Методика вводного коррективного курса иностранного языка для дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих: английский язык, неязыковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тишкина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тишкина, Ирина Александровна
Введение.
Глава I. Вводный коррективный курс как составляющая иноязычной подготовки для специальных целей при дистанционном обучении.
1.1. Особенности языкового дистанционного обучения в вузе.
1.1.1. Методологические основы дистанционного обучения.
1.1.2. Технологические особенности дистанционного обучения.
1.1.3. Специфика дистанционного обучения иностранному языку в вузе.ЗЗ
1.1.4. Модели дистанционного обучения иностранному языку в вузе.
1.2. Специфика вводного коррективного курса при дистанционном обучении иностранному языку.
1.2.1. Определение и типы вводного коррективного курса.
1.2.2. Методика организации вводного коррективного курса в вузе.
1.2.3. Соблюдение принципов дистанционного обучения иностранному языку при организации вводного коррективного курса.
1.3. Аспекты вводного коррективного курса для дистанционного обучения иностранному языку для специальных целей.
1.3.1. Целевой аспект дистанционного вводного коррективного курса в обучении иностранному языку для специальных целей.
1.3.2. Функциональный аспект дистанционного вводного коррективного курса в обучении иностранному языку для специальных целей.
1.3.3. Содержательный аспект дистанционного вводного коррективного курса в обучении иностранному языку для специальных целей.
Выводы.
Глава II. Организационно-методические проблемы интеграции вводного коррективного курса английского языка для специальных целей при дистанционном обучении.
2.1. Виды интеграции вводного коррективного курса в преподавании английского языка для специальных целей государственным и муниципальным служащим с помощью информационных дистанционных технологий.
2.1.1. Теоретический аспект интеграции дистанционного вводного коррективного курса в обучении английскому языку для специальных целей государственных и муниципальных служащих.
2.1.2. Практический аспект интеграции дистанционного вводного коррективного курса в обучении английскому языку для специальных целей государственных и муниципальных служащих.
2.2. Организация дистанционного вводного коррективного курса по английскому языку для специальных целей для государственных и муниципальных служащих (пилотажный и диагностический этапы).
2.3. Опытное обучение с использованием вводного коррективного курса по английскому языку в профессиональном контексте (формирующий этап).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика вводного коррективного курса иностранного языка для дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих: английский язык, неязыковой вуз»
Преобразования в обществе за последние десятилетия затронули все сферы общественной жизни. Одним из главных направлений развития образования является информатизация. Создаются предпосылки для возникновения и развития новых форм получения образования. Одной из f таких форм становится дистанционное обучение (Полат Е.С., Петров А.Е., Аксенов Ю.В., Кашицин В.П., Вержбицкий В.В., Тихомиров В.П., Cambre M., Chute A.G.). Оно представляет собой комплекс образовательных услуг, предоставляемый широким слоям населения с помощью специализированной информационной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информации на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь, почта и т.д.). Эта среда есть системно-организованная совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированную на удовлетворение образовательных потребностей пользователей.
Для того чтобы доступ к образованию был массовым, появляется необходимость внедрения и совершенствования системы обучения с использованием информационных дистанционных технологий (Cambre М.А, Chute A.G., Hancock B.W., Gunawardena С., Schamber L., Willis В., Bredo E., Horton W.). В отличие от традиционных систем дистанционное обучение (ДО) позволяет построить для каждого обучающегося индивидуальную образовательную траекторию, пройти ее, обращаясь к специально созданной информационной среде, в том режиме, в котором это наиболее удобно и комфортно. При организации системы дистанционного обучения основной акцент делается на самостоятельную познавательную деятельность обучаемых. Эффективность учебного процесса зависит от установления оптимальной обратной связи обучающего и обучаемого.
Новый этап развития международных отношений России с другими государствами, а также налаживание общественных, трудовых и личных связей с другими народами вызвало к настоящему моменту повышенный интерес и потребность в специалистах, владеющих иностранными языками, в особенности английским (Агабекян И.П., Багдасарян М.Э., Шевелева С.А.). Поэтому многие вузы предлагают своим потенциальным студентам различные курсы по иностранному языку, предназначенные для ДО, которое представляет собой систему взаимосвязанных средств, организационных форм, методических приемов взаимодействия субъектов образовательного процесса на расстоянии, базирующуюся на специальном учебно-дидактическом комплексе и предусматривающую существенное увеличение доли самостоятельной работы студентов (В.П. Кашицин, А.И. Тихонов, Е.С. Полат).
Некоторые из этих курсов предназначены для обучения иностранному языку в специальных целях. В современных условиях иноязычное общение становится существенным компонентом будущей профессиональной деятельности специалиста. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования требует учета профессиональной специфики при изучении иностранного языка, его нацеленности на реализацию задач будущей профессиональной деятельности выпускников.
Особую актуальность приобретает профессионально-ориентированный подход к обучению иностранному языку государственных и муниципальных служащих, который предусматривал бы формирование у студентов способности иноязычного общения в конкретных профессиональных, деловых, научных сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления (Базовская О.М., Беляева И.Л., Столбовая Л.В., Уварова Н.Л.).
Языковое образование государственных и муниципальных служащих - это сложный и многогранный процесс, эффективность которого во многом зависит от степени его осмысления. Организация профессионального языкового образования требует проникновения, как в сущность деятельности государственного служащего, так и в сущность профессионального языкового образования и связанного с ним воспитания личности, а также в методологию образовательно-воспитательного процесса. Сложность и взаимозависимость составных частей профессионального языкового образования, интеграция объекта образования и сферы профессиональной деятельности, интеграция объекта образования и процесса образования с одной стороны, а также необходимость целостного представления всей . совокупности исследуемых процессов для повышения их эффективности с целью достижения конечного положительного результата - с другой, побуждает рассматривать профессиональное языковое образование как некоторый системный процесс, обладающий определенными системными свойствами и имеющий определенные системные связи и отношения.
Потребности в интеграции информационных дистанционных технологий в преподавании государственным и муниципальным служащим иностранного языка в специальных целях обусловлены рядом происходящих в стране процессов:
- продвижение в стране экономических, социальных реформ и реформ в области государственного строительства требует адекватного уровня профессионализма государственных и муниципальных служащих;
- создание открытой системы непрерывного профессионального образования государственных и муниципальных служащих, которая объективно должна опираться на современные достижения в области информатизации и телекоммуникаций; развитие информатизации образования государственных и муниципальных служащих, как элемента целостного процесса развития информатизации государственной службы и возможностей подготовки служащих к эффективному использованию современных коммуникационных средств для выполнения государственных обязанностей;
- интеграционные процессы по вхождению российского образования в мировое информационное и образовательное пространство.
Программа курса «Иностранный язык для специальных целей» предполагает, что у обучаемых есть определенная языковая подготовка. Однако, как правило, уровень владения иностранным языком студентами заочно-дистанционного обучения разный. Этим и объясняется необходимость разработки методики дистанционного вводного коррективного курса (ВКК) английского языка для специальных целей и внедрения его наиболее эффективных форм в практику заочно-дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих.
К сожалению, несмотря на признание необходимости выравнивания базового уровня владения языком студентами и их предварительной подготовки к дальнейшему успешному усвоению иностранного языка для специальных целей, до сих пор проблема заключается и в том, что в теории не определены оптимальные вводные коррективные курсы английского языка для специальных целей. Поэтому целью нашего исследования является разработка методики дистанционного ВКК английского языка для специальных целей для государственных и муниципальных служащих. Представляется, что достижение данной цели позволит повысить качество владения управленцами иностранным языком при ДО.
Объект исследования: ДО государственных и муниципальных служащих иностранному языку.
Предмет исследования: методика ДО государственных и муниципальных служащих иностранному языку для специальных целей в рамках ВКК.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организация ВКК иностранного языка для специальных целей будет более эффективной в дистанционной форме, если обеспечивается:
-фасилитация дальнейшего овладения специальными лексико-грамматическими структурами, специальными текстами, профессиональной терминологией и инновационными дистанционными технологиями;
-коррекция языкового регистра, иноязычного дискурса, фонетических и грамматических навыков;
-развитие лексико-грамматических навыков, речевой деятельности, переводческих умений, воспроизведения содержания текста, навыков работы со словарем, познавательных стратегий, потребностно-мотивационной сферы и учебной автономии.
Для достижения поставленной цели и проверки предложенной гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить особенности языкового ДО в вузе.
2. Выделить специфику ВКК при ДО иностранному языку.
3. Проанализировать аспекты ВКК для ДО иностранному языку для специальных целей.
4. Обобщить виды интеграции ВКК с основным курсом (OK) в преподавании иностранного языка для специальных целей для государственных и муниципальных служащих с помощью информационных дистанционных технологий.
5. Проверить эффективность методики дистанционного ВКК для обучения будущих государственных и муниципальных служащих иностранному языку для специальных целей.
Теоретико-методологической базой исследования являются:
- работы по вопросам совершенствования системы высшего образования посредством внедрения дистанционных технологий А. Алексеева, A.A. Андреева, С. Змеева, А.Ж. Жафярова, В.П. Зинченко, Е.С. Полат, Спасского С.А. и др.;
- труды по созданию дистанционной технологии обучения иностранным языкам В.Д. Демкина, Е. Гульбинской, Е.И. Дмитриевой, О.М
Карпенко, В.Ю. Переверзева, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркиной, Т.Ф. Горбуньковой и др.;
- исследования проблем, связанных с организацией ВКК, З.Н. Никитенко, A.C. Шкляевой, В. Н. Саакянц, Звягинцевой В. П., Сусловой Ю. И., Рыбалка В. Н., Миловидовой Р. В. Абрамовой H.H., Парахиной А. В., Тылкиной С.А., Сунцовой И. П., Разумеевой H.A., Сивергиной О. В., Ивановой Ю.Л., Исаевой М.В., Переладовой М.А. и др.;
- публикации по проблемам обучения иностранному языку для специальных целей JI.H. Чаурскаой, О.И. Самойленко, О.Г. Полякова, Г.П. Савченко, Т.Ю. Поляковой, JI.B. Шилак, З.Н. Волковой, М.В. Колесниковой, А.П. Миньяр-Белоручевой, Т.П. Щедриной, С.Н. Любимцевой, В.А. Ереминой, А.Я. Зеликман, Т.Б. Лесохиной, А.Д. Пароятниковой, И.П. Агабекян, С.А. Шевелевой, О.В. Сивергиной, С.Д. Комаровскаой, А.П. Андрюшкина, Е.В. Цибульской, В.Ф. Тенищева и др.
В исследовании использовались следующие методы:
• анализ психолого-педагогической и методической литературы в рамках изучаемой проблемы и оценивание преподавателями соответствия ВКК иностранного языка для специальных целей критериям качества;
• опытное обучение с целью проверки эффективности разработанных модулей ВКК на практике;
• количественные и качественные методы обработки результатов. Новизна данного исследования состоит в том, что:
- выявлены функции дистанционного ВКК иностранного языка для специальных целей, а именно: фасилитация дальнейшего обучения, коррекция и развитие познавательных возможностей имеющихся знаний студентов;
- обнаружены виды интеграции в организации ДО иностранному языку для специальных целей, а именно: интеграция иностранного языка и дисциплин специальности, языковых и специальных знаний, диалогового подхода к обучению и синтезирующего повторения, проблемных ситуаций профессиональной деятельности, а также информационных дистанционных технологий;
- определены особенности дистанционного ВКК иностранного языка для специальных целей, к которым относятся: гибкость, модульность, непрерывность, дальнодействие, интерактивность, информативность, массовость, социальность и технологичность.
Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:
• уточнено и дополнено понятие ВКК на основе ДО, которое означает факультативный курс обучения иностранному языку, выполняющий функции фасилитации дальнейшего обучения, коррекции и развития познавательных возможностей студентов, отличающийся гибкостью, модульностью, непрерывностью, дальнодействием, интерактивностью, информативностью, массовостью, социальностью и технологичностью, интегрирующий и преподаваемый на разных уровнях от предстартового до комплексного с помощью информационных дистанционных технологий;
• системно представлена интеграция следующих компонентов дистанционного ВКК иностранного языка для специальных целей, включая: принципы, содержание, средства, технологии, методы, формы, знания, навыки, умения;
• доказана эффективность и целесообразность создания дистанционных модулей ВКК иностранного языка для специальных целей для будущих государственных и муниципальных служащих, находящихся на разном уровне владения языком.
Практическая значимость состоит в том, что в работе:
• разработана методика дистанционного ВКК английского языка для специальных целей для государственных и муниципальных служащих;
• предложены рекомендации по организации ВКК иностранного языка для специальных целей для государственных и муниципальных служащих;
• результаты диссертационного исследования могут быть использованы
10 в курсе лекций по методике обучения иностранному языку в разделах: виды, формы, этапы, содержание обучения и т.д.; • на основе разработанной методики были предложены обучающие программы, тренировочные упражнения с ключами, контрольные и тестовые задания для самопроверки, глоссарий, тексты и диалоги, позволяющие осмыслить, сопоставить, систематизировать языковой и речевой материал.
Надежность и достоверность выводов и рекомендаций обеспечиваются опорой на вышеуказанные работы, составившие теоретико-методологическую базу исследования, и трехлетним практическим испытанием, подтвердившим качество предлагаемой методики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дистанционный ВКК иностранного языка для специальных целей -это факультативный курс обучения иностранному языку, выполняющий функции фасилитации дальнейшего обучения, коррекции и развития познавательных возможностей студентов, отличающийся гибкостью, модульностью, непрерывностью, дальнодействием, интерактивностью, информативностью, массовостью, социальностью и технологичностью, интегрирующий и преподаваемый на разных уровнях от предстартового до комплексного с помощью информационных дистанционных технологий.
2. Дистанционный ВКК иностранного языка для специальных целей для государственных и муниципальных служащих интегрируется в основном курсе, включая: принципы, содержание, средства, технологии, методы, формы, знания, навыки, умения.
3. Дистанционный ВКК иностранного языка для специальных целей имеет модульную организацию и состоит из таких модулей, как: пробный, предстартовый, стартовый, элементарный, дополненный, расширенный, насыщенный, интенсивный, комплексный, финальный.
4. Организация ВКК иностранного языка для специальных целей в системе заочно-дистанционного образования будет эффективной, если данный курс будет выполнять функции фасилитации дальнейшего обучения, коррекции и развития познавательных возможностей студентов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования были представлены на научно-практических конференциях (Межвузовская научно-практическая конференция «Профессиональная направленность, пути активизации и повышения качества подготовки кадров государственного и муниципального управления», Саратов 2002; Межрегиональная научно-практическая конференция «Информатизация образования в регионе», Тамбов 2004; I Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Управление и общество», Тамбов 2005; Научная конференция молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы», Орел 2005), на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры теории и практики преподавания английского языка в ТГУ им. Г.Р. Державина, на научно-методических семинарах в Тамбовском филиале ОРАГС.
Результаты внедрены в процесс обучения английскому языку на факультете «Государственное и муниципальное управление» в Тамбовском филиале ОРАГС, где обучение многим дисциплинам ведется с помощью информационных дистанционных технологий.
Структура диссертации включает: введение, две главы и выводы по каждой из них, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тишкина, Ирина Александровна
Выводы преподавателей ОРАГС и ТФ ОРАГС и их рекомендации позволили перейти к третьему - формирующему этапу опытной проверки, который должен был подтвердить надежность и эффективность дистанционного ВКК английского языка для специальных целей, а также его позитивное влияние на качество ДО английскому языку государственных и муниципальных служащих (октябрь 2005 г.). Этот этап опытной проверки проводился со студентами первого курса Тамбовского филиала ОРАГС, в количестве 59 человек (3 учебные группы).
Предварительно (в сентябре 2005 г.) во время установочной сессии в опытных группах был проведен входной контроль - студенты писали тест на проверку базового уровня владения английским языком (см. приложение 12).
Мы можем определить ряд особенностей, использованного нами теста на проверку базового уровня языковых знаний:
- наш тест являлся тестом учебных достижений, направленным на измерение уровня развития знаний, умений и навыков владения АЯ в рамках школьной программы;
- по цели применения он был констатирующим и диагностирующим, что позволило определить пробелы в знаниях студентов и в дальнейшем скорректировать ход учебного процесса;
- тест измерял владение языковым материалом и сформированность речевых умений; тест позволил контролировать как лингвистическую, так и коммуникативную компетенцию студентов;
- тест являлся интегративным, что позволило проверить развитие всех знаний, умений и навыков в рамках школьной программы;
- тест был ориентирован на критерий (90%), что важно для дальнейшего применения подобных тестов;
- тест содержал лексические и грамматические задания, задания по чтению и письму;
- в тест также было включено задание по аудированию, которое выполнялось студентами при помощи инновационных дистанционных технологий.
Тест на проверку базового уровня знаний включал пятнадцать заданий, которые были предназначены для контроля умений и навыков ориентироваться в иноязычной ситуации - для контроля умений и навыков чтения с пониманием (задания 4, 8, 9, 11), контроля лексико-грамматических навыков (задания 1, 2, 3, 5, 6, 7, 10, 12) контроля умений и навыков письма (задания 13, 14), контроля восприятия англоязычной речи на слух (задание 15).
По итогам проведения теста на проверку базового уровня владения английским языком студентами-заочникам и 1-го курса ТФ ОРАГС факультета «Государственное и муниципальное управление» мы пришли к выводу, что большинство студентов не владеют элементарными грамматическими и лексическими навыками. Особую трудность вызвали задания на:
- образование множественного числа имен существительных;
- употребление активного и пассивного залога;
- понимание текстов;
О 15% 1 М2 3
Рисунок 2. Результаты исходного теста на проверку базового уровня знаний
- составление делового письма.
В рисунке использованы следующие обозначения: «неудовлетворительно» - 1 «удовлетворительно» - 2 «хорошо» - 3.
Как видно из рисунка- 2, большая часть студентов не справились с заданиями теста. Из 59 студентов (100%), выполнявших задания теста лишь 9 студентов (15%) получили оценку «хорошо», 17 студентов (29%) получили оценку «удовлетворительно», остальные 33 (56%) - «неудовлетворительно». В среднем базовые знания группы можно оценить как «неудовлетворительные».
Тот факт, что более 50% студентов не справились с тестом^ подтверждает необходимость интеграции ВКК английского языка для специальных целей для государственных и муниципальных служащих, направленного на выполнение функций: фасипитации, коррекции и развития. Наибольшее количество ошибок допущено в лексико-грамматических, текстовых заданиях, а также в заданиях на развитие письменной речи. Соответственно, необходимо особое внимание уделить:
- фасилитации овладения специальной грамматикой, специальными текстами, умений реферировать специальные тексты;
- коррекции языкового регистра и иноязычного дискурса;
-развитию лексико-грамматических навыков, дискурсивной деятельности и переводческих умений.
ВКК английского языка для'специальных целей состоял из 10 учебных модулей (пробный, предстартовый, стартовый, элементарный, дополненный, расширенный, насыщенный, интенсивный, комплексный, финальный). Каждый модуль, также как и первый пробный модуль, включал:
- раздел «abc»;
- обучающую программу;
- тренировочные упражнения с ключами;
- контрольные и тестовые задания для самопроверки;
- глоссарий;
- тексты и диалоги.
Как показали результаты теста, уровень студентов разный в силу целого ряда причин (возраст, различная школьная подготовка и т.д.). Совершенно очевидным стало то, что к каждому отдельному студенту был необходим особый подход. Возникла потребность создания индивидуальной траектории обучения. Мы предусмотрели индивидуальные планы для каждого обучающегося (составленные ими совместно с преподавателями) по отдельным занятиям, темам или по всему курсу, детализированные по срокам выполнения и формам отчетности. Содержание подобных индивидуальных планов определилось итогами входного контроля.
По итогам входного контроля мы порекомендовали большинству обучающихся (33 человека из 59) начать ВКК с первого (пробного) модуля, следующим 17 студентам - с третьего (стартового) модуля и только 9 студентов могли продвинуться чуть дальше и начать ВКК с пятого (дополненного) модуля. Каждому обучающемуся были предоставлены все учебные и справочные материалы ВКК английского языка для специальных целей на бумажном и электронном носителях:
- дополнительные пояснения, примеры (для тех, кто практически «с нуля» изучает английский язык);
- дополнительные материалы на углубление знаний (для тех, кто хочет получить более глубокие знания по данному разделу);
- проверочные задания разного уровня сложности;
- самостоятельные творческие задания для малых групп.
Структура дистанционного ВКК включала четыре взаимосвязанных блока:
- инструктивный;
- информационный;
- коммуникативный;
- контрольный.
Инструктивный блок (study-guide). В нем были представлены цели дистанционного ВКК английского языка для специальных целей для государственных и муниципальных служащих и организационные стороны его изучения. Содержательная часть данного курса соответствовала этим рекомендациям.
Информационный блок (study-contents). Основные функции, которые несет этот блок, совпали с функциями традиционного учебного пособия. В нем была представлена определенным образом структурированная информация. Структура информационного блока включала следующие элементы:
1. Наименование курса.
2. Сведения об авторе.
3. Учебная программа.
4. Руководство по изучению курса.
5. Содержательная часть (учебная информация, разбитая на модули).
6. Тесты (модульные, итоговые).
7. Список используемых сокращений и аббревиатур.
8. Глоссарий (толкование терминов и понятий, используемых в текстах и диалогах).
Главное, конечно, это - содержательная часть (пункт № 5), которая была представлена в виде модулей, имеющих одинаковую структуру:
5.1. Наименование модуля.
5.2. Цели изучения модуля (перечисление того, что будет знать и уметь обучающийся в результате работы над материалом модуля).
5.3. Название разделов, на которые, в свою очередь разбит модуль.
5.4. Учебная информация по каждому разделу.
5.5. Контрольные задания для самоконтроля (с ответами, комментариями, рекомендациями).