Методика учета теплового влияния поверхностных и грунтовых вод при проектировании транспортных сооружений на вечной мерзлоте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Невмержицкая, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Невмержицкая, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Особенности теплового влияния поверхностных и грунтовых вод на вечномерзлые грунты в климатических и мерзлотно-грунтовых условиях п-ва Ямал.
1.2. Обзор работ в области учета теплового влияния поверхности и грунтовых вод на вечномерзлые грунты при сооружении " автомобильных и железных дорог. Актуальность, цель и задачи работы.
1.3. Методика исследований.
ВЛИЯНИЕ ВОДНОГО ПОТОКА НА ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЙ В ПРЕДЕЛАХ МОСТОВОГО ПЕРЕХОДА.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Определение скорости нарастания ледяного покрова.
2.3. Определение температуры воды в водотоке.
2.4. Влияние глубины водного потока на температурный режим вечно-мерзлых грунтов оснований.
2.5. Разработка схемы промежуточной опоры моста через большой и средний водоток.
2.6. Выводы по главе 2.-.
ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ГРУНТОВЫХ И ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД НА ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЙ.
3.1 Постановка задачи. Основные исходные данные для теплофизических расчетов.
3.2 Изменение среднегодового уровня воды.
3.3 Сезонное изменение уровня воды.
3.4 Исследование влияния размеров площади подтопления.
3.5 Выводы по главе 3.
ВЛИЯНИЕ ПОЛОС СТОКА НА ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЙ.
4.1. Постановка вопроса.
4.2. Тепловое влияние полосы стока в зоне мостового перехода.
4.3. Состояние земляного полотна в зоне пересечения с полосами стока.
4.4. Разработка рекомендаций по учету теплового влияния полос стока при пересечении их насыпями.
4.5. Выводы по главе 4.
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УЧЕТА ВЛИЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ И ГРУНТОВЫХ ВОД НА ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЙ.
5.1 Разработка общего подхода к учету влияния грунтовых и поверхностных вод на температурный режим вечномерзлых грунтов оснований.
5.2 Методика учета теплового влияния водного потока на вечномерзлые грунты оснований.
5.3 Методика учета изменений уровня поверхностных и грунтовых вод.
5.4 Методика учета теплового влияния полос стока.
5.5 Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика учета теплового влияния поверхностных и грунтовых вод при проектировании транспортных сооружений на вечной мерзлоте»
Актуальность. Регионы с залеганием вечномерзлых грунтов $ оснований занимают большую часть территории России. Температурный режим вечномерзлых фунтов определяет их несущую способность, поэтому от него зависят не только особенности проектирования, но и подчас сама возможность возведения сооружений. При пересечении земляным полотном дороги полос стока или водотоков с верховой стороны земляного полотна создается подпор воды, поскольку водопропускное сооружение локализует пропуск воды, интенсифицируя его в отдельных местах и ликвидируя полностью в других. Повышение уровня грунтовых и поверхностных вод приводит к увеличению теплового влияния на подстилающие вечномерзлые грунты, что, в свою очередь, приводит к просадкам грунтов, термокарстовым явлениям и последующим деформациям земляного полотна и искусственных сооружений. Кроме того, подтопление примыкающих к насыпи участков 2 прилегающей территории происходит вследствие просадки насыпи и неизбежной при этом просадке смежной территории. Проведенные натурные \у обследования ж. д. линии Обская - Бованенково показали, что подтопление ^ является одной из основных причин деформаций земляного полотна и водопропускных труб. Однако, несмотря на важность проблемы, исследований в этой области применительно к условиям п-ва Ямал было недостаточно.
Таким образом, актуальность работы определяется, с одной стороны, значимостью влияния поверхностных и грунтовых вод на температурный режим вечномерзлых грунтов, и, следовательно, на несущую способность сооружений, а, с другой стороны, недостаточностью его изученности, f' особенно для условий п- ва Ямал.
Целью работы является повышение устойчивости и долговечности земляного полотна и искусственных сооружений на железных и автомобильных дорогах, возводимых на вечномерзлых грунтах в зоне теплового влияния поверхностных и грунтовых вод.
Методы исследования - математическое моделирование тепловых процессов на ЭВМ в сочетании с натурными наблюдениями за поведением инженерных сооружений в условиях п-ва Ямал.
Научная новизна работы заключается в выявлении новых закономерностей:
- влияния глубины водотока на температуру грунта на глубине нулевых амплитуд для различных регионов п-ва Ямал;
- теплового влияния уровней грунтовых и поверхностных вод на подстилающие грунты при возникновении подпора с верховой стороны земляного полотна после его сооружения;
- теплового влияния подтопляемой зоны на температурный режим насыпи при различной конфигурации ее поперечного сечения;
- теплового влияния полос стока на температурный режим подходных частей насыпи в зоне мостового перехода.
Практическая значимость. На основании выполненных автором исследований разработаны методы расчета температурного режима грунтов в зоне водотоков и в зоне подтоплений, новые конструктивно-технологические решения насыпей и искусственных сооружений, практические рекомендации по регулированию температурного режима, позволяющие снизить стоимость и трудоемкость возведения земполотна, опор мостов и водопропускных труб. В результате разработана методика учета теплового влияния поверхностных и грунтовых вод при проектировании транспортных сооружений на вечной мерзлоте.
Реализация результатов работы. Результаты работы использованы при разработке рекомендаций по реконструкции земляного полотна и водопропускных труб на первых 100 км ж. д. линии Обская - Бованенково, при строительстве моста на км 26 ж. д. линии Обская - Бованенково, при разработке нормативно-рекомендательного документа сооружения железных дорог на п-ве Ямал.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Конференции аспирантов и соискателей, посвященной 100-летию со дня рождения B.C. Лукьянова (ЦНИИС, 2002 г.), на Научно-технической конференции «Строительство и эксплуатация транспортных сооружений в районах развития опасных геологических процессов (МИИТ, Москва, 2003 г.), на семинаре в РАН Геокриологии, Москва, 2004 г.), на секции «Комплексные проблемы транспортного строительства (изыскание, проектирование, строительство и реконструкция дорог, систем энергоснабжения, гидротехнических и защитных сооружений, обследования и испытания, экологическая безопасность, чрезвычайные ситуации)» Ученого совета ЦНИИСа (2005 г.), на Третьей конференции геокриологов России (МГУ, Москва, 2005 г.). Достоверность полученных результатов подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов численных расчетов и непосредственных измерений в натуре.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе получен патент на изобретение. Кроме того, результаты работы автора отражены в 11 научных отчетах ЦНИИСа, где диссертант являлся ответственным исполнителем всего или части отчета.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников. Она содержит 105 страниц текста, 79 рисунков , 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Невмержицкая, Людмила Ивановна
4. Результаты работы внедрены при разработке рекомендаций по реконструкции земляного полотна и водопропускных труб на первых 100 км ж. д. линии Обская - Бованенково, при строительстве моста на км 26 этой же линии, при разработке нормативно-рекомендательного документа сооружения железных дорог на п-ве Ямал.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Применительно к условиям п-ва Ямал проанализированы особенности формирования температурного режима вечномерзлых грунтов оснований при различных формах воздействия поверхностных и грунтовых вод и выявлены следующие основные закономерности:
- влияния глубины водотока на температуру грунта на глубине нулевых амплитуд для различных регионов п-ва Ямал;
- теплового влияния уровней грунтовых и поверхностных вод на подстилающие грунты при возникновении подпора с верховой стороны земполотна после его сооружения;
- теплового влияния подтопляемой зоны на температурный режим насыпи при различной конфигурации ее поперечного сечения;
- теплового влияния полос стока на температурный режим подходных частей насыпи в зоне мостового перехода.
На основании выявленных закономерностей разработаны предложения по расчету и рекомендации для проектирования.
2. Разработано несколько новых конструктивных технических решений (в составе группы авторов), в том числе водопропускного сооружения и насыпи для условий сильного снегопереноса, а также промежуточной опоры моста.
Сущность насыпи сводится к созданию профиля ее поперечного сечения, при котором развита часть, не заносимая снегом, а часть, которая заносится, сокращена по размерам. Параметры обоснованы в результате анализа натурных наблюдений.
Сущность водопропускного сооружения сводится к сочетанию водопропускной трубы и фильтрующей прорези для условий малосточных участков.
Сущность промежуточной опоры моста сводится к сочетанию поверхностной и глубинной систем охлаждения для малых глубин меженных вод.
3. На основании проведенных исследований и разработанных конструктивно-технологических решений разработана методика учета теплового влияния поверхностных и грунтовых вод при проектировании транспортных сооружений на вечной мерзлоте.
Методика содержит комплекс предложений по расчету конструктивных и технологических предложений, которые позволяют существенно повысить устойчивость и долговечность земляного полотна и искусственных сооружений на железных и автомобильных дорогах, возводимых на вечномерзлых грунтах в зоне теплового влияния поверхностных и грунтовых вод, при этом предложения сгруппированы по трем видам:
- предложения по учету в расчетах самого воздействия;
- предложения по предотвращению конструктивно-технологическим путем вредного влияния воздействия;
- предложения по использованию полезного влияния воздействия.