Разработка и исследование методов повышения точности следящих электроприводов с упругой нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Абдуллин, Артур Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллин, Артур Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Электропривод с упругими связями. Динамические модели объектов с упругими связями
1.1 Прецизионные электроприводы высокоточных оптических комплексов контроля космического пространства
1.2 Динамические модели объектов управления
1.2.1 Математическая модель энергетической подсистемы
1.2.2 Математическая модель угломестной оси телескопа альт-азимутальной монтировки
1.2.3 Математическая модель азимутальной оси телескопа альт-азимутальной монтировки
1.2.4 Математическая модель угломестной оси телескопа альт-альт монтировки
1.2.5 Идентификационный подход к получению моделей многомассовых объектов
1.3 Модели возмущающих воздействий
1.4 Исследование системных свойств объектов с упругими связями
1.5 Выводы по главе 1
Глава 2. Проектирование подчиненной системы управления прецизионного электропривода с двухмассовой нагрузкой
2.1 Синтез трехконтурной скоростной подсистемы следящего электропривода
2.2 Управление в условиях неполной информации о состоянии объекта...76 2.2.1 Моделирование и анализ процессов в наблюдателе координат двухмассового механизма
2.3 Моделирование и анализ трехконтурной скоростной подсистемы следящего электропривода
2.4 Синтез системы регулирования угла поворота и моделирование процессов в типовых режимах слежения
2.5 Моделирование и анализ переходных процессов в типовых режимах слежения
2.6 Выводы по главе 2
Глава 3. Проектирование систем управления с регуляторами состояния для прецизионного электропривода с многомассовой нагрузкой
3.1 Метод модального управления
3.1.1 Управление свободным движением
3.1.2 Грубое управление вынужденным движением
3.2 Оптимальное управление
3.2.1 Оптимальное квадратичное управление линейным объектом
3.2.2 Оптимальное управление с гарантированной степенью устойчивости
3.3 Управление в условиях неполной информации о состоянии объекта
3.4 Влияние нулей объекта на регулятор состояния
3.5 Анализ робастности системы управления с вариациями структуры и параметров
3.6 Выводы по главе 3
Глава 4. Разработка и исследование системы управления азимутальной оси телескопа ТИ-3.12м
4.1 Исходные данные и требования технического задания
4.2 Модель азимутальной оси телескопа ТИ-3.12м
4.3 Синтез системы управления с регулятором состояния для следящего электропривода азимутальной оси
4.4 Моделирование и анализ систем управления при наличии датчиков положения обеих масс
4.5 Синтез грубой системы управления следящего электропривода с использованием наблюдателя пониженной размерности
4.6 Моделирование и анализ систем управления при наличии датчика
положения только первой массы
4.7 Анализ робастности системы слежения
4.8 Выводы по главе 4
Глава 5. Экспериментальное исследование
5.1 Описание испытательного стенда
5.2 Идентификация структуры и параметров испытательного стенда
5.3 Синтез систем управления испытательного стенда
5.3.1 Синтез непрерывной системы управления
5.3.2 Синтез дискретной системы управления
5.4 Испытание спроектированных систем управления
5.5 Практическая значимость разработанной методики
5.6 Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
АНН
АОЛЦ
АЧХ
ВПУ
ИО
КО
МК
ОПУ
ОУ
ПК
сип
СККП
ско
смпм
тти
эмо
шим
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
автономный инвертор напряжения Алтайский оптико-лазерный центр амплитудно-частотная характеристика вторичный преобразователь угла исполнительная ось космический объект микроконтроллер опорно-поворотное устройство объект управления персональный компьютер силовой источник питания система контроля космического пространства среднеквадратическое отклонение синхронная машина с постоянными магнитами телескоп траекторных измерений электромеханический объект широтно-импульсная модуляция
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов повышения точности следящих электроприводов с упругой нагрузкой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Прогресс технических наук и отраслей промышленности тесно связан с требованием повышения точности технологических процессов и измерений. При этом усложнение конструкции промышленных объектов и их технологических функций приводит к возникновению в технической кибернетике ряда задач, связанных с разработкой методов синтеза систем управления механическими объектами с упругими связями. Постановка таких задач во многом связана с тем, что для различных групп механизмов и машин, влияние упругих связей на динамику электроприводов, изнашиваемость деталей и, в итоге, на качество функционирования является существенным.
К числу таких объектов относятся радиолокационные антенны и оптические телескопы. Последние, в свою очередь являются доминирующей частью современных комплексов и систем контроля околоземного и космического пространства. Они играют первостепенную роль в обнаружении и контроле космических объектов, таких как: искусственные спутники Земли, действующие иностранные и отечественные космические аппараты, выводящие ракетные блоки и транспортные космические корабли, а также находящийся в околоземном пространстве «космический мусор».
Среди уникальных достоинств оптических телескопов можно выделить: возможность обнаружения удалённых объектов при солнечном или лазерном подсвете, в том числе в инфракрасном диапазоне длин волн по тепловому излучению; высокие точности определения угловых координат; возможность получения оптических изображений космических объектов и высокоточных фотометрических измерений их оптического блеска.
Движение оптической оси телескопа - наведение на заданную точку и слежение за движущимся объектом - осуществляется электроприводами опорно-поворотных устройств (ОПУ). При этом для задач контроля околоземного космического пространства должно обеспечиваться уникально
высокое качество наведения. Такое качество наведения должно обеспечиваться при нелинейных моментах трения, ветровых и динамических нагрузках, при вращающихся массах от нескольких десятков килограмм до нескольких десятков тонн.
В таких условиях задача обеспечения заданных точностей наведения и слежения осей телескопа возлагается именно на цифровой следящий электропривод. Статические и динамические характеристики следящих электроприводов в значительной степени определяются конструкцией и параметрами ОПУ телескопа. Конечная жёсткость осей ОПУ обуславливает необходимость ограничения полосы пропускания частот электропривода, при проектировании систем управления, что может послужить причиной невозможности реализации требуемой точности функционирования.
Отсюда следует практический и теоретический интерес к проблеме разработки эффективных методов построения систем управления, обеспечивающих требуемую точность функционирования прецизионных электроприводов с упругой нагрузкой.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование эффективных алгоритмов управления прецизионного электропривода опорно-поворотного устройства наземного телескопа в условиях нежёсткости исполнительных осей.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Разработка методики получения адекватных динамических моделей электропривода с нежесткой исполнительной осью.
2. Разработка моделей возмущающих воздействий, таких как момент сопротивления сухого трения и ветровая нагрузка.
3. Исследование особенностей системы подчиненного управления электропривода с двухмассовой нагрузкой.
4. Исследование особенностей системы управления электропривода с упругой нагрузкой с регулятором состояния.
5. Модификация методики синтеза оптимальной системы управления электропривода с упругой нагрузкой.
6. Исследование особенностей построения системы управления электропривода с упругой нагрузкой в условиях неполной информации о состоянии объекта управления.
7. Разработка методов получения алгоритмов контроллера на базе синтеза регулятора в виде разностного уравнения.
8. Экспериментальная оценка результатов предлагаемой методики на макете следящего электропривода с упругой нагрузкой.
Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы теории идентификации, системного анализа и оптимизации, теории электропривода, теории автоматического управления, математического моделирования, методы интерактивной отладки алгоритмов систем автоматического управления электроприводов с использованием программного комплекса СБПЭТ (система быстрого прототипирования электропривода телескопа) (гос. per. № 2009611420 от 12.03.2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика исследования системных свойств объектов с упругими связями.
2. Методика синтеза подчиненной системы управления электропривода с двухмассовой нагрузкой замкнутой по скоростям обеих масс.
3. Методика синтеза оптимальной системы управления с гарантированной степенью устойчивости для электропривода с упругими связями.
4. Методика структурной идентификации объектов с упругими связями на основе экспериментальных логарифмических частотных характеристик.
Научная новизна определяется разработкой новых подходов к проектированию системы управления следящих электроприводов с упругой нагрузкой.
К числу основных системных свойств, используемых в настоящее время, относятся свойства управляемости и наблюдаемости. В работе исследована зависимость этих свойств от выбора базиса. Показано, что эти свойства относительны и зависят от выбора базиса. Предлагается рассматривать матрицу вырожденности как объективную характеристику степени передачи сигнала с входа объекта на выход.
Предложенное структурное решение системы подчиненного управления электропривода с двухмассовой нагрузкой позволяет за счет введения обратной связи по скорости второй массы расширить полосу пропускания замкнутой системы, что в свою очередь приводит к расширению диапазона скоростей плавного слежения, повышению добротности привода по ускорению и снижению динамических ошибок, обусловленных изменением моментов нагрузок на осях.
Разработана методика синтеза оптимальной системы управления с гарантированной степенью устойчивости, позволяющая избежать проблемы неопределенности выбора матриц штрафа квадратичного функционала качества.
Достоверность полученных результатов и выводов
диссертационной работы гарантируется адекватным применением математических методов и совпадением результатов эксперимента с теоретическими положениями, а также результатами математического моделирования и доказывается большим числом публикаций в рецензируемых отечественных журналах, выступлениями на региональных, всероссийских, а также международных научных конференциях.
Практическая ценность. Результаты диссертационного исследования используются при разработке современных комплексов контроля околоземного и космического пространства в ОАО Научно-производственная
корпорация «Системы прецизионного приборостроения». Применение разработанных алгоритмов управления прецизионных систем электроприводов осей ОПУ: СМ-649-05, СМ-834, СМ-690 позволили повысить точность наведения и сопровождения с СКО не более одной угловой секунды при скоростях до 8 °/с.
Результаты работы используются в курсе «Системы управления электроприводов оптико-механических комплексов» по специальностям 140600.68.11 «Электроприводы и системы управления электроприводов» и 220200.68.21 «Автоматизированный электропривод оптико-механических комплексов».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XL, XLI, XLII научных и учебно-методических конференциях Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013); I, II, III Всероссийских конгрессах молодых ученых (Санкт-Петербург, 2012, 2013, 2014); VII Международной (XVII Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу (Иваново, 2012); 16th International Conference on AUTOMATIC CONTROL, MODELLING & SIMULATION (ACMOS '14, Brasov, Romania, 2014). Приведенные в работе методы и подходы к проектированию системы управления электропривода телескопа применялись в рамках х/д НИР №№ 212212, 211144, 211151, 211091, 212187, проводимых по заказу ОАО Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения".
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 11 статьях, 4 из которых в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в зарубежном издании.
Глава 1. Электропривод с упругими связями. Динамические модели объектов с упругими связями
Устойчивый интерес ученых и специалистов к электроприводам с упругими связями существует ещё с середины прошлого века. Среди крупных теоретических работ, посвященных исследованию динамики электроприводов с упругими связями, можно выделить труды Ю.А. Борцова,
A.B. Башарина, Г.Г. Соколовского, H.H. Дружинина, A.A. Сиротина, В.И. Ключева, В.М. Терехова, Б.Ш. Бургина, В.Д. Барышникова, Г.М. Иванова,
B.К. Гавронски и ряда других авторов.
Широкое внедрение в промышленность тиристорных электроприводов, в конце шестидесятых годов XX века, проявило бурный рост интереса к системам управления электроприводов с упругой нагрузкой. Это связано с тем, что при наличии упругих связей часто становится нереализуемым, присущее тиристорным электроприводам, высокое быстродействие.
В работах H.H. Дружинина, например [51], хорошо рассмотрены свойства непрерывных прокатных станов с учётом влияниях характеристик электропривода и упругости механической системы.
В.И. Ключевым предлагаются методы косвенной оценки демпфирующей способности электропривода в двухмассовой электромеханической системе [59,60,104].
В работах A.A. Сиротина подробно рассматриваются вопросы математического моделирования электромеханических систем с упругой связью. Вопросам динамики замкнутых упругих систем посвящены работы [86,87].
Б.Ш. Бургиным разрабатываются передаточные функции электропривода постоянного тока при наличии упругой связи двигателя и исполнительного органа [40], исследуются различные методики синтеза системы регулирования скорости двухмассовой электромеханической
системы. Например, в [38,39] рассматривается синтез системы стабилизации скорости методом модального управления.
Вопросы расчета динамики, моделирования и идентификации многомассовых упруговязких электромеханических систем с использованием ЦВМ, разрабатываются A.B. Башариным в работах [25-28].
В трудах [52,53] Г.М. Иванова разрабатываются идеи демпфирования крутильных колебаний за счёт введения обратных связей по моменту упругих сил и его производным.
Ю.А. Борцовым исследуются адаптивные электромеханические системы с эталонными моделями и стационарными наблюдателями, разрабатываются однопараметрические адаптивные регуляторы, ориентированные на использование в унифицированных системах управления электропривода [32-35,37].
Принципы построения автоматизированных систем управления электропривода с упругими связями применительно к приводам бумагоделательных машин, разрабатываются В.Д. Барышниковым в работах [21-24]. Такие системы характеризуются большим значением коэффициента соотношения масс, при этом используются способы коррекции, обеспечивающие, в первую очередь, устойчивость контура регулирования скорости двигателя.
В значительно меньшем числе работ исследуется влияние упругости на работу следящего электропривода систем наведения радио- и оптических телескопов. Одним из первых трудов, в данной области, можно считать работу [74] под редакцией Б.К. Чемоданова, в которой рассматривается структура следящего электропривода с люфтами и упругими деформациями в механических передачах. В качестве средств компенсации упругих колебаний предлагаются: динамическое загрубление, применение механического люфтовыбирающего устройства, использование датчиков люфта и упругих деформаций. В работе [108] проводится расчет следящего
привода радиотелескопа с учетом одной и двух нежесткостей и использованием типовых уравнений.
В трудах [90-93] В.М. Терехова исследуются и разрабатываются многодвигательные следящие электроприводы наземных антенных установок. Электропривод системы наведения рассматривается как упругая электромеханическая система. При построении высокоточных следящих электроприводов антенн используется концепция совместного и согласованного проектирования электрической и механической частей системы наведения.
В работе [88] Г.Г. Соколовским предложены принципы построения локальной системы регулирования скорости упругого механизма с подчиненным токовым контуром. Такая система замыкается по вектору состояния механизма или с использованием редуцированного наблюдателя.
Некоторые итоги практики зарубежного телескопостроения представлены в работе [111]. Приведен обзор современных аппаратных и алгоритмических методов повышения точности прецизионных электроприводов ОПУ наземных комплексов слежения за космическими объектами. В частности, рассматриваются методики применения гайдинга системы и контура демпфирования ветровой нагрузки. Более поздние работы [113,114] посвящены теоретическим и практическим аспектам разработки систем управления электроприводов наземных радио- и оптических телескопов. Рассмотрены конечномерные модели электромеханических систем с учётом влияния упругих связей. Представлены методы построения систем управления, основанные на модели объекта (ЛКГ и Нт регулирование).
Таким образом, можно заключить, что одной из ключевых проблем при построении следящих электроприводов систем наведения комплексов контроля околоземного и космического пространства является проблема уменьшения влияния упругостей исполнительного механизма. При этом в
, I
настоящий момент не существует единой эффективной методики
проектирования системы управления следящего электропривода с учетом влияния упругих связей.
1.1 Прецизионные электроприводы высокоточных оптических комплексов контроля космического пространства
Околоземное космическое пространство последние несколько десятков лет является сферой активной космической деятельности России, США и все большего числа других государств [98].
Информация о космической деятельности, текущей и прогнозируемой обстановке в околоземном космическом пространстве обеспечивается системой контроля космического пространства (СККП) РФ - космическими аппаратами и обслуживающей их наземной инфраструктурой. Эта информация представляет все большую ценность для принятия стратегических решений и проведения различных мероприятий военными и гражданскими организациями РФ.
Для получения в интересах различных потребителей объективной оперативной информации СККП привлекает радиотехнические и оптико-электронные средства, принадлежащие различным ведомствам, в том числе оптико-электронные и лазерные средства из состава наземного комплекса управления отечественными космическими аппаратами. Объектами наблюдения для СККП являются искусственные спутники Земли, в том числе действующие иностранные и отечественные космические аппараты, выводящие ракетные блоки и транспортные космические корабли, а также находящийся в околоземном пространстве «космический мусор».
Сложность решения подобного рода задач обусловлена большим количеством подлежащих контролю объектов, ориентировочно более 100000 с учетом малоразмерного космического мусора. Большими размерами подлежащего контролю космического пространства, высоты полета от 120 км до 120000 км и наклонения от 0 до 180 градусов. Разнообразием параметров подлежащих контролю объектов, размеры от долей сантиметра до десятков
метров. Сложностью движения объектов в околоземном космическом пространстве. Высокими требованиями к точности и достоверности информации.
Доминирующей частью современных комплексов и систем контроля околоземного и космического пространства являются оптико-электронные средства или оптические телескопы. Они играют первостепенную роль в обнаружении и контроле космических объектов, особенно на больших удалениях.
Среди уникальных достоинств оптических телескопов можно выделить: возможность обнаружения удалённых объектов при солнечном или лазерном подсвете, в том числе в инфракрасном диапазоне длин волн по тепловому излучению; высокие точности определения угловых координат; возможность получения оптических изображений космических объектов и высокоточных фотометрических измерений их оптического блеска.
Движение оптической оси телескопа - наведение на заданную точку и слежение за движущимся объектом - осуществляется электроприводами ОПУ. Создание таких систем является одной их самых сложных задач современного прецизионного приборостроения, поскольку для задач контроля околоземного космического пространства должно обеспечиваться уникально высокое качество наведения. Такое качество наведения должно обеспечиваться при нелинейных моментах трения, ветровых и динамических нагрузках, при вращающихся массах от нескольких десятков килограмм до нескольких десятков тонн и с учетом конечной жёсткости конструкции ОПУ.
В связи со всем вышесказанным к основным проблемам, возникающим при создании следящих электроприводов комплексов высокоточных оптических измерений, относятся:
• необходимость обеспечения широкого диапазона (до 18000) скоростей слежения при малых значениях среднеквадратичных ошибок (1-2 угл.сек.);
• необходимость обеспечения плавного движения оптической оси комплекса при инфранизких скоростях слежения (до единиц угловых секунд за секунду) в условиях нежёсткости конструкции ОПУ и возможности возникновение механического резонанса на частотах от единиц до нескольких десятков Гц;
• отклонение реальных параметров механики осей ОПУ, представляемых разработчиками, от номинальных значений, что не позволяет оперировать достоверной моделью на этапе проектирования системы управления.
В таких условиях задача обеспечения заданных точностей наведения и слежения осей телескопа возлагается именно на цифровой следящий электропривод. Статические и динамические характеристики следящих электроприводов в значительной степени определяются конструкцией и параметрами ОПУ телескопа. Конечная жёсткость осей ОПУ обуславливает необходимость ограничения полосы пропускания частот электропривода, при проектировании систем управления, что может послужить причиной невозможности реализации требуемой точности функционирования.
Структурно современный электропривод комплекса высокоточных оптических измерений содержит энергетическую и информационную подсистемы.
Энергетическая подсистема включает в себя силовые цепи первичного источника питания, полупроводникового и электромеханического преобразователей и обеспечивает протекание процессов электромеханического преобразования энергии.
В качестве электромеханического преобразователя в последних разработках кафедры ЭТиПЭМС используются синхронные машины с постоянными магнитами на роторе. Они характеризуются большим отношением вращающего момента к моменту инерции ротора. Способность развивать большие вращающие моменты позволяет перейти к безредукторному, встроенному в оборудование, электроприводу опорно-
поворотных устройств телескопов. Вентильные двигатели на базе синхронной машины с постоянными магнитами являются почти идеальными источниками момента. Это свойство при отсутствии редуктора создаёт предпосылки для получения хороших динамических характеристик систем управления телескопа. При этом отсутствие понижающего редуктора приводит к тому, что на функционирование системы управления начинают оказывать существенное влияние упругие деформации элементов, соединяющих ротор двигателя с рабочим механизмом. В таких условиях исполнительная ось электромеханической системы под действием внешних воздействий совершает колебательные движения с частотами, определяемыми резонансными свойствами механической конструкции.
Колебания исполнительной оси приводят к крайне нежелательным эффектам [54]:
• ухудшается качество получаемого изображения в связи с дрожанием линии визирования;
• деформируются элементы металлоконструкции в связи с возникающими в них ускорениями, что недопустимо при высоких требованиях к точности инструмента;
• снижается быстродействие системы управления и ухудшается демпфирование возмущающих воздействий, особенно ветрового момента, в связи с колебательными свойствами металлоконструкции, проявляющимися в виде резонансных всплесков частотной характеристики.
Кафедра ЭТиПЭМС Санкт-Петербургского национального исследовательского университета ИТМО более 30 лет по заказу предприятий и организаций Роскосмоса РФ, занимается исследованиями, проектированием и вводом в эксплуатацию систем прецизионного электропривода для информационно-измерительных систем ракетно-космической техники, уникальных оптических комплексов наблюдения космического пространства, Российской сети лазерных стаций.
В настоящее время на кафедре проектируются цифровые следящие приводы для оптико-электронного комплекса автономного поиска, обнаружения КО и сбора информации о них («Прицел»), автономного многофункционального оптического локационного комплекса национальных информационно-измерительных средств судна связи «Маршал Крылов» («МОЛК»), большого алтайского телескопа траекторных и сигнальных измерений с диаметром зеркала 3,12 м (ТИ-3.12м), а также серии малогабаритных многофункциональных квантово-оптических систем различного назначения («Сажень-ТМ») [54].
Некоторое представление о сложности прецизионных измерительных комплексов можно получить из иллюстраций, приведенных на рисунке 1.1.
а) б)
Рисунок 1.1 - а) телескоп траекторных измерений первой очереди АОЛЦ б)
Лазерный дальномер "Сажень-ТМ-Д".
Один из проектов кафедры ЭТиПЭМС заключается в создании и последующем вводе в эксплуатацию второй очереди Алтайского оптико-лазерного центра (АОЛЦ) - телескопа информационного (ТИ) с диаметром главного зеркала 3,12 м. Телескоп ТИ-3.12м будет крупнейшим и самым современным по уровню оснащения лазерным телескопом на территории
России. На рисунке 1.2 представлен проект второй очереди АОЛЦ, расположенной на горе Большая.
Рисунок 1.2 - Проект второй очереди АОЛЦ.
Алтайский оптико-лазерный центр входит в состав ОАО «Научно-исследовательская корпорация «Системы прецизионного приборостроения» (НПК С1111) и предназначен для решения широкого круга задач:
• регистрация детальных изображений КА по отраженному солнечному излучению с угловым разрешением 0,044 угл.сек. для распознавания КА;
• получения детальных изображений КА с лазерным подсветом;
• распознавания состояния КА и определения параметров космического мусора размером до 20 см на дальности 36000 км;
• проведения многопараметрического контроля космических объектов в диапазоне волн от ультрафиолетового до среднего инфракрасного диапазона.
• проведение лазерных измерений параметров орбит космических аппаратов в составе международной службы лазерной дальнометрии.
Задачами кафедры ЭТиПЭМС, в рамках данного проекта, являются проектирование, разработка и настройка прецизионных электроприводов
азимутальной и угломестной осей ТИ-3.12м для обеспечения требуемого качества функционирования телескопа.
На рисунке 1.3 приведена конструкция и принципиальная схема телескопа ТИ-3.12м.
Ж
т И
// \\ ¡1 / V
; ^ £ И
Т^Г
1 - датчик
2 - статор
3 - ротор
тзг
3 2
Т^Т1"
¡в-2
Л
а) б)
Рисунок 1.3 - а) конструкция ОПУ телескопа ТИ-3.12м б) принципиальная
схема телескопа ТИ-3.12м.
Согласно техническому заданию, к следящим электроприводам осей телескопа ТИ-3.12м предлагаются следующие требования по точности:
Среднеквадратическая ошибка в режиме сопровождения относительно угловых заданий при отсутствии ветровой нагрузки не должна превышать:
• 2" при скорости сопровождения в диапазоне от 10"/с до 10'/с;
• 5" при скорости сопровождения от 10'/с до 1,5%;
• 10" при скорости сопровождения от 1,5% до 5%.
В настоящее время на кафедре достигнуты исключительно высокие результаты в создании управляемых электрических преобразователей и информационных подсистем.
Использовавшиеся до недавнего времени методы проектирования алгоритмов контроллеров оказались неспособными раскрыть все возможности, предоставляемые созданным на кафедре аппаратным обеспечением прецизионных комплексов оптических измерений. По этой причине на кафедре ведутся работы по созданию новых методов проектирования алгоритмов контроллеров.
Предлагаемое исследование является одним из направлений этих работ. Основными прикладными вопросами, связанными с иллюстрацией теории, разрабатываемой в данной работе, являются синтез и моделирование алгоритмов управления следящего электропривода азимутальной оси телескопа ТИ-3.12м.
1.2 Динамические модели объектов управления
В настоящее время невозможно представить себе науку без широкого применения математического моделирования. Идея этой методологии заключается в замене исходного объекта некоторой вспомогательной искусственной или естественной системой, отражающей важнейшие его свойства - математической моделью - и дальнейшем изучении модели с помощью реализуемых на компьютерах вычислительно-логических алгоритмов. Сочетая в себе многие достоинства теории и эксперимента, моделирование позволяет относительно быстро и без существенных затрат исследовать свойства и поведение исходного объекта в любых мыслимых ситуациях [83].