Термоэлектрические устройства для термостатирования с использованием плавящихся веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Губа, Александр Александрович

  • Губа, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 127
Губа, Александр Александрович. Термоэлектрические устройства для термостатирования с использованием плавящихся веществ: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Махачкала. 2008. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Губа, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Приборы, методы и средства прецизионного термостатирования объектов в различных отраслях народного хозяйства.

1.2. Применение полупроводниковых термоэлектрических преобразователей энергии для термостатирования различных объектов

1.3. Проблемы прецизионного термостатирования опорных спаев дифференциальных термопар

1.4. Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ТЕРМОСТАТИРОВАНИЯ

2.1. Математическое моделирование процессов теплообмена при плавлении рабочего вещества. Анализ методов решения задачи

2.2.Моделирование процессов теплообмена при плавлении рабочего вещества в термоэлектрическом устройстве для термостатирования с учетом развитой конвекции в его жидкой фазе . 41-{

2.3. Влияние на процесс теплообмена в термоэлектрическом устройстве для термостатирования теплоотдачи с его боковой поверхности

2.4. Расчет термоэлектрической батареи

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

УСТРОЙСТВА ДЛЯ ТЕРМОСТАТИРОВАНИЯ 65.

3.1. Описание экспериментального стенда и методики проведения эксперимента

3.2. Результаты экспериментальных исследований термоэлектрического устройства для термостатирования.

3.3. Оценка погрешностей измерений .:.

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. КОНСТРУКТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ТЕРМОСТАТИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАВЯЩИХСЯ ВЕЩЕСТВ

4.1. Многоканальный малогабаритный нуль-термостат

4.2. Нуль-термостат с радиатором для теплоотвода

4.3. Малогабаритный нуль-термостат с системой определения положения границы раздела фаз

4.4. Нуль-термостат модифицированной конструкции.

4.5. Система управления прецизионным нуль-термостатом

4.6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термоэлектрические устройства для термостатирования с использованием плавящихся веществ»

Современные тенденции развития измерительной техники требуют непременного совершенствования методов и средств контроля различных физических величин при проведении экспериментальных исследований, лабораторных испытаниях новых устройств или в области управления технологическими процессами на производстве. Как правило, прецизионному контролю могут подлежать самые различные параметры, однако, одной из наиболее часто измеряемых физических величин является температура [110, 111,112].

Важным элементом любой системы измерения температуры является температурный преобразователь - датчик, параметры и схема включения которого во многом определяют точность всей системы. Известны различные типы датчиков температуры, из них на практике чаще всего применяются различные разновидности резистивных и полупроводниковых датчиков и др., а также дифференциальные термопары, которые отличаются рядом положительных качеств [71]. К их недостаткам при проведении точных измерений можно отнести необходимость в термостабилизации опорных спаев при определенном значении температуры, чаще всего, при 0°С.

Среди наиболее распространенных устройств, применяемых для • термостабилизации опорных спаев выделяется сосуд Дьюара и его различные модификации, которые в самом общем случае представляют собой сосуд, заполненный тающим льдом. Общие недостатки подобных конструкций заключаются в необходимости частой замены рабочего вещества, больших размерах, а также, в неравномерности распределения температуры во внутреннем объеме, что снижает стабильность термостатирования. Известны также несколько конструкций, принцип работы которых основан на применении датчика температуры, который включен в схему двухпозиционного регулирования [118]. При этом точность термостабилизации зависит от характеристик используемых датчиков, что является их существенным недостатком. Среди других недостатков можно отметить необходимость в использовании различных сложных в конструктивном исполнении устройств охлаждения на основе жидких или газообразных хладагентов, что ведет к ухудшению весогабаритных характеристик, повышению энергопотребления и др. при незначительном увеличении точности термостабилизации.

Проведенные за последние годы теоретические и экспериментальные исследования показали, что для обеспечения высокой точности термостатирования целесообразно размещать и точно фиксировать опорные спаи дифференциальных термопар при помощи специальных конструкций на границе раздела твердой и жидкой фазы вещества, положение, которой регулируется с помощью термоэлектрических охлаждающих устройств. '

В связи с этим, основной целью диссертационной работы является-разработка математической модели и создание малогабаритной системы термостатирования опорных спаев дифференциальных термопар на основе термоэлектрических модулей, отличающейся высокой точностью поддержания температуры и низким энергопотреблением.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

1. Разработка малогабаритного термоэлектрического устройства для' термостатирования, использующего эффект неизменности температуры, в пограничном слое жидкость - твердая фаза вещества.

2. Разработка математической модели термоэлектрического устройства» для термостатирования.

3. Разработка методик проведения испытаний устройств термостатирования опорных спаев дифференциальных термопар.

4. Проведение комплекса экспериментальных исследований с целью проверки адекватности математической модели практике и выдача рекомендаций по применению созданных устройств для термостатирования опорных спаев дифференциальных термопар.

5. Внедрение результатов исследований и разработок на предприятиях промышленности, в научных учреждениях и в учебный процесс.

В диссертационной работе рассматриваются различные конструктивные варианты устройств, изучаются процессы, происходящие в охлаждающих устройствах, связанные с исследованием процессов плавления и затвердевания плавящегося рабочего вещества. Их анализ проводится- по модели, описываемой задачей Стефана. Для изучения процессов теплообмена при фазовых переходах, происходящих в рабочем веществе, используется приближенный метод, основанный на замене истинных температурных кривых их приближенными аналогами. С помощью интегрального метода система уравнений с частными производными сводится к системе двух обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка, что позволяет упростить решение и во много раз уменьшает объем вычислительной работы.

Результаты теоретических исследований и численного эксперимента подтверждены серией экспериментов, проведенных на специально созданном экспериментальном стенде в соответствии с разработанными методиками проведения испытаний.

В диссертационной работе защищаются следующие положения, представляющие научную новизну:

1. Математическая модель устройства термостатирования для анализа его теплового режима, основанная на решении задачи, связанной с плавлением рабочего вещества, где учтены конвективные потоки в жидкой фазе; а также теплопотери по боковой поверхности устройства.

2. Методика проведения испытаний устройств термостатирования опорных спаевдифференциальных термопар.

3. Термоэлектрическое устройство? для термостатирования опорных спаев дифференциальных термопар, в котором высокая точность стабилизации температуры, достигается за счет непосредственного размещения/опорного спая вблизи границы раздела фаз.

Практическая- значимость выполненных исследований, состоит в разработанных конструкциях термоэлектрических устройств для-термостатирования, созданном приборе для термостабилизации опорных спаев дифференциальных термопар, применяемых при проведении прецизионных измерений температуры в различных отраслях науки и техники.

Полученные результаты исследований нашли практическое применение в различных организациях и предприятиях электронной промышленности. Внедрение разработанных устройств и систем на предприятиях позволило достичь существенного экономического эффекта.

Диссертация подводит итог комплексу исследований, выполненных автором за последние 4 года в Дагестанском государственном техническом университете.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Губа, Александр Александрович

4.6. Выводы.

В результате проведенных опытно-конструкторских работ были сделаны следующие выводы:

- разработанные устройства для термостабилизации опорных спаев дифференциальных термопар отличаются различными вариантами конструктивного исполнения и предназначены для различных областей применения [46, 47, 62, 63, 64, 65];

- многоканальный малогабаритный нуль-термостат имеет преимущества по сравнению с другими термоэлектрическими термостатами, предназначенными для термостабилизации опорных спаев дифференциальных термопар, которые заключаются в возможности одновременного термостатирования многих термопар, что ведет к улучшению весогабаритных характеристик устройства и снижению удельной стоимости реализации измерительного канала с использованием дифференциальных термопар;

- нуль-термостат с радиатором для теплоотвода выгодно отличается от других термоэлектрических нуль-термостатов за счет использования радиатора, отводящего излишек тепла от горячего спая термоэлектрического модуля, а также, применением подхода, позволяющего устранить воздействие конвективных потоков в жидкости на точность термостатирования;

- малогабаритный нуль-термостат с системой определения положения границы раздела фаз, позволяет контролировать перемещение границы раздела фаз и при использовании системы управления, корректировать положение границы раздела фаз во внутреннем объеме;

- нуль-термостат модифицированной конструкции отличается высокими качественными показателями и, вместе с тем, имеет малые габариты, обладает простотой в изготовлении и низкой удельной стоимостью реализации одного канала системы термостатирования опорных спаев дифференциальных термопар;

- разработанная и созданная система управления термоэлектрическим нуль-термостатом позволяет регулировать положение границы раздела фаз, что очень важно для создания малогабаритных нуль-термостатов, отличающихся высокой продолжительностью функционирования и точностью поддержания положения границы раздела фаз во внутреннем объеме термоэлектрического нуль-термостата

- разработанные устройства внедрены на производстве и в учебном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие результаты:

- разработана математическая модель процесса плавления вещества с учетом конвективных потоков в жидкой фазе и тепловых потерь- с боковой поверхности в термостатирующем устройстве.

- доказана адекватность разработанной математической модели путем проведения комплекса экспериментальных исследований, в результате которых расхождение полученных теоретических и экспериментальных данных не превысило 12%; разработана методика проведения испытаний устройств для термостатирования опорных спаев дифференциальных термопар; разработаны конструкции термоэлектрических устройств для термостатирования, отличающиеся высокой точностью термостабилизации опорных спаев дифференциальных термопар, высокими массогабаритными показателями, в которых управление перемещением границей раздела фаз осуществляется с помощью термоэлектрических батарей; разработана система управления, позволяющая осуществлять автоматическое управление режимами работы ТЭМ; проведена апробация термоэлектрического устройства для термостатирования с использованием плавящихся веществ в ОАО НИИ "Сапфир", ОАО НИИ "Волна", ОАО "Завод точной механики", ООО "Термолайн" (г. Махачкала), Институте проблем геотермии ДНЦ РАН (г. Махачкала), Дагестанском филиале объединенного института высоких температур РАН, результаты работы внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО "Дагестанский государственный технический университет".

- новизна разработанных конструкций подтверждена полученными патентами РФ на изобретение (2 патента), а также положительными решениями о выдаче патентов РФ на изобретение (4 положительных решения).

Комплекс проведенных исследований и их результаты будут являться научной основой при разработке устройств термостатирования опорных спаев дифференциальных термопар в различных областях науки и техники.