Теория проектирования сегнетотермоэлектрических систем электротермостатирования устройств радиотехники и связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор технических наук Жилина, Лариса Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор технических наук Жилина, Лариса Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Системная оценка эффективности различных терморегулирующих устройств
1.1. Общие сведения
1.2. Анализ основных СЭТС
1.3. Оценка эффективности СЭТС
2. Анализ энергетических процессов термоэлектрических СЭТС
2.1. Основные эффекты, обеспечивающие работоспособность термоэлементов
2.2. Выбор материала для ветвей термоэлемента
2.3. Энергетическая модель термоэлектрической СЭТС
2.4. Исследование влияния внешних потерь на общее энергопотребление
2.5. Влияние внутренних потерь на общее энергопотребление
2.6. Оценка влияния теплоотвода на общее энергопотребление
3. Перспективные способы повышения энергетической эффективности
СЭТС
3.1. Нетрадиционные решения по снижению внутренних
энергопотерь
3.2. Теория физических явлений сегнетотермоэлементов
3.3. Нетрадиционный подход к снижению уровня внешних
энергопотерь
3.4. Нетрадиционные конструктивно-технологические решения
систем теплоотвода
4. Технологические проблемы и основы практической реализации сегнетотермоэлементов
4.1. Особенности объемных структур
4.2. Технологические особенности пленочных структур
4.3. Методика исследования электрических характеристик пленок
4.4. Управление свойствами пленок в процессе их выращивания
4.5. Сегнетоэлектрические материалы для сегнетотермоэлементов
5. Теория проектирования и автоматизация СЭТС на основе сегнетотермоэлементов с улучшенными технико-экономическими показателями
5.1. Расчет уровня внешних потерь
5.2. Расчет уровня внутренних потерь термоэлемента с учетом влияния сегнетоэлектрического покрытия
5.3. Расчет функциональной системы теплоотвода
5.4. ГСА программы расчета сегнетотермоэлектрической СЭТС
5.5. Программа и пример расчета сегнетотермоэлектрической СЭТС
6. Экспериментальная часть
6.1. Метод определения полезной холодопроизводительности
6.2. Метод определения среднего уровня внутренних энергопотерь
6.3. Метод определения мощности теплоотвода
6.4. Методика и результаты исследования влияния сегнетоэлектрических покрытий на свойства полупроводников
6.5. Исследования влияния особенностей систем регулирования на энергопотребление СЭТС
7. Моделирование систем элекгротермостатирования в пакете
профамм CSSE
7.1. Система элекгротермостатирования - объект моделирования
7.2. Моделирование работы СЭТС при отсутствии внешних возмущающих факторов
7.3. Моделирование работы СЭТС с учетом внешних возмущающих факторов
7.4. Моделирование систем электротермостатирования с сегнетотермоэлементами
8. Экспериментальная проверка и внедрение результатов работы
8.1. Система элекгротермостатирования для матриц ПЗС
8.2. Реверсивные полупроводниковые термостаты для испытания малогабаритных функциональных узлов УРТ
8.3. Микротермостаты для прецизионного стабилизатора тока
8.4. СЭТС для сегнетокерамических и полупроводниковых конденсаторов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Определение основных терминов
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Оценка эффективности электротермостатирования
для систем управления током
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Результаты исследования влияния конструктивных
факторов термостата па мощность потерь по
методике полного факторного эксперимента
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Программа расчета коэффициентов
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Результаты моделирования
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Тепловые сопротивления
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Акты внедрения результатов диссертационной
работы
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Оценка эффективности систем теплоотвода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория проектирования сегнетотермоэлектрических систем электротермостатирования устройств радиотехники и связи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Перспективы совершенствования систем управления радиотехнических устройств, радиоэлектронной аппаратуры связываются с дальнейшим повышением плотности компоновки, степени интеграции, комплексной миниатюризацией, освоением новых идей и технологий. Все перечисленные направления требуют особого, нетрадиционного подхода к решению проблемы обеспечения нормальных тепловых режимов элементов и устройств, отличающихся температурной чувствительностью или повышенными удельными тепловыми потоками. Причем особую актуальность приобретает эта проблема в случаях, когда высокое качество функционирования радиотехнических систем и элементов обеспечивается в узком температурном диапазоне при реверсировании или охлаждении. На современном этапе развития физических представлений об основных [1-3] и перспективных [4] способах теплопередачи можно заключить, что определяющей тенденцией развития техники термостабилизации должна являться реализация идеи совершенствования термоэлектрических преобразователей энергии.
Следует отметить, что ни один из существующих вариантов исполнительных элементов [5] систем электротермостатирования не обладает таким набором уникальных свойств (возможность работы в режиме нагрева и режиме охлаждения, сочетаемость с микроэлектронной аппаратурой, экологическая чистота и др.), как термоэлектрические элементы. Однако присущие термоэлектрическим микроохладителям недостатки (низкая энергетическая эффективность, дороговизна, специфичность систем управления) препятствуют их широкому внедрению в радиоэлектронной аппаратуре.
Поскольку в ближайшее время не просматривается альтернативы термоэлектрическим преобразователям энергии как в плане расширения функциональных возможностей полупроводниковых приборов, так и в плане создания экологически чистых систем охлаждения, то очевидна актуальность проблемы комплексного улучшения технико-экономических
показателей термоэлементов, исследования и разработки нового класса термопреобразователей, обладающих повышенной энергетической эффективностью.
Решению этих проблем и посвящена настоящая диссертация.
Состояние вопроса. Анализ литературных источников [6-15] по проблемам термостабилизации радиотехнических устройств показывает, что вопросам разработки и совершенствования параметров систем термо-статирования уделяется большое внимание, хотя в последнее время число публикаций по этим вопросам значительно сократилось. Ведущие специалисты в области термоэлектричества и электротермостатирования радиотехнических устройств в своих современных работах [4, 16-21] основное внимание уделяют вопросам совершенствования технологии термоэлектрических полупроводниковых материалов, обеспечивающей увеличение условного показателя — добротности. Практически отсутствуют работы, посвященные анализу различных систем термостатирования (СЭТС) с единых позиций, нет объективной методики сравнительной оценки эффективности СЭТС при решении проблем термостатирования различных объемов, в различных эксплуатационных условиях, в широком диапазоне холодопроизводительности. Это приводит к проявлению необоснованного консерватизма при решении вопроса выбора перспективных термоэлектрических СЭТС.
Следует отметить, что в связи с широкими перспективами внедрения термоэлектрических преобразователей в сенсорику, измерительную технику, технологию совершенствования приборов с зарядовой связью, в результате которого возможно создание аппаратуры повышенной надежности, точности, быстродействия и новых функциональных возможностей, определилась тенденция разработки и исследования пленочных термоэлементов [20-22]. При разработке пленочных термоэлементов основное внимание уделяется перспективным соединениям А1УВУ1, АУВУ1, АШВУ1, способам формирования в едином технологическом процессе полупроводниковых пленок различного типа проводимости с требуемыми свойствами [23]. Вопросы конструктивного плана и энергопотребления
требуют своего решения.
К сожалению, современные технологические возможности не позволили получить качественных, эффективных пленочных термоэлементов. Кроме того, в известных работах [24-26] рассматриваются традиционные подходы усовершенствования объемных и пленочных термоэлементов. Очень мало работ, где анализируется компенсационная задача улучшения технико-экономических показателей систем термостабилизации радиотехнических устройств, автоматизации процесса проектирования.
Таким образом, хотя в настоящее время вопросам термостабилизации уделяется большое внимание, на проблемы комплексного решения задачи улучшения технико-экономических показателей термоэлектрических СЭТС внимание не акцентируется, нет сквозной программы автоматизации проектирования, и, самое главное, не просматриваются перспективные, нетрадиционные способы существенного улучшения ТЭП термо-лектрических охладителей, позволяющие в полной мере реализовать всю уникальность их возможностей для совершенствования радиотехнических элементов и устройств, открыть новые функциональные перспективы для микроэлектроники.
Цель работы. Целью настоящей работы является разработка теории проектирования и основ реализации нового класса микроохладителей на основе сегнетотермоэлементов.
Для выполнения поставленной цели решены следующие основные задачи:
1) предложена системная оценка эффективности различных термо-регулирующих структур при решении проблем термостатирования различных объемов, в различных эксплуатационных условиях, в широком диапазоне холодопроизводительности;
2) обобщены и систематизированы достижения в области разработки термоэлектрических СЭТС;
3) разработана энергетическая модель и тепловая схема замещения, адекватно отражающая влияние значимых факторов на общее энергопо-
требление;
4) проведена комплексная оценка теоретически возможных способов улучшения технико-экономических показателей термоэлектрических СЭТС;
5) разработаны нетрадиционные способы снижения основных составляющих энергопотерь;
6) введено в рассмотрение новое понятие сегнетотермоэлектриче-ских преобразователей;
7) разработана теория физических явлений нового класса преобразователей на основе сегнетотермоэлементов;
8) рассмотрены технологические особенности и основы практической реализации перспективных объемных и пленочных структур сегнетотермоэлементов;
9) разработана и реализована методика и программа автоматизированного проектирования СЭТС с улучшенными технико-экономическими показателями;
10) разработана и рассчитана конструкция нового типа теплоот-вода — активного управляемого радиатора;
11) проведено моделирование СЭТС на основе сегнетотермоэлементов в пакете СЭЭЕ;
12) реализованы и внедрены экспериментальные образцы.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1) впервые с позиций системного подхода рассмотрен комплекс задач и методов улучшения технико-экономических показателей СЭТС;
2) разработана многопараметрическая энергетическая модель полупроводникового термостата, позволяющая реализовать дифференцированный анализ влияния конструктивно-технологических особенностей СЭТС, исполнительного элемента и свойств полупроводникового материала на общее энергопотребление;
3) впервые введено понятие сегнетотермоэлектрического преобразователя, разработана теория физических явлений и перспектив нового класса преобразователей на основе сегнетотермоэлементов;
4) рассмотрены технологические особенности и основы практической реализации объемных и пленочных структур сегнетотермоэлемен-тов;
5) впервые разработаны конструкция и методика расчета активного управляемого радиатора;
6) доказана возможность и перспективность теплоизоляции с избирательной теплопроводностью, предложен новый способ электротермической и магнитотермической поляризации для обеспечения стабильности свойств теплоизоляции;
7) разработана методика автоматизированного проектирования СЭТС с улучшенными технико-экономическими показателями.
Техническая новизна предложенных решений подтверждается 7 авторскими свидетельствами и патентами.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
1) предложен и реализован конкретный комплекс рекомендаций по проектированию СЭТС с улучшенными технико-экономическими показателями;
2) впервые реализованы и исследованы образцы пленочных полузамкнутых структур сегнетотермоэлементов;
3) создана инженерная методика автоматизированного проектирования СЭТС;
4) разработаны и внедрены образцы СЭТС с улучшенными технико-экономическими показателями;
5) предложена технология изготовления в единичном технологическом цикле пленочных сегнетотермоэлементов.
Реализация результатов работы. Работа начиналась в соответствии с координационным планом Министерств радиопромышленности, промышленности средств связи, авиационной промышленности — приказ № 522/505/315, продолжена в соответствии с планом фундаментальных работ министерства путей сообщения. Конкретные разработки связаны с планом научных исследований по совершенствованию систем электро-термостатирования термочувствительной части радиотехнических уст-
ройств и элементов.
Разработанные устройства систем электротермостатирования внедрены на предприятиях гг. Москвы, Ленинграда, Томска, что подтверждается актами внедрения (приложение 7).
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 36 конференциях. За последние 5 лет принято участие в следующих конференциях:
- Всесоюзная научная конференция "Повышение надежности РЭА с термоэлектрическими микроохладителями".— Москва, 1992.
- Международная научно-техническая конференция "Динамика систем механизмов и машин". — Омск, 1995.
- Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы электронного приборостроения".— Новосибирск, 1996.
- Российская научно-техническая конференция "Системные методы теории чувствительности, надежности и математического моделирования".— Москва-Сочи, 1996.
- III Научно-практическая конференция "Энергосбережение на предприятиях западно-сибирской железной дороги".— Омск, 1997.
- Международная научно-техническая конференция "Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий".— Сочи, 1997.
- Международная научно-техническая конференция "Динамика систем, механизмов и машин".— Омск, 1997.
- Международная научно-техническая конференция "Проблемы оптимизации и экономические приложения".— Омск, 1998.
- Региональная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы ресурсо и энергосбережения на железнодорожных предприятиях Сибири",— Омск, 1998.
- Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы электронного приборостроения".— Новосибирск, 1998.
- Международная научно-техническая конференция "Системные проблемы надежности, математического моделирования и информацион-
ных технологий".— Москва-Сочи, 1998.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 78 научных работах, из которых 63 печатные работы, 7 авторских свидетельств и патентов, 7 отчетов по НИР, 1 монография.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 разделов, заключения, списка литературы, включающего 283 наименований, и 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 408 страниц, в том числе 231 страницу основного текста, рисунки и таблицы на 107 страницах, приложения на 46 страницах и список литературы на 24 страницах.
Во введении показана актуальность рассматриваемой проблемы, намечены пути ее решения, проведен анализ современного состояния вопроса, сформулирована цель диссертационной работы и основные направления ее решения.
В первом разделе обобщены и систематизированы достижения в области разработки СЭТС, разработана классификационная схема, предложена методика оценки эффективности СЭТС при различных термостати-руемых объемах, эксплуатационных условиях, диапазонах холодопроиз-водительности. На основании расчета обобщенных показателей эффективности даны рекомендации по области применения различных СЭТС, сформулированы направления усовершенствования термоэлектрических систем охлаждения.
Во втором разделе проведен подробный анализ энергетических процессов термоэлектрических СЭТС, разработана многопараметрическая энергетическая модель, позволяющая реализовать дифференцированный подход к анализу введенных составляющих энергопотребления: полезной холодопроизводительности, среднего уровня внутренних энергопотерь, внешних энергопотерь. Предложена методика теоретической оценки и практического определения указанных составляющих, даны практические рекомендации по обеспечению работы СЭТС в энергетически выгодном режиме.
В третьем разделе рассмотрены перспективные способы решения
одной из актуальных проблем — повышения энергетической эффективности термоэлектрических охладителей. Приводятся нетрадиционные решения по снижению внутренних энергопотерь за счет разработки нового типа исполнительных устройств на основе сегнетотермоэлементов, снижению внешних потерь за счет создания и реализации теплоизоляции с избирательной теплопроводностью. Предложена конструкция активной управляемой системы теплоотвода, позволяющая в перспективе реализовать функциональные СЭТС. Проведен анализ влияния поля на физические процессы в сегнетотермоэлементах.
В четвертом разделе рассмотрены технологические проблемы и основы практической реализации сегнетотермоэлементов в виде объемных замкнутых структур "сегнетоэлектрик-полупроводник-сегнетоэлектрик" и пленочных полузамкнутых. Даются рекомендации по выбору материалов и технологических режимов, обеспечивающих требование повышения эффективности и управляемости свойств сегнетотермоэлементов.
В пятом разделе изложена теория проектирования СЭТС на основе сегнетотермоэлементов. Приведено описание методики расчета уровня внешних и внутренних энергопотерь, функциональной схемы теплоотвода. Разработана и реализована программа автоматизированного проектирования СЭТС с улучшенными технико-экономическими показателями. Приведены и проанализированы результаты расчета.
В шестом разделе изложены экспериментальные методы проверки и подтверждения основных положений, базирующихся на новом подходе к проектированию СЭТС повышенной энергетической эффективности.
В седьмом разделе приводятся особенности и результаты моделирования СЭТС в пакете программ С88Е для традиционного и усовершенствованного вариантов с определяющим перебором управляющих и возмущающих факторов.
В восьмом разделе рассмотрены примеры практической реализации СЭТС с улучшенными ТЭП в виде конкретных разработок для ряда функциональных устройств.
В заключении сформулированы основные результаты работы, даль-
нейшие перспективы усовершенствования термоэлектрических систем охлаждения.
В приложения вынесен материал, дополняющий и иллюстрирующий основное содержание работы. Ссылки на литературу приведены в порядке упоминания в тексте. Сокращения и обозначения поясняются в тексте диссертации. Принятая терминология поясняется в приложении 1.
В диссертации защищаются:
1) новая структура термоэлектрических микроохладителей на основе сегнетотермоэлементов;
2) энергетическая модель полупроводникового термостата, отличающаяся: разделением общего энергопотребления на группы составляющих, определяемых свойствами полупроводникового материала и сегнетоэлектрического покрытия; конструктивно-технологическими особенностями исполнительного устройства термостата; введением среднего уровня внутренних потерь, как исходной точки для теоретического и практического определения составляющих модели;
3) теория проектирования СЭТС на основе сегнетотермоэлементов;
4) метод экспериментального определения составляющих энергетической модели;
5) методика проектирования функциональных СЭТС с использованием предложенных в диссертации нетрадиционных решений;
6) нетрадиционные способы повышения энергетической эффективности СЭТС за счет реализации теплоизоляции с избирательной теплопроводностью активных управляемых систем теплоотвода;
7) результаты разработки систем электротермостатирования с улучшенными технико-экономическими показателями: удельными конструктивными и энергопотреблением.
1. СИСТЕМНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕРМОРЕГУЛИРУЮЩИХ СТРУКТУР
1.1. Общие сведения
Терморегулирующие структуры, ориентированные на решение задачи обеспечения нормальных тепловых режимов [27-42] многофункциональных элементов и систем, отличаются как количественным составом структурных звеньев, так и их качественным наполнением. Многообразие структур определяется разнообразием поставленных задач и особенностями технических требований, предъявляемым основным выходным параметрам термостатируемых объектов.
Анализ различных вариантов терморегулирующих структур [9, 42, 44-48] показывает, что разнообразие структурных схем активных систем терморегулирования можно представить в обобщенном виде (рис.1.1).
Пассивные системы не предусматривают использование источников тепла и (или) холода, а также структурных звеньев, обеспечивающих регулирование тепловых потоков, поэтому эффективность их использования ограничена узким температурным диапазоном эксплуатации и особого распространения пассивные системы не находят.
Активные структуры можно рассматривать как системы автоматического регулирования притока тепла и (или) холода к термостатируе-мому объекту, температурный диапазон их эффективного использования довольно широк и определяется типом основного структурного звена ■— исполнительным элементом.
По температуре статирования активные системы электротермоста-тирования (СЭТС) делятся на нагревные, охлаждаемые и реверсивные [49]. Температура статирования нагревных СЭТС лежит выше максимальной температуры окружающей среды эксплуатации, охлаждаемых — ниже минимальной температуры окружающей среды, реверсивных СЭТС — внутри диапазона температур окружающей среды (рис. 1.2).
Рис. 1.1. Структурная схема активной системы термостатирования
т,
ст (охл)
т
ср П11П
ат2
т,
ст (реверс)
-ь
АТ3
АТ,
Зг
Т,
ср шах
ст(нагрев)
т
ст (нагрев)
т
ср шах
- ст (реверс)
т,
ср тт
т
ст (охл)
Рис. 1.2. Диапазон статирования различных СЭТС
Расход тепловой энергии, идущей на компенсацию температурных отклонений, пропорционален разности температур
ЛТ= Тст -Тср , (1.1)
где Тсх — температура статирования,
Тср — температура окружающей среды, и тепловой проводимости между окружающей средой и статируемым объектом (аср.х.о).
Источниками тепла (холода) могут быть химические, электрические, криогенные, механические, термоэлектрические и другие устройства [1, 3, 10, 17]. Эффективность преобразования того или иного вида энергии в тепловую характеризуется коэффициентом полезного действия, который зависит как то типа исполнительного элемента, так и от конструктивно-технологических особенностей всех звеньев СЭТС.
Комплексный подход к проектированию СЭТС [26, 50] диктует необходимость учета большой совокупности факторов (хь ..., хп) — энергетических, точностных, конструктивно-технологических, экономических и т. д., значимость которых различна и зависит от функциональных особенностей проектируемой системы и требований технического задания на разработку. Попытки определить математическое выражение целевой функции y=F(xi, ..., хп) и представить в виде аддитивной функции потерь не привели к повышению точности, а сложность решения задачи возросла [51, 52]. Поэтому для объективной оценки эффективности как типа СЭТС, так и структурных звеньев введена в рассмотрение результирующая целевая функция в виде обобщенного показателя эффективности К, оцениваемого в соответствии с теорией оптимизации по совокупности показателей качества [53, 54].
1.2. Анализ основных СЭТС
После оценки эффективности и выбора способа снижения температурной чувствительности объекта [42, 55] встает задача наилучшей pea-
лизации выбранного способа. Если для компенсационного и технологического способов решение задачи определяется особенностями схемотехнических, конструктивных решений рассматриваемого объекта и наличием высокостабильной элементной базы, то выбор наилучшей системы термостатирования во многом определяется наличием исчерпывающей информации о возможных типах СЭТС, их достоинствах и недостатках. Однако такая информация в настоящее время разрознена по многочисленным источникам [1-28, 56], что, естественно, затрудняет быстрое решение задачи выбора наилучшей СЭТС для конкретного термо-статируемого объекта.
Чтобы ускорить и облегчить анализ, расчет, моделирование и выбор конкретного типа системы электротермостатирования, структурных звеньев СЭТС и их сочетаний, помимо обобщенной структурной схемы (см. рис. 1.1), характеризующей СЭТС как систему автоматического регулирования, по которой можно строить все системы электротермостатирования независимо от термостатируемого объекта и конструктивных особенностей составных звеньев СЭТС, приводятся: классификационная схема СЭТС (рис. 1.3), таблицы анализа их особенностей (достоинств и недостатков) (табл.1.1, 1.2), таблицы основных свойств и параметров, рекомендуемых к применению материалов теплоизоляции, материалов тепловых контактов и вводов. Представленная классификационная схема и указанные таблицы обобщают достижения в области термостатирования, причем основные звенья и элементы рассматриваются не изолированно, а во взаимосвязи, как составные части единой системы электротермостатирования, с учетом запросов потребителя и, соответственно, возможным разнообразием конкретных технических решений, как по элементной базе, так и по системам регулирования. Такой подход обеспечивает комплексное решение вопроса предварительного выбора типа СЭТС и структурных звеньев для конкретного устройства радиотехники (УРТ). Из представленного множества вариантов СЭТС, звеньев и материалов выбирается лучший вариант путем их сравнения (руководствуясь особенностями термостатируемого объекта и заданными ограничениями
Таблица 1.1
Основные типы и особенности систем электротермостатирования
Тип СЭТС Лит. источники Особенности
достоинства недостатки
1 2 3 4
Пассивные [27, 42, 58, 59] Нет дополнительных затрат энергии Уровень температуры не поддерживается постоянным, сглаживаются только пульсации температуры окружающей среды
Активные [9, 33, 46, 60-63] Поддерживается заданная температура Дополнительное энергопотребление, наличие системы регулирования
Испытательные [60, 64-66] Максимальная производительность, широкий диапазон температур статирования, универсальность Повышенное энергопотребление и массо-габаритные показатели
Эксплуатационные [7, 23, 27, 62, 67-71] Минимальное энергопотребление, сниженные массогабаритные показатели Фиксированный уровень статирования, узкое назначение
Нагревные [45-47, 53, 72-74] Простота реализации Температура статирования выше максимальной температуры окружающей среды, как следствие, снижение надежности тер-мостатируемого объекта, повышение временной нестабильности
Охлаждаемые [11, 28, 29, 31, 32, 49, 75-84] Повышение надежности, временной стабильности Низкий КПД, большое время выхода на режим, трудности микроминиатюризации, температура статирования ниже
Окончание табл. 1.1
1 2 3 4
максимальной температуры окружающей среды, снижение точности
Реверсивные [19, 33, 62, 85-88] Температура статиро-вания в интервале диапазона температур окружающей среды, возможность обеспечения наилучшего качества функционирования термостатируемого объекта Низкий КПД, трудности микроминиатюризации, ограниченная номенклатура исполнительных элементов
Функциональные [89-95] Отсутствие схемы регулирования, высокая надежность, стабильность в работе, улучшенные массогабарит-ные показатели Трудности в реализации
Микроэлектронные [35, 62, 67, 96-98] Улучшенные массога-баритные показатели, улучшенный КПД, малое время выхода в режим Приемлемы только для интегральных схем и микроприборов, возможность паразитных связей, наводок, снижение надежности
Таблица 1.2
Особенности структурных звеньев систем электротермостатирования
Звенья СЭТС Лит. источники Функциональное назначение Основное требование
1 2 3 4
Корпус [27, 42, 46, Защита от механиче- Механическая проч-
99] ских и климатических воздействий; обеспечение равномерности температуры по всему статируе-мому объекту; сглаживание температурных волн и пульсаций ность; технологичность; большая теплопроводность; низкая температуропроводность
Камера [42, 46, Выравнивание темпе- Технологичность;
100-104] ратурных градиентов, вызванных неравномерностью распределения тепла исполнительного элемента и термостатируемого объекта высокая теплопроводность; большая теплоемкость
Теплоизоляция: [9, 68, Уменьшение энерго- Технологичность;
вакуумная; 94,103, потребления; низкая теплопровод-
вакуум- 105-111, выравнивание кратко- ность;
слоистая; 176] временных изменении малая удельная плот-
пористая; температуры окру- ность
вакуум- жающей среды
пористая;
активная со
скрытой тепло-
той плавления
Выводы [16, 27,63, 112-120] Ввод информации Снижение тепловых потерь путем: увеличения длины выводов
Продолжение табл. 1.2
1 2 3 4
и уменьшения диа-
метра;
создания специальной
конфигурации выво-
дов;
применения материа-
лов с низкой тепло-
проводностью;
использования термо-
компенсаторов из ма-
териалов с низкой те-
плопроводностью
Исполнитель- [8, 14, 18, Преобразование элек- Высокий КПД;
ный элемент 30, 43, 56, трической энергии в обеспечение равно-
59, 72, 76, тепловую мерности температур-
95,99, 103, ного поля;
121-124] малые масса и габари-
ты;
малая постоянная вре-
мени;
технологичность
Термодатчик: [91, Контроль температу- Высокая временная
терморезисто- 125-156] ры стабильность;
ры; термопары, малая масса и габари-
кварцевые рези- ты;
сторы; механическая проч-
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Жилина, Лариса Ивановна
3. Основные результаты исследований и разработанные СЭТС для ряда функциональных узлов получили практическое применение в промышленных разработках.
4. Эффективность и практическая ценность разработанных СЭТС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая приведенные результаты, следует отметить, что основной акцент в работе сосредоточен на разработке теории проектирования и реализации нового класса систем термостабилизации на основе сегнето-термоэлементов, отработке технологии их практической реализации.
Решение поставленных задач призвано способствовать широкому внедрению СЭТС как перспективного средства повышения качества функционирования широкого класса устройств, созданию новых многофункциональных элементов.
Результаты и выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, можно свести к следующим основным:
1. Проведена классификация и системная оценка эффективности различных терморегулирующих структур и звеньев на основе теории оптимизации по совокупности показателей качества.
2. Обоснована и доказана область безусловного предпочтения термоэлектрических СЭТС (СЬ<500Вт).
3. Разработана и исследована многопараметрическая энергетическая модель СЭТС, отличающаяся тем, что: энергетические процессы рассмотрены относительно холодного спая; общее энергопотребление представлено в виде суммы энергозатрат, идущих на обеспечение полезного эффекта охлаждения, и энергозатрат, идущих на компенсацию внешних и внутренних энергопотерь; введено в рассмотрение понятие среднего уровня внутренних энергопотерь, что позволило исключить корреляционную зависимость между мощностью теплоотвода и уровнем внутренних энергопотерь и получить точку отсчета для теоретического определения составляющих энергетической модели.
4. Проведен дифференциальный анализ влияния конструктивно-технологических особенностей СЭТС, исполнительного элемента и полупроводниковых материалов на энергетическую эффективность, сформулированы перспективные направления улучшения ТЭП (на основе разработанной модели).
5. Использование энергетической модели позволило: существенно упростить анализ и разработку путей снижения энергопотребления СЭТС; разработать комплекс мероприятий по снижению энергопотребления за счет направленного изменения составляющих энергетической модели; реализовать системный подход к проектированию СЭТС с улучшенными технико-экономическими показателями; однозначно сформулировать требования к конструктивно-технологическим факторам, обеспечивающим заданный уровень охлаждения, на ранних стадиях проектирования СЭТС; разработать научно обоснованную методику проектирования и инженерную методику расчета СЭТС с улучшенными технико-экономическими показателями.
6. Проведены экспериментально-аналитические исследования влияния мощности внешних потерь на уровень общего энергопотребления по методике ПФЭ, разработана программа расчета уровня внешних потерь с учетом особенностей теплообмена сегнетотермоэлементов, сформулированы рекомендации по снижению Опот.внеш- Выявлена оптимальная (с точки зрения минимального энергопотребления) глубина теплоизоляции полупроводниковых столбиков. В плане улучшения удельных конструктивных показателей предложен коэффициентный метод определения эффективной толщины теплоизоляции на основе введенных безусловного и обобщенного коэффициентов эффективности.
7. Проведено аналитическое исследование способов снижения уровня внутренних энергопотерь и повышения эффективности систем тепло-отвода.
8. Разработаны и исследованы новые, нетрадиционные способы повышения энергетической эффективности СЭТС.
8.1. В плане разработки перспективных способов снижения уровня внешних энергопотерь, доказана целесообразность и возможность создания нового типа теплоизоляции с избирательной теплопроводностью на основе поляроидов и электретных материалов с взаимопроникающими компонентами монокристаллов со складчатой конфигурацией молекул. Предложен новый способ повышения стабильности свойств теплоизоляции за счет направленной электротермической или магнитотермической поляризации (защищен патентом).
8.2. В плане разработки перспективных способов снижения составляющей внутренних энергопотерь предложен к реализации новый класс термоохладителей — сегнетотермоэлементы (защищен патентом).
8.3. Для повышения эффективности систем теплоотвода разработаны конструкция нетрадиционного активного управляемого радиатора (защищена патентом), специальные конструкции теплопереходов (защищены A.C.).
9. Разработана математическая модель сегнетотермоэлемента, проведено аналитическое исследование и обоснование возможных физических явлений и эффектов при создании кольцевых объемных структур "сегнетоэлектрик-полупроводник-сегнетоэлектрик". Сформулированы конструктивно-технологические особенности структур, обеспечивающие повышение энергетической эффективности СЭТС, даны рекомендации по выбору материалов.
10. Сформулированы технологические проблемы и основы практической реализации сегнетотермоэлементов.
11. Исследованы вопросы влияния режима регулирования на общее энергопотребление. Теоретически и экспериментально доказано, что режим регулирования, определяя компенсацию суммарных энергопотерь, существенно влияет на уровень внутренних энергопотерь. Определено условие энергетического выигрыша при работе в активном режиме. Даны рекомендации по выбору закона регулирования в соответствии с требованиями технического задания.
12. Получено необходимое и достаточное условие обеспечения заданного уровня охлаждения через энергетические параметры, определяемые конструктивно-технологическими особенностями СЭТС: пст.вн.ср+^Оо,
Qдж "^"^пот.внеш)
Данное условие позволяет сократить число этапов при проектировании и дать количественную оценку требуемой мощности теплоотвода.
13. Введение в рассмотрение среднего уровня внутренних потерь позволило разработать методику экспериментального определения составляющих энергетической модели по определенным критическим точкам статической характеристики. Использование данной методики открывает перспективу нового подхода к определению мощности Пельтье. Разработанная методика позволила оценить адекватность модели статистическими методами. Проверка по Р-критерию Фишера доказала адекватность разработанной модели.
14. В плане разработки перспективных направлений развития СЭТС предложен способ создания функциональных СЭТС, основанный на открывающейся (благодаря разработанным энергетической модели и методики экспериментального определения составляющих) возможности определения закона изменения полезной холодопроизводительности в зависимости от возмущающего воздействия, соответствующим регулированием мощности теплоотвода в зависимости от управляющего воздействия.
15. Итогом проведенных теоретических и экспериментальных исследований и обобщения результатов работ, проводимых в ведущих организациях страны по вопросам термостатирования, является разработанная теория проектирования, методика и алгоритм автоматизированного проектирования СЭТС с улучшенными технико-экономическими показателями на основе сегнетотермоэлементов. В данной методике реализован системный подход к проектированию СЭТС, благодаря введению обобщенного показателя эффективности, позволяющего учесть всю совокупность системных ограничений в ходе расчета, а не путем проверки на удовлетворение различным требованиям конечного расчета и его последующей корректировки.
16. Проведено моделирование традиционных СЭТС и СЭТС на основе сегнетотермоэлементов в пакете программ СББЕ. Для каждого звена получены передаточные функции, позволяющие адекватно описывать происходящие тепловые и энергетические процессы. Результаты моделирования подтвердили основные положения теории проектирования сегне-тотермоэлементов, позволили сформулировать требования к конструктивным и структурным звеньям, обеспечивающие работу СЭТС в энергетически выгодной области.
17. Несмотря на то, что на современном этапе развития полупроводниковой технологии и техники термо- и сегнетоэлектричества, не удалось создать качественные объемные структуры, полученные экспериментальные данные по реализованным пленочным сегнетотермоэлектри-ческим структурам доказывают перспективность нового направления, дальнейшая разработка которого открывает большие возможности как в области термостабилизации так и в функциональной микроэлектронике.