Методика внутривузовского контроля сформированности межкультурных коммуникативных умений у студентов магистратуры (в научно-образовательной среде) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Пенкина Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Пенкина Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРИВУЗОВСКОГО КОНТРОЛЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА КАК СПЕЦИАЛЬНОСТИ
1.1. Основные направления развития современного языкового высшего образования в рамках межкультурной компетентностной образовательной парадигмы
1.2. Проблема идентификации объектов внутривузовского контроля и самоконтроля
1.3. Методическая классификация межкультурных коммуникативных умений как
объектов внутривузовского контроля и самоконтроля
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ВНУТРИВУЗОВСКОГО КОНТРОЛЯ И САМОКОНТРОЛЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ МАГИСТРАТУРЫ ЯЗЫКОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
2.1. Структура внутривузовского контроля уровня сформированности межкультурных коммуникативных умений у студентов языковых специальностей
2.2. Особенности разработки профессионально-ориентированных проблемных заданий для внутривузовского контроля межкультурных коммуникативных умений
2.3. Спецификация внутривузовского контроля межкультурных коммуникативных умений у студентов магистратуры как методический жанр
2.4. Технология осуществления внутривузовского самоконтроля уровня сформированности межкультурных коммуникативных умений на иностранном языке
Выводы по второй главе
131
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОЦЕНИВАНИЮ УСТНЫХ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ МАГИСТРАТУРЫ
3.1. Процедуры и формы осуществления опытно-экспериментальной работы по оцениванию устных межкультурных коммуникативных умений у студентов магистратуры
3.2. Комплексный методический экспертный анализ качества учебной литературы по иностранному языку для студентов магистратуры
3.3. Пособие по подготовке к внутривузовскому контролю уровня сформированности межкультурных коммуникативных умений как методический
жанр
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ (том II)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика внутривузовского контроля сформированности межкультурных коммуникативных умений у студентов магистратуры (в научно-образовательной среде)»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие международных связей между представителями различных культурно-языковых и научно-исследовательских сообществ не могло не привести к необходимости переосмысления целей, задач, содержания, а также технологий обучения иностранному языку как средству межкультурного профессионального общения с учетом как национальных приоритетов, так и мировых тенденций в развитии современного языкового образования в высшей школе.
Несмотря на все достижения в области лингводидактики высшей школы в сфере обучения межкультурной коммуникации (Барышников Н.В., 2010, 2013; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2006; Плужник И.Л., 2003; Починок Т.В., 2007; Сафонова В.В., 1991, 1996, 2010, 2013, 2017; Сысоев П.В., 2001, 2003, 2008; Фурманова В.П., 1994; Biber D., 1995; Byram M., Zarate G., 1994; Byrnes H., 1991; Smith P., 2015 и др.) и контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции (Бим И.Л., 1997; Балуян С.Р., 1999; Гром Е.Н., 1999; Денисова Л.Г., Симкин В.Н., 1995; Коккота В.А., 1989; Поляков О.Г., Бим И.Л., 1996; Рапопорт И.А., Сельг И., Соттер И., 1987; Сафонова В.В., 1982, 1985, 2004; Цатурова И.А., Балуян С.Р., 2002; Шатилов С.Ф., 1986; Bachman L.F., 1990, 1997; Bachman L.F., Palmer A., 1996; Byram M., Zarate G., 1994; Canale M., Swain V., 1980; Carroll B.J., 1980; CEFR, 2001, 2018; Hughes A., 2003; Luoma S., 2004; Spolsky B., 1985; Underhill N., 2000 и др.), вне поля зрения как отечественных, так и зарубежных исследователей до сих пор остаются проблемы проектирования целостного внутривузовского контроля и самоконтроля степени готовности и способности студентов-магистрантов языковых специальностей к межкультурной профессиональной коммуникации на иностранном языке с представителями международного научно-исследовательского сообщества.
Иными словами, вопросы внутривузовского контроля и особенно самоконтроля профессионально-профильной иноязычной коммуникативной компетенции с позиции компетентностного подхода и с учетом функциональных факторов подготовки в вузе по направлению подготовки 45.04.02 «Лингвистика»
(уровень магистратуры) относятся к числу малоисследованных проблем в вузовской теории и методике обучения иностранным языкам.
Особо трудным можно считать внутривузовский контроль и самоконтроль профессионально-профильных межкультурных коммуникативных умений, поскольку в научно-исследовательском плане не только их общетеоретическая, но и лингводидактическая базы еще полностью не определены.
Анализ ФГОС 3++ ВО1, ОС МГУ2, документов, разработанных в рамках международного общеевропейского образовательного проекта "Tuning of Educational Structures in Europe" («Общеевропейская настройка образовательных структур в высшей школе»)3, а также сопоставление имеющихся исследований в области теории и методики обучения иностранному языку как средству межкультурного общения и в области контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции позволили выявить следующие ПРОТИВОРЕЧИЯ:
• между потребностью и необходимостью подготавливать студентов-магистрантов к межкультурной коммуникации в научно-образовательной среде на иностранном языке и отсутствием номенклатуры межкультурных коммуникативных умений, необходимых для участия в ней, что затрудняет как формирование и развитие данных умений, так и их оценивание;
• между потребностью в качественном оценивании профессионально-коммуникативной подготовки студентов-магистрантов языковых специальностей к участию в межкультурном взаимодействии в научно-образовательной среде и отсутствием специально разработанного внутривузовского контроля и самоконтроля;
1 Приказ Министерства образования и науки РФ от 2017 г. «Об утверждении проекта Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 45.04.02 «Лингвистика» (уровень магистратуры)». - М., 2017. - 19 с. URL: http://fgosvo.ru/uploadfiles/ProiFG0SV03++/450402 M 3plus 10052017.pdf (дата обращения: 24.08.2017).
2 Образовательный стандарт, самостоятельно устанавливаемый МГУ имени М.В. Ломоносова для реализуемых образовательных программ высшего профессионального образования по направлению подготовки магистров 035700 «Лингвистика». - М., 2011. - 24 с. - URL: http://standart.msu.ru/sites/default/files/standards/035700 lingvistika.pdf (дата обращения: 21.09.2016).
3 Dyukarev I., Altuna A., Karavaeva E. Reference Points for the Design and Delivery of Degree Programmes in Foreign Languages. - Bilbao: University of Deusto, 2013. - 67 p. Dyukarev I., Altuna A., Karavaeva E. Reference Points for the Design and Delivery of Degree Programmes in Interpreting and Translation. - Bilbao: University of Deusto, 2013. - 71 p.
• между необходимостью создавать проблемную образовательную среду для обучения иностранному языку в высшей школе4 и отсутствием типологии профессионально-ориентированных коммуникативных проблемных заданий для контроля межкультурных коммуникативных умений у студентов.
В связи с этим проблему внутривузовского контроля и самоконтроля межкультурных коммуникативных умений у студентов, обучающихся в магистратуре на языковых факультетах, следует отнести к числу нерешенных, поскольку она требует особого научного изучения, что и обуславливает АКТУАЛЬНОСТЬ данного диссертационного исследования и выбор его темы «Методика внутривузовского контроля сформированности межкультурных коммуникативных умений у студентов магистратуры (в научно-образовательной среде)».
ОБЪЕКТОМ настоящего исследования выступают профессионально-профильные межкультурные коммуникативные умения (как объекты оценивания), необходимые студентам-магистрантам языковых специальностей для выполнения роли равноправных участников межкультурного взаимодействия на иностранном языке в научно-образовательной среде.
ПРЕДМЕТОМ исследования является методика проектирования и реализации комплексного внутривузовского контроля и самоконтроля уровня сформированности профессионально-профильных межкультурных
коммуникативных умений, которые необходимы студентам магистратуры для эффективного участия в межкультурной коммуникации в научно-образовательной среде на иностранном языке с представителями иноязычных лингвокультур и научно-исследовательских сообществ.
ЦЕЛЬ работы состоит в разработке методики проектирования современного комплексного внутривузовского контроля и самоконтроля уровня сформированности межкультурных коммуникативных умений у студентов магистратуры, изучающих иностранный язык как специальность, в контексте
4 Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 сентября 2015 г. №608н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 сентября 2015 г. №38993).
компетентностного и социокультурного подходов к профессионально-коммуникативной подготовке обучающихся к участию в межкультурном взаимодействии в научно-образовательной среде.
Для достижения поставленной цели в рамках данного научного исследования необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:
• раскрыть сущность понятия «межкультурная коммуникация в научно-образовательной среде» как одного из вариантов иноязычного общения;
• определить понятийную суть методических субкатегорий «внутривузовский контроль» и «внутривузовский самоконтроль»;
• проанализировать нормативную и нормативно-правовую базы в области языкового образования в высшей школе;
• провести лингводидактическое описание профессионально-научных коммуникативных событий в рамках межкультурной коммуникации в научно-образовательной среде;
• выделить методическую классификацию межкультурных коммуникативных умений как объектов внутривузовского контроля и самоконтроля;
• разработать типологию профессионально-ориентированных коммуникативных проблемных контрольных заданий, посредством которых возможно оценить уровень сформированности проверяемых умений;
• разработать кодификатор, спецификацию и демонстрационные варианты внутривузовского контроля;
• разработать профессиональное языковое портфолио магистранта как инструмент самоконтроля уровня сформированности профессионально-коммуникативной подготовки студентов к межкультурному взаимодействию на иностранном языке в научно-образовательной среде;
• осуществить комплексный методический экспертный контент-анализ качества учебной литературы по иностранному языку, чтобы определить наличие или отсутствие учебно-методической базы для обучения студентов-магистрантов межкультурной коммуникации в научно-образовательной среде;
• провести опытно-экспериментальную работу по оцениванию устных межкультурных коммуникативных умений у студентов магистратуры.
ГИПОТЕЗА настоящего диссертационного исследования заключается в том, что для адекватного оценивания уровня профессионально-коммуникативной готовности студентов-магистрантов языковых специальностей к участию в межкультурной коммуникации в научно-образовательной среде необходимо построить такой комплексный внутривузовский контроль и самоконтроль в контексте компетентностного и социокультурного подходов, при котором:
• учитываются функциональные факторы межкультурной коммуникации в научно-образовательной среде при профессионально-коммуникативной подготовке студентов-магистрантов по направлению подготовки 45.04.02 «Лингвистика»;
• в качестве объектов внутривузовского контроля и самоконтроля выступают профессионально-профильные межкультурные коммуникативные умения;
• используются профессионально-ориентированные коммуникативные проблемные контрольные задания и профессиональное языковое портфолио магистранта как инструменты внутривузовского контроля и самоконтроля соответственно.
Для того, чтобы решить поставленные задачи, а также проверить выдвинутую гипотезу, использовались следующие МЕТОДЫ научного исследования:
• анализ нормативной и нормативно-правовой баз в области языкового образования в высшей школе;
• лингводидактическое описание формальных и неформальных форм профессионально-научных коммуникативных событий межкультурного общения в научно-образовательной среде;
• методический экспертный контент-анализ учебных пособий по английскому языку отечественных и зарубежных издательств;
• педагогическое наблюдение;
• анкетирование студентов с целью определения их коммуникативной уверенности в процессе межкультурной коммуникации в научно-исследовательской среде;
• опытная проверка разработанного фонда оценочных средств внутривузовского контроля (коммуникативно-ориентированных проблемных диагностических заданий).
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ послужили положения, разработанные в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей в области:
• теории и методики обучения иностранным языкам (Бим И.Л., Вятютнев М.Н., Гальскова Н.Д., Гез Н.И., Зимняя ИА., Леонтьев A.A., Сафонова В.В., Скалкин В.Л., Сысоев П.В., Цатурова ИА., Шатилов С.Ф., Щукин A.H., Biber D., Byram M., Byrnes H., Canale M., Neuner G., Swain V., Trim J.L.M., Van Ek. J.A., Zarate G. и др.);
• межкультурной коммуникации (Барышников Н.В., Василик МА., Верещагин Е.М., Викулова Л.Г., Зинченко В.Г., Зусман В.Г., Кирнозе З.И., Костомаров В.Г., Левицкий A3., Леонтович ОА., Молчанова Г.Г., Садохин A.^, Сафонова В.В., Тен Ю.П., Тер-Минасова С.Г., Шарунов A^., Kramsch C., Neuner G., Savignon S., Samovar L.A., Porter R.E. и др.);
• академического дискурса (Бурмакина Н.Г., Дроздова Д.Р., Карасик
B.И., Куликова Л.В., Макаров М.Л., Михайлова Е.В., Олешков М.Ю., Силаев П.В., Попова Т.П., Стернин ИА., Трунова О.В., Филоненко ТА., Хутыз И.П., Шпенюк И.Е., Hyland K. и др.);
• контроля и самоконтроля уровня коммуникативного владения иностранным языком (Бим И.Л., Гальскова Н.Д., Гром E.H., Громова Л.Г., Денисова Л.Г., Зимняя ИА., Кожевникова ЛА., Коренев A.A., Коряковцева Н.Ф., Муратова ИА., Мусаелян И.Ф., Рабинович Ф.М., Поляков О.Г., Пореченкова E.A., Родоманченко A.G, Сафонова В.В., Симкин В.Н., Цатурова ИА., Шатилов
C.Ф., Шишова И.Е., Щукин A.H., Юрлова H.A., Яроцкая Л.В., Alderson J.C., Clapham C.M., Wall D., Bachman L.F., Palmer A.S., Brown J.D., Hudson T., Byram M., Zarate G., Canale M., Swain V., Carroll J.B., Christ I., Debyzer A., Dobson A.,
Schdrer R., Schneider G., North B., Trim J.L.M., Carroll J.B., Douglas D., Harrison A., Heaton J.B., Hughes A., Little D., Perclova R., Luoma S., Underhill N. и др.);
• проблемного обучения (Базина Н.В., Бим И.Л., Зимняя И.А., Леонтьев А.А., Лернер И.Я., Махмутов М.И., Меркулова Р.П., Микитченко С.П., Мильруд Р.П., Новичкова Н.М., Оконь В., Пустовалова О.С., Сафонова В.В., Тарасова Э.П., Шарипова З.Г., Bruner J. и др.).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые предлагается научно обоснованная методика проектирования комплексного внутривузовского контроля и самоконтроля, в которой в качестве объекта выступают профессионально-профильная иноязычная коммуникативная компетенция в единстве всех входящих в ее компонентный состав субкомпетенций, профессионально-профильные межкультурные
коммуникативные умения, и которая разработана с учетом:
• современных требований к профессионально-коммуникативной подготовке студентов, обучающихся по направлению подготовки 45.04.02 «Лингвистика» (уровень магистратуры), обозначенных в федеральных нормативных и общеевропейских образовательных документах;
• межкультурной компетентностной образовательной парадигмы;
• принципов проектирования поликультурного коммуникативного образования в высшей школе;
• уровня подготовки студентов-магистрантов, соответствующего уровню коммуникативного владения иностранным языком не ниже С1 по общеевропейской шкале5, с ориентацией на достижение уровня С2.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что в ней:
• осуществлено лингводидактическое описание профессионально-научных коммуникативных событий межкультурного общения в научно-исследовательской среде;
5 Common European Framework of Reference: Learning, Teaching, Assessment. - Cambridge: Cambridge University Press, 2001. - 210 p.
• конкретизированы и классифицированы коммуникативные умения межкультурной коммуникации в научно-образовательной среде как объекты внутривузовского контроля и самоконтроля;
• построена иерархическая система профессионально-ориентированных коммуникативных проблемных контрольных заданий;
• разработаны критерии оценивания способности студентов-магистрантов участвовать в наиболее распространенных профессионально-научных коммуникативных событиях межкультурного общения в научно-образовательной среде.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ данной работы заключается в возможности проектирования и создания фонда оценочных средств, который может быть использован как в рамках текущего контроля, так и промежуточной аттестации для того, чтобы определить уровень сформированности профессионально-профильных межкультурных коммуникативных умений у студентов-магистрантов языковых специальностей, которые, в свою очередь, являются необходимыми для успешной межкультурной коммуникации на иностранном языке в научно-образовательной среде.
АПРОБАЦИЯ работы была осуществлена в 2016-2018 гг. на факультете иностранных языков и регионоведения Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации были отражены в 11 публикациях, а также представлены на международных научных конференциях: XXIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (Москва, МГУ, апрель, 2016), «Язык. Культура. Перевод. Коммуникация» (Москва, МГУ, ноябрь, 2017), «Тенденции развития языкового образования в современном мире-2017» (Минск, МГЛУ, декабрь, 2017), "4th International Conference on New Trends in English Language Teaching and Testing" (UAE, Canadian Institute for Knowledge Development, March, 2018), «VII Махмутовские чтения: Проблемное обучение в современном мире» (Елабуга, Елабужский институт КФУ, апрель, 2018), «Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе» (Москва, МГИМО МИД России, апрель, 2018), XXV Международная научная
конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018» (Москва, МГУ, апрель, 2018), «Русский язык: дидактика РКИ и дидактика перевода» (Варшава, Институт прикладной лингвистики Варшавского Университета, май, 2018), IXМеждународная научно-практическая конференция «Учитель. Ученик. Учебник» (Москва, МГУ, октябрь, 2018), на международном научно-практическом семинаре «Создание виртуального межкультурного образовательного пространства средствами технологий электронного обучения» (Москва, МГПУ, март, 2017), а также на международном форуме «Методическое наследие профессора Галины Владимировны Роговой: к 100-летию со дня рождения» (Москва, МПГУ, сентябрь, 2017).
На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Внутривузовский контроль и самоконтроль уровня профессионально-коммуникативной подготовки магистрантов, обучающихся по направлению 45.04.02 «Лингвистика», к эффективному участию в межкультурной коммуникации на иностранном языке в научно-образовательной среде является неотъемлемой частью всего процесса обучения иностранному языку как специальности в языковом вузе в контексте межкультурной компетентностной образовательной парадигмы.
2. Внутривузовский контроль является инструментом отбора средств оценивания уровня сформированности как профессионально-профильной иноязычной коммуникативной компетенции в единстве всех входящих в ее состав компонентов, так и профессионально-профильных межкультурных коммуникативных умений с учетом требований, обозначенных в федеральных национальных и общеевропейских образовательных документах.
3. Внутривузовский контроль должен сочетаться с внутривузовским самоконтролем, который вовлекает студентов в процесс самооценивания и отслеживания динамики развития своей профессионально-коммуникативной подготовки решать профессионально значимые коммуникативные задачи в процессе межкультурного взаимодействия на иностранном языке в научно-образовательной среде. Внутривузовский самоконтроль обеспечивает отслеживание динамики развития профессионально-профильных межкультурных
коммуникативных умений у студентов-магистрантов, необходимых для эффективного участия в соответствующих формальных и неформальных формах межкультурного общения в научно-образовательной среде. Инструментом осуществления внутривузовского самоконтроля является профессиональное языковое портфолио, разработанное для магистрантов направления подготовки 45.04.02 «Лингвистика» профиля подготовки «Теория обучения иностранным языкам и межкультурная коммуникация».
4. Комплексный внутривузовский контроль и самоконтроль уровня профессионально-коммуникативной подготовки студентов-магистрантов, обучающихся по направлению 45.04.02 «Лингвистика», к участию в межкультурном взаимодействии в научно-образовательной среде включает:
• кодификатор, спецификацию, демонстрационные варианты, а также профессиональное языковое портфолио магистранта;
• систему профессионально-ориентированных коммуникативных проблемных контрольных заданий (культуроведчески-ориентированные коммуникативные тесты, профессионально-ориентированные познавательно-поисковые задания, культуроведческие коммуникативно-прагматические задания, коммуникативно-ориентированные рефлексивные задания, ролевые игры, симуляции и проектные задания).
Поставленные цель и задачи определили ОБЪЕМ и СТРУКТУРУ диссертации. Содержание работы изложено на 394 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, содержащей 428 названий, и приложения на 165 страницах. Основной текст диссертации представлен в I томе, 10 приложений представлены во II томе.
Во введении автор дает общую характеристику исследования, обосновывает актуальность темы диссертационной работы, определяет объект, предмет, цель, задачи диссертации, раскрывает ее научную новизну, теоретическую значимость и практическую ценность, перечисляет методы исследования, выдвигает гипотезу и формулирует основные положения, которые выносятся на защиту, описывает структуру диссертационного исследования.
Первая глава содержит в себе основные понятия и теоретические положения, касающиеся проблем профессионально-коммуникативной подготовки обучающихся в условиях магистратуры по направлению подготовки 45.04.02 «Лингвистика» в рамках дидактического контекста языкового вуза, принимая во внимание как национальные приоритеты в профессиональной подготовке студентов российских вузов, так и мировые тенденции в развитии современного языкового образования в контексте межкультурной компетентностной образовательной парадигмы. В ней рассматриваются профессионально-профильные межкультурных коммуникативные макро- и микроумения как объекты внутривузовского контроля и самоконтроля, которые были выделены в результате лингводидактического описания формальных и неформальных форм профессионально-научных коммуникативных событий в рамках межкультурной коммуникации в научно-образовательной среде.
Во второй главе предлагается методика комплексного внутривузовского контроля и самоконтроля уровня сформированности профессионально-профильных межкультурных коммуникативных умений, описываются особенности разработки профессионально-ориентированных проблемных контрольных заданий. Более того, в данной главе спецификация внутривузовского контроля рассматривается автором как методический жанр, а профессиональное языковое портфолио магистранта как инструмент внутривузовского самоконтроля.
В третьей главе приводятся результаты опытно-экспериментальной работы по оцениванию устных межкультурных коммкникативных умений у студентов-магистрантов, а также результаты методического экспертного контент-анализа качества учебной литературы по английскому языку отечественных и зарубежных издательств. Данные результаты подтвердили необходимость разработки практико-ориентированного курса «Практика межкультурной устной коммуникации в научно-образовательной среде», а также пособия по подготовке к внутривузовскому контролю для студентов, обучающихся по направлению 45.04.02 «Лингвистика» (уровень магистратуры) и профилю «Теория обучения иностранным языкам и межкультурная коммуникация».
В заключении подводятся итоги проведенной работы, формулируются основные выводы и намечаются перспективные направления дальнейшего научного исследования.
Диссертационная работа содержит 10 приложений, которые включают в себя информацию, касающуюся терминологического содержания таких понятий, как «межкультурная коммуникация», «дискурс», «контроль», «спецификация» и «самоконтроль»; результаты анализа ФГОС ВО 45.03.02 «Лингвистика» (уровень бакалавриата), 45.04.02 «Лингвистика» (уровень магистратуры) и ОС МГУ 035700 «Лингвистика» (уровень магистратуры); материалы анкетирования; кодификатор, спецификацию и демонстрационные варианты текущего контроля и промежуточной аттестации; критерии и шкалы оценивания коммуникативной готовности студентов к межкультурной коммуникации в научно-образовательной среде; профессиональное языковое портфолио магистранта; список анализируемых учебных пособий по английскому языку; рабочую программу учебной дисциплины «Практика межкультурной устной коммуникации в научно-образовательной среде».
Глава 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРИВУЗОВСКОГО
КОНТРОЛЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО
ЯЗЫКА КАК СПЕЦИАЛЬНОСТИ
1.1. Основные направления развития современного языкового высшего образования в рамках межкультурной компетентностной образовательной
парадигмы
В настоящее время развитие современного языкового образования в высшей школе обусловлено, в первую очередь, мировыми образовательными тенденциями (в том числе и в рамках общеевропейской настройки образовательных структур в высшей школе) и национальными образовательными традициями и приоритетами в профессиональной подготовке российских кадров, что, безусловно, оказывает значительное влияние на выбор варианта языкового образования и самообразования, целей, задач, содержания языкового образования, средств обучения иностранным языкам, способов педагогического измерения результатов обучения иностранным языкам, а также методических и методологических аспектов разработки учебной, учебно-методической и методической литературы.
Общеизвестно, что мировые тенденции в развитии современного языкового образования в высшей школе могут иметь как позитивный, так и негативный характер [Сафонова, 2011, с. 635; Сафонова, 2014, с. 124]. Позитивные и негативные мировые тенденции отражены в представленных ниже схемах (схема 1.1.1; схема 1.1.2).
Схема 1.1.1. Позитивные мировые тенденции в развитии современного языкового высшего образования
Схема 1.1.2. Негативные мировые тенденции в развитии современного языкового высшего образования
Говоря о национальных приоритетах в развитии российского языкового образования в высшей школе, стоит отметить, что в настоящее время изучение иностранного языка в языковых и неязыковых вузах осуществляется с целью его использования в разных сферах межкультурной коммуникации. Выбор той или иной сферы межкультурной коммуникации зависит от того, на какой ступени высшего образования (бакалавриат, магистратура или аспирантура) осуществляется профессионально-коммуникативная подготовка обучающихся. Например, на уровне бакалавриата за основу берется подготовка студентов к эффективной межкультурной коммуникации в повседневно-бытовой и деловой
сферах, в магистратуре - в профессиональной и научно-образовательной, а на уровне аспирантуры - в научной сфере с представителями различных культурно-языковых и научно-исследовательских сообществ на иностранном языке. В связи с тем, что в настоящее время научно-образовательная среда обладает поликультурной составляющей, не следует пренебрегать тем, что может происходить «интерференция языков и культур» [Левицкий, 2016, с. 77].