Особенности учета климатических и мерзлотно-грунтовых условий при проектировании водопропускных труб и фильтрующих прорезей на дорогах Севера Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Герасимов Василий Анатольевич

  • Герасимов Василий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 230
Герасимов Василий Анатольевич. Особенности учета климатических и мерзлотно-грунтовых условий при проектировании водопропускных труб и фильтрующих прорезей на дорогах Севера Западной Сибири: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2016. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимов Василий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Особенности климатических и мерзлотно-грунтовых условий региона. Состояние водопропускных сооружений на первых 267 километрах на ж. д. линии Обская - Бованенково

1.2. Обзор технической литературы. Актуальность и цель работы

1.3. Возможные пути повышения надежности водопропускных труб. Задачи работы

1.4. Методы исследований

2. ТЕПЛОВОЕ ВЛИЯНИЕ ВОДНОГО ПОТОКА В ЗОНЕ ВОДОПРОПУСКНОЙ ТРУБЫ

2.1. Проведение натурных обследований и выявление основных нарушений в режиме работы водопропускной трубы и деформаций

в ее зоне

2.2. Особенности водного потока на вечной мерзлоте при пересечении дороги

2.3. О целесообразности более широкого применения фильтрующих прорезей для пропуска малых водотоков на вечной мерзлоте

2.4. Формирование протекания потока

под насыпью (под водопропускной трубой)

2.5. Выводы и рекомендации по главе

3. СНЕГООТЛОЖЕНИЯ В ЗОНЕ ВОДОПРОПУСКНОЙ ТРУБЫ

3.1. Специфика влияния снегоотложений на работу водопропускных

труб в регионах с сильным снегопереносом

3.2. Натурные наблюдения за характером снегоотложений в зоне водопропускной трубы

3.3. Особенности снегопереноса в осенний период

3.4. Анализ специальных охлаждающих устройств на водопропускных трубах

3.5. «Идеальная модель» водопропускной трубы с точки зрения учета снегоотложений

3.6. Выводы по главе

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УЧЕТА ТЕПЛОВОГО ВЛИЯНИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ И МЕРЗЛОТНО-ГРУНТОВЫХ УСЛОВИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ НА ВЕЧНО-МЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ ЗАПОЛЯРНОЙ ТРУНДРЫ

4.1. Основные положения, принятые при разработке методики расчета температурного режима грунтов тела и оснований насыпи в зоне водопропускной трубы

4.2. Схема зон граничных условий для Заполярной тундры

4.3. Разработка системы мониторинга

4.4. Выводы по главе

5. ВЛИЯНИЕ МЕРЗЛОТНОГО СОСТОЯНИЯ ВЫСОКОЙ НАСЫПИ НА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ

ВОДОПРОПУСКНОЙ ТРУБЫ

5.1. Принципиальная схема теплового и силового взаимодействия высокой

насыпи и водопропускной трубы

5.2. Изменение характера мерзлого состояния грунтов в зоне водопропускной трубы от высоты насыпи и различных конструктивно-технологических мероприятий

5.3. Напряженно-деформированное состояние водопропускной трубы при различных мерзлотных состояниях

5.4. Анализ состояния водопропускных труб на км 268 и км

ж. д. линии Обская - Бованенково

5.5. Выводы по главе

6. ВНЕДРЕНИЕ, ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РАЗРАБОТОК

6.1. Строительство железных и автомобильных дорог

6.2. Разработка современной системы нормативно-методических документов по проектированию, строительству и эксплуатации железных дорог в Заполярной тундре п-ва Ямал

6.3. Геотехнический мониторинг

6.4. Внедрение основных положений диссертации

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности учета климатических и мерзлотно-грунтовых условий при проектировании водопропускных труб и фильтрующих прорезей на дорогах Севера Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Водопропускная труба в зоне вечной мерзлоты является одним из тех мест, где формируются самые неблагоприятные условия, способствующие негативному воздействию на земляное полотно. При пересечении земляным полотном дороги полос стока нарушается естественный режим протекания поверхностных и грунтовых вод, в результате чего образуются зоны с подтоплением, где тепловые процессы интенсифицируются в направлении протаивания грунтов, формируются термокарстовые явления, дополнительное обводнение с последующим усилением теплового влияния на грунты. В зоне водопропускной трубы скапливаются значительные снежные отложения, препятствующие в зимний период поступлению холода в грунт. В результате в настоящее время именно в зоне водопропускных труб образуются максимальные деформации земляного полотна. Кроме того деформации самих водопропускных труб способствуют нарушению режима водотока и способствуют дальнейшим деформационным процессам.

Таким образом, актуальность работы определяется, с одной стороны, значимостью водопропускных труб для нормальной эксплуатации дороги, большим их количеством на дороге, а с другой - недостаточной их изученностью в рассматриваемых природных условиях и несовершенством существующих их технических решений.

Целью работы является повышение эксплуатационной надежности водопропускных труб на вечномерзлых грунтах Заполярной тундры.

Задачами работы являются выявление для условий Заполярной тундры особенностей:

- теплового влияния водного потока в зоне трубы;

- теплового взаимовлияния фильтрующих массивов грунта с окружающими зонами;

- теплового влияния снежных отложений в зоне трубы;

- влияния мерзлотного состояния насыпи на напряжённо-деформированное состояние водопропускной трубы.

Методы исследования - натурные наблюдения за поведением водопропускных труб на полуострове Ямал в сочетании с математическим моделированием тепловых процессов на ЭВМ и опытно-конструкторскими разработками.

Научная новизна работы (положения, выносимые на защиту) заключается в выявлении новых закономерностей:

1. Выявлены:

- условия обводнения территории у оголовков труб;

- особенности фильтрации поверхностных и грунтовых вод вне зоны водопропускной трубы.

2. Установлены зависимости:

- характера обводнения территории у оголовков труб от поперечного уклона местности;

- крупности пор заполнителя фильтрующей прорези от степени её пропускной способности в весенний период;

- снегозаносимости и заполнения инеем продухов от их конструкции;

- деформаций водопропускных труб от высоты насыпи и вида температурного воздействия. Рассмотрены 5 видов мерзлотных состояний в зоне водопропускной трубы: ненарушенная мерзлота, мерзлотная опора, мерзлотная траншея, мерзлотная балка, мерзлотная арка или рама.

3. Определены скорости заносимости снегом в осенний период.

4. Разработаны основные положения методики проведения температурных наблюдений при осуществлении мониторинга.

Практическая значимость. На основании выполненных исследований получены следующие результаты:

- разработано техническое решение водопропускной трубы, позволяющее устранить обводнение;

- разработано техническое решение, позволяющее устранить нарушение протекания поверхностных и грунтовых вод в водопропускной трубе по сравнению с естественными условиями;

- разработаны конструкции продухов, обеспечивающих отсутствие заполнения снегом и инеем;

- разработана схема водопропускной трубы для условий сильной снегозаносимости;

- разработана методика учета теплового влияния климатических и мерзлотно-грунтовых условий при проектировании водопропускных труб;

- разработана методика теплофизического мониторинга водопропускных

труб.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практической конференции «Проектирование и строительство автодорог в криолитозоне», г. Салехард, 2013, на секции учёного совета ОАО ЦНИИС в 2014 г. Достоверность полученных результатов подтверждается общей сходимостью результатов теоретических расчётов и непосредственных измерений в натуре.

Реализация результатов работы. Результаты работы реализованы при проектировании, строительстве и мониторинге ж. д. линии Обская - Бованенково и ряда других объектов п-ва Ямал. Материалы исследований использованы в серии нормативно-рекомендательных документов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 8 из перечня ВАК. Кроме того диссертант участвовал в разработке основных положений, изложенных в ряде научно-технических отчётов Научно-исследовательского института транспортного строительства (ОАО ЦНИИС).

Структура и объём работы. Диссертационная работы состоит из введения, шести глав, раздела «Основные результаты и выводы», списка использованных источников. Она содержит 118 страниц текста, 114 рисунков, 5 таблиц.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ

И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Особенности климатических и мерзлотно-грунтовых условий региона. Состояние водопропускных сооружений на первых

267 километрах ж. д. линии Обская - Бованенково

Эффективность работы транспортной инфраструктуры на севере Сибири и п-ве Ямал во многом предопределяется устойчивостью вечномерзлых грунтов оснований при тепловом взаимодействии с дорожными сооружениями. Сплошное по территории распространение мерзлоты, сложенной с поверхности осадочными льдонасыщенными породами, которые при оттаивании дают значительные осадки, а нередко теряют несущую способность, создает значительные проблемы для дорожного строительства.

Район строительства отличается суровым климатом. Для него характерна продолжительная холодная зима (9,0 - 9,5 мес.) с постоянными, часто сильными ветрами, и короткое холодное лето. По данным метеостанции в районе поселка Новый Порт среднегодовая температура воздуха - 9,2 оС. Переход температуры воздуха через 0 оС в весенний период происходит, как правило, в третьей декаде сентября, а в октябре начинается период устойчивых морозов. В весеннее время переход среднесуточных температур через 0 оС наблюдается в конце мая - начале июня. Средняя продолжительность безморозного периода - порядка двух месяцев.

Низкие среднегодовые температуры воздуха и большие их амплитуды определяют в значительной степени формирование отрицательных среднегодовых температур грунтов.

Водопропускные трубы относятся к наиболее массовым типам искусственных сооружений на дорогах, от исправного состояния которых во

многом зависит надежность работы транспортного конвейера. Однако опыт строительства и эксплуатации на вечномерзлых грунтах свидетельствует, что водопропускные трубы нередко подвергаются серьезным деформациям, приводящим к необходимости их переустройства и реконструкции для приведения в состояние, не создающее угрозу безопасности движения. О масштабе распространения деформаций дают представления, например, результаты обследований состояния водопропускных труб, проведенных ОАО СибЦНИИТС по заданию ООО ИЦ «Ямал» на участке строящейся ж. д. линии Обская - Бованенково в пределах 0 - 267 км [42]. Из общего количества 272 обследованных труб различной конструкции в неудовлетворительном состоянии признано 53 трубы (19,5%).

После сооружения дороги температурный режим грунтов оснований изменяется принципиально. На момент окончания теплого периода года нулевая изотерма (рис. 1.1,а) под трубой в ее центре расположена примерно в том же положении, как и в естественных условиях, но под оголовками существенно уходит вниз, увеличивая толщину талой зоны. Изотерма - 1 оС существенно на протяжении всей трубы уходит вниз по сравнению с естественными условиями (рис. 1.1,а). На рис. 1.1,б приведено распределение нагрузки по длине трубы (качественный вид). Максимальная нагрузка - в центральной зоне трубы. Она суммируется от веса насыпи и от подвижной нагрузки. По направлению к подошве откоса насыпи величина нагрузки стремится к нулю.

На рис. 1.1,в приведено распределение вдоль оси трубы несущей способности грунтов (качественный вид). В связи с тем, что изотерма - 1 оС (см. рис. 1.1,а) уходит вниз, резко увеличивается толщина пластичномерзлых грунтов, деформируемость которых значительно выше, чем твердомерзлых. В результате приведенный модуль деформации в центре трубы значительно ниже, чем в естественных условиях (рис. 1.1,в). В зоне оголовков положение еще хуже в связи с наличием талой зоны повышенной толщины.

Процесс деформации грунта в основании трубы достаточно сложен. Здесь имеют место упругие пластические деформации, просадки в результате

а)

б)

а, т/м

/,м

1- естественная поверхность грунта; 2 - насыпь; 3 - водопропускная труба;

4,5 - положение изотерм соответственно 0°С и -1°С на момент окончания теплого

периода года до постройки; 6,7 - то же, после постройки

Рис. 1.1. Основные параметры, определяющие деформации водопропускных

труб: а - распределение температуры на момент окончания теплого периода года; б - нагрузка на трубу; в - прочность грунтов оснований

протаивания включений льда и «выдавливания» воды из зоны давления и т. п. В наглядной постановке деформации в центре трубы «8ц» и в зоне оголовков «8ог» можно представить следующими зависимостями:

= • И, м; ^ • И м, (1.1)

где оц и оог - напряжения на верхней поверхности трубы соответственно в центре трубы и в оголовке, т/м2;

Ец и Еог - приведенный модуль деформации грунтов оснований соответственно в центре трубы и в оголовке, т/м2.

Эти зависимости говорят о том, что деформация зависит от величины нагрузки и от несущей способности грунта. Поэтому в центре трубы, хотя несущая способность грунтов и выше, чем в оголовках, но в связи с большой нагрузкой деформации могут быть больше, чем в оголовке (рис. 1.2,б).

В общем случае может быть четыре вида деформаций, указанных на

рис. 2.

Первый вид деформаций - вогнутость центра вниз (рис. 1.2,б и рис. 1.3). Это в основном происходит, когда в центре мы имеем дело с пластичномерзлыми грунтами оснований, которые под нагрузкой в центре (рис. 1.1,б) проседают, а в оголовках в связи с отсутствием нагрузки деформаций - нет.

Второй вид деформаций - выпуклость центра вверх (рис. 1.2,в) имеет место тогда, когда в центре трубы залегают достаточно прочные грунты, а в оголовках при быстрых протаиваниях высокольдистых грунтов происходят просадки грунта.

Третий вид деформаций - равномерная просадка трубы (рис. 1.2,г).

Четвертый вид деформаций - зависание трубы (рис. 1.2,д). Это происходит тогда, когда в результате сильного обводнения, заносов снегом в зимний период происходят просадки в зонах, прилегающих к подошве откоса насыпи.

На рис.1.4 и 1.5 приведены примеры деформаций второго и третьего вида, а на рис. 1.6 - четвертого вида.

а)

Рис. 1.2. Возможные виды деформаций водопропускной трубы: а - общий вид трубы; б - деформация вогнутая; в - деформация выпуклая; г -равномерная осадка; д - зависание трубы в результате просадок зон, граничащих с насыпью

20.0

ёИ(+см)

-20.0 1 - 0.0 Л - 0

4.6 -6

10.0 -12

16.0 -18

20.7 -20

26.0 -16

34.3 -8

40.3 0

Р ис. 1.3. Вертикальные деформации водопропускной трубы диаметром 2,5 м на км 271 железнодорожной линии Обская - Бованенково, 2010 г.:1 - расстояние до сечения, м; dh - смещение сечения по высоте, см

а - схема деформаций (4.11.2007 г.); б - общий вид восточного оголовка, со стороны автодороги (сент. 2006 г.)

Рис. 1.4. Деформации трубы на км 78 (ПК 4783+35)

ось трубы 8814+22 IM / О ---/ ' / J / /// А / / / / / / а чО ез I о (Л о 777Т77К1'

///у/ 8, / / / 5 _ г г rjj-' ■"■ 1- 25 30 35

Рис. 1.5. Деформации водопропускной трубы на км 176ПК 8814+22. 02.11.07 г.

а)

б)

а, б - вид со стороны ст. Обская соответственно на входной и выходной оголовки; в - вид с насыпи на притрассовую дорогу

Рис. 1.6. Водопропускная труба на км 107 (ПК 5079+88,5). Виден путь фильтрации

В большинстве случаев деформации в зоне трубы несимметричны относительно центра, т. е. в зоне трубы имеют место деформации разных видов или их сочетание.

В тех случаях, когда деформации превышают допустимую величину, возникают нарушения работы трубы. Это выражается либо в разрушении самой трубы, либо в нарушении ее работы (например, она «зависает» и не пропускает воду).

1.2. Обзор технической литературы. Актуальность и цель работы

Среди литературы, посвященной строительству и эксплуатации водопропускных труб на вечномерзлых грунтах, следует отметить работы А. А. Цернанта [111, 112], В.В. Пассека [48], П.И Дыдышко [20], Я.С. Крафта [111], Г.Г. Орлова [48], Г.М. Поза [52], О.В. Снежко [83], Г.М. Боровик [6], С.И. Гапеева [15], И.З. Лобанова [32], А.С. Потапова [32, 68 - 70], Г.П. Минайлова [34, 62], Б.И. Попова [67], А.П. Злочевского [67], Г.Б. Линевича [67], Р.Е. Подвального [69], С.Н. Юсупова [118, 62], А.А. Топехи [107, 106], Ю.С. Палькина [45], С.М. Большакова [5], Т.В. Потатуева [5] и др., а также ряда зарубежных авторов [119 -133].

Столь большой интерес к этому вопросу можно объяснить широкой распространенностью такого рода деформаций как у сооружений в первые годы после их постройки, так и у находящихся в эксплуатации в течение многих лет. При этом деформациям подвержены водопропускные трубы различных конструкций: каменные на массивных фундаментах [Снежко], бетонные сборные и монолитные, а также и металлические из гофрированных и гладких труб.

Наиболее распространенными деформациями и повреждениями бетонных и железобетонных труб по данным натурных обследований, выполнявшихся в разное время [О.В. Снежко, А.С. Потапов, И.З. Лобанов и Р.Е. Подвальный, А.А. Топеха и др.] являются: растяжка звеньев с раскрытием деформационных швов, просадка звеньев, образование продольных трещин в звеньях, выщелачивание

раствора в каменной кладке, повреждение и разрушение оголовков труб, пучение концевых звеньев и оголовков. Кроме того, часто фиксируются такие неисправности труб как заиливание лотковой части, застой воды в трубе и наледеобразование.

По наблюдениям О.В. Снежко [83] большое влияние на преобладание тех или иных видов деформаций оказывают местные условия (рельеф, свойства грунтов оснований и др.). Трубы, расположенные на маревых участках, часто подвержены заиливанию лотков и застою воды у оголовков и внутри. Трубы на косогорных участках чаще подвергаются растяжкам звеньев и повреждениям оголовков. При наличии в основании труб льдонасыщенных просадочных при оттаивании грунтов характерны просадки звеньев и т. п. При этом для большинства труб типично наличие сразу нескольких видов деформаций.

На основании обследования 250 водопропускных труб на западном участке Амурской ж. д. О.В. Снежко получил следующие данные о частоте проявления различных видов деформаций: растяжка звеньев - 54% труб; просадки и пучение - 24% труб; продольные трещины - 16,3% труб; деформации оголовков - 36,1% труб.

Таким образом, растяжка звеньев и деформации оголовков являются наиболее распространенными повреждениями труб. Величина раскрытия швов достигала до 50 см. Важным выводом, вытекающим из результатов обработки полученных данных, является то, что большинство труб (65%), имеющих растяжку звеньев, не имеет просадки, т. е. просадка звеньев не является первопричиной их растяжки. Однако несомненна их связь. Вода, попадающая через раскрытые швы в основания, вызывает оттаивание вечномерзлого грунта и вынос мелких частиц, что приводит к просадке звеньев.

Анализ возможных причин, вызывающих растяжку звеньев, привел автора к выводу о том, что они кроются в температурных деформациях, обусловленных

сезонными колебаниями температуры воздуха, осложненным влиянием частиц грунта, попадающих в зазор и препятствующих свободному удлинению.

Основными причинами разрушения оголовков признается пучение грунта. Обследования состояния водопропускных труб на строящихся ж. д. линиях Тайшет - Лена, Абакан- Тайшет, Хребтовая - Усть-Илимская [5, 32], проводившихся в 60-х годах 20-го века, показали, что такие деформации, как осадки оснований и растяжки звеньев типичны и для сборных железобетонных конструкций водопропускных труб.

Обследование пяти деформирующихся труб, построенных с использованием вечномерзлых оснований по принципу II на ж. д. линии Тайшет -Лена [5], показало значительную горизонтальную растяжку звеньев. Одинаковые деформации обнаружены у труб независимо от конструкции их фундаментов и грунтов основания [5]. Основной причиной этих деформаций считается развитие в грунтах насыпей и оснований пластических деформаций, приводящих к возникновению значительных горизонтальных усилий, передающихся трубам. Последние по своей конструкции не способны сопротивляться этим нагрузкам.

Высказывается предположение, что глубокое промерзание грунта, резкие перепады температур воздуха и наледи могут усиливать и дополнять процесс деформаций, но они не являются главными факторами, вызывающими эти деформации. Подобные деформации насыпей и труб могут проявляться и при отсутствии вечномерзлых грунтов в основании, как это наблюдалось на линии Абакан - Тайшет. Активному развитию пластических деформаций в грунтах насыпей способствуют нарушения технологии при отсыпке высоких насыпей, такие как недостаточное уплотнение, повышенная влажность грунтов.

Для исключения деформаций труб рекомендовано применять замену грунтов и усиление фундаментов.

В период с 1967 по 1971 гг. Дальгипротрансом и СибЦНИИСом проведено обследование 33 водопропускных бетонных труб овоидального и прямоугольного сечения на одном из неэксплуатируемых участков, примыкающих к БАМ [68]. Оказалось, что 80% обследованных труб подвержены тем или иным

деформациям, наиболее распространенными из которых являются растяжка швов и отжатие оголовков, разрушение монолитного бетона, трещины в звеньях и оголовках. Во многих случаях на одной и той же трубе имеется несколько, а иногда и все виды указанных деформаций. Величина растяжки у трети деформированных труб достигает 5 - 15 см. Осыпающийся через зазоры грунт внутрь трубы приводит к заиливанию лотка и образованию пустот в теле насыпи. Отмечено, что растяжка швов и отжатие оголовков встречаются только у труб на основаниях из глинистых грунтов. В этих же условиях и только у труб, имеющих растяжку, отмечается и неравномерная осадка секций, часто с перекосами и кренами. О причинах, вызывающих растяжку швов и неравномерные осадки секций труб авторы работ [5, 68] высказывают предположение, что к этому приводит недостаточная прочность и устойчивость грунтов оснований под нагрузкой от насыпи в зоне трубы. В результате постепенного повышения температуры мерзлых грунтов в основании процесс деформаций может продолжаться длительное время.

Для предупреждения деформаций предлагается применять уположение откосов, устройство берм или замену грунтов, предварительное оттаивание и уплотнение или укрепление. Рассматривается также возможность конструктивного приспособления трубы к восприятию продольных усилий.

У 42% обследованных труб отмечены трещины в оголовках различных типов с раскрытием до 4 см. В основном это горизонтальные трещины в крыльях и реже наклонные. В портальной части наблюдается сеть трещин различной ориентации и сколы. Основной причиной этих деформаций является пучение грунта основания. Повсеместно наблюдаются застои воды и заиливание лотков. В руслах около оголовков труб и у подошвы откосов подходных насыпей встречаются заполненные водой углубления.

В работе [69] приведены результаты обобщения данных обследования водопропускных труб, выполненных СибЦНИИСом совместно с Сибгипротрансом, Томгипротрансом и Дальгипротрансом в 1962 - 1975 гг. на участках ж. д., географически близких к БАМ, с высокотемпературной мерзлотой

(от - 0,1 до - 1,2 оС). Из более чем 900 обследованных труб около 80 сооружены на вечномерзлых грунтах. Наиболее распространенной деформацией труб, построенных на мерзлых грунтах, является растяжка с максимальным раскрытием отдельных швов до 50 см. Наибольшее раскрытие швов отмечено в средней части сооружения. Обследования 19 труб на 3-й и 6-й год после постройки и наблюдения за температурным режимом в их основаниях показали, что на многих объектах происходит оттаивание вечномерзлых грунтов.

Проведен анализ эффективности мероприятий по обеспечению стабильности труб. Трубы, построенные с заменой грунтов основания подушкой из скальных материалов шириной в 4 - 6 раз большей глубины замены, а также трубы, вынесенные на борт лога, не деформировались.

Замена грунта только в габаритах ширины подошвы фундамента или увеличение высоты фундамента без замены грунта стабильность сооружения не обеспечивают.

Полученные результаты использованы при разработке проектов крупноблочных фундаментов труб для применения в сложных мерзлотно-грунтовых и инженерно-геологических условиях.

В работе [31] сформулированы основные условия, определяющие устойчивость и долговечность труб, возводимых в районах вечной мерзлоты, которые сводятся к следующему:

- устойчивость откосов насыпи в районах оголовков;

- прочность и устойчивость грунтов в основании под примыкающими к трубе участками насыпи;

- прочность грунтов под подошвой фундамента трубы;

- осадки отдельных элементов трубы в допустимых пределах, обеспечивающих беспрепятственный пропуск воды через отверстие;

- устойчивость оголовков против сил пучения;

- устойчивость материалов в условиях низких температур, обводнения и обледенения.

Способы обеспечения этих условий автором не рассмотрены.

Причины появления продольных трещин в звеньях и оголовках каменных и бетонных труб выяснялись А.А. Топехой [45] при обследованиях на дорогах Дальнего Востока. Автор установил, что трещины возникают при защемлении элементов трубы в деформационных швах при пучении грунтов основания.

Рассматривая эффективность применяемых на дорогах способов ремонта раскрытых деформационных швов А.А. Топеха и А. С. Данилин [107] пришли к выводу, что все эти способы не исключают основных причин появления деформаций растяжки и поэтому требуют периодического повторения ремонтных работ через 1 - 3 года.

А. С. Потапов рекомендует для обеспечения прочности грунтов основания и предотвращения продольной растяжки швов и просадок звеньев у водопропускных труб применять песчаные сваи [71].

М.А. Малышев [33], основываясь на результатах обследования труб, построенных на ж. д. Сибири в период 1900 - 1962 гг., считает причиной растяжек и просадок развитие зон пластических деформаций (зон сдвигов) в основаниях. Трубы, построенные на льдонасыщенных вечномерзлых грунтах с температурами - (0,1 0,5 оС) имели продольные деформации недопустимых размеров, нарастающих в течение многих лет. Предлагается производить стабилизацию грунтов оснований путем замены грунта, применения песчаных свай и присыпных берм.

В диссертации Г.М. Боровик [6] на основании анализа опыта эксплуатации водопропускных труб на Дальневосточной, Забайкальской и Байкало-Амурской железных дорогах установлены наиболее характерные виды деформаций труб и разработана классификация их по характеру нарушения функциональных свойств сооружений.

Многие работы посвящены влиянию морозного пучения на состояние водопропускных труб. Так, в обширном исследовании этого вопроса [106] установлено, что пучению подвержены как оголовки, так и секции труб, в результате чего возникают деформации в виде продольных кренов, вертикальных смещений. С течением времени происходит накопление остаточных деформаций,

приводящих к разрушению деформационных швов, искажению продольного профиля пути над трубами.

Строительство ж. д. линии Обская - Бованенково на полуострове Ямал в условиях Заполярной тундры, ведущееся с середины 80-х годов прошлого века, сопряжено с многочисленными природными и техническими трудностями, недоучет которых приводит к деформациям сооружений на уже построенных участках, в отдельных случаях требующих их переустройства и реконструкции.

В 80 - 90-х гг. на первых 267 км ж. д. линии Обская - Бованенково было построено 272 водопропускные трубы различной конструкции: из металлических труб диаметром 1,42 м, гофрированные конструкции диаметром 1 - 3 м, железобетонные трубы. Принципиальная схема труб была в общем одна: бесфундаментная труба с полностью открытыми отверстиями во входном и выходном оголовках. Для обеспечения сохранения мерзлоты в основаниях труб использовались различные охлаждающие мероприятия.

15-летний опыт эксплуатации труб показал, что принятые технические решения не обеспечивали сохранения мерзлоты. Происходило и происходит в настоящее время постепенное растепление и в ряде случаев деградация мерзлоты. Поскольку грунты просадочные, то изменение их мерзлотного состояния приводит к деформациям [111, 48, 12] .

В оголовках трубы и на откосах скапливается большое количество снега, который в зимнее время препятствует поступлению холода в грунт. Снег забивает также полость трубы: в срединной ее части частично, а в оголовках - полностью, поэтому в полости трубы среднегодовая температура воздуха может быть положительная. В результате происходит протаивание грунтов. В результате просадок грунта в оголовках происходит обводнение, которое, в свою очередь, способствует дополнительному растеплению грунтов. Неблагоприятное влияние на температурный режим основания трубы оказывают нарушения поверхностных условий на территории, примыкающей к трубе в период ее строительства.