Методика прогнозирования температурного режима грунтов оснований для проектирования мостовых переходов в условиях Заполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.15, кандидат технических наук Пассек, Вячеслав Вадимович

  • Пассек, Вячеслав Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.15
  • Количество страниц 182
Пассек, Вячеслав Вадимович. Методика прогнозирования температурного режима грунтов оснований для проектирования мостовых переходов в условиях Заполярья: дис. кандидат технических наук: 05.23.15 - Мосты и транспортные тоннели. Москва. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пассек, Вячеслав Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности температурного режима грунтов оснований и тела сооружений в зоне мостовых переходов в условиях Заполярной тундры.

1.2. Применяемые методы прогнозирования температурного режима грунтов и трудности, встречающиеся в процессе расчетов. Актуальность и цель работы.

1.3. Возможные пути решения возникающих трудностей прогнозирования температурного режима!. Задачи и методика исследований.

2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕПЛОВОГО ВЗАИМОВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЗОН МОСТОВОГО ПЕРЕХОДА.

2.1. Общая характеристика расположенных в пределах мостового перехода зон с различными тепловыми свойствами

2.2. Особенности температурного режима характерных зон граничных условий.

2.3. Особенности взаимовлияния смежных зон различных граничных условий.

2.4. Разработка рекомендаций по проектированию конструктивно-технологических мероприятий.

2.5. Разработка конструктивно-технологических мероприятии

2.6. Выводы по главе 2.

РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ РАСЧЕТА ТЕМПЕРА

ТУРНОГО РЕЖИМА ГРУНТОВ ОСНОВАНИЙ С УЧЕТОМ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, СПЕЦИФИЧЕСКИХ ДЛЯ МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ.

3.1. Учет отработки скрытых теплот в интервале температур

3.2. Учет конвективного теплопереноса при наличии в пределах области исследования крупнопористых слоев.

3.3. Учет дополнительных термических сопротивлений в пределах области исследования.

3.4. Выводы по главе 3.

4. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА.

4.1. Методика исследований.

4.2. Выявление основных закономерностей взаимовлияния расчетных параметров при отсутствии в расчетной области таликов.

4.3. Выявление основных закономерностей взаимовлияния расчетных параметров при наличии в расчетной области таликов

4.4. Исследование теплового влияния зон с дополнительным термическим сопротивлением на поверхности.

4.5. Выводы по главе 4.

5. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА, РЕАЛИЗУЮЩЕГО ЧИСЛЕННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА.

5.1. Основные положения алгоритма разработанной методики

5.2. Сопоставление численного и численно-аналитического методов

5.3. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика прогнозирования температурного режима грунтов оснований для проектирования мостовых переходов в условиях Заполярья»

Значительная часть территории России расположена в зоне вечной мерзлоты. Несущая способность вечномерзлых грунтов резко зависит от их температуры. Поэтому температурный режим грунтов в указанных регионах определяет не только особенности проектирования, строительства и эксплуатации, а подчас и саму принципиальную возможность сооружения моста.

Разработка и внедрение методов прогнозирования температурного режима, позволяющих существенно сокращать длительность и трудоемкость проведения расчетов, а также решать круг вопросов, решение которых существующими методами практически трудно осуществимо, является одной из важных и актуальных задач.

В настоящее время существует целый ряд методов прогнозирования температурного режима грунтов оснований. Однако по мере освоения новых регионов со специфическими климатическими, гидрогеологическими и мерзлотными условиями, а также при разработке новых технических решений возникают трудности в методологии теплофизических исследований, в частности, расчетов.

Существенные трудности возникают при прогнозировании температурного режима грунтов оснований опор мостов с учетом влияния всей территории мостового перехода в целом или значительной его части.

Указанные трудности определяются многочисленностью зон с различными условиями теплообмена на поверхности (оголенная от снега основная площадка насыпи, занесенные снегом ее откосы, русло реки с различной глубиной воды, регуляционные сооружения, озера, заросли кустарника и т.п.), их сложной конфигурацией в плане, различием теплофизических свойств грунта и т.п. Использование существующих алгоритмов требует больших затрат на подготовку исходных данных, обработку результатов, а также больших неоправданных затрат времени на проведение расчетов.

Таким образом, актуальность работы определяется, с одной стороны, важностью всестороннего и оперативного анализа температурного режима вечномерзлых грунтов оснований мостовых переходов, а с другой стороны, трудностями, с которыми связано использование существующих методов прогнозирования.

Цель работы - повышение эффективности анализа и прогнозирования температурного режима вечномерзлых грунтов оснований в пределах мостового перехода с учетом многочисленных зон на поверхности с различными теплофизическими особенностями, как на поверхности, так и по глубине.

Методы исследований - математическое моделирование тепловых процессов с использованием метода элементарных балансов на ЭВМ и обобщение данных многолетних натурных наблюдений за температурным режимом грунтов оснований на мостах строящейся ж.д. линии Об-ская-Бованенково на п-ве Ямал.

Научная новизна работы заключается в следующем: выявлены закономерности теплового взаимовлияния зон в пределах мостового перехода с различными условиями теплообмена (граничными условиями, теплофизическими характеристиками грунтов, начальными условиями и т.п.); выведены формулы, учитывающие взаимосвязь теплового влияния зон на температуру в заданной точке мостового перехода в зависимости от удаленности указанных зон; выявлены закономерности тепловых процессов, специфических для различных зон мостового перехода, расположенного в зоне вечной мерзлоты (для засолённых глинистых и песчаных грунтов, для каменной наброски, поверхностной и внутренней теплоизоляции и т.п.).

Практическая значимость. Разработанные в диссертации положения позволяют существенно снизить трудоемкость теплофизических расчетов для рассматриваемого круга задач и обеспечить практическую возможность при проектировании осуществить многовариантный поиск решения, что позволяет проектировать наиболее рационально как общую компоновку мостового перехода, так и его отдельные части. Итогом работы явились новые алгоритмы расчета, программы для ЭВМ, практические рекомендации по регулированию температурного режима, в том числе ряд конструктивно-технологических решений, часть из которых запатентована.

Реализация результатов работы. В процессе проведения исследований диссертант принял участие в более чем 70 научно-исследовательских работах ЦНИИС, в т.ч. в 11 был ответственным исполнителем всей работы или отдельных ее разделов. Для ряда строящихся мостов на ж.д. линии Обская-Бованенково проанализирован температурный режим, разработаны практические рекомендации, которые успешно внедрены в практику. Переработано или разработано заново 21 алгоритм по расчету процессов теплообмена. Они внедрены в Центральной лаборатории инженерной теплофизики ЦНИИСа, 1 алгоритм передан в Ленгипротранс, 1 алгоритм сдан в Российское Агентство по правовой охране ПрЭВМ, БД и ТИМС.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на секции «Строительство и реконструкция искусственных сооружений (Мосты, путепроводы, виадуки и т.п.)» Ученого совета ЦНИИСа, на Первой конференции геокриологов России (МГУ, Москва, 1996), на Н-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (МИИТ, Москва, 1996).

Достоверность разработанной методики расчета подтверждается сравнением результатов, получаемых при параллельном использовании ее и других методов, а также сопоставлением их с данными натурных наблюдений за температурным режимом грунтов оснований на мостовых переходах ж.д. линии Обская-Бованенково.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 свидетельство на полезную модель, 1 патент на изобретение, 1 алгоритм, сданный в Российское Агентство по правовой охране ПрЭВМ, БД и ТИМС.

Работа выполнена в Центральной лаборатории инженерной теплофизики Научно-исследовательского института транспортного строительства (ЦНИИСа). Ряд работ выполнен с участием Отдела мостов Ленгипротранса.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, кандидату технических наук В.П. Величко, научному консультанту, доктору технических наук В.П. Титову, ведущему научному сотруднику, кандидату технических наук Н.А. Цуканову, а также заведующему и всем сотрудникам Центральной лаборатории инженерной теплофизики за огромную методическую и практическую помощь при подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Мосты и транспортные тоннели», Пассек, Вячеслав Вадимович

5.3. Выводы по главе 5

1. Использование заранее созданной и пополняемой базы данных качественно (на порядок) упрощает решение задачи на ЭВМ, в частности, резко сокращает время подготовки исходных данных и время счета (см. рис. 5.8). Кроме того, это не накладывает ограничений на способы получения одномерных распределений температуры и дает возможность использовать для создания базы данных весь арсенал имеющихся методов.

2. При замене выпуклой расчетной схемы плоской при углах наклона в первой менее 30° значения результатов находятся в пределах точности данного круга задач (величины отклонений не превышают 0.25°С). При углах наклона в исходной выпуклой расчетной схеме более 30° целесообразно производить выборочную проверку численным методом.

3. Расхождения результатов расчетов методом элементарных балансов и разработанной методикой не превышают 0.25°С (рис. 5.6), что вполне приемлемо для данного круга задач.

-1514. Программа, реализующая алгоритм разработанной методики, занимает объем памяти ЭВМ в 20 раз меньший, чем программа, реализующая метод элементарных балансов. Соотношение объемов памяти ЭВМ, занимаемых файлами исходных данных и результатов расчета, для разработанной методики и МЭБ составляет около 1:30 (рис. 5.7).

5. Выполнение всех этапов решения задач на ЭВМ (подготовки параметров, ввода исходных данных, счета) по программе, реализующей разработанную методику, занимает меньше времени, чем по программе МЭБ. Соотношения составляют от 1:3.5 (время ввода исходных данных в программу) до 1:200 (время счета).

6. Время, затрачиваемое на оценку температуры в одной расчетной точке на «стандартных глубинах» (5,10,20 и 40 м) существовавшей методикой, в среднем в 3 раза меньшее, чем разработанной (рис. 5.10).

7. Точность разработанной методики увеличена по сравнению с точностью существовавшей на 154-20%. Это достигается использованием на различных глубинах различных значений «радиусов влияния», равных 4,5,6 и 9Ь, вместо 2Ь, принимаемых в существовавшей методике для всех значений глубин.

8. Разработанная методика позволяет одновременно учитывать достаточно широкий спектр физических процессов, имеющих место в грунтах оснований мостовых переходов: отработку скрытых теплот фазовых переходов в интервале температур и при одном значении температуры, конвективный и кондуктивный теплоперенос, наличие дополнительных термических сопротивлений в пределах области исследования и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В пределах мостовых переходов проанализированы особенности тепловых зон, т.е. зон с различными теплофизическими характеристиками (граничными и начальными условиями, свойствами грунтов и др.) и получены следующие результаты: выявлены обобщенные зависимости изменения температуры грунта на глубине нулевых амплитуд от отношения среднелетнего к среднезимнему коэффициенту теплопередачи при различных абсолютных значениях этих коэффициентов; выявлены обобщенные зависимости скорости формирования установившегося температурного режима после замены одних граничных условий на поверхности на другие, при этом учтено время года, в которое производится эта замена; разработан новый алгоритм расчета процесса промерзания-протаивания глинистых и засоленных грунтов с учетом фазового перехода в интервале температур и при различных абсолютных значениях температур начала и окончания процесса; проанализированы теплофизические процессы, имеющие место в грунтах оснований при наличии на поверхности крупнопористых слоев (каменной наброски) и разработано 2 варианта алгоритмов, учитывающих конвективный теплоперенос; разработан алгоритм, позволивший существенно уменьшить трудоемкость подготовки исходных данных и сократить время счета на ЭВМ при наличии внутри расчетной области дополнительных внутренних термических сопротивлений.

2. Проанализированы особенности взаимовлияния тепловых зон и выявлены обобщенные зависимости: теплового взаимовлияния смежных зон на различных расстояниях от их границы и на различных глубинах; влияния размеров зоны на изменение фоновой температуры; скорости формирования установившегося режима для зон различных размеров.

3. Разработаны основные положения метода суперпозиции применительно к рассматриваемому кругу задач, в том числе: разработана методика исследования взаимовлияния одновременно большого числа тепловых зон, основанная на замене сложной трехмерной расчетной области с большим количеством зон на радиальную двумерную область с двумя обобщенными зонами; исследованы следующие основные параметры: отношение л радиуса зоны в плане, которая оказывает влияние на изменения температуры в рассматриваемой точке, к глубине, на которой находится рассматриваемая точка; показатель к влияния удаленности теплового источника от рассматриваемой точки; показатель т, учитывающий величину термического сопротивления на поверхности; показатель р, учитывающий особенности взаимовлияния зон с различным фазовым состоянием грунтов и др.; установлено, что показатели л и л не являются независимыми величинами, а связаны функционально. Определена функциональная зависимость л от к для точек, расположенных на разной глубине. Получен практически ценный вывод о целесообразности использования различных пар п и к для ручных расчетов и для расчетов на ЭВМ, выявлены численные значения таких пар; определены численные значения коэффициентов т и р, дающие наилучшую точность расчетов.

4. Проведенные исследования позволили разработать алгоритм расчета на ЭВМ температурного режима грунтов. В процессе создания алгоритма разработан ряд практически важных узлов, существенно упрощающих расчеты: обоснована возможность замены выпуклой поверхности мостового перехода плоской (для выпуклой схемы также выполнены разработки); разработан алгоритм автоматического поиска и определения размеров участков различных тепловых зон, находящихся в пределах «плавающего» круга влияния с центром в рассматриваемой точке, и др. Разработанный алгоритм с использованием численно-аналитического метода позволяет увеличить скорость и снизить трудоемкость подготовки на порядок и более по сравнению с существующими алгоритмами, основанными на методе элементарных балансов. Рациональная область применения разработанного алгоритма определяется прежде всего теми случаями, когда перебор вариантов расчета основан не на варьировании отдельных параметров (например, размеров) при постоянстве общей расчетной схемы, а на варьировании самих расчетных схем при небольшом количестве вариантов внутри каждой расчетной схемы.

5. Сформулирована для проектировщиков усовершенствованная методика последовательности разработки технического решения моста или мостового перехода с учетом необходимости обеспечения требуемого температурного режима вечномерзлых грунтов оснований. В этой методике предложены новые зависимости, позволяющие более целенаправленно подбирать варианты технического решения, а также предложен вариант программы расчета температурного режима грунтов на ЭВМ с использованием разработанного алгоритма.

6. Внедрение результатов, полученных при работе над диссертацией, осуществлялось по следующим направлениям: участие в научном сопровождении строящихся мостов на ж.д. линии Обская-Бованенково и др. объектов (диссертант являлся автором или соавтором в 11 научно-технических отчетах, более чем в 70 научно-исследовательских работах осуществлял теплофизические расчеты); участие в совершенствовании комплекса алгоритмов и программ, используемого в Центральной лаборатории инженерной теплофизики ЦНИИСа (переработано или разработано заново более 21 алгоритма). разработаны предложения для нового СНиПа по методике прогноза температурного режима вечномерзлых грунтов оснований.