Информационные потребности предпринимателей: Проблемы изучения и обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Струкова, Наталья Леонидовна

  • Струкова, Наталья Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 210
Струкова, Наталья Леонидовна. Информационные потребности предпринимателей: Проблемы изучения и обеспечения: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 1997. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Струкова, Наталья Леонидовна

Введение

Глава 1. Формирование отечественного рынка информационных продуктов и услуг по удовлетворению потребностей предпринимательства

1.1. Предпринимательство как объект информационного обеспечения

1.2. Информационные потребности предпринимателей: особенности их проявления и изучения

1.3. Документальнные ресурсы информационного обес печения предпринимательской деятельности

Глава 2. Современное состояние обеспечения информационных потребностей предпринимательства в библиотеках

2.1. Ассортиментная политика библиотек по обеспечению информационных потребностей различных групп предпринимателей

2.2. Маркетинговые подходы к изучению информационных потребностей предпринимателей

2.3. Функциональное назначение и перспективы библиотек в информационном обслуживании предпринимательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные потребности предпринимателей: Проблемы изучения и обеспечения»

Актуальность исследования. Изменяющаяся экономическая и политическая ситуация в стране поставила множество новых задач перед библиотеками. Для каждой библиотеки, действующей сегодня в условиях сложной, динамичной внешней и внутренней среды, ограниченности ресурсов (кадровых, финансовых, информационных и др.), важно найти свою рыночную нишу, разработать собственную стратегию и тактику поведения на рынке, правильно определить содержание и методику обслуживания целевых групп потребителей. Ориентация на потребности и запросы читателей, абонентов библиотек в условиях рынка является основополагающим фактором в выборе путей решения настоящих задач. Каждой библиотеке необходимо иметь четкие представления. о группах потребителей, характере необходимой им информации, природе, условиях, механизмах возникновения и формирования информационных потребностей (ИП). Особого внимания заслуживают предприниматели, ИП которых весьма специфичны и требуют адекватного информационного обеспечения. Удовлетворение быстрорастущих и меняющихся ИП предпринимателей, обусловленных формирующимися рыночными отношениями, определяет участие библиотек в сложных процессах преобразования экономики.

Еще недавно в нашей стране отсутствовал такой вид деятельности как предпринимательство. Сегодня становление предпринимательства рассматривается как важнейший фактор экономического подъема. Развитие предпринимательства - это мобилизация дополнительных экономических ресурсов: финансовых, материальных (капиталы, сбережения, неиспользуемые мощности, незавершенное строительство и т.д.); активного творческого потенциала людей, знаний, опыта, инициативы.

В условиях радикальных социально-экономических преобразований в стране происходит значительное изменение информационной инфраструктуры, возникают новые информационные потоки и потребности. Традиционно в экономике нашей страны преобладали вертикальные потоки информации делового характера, которые соответствовали логике и структуре принятия решений в условиях централизованной экономики. В ситуации перехода к рыночным отношениям эффективность работы предприятий, предпринимательской деятельности во многом зависит от наличия информации, позволяющей предпринимателям самостоятельно принимать решения, вырабатывать стратегию в области производства и сбыта, составлять обоснованную программу действий на рынке, оценивать степень риска и т.д.

Появление новой категории потребителей информации - предпринимателей - требует от библиотек существенного обновления ассортимента информационных продуктов и услуг, изменения традиционных форм и методов обслуживания. Работа в этом направлении зачастую ведется бессистемно, спорадически, методом "проб и ошибок".

В этой связи остро встает проблема соблюдения основного требования к функционированию библиотечных систем: соответствия предлагаемых библиотеками информационных продуктов и услуг реальным ИП как по содержанию, срокам, так и по форме представления. Осуществление этого принципа возможно, на наш взгляд, лишь при постоянном и комплексном мониторинге и анализе состояния и тенденций развития ИП рассматриваемой категории потребителей.

Объектом исследования выбраны профессиональные ИП предпринимателей как наиболее важный компонент системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности.

Предмет исследования данной диссертационной работы включает выявление условий возникновения, механизмов формирования, особенностей проявления и удовлетворения профессиональных ИП предпринимателей.

Цель исследования заключается в выявлении сущностных характеристик МП в сфере предпринимательства и определении возможностей их эффективного обеспечения библиотечными службами.

Реализацию данной цели обеспечивает решение следующих исследовательских задач:

1. Разработка методики выявления и моделирования ИП предпринимателей.

2. Выявление и характеристика документальных ресурсов, обеспечивающих ИП в области предпринимательской деятельности в современных условиях.

3. Установление рациональных форм и методов информационного обеспечения различных направлений предпринимательской деятельности в библиотеке.

4. Определение функционального назначения и специфических задач библиотек в системе информационного обеспечения предпринимательской деятельности.

Разработанность темы. Целостного, многоаспектного исследования проблемы изучейия и обеспечения ИП предпринимателей в библиотековедческих исследованиях до настоящего времени не проводилось. В то же время ряде разнообразных по содержанию работ раскрыты отдельные аспекты темы.

Некоторые тенденции развития информационного рынка страны, отдельных его секторов рассматривают И.А. Андреева (18, 19), Р. П. Вчерашний (46, 47), Т.М. Леонтьева (122), И.С. Мелюхин (127),

И. И. Родионов (158) и др.

Отдельные аспекты формирования рыночных отношений в сфере производства и распространения информационных продуктов (вопросы собственности, преобразования, ассортимента, качества, технологии подготовки информационных продуктов и услуг) нашли отражение в работах А.Б. Агапова (11), М.Г. Золотарева (85), Л.Г. Кедровской, А.И. Мшвелидзе, Ю. Ю. Ухина (92), В. Коларовой (103), И.С. Пилко (143, 144), В. А. Рассудовского (155), Ю.А. Соколова (173).

В ряде работ (16, 35, 58, 134, 151, 169) освещается опыт отдельных библиотек и служб НТИ по созданию специализированных отделов, основной целью которых является обеспечение экономической, конъюнктурно-коммерческой, рекламной информацией различных коммерческих структур рынка.

Методологическую основу исследования составили экономические и философские положения об изучении структуры и содержания человеческой деятельности, о сущности процессов общественного производства. В качестве теоретических источников использовались труды отечественных и зарубежных философов, экономистов, историков, социологов, библиотековедов.

Среди общенаучных источников особое место заняли труды по методологии системно-деятельностного подхода, науковедческие работы В.Г. Афанасьева (25), И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина (32), А.Г. Здравомыслова (84), В.З. Когана (97), А.Н. Леонтьева (121), А.И. Ракитова (154) и других.

Решение поставленных в работе задач потребовало рассмотрения содержания понятий "предпринимательство", "предприниматель". Изучались экономические и философские идеи о сущности предпринимательства, месте предпринимателя в социальной структуре общества, социальных функциях предпринимателей, видовых различиях предпринимательской активности. В работе использовались теоретические труды известных западных философов, экономистов, социологов, историков М. Вебера (41), В. Зомбарта (86), П. Дракера (219), Й. Шумпетера (215) и др.

Основой для решения задач, связанных с анализом содержания ИП предпринимателей, определением их структуры и способов удовлетворения, явились работы ведущих теоретиков информационной деятельности, специалистов-библиографоведов и библиотековедов. Значительный вклад в теоретическую разработку ИП, их изучение и удовлетворение в информационно-библиотечной деятельности внесли Э.С. Бернштейн (30), Д. И. Блюменау (33), А. В. Голованов, А.Е. Викторов (59, 60), Т.Н. Колтыпина (106), С.Д. Коготков (98, 99), Д.Е. Шехурин (211, 212) и другие ученые. Большое значение для анализа тенденций формирования и использования документальных ресурсов по различным аспектам предпринимательства имели теоретические разработки Н.И. Гендиной (53), Г.Ф. Гордукаловой (65), В.И. Горьковой (68).

В работе использовались теоретико-методологические положения из трудов по библиотековедению и библиографоведению, определяющие основные направления современной библиотечной политики, место, роль и функции современной библиотеки в универсуме человеческой деятельности л.А. Кожевниковой (101), О.П. Коршунова (111), Н.А. Слядневой (170), А.В. Соколова (172), Ю.Н. Столярова (178, 179) и др.

Методы исследования. Многообразие и сложность задач исследования обусловили его комплексный характер, использование системного и деятельностного подходов в их взаимодействии. В диссертации применялись следующие методы:

1) общенаучные методы: системный анализ, сравнительный анализ - для определения современного состояния рассматриваемой проблемы в информационной и библиотечной теории и практике:

2) метод терминологического анализа, использованный для выявления этимологии и эволюции содержания базовых понятий исследования ("предпринимательство", "предприниматель", "информационное обеспечение", "система информационного обеспечения", "бизнес-информация", "деловая информация");

3) социологические методы: анкетирование и интервьюирование с целью изучения ИП выбранной целевой группы группы потребителей - специалистов в области банковской деятельности. Для разработки опросного листа и интерпретации полученных результатов использованы: данные многочисленных социологических исследований, посвященных различным аспектам становления нового российского предпринимательства; библиотечная статистика; архивы выполненных справок; массивы информационных запросов предпринимателей в библиотеках различных типов. Опрос был осуществлен с применением специально разработанного Рубрикатора запросов;

4) метод библиометрического анализа - для изучения документального потока по проблемам рынка и предпринимательства;

5) моделирование - для разработки концептуальной модели ИП предпринимателей.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование ИП предпринимателей; выявлены особенности ИП в сфере предпринимательской деятельности, специфика их проявления, изучения и удовлетворения; разработана концептуальная модель ИП предпринимателей; предложена типология предпринимателей - потребителей информации. Как итог проведенного терминологического анализа и логических построений концептуальной модели МП предпринимателей, автором предложено определение понятия "система информационного обеспечения предпринимательской деятельности". Результаты диссертационного исследования образуют теоретико-методическую основу для рационального использования ресурсов и потенциала библиотек в информационном обеспечении предпринимательства, а также определении перспектив дальнейших исследований, связанных с совершенствованием форм и методов информационного обслуживания данной категории потребителей.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных задач организации информационного обеспечения предпринимательства, реальной возможностью применения ряда выработанных диссертантом положений и подходов для оптимизации информационного обеспечения различных групп предпринимателей в библиотеках в современных условиях. Методика и результаты анализа ДИП по проблемам рыночной экономики и предпринимательства позволяют принять обоснованные решения, связанные с уточнением профиля комплектования информационных фондов по заданной тематике, выбором наиболее информативных изданий и БД для качественного обеспечения предпринимательской деятельности. Выявленные типологические характеристики предпринимателей - потребителей информации могут служить основанием для выработки ассортиментной политики библиотек в отношении приоритетных групп абонентов обслуживания. Практическая значимость исследования заключается также в определении конкретных подходов и возможностей использования концепции маркетинга, в частности концепции рыночной сегментации, в практике информационного обслуживания предпринимателей в библиотеке. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки кадров высшей квалификации на библиотечно-ин-формационных факультетах вузов культуры и в процессе повышения квалификации работников библиотек различных типов и видов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности МП предпринимателей, связанные с недостаточной тематической определенностью, слабой структурированностью, чрезвычайным динамизмом, целевой ориентацией на экономический эффект, требуют "системных" методов их изучения, одним из которых является моделирование на основе структуры и содержания бизнес-плана.

2. Применение МПЯ (информационно-поискового языка) тезаурус-ного типа эффективно в качестве средства выявления тематики и структурирования ИП предпринимателей, позволяет прогнозировать общие тенденции их развития и предлагать информационные продукты и услуги, отвечающие динамичным запросам потребителей.

3. Основаниями дифференциации предпринимателей как потребителей информации следует считать следующие признаки, определяющие предпочтительные формы и методы библиотечного обслуживания данной категории потребителей: форму проявления предпринимательской активности, опыт (стаж), сферу (вид) предпринимательской деятельности, размеры частных предприятий.

Апробация работы. Наиболее значимые положения диссертационного исследования были представлены в виде статей на I и II Всероссийский конкурс на лучшую работу молодых ученых и специалистов в области библиотековедения (Москва, 1994, 1997), где отмечены премиями, в том числе специальной, в номинации "За лучшую работу no проблемам деловых библиотек". Основные выводы и результаты исследования излагались на Всероссийской научной конференции "Культура и общество: возникновение новой парадигмы" (Кемерово, 1995), на конференции молодых ученых и специалистов ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 1995), на семинаре практикуме "Ресурсы библиотечного обслуживания" (Кемерово, 1993).

Автором опубликовано по теме исследования 7 работ, из них 5 £ статей, общим объемом 4,1 а. л.

Структура диссертации обусловлена логикой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Струкова, Наталья Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночной экономики в качестве основного стимулятора библиотечной деятельности выступают потребители информации, их ИП, с развитием которых связывается формирование рынка библиотечных продуктов и услуг. В свою очередь библиотеки являются частью большого информационного рынка, на котором действуют различные информационные службы и организации. В процессе становления в стране системы информационного обеспечения предпринимательства для библиотек представляется важным определение своего места в инфраструктуре данной системы.

Проведенное исследование позволило выявить некоторые наметившиеся тенденции развития отечественного рынка информационных продуктов/услуг, ориентированных на предпринимательский сектор экономики. Анализ показал, что появление в стране предпринимателей как потребителей и производителей информации (объектов и субъектов информационного обеспечения) стимулировало формирование информационного рынка в целом. При этом становление системы информации по обеспечению предпринимательской деятельности носит децентрализованный характер. Ее развитие осуществляется не по указанию "сверху" или директивно, а по экономическим мотивам. В работе были выделены и охарактеризованы основные компоненты этой системы: предприниматели как потребители информации и их ИП; источники информации, содержащие необходимые для профессиональной деятельности предпринимателей сведения; информационные службы, обеспечивающие потребности предпринимателей в профессиональной информации; каналы связи между отдельными объектами системы. Обосновано положение о том, что системообразующую роль в функционировании данной системы выполняет рынок, рыночный механизм. Когда на первый план выводится нормальный коммерческий интерес, предусмотрены механизмы саморегулирования и саморазвития. Государство же, используя правовые и экономические рычаги, поддерживает, стимулирует те направления, которые считает актуальными для общества в целом.

Наиболее важным компонентом рассматриваемой системы являются предприниматели как потребители информации и их МП, так как организация эффективной системы информационного обеспечения на любом уровне находится в прямой зависимости от знания содержания, структуры ИП обслуживаемых специалистов.

Рациональность организации информационно-библиотечного обслуживания специалистов во многом зависит от того, насколько сотрудники библиотечных и информационных служб представляют себе особенности удовлетворяемых профессиональных ИП. Еще большее значение имеет знание тенденций их развития, позволяющее накапливать информационно-библиотечные ресурсы, необходимые для успешного обслуживания специалистов в будущем.

С этой целью в работе были рассмотрены некоторые основные аспекты процесса принятия решений в сфере предпринимательства, изучение которых имеет важное значение для описания условий возникновения и механизмов формирования ИП в этой области. Проведенное исследование позволило разработать методику выявления и моделирования ИП предпринимателей.

Предприниматели как потребители информации имеют ряд отличительных особенностей, обусловленных спецификой предпринимательской сферы деятельности. Среди объективных свойств, присущих данной сфере деятельности, можно назвать высокий уровень неопределенности, комплексность проблем в области предпринимательства, их динамический характер, а также закрытость предприятия в условиях рынка для внешнего наблюдения. Эти факторы и ряд специфических, обусловленных трудностями современной экономической ситуации в стране, практически исключают получение нужных сведений об ИП предпринимателей непосредственно от них самих. Поэтому изучение ИП предпринимателей требует применения специальных методических приемов. Одним из них может стать анализ содержания бизнес-плана, как основы для выявления тематического профиля обслуживания предпринимателей.

Аргументом в пользу такого подхода является то, что составление бизнес-плана, под которым понимается развернутый, поэтапный план осуществления предпринимательского замысла, служит одним из определяющих признаков цивилизованного, квалифицированного бизнеса. Особенность проблем в области предпринимательства состоит в том, что они неизменно включают в себя рассмотрение эффективности использования различных ресурсов (людских, природных, капитала и т.д.) в непрерывно изменяющихся обстоятельствах. Бизнес-план же представляет собой программу действий всех участников бизнес-операции, т.е. систему увязанных во времени и пространстве, согласованных по целям и ресурсам мер и действий, направленных на достижение конечных целей предпринимательства.

Осуществленный в работе терминологический анализ позволил дать следующее определение системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности, под которой мы понимаем совокупность средств и методов сбора, анализа, обработки и передачи информации с целью использования ее предпринимателями для решения плановых задач по реализации предпринимательского замысла.

Инструментом оптимизации информационного обеспечения предпринимательской деятельности в библиотеке может служить предложенная в работе концептуальная модель ИП предпринимателей. Общая идея построения концептуальной модели ИП предпринимателей связана с процессом бизнес-планирования деятельности предприятия, так как именно планирование лежит в основе принятия рациональных решений в предпринимательстве. В качестве базы для создания модели был использован обобщенный вариант структуры бизнес-плана. ■ Бизнес-план может рассматриваться как "модель развития объекта" и использоваться для определения и моделирования как существующих, так и перспективных ИП предпринимателей. В построении модели ИП мы исходили из того, что любой процесс и этап принятия решений можно трактовать в терминах движения и переработки информации. При этом ИП предпринимателей в процессе планирования своей деятельности являются информационным отражением целей и задач бизнес-плана. Это и определило содержание и структуру модели ИП. Она построена в полном соответствии с обобщенной структурой- бизнес-плана.

Анализ содержания каждого раздела типового бизнес-плана позволил сформировать относительно постоянные характеристики ИП предпринимателей, которые являются общими для данной категории потребителей. Содержательная структура концептуальной модели ИП предпринимателей, наряду с устойчивыми объективными составляющими ИП, включает также их переменные характеристики. При моделировании ИП предпринимателей были выявлены и учтены не только объективные, но и субъективные факторы, влияющие на формирование ИП в данной сфере.

Доработка модели ИП должна вестись в направлении уточнения формы подачи информации, сроков, каналов ее получения. Именно в таком виде она может быть пригодна для практического использования при организации обслуживания конкретных потребителей.

Важно отметить, что ИП определенных абонентов, предприятий и организаций всегда конкретны и могут быть достаточно полно удовлетворены при наличии необходимого для этого объема ресурсов. Однако, с точки зрения изучения потребностей, для выявления наиболее эффективных направлений и подходов к организации системы обслуживания больший интерес представляют потребности не отдельных предпринимателей и предприятий, а общая область потребностей в информации различных групп предпринимателей. Формируемые в соответствии с этими общими потребностями информационные ресурсы могут использоваться и для удовлетворения конкретных специфических потребностей пользователей библиотек.

Радикальные социально-экономические реформы обусловили формирование новых потоков информации, увеличение ее объема, изменение характера. В работе проанализированы документальные ресурсы страны по проблемам рынка и предпринимательства. Дана оценка состояния документопотока отечественных публикаций по данной тематике: его динамики, видовой и тематической структуры. Проанализированы тематическая структура, некоторые качественные и количественные характеристики предлагаемых в настоящее время на рынке БД - информационных продуктов и услуг.

Результаты проведенного исследования по изучению ДИП могут быть использованы при формировании профиля комплектования фондов по данной тематике, проектировании информационной продукции и услуг, обеспечивающих различные направления предпринимательской деятельности.

Так, в соответствии с предложенной концептуальной моделью ИП, при проектировании систем информационного обслуживания предпринимателей, библиотекам как держательницам ДИП имеет смысл ориентироваться на выявление таких исследовательских направлений и работ в процессе бизнес-планирования, проведение которых предполагает обращение к документальным источникам информации. Это, в частности, могут быть исследования, связанные с изучением конъюнктуры рынка, конкурентов, потребителей, отрасли в целом и внешней среды (политических, экономических, технологических, демографических и других факторов) предприятия при планировании его деятельности. Каждое из этих исследований является комплексным по характеру и предполагает изучение самых разнообразных по. видам документов.

Знание тенденций формирования документопотока позволяет определить, какое направление исследовательских работ в процессе бизнес-планирования наиболее полно обеспечивается в плане наличия тех или иных видов документов. Анализ ДИП позволяет библиотечной службе принять решение, какое направление с учетом реальных ИП и запросов абонентов и собственных ресурсов могло бы быть наиболее перспективным в плане обслуживания рассматриваемой категории потребителей.

Появление на рынке многочисленных информационных структур, ориентированных на обеспечение ИП различных групп предпринимателей требует от библиотек овладения маркетинговым инструментарием при решении задач по их обслуживанию.

В ходе исследования были апробированы некоторые маркетинговые подходы к изучению ИП выбранной целевой группы потребителей (работников банков).

Исследование ИП специалистов в области банковской деятельности было осуществлено путем анкетирования с применением Рубрикатора запросов, разработанного на основе созданного нами информационно-поискового тезауруса по рыночной экономике.

Перспективность тезаурусного подхода видится в том, что он дает возможность ориентироваться не только на конкретные группы специалистов, а профессиональное сообщество в целом. Это позволяет прогнозировать самые общие тенденции развития ИП в рассматриваемой сфере деятельности и предлагать такие информационные продукты и услуги, которые отвечали бы динамичным запросам потребителей. Использованный метод служит инструментом поиска оптимального лингвистического обеспечения решения информационных задач, связанных с информационным обслуживанием предпринимателей.

Очевидно, что создание рациональной системы обеспечения ИП предпринимательства напрямую связано со знанием соответствующей предметной области, способностью строить содержательные информационные модели, наиболее точно и полно отражающие предметную специфику деятельности предпринимателей. Однако необходимо учитывать, что ориентация только на языковой материал, семантику естественного языка, логико-лингвистические средства не всегда адекватна и продуктивна, даже в сочетании с другими методами изучения и представления знаний о конкретной предметной области. Это обусловлено главным образом тем, что знания любого человека принципиально неполны, а потребности в информации всегда ситуативны. Естественно предположить, что модель ИП должна отражать некую ситуативно сть.

Предпринимательская деятельность, как и любой другой вид деятельности имеет свою специфическую систему ИП, обусловленную особенностями принятия решений и планирования в данной сфере, целями предпринимательской активности, ценностями и способами действий и т. п.

Интерес предпринимателя к информации определяется потребностью рынка в товарах и услугах, предлагаемых предпринимателем, потребностью в сертификации товара и услуги, областью приложения денежных средств предпринимателем, потребностью правовой оформ-ленности передачи продукции на рынке. Взаимодействие субъектов рынка (предпринимателей, потребителей, инвесторов) начинается с описания сущности делового предложения. Точность формулировки делового предложения требует, в свою очередь, моделирования рыночной ситуации. Обычно такое моделирование проводится при составлении бизнес-плана предстоящей деятельности.

В пользу предложенной в работе концептуальной модели ИП говорит то, что с ее помощью можно отслеживать изменения рыночных ситуаций по конкретным параметрам. Имеющиеся данные зачастую взаимно исключают друг друга. Разработанная модель ИП позволяет накапливать и анализировать противоречивые и неполные данные, изменяющиеся во времени, для поддержки процессов принятия решений и организации дела предпринимателями и, в свою очередь, может служить основой для организации систем информационного обслуживания предпринимателей в библиотеках.

Кроме этого, владение методами изучения и представления знаний о конкретной предметной области (в данном случае, о предпринимательстве) является существенным признаком профессиональной компетенции библиотекаря, информационного работника, так как позволяет быстро погружаться в специфику предметной среды в целом и конкретной фирмы, в частности.

Таким образом, систематическое накопление ключевых понятий и создание расширенной ассоциативной базы этих понятий, уточнение фактов, связей, отношений, ситуаций позволит создать полные и систематизированные наборы данных о рассматриваемой в работе предметной области.

Осуществляя информационную поддержку процессов бизнес-планирования, библиотеки одновременно реализуют и социализирующую и коммуникативную функции.

Практическая реализация социализирующей, информационной, коммуникативной и других функций библиотеками, осуществляемая через библиотечные мероприятия, библиотечные продукты и услуги, должна происходить дифференцировано по отдельным группам предпринимателей. Это определяется как этапами социализации, так и несхожестью их интересов, возможностей, условий работы.

Изучение и обобщение перспективного опыта работы конкретных библиотек, анализ публикаций в профессиональной печати позволили проанализировать ассортиментную политику библиотек, выявить несколько основных групп предпринимателей, на которые ориентируют в настоящее время свои информационные продукты и услуги отечественные библиотеки. Проведенный аналйз позволил разработать типологию предпринимателей как потребителей информации. Среди основных ти-пообразующих признаков рассматриваемой категории потребителей выделены: форма проявления предпринимательской деятельности; опыт и стаж предпринимательской деятельности; сфера (или вид) деятельности предпринимателей и размеры их предприятий. Выявленные типологические характеристики предпринимателей как потребителей информации могут служить основанием для выработки ассортиментной политики библиотек в отношении приоритетных групп потребителей.

Предложенная типология позволяет определить перспективы дальнейшего изучения данной категории потребителей информации. Ойи связаны с обоснованием предпочтительных форм и методов обслузкйвания различных групп предпринимателей библиотекой.

Так, в соответствии с разработанной концептуальной моделью, главная задача библиотечного обслуживания предпринимателей состоит в оказании информационной поддержки процессов бизнес-планирования и организации деятельности предпринимателей по реализации предпринимательского замысла. Предложенная программа действий по созданию системы информационного обеспечения предпринимателей нацелена главным образом на действующих предпринимателей, уже имеющих стаж предпринимательской деятельности. Однако, в соответствии с предложенной типологией, ИП, связанные с предпринимательской деятельностью, могут идентифицироваться не только с самим бизнесом (также дифференцированным по ряду признаков), но и с научной, преподавательской, учебной работой, управленческой активностью. Очевидно, что механизмы реализации сформулированной задачи, также как и спроектированные продукты и услуги в каждом конкретном случае будут разными. Однако, поставленная задача, как некая общая концепция, идея, вполне адаптируема и к другим группам потребителей.

Учет факторов, связанных с различными формами проявления предпринимательской деятельности, позволит библиотеке действовать более целенаправленно, тщательно продумывая систему услуг, которая могла бы удовлетворить потребности различных групп потребителей-предпринимателей в информации и документах, а также в сервисном обслуживании. Формирование условий (продуктов, услуг), адекватных актуальным потребностям (информационным, коммуникативным, образовательным, досуговым и др.) различных групп предпринимате лей, дает основание для развития позитивного отношения пользова телей к библиотеке, повышения ее социального статуса.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АНСИ (ANSI) - Американский национальный институт стандартов

АРМ - автоматизированное рабочее место

АПК - Агропромышленный комплекс

АСУ - автоматизированная система управления

АФНОР (AFI0R) - Французская ассоциация по стандартизации

БАН РАН - Библиотека академии наук Российской академии наук

ББК - Библиотечно-библиографическая классификация

БД - база данных

БИКИ - бюллетень иностранной коммерческой информации БСИ (BSI) - Британская организация по стандартизации БУ - библиографический указатель

ВИНИТИ - Всесоюзный институт научной и технической информации ВНИИПИ - Всесоюзный научно-исследовательский институт патентной информации

ВНИИТЭИМР - Всесоюзный научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по машиностроению и робототехнике

ВНИКИ - Всесоюзный научно-исследовательский конъюнктурный институт

ВНТИЦ - Всесоюзный научно-технический информационный ' центр Государственного комитета по науке и технике ВТ - вычислительная техника

ВЦ ВНИИКС - Вычислительный центр Всесоюзного научно-исследовательского института по изучению спроса населения на товары народного потребления и конъюнктуры торговли

ГАСНТИ - Государственная автоматизированная система научно-технической информации

ГОСТ - Государственный стандарт

ГПНТБ РФ - Государственная публичная научно-техническая библиотека Российской Федерации

ГПНТБ СО РАН - Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской Федерации ДИН (DIN) - Немецкий институт - стандартизации ДИП - документально-информационный поток ЕКЛ - единая классификация литературы для книгоиздания в СССР ЕОКК - Европейская организация по контролю качества ИЗР - изобретения за рубежом

ИНИОН - Институт научной информации по общественным наукам

ИП - информационные потребности

ИПТ - информационно-поисковый тезаурус

ИПУ - информационные продукты и услуги

ИПЯ - информационно-поисковый язык

ИРИ - избирательное распространение информации

ИСМ - изобретения стран мира

ИСО (ISO) - Международная организация по стандартизации ККТ - контрольно-кассовая техника МБА - межбиблиотечный абонемент

МБИТ - Международное бюро информации и телекоммуникаций МЦНТИ - Международный центр научно-технической информации МЭК - Международная электротехническая комиссия НИИ - научно-исследовательский институт НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

НИР - научно-исследовательская работа

НИУ - научно-исследовательское учреждение НТБ - научно-техническая библиотека НТИ - научно-техническая информация НТР - научно-техническая революция ОКР - опытно-кострукторские работы ОНБ - областная научная библиотека ООН - Организация объединенных наций ОСТ - отраслевые стандарты РГБ - Российская государственная библиотека РГПБ - Российская государственная патентная библиотека РНБ - Российская национальная библиотека СИОМП - система информационного обеспечения малого предпринимательства

СИФ - справочно-информационный фонд

СНГ - Содружество независимых государств

СП - совместное предприятие

СПА - справочно-поисковый аппарат

СПС - справочно-поисковая система

ТПП РФ - Торгово-промышленная палата Российской Федерации

УДК - Универсальная десятичная классификация

ЦБ - центральная библиотека

ЦБС - централизованная библиотечная система

ЦГБ - центральная городская библиотека

ЦНИМТЭИМС - Центральный научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований

ЦНСХБ РАСХН - Центральная научно-сельскохозяйственная библиотека Российской академии сельскохозяйственных наук ЦНТИ - Центр научно-технической информации ЭВМ - электронно-вычислительная машина