Разработка конструкции и основ теплового расчета термоэлектрического кондиционера кольцевого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Петров, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Николай Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ. ф
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Развитие термоэлектрической техники.
1.2. Термоэлектрические преобразователи (ТЭП) и их применение в тепловых насосах.
1.2.1. Принцип работы термоэлектрических преобразователей.
1.2.2. Характеристики термоэлектрических преобразователей.
1.2.3. Термоэлектрические преобразователи теплообменного типа.
1.3. Термоэлектрические охлаждающие устройства и их использование.
1.4. Эффективность применения термоэлектрических кондиционеров и перспективы их использования.
1.5. Постановка задач исследований.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ КОНДИЦИОНЕРА.
I 2.1. Конструкция кольцевого кондиционера с термоэлектрическими преобразователями.
2.2. Экспериментальное исследование работы термоэлектрического преобразователя (ТЭП).
2.3. Расчеты термоэлектрических характеристик преобразователя по экспериментальным данным.
2.3.1. Определение параметров ТЭП.
2.3.2. Сравнение результатов расчета с экспериментальными данными.
2.4. Сравнение результатов испытаний ТЭП с данными испытаний кондиционера.
2.5. Алгоритм приближенного численного моделирования тепловых процессов в кондиционере.
ГЛАВА 3. ТЕПЛОВОЙ РАСЧЁТ КОНДИЦИОНЕРА С
ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ.
3.1. Расчетная схема кондиционера и его средние характеристики.
Ф 3.2. Методика теплового расчета.
3.2.1. Тепловой баланс на спаях термопары и термоэлектрическом преобразователе и в кондиционере.
3.2.2. Теплоперенос от спаев к теплоносителям и тепловой баланс теплоносителей. ф 3.2.3. Распределение разности средних температурных напоров, температур и холодильный коэффициент.
3.2.4. Расчет коэффициентов теплообмена и теплопередачи.
3.2.5. Влияние теплоэлектрофизических характеристик и режимных параметров на работу кондиционера.
3.2.6. Методика теплового расчёта кондиционера с ТЭП.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАКЕТА КОНДИЦИОНЕРА КОЛЬЦЕВОГО ТИПА С ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ.
4.1. Экспериментальный стенд и методики проведения исследований.
4.2. Результаты исследований и их анализ.
4.3. Результаты расчётов по теоретической модели и сравнение их с экспериментальными данными.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструкции и основ теплового расчета термоэлектрического кондиционера кольцевого типа»
Приборы и аппараты, призванные создавать комфортные условия жизни во всех её проявлениях, окружают нас буквально везде. Вместе с тем, # общеизвестны проблемы 20 века: истощение традиционных энергетических ресурсов, возникновение «озоновых дыр», другие глобальные экологические проблемы, связанные с эксплуатацией техники и утилизацией промышленных и бытовых отходов и др., которые возникли, в том числе, в результате использования холодильного оборудования.
Конструкция большинства образцов холодильной техники предполагает использование промежуточных газожидкостных энергоносителей, из которых львиную долю до недавнего времени составляли фреоны, губительно ф действующие на озоновый слой Земли. В соответствии с Монреальским протоколом международной конференции по проблеме защиты озонового слоя Земли от 29 июня 1990г. [1] использование фреонов в промышленности с 2000г. запрещено, и соответственно, должна быть проведена их замена на другие носители. Одним из таких носителей являются озонобезопасные хладоны, но использование их в холодильной технике снижает эффективность последней и не решает полностью проблем экологии.
При использовании подобных аппаратов на транспорте и других объектах нестационарного базирования особенно ощутимой становится их уязвимость и ненадёжность при работе в условиях повышенных вибраций и знакопеременных нагрузок на механические части, приводящих к нарушению герметичности и выходу аппаратов из строя. Следует добавить, что для обслуживания их требуется специальное оборудование и определённая квалификация персонала. Становится очевидной сложность эксплуатации и ремонта подобной техники, что в целом делает предметом пристального рассмотрения, как экономическую целесообразность, так и возможность массового её использования.
В 21 веке в связи с дальнейшим развитием техники многие требования, к ® ней предъявляемые, становятся не только желательными, но и обязательными.
Например, человек, сидящий за рулём или рычагами автомобиля, трактора, водного, воздушного судна или в кабине грузоподъёмного крана, то есть управляющий средством повышенной опасности, часто находится в экстремальных условиях. Всё возрастающие скоростные и функциональные показатели технических средств (грузоподъёмность, быстродействие, производительность) неизбежно повышают интенсивность управляющих операций, которая приближается к пределу человеческих возможностей. Ещё труднее сохранить работоспособное состояние на протяжении длительного периода времени, особенно в условиях, близких к экстремальным.
Применительно к холодильной технике это означает, что оснащение кабины водителя (оператора), например, кондиционером, из категории создания дополнительных комфортных условий переходит в категорию обязательного обеспечения безопасности и эффективности функционирования, так как климатические условия должны соответствовать требованиям жизнедеятельности человека [2].
Создание климатических условий необходимо и в отношении приборов, которыми всё более и более оснащаются технические средства, с той лишь разницей, что в данном случае речь идёт о технических параметрах устройств и соответствующем диапазоне температурных и других характеристик, которые призваны обеспечить системы охлаждения.
Бесспорно, необходимы альтернативные направления компрессионному газожидкостному холодильному и кондиционерному оборудованию, способные создать новое поколение подобной техники, отвечающей требованиям надёжности, долговечности, компактности, практичности и эффективности при конкурентоспособной цене и технологичности производства.
Одним из таких направлений является разработка термоэлектрической техники, которая может отвечать всем указанным требованиям. Кроме того, она имеет преимущество по сравнению с традиционной техникой универсальность: без каких-либо существенных конструктивных усложнений может вырабатывать как «холод», так и «тепло». В некоторых случаях эта способность становится преобладающей.
Термоэлектрические преобразователи энергии (генераторы и тепловые насосы) обладают достаточно высокой надежностью и эффективностью; могут работать в широком диапазоне температур; не требуют постоянного обслуживания, что обеспечивает их конкурентоспособность по сравнению с другими системами преобразования энергии. На основе термоэлектрических преобразователей созданы термоэлектрические генераторы, используемые в космических и подводных исследованиях, в системах автоматики, телеуправления, метрологии, на автономных объектах различного назначения.
Термоэлектрические тепловые насосы являются практически единственными приемлемыми устройствами для охлаждения малогабаритных объектов. С этой целью промышленностью выпускаются термоэлектрические преобразователи (ТЭП) и модули (ТЭМ), позволяющие решить задачи непрерывного получения холода и теплоты. На базе таких преобразователей разработан и испытан целый ряд холодильников (автомобильных, судовых, бытовых и т.п.), кондиционеров и воздухоохладителей (в медицине, электронике).
Широкое использование термоэлектрических преобразователей (ТЭП) для целей охлаждения требуют создания методики расчета таких устройств, которая учитывала бы термоэлектрические характеристики термоэлементов, термические сопротивления на спаях термопар и в местах «подвода-отвода» тепла, конструктивные особенности охлаждающего устройства.
Создание такой методики расчета требует ее экспериментальной проверки на конкретном аппарате с использованием теплоэлектрофизических характеристик используемых ТЭП.
Цель работы. Целью работы являются экспериментальные и теоретические исследования тепловых характеристик нового малогабаритного кондиционера кольцевого типа с термоэлектрическими преобразователями и создание методики его теплового расчета.
Поставлены и решены следующие задачи:
- создана конструкция кольцевого кондиционера с однорядным расположением термоэлектрических преобразователей;
- разработан и изготовлен специальный стенд для экспериментального исследования тепловых характеристик кондиционера;
- проведены экспериментальные исследования работы модели кондиционера в широком диапазоне изменения параметров системы;
- проведены теоретические исследования работы кондиционера и создана методика его теплового расчета, позволяющая оценить влияние теплоэлектрофизических характеристик преобразователя, режимных и конструктивных параметров на тепловые характеристики кондиционера;
- проведено сравнение экспериментальных данных по тепловым характеристикам кондиционера с расчетными данными по теоретической методике;
- определены области использования кондиционера.
Научная новизна заключается в получении следующих основных результатов:
- разработан новый тип малогабаритного кольцевого кондиционера с однорядным расположением термоэлектрических преобразователей, что повышает эффективность их использования;
- экспериментально определены диапазоны изменения тепловых характеристик кондиционера кольцевого типа (холодо-производительности, холодильного коэффициента, температурного напора) при изменении начальных режимных параметров холодного и горячего теплоносителей и мощности электрического питания термоэлектрических преобразователей;
- разработана методика теплового расчета кондиционеров с термоэлектрическими преобразователями, учитывающая не только теплоэлектрофизические характеристики ТЭП и термические сопротивления «подвода-отвода» теплоты к спаям термопары, но и условия передачи теплоты к ним от теплоносителей с учетом конструктивных характеристик устройств;
- проверена экспериментально работа одиночных термоэлектрических преобразователей типа Kl-127-1,4/1,5 (Bi2Te3 - Bi2Se3). Выяснено, что при проведении тепловых расчетов кондиционеров можно использовать заводские данные по теплоэлектрофизическим характеристикам преобразователей.
Практическая значимость работы заключается в решении следующих вопросов:
- создан специальный экспериментальный стенд для полномасштабных исследований кондиционеров любой конструкции с термоэлектрическими преобразователями;
- по предложенной методике расчета кондиционеров с термоэлектрическими преобразователями можно проводить тепловые расчеты кондиционеров с различными конструктивными решениями и оптимизировать их работу по холодному и горячему теплоносителям, поверхностям теплосъёма, мощности питания и т.п.;
- пилотный образец малогабаритного кондиционера кольцевого типа с однорядным расположением термоэлектрических преобразователей рекомендуется для серийного изготовления с целью использования при создании комфортных условий в объектах малого объёма (транспортные кабины, кабины маломерных судов, офисы малого объёма, охлаждение напитков в торговом оборудовании, рабочие места и т.п.).
Реализация. Методика теплотехнического расчёта параметров кольцевого кондиционера, а также результаты макетного образца кондиционера использованы при разработке опытно-промышленных образцов, внедрённых в двух вариантах:
- бортовой кондиционер для кают маломерных и других надводных судов. Опробован и внедряется ООО «Техноцентр «Термические технологии» в г. Волгодонске с 2005 г. (Справка об использовании -Приложение III);
- кондиционер системы поддержания климатических условий в стойках АСКУ. Внедрён на образцах головной серии систем «Потенциал - М. «С» ООО «Потенциал» г. Тольятти в 2005 г. (Справка об использовании - Приложение IV).
18 марта 1997 года была подана заявка № 97103652/20 (004063) на полезную модель «Кондиционер», был установлен приоритет и получено положительное решение о выдаче свидетельства (Приложение V на 3-х листах).
Работа выполнена на кафедрах «Промышленная теплоэнергетика» и «Теоретическая теплотехника» ГОУ ВПО УГТУ-УПИ в соответствии с координационным планом АН России по проблеме «Теплофизика и теплоэнергетика» № ГР 01840005222 (Научно-техническая программа Министерства образования России «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники») и в рамках г/б темы №1686 (гос. per. № 01200205928) «Создание теоретических основ теплотехнических процессов использования энергии топлива и других видов энергоресурсов с целью создания эффективных методов энергосбережения и экологически чистых технологий».
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Петров, Николай Иванович
Основные результаты работы, представленные в диссертации:
1. Разработан новый тип малогабаритного кольцевого кондиционера с однорядным расположением термоэлектрических преобразователей. Конструкция кондиционера выполнена из алюминия, что позволило производить обдув холодных поверхностей термоэлектрических преобразователей непосредственно охлаждаемым воздухом, исключив промежуточные теплоносители, и, тем самым, повысить эффективность работы кондиционера.
2. Экспериментально проверена работа термоэлектрического преобразователя типа Kl-127-1,4/1,5 (Bi2Te3 - Bi2Se3), серийно выпускаемого промышленностью. Подтверждены основные теплоэлектрофизические характеристики преобразователя, что позволяет использовать их для тепловых расчетов кондиционеров.
3. Разработана методика теплового расчета кондиционеров с термоэлектрическими преобразователями, учитывающая теплоэлектрофизические характеристики преобразователей, термические сопротивления «подвода-отвода» тепла к спаям термопар, условия теплообмена и конструктивные характеристики систем «подвода-отвода» тепла холодным и горячим теплоносителями.
4. Предложенный метод расчета теплообмена в кондиционере сводит задачу к расчету теплообменного аппарата с внутренними источниками тепла. Получены формулы для расчета холодопроизводительности, теплоты горячего теплоносителя, холодильного коэффициента, среднелогарифмического температурного напора при прямотоке и противотоке теплоносителей, напряжения и тока питания преобразователей. Получено распределение температуры воздуха вдоль радиальной координаты для кондиционера кольцевого типа. Установлено, что лимитирующими факторами в теплообмене являются коэффициенты теплообмена с холодной и горячей сторон кондиционера, которые ограничивают коэффициенты теплопередачи к спаям термопар преобразователей.
Расчетами показано, что увеличение поверхности оребрения с холодной стороны существенно увеличивает холодильный коэффициент.
5. Разработанная методика позволяет проводить тепловые расчеты кондиционеров для различных конструктивных решений и оптимизировать их работу в зависимости от поставленных задач:
- по расходам теплоносителей;
- поверхностям теплосъема;
- температурному перепаду между холодной и горячей поверхностями преобразователей;
- температурному перепаду на теплоносителях;
- выбору мощности электрического питания преобразователей и т.п. Методика проверена путем сравнения расчетных и экспериментальных данных по холодопроизводительности и холодильному коэффициенту кондиционера кольцевого типа с термоэлектрическими преобразователями.
6. Экспериментальные исследования работы кондиционера кольцевого типа с термоэлектрическими преобразователями проведены на специально разработанном стенде, позволяющем изменять основные параметры их работы в широких пределах:
- изменении начальных температур охлаждаемого воздуха в пределах 20-50 °С;
- изменении начальных температур горячего теплоносителя (воды) в пределах 10-40°С;
- изменении электрической мощности питания преобразователей в пределах 80 -И 90 Вт;
- изменении массовых расходов воздуха в пределах 60 -ИЗО кт/час, и воды - в пределах 50 140 кт/час.
7. Установлено, что холодопроизводительность кондиционера в этих режимах изменяется от 20 Вт до 360 Вт, холодильный коэффициент нелинейно зависит, как от относительного среднелогарифмического температурного напора, так и от подводимой к преобразователям электрической мощности, и изменяется от 0,5 до 3,7, причем большие значения соответствуют более высоким температурам охлаждаемого воздуха, более низким температурам охлаждающей воды и меньшей электрической мощности, подводимой к преобразователям. Холодильный коэффициент е > 1 в тех режимах, когда температура воздуха, подаваемого на кондиционирование, больше или равна температуре охлаждающей воды. Вклад подводимой электрической мощности в холодопроизводительность выше при малых начальных температурах воздуха.
8. Разработан и создан пилотный образец малогабаритного кондиционера кольцевого типа с однорядным расположением термоэлектрических преобразователей, который прошел испытания на моторной парусно-крейсерской яхте при охлаждении обитателей части каюты. Кондиционер может быть рекомендован для использования на объектах малого объема, таких как транспортные кабины, кабины маломерных судов, охлаждение рабочих мест, охлаждение приборов в местах их расположения и т.п.
Кондиционеры с термоэлектрическими преобразователями в вышеперечисленных областях их использования, являются альтернативным направлением компрессионному газожидкостному оборудованию и решают проблемы экологии в сфере кондиционирования.