Методика языкового обеспечения сознательного усвоения математических знаний учащимися казахских школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рахымбеков, Досымхан

  • Рахымбеков, Досымхан
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 194
Рахымбеков, Досымхан. Методика языкового обеспечения сознательного усвоения математических знаний учащимися казахских школ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Алма-Ата. 1983. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рахымбеков, Досымхан

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛABA I. ВОПРОСЫ РОЛИ ЯЗЫКА В ПОЗНАВАТЕЛЬНО-УЧЕБНОМ

ПРОЦЕССЕ.9 ~

§ I. Язык и его роль в познавательном процессе 9

§ 2. Математический язык - язык науки.22

§ 3. Язык как средство взаимопонимания в обучении.27

ГЛАВА П. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЯЗЫК КАК СРЕДСТВО СОЗНАТЕЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ.33

§ I. Принцип сознательности в преподавании математики.33

§ 2. Язык как условие сознательного усвоения математических знаний.40

§ 3. Формализм в знаниях учащихся, связанный с неправильным применением математического языка в казахских школах.47

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ЯЗЫКОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ

УСВОЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ. . . 60

§ I. Пути совершенствования языка учебно-методической литературы по математике (для казахских школ).60

§ 2. Языковое обеспечение процесса формирования понятий и доказательства математических предложений.66

§ 3. Развитие математической речи учащихся в процессе изучения школьного курса математики. 82

§ 4. Языковая подготовки учителя математики 106

§ 5. Организация и результаты педагогического эксперимента.125

ЗАКЛШЕНИЕ.140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика языкового обеспечения сознательного усвоения математических знаний учащимися казахских школ»

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (декабрь, 1977) особо обращается внимание на формирование у школьников умений и навыков самостоятельного приобретения знаний, на организацию сознательного усвоения учебного материала. В речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС четко сформулирована сегодняшняя задача школы: "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" (7, с.18). В реализации этих задач большая роль принадлежит математике. И это понятно, так как математическое образование на современном этапе научно-технической революции становится необходимым условием продуктивной деятельности в производственной и научной областях. Поэтому совершенствованию процесса обучения математике должно быть уделено особое внимание.

Обучение математике в советской школе строится в соответствии с принципами сознательности, активности и самостоятельности учащихся. Сознательность является результатом взаимодействия последних двух принципов. Поэтому в дальнейшем, говоря о сознательности, мы всюду будем иметь в виду организацию активного самостоятельного учебного процесса, так как только в процессе сознательного усвоения знаний формируется творческое отношение к изучению и применению знаний, логическое мышление учащихся и их мировоззрение (55, с.62).

Одним из важных условий сознательного усвоения учебного материала по математике является совершенствование школьного математического языка, т.к. мышление вообще, и математическое мышление в частностм, осуществляется посредством языка. К.Маркс указывал, что "язык является непосредственной действительностью мысли". Кроме того, вне языка невозможно общение, передача знаний и опыта от поколения к поколению.

Таким образом, без преувеличения можно сказать, что сознательное усвоение знаний - это сознательное владение языком данного предмета. "Ученик знает хорошо то, что умеет правильно высказать" (12, с.153). Отсюда следует, что обеспечение принципа сознательности в обучении тесно связано с уточнением математического языка, то есть языковым обеспечением сознательного усвоения математических знаний. Разумеется, речь идет о языке учителя, языке учебника и как результат о языке ученика. Поэтому необходимо рассмотреть вопрос о том, как исследуется и практически осуществляется взаимосвязь принципа сознательности и языкового обеспечения в процессе обучения.

В педагогический науке особое внимание обращается на раскрытие диалектической связи принципа сознательности и языкового обеспечения. Этому вопросу посвящено немало работ психологов и дидак-тов (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.А.Смирнов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, М.Н.Скаткин, Ш.И.Ганелин, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, Л.В.Занков, Н.И.Жинкин, Л.П.Доблаев, М.А.Кудайкулов и др.).

Большое внимание уделяют этому вопросу и методисты-математики (А.Я.Хинчин, В.М.Брадис, И.А.Гибш, А.А.Столяр, И.Ф.Тесленко, М.В.Потоцкий и др.).

Ряд дидактических и методических работ посвящено отдельным вопросам языкового обеспечения преподавания математики. В них исследуются математическая терминология и символика, язык учителей, учащихся и учебно-методических пособий (А.Н.Колмогоров, Б.А.Агаев,

Б.В.Гнеденко, А.А.Столяр, И.Ф.Тесленко, А.М.Пышкало, Д.И.Икрамов, и др.).

Вопросам использования знаковой системы школьного курса мате» ^ матики как компонента математических описаний и ее совершенствованию посвящено диссертационное исследование Л.С.Оксман. Терминологические аспекты языкового обеспечения обучения математике исследовали Б.А.Агаев, С.Елубаев, С.М.%саев, С.С.Салчак и др.

Важное значение для нашего исследования имеют работы Д.И.Ик-рамова, в которых убедительно показывается, что школьный математический язык строится на основе естественного языка. Поскольку исходным моментом формирования математических понятий учащихся является переработка и уточнение соответствующих житейских представлений, то необходим также учет национально-культурной специфики региона обучения. Несоответствие школьного математического языка и культурно-языковой среды региона является одной из немаловажных причин формального усвоения математических знаний (67, 68).

Однако указанный вопрос для казахских школ решен далеко не полностью. В настоящее время наиболее полно освещены терминологические вопросы преподавания математики в казахских школах (58). Но, как известно, терминологическими вопросами не исчерпывается проблема совершенствования школьного математического языка. В частности, остаются не исследованными вопросы взаимосвязи принципа сознательности обучения и языкового взаимопонимания в процессе обучения математике, не рассмотрены также учебные особенности языка учителя и пособий для учащихся. В наших исследованиях с надлежащей полнотой рамсмотрены указанные вопросы и разработаны обоснованные методические рекомендации по их реализации. Этим определяется актуальность исследуемой темы.

Проблемой нашего диссертационного исследования является повышение качества обучения математике в условиях своеобразия естественного (казахского) языка и особенностей современного знаково-понятийного аппарата математических знаний.

Объектом исследования является процесс сознательного усвоения учащимися математических знаний, а предметом исследования - пути и средства языкового обеспечения сознательного усвоения математических знаний учащимися казахских школ.

В содержании и методической концепции существующих учебно-методических пособий заложены большие возможности эффективного усвоения учащимися математических знаний. Однако, способы и стиль изложения учебного материала, особенно на национальных языках, нередко усложняет и мешает реализации этих возможностей.

Отсюда вытекает гипотеза исследования: совершенствование методики языкового обеспечения процесса обучения математике будет способствовать успешной реализации сознательного усвоения математических знаний учащимися казахских школ.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть причины, которые порождают формализм в усвоении математических знаний вследствие поверхностного усвоения и применения математического языка и разработать конкретные методические приемы, обеспечивающие сознательное усвоение учебного материала учащимися казахских школ.

Решение указанной проблемы связано с рассмотрением ряда частных задач:

- изучить сложивщугося практику применения математического языка в учебном процессе в казахских школах;

- вскрыть недочеты языка учебно-методической литературы по математике для казахских школ и наметить пути улучшения его качества;

- выявить особенности казахского языка, влияющие на построение математических высказываний в этом языке;

- разработать методику языкового обеспечения сознательного усвоения математических знаний учащимися.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистическая теория познания, положения классиков марксизма-ленинизма о единстве языка и мышления в познавательном процессе, труды советских ученых в области философии, педагогики, психологии и методики преподавания математики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение трудов классиков- марксизма-ленинизма о языке и его роли в процессе познания;

- изучение и анализ практики овладения учащимися математическим языком казахских школ;

- изучение и анализ языка учебно-методической литературы по математике для казахских школ;

- экспериментальная проверка выдвинутых положений непосредственно в школе.

Научная и щэактическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем математический язык и его знаковые средства рассмотрены как способы повышения сознательного усвоения учащимися математических знаний и впервые разработаны методические приемы языкового обеспечения ясности и доступности изложения матер!ала в учебниках для казахских школ.

Разработанные методические рекомендации способствуют повышению качества и эффективности обучения математике и тем самым добиваться глубоких и сознательных знаний.

Апробация тэаботы. Основные положения и результаты исследования освещались в выступлениях автора на научно-педагогических конференциях профессорско-преподавательского состава Чимкентского педагогического института (1975-1979, I98I-I983) и Казахского педагогического института им.Абая (1980), на Всесоюзном семинаре "Статистическая оптимизация преподавания языков и инженерная лингвистика" (1980, г.Чимкент), на Всесоюзной научной конференции "Совершенствование методической подготовки учителя математики в педагогических институтах" (1982 г., г.Андижан), на областных педчтениях в г.Чимкенте (1981, 1982).

На защиту выносятся:

1. Методические приемы языкового обеспечения обучения математике учащихся казахских школ.

2. Предложения по совершенствованию учебно-методической литературы по математике для казахских школ с учетом особенностей современного казахского языка.

3. Рекомендации по улучшению языковой подготовки будущих учителей математики для казахских школ в педагогических зузах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рахымбеков, Досымхан

Выводы

Успешное осуществление языкового обеспечения сознательности усвоения учащимися учебного материала зависит прежде всего от соответствующей языковой подготовки самого учителя. Между тем в практике работы многих учителей, преподающих на казахском Языке, наблюдается недостаточная профессиональная подготовка в этом направлении. Объясняется это тем, что в процессе подготовки будущего учителя данному вопросу не уделяется должного внимания ни в программах, ни в учебных пособиях, ни самими преподавателями, читающими вузовские курсы. С целью устранения названных недочетов нами составлен толковый русско-казахский словарь терминологический по основным понятиям методики преподавания математики (см. приложение I).

С целью улучшения качества перевода учебно-методической литературы по математике на казахский язык необходимо:

- учитывая особенности казахского языка, унифицировать математическую терминологию на этом языке и строго придерживаться правильного употребления ее при переводах;

- с целью успешного осуществления межпредметных связей необходимо создание и применение единых математических терминов и символов.

Языковое обеспечение процесса формирования понятие и доказательства математических предложений может быть успешно осуществлено при хорошей разработке методики введения математических понятий и словесной формы доказательства математических предложений.

Необходимо обращать особое внимание на вопрос развития математической речи учащихся в процессе обучения математике.

Проведенный эксперимент убедительно подтвердил высказанную ранее автором гипотезу о возможности успешного языкового обеспечения сознательного усвоения математических знаний в процессе обучения математике.

- 140 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанная на основе выводов проведенного наш исследования и экспериментально проверенная методика совершенствования школьного математического языка позволяет сделать определенные выводы и наметить пути дальнейшего улучшения языкового обеспечения курса математики в казахских школах.

1. На основании изучения сложившейся практики применения математического языка в учебном процессе на казахском языке обнаружено намало негативных сторон, которые приводят учащихся к формальному усвоению этого языка в процессе обучения. В связи с этим в диссертации разработаны пути преодоления названных недостатков.

2. Анализируя учебно-методические пособия по школьной математике, переведенные на казахский язык, нами вскрыты существенные недочеты, касающиеся языка перевода. Эти погрешности вносят путаницу в содержание текста и затрудняют его понимание, что, в конечном счете сказыкается на сознательности усвоения знаний учащимися. Чтобы обеспечить сознательное усвоение учащимися учебного материала нами разработаны конкретные рекомендации по улучшению качества перевода учебно-методической литературы по школьной математике на казахский язык.

3. По ходу исследования нами выявлены особенности казахского литературного языка, влияющие на конструирование математических предложений, чтение символических выражений, применение математической терминологии. Поэтому в работе обращено особое внимание на учет особенностей казахского языка в учебном процессе, что должно способствовать более сознательному усвоению учебного материала.

4. Разработана и экспериментально проверена методика языкового обеспечения, необходимого при формировании математических s I понятий и доказательстве теорем:

- раскрыто смысловое содержание математических терминов, символов, логических связок;

- уточнены умения и навыки учащихся, необходимые для оперирования с символическими записями;

- приведены в систему методы, способствующие усвоению математических предложений'на казахском языке;

- уточнены и экспериментально опробованы приемы по развитию навыков проведения доказательства и их оформления (в виде символических записей).