Методика дистанционного формирования коммуникативной компетенции студентов естественных факультетов университета: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Биккулова, Гульнара Раилевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Биккулова, Гульнара Раилевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ.
1.1. Понятие дистанционного образования.
1.2. Проблемы дистанционного обучения иностранным языкам с помощью дистанционных технологий.
1.3. Анализ зарубежного и отечественного опыта в организации дистанционного обучения иностранному языку.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА И. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ.
2.1. Основные принципы реализации дистанционного обучения.
2.2. Понятие системности как основа формирования коммуникативной компетенции в дистанционном обучении.
2.3. Модель дистанционного формирования коммуникативной компетенции.
2.4. Организация процесса дистанционного формирования коммуникативной компетенции.
2.5. Методические и технологические аспекты дистанционного обучения.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Основные положения методических разработок по видеообучению и дистанционному обучению в компьютерных телекоммуникациях по английскому языку.„
3.2. Методическая разработка по видеообучению. Анализ апробирования видеоматериала по теме «The Periodic Table».
3.3. Дистанционное обучение ИЯ в компьютерных телекоммуникациях с применением ресурсов Интернета (на материале английского языка).
Анализ апробирования курса дистанционного обучения ИЯ в компьютерных телекоммуникациях с использованием ресурсов Интернета (на материале английского языка).
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика дистанционного формирования коммуникативной компетенции студентов естественных факультетов университета: на материале английского языка»
В настоящее время все более полно проявляются тенденции использования в образовании форм дистанционного обучения как важнейшей компоненты развивающейся системы открытого образования в русле Болонского процесса.
На сегодняшний день очевидно, что любая прогрессирующая система образования с появлением Интернет, освоением современных информационных технологий, вступает в новую, недостаточно исследованную фазу своего развития. Поэтому, усилия многих теоретиков и практиков образования сегодня сфокусированы в области компьютерных технологий и, соответственно, разработки методик, в частности организации дистанционного обучения. Дистанционное обучение (ДО) можно рассматривать как некий «механизм» оптимизации профессионального образования, характеризующийся переходом от репродуктивно-пассивной к продуктивно-активной парадигме освоения знаний, к образованию, основанному на, интерактивной и конструктивной совместной деятельности обучаемого и обучающего (субъектно-субъектные отношения).
В нашем понимании, концепция единой системы ДО в России в области иностранных языков (ДОИЯ) предполагает отказ от авторитарного стиля обучения (Дмитриева Е.И.); ориентацию на индивидуально-личностные качества обучающегося (Григорьев С.Г., Шелухина A.B.); отход от монолога как традиционно превалирующей формы учебной деятельности, и переход к такой форме обучения как полилог (общение, беседа, обсуждение); побуждение партнера к речевому самовыражению говорящего, что предполагает сформированность коммуникативной компетенции (Полат Е.С.); понимание информации, не как «вещи в себе», а как знаний, актуализируемых в навыковой деятельности субъекта.
Следует отметить, что дистанционные формы обучения (ДФО): дистанционные семинары, конференции, работа с аспирантами, олимпиады, викторины и пр., предполагают использование и опору на электронные источники информации (виртуальные библиотеки, базы данных, консультационные службы, электронные учебные пособия, специально оборудованные классы, и пр.).
Однако в реальности использование ДФО и сети Интернет в вузах пока еще слабо увязано с учебным процессом. В настоящее время это, как правило, занятия по информатике. ДО студентов, иначе «дистанционное формирование знаний, умений, навыков», т.е. то, что относится к понятию «компетентность», находится в начальной стадии своего развития.
Более того, анализ работ в этой области показывает, что несмотря на достаточно активное внедрение различных компьютерных технологий в обучение, в том числе и дистанционное обучение ИЯ (ДОИЯ), потенциал информационных технологий реализуется в учебно-воспитательном процессе далеко недостаточно. Нехватка специально разработанных учебных программ и комплексов, методических рекомендаций по их эффективному применению, т.е., в целом того, что можно определить как отсутствие целостной методики дистанционного обучения, в общем, и дистангрюнного формирования отдельных аспектов иноязычной речи (как средства коммуникации), представляющей собой компонент иноязычной коммуникативной компетенции, является серьезной организационно-методической проблемой.
Таким образом, при определении актуальности мы исходили, прежде всего, из:
1) теоретической и практической значимости проблемы дистанционных форм обучения в целом и ДОИЯ, в частности;
2) слабого внедрения компьютерных технологий в методику дистанционного формирования иноязычной коммуникативной компетенции (ДФИК);
3) неразработанности методического обеспечения компьютерного обучения иностранным языкам в вузе;
4) отсутствия научно обоснованной концепции ДФКК студентов неязыковых вузов.
В целом социально обусловленная потребность применения дистанционных форм обучения, как средства овладения навыками самостоятельной работы студентов в области изучения ИЯ и увеличения ее доли в общем учебно-познавательном процессе предполагает решение ряда проблем:
1) разработку методики формирования профессионально-коммуникативной иноязычной компетенции и навыков самостоятельной работы будущего специалиста в ДО;
2) создания методической системы автономного коммуникативного овладения ИЯ в рамках ДФКК с различного рода поддерживающими программами;
3) алгоритмизации дистанционного компонента учебно-познавательной, самостоятельной деятельности студента, осуществляющего автономное накопление знаний и формирование иноязычных навыков.
Решение этих проблем в целом, возможно при наличии теоретических основ дистанционного обеспечения ДФКК, достаточной разработанности методологической базы, и ее научно-обоснованной технологии, что и обусловливает выбор темы диссертационного исследования: «Методика дистанционного формирования коммуникативной компетенции студентов естественных факультетов университета (на материале английского языка)».
Цель исследования состоит в разработке методики дистанционного формирования коммуникативной компетенции в условиях неязыкового вуза.
Объектом исследования является процесс обучения английскому языку студентов младших курсов на естественных факультетах университета.
Предметом исследования является методика дистанционного формирования коммуникативной компетенции студентов естественных факультетов университета на материале английского языка.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута следующая рабочая гипотеза — дистанционное формирование коммуникативной иноязычной компетенции обучения будет более эффективным, при условии:
- анализа и определения роли, места, содержания и методических возможностей ДО в общем иноязычном учебно-воспитательном процессе;
- уточнении основного содержания понятия ДО и соответствующих понятий, относящихся к нему;
- методологического обоснования и технологически разработанной дистанционной модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции на основе соответствующих методических принципов.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать российский и зарубежный опыт использования информационных и дистанционных технологий в области обучения иностранным языкам.
2. Провести анкетирование студентов с целью выяснения важности, необходимости и перспективных возможностей дистанционных форм обучения ИЯ и сделать соответствующие выводы.
3. Определить методические возможности ДО английскому языку с целью прогнозирования организационной структуры модели ДФКК.
4. Разработать и теоретически обосновать методические принципы организации ДФКК английскому языку.
5. Разработать модель ДФКК, включающей и учебно-методические видео- и дистанционный комплексы.
В процессе исследования использовались следующие методы:
1. анализ психолого-педагогической и методической литературы проблеме исследования;
2. изучение специальной литературы по информационным технологиям и структуре компьютерных сетей;
3. анализ современных отечественных и зарубежных программ дистанционного обучения иностранным языкам;
4. систематизация полученной информации для проведения экспериментального исследования.
Исследование по заявленной теме включило в себя три этапа.
Первый этап (2005г.-2006г.) — анализ научно-учебной и научно-методической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ проблемы интеграции ДО в вузе.
Второй этап (2006г.-2007г.) — разработка теоретических основ преподавания ИЯ посредством компьютерных технологий в условиях вуза, целью которых является изучение состояния исследуемой проблемы на практике (проведение педагогических исследований, анализ результатов, экспериментальное выявление эффективности применения технологий ДОИЯ в вузе.
Третий этап (2007г.-2008г.) — продолжение экспериментального исследования, анализ, обобщение полученных результатов, внесение корректив в структуру диссертационного исследования, литературное оформление работы.
В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Методика дистанционного формирования иноязычной коммуникативной компетенции предполагает целостную устойчивую систему, обеспеченную тесной взаимосвязью понятийных, причинно-следственных и алгомитризированных компонентов обучения.
2. Дистанционное формирование иноязычной коммуникативной компетенции строится на основе принципа автономности (самостоятельности) с учетом индивидуально-личностных характеристик обучаемого.
3. Модель ДФКК включает два методически организованных структурных уровня: аудио-визуальный, включающий аудио-визуальный комплекс с упражнениями и заданиями, и — дистанционный комплекс, включающий упражнения, текстовой материал и задания для тестового контроля.
4. Структура модели ДФКК предполагает единство и взаимосвязь форм рационального использования традиционных компьютерных способов и приемов обучения.
5. Блочно-модульный дистанционный обучающий процесс предполагает поэтапное формирование коммуникативной компетенции. Обязательным является наличие информационной части модуля, инструкции по работе с модулем в виде алгоритма прохождения материала, материала для самостоятельной работы и материала для самоконтроля и самооценки (обратная связь).
6. К основополагающим принципам ДФКК относим:
- принцип индивидуализации образовательного маршрута обучающихся;
- принцип самостоятельности (автономности) учебной деятельности;
- принцип адекватности технологий обучения модели ДФКК;
- принцип блочно-модульной организации ДФКК;
- принцип коммуникативной интерактивности в дистанционном обучении;
- принцип интегративности.
Научная новизна исследования состоит в:
1) разработке методологии и технологии ДФКК студентов неязыковых вузов;
2) дидактическом обосновании двухкомпонентной модели ДФКК, включающей организационный и методический компоненты;
3) впервые предоставленной научно-обоснованной и методически интерпретированной системы ДФКК студентов неязыковых факультетов с учетом основных признаков работающей системы: гибкость функциональность и определенность;
4) уточнении целей ДФКК на иностранном языке на неязыковых факультетах;
5) разработке методических принципов, в соответствии с которыми строится дистанционный процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции;
6) обосновании блочно-модульной модели ДФКК.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- уточнении структуры ДОИЯ в вузе с точки зрения возможностей эффективной реализации программ обучения английскому языку;
- развитии дидактического подхода к компьютерным технологиям обучения английскому языку в ДО;
- разработке основных принципов ДФКК;
- выявлении методических возможностей ДО в плане формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыковых вузов.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- на основе представленной модели разработан учебный комплекс ДФКК для студентов естественных факультетов;
- материалы диссертации могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для аспирантов, преподавателей и всех интересующихся методикой обучения иностранным языкам с помощью информационных технологий.
Теоретическую основу исследования составили основополагающие идеи об обучающей деятельности в дистанционном процессе как о динамической педагогической системе, обоснованных в трудах Бухаркиной М.Ю., Ершова А.П., Полат Е.С., а также развиваемые в работах Андреева A.A., Леонова
В.Г., положения о единстве теоретической и практической, профессиональной и гуманитарной подготовки специалистов (Назарова Т.С.); о целях, структуре, средствах формирования и реализации процесса дистанционного обучения иностранным языкам в вузе (Моисеева М.В., Назарова Т.С., Евдокимова М.Г.).
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивались широкой источниковедческой базой, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, всесторонним изучением проблемы, объемом выборки объектов эксперимента, внедрением в практику разработанных рекомендаций и их оценкой студентами, личным педагогическим опытом диссертанта.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в публикациях автора (2007-2008г.г.), на семинарах-практикумах химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (2005-2008г.г.), на заседаниях методического совета (2005-2008г.г.), в методических указаниях по использованию компьютерных технологий дистанционного обучения иностранному языку студентов младших курсов (2002-2003г.г.). Опытно-экспериментальной базой исследования явились химический факультет Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова (2006-2008 г.г.).
Объем и структура исследования. Цели, задачи и методы данного диссертационного исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, включающего 194 наименований, в том числе 33 на иностранном языке, 13 Интернет-источников и приложений. Объем основного текста составляет 117 страниц печатного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Биккулова, Гульнара Раилевна
Выводы по главе III.
1. В связи с высокой мотивацией изучения английского языка уровень усвоения был высоким. Студенты полностью усвоили лексический материал на основе видеоматериала и в состоянии свободно рассказать об изменениях в Периодической Таблице. Они овладели речевыми навыками на уровне суждения, оценки, высказывания своего мнения. Решающее воздействие на эффективность усвоения создало в комплексе: построение урока на основе коммуникативно-деятельностного подхода с использованием ролевых игр, демонстрация материала при помощи видеоуроков с приложением к ним рабочей тетради.
2. При обучении иностранному языку чрезвычайно важно создание личностной мотивации и дружеской, теплой атмосферы, способствующие повышению интереса к изучению иностранного языка.
3. Занятия, основанные на активном использовании видеоматериалов в химическом контексте с игровым компонентом, являются эффективными для овладения речевыми навыками и умениями на иностранном языке.
4. Обучающиеся на начальном этапе испытывали затруднения в работе с компьютером из-за отсутствия навыков информационной культуры и самостоятельной работы. Здесь весьма характерно выглядит высказывание студентки второго курса, что самостоятельной работой в обучении ИЯ заниматься преждевременно. В то же время именно самостоятельная работа выглядит одним из наиболее привлекательных качеств дистанционного обучения ИЯ. Методическая разработка по дистанционному обучению разнообразила скудный учебно-методический материал, что особенно актуально для студентов университета, пользующихся устаревшей по содержанию литературой.
5. В ходе эксперимента выяснилось, что в обучении наибольшие затруднения вызывает мониторинг качества усвоения материала. Системный моннторинг зависит от деятельности тьютора, который должен пройти специальную подготовку. Затруднения вызывала непостоянная связь с обучающимися из-за технических условий.
6. Эксперимент показал, что дистанционное обучение эффективно в интеграции с традиционным обучением, а также при согласованности рабочей программы традиционной и дистанционной форм обучения. Анализ анкет показал, что обучающиеся открыты и стремятся к новым, более эффективным формам обучения, которые направлены на развитие познавательной деятельности, расширение их кругозора и знаний о культурах мира, а также улучшение коммуникативных навыков.
7. Выдвинутые нами положения об эффективности модели дистанционного обучения в химической среде при взаимодействии трех уровней личности: личностного, когнитивного и межкультурного, показали свою эффективность в формировании личности обучающегося как человека культуры, овладевающего межкультурной компетенцией, обладающего критическим и творческим мышлением, а также в формировании когнитивной деятельности по схеме: цель - мотив - действие - средство - результат - оценка - рефлексия - творчество.
Приобретенный нами научно-практический опыт дистанционного обучения иностранным языкам в химическом контексте позволил выработать ряд методических рекомендаций по организации дистанционного обучения иностранным языкам в химической среде.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенной научно-исследовательской работы позволяют утверждать, что поставленные исследовательские задачи решены. Изучение психолого-педагогических характеристик и особенностей ДО позволило определить методические возможности дистанционного обучения английскому языку и прогнозировать организационно-методическую структуру модели ДФКК.
На основе разработанных и теоретически обоснованных методических принципов представлена интегрированная модель, включающая два взаимосвязанных учебно-методических комплекса: аудиовизуальный и собственно дистанционный.
Проведена экспериментальная проверка модели ДФКК в режиме самостоятельной работы студентов, обеспечивающей поэтапное формирование учебно-познавательной и коммуникативной компетенций как способности обучающегося к осознанному самостоятельному поиску и управления своей деятельностью по овладению иностранным языком.
Доказана достоверность результатов обучающего эксперимента, методически выверенного и апробированного в учебном процессе, проведенного с целью доказательства целесообразности интеграции традиционных и дистанционных форм обучения иностранному языку с помощью информационных технологий.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование полностью подтвердило методическую эффективность представленной двухкомпонентной модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов и целесообразность сочетания форм традиционного и дистанционного обучения иностранному языку.
Анализ результатов исследования по проблеме дистанционного формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыковых специальностей в условиях самостоятельной работы позволяет сделать следующие выводы, подтверждающие исходную гипотезу:
1. На основании анализа педагогической, методической и специальной литературы по проблемам информационных технологий в обучении, российского и зарубежного опыта использования дистанционных технологий в области обучения иностранным языкам разработана методология и технология ДФКК студентов неязыковых вузов.
2. Дидактически обоснованная двухкомпонентная модель ДФКК дает положительный обучающий эффект в системе и взаимодействии с традиционными формами, приемами и средствами обучения, что обеспечивает полноценный индивидуальный подход в овладении учебно-познавательными умениями самостоятельной работы при овладении иностранным языком.
3. Установлено, что блочно-модульный дистанционный обучающий комплекс обеспечивает эффективность модели ДФКК при условии обеспечения поэтапности процесса.
4. Доказано, что эффективность бл очно-модульной организации обеспечивается обязательным включением информационной части, инструкций по самостоятельной работе с модулем, материалов для самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки результатов.
5. Разработанная и внедренная в учебный процесс модель ДФКК на естественных факультетах вузов эффективна и результативна, что подтверждено в ходе апробации и внедрения.