталистических странах единство экономической и социальной составных частей результативности библиотечного обслуживания объективно нарушается, поскольку социальные результаты его, как правило, не затрагивают или мало затрагивают личные интересы трудящихся. Социальные последствия здесь выступают как совершенно стихийное проявление экономической действительности. В погоне за максимальной прибылью частные фирмы охотно используют достижения научно-технической революции, нисколько не считаясь с теми нежелательными экономическими и социальными результатами, к которым они могут привести.
Отсюда и очевидна необходимость поиска принципиально иного критерия эффективности. Он может быть найден лишь в условиях социалистического общества, где максимально удовлетворяются материальные и духовные потребности людей.
Таким образом, анализ литературных источников показывает, что единой точки зрения на сущность эффективности обслуживания пока еще, к сожалению,не существует. Для определения измерителей-критериев предложено множество отдельных формул, но единой методики оценки эффективности нет ни в советской, ни в зарубежной библиотековедческой литературе. Недостаточно решены и конкретные вопросы рассматриваемой приблемы, особенно применительно к научно-техническим библиотекам (НТВ).
В наше время библиотечная деятельность, требующая значительных затрат умственного и физического,труда, играет немаловажную роль в системе общественного производства. Под-библиотечным обслуживанием специалистов народного хозяйства в самом широком смысле можно понимать совершаемый библиотечными работниками процесс производства духовных благ и услуг в соответствии с социальными функциями НТВ в социалистическом обществе. Процесс библиотечного обслуживания сопровождается не только функциональным, экономическим, но и социальным эффектом. Это связано со взаимной трансформацией социального и экономического эффектов обслуживания абонентов библиотеки. В этом и состоит важность как можно более скорого определения и измерения общественной полезности библиотечного обслуживания.
На данном этапе все экономические и социальные процессы настолько взаимосвязаны, что возникла объективная необходимость рассматривать библиотечное обслуживание как сложную социально-экономическую систему.
Известно, что любая наука становится точной в первую очередь тогда, когда сформулированы ее непреложные законы, и лишь во вторую - когда она начинает облекать их в математическую форму. Пока что в рассматриваемой области законов почти нет, но математика применяется уже; довольно широко. Своей внешней строгостью она легко может вуалировать серьезные методологические просчеты. Необходимо, во-первых, систематизировать и критически осмыслить то, что уже накоплено в библиотековедении по вопросу об эффективности библиотечного обслуживания. Во-вторых, следует наметить систему методологических положений, понятий и методик, непосредственно приложимых к практике конкретного исследования, и на их основе дать практические рекомендации, касающиеся определения т планирования эффективности библиотечного обслуживания. В этом и состоит цель данного исследования.
Для достижения поставленной в диссертации цели предполагается решить следующие задачи:
- исследовать и определить основные понятия, отражающие характер и содержание эффективности обслуживания: "абонент библиотеки", "библиотечное обслуживание", "эффективность библиотечного обслуживания" ;
- определить критерий эффективности библиотечного обслуживания на основе анализа сущности и форм проявления качества библиотечного обслуживания;
- выявить структурообразующие компоненты качества библиотечного обслуживания;
- разработать и обосновать классификацию эффектов, характеризующих процесс библиотечного обслуживания;
- выработать процедуры построения и осуществления процесса управления эффективностью и качеством библиотечного обслуживания.
Объектом исследования является система обслуживания абонентов научно-технической библиотеки (на примере Государственной публичной научно-технической библиотеки СССР (ГПНТБ СССР) - общесоюзного научно-методического центра научно-технических и специальных библиотек). Предмет исследования - сущность, структура и источники роста эффективности библиотечного обслуживания.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились высказывания основоположников марксизма-ленинизма о единстве экономического и социального в явлениях общественной жизни, об эффективности общественного производства.
Методологическое значение в решении проблемы повышения эффективности библиотечного обслуживания приобретают идеи В.Ж.Ленина об организующей и воспитательной роли библиотек в социалистическом обществе, о всемерном развитии библиотечного дела для полного удовлетворения духовных потребностей трудящихся.
В диссертации используются также выводы и положения, содержащиеся в Программе КПСС, Конституции СССР, материалах и решениях съездов КПСС, постановлениях партии и правительства по актуальным вопросам идеологической работы, коммунистического воспитания советских людей, повышения эффективности общественного производства, совершенствования библиотечного дела и научно-технической информации.
Диссертация опирается на результаты исследований советских и зарубежных ученых, занимающихся проблемами библиотековедения и информатики, а также на труды советских философов, педагогов, социологов и экономистов, в которых методологически обоснованы подходы к изучению социальных явлений, социалистического образа жиз>~ ни, развития сферы услуг и ее эффективности.
Комплексный подход к решению задач, поставленных в работе, дал возможность рассмотреть предмет исследования как нечто целое, образованное в результате многообразного взаимодействия составляющих его частей. Автор учитывал положение о том, что "комплексность исследования включает в себя системность, но не исчерпывается ею"П120, с.62Д.
В процессе проведения исследования использовались следующие эдетодд:
- теоретический анализ проблемы на основе изучения трудов советских ж зарубежных ученых;
- изучение (с помощью наблюдения и опроса) и анализ качества обслуживания абонентов ГПНТБ СССР - библиотеки, которая имеет самый полный набор наиболее развитых форм обслуживания;
- аналогии - при определении социально-экономической эффективности библиотечного обслуживания;
- системный - прж разработке классификации эффектов;
- программно-целевой - в разработке предложений по повышению и планированию эффективности и качества обслуживания абонентов НТВ.
При написании диссертации автор использовал свой: 14-летний опыт работы в ГПНТБ СССР по исследованию и моделированию эффективности библиотечного обслуживания, разработке научных основ автоматизации библиотечно-библиошрафических процессов.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- произведен анализ и уточнен ряд важных для исследования проблемы понятий - "абонент библиотеки", "библиотечное обслуживание", "эффективность библиотечного обслуживания", показаны особенности раскрытия этих понятий применительно к НТВ;
- выдвинуто и обосновано определение социально-экономической эффективности библиотечного обслуживания с учетом новых требований и задач, поставленных КПСС на современном этапе развития библиотечного дела;
- определено возрастающее значение поиска общего критерия эф* фективности процесса обслуживания абонентов НТВ и: в качестве такового предложена "надежность обслуживания";
- доказана необходимость и целесообразность выделения эффектов библиотечного обслуживания; разработана собственная классификация эффектов, определяющая социально-экономическую сущность эффективности библиотечного обслуживания;
- выработаны практические рекомендации по созданию системы управления процессом повышения эффективности и качества библиотечного обслуживания;
- разработана методика оценки культуры библиотечного обслуживания: как одного из показателей качества услуг, предоставляемых абонентам библиотеки, определена ее сущность, отобраны существенно значимые факторы, определяющие культуру обслуживания в НТВ, установлены коэффициенты их весомости,.
Научная значимость работы. На основе анализа теоретических и практических материалов в диссертации предпринята попытка выделить и изучить комплексно— с точки зрения требований повышения роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе - методологический аспект проблемы повышения эффективности обслуживания абонентов НТВ; обосновать предложения по совершенствованию методов его определения и тем самш создать основу для представления целостной системы социально-экономических факторов эффективности библиотечного обслуживания и практического их использования в управлении библиотечной деятельностью.
Практическая значимость и реализация результатов Исследования,
Работа имеет теоретический и прикладной характер, опирается на материалы конкретных исследований, адресуется непосредственно практике социального и экономического управления в библиотеках. Разработанные соискателем методологические положения и методика облегчают выбор единичных (частных, локальных) и комплексных (групповых, обобщенных, интегрального) показателей для оценки эф~ фективрости и качества обслуживания абонентов библиотеки;, являются основанием при составлении: планов социального и экономического развития библиотек, организации социалистического соревнования. Методические рекомендации по совершенствованию определения и шш?* нирования показателей обслуживания могут быть использованы и как основа для решения общих проблем оптимизации функционирования библиотечных систем, разработку которых осуществляет коллектив исследователей ГИБ им, М.В.Салтыкова-Щедрина, а также при подготовке новой редакции^ ГОСТа 7.26-80 "Библиотечное дело: Основные термины и определения" и для учебно-методической работы библиотечных факультетов институтов культуры.
Результаты исследования используются при разработке темы 02.01 "Разработать научные и методические основы организации; и функционирования ГАСНТИ", этапа Н2 "Усовершенствовать систему показателей, характеризующих уровень, эффективность и перспективы развития ГАСНТИ" (номер государственной регистрации - 81059042), включенных в план основных НИР ШЕГБ СССР на 1981-1985 гг. и выполняемых в рамках Программы по решению научно-технической проблемы 0.80.3 "Создать государственную автоматизированную систему научно-технической информации" (ГАСНЖ),
Некоторые результаты исследования нашли отражение в разработке тем, связанных с научными основами построения и развития! отдельных библиотечно-функциональных задач автоматизированной системы ГПНТБ СССР (1-я очередь внедрена в 1975 г., 2-я - в 1980г.), а также с совершенствованием библиотечной технологии: (номер государственная регистрации - 710144122, 78031323).
Результаты и выводы, изложенные в диссертации, нашли применение в ГПНТБ СССР при подготовке в 1983 г. Программы социологического исследования и опросной анкеты для улучшения организации обслуживания абонентов библиотеки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность обслуживания абонентов библиотеки; есть комплексная характеристика функциональной деятельности библиотечных работников, детерминированная интегральными свойствами труда ж услуг, конечными результатами библиотечного; обслуживания. По своему существу она является социально-экономической категорией ж может быть выражена одновременно в количественных и качественных показателях.
2. Критерием эффективности труда библиотечных работников, удовлетворяющих информационные потребности абонентов библиотеки:, является надежность обслуживания:. Она представляет собой интегральное качество, которое характеризует стабильную, т.е. безотказную и бесперебойную работу системы и позволяет достичь цели библиотечного обслуживания как в нормальных, так и в экстремальных условиях функционирования библиотеки.
3. Эффекты библиотечного обслуживания обусловл1ены производственными и потребительскими факторами. Наиболее; целесообразно классифицировать их по следующим видам: производственно-экономическому; социально-производственному; социально-потребительскому; социально-экономическому.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Арзуханов, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, совокупность результатов проведенного диссертационного исследования позволяет сделать ряд выводов и сформулировать предложения, направленные на повышение эффективности обслуживания абонентов НТБ в развитом социалистическом обществе.
1. Анализ характерных особенностей обслуживания абонентов ГПНТБ СССР позволил на эмпирическом уровне установить, что используемые в библиотечной практике отчетные показатели не играют еще должной мобилизующей роли в выявлении резервов повышения эффективности библиотечного обслуживания и определения качества труда работников библиотеки; применяемые методы определения эффективности библиотечного обслуживания по количественным показателям функциональной деятельности, а ее планирование "от достигнутого уровня" не полностью реализует возможность совершенствования информационной и нормативной базы оценки: имеет место и субъективный подход при установлении показателей и определении их относительной важности.
2. Комплексный, системный подход к оценке эффективности обслуживания абонентов НТБ выступает как объективно необходимый способ определения, а в дальнейшем повышения эффективности и качества обслуживания, оптимизации мобилизующей, организаторской роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе.
3. Научно обоснованная терминология имеет важное значение для разработки методологических проблем повышения эффективности и качества библиотечного обслуживания. Термины, определяющие сущность эффективности обслуживания абонентов НТБ, должны выражать и формировать профессиональные понятия под углом зрения библиотечного дела. В диссертации выработаны и раскрыты понятия "абонент библиотеки", "библиотечное обслуживание", "эффективность библиотечного обслуживания". Проведенный анализ позволяет заключить, что I) абонентом библиотеки является всякий специалист (коллектив специалистов), пользующийся услугами библиотеки (или библиотечным обслуживанием) на основании, как правило, официальной записи в установленных документах с целью чтения литературы и получения информации, нужной для его научной или практической работы; 2) библиотечное обслуживание представляет собой предоставление системы непрерывно развиваемых и совершенствуемых услуг, важных для целесообразной деятельности абонентов библиотеки в научной, производственной и духовной сферах, для общественной работы; 3) эффективность библиотечного обслуживания - это комплексная характеристика (свойство) функциональной деятельности библиотечных работников, которые предоставляют своим абонентам услуги, выраженные в количественных и качественных показателях и детерминированные как социально-экономическая категория.
4. Критерием эффективности труда библиотечных работников, удовлетворяющих потребности и информационные запросы абонентов библиотеки, является надежность обслуживания. Она представляет собой интегральное качество, которое характеризует стабильную, безотказную и бесперебойную работу системы и позволяет достичь цели библиотечного обслуживания как в нормальных, так и в экстремальных условиях функционирования библиотеки.
5. Структурообразующими компонентами эффективности и качества библиотечного обслуживания являются два основных элемента: степень повышения качества труда библиотечных работников и степень удовлетворения потребностей абонентов НИЗ в качестве услуг.
Эффективность и качество обслуживания абонентов НТВ взаимосвязаны.Целенаправленно воздействуя на условия и факторы формирования качества труда библиотечных работников и качества услуг, предоставляемых абонентам, можно улучшить работу библиотеки в целом, т.е. повысить эффективность библиотечного обслуживания. Таким образом, проблема повышения качества труда и качества услуг перерастает в проблему эффективности. Результатом комплексного повышения эффективности обслуживания, как правило, является заметное улучшение качества труда и качества услуг. Следовательно, повышение эффективности труда работников, обслуживающих абонентов, и качество библиотечного обслуживания - это решение одной и той же проблемы, где объектом воздействия служит качество библиотечного обслуживания, а результатом целенащ>авленного и планомерного воздействия на этот объект - повышение эффективности обслуживания в целом. В свою очередь, непрерывное повышение эффективности труда работников, обслуживающих абонентов, и качество обслуживания достигаются путем осуществления постоянно действующих организационных , технологических, технических, социальных и экономических мероприятий. От способствуют не только пси» вышению качества обслуживания, но и улучшению всей деятельности библиотеки.
6. Эффекты, характеризующие процесс библиотечного обслуживания, необходимо классифицировать по следующим видам: производственно-экономическому; социально-производственному; социально-потребительскому; социально-экономическому. Такая классификация эффектов позволяет точнее определять социально-экономическую эффективность обслуживания абонентов НТВ и подводит к выводу о том, что эффективность библиотечного обслуживания проявляется в двух сферах: во "внутренней", т.е. в функционировании самой системы обслуживания, й во "внешней", определяемой воздействием обслуживания на результаты коммунистического воспитания трудящихся и научно-технической прогресс, во имя чего, собственно, и осуществляется библиотечное обслуживание.
В основу оценки "внутренней" эффективности положены производстве нно-экономиче ские эффекты, т.е. трудовые и финансовые затраты на обслуживание, и социально-производственные- Сущность действия социальных факторов роста производительности труда библиотечных работников выражается в постоянном развитии и совершенствовании как личных элементов производительных сил (формирование работников нового) типа), так и вещественных в достижении' полного соответствия между ними, а также создания наиболее благоприятной социальной среды для их соединения и взаимодействия.
Оценка "внешней" эффективности системы обслуживания основана на рассмотрении этой системы как составней части: "научного производства" (цроцесса рождения нового знания, а также распространения, хранения и передачи знаний, формирования личности ученого, производственника и др.), определяющей степень влития обслуживания на результаты исследования, проектирования и производства, изменение самого облика абонента. Все эти факторы продляются в социально-экономическом эффекте библиотечного обслуживания.
Вшсте с тем биб ли отечно-информационные ресурсы, т.е. труд библиотечных работников и средства производства, обладают определенным потенциалом эффективности. Но реализуемая эффективность зависит от общественного использования этих ресурсов. С этим связан социально-потребительский эффект обслуживания.
7. Для характеристики общей эффективности библиотечного обслуживания необходимо использовать систему показателей (единичных, комплексных), которая должна удовлетворять следующим общим требованиям: I) характеризовать уровень эффективности и качества библиотечного обслуживания по возможности полно, охватывая признаки как первостепенной важности, так и второстепенные; 2) содержать не очень большое количество показателей, что является важным условием снижения трудоемкости счетных работ и обеспечения оперативности получения результатов расчетов; 3) вытекать из плановых и отчетных данных подразделений библиотеки, обслуживающих абонентов, или быть определяемыми на их основе, а также на основе оперативных данных, полученных из организаций, в которых работают абоненты библиотеки; 4) показатели эффективности и качества, а также методы их определения должны быть пондегными широкому кругу библиотечных работников.
8. В целях научного планирования эффективности обслуживания каждой библиотеке необходимо иметь соответствующую модель, которая должна включать алгоритм формирования плана повышения эффективности обслуживания и нормативные оценки показателей. Основой такой модели является разработка нормативов использования всех видов ре сурсов,каче ства труда, каче ства услуг.
9. Несмотря на то, что рассмотренные в диссертации теоретико-методологические положения комплексного подхода к повышению эффективности и качества библиотечного обслуживания применены к деятельности только НТВ, они составляют общую основу для всех советских библиотек, т.е. библиотек различных типов и видов. Однако речь идет не о механическом заимствовании этих положений. Прежде всего, необходимо теоретическое осмысление процесса пош-шения эффективности и качества, поиск методологических решений, путей создания нормативной базы с максимальным учетом особенностей целей и задач, стоящих перед этими библиотеками, специфики организации обслуживания абонентов и труда библиотекарей.
10. Проведенное исследование является первой попыткой комплексного изучения эффективности обслуживания абонентов НТВ и не может претендовать на исчерпывающее решение столь обширной и
- 162 сложной проблемы. Среди теоретических вопросов, требующих дальнейшего развития, можно указать на необходимость совершенствования научных методов планирования показателей эффективности библиотечного обслуживания. Такие методы позволят определить: и установить экономически обоснованные показатели обслуживания с учетом предложенной в диссертации структуры классификации эффектов.
11. Из закономерностей развития библиотечного обслуживания вытекает, что в ближайшие годы роль интенсивных факторов возрастет. В этой связи предлагается при планировании эффективности библиотечного обслуживания учитывать уровень качества обслуживания абонентов НТВ за счет планирования качества труда библиотечных работников и качества создаваемых ими услуг. При этом требуют дальнейшего развития вопросы количественног© определения уровня качества труда и услуг на основе стандартов предприятий.
12. Количественная оценка уровня качества обслуживания имеет важное значение для совершенствования процессов управления в библиотеке, в частности для создания и функционирования комплексной системы управления качеством библиотечного обслуживания; формирования научно обоснованных показателей труда библиотечных работников, создающих услуги для потребления, может использоваться при определении социально-экономической эффективности, а также повышения качества обслуживания абонентов библиотеки.
13. В целях совершенствования управления эффективностью обслуживания необходимо разработать общегосударственную программу повышения эффективности труда библиотечных работников, которая, с одной стороны, включала бы максимальное использование резервов экономии общественного труда на базе внедрения в сети НТВ современных достижений научно-технического прогресса, научной организации труда, совершенствования материального стимулирования, распространения передового опыта; с другой - учитывала бы главные социальные факторы воздействия обслуживания на рост общеобразовательного, профессионального и культурно-технического уровня специалистов народного хозяйства, пользующихся библиотечными услугами и оценивала бы их результат прежде всего с общественной точки зрения. Следует сопоставлять общие затраты труда в библиотеках с суммарным эффектом, получаемым обществом по результатам обслуживания специалистов народного хозяйства, с учетом количества и качества библиотечных услуг, их соответствия структуре общественного спроса, а также степени использования библиотечных ресурсов, экономии материальных затрат в нау*? ке и производстве, социального эффекта роста результативности? труда абонентов библиотеки. И хотя исчислить полную; эффективность библиотечного обслуживания в настоящее время трудно, необходимо искать пути решения этой сложной задачи.
14. Целесообразно наладить связь библиотек с организациям ми и учреждениями, где работают: абоненты, в целях совместной работы по оценке результатов и эффективности обслуживания. Практическое решение этого вопроса должно входить в компетенцию так называемых служб эффективности библиотек. Создание таких специализированных служб в библиотеках (со своей структурой и штатами) необходимо осуществлять по аналогии со службами стандартизации типовые положения о которых утверждены Госстандартом для отраслей промышленности.
Дальнейшее углубление и расширение научных представлений об объективных истоках и сущности повышения эффективности!