Методики идентификации и анализа математических моделей при синтезе цифровых систем управления прецизионных электроприводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Маматов Александр Геннадьевич

  • Маматов Александр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 309
Маматов Александр Геннадьевич. Методики идентификации и анализа математических моделей при синтезе цифровых систем управления прецизионных электроприводов: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маматов Александр Геннадьевич

РЕФЕРАТ

SYNOPSIS

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Глава 1. Прецизионный электропривод комплексов высокоточных наблюдений

1.1 Структура современных систем прецизионного электропривода

1.2 Нелинейности, характерные для систем прецизионного электропривода

1.3 Математические модели прецизионного электропривода

1.3.1 Аналитическое определение математических моделей прецизионного электропривода

1.3.2 Идентификация математических моделей прецизионного электропривода

1.4 Система управления прецизионного электропривода

1.4.1 Структура системы управления прецизионного электропривода

1.4.2 Анализ системных свойств математической модели при синтезе регуляторов состояния

1.4.3 Особенности синтеза цифровых систем управления прецизионного электропривода

1.5 Описание испытательного стенда

Выводы по Главе

Глава 2. Идентификация структуры и параметров математических моделей

прецизионного электропривода при наличии нелинейных возмущений

2.1 Идентификация математической модели энергетической подсистемы прецизионного электропривода

2.1.1 Математическая модель СМПМ с ШИМ инвертором

2.1.2 Схема проведения эксперимента идентификации

2.1.3 Оценка параметров математической модели энергетической подсистемы прецизионного электропривода

2.1.4 Оценка параметров математической модели энергетической подсистемы прецизионного электропривода при наличии шума измерений

2.1.5 Результаты эксперимента

2.2 Идентификация математической модели механической нагрузки прецизионного электропривода

2.2.1 Математическая модель многомассовой механической нагрузки

2.2.2 Схема проведения эксперимента идентификации

2.2.3 Оценка амплитудно-частотной характеристики математической модели механической нагрузки прецизионного электропривода

2.2.4 Результаты эксперимента

Выводы по Главе

Глава 3. Анализ системных свойств математических моделей прецизионного электропривода при синтезе систем управления с регуляторами состояний

3.1 Анализ взаимосвязи матрицы вырожденности математической модели и коэффициентов регуляторов состояний

3.2 Анализ взаимосвязи матрицы вырожденности математической модели и нулей передаточной функции

3.3 Методика анализа системных свойств математических моделей

динамических систем

3.3 Анализ системных свойств математических моделей прецизионных электроприводов

3.3.1 Выбор математической модели прецизионного электропривода

3.3.2 Результаты эксперимента

Выводы по Главе

Глава 4. Корректировка математических моделей прецизионных

электроприводов при синтезе цифровых систем управления

4.1 Корректировка математических моделей динамических систем при наличии запаздывания

4.2 Применение корректирующих фильтров для подавления резонансных

частот механической нагрузки прецизионного электропривода

4.3 Результаты эксперимента

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Тексты публикаций по теме диссертационной работы

РЕФЕРАТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методики идентификации и анализа математических моделей при синтезе цифровых систем управления прецизионных электроприводов»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований и степень ее разработанности.

В условиях непрерывного развития наукоемких отраслей промышленности повышаются требования к техническим характеристикам и расширяются технологические функции технических устройств. Происходит их постоянная модернизация и усложнение конструкции, а также автоматизация сопутствующих технологических процессов. Для корректной работы ряда сложных технических устройств необходимо обеспечивать высокую точность перемещения их исполнительного механизма. К таким устройствам относятся металлорежущие и металлообрабатывающие станки, робототехнические комплексы, крупногабаритные антенны и телескопы. Для решения этой задачи зачастую применяются системы прецизионного следящего электропривода.

Важным классом технических устройств, имеющих уникально высокие требования к качеству позиционирования и движения рабочего органа, являются опорно-поворотные устройства (ОПУ) телескопов траекторных измерений и квантово-оптических систем. ОПУ служат для управления угловым положением оптической оси и имеют две-три оси вращения в зависимости от решаемых задач. ОПУ и системы управления ими должны обеспечивать точность наведения оптической оси до единиц угловых секунд в широком диапазоне скоростей вращения (от единиц угловых секунд до 10-15 градусов в секунду). Задачи синтеза систем управления прецизионных электроприводов исполнительных осей ОПУ осложняются наличием упругих механических связей в конструкции и действием различных нелинейных возмущений. В этих условиях применение традиционных алгоритмов управления с П, ПИ, ПИД-регуляторами, зачастую не позволяет обеспечить требуемых показателей точности наведения. Для повышения качества регулирования могут быть использованы регуляторы состояний (модальные, полиномиальные), порядок и параметры которых зависят от математической модели объекта управления. Такие регуляторы обладают лучшими характеристиками по подавлению возмущений и демпфированию колебаний, связанных с упругостью механических связей. Однако неверный выбор математической модели объекта управления при синтезе регулятора состояний, может приводить к неудовлетворительным результатам работы системы управления.

Аналитическое определение математических моделей прецизионных электроприводов осложняется тем, что количество механических связей, их жесткость и моменты инерции отдельных частей механической нагрузки неизвестны, а параметры электромеханического преобразователя зачастую отличаются от паспортных или также оказываются неизвестными по различным причинам. В таких условиях получает развитие идентификационный подход, который заключается в экспериментальном исследовании готовых объектов и получении математических моделей

прецизионных электроприводов осей ОПУ, адекватно описывающих их динамику в рабочем диапазоне частот. Идентификация прецизионных электроприводов осей ОПУ осложняется наличием нелинейных моментов сопротивления вращению, нелинейностей электрических и электромеханических преобразователей, необходимостью ограничения максимальных ускорений, скоростей и углов поворота.

После идентификации математической модели ОПУ на ее основе синтезируется регулятор состояний. Использование математических моделей высокого порядка предполагает возможность учета в регуляторе всех особенностей динамики объекта управления. Однако их применение при синтезе регуляторов состояния может приводить к получению неустойчивых систем управления или их высокой параметрической чувствительности. В этих случаях осуществляется понижение порядка математической модели объекта управления (редукция). При использовании регулятора состояний, синтезированного на основе редуцированной математической модели негативное влияние могут оказывать неучтенные динамические составляющие. Применение методов робастного и адаптивного управления для синтеза систем управления на основании математических моделей, учитывающих все динамические особенности прецизионного электропривода, может приводить к получению неоправданно сложных структур регуляторов.

Алгоритмы управления электроприводами исполнительных осей ОПУ реализуются на высокопроизводительных микроконтроллерах. Для цифровых систем управления характерно наличие вычислительных и измерительных задержек, что приводит к появлению запаздывания в канале управления. Игнорирование наличие запаздывания может приводить неустойчивости или к неудовлетворительным результатам функционирования системы управления.

Исследованиям вопросов проектирования систем автоматизированного следящего электропривода посвящены научные труды многих отечественных и зарубежных исследователей, например Борцова Ю.А., Соколовского Г.Г., Башарина А.В., Новикова В.А. Путова В.В., Тютикова В.В., Тарарыкина С.В., Анисимова А.А., Gawronski W., Orïowska-Kowalska T., Ogata K., Leonhard W., Vas P. и многих других.

При всем многообразии известных методик идентификации математических моделей и синтеза систем управления для следящих электропривода, задача разработки универсальных подходов, обеспечивающих высокие показатели точности и робастности при сохранении достаточно простых структур регуляторов, не теряет своей актуальности. Важными остаются вопросы совершенствования методик идентификации структуры и параметров математических моделей при наличии нелинейных возмущений, методик анализа системных свойств и выбора математических моделей для синтеза регуляторов состояний, в частности при наличии нулей передаточной функции, способов обеспечения робастности системы управления к неучтенным динамическим составляющим и изменению их

параметров, учета запаздывания в цифровой системе управления без излишнего усложнения регулятора.

Целью диссертационной работы является разработка и совершенствование методик идентификации и анализа математических моделей для проектирования цифровых систем управления прецизионных электроприводов комплексов высокоточных наблюдений при наличии упругих механических связей, нелинейных возмущений и вычислительных задержек.

Достижение обозначенной цели потребовало решения следующих задач:

- Исследование методов идентификации структуры и параметров, анализа системных свойств математических моделей при синтезе цифровых систем управления следящих электроприводов;

- Разработка методики идентификации параметров математической модели энергетической подсистемы прецизионного электропривода при наличии нелинейных возмущений;

- Разработка методики идентификации структуры и параметров математической модели механической нагрузки прецизионного электропривода при наличии упругих механических связей, нелинейных возмущений и требований по ограничению регулируемых координат;

- Исследование влияния системных свойств линейных математических моделей динамических систем на результаты синтеза регуляторов состояний.

- Разработка методики анализа системных свойств математических моделей прецизионных электроприводов с упругими связями в механической нагрузке;

- Разработка алгоритма корректировки математической модели прецизионного электропривода при наличии механических резонансов;

- Разработка алгоритма корректировки математической модели прецизионного электропривода при наличии запаздывания;

- Проведение экспериментальной апробации разработанных методик на испытательном стенде научно-производственного центра «Прецизионная электромеханика» Университета ИТМО.

Методы исследований: для решения поставленных задач использовались методы теории электрических цепей, теории электрических машин, теории автоматического управления, теории цифровой обработки сигналов, теории идентификации динамических систем, методы математического моделирования сложных динамических систем с использованием пакета MATLAB; методы интерактивной отладки алгоритмов систем автоматического регулирования электроприводов с использованием программного комплекса СБПЭТ (система быстрого прототипирования электропривода телескопа) (гос.рег. № 2009611420 от 12.03.2009).

На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:

1. Методика частотной идентификации математической модели прецизионного электропривода при наличии нелинейных возмущений;

2. Методика анализа системных свойств линейной математической модели прецизионного электропривода при синтезе регуляторов состояния;

3. Методика корректировки математической модели прецизионного электропривода для синтеза цифровых систем управления при наличии механических резонансов и запаздывания по управлению.

Научная новизна работы определяется разработкой новых подходов к идентификации, анализу и корректировке математических моделей при синтезе цифровых систем управления прецизионных электроприводов опорно-поворотных устройств комплексов высокоточных измерений.

Разработана методика частотной идентификации структуры и параметров математических моделей прецизионного электропривода. Предложенные схемы проведения экспериментов и методы обработки данных позволяют минимизировать влияние нелинейных возмущений на результаты экспериментов и снизить дисперсию оценки частотных характеристик прецизионного электропривода. Это обеспечивает повышение точности определения структуры и оценки параметров математических моделей энергетической подсистемы и механической нагрузки прецизионного электропривода.

Разработана методика анализа системных свойств линейной математической модели прецизионного электропривода при синтезе регуляторов состояния. Предложено использовать вычеты по полюсам передаточной функции и ганкелевы сингулярные числа динамической системы в качестве критериев, определяющих вклад переменных состояний в перенос энергии со входа на выход динамической системы. Это позволяет выявлять переменные состояния, управление которыми повышает параметрическую чувствительность замкнутой системы управления, осуществлять понижение порядка и выбирать математическую модель для синтеза регулятора состояний;

Разработана методика корректировки математических моделей прецизионного электропривода для синтеза цифровых систем управления при наличии механических резонансов и запаздывания по управлению. Предложено вводить корректирующие динамические звенья в математическую модель прецизионного электропривода для подавления механических резонансов. Это позволяет синтезировать регулятор состояний на основании редуцированной математической модели, не учитывающей резонансные частоты механической нагрузки. Предложенный алгоритм расчета параметров корректирующих звеньев, обеспечивает робастность цифровой системы управления к изменению частот механических резонансов. Предложено использовать дискретное представление запаздывания при получении математической модели прецизионного электропривода. Это позволяет получить конечномерную дискретную математическую модель прецизионного электропривода, учитывающую наличие запаздывания и синтезировать на ее основе регуляторы состояний без использования предикторов и аппроксимирующих функций.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что разработанные методики используются при проектировании современных систем прецизионного электропривода опорно-поворотных устройств комплексов высокоточных измерений. Их применение позволяет синтезировать цифровые системы управления с низкой параметрической чувствительностью, точностью слежения и наведения до единиц угловых секунд, сокращает временные и трудовые затраты специалистов по настройке систем управления.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов диссертационной работы обеспечивается строгостью используемых математических методов, корректностью принятых допущений при теоретическом анализе и численном моделировании физических процессов, согласованностью теоретических выводов с результатами численного моделирования и результатами экспериментальных исследований, доказывается публикациями в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах, трудах международных научных конференций.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы:

1. при разработке и исследованиях систем прецизионного электропривода в рамках опытно-конструкторских работ № 214499 «Создание цифрового электросилового привода опорно-поворотного устройства лазерного и инфракрасного комплекса» (шифр «Стажер-2 ЦЭСП ЛИК») по заказу Акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» (АО «НПК «СИП»);

2. при разработке и изготовлении цифрового электросилового привода в рамках конструкторско-технологических работ № 216605 «Разработка рабочей конструкторской документации, изготовление и поставка опытных образцов цифрового электросилового привода для модернизации квантово-оптической системы и лазерного наземного измерительно-связного пункта сети модернизации КОС и ЛНИСП» (шифр «ГЛОНАСС-КК-Н-КОС-ЛНИСП-ОО-ЦЭСП») по заказу АО «НПК «СПП»;

3. при разработке и изготовлении цифрового электросилового привода в рамках конструкторско-технологических работ № 217731 «Создание опытных образцов цифрового электросилового привода для сети МКОС и ЛНИСП» по заказу АО «НПК «СПП»;

4. при разработке и наладке систем управления цифровых электроприводов осей автоматизированного сферического сканера в рамках прикладных научно-исследовательских работ № 417015 «Автоматизированный сферический сканер для исследования пространственных характеристик антенн»;

5. при разработке новых разделов дисциплин «Методы и средства мониторинга и наладки электроприводов», «Системы управления автоматизированным электроприводом» для программы индустриальной магистратуры 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее результаты докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях регионального, федерального и международного уровня: VI, VII, VIII Всероссийский конгресс молодых ученых, XLV, XLVI, XLVII Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Конференция молодых исследователей в области электротехники и электроники (2018 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова, Санкт-Петербург), X Международная конференция «Автоматизированный электропривод» (АЭП - 2018, ICEPDS - 2018, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М. И. Платова, г. Новочеркасск).

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 8 статьях, 4 из которых в научных изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых журналов, 3 - в научных изданиях, включенных в реферативные базы данных Scopus и (или) Web of Science, 1 - в прочих зарубежных научных рецензируемых изданиях.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, списка сокращений, принятых в работе, четырёх глав с выводами, заключения, списка литературы, включающего 140 источников.

Основная часть работы изложена на 176 страницах. В работу включены 64 рисунка и 8 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы ее цель и задачи, необходимые для достижения поставленной цели. Отражены научные результаты и положения, выносимые на защиту, а также практическая значимость результатов диссертационной работы.

В первой главе были рассмотрены основные аспекты проектирования цифровых систем автоматического управления (САУ) прецизионных электроприводов для исполнительных осей ОПУ комплексов высокоточных наблюдений.

Описана структура современных систем прецизионного электропривода. В качестве электромеханических преобразователей в прецизионных электроприводах используются синхронные машины с постоянными магнитами (СМПМ). Управление СМПМ осуществляется с помощью инвертора на силовых транзисторных ключах с широтно -импульсной модуляцией (ШИМ). Для измерения углового положения вала СМПМ используются оптические энкодеры с чрезвычайно высоким разрешением. Алгоритмы управления реализуются на высокопроизводительных микроконтроллерах.

Выделены основные виды нелинейностей, характерных для систем прецизионного электропривода и осложняющих достижение требуемых точностей слежения и наведения: пульсации вращающего момента СМПМ, «мертвое» время ШИМ-инвертора, нестационарные моменты сопротивления вращению, нелинейности измерительной системы и внешние возмущающие воздействия.

Рассмотрены существующие методики определения математических моделей прецизионных электроприводов. Аналитическое получение математической модели прецизионного электропривода затруднительно, ввиду наличия большого количества механических связей, отличия параметров электромеханического преобразователя и механической нагрузки от расчетных (паспортных). Экспериментальная идентификация структуры и параметров математических моделей осложняется наличием нелинейных возмущений и требований по ограничению скорости и угла поворота электропривода при проведении эксперимента. Обоснована необходимость совершенствования схем проведения экспериментов идентификации и методов обработки экспериментальных данных с учетом этих особенностей.

Описана распространённая трехконтурная структура системы управления прецизионного электропривода, содержащая контура регулирования тока (момента), скорости вращения и углового положения. Рассмотрены вопросы синтеза регуляторов состояний и особенности синтеза цифровых САУ прецизионного электропривода. Первой задачей при синтезе регулятора состояний является выбор математической модели. Использование математических моделей высокого порядка при синтезе регуляторов состояний предполагает возможность учета всех особенностей динамики

объекта управления и обеспечения любого желаемого распределения полюсов замкнутой САУ. Однако на практике использование регуляторов состояний высокого порядка может не обеспечивать желаемого расположения полюсов или приводить к повышенной параметрической чувствительности замкнутой САУ. Рассмотрены существующие методики анализа системных свойств математических моделей при синтезе регуляторов состояний. Обоснована необходимость совершенствования критериев оценки системных свойств математической модели с учетом наличия нулей передаточной функции и разработки методики понижения порядка и выбора математических моделей прецизионного электропривода для синтеза регуляторов состояний.

При синтезе регуляторов состояний на основании математической модели пониженного порядка, часть резонансных частот механической нагрузки остается неучтенной. Неучтенные резонансные частоты могут вызывать возбуждение замкнутой САУ и, как следствие, снижение качества регулирования. Кроме того, резонансные частоты механической нагрузки могут изменяться в процессе эксплуатации. Также необходимо учитывать наличие запаздывания по управлению, которое характерно для цифровых САУ и связано с наличием вычислительных и измерительных задержек. Использование известных методов синтеза робастных и адаптивных САУ на основании математических моделей, учитывающих все динамические особенности прецизионного электропривода, может приводить к получению неоправданно сложных структур регуляторов. Обоснована необходимость разработки методики корректировки математической модели прецизионного электропривода, позволяющей обеспечить робастность САУ к изменению частот механических резонансов и учитывать наличие запаздывания по управлению при сохранении простой структуры регулятора.

Представлено описание испытательного стенда Научно -производственного центра «Прецизионная электромеханика» Университета ИТМО, который использовался для апробации разработанных методик. Испытательный стенд представляет собой малое двухосевое ОПУ. На его исполнительных осях установлены трехфазные СМПМ с гладким якорем. Эти двигатели обладают низким значением индуктивности обмоток и, как следствие, высоким быстродействием, кроме того, в данном типе двигателей отсутствуют зубцовые пульсации момента. Для измерения углового положения осей используются инкрементальные оптические датчики с высоким разрешением производства фирмы Renishaw, которые позволяют измерять углы поворота азимутальной оси с шагом 0.072 угловых секунды, а углы поворота угломестной оси с шагом 0.053 угловых секунды. На стенде реализована система быстрого прототипирования электропривода телескопа, которая была разработана специалистами НПЦ «Прецизионная электромеханика» и позволяет реализовывать алгоритмы управления электроприводами осей ОПУ в среде MATLAB/Simulink в режиме реального времени.

Во второй главе диссертационного исследования была разработана модифицированная методика частотной идентификации структуры и

параметров математической модели прецизионного электропривода. Разработанная методика включает в себя частотную идентификацию параметров энергетической подсистемы прецизионного электропривода при наличии «мертвого» времени ШИМ-инвертора и шумов измерений и частотную идентификацию структуры и параметров математической модели механической нагрузки прецизионного электропривода при наличии момента «сухого» трения и требований по ограничению скорости вращения и угла поворота.

Рассмотрена математическая модель энергетической подсистемы прецизионного электропривода в обобщенной форме при наличии «мертвого» времени ШИМ-инвертора и падения напряжения на силовых ключах. В этом случае математическая модель СМПМ с ШИМ-инвертором может быть описана следующим дифференциальным уравнением:

+ ^) = ^) - ^ - /„ {,),

Ж К

где /0 - обобщенный ток, определяемый следующим образом:

2

{ о— о— Л

3

2лч . , ч . , , ч 2л,

^) = - 1а )81п( Ра<^)) + 1Ь (Г ^пС ра() + —) + 1С (Г ^тОа*^) - —)

3^ с з

V 3 3 у

щ - обобщенное напряжение, которое изменяется в пределах [1, -1], ¡а(О, ¿ь(0,

¡с(1) - мгновенные значения фазных токов СМПМ, КгПУ - коэффициент усиления, который зависит от способа управления инвертором, Те -электромагнитная постоянная времени, се - коэффициент противо-ЭДС, а^) -угол поворота электропривода, ю(/) - скорость вращения электропривода, /и,не(0 - возмущающее воздействие обусловленное наличием «мертвого» времени:

1 ( 2

!ине ) = - ^(РDC - 2исоп« )(81П( Ра( ^П^а )) + К \ 3

2л 2л

+ 8Ш(ра(?) + у ^П(1Ь )) + 8Ш(ра<7) - у

уУ

Я - фазное сопротивление СМПМ, т - относительная задержка на включение ключей ШИМ-инвертора, &исошг - абсолютное значение падения напряжения на силовом ключе.

При использовании понятия обобщенного тока выражение для момента СМПМ М^) имеет следующий вид:

М (г) = 1.5сЛ(? ),

Задача идентификации энергетической подсистемы прецизионного электропривода сводится к оценке коэффициента передачи от обобщенного напряжения и0 к обобщенному току ¡0 - Кш и электромагнитной постоянной времени СМПМ - Те.

Показано, что при наличии «мертвого» времени ШИМ-инвертора параметрическая идентификация с использованием линейной математической модели не позволяет получить удовлетворительные результаты оценки. Предложена методика частотной идентификации параметров, которая заключается в аппроксимации экспериментальной логарифмической амплитудно-частотной характеристики (ЛАЧХ) с помощью ЛАЧХ апериодического звена:

Ж (5) =

ту V /

Т 5 +1

При проведении частотной идентификации параметров энергетической подсистемы прецизионного электропривода программными методами обеспечивается отсутствие вращающего момента на валу СМПМ, что позволяет исключить влияние противо-ЭДС вращения на результаты эксперимента и ввести постоянную составляющую в тестовый входной сигнал.

Наличие постоянной составляющей в тестовом сигнале обеспечивает знакопостоянство обобщенного тока /0 и позволяет минимизировать влияние искажений, связанных с «мертвым» временем ШИМ-инвертора. Для оценки коэффициента передачи энергетической подсистемы прецизионного электропривода на различных частотах во входной сигнал добавляется синусоидальный сигнал с линейной модуляцией частоты:

и0(() = исап51 + ит • (())

Влияние шумов измерений на экспериментальную оценку ЛАЧХ минимизируется за счет использования метода оценки частотной характеристики, основанного на оценке импульсной переходной функции динамической системы.

Результаты оценки параметров КПт> и Те математической модели ШИМ-инвертора при наличии мертвого времени с применением разработанной методики в зависимости от амплитуды синусоидального сигнала ит (исот{ = 0.5) представлены на Рисунке 1.

Проведена апробация разработанной методики для электропривода азимутальной оси испытательного стенда НПЦ «Прецизионная электромеханика» Университета ИТМО. Поскольку при работе через МА^АВ период дискретизации САУ электропривода испытательного стенда составляет 1 мс, что больше, чем электромагнитная постоянная времени СМПМ азимутальной оси, оценка электромагнитной постоянной времени СМПМ с использованием разработанной методики не проводилась.