Исследование системы управления следящими электроприводами оптико-механического комплекса на движущемся основании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нгуен Ван Лань

  • Нгуен Ван Лань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 175
Нгуен Ван Лань. Исследование системы управления следящими электроприводами оптико-механического комплекса на движущемся основании: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2023. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Лань

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ особенностей систем управления электроприводов оптико -механических комплексов на движущемся основании

1.1 Принцип построения системы управления видеосопровождения

1.2 Модель оптико-механического комплекса, установленного на транспорте

1.3 Математическое описание электропривода азимутального канала оптико-механического комплекса

1.3.1 Построение математической модели механической части системы электропривода

1.3.2 Анализ влияния упругости на механическую часть приводной системы

1.3.3 Анализ влияния трения в трансмиссионной системе

1.3.4 Математическая модель азимутального канала оптико-механического комплекс с учетом зазора, упругости и трения

1.4 Анализ особенностей возмущающих воздействий в условиях движения на дороге

1.4.1 Обзор систем подвески автомобиля

1.4.2 Виды возмущения дорожного покрытия оптико-механического комплекса

1.5 Анализ методов управления следящими электроприводами с учетом упругих связей при воздействии возмущений

1.6 Выводы по первой главе

Глава 2. Исследование бездатчикового векторного управления синхронным двигателем с постоянными магнитами в системе электроприводов оптико

механических комплексов

2.1 Постановка задачи

2.2 Математическое описание векторного управления электроприводом оптико-механических комплексов с синхронным двигателем с постоянными магнитами

2.3 Синтез системы подчиненного векторного управления синхронным двигателем с постоянными магнитами в системе электропривода оптико-механических комплексов

2.4 Разработка дискретного адаптивного фильтра Калмана для оценки состояния в системе векторного управления синхронным двигателем с постоянными магнитами при работе на малой скорости

2.5 Исследование режимов работы дискретного адаптивного фильтра Калмана в скоростной подсистеме электропривода оптико-механических комплексов

2.6 Выводы по второй главе

Глава 3. Синтез дискретного предиктивного управления электроприводами оптико-механических комплексов

3.1 Постановка задачи дискретного предиктивного управления в сравнении с оптимальном управлением

3.2 Методика синтеза дискретного предиктивного управления электроприводами оптико-механического комплекса при наличии нелинейных составляющих

3.2.1 Основные принципы предиктивного управления

3.2.2 Построение дискретных предиктивных моделей объекта управления

3.2.3 Оптимизация целевой функции объекта управления

3.3 Моделирование работы дискретного предиктивного управления электроприводом оптико-механического комплекса

3.3.1 Моделирование работы оптико-механического комплекса в виде двухмассовой упругой системы

3.3.2 Моделирование работы оптико-механического комплекса в виде трёхмассовой упругой системы

3.4 Синтез наблюдателя Калмана в системе дискретного предиктивного управления электроприводом оптико-механического комплекса

3.4.1 Синтез наблюдателя Калмана в двухмассовой упругой системе

3.4.2 Синтез наблюдателя Калмана в трехмассовой упругой системе

3.5 Выводы по третьей главе

Глава 4. Применение рекуррентных нейронных сетей Элмана в системе электроприводов оптико-механических комплексов

4.1 Постановка задачи

4.2 Анализ особенностей рекуррентных нейронных сетей в задаче идентификации случайных возмущений

4.2.1 Анализ применения рекуррентных нейронных сетей

4.2.2 Построение структур рекуррентных нейронных сетей Элмана

4.3 Применение рекуррентных нейронных сетей Элмана в задаче оценки нелинейных возмущений, воздействующих на электроприводы оптико-механического комплекса

4.3.1 Анализ работоспособности нейросетевого наблюдателя Элмана при различных обучающих алгоритмах рекуррентной нейронной сети

4.3.2 Анализ работоспособности нейросетевого наблюдателя Элмана при разных архитекторах рекуррентной нейронной сети

4.4 Выводы по четвертой главе

Глава 5. Компьютерная реализация алгоритмов управления системы электропривода оптико-механического комплекса

5.1 Исходные данные системы электропривода оптико-механического комплексаю

5.2 Построение в программной среде Matlab-Simulink системы управления оптико-механическим комплексом на движущемся основании по азимутальной оси

5.3 Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

169

ПРИЛОЖЕНИЯ В

ПРИЛОЖЕНИЯ Г

ПРИЛОЖЕНИЯ Д

ПРИЛОЖЕНИЯ Е

ПРИЛОЖЕНИЯ Ж

ПРИЛОЖЕНИЯ З

Список сокращений и условных обозначений

АРФК - адаптивный расширенный фильтр Калмана;

АВН - активный выпрямитель напряжения;

АОРЭ - алгоритм обратного распространения Элмана;

ВБ -вычислительный блок;

БВ -блок, взаимодействующий с пользователем;

ВД - вентильный двигатель;

ДПУ - дискретное предиктивное управление;

ДПР - датчик положения ротора

ИНС - искусственная нейронная сеть;

ИО - исполнительный орган;

ИИСВС - информационно-измерительная система СВС

ИПО - интегральная погрешность оценивания;

КП - карданный подвес;

ЛКР - линейный квадратный регулятор;

ЛАХ - логарифмической амплитудно-частотной характеристики;

НС - нейронная сеть;

ОМК - оптико-механический комплекс;

ОУ - объект управления;

ОР - обратное распространение;

ПИ - пропорционально-интегральный регулятор;

ПЧ - преобразователь частоты;

ПИД - Пропорционально-интегрально-дифференцирующий;

ПКП - преобразователь координат в прямом канале;

ПКО - преобразователь координат в канале обратной связи;

ПФ - передаточная функция;

ПФ - передаточная функция;

РНС - рекуррентная нейронная сеть;

РП - регулятор положения;

РС - регулятор скорости;

РТ -регулятор тока;

САУ - система автоматического управления;

СКО - среднеквадратическая ошибка;

СВС - видеосопровождение;

СДПМ - синхронный двигатель с постоянными магнитами;

ССОМК - система слежения оптико-механического комплекса;

СУ - система управления;

ФК - фильтр Калмана;

УОМП - управление ориентированного магнитного поля

ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь;

ЭП - электропривод;

ЭП ОМК - электропривод оптико-механического комплекса;

ЭРНС - Элмана рекуррентная нейронная сеть.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование системы управления следящими электроприводами оптико-механического комплекса на движущемся основании»

Актуальность темы исследования

Электротехнические комплексы следящих электроприводов систем наведения оптико-механических комплексов (ОМК) представляют собой сложные нелинейные объекты управления (ОУ), требующие высококачественного регулирования и прецизионной точности слежения за объектами.

Упругие и фрикционные свойства механических конструкций и негативное воздействие внешних возмущений влияют на качество работы системы управления (СУ) следящими электроприводами оптико-механических комплексов (ЭП ОМК). Это одна из задач, которую необходимо решить при ее построении, то есть необходимо найти способы устранения или минимизации негативного влияния упругости, зазора, трения и внешних возмущений.

Одной из особенностей современной СУ ЭП ОМК является обеспечение исключения влияющих факторов (упругости, зазора и трения), позволяющих повысить качество процесса слежения за наблюдаемым объектом. Поскольку система электропривода ОМК установлена на мобильном транспортном средстве, то необходимо учитывать влияние внешних возмущений при движении (например, влияние дорожного покрытия при движении автомобиля), то есть при управлении ей, необходимо компенсировать упругость, зазор, трение и внешние возмущения.

В процессе построения СУ ЭП ОМК необходимо решить задачу улучшения ее динамических характеристик. В настоящее время в России, во Вьетнаме и во всем мире исследованы и применены современные регуляторы для управления ЭП ОМК, такие как регуляторы с нечеткой логикой, скользящие регуляторы и т. д. Однако использование независимого регулятора не решило проблему оптимального управления системой ЭП ОМК. Дискретные системы предиктивного управления, идентификация системы при использовании нейронных сетей Эл-мана и адаптивного расширенного фильтра Калмана - это направления, позволяющие решать проблемы влияния негативных факторов (трения, зазора и упругих свойств) и возмущений в СУ ЭП ОМК.

Степень разработанности темы.

Авторами многих стран проводились исследования по повышению качества сопровождения наблюдаемых объектов на основе управления системой ЭП

ОМК с помощью многих методов, в частности, которые были отражены в научных трудах следующих ученых: Томасова В.С., Денисова В.С., Толмачева В.А. [1]; Соколовского Г. Г., Постникова Ю. В [2]; Туркина Д. Н. [3]; Демидовой Г.Л. [4]; Алпатова Б.А.; Бабаяна П.В. [5]; Аун Самер [6]; Ву Куок Хай [7]; Степашки-на А.И. [8]; Балашова О.Е. [9]; Барского А.Г. [10]; Ривкина С.С. [11]; Gawшшki W. [12]; Erhan Poyrazoglu [13]; Аль Барри Самоал Хасан [14]; Хай Куок Ву и Бинь Нгок Чан [15]; S. Senthil Kumarand G. Anitha [16].

Однако большинство предлагаемых работ не изучает проектировать СУ наведением ОМК, с установкой их на автомобилях, при наличии нелинейных возмущений дорожного покрытия. Исследования часто сосредоточены на решении задач слежения за координатами наблюдаемого объекта. В ряде работ применены современные регуляторы для управления системой ЭП ОМК, установленной в фиксированном положении. В других работах используются адаптивный регулятор на основе нечеткой логики с помощью генетических алгоритмов [4]; управление приводами системы видеосопровождения по прогнозируемым координатам объекта с двухосным карданным подвесом [9]; различные регуляторы, которые являются каскадными пропорционально-интегральными (ПИ), глобальными и локальными линейными квадратично-интегральными [13] применительно к двухосевой карданной системе подвески. В [15] рассматривается усовершенствованный контроллер режима скольжения быстрого терминала для ОМК в подвижном транспортном средстве, в [16] - новые самонастраивающиеся ПИД-регуляторы на основе нечеткой логики.

В настоящее время в стране и в мире разработаны и внедрены методы минимизации внешних возмещений в СУ с использованием дискретных предик-тивных регуляторов и нейронных сетей Элмана, включающих наблюдателей состояния на основе применения адаптивных расширенных фильтров Калмана, позволяющих решать задачи управления нелинейными объектами, в том числе системного управления электроприводом OMK на мобильном устройстве.

Целью диссертационной работы является метод синтеза регулятора системы электропривода оптико-механического комплекса наведения с использованием современных методов и алгоритмов, улучшающих динамические характеристики электроприводов с учетом компенсации упругости, зазора, трения и возмущений дорожного покрытия, возникающих при движении автомобиля.

Задачи исследования. Для реализации поставленных целей необходимо выполнить следующие задачи:

1. Построить математическую модель динамики механической части системы ОМК, установленного на автомобиле, в виде уравнений Лагранжа второго рода.

2. Разработать математические модели электропривода азимутального канала ОМК с учетом упругости, зазора и трения в виде двух- и трехмассовых упругих систем.

3. Исследовать виды возмущений дорожного покрытия, действующих на ЭП ОМК при движении автомобиля, на основе возмущений модели активной подвески автомобиля.

4. Построить математические уравнения двигателя СДПМ и разработать алгоритм бездатчикового векторного управления ЭП ОМК в низкоскоростном режиме с использованием адаптивного расширенного фильтра Калмана для оценки неизмеряемых переменных состояния СДПМ.

5. Разработать систему дискретного предиктивного управления следящим электроприводом азимутального канала ОМК, позволяющую компенсировать упругие колебания и обеспечивающую быстрое слежение за заданными сигналами.

6. Построить наблюдатель состояния на основе использования адаптивного расширенного фильтра Калмана для ЭП ОМК в виде двух- и трехмассовых упругих систем.

7. Разработать алгоритм компенсации внешних возмущений, вызываемых дорожным покрытием при движении автомобиля, с использованием рекуррентной нейронной сети Элмана, позволяющей определять величины ее флуктуирующей составляющей.

8. Построить контур регулирования положения с дискретно-предиктивным регулятором и выполнить компьютерное моделирование алгоритмов управления системы ЭП ОМК при различных возмущениях дорожного покрытия.

Методология и методы исследования. Использование теории систем автоматического управления; теории дискретного управления; теории нейронных сетей; теории оптимального управления, теории фильтров Калмана. Используется среда Ма^аЬ^тиНпк в качестве инструмента для проведения моделирования.

Научная новизна работы:

1. Разработан метод синтеза бездатчикового векторного управления син-

хронным двигателем с постоянными магнитами ЭП ОМК в низкоскоростном режиме с использованием адаптивного расширенного фильтра Калмана для оценки состояния в системе векторного управления СДПМ.

2. Разработан метод синтеза адаптивного наблюдателя Калмана для оценки переменных состояния ЭП ОМК с использованием улучшенного ряда оценок ошибок для адаптивного закона обновления значений дисперсии шума весовых матриц на каждом периоде измерения.

3. Разработана система дискретного предиктивного управления следящим электроприводом ОМК, позволяющая компенсировать упругие колебания, вызываемые упругостью в механической части, а также учитывающая рельеф и характеристики покрытия дороги.

4. Разработан алгоритм компенсации внешних возмущений в виде вибрации при движении автомобиля по дороге с использованием рекуррентной нейронной сети Элмана, позволяющий определить величины ее флуктуирующей составляющей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика синтеза бездатчикового векторного управления синхронным двигателем с постоянными магнитами с использованием адаптивного расширенного фильтра Калмана.

2. Методика синтеза дискретного адаптивного расширенного фильтра Калмана в дискретном предиктивном управлении.

3. Методика синтеза системы дискретного предиктивного управления азимутальным каналом ЭП ОМК.

4. Методика компенсации внешних возмущений с использованием рекуррентной нейронной сети Элмана.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов

В диссертационной работе обеспечено корректное использование современных теоретических методов автоматического управления системами электропривода; математические модели и содержание исследовательских результатов обсуждены на конференциях и опубликованы в отечественных и зарубежных журналах.

Практическая ценность диссертационной работы:

1. Метод синтеза предиктивного регулятора в сочетании с адаптивным расширенным фильтром Калмана для оценки переменных состояния и компен-

сации возмущений позволяет улучшить качество работы систем электропривода с учетом упругости и внешних возмущений.

2. Наблюдатель состояния с помощью нейронных сетей может быть применен в системах управления электроприводом при наличии внешних нелинейных возмущениях. Результаты исследований и моделирования подтверждены патентом № 193607 (Приложение Б).

3. Результаты исследований могут быть применены на практике для повышения качества управляемых систем управления электропривода ОМК, установленных на мобильных транспортных средствах, используемых во Вьетнаме.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты исследования в диссертации выполнены на кафедре РАПС (Робототехники и автоматизации производственных систем) СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры РАПС и применяются для системы управления ОМК во Вьетнаме.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на международных конференциях: XXII международной конференции по мягким вычислениям и измерениям в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» SCM (2019); 2020 ElConRus, 2021 ElConRus, 2022 ElConRus, 2023ElConRus IEEE международных конференциях молодых исследователей в области электротехники и электроники в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (2020,2021,2022,2023); III международной конференции по проблемам управления в технических системах в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (CTS-2019).

Публикации. ПО теме диссертационной работы опубликовано 21 работы, включая: 6 статьей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК; 1 патент на полезную модель РФ; 6 свидетельств на программы для ЭВМ РФ; 1 статьи в рецензируемом журнале, индексируемом на базе Web of Science (Q3); 7 статей в материалах международных конференций IEEE, индексируемых SCOPUS.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 175 стр., в том числе 145 стр. основного текста, 105 рисунков, 11 таблиц, 8 приложений и список литературы из 133 наименований на 14 страницах.

Глава 1. Анализ особенностей систем управления электроприводов оптико-механических комплексов на движущемся основании

1.1 Принцип построения системы управления

видеосопровождения

СВС, установленная на автомобилях, кораблях или самолетах, используются для наблюдения за объектами в воздухе, на земле или в море на небольших расстояниях. Полученные изображения распознаются, обрабатываются, а система электропривода СВС управляет таким образом, чтобы наблюдаемый объект всегда находился в пределах видимости камеры. Повышение качества управления системой ЭП ОМК, установленной на автомобилях, является предметом исследований в данной диссертации. Содержание, связанное с обработкой изображений, определением координат наблюдаемого объекта и задачами измерения расстояний, выходит за рамки диссертации.

На рисунке 1.1, а представлена функциональная схема СВС [8, 14]. Пример структурной схемы СВС показан на рисунке 1.1, б [5], где приняты следующие обозначения блоков:

- ОМК, включающий видеокамеру, установленную на карданном подвесе (КП); электропривода; датчики измерения угловых координат;

- ВБ, включающий блок ИИСВС и блок, формирующий функцию управления приводами ОМК для удержания наблюдаемого объекта в зоне видимости видеокамеры;

- БВ, предназначенный для отслеживания изображения объекта и отображающий его положение и параметры, позволяющий пользователю контролировать и управлять системой, направляя видеокамеру на выбранный объект. Блок ИИСВС, входящий в состав БВ предназначен для формирования оценки положения, скорости и детектирования изменения объекта в поле зрения видеокамеры в последовательности видеоизображений блока ИИСВС осуществятся с помощью алгоритмов распознавания знаков и определения местоположения объек-

тов фильтрования и вычисления конкретной информации о кинематике объекта.

а)

б)

Рисунок 1.1 а, б - Функциональная и структурная схемы СВС

В автоматическом режиме качество работы ИИСВС определяет количество ошибок отслеживания объекта ЭП ОМК [5, 6, 7, 8, 14]. Точность системы при работе на подвижных транспортных средствах на дороге определяется факторами, описанными в [9, 10]:

- ускорение смены направления и максимальной угловой скорости относительно носителя КП;

- общее количество появления и формирования видеокадров;

- информация о периоде дискретизации углов поворота карданного подвеса;

- размер получаемого изображения и поля зрения видеокамеры;

- точность координат центра наблюдаемого объекта;

- время задержки контура управления и обработки изображения видеона-

блюдения;

- конструктивные элементы электромеханической системы и системы обработки и расчета СВС;

- алгоритмами автоматического управления электроприводами;

- время необходимое для получения (изображение не получено) изображения видеокамеры.

Проблемы и решение электроприводной системой оптико-механического комплекса, установленного на транспортном средстве. В настоящее время СВС разрабатывается и исследуется для систем обнаружения и слежения за объектами на транспортных средствах (грузовиках), кораблях и самолетах. При поддержке ССОМК функция СВС заключается в поиске, обнаружении и отслеживании неподвижных или движущихся объектов на земле и в воздухе, в поиске и спасении. ЭП ОМК строятся по разным схемам с автоматическим отслеживанием, например, одноканальной, двухканальной или трехканальной автоматической системами. Каналы могут работать независимо или совместно друг с другом. Система автоматического управления является составной частью сложной системы, связанной с эксплуатационной задачей транспортного средства, на котором она установлена [7, 10].

В данной работе рассматривается система ЭП ОМК, установленная на мобильных устройствах. ЭП связан с карданной подвеской, позволяя управлять угловым положением оптической оси видеокамеры.

Задачей ЭП ОМК является постоянное выравнивание оптической оси видеокамеры по направлению к наблюдаемому объекту. Управление положением оптической оси видеокамеры осуществляется с помощью двухосного кардана и двух приводных осей. Первый электропривод изменяет угол поворота ф внешней рамы, второй электропривод изменяет угол поворота 9 внутренней рамы, на которой установлена видеокамера (рисунок 1.2) [8, 14].

Движение транспортного средства с достаточно высокой скоростью влияет на угловую скорость приводного устройства. Качество получаемого изображения зависит от неровности дорожного покрытия, которое вызывает дрожание

видеокамеры вокруг оптической оси.

Рисунок 1.2 - Двухосная карданная система с видеокамерой

Поворот изображения усложняет решение проблемы обнаружения и вычисления координат наблюдаемого объекта и требует оценки и компенсации с большим объемом вычислений. Это приводит к увеличению задержки предоставления координат объекта в контуре управления и влияет на точность его отслеживания.

Подвес с трехосным приводом можно использовать для устранения вращения изображения. Однако на практике это сделает систему механически сложной, увеличит ее вес и размер, и усложнит систему управления. В диссертации для компенсации негативного влияния задержки на точность отслеживания видеопоследовательности изображений объекта и соответственно для повышения точности видеосопровождения карданного подвеса с двумя осями предлагается использование нейронной сети Элмана.

На основании проведенного анализа источников информации выявлено, что точность работы системы ЭП ОМК зависит от оценки положения изображения объекта на видеопоследовательности и точности работы системы электропривода карданного подвеса. СДПМ широко используются для управления в тихоходных системах электропривода [10, 17, 18]. В работах [19, 20] показано, что с помощью моментных двигателей можно напрямую подключать полезную

нагрузку к ротору без редуктора, а также уменьшать влияние движения на положение оптической оси устройства. Управление СДПМ широко исследуется в научной литературе. В обычных системах электропривода в целом, и в электромеханических системах привода в частности, датчики обычно используются для определения скорости вращения двигателя и положения ротора. В диссертации исследуется проблема управления двигателем СДПМ без датчиков. Преимущества и результаты использования бездатчикового управления подробно рассмотрены во второй главе.

Требования к современным системам ЭП ОМК установленном на транспортном средстве.

- Обеспечение высокой точности отслеживания объекта в автоматическом режиме при изменении угловой скорости и ускорения при движении автомобиля по дороге.

- Снижение упругих свойств конструкции для обеспечения, требуемого управления ЭП ОМК.

- Подавление или компенсирование возмущения при размещении ОМК на подвижных транспортных средствах. Для системы ОМК это определяется колебаниями механической части при движении транспортного средства по дорожному покрытию.

- Используемые алгоритмы управления и регуляторы в СУ должны повышать способность гибко и с высокой точностью реагировать на изменения направления и угла ОМК в условиях эксплуатации на мобильных транспортных средствах.

- Система должна работать стабильно и иметь наиболее оптимальные габариты и вес для каждого мобильного транспортного средства.

1.2 Модель оптико-механического комплекса, установленного на транспорте

Описание ОМК, установленного на транспорте. Компоновка узлов ОМК

на автомобиле и системы координат, присоединенных к блокам механического объекта, принадлежат ортогональной группе (рисунок 1.3), где:

Рисунок 1.3- Схема механической системы ОМК на автомобиле

1 - камера, используемая для наблюдения за удаленными объектами;

2 - вилка, на которой установлен небольшой электродвигатель для вращения камеры, обеспечивающий вращение угломестного канала. Вилка в сочетании с камерой образует двухуровневую подвесную систему. При вращении вилка определяет угол поворота азимутального канала. Эти два канала могут работать независимо друг от друга или работать вместе в процессе наблюдения за объектом. «Вилка» оснащена электродвигателем СДПМ, который через редуктор приводит в движение ОМК по азимуту;

3 - фланец, предназначенный для присоединения к электродвигателю вращающейся массы азимутального канала;

4 - небольшой грузовик.

Технические параметры ОМК приведены в таблице 5.1.

Механическая система ОМК при привязке к осям координат. Для построе-

ния уравнения Лагранжа второй формы для системы ЭП ОМК (рисунок 1.3), пусть О - начало стандартной связанной системы координат, В (вилка) - начало системы координат, привязанной к автомобилю, ось Вхв, которая совпадает с продольной осью автомобиля и направлена вперед его; Вув перпендикулярен Вхв и лежит на плоскости, параллельной полу; ось Вгв направлена вверх и соединяет Вхв, Вув, образуя правую прямоугольную систему координат; А(азимутальный канал) - начало системы координат движения, связанное с азимутальным блоком, где А2а совпадает с осью азимутального вращения и направлена вверх; Ауа направлена в сторону наблюдаемого объекта, перпендикулярна А2а в плоскости симметрии ОМК; Аха лежит на азимутальной плоскости и образует с осями А2а и Ауа правую прямоугольную систему координат; К - начало системы координат движения, связанное с возвышением блока, ось Кук совпадает с вектором линии визирования ОМК; Кк направлена вверх, перпендикулярна Кук в плоскости симметрии ОМК; Кхк совпадает с осью вращения и имеет направление, образуемое с осями Кгк, Кук правую прямоугольную систему координат. Далее будем называть их системами координат О, В, А и К. Таким образом, азимутальный угол ф представляет собой угол поворота системы координат А относительно системы координат В вокруг оси А2а; угол возвышения В - угол поворота системы координат К относительно системы координат А вокруг оси Кхк.

Преобразования ПА_В изменяют систему координат из В в А, ПК_А - из А в Е следующим образом [21],[22], [23]:

П

А_В

соб ф sinф 0 _ Бт ф cosф 0

0

0 1

; П

К _А

1 0 0 0 cos0 sm0 0 _ Бт 0 cos0

(1.1)

Вектор угловой скорости системы координат К, А, В определяется:

Юк=

Юв=

ЮКх ЮКу

ЮBx ^у ЮBz

Ю а=

ЮАх ЮАу ЮА

T

(1.2)

Между системой координат А и системой координат В имеется только один оборот вокруг оси Ага с угловой скоростью ф; а между системой координат К и системой координат А вокруг оси Кхк с угловой скоростью 0, таким образом:

Ю

= Я^ш + [0 0 ф]'

А

ю^ = Я^ю + [ё о о]

Из (1.1), (1.2) и (1.3) получим следующие системы уравнений:

Ю^ = Ю^ ^ф + юBysinф юAy = - юш sinф + юBy cosф СОд^ соВ2ф

®Кх- ®Ах+ 0

ЮКу = ЮАу cos0 + юА sin0

юК = - юА^ш0 + юА cos0

(1.3)

(1.4)

(1.5)

<

Уравнение динамики механического угломестного канала системы ОМК на автомобиле. Моделирование динамики механической системы можно выполнить как описано в работах [24], [25], [26], [27]. Второй закон Ньютона для вращательного движения можно записать как:

М=§, (1.6)

Ш

где Н = ^, Н - вектор момента импульса вращающейся массы; М - вектор крутящего момента, воздействующего на вращающуюся массу; Ю - угловая скорость оси вращения; Л- матрица момента инерции вращающейся массы.

Пусть Л к и Л а - матрицы моментов инерции угломестного блока и азимута. Если рассматривать механическую систему с симметричным распределением

массы относительно своей оси, то она не имеет абсолютно никакого кинематического дисбаланса и на нее не действует ускорение свободного падения; центробежные моменты инерции равны нулю, учитывается только момент инерции главной оси, поэтому J к и 3А -можно записать в виде диагональной матричной формы:

^Ах 0 0 ^Кх 0 0

II 0 •1Ау 0 ; JK = 0 -1Ку 0

0 0 ^Аг _ 0 0

(1.7)

Импульс угломестного канала или управляющее воздействие можно записать как:

Н к = J К ш (1.8)

Полный вектор крутящего момента, действующий на блок угломестного канала имеет вид:

йН

М к =■

к , -

йг

+ шк л Нк

(1.9)

Вектор импульса угломестного канала можно записать как:

^Кх 0 0 ®Кх ®Кх ^Кх

Нк = JK ш = 0 '1Ку 0 ®Ку = ®Ку ^Ку

0 0 ^К _ _ ®Кz _ _ ®Кz ^К

(1.10)

Момент внешней силы, воздействующий на ось вращения угломестного блока, соответствует первой строке вектора Мк и обозначается какЫКх:

йН к Мкх = к

йг

+ л^)^ = а>Кх/к* +®Ку®К2('/А-г -¿Ку) С1-11)

' Ку,

Подставляя (1.5), (1.9) в (1.10), получим:

МКх = (Юах+0Уа-х + (®АуСО80 + ®А281П0Х®А2СО80 " «Ау^Х^ ~ ^Ку) (112)

х

г 2 ? л

Ю А, - Ю

/ ..Ч Ш д — Ш д / ч

^х=(®Ах+0)^х+ «^(0^008(20)+---^ш(20) {JKz-JKy){ 1.13)

2

V У

Подставляяиз (1.2) в (1.13), получим:

МКх = ®Ах'1Кх +0^х+(®В2®Ау+Ф®Ау)('/^ ~) СО8(20)

(^К - -1Ку )8Ш(20)

^со2В2+2соВ2ф+ф2 -со2Ау ^

(1.14)

(1.16)

1 2 МКх = 0^х +-(Лъ - Л;, )Ф 8Ш(20) + (ЛAxJR■x

+ (соВ2соАу+ фсоАу)(У^ 008(20) (1.15)

+ \ (®2Вг +2®В2Ф - Ю2Ау ) - ^ ) 8т(20)

Предположим, что:

МКВ = ®Ах^х +(®В2®Ау+Ф®Ау)0/^ -^)СО8(20)

тогда момент, действующий на угломестный канал ОМК, равен:

1 9

MKx=ЪJKx + -{JKz-JKy)<V2smm + Mкв, (1.17)

где МКВ - момент шума, вызванный движением автомобиля. Момент внешней силы МКх включает крутящий момент, создаваемый двигателем СДПМ и силовым преобразователем (инвертором) МКд, момент вязкого трения МКвт и момент кулоновского трения МКкт.

Момент, создаваемый исполнительным механизмом, включающим электродвигатель и преобразователь частоты, воздействующий на угломестный блок, рассчитывается по выражению:

МКд = ^кПк М д1, (118)

где ¡К, т]К- передаточное число и КПД редуктора соответственно; Мд1 - крутящий момент на валу двигателя.

Суммарный внешний крутящий момент, действующий на вал угломестно-

го канала, равен:

ЫКх = ЫКд - (ЫКвт + ЫКкт ) (1-19)

Из выражений (1.18) и (1.19) получим:

ЫКх = ¿К^КЫд1 - (МКвт + ЫКкт) (120)

Крутящий момент, создаваемый исполнительным механизмом, представляет собой суммарный крутящий момент внешних сил, действующих на блок уг-ломестного канала, тогда из (1.11) и (1.20) получим:

1 9

*кПкМД1 = ЫКх + - 8Ш(20) + МКш + МКш +МКВ (1.21)

^ Мд1 + §1п(2е) + МКвт+МКкт+МКБ (122)

1к71к

Момент МСК, действующий на угломестный канал, вызванный движением автомобиля и силами трения, можно записать как:

Ыу + Ыу + М™ Ы^ = М К + М К + М КВ (1.23)

Подставив (1.23) в (1.22), получим выражение для определения момента на валу двигателя:

Мд1 = +('/л"~'/л:1; )ф2 8т(20) + МК (1.24)

'к7! к

21КТ]К

Кинетические уравнения системы управления по азимуту. Вектор управляющего воздействия по азимуту механической системы рассчитывается в виде двух сигналов: управления азимутом и исполнительными механизмами относительно оси вращения по азимуту:

На = 3ЛАъ + Пк-А"1(Jf ю) (1-25)

3Ах 0 0 ®Лх "1 0 0 " 3Кх 0 0 ®Кх

Н А = 0 3Ау 0 ®Лу + 0 cos0 -sin0 0 0 ®Ку (1-26)

0 0 3Ах _ _ ®Az _ 0 Бт0 cos0 0 0 _ _ ®Kz _

H

A

ю Ax JAx ®Ay JAy ®Az JAz

JKx ю Kx

юКу JKy cos0 - raKz JKz sin0 ®Ky JKy sin0 + ®Kz JKz cos0

(1.27)

Полный вектор крутящего момента при управлении азимутом имеет вид:

сн

h

dt

a + л h

(1.28)

Момент внешней силы, действующей на ось вращения ОМК, соответствующий третьей строке вектора М А, определяют М Аг: