Конструктивно-технологические решения устройств водоотвода для земляного полотна железных и автомобильных дорог на вечной мерзлоте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Юсупов, Сергей Николаевич

  • Юсупов, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 192
Юсупов, Сергей Николаевич. Конструктивно-технологические решения устройств водоотвода для земляного полотна железных и автомобильных дорог на вечной мерзлоте: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юсупов, Сергей Николаевич

4 Стр. ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Основные факторы, влияющие на изменение температуры вечномерзлых грунтов оснований железных и автомобильных дорог. Роль водоотвода в обеспечении стабилизации температурного режима.

1.2. Обзор известных технических решений систем водоотвода и основных работ, выполненных в этой области. Актуальность, цель и задачи работы.

1.3. Методика исследований.

2. РОЛЬ ВОДООТВОДА В ФОРМИРОВАНИИ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЙ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА.

2.1. Влияние изменения уровня грунтовых вод на температурный режим подстилающих вечномерзлых грунтов (постановка задачи).

2.2. Климатические и мерзлотно-грунтовые особенности юго-восточной части криолитозоны России. Основные исходные данные для ф теплофизических расчетов.

2.3. Исследования влияния изменения среднегодового уровня грунтовых вод на температурный режим подстилающих v вечномерзлых грунтов.

2.4. Исследования влияния сезонного изменения уровня грунтовых вод на температурный режим подстилающих вечномерзлых грунтов.

2.5. Выводы по главе 2.

3. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ В СИСТЕМЕ «ЗЕМПОЛОТНО - ВОДООТВОДНАЯ КАНАВА - ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ» В ЦЕЛОМ

И В ОТДЕЛЬНЫХ ЕЕ ЭЛЕМЕНТАХ.

3.1. Температурный режим отдельной канавы.

3.2. Температурный режим в системе «земполотно - канава — прилегающая территория».

3.3. Формирование температурного режима на стыках естественной ц, поверхности, земполотна и водоотводной канавы.

3.4. Предложения по конструктивному решению водоотводной канавы на льдонасыщенных грунтах.

3.5. Выводы по главе 3.

4. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ НАСЫПИ ПРИ НАЛИЧИИ

ФИЛЬТРАЦИИ ВОДЫ.

4.1. Опыт использования фильтрующих насыпей в юго-восточной части криолитозоны.

4.2. Разработка методики расчета фильтрующей насыпи на ЭВМ температурного режима насыпи с учетом переноса тепла фильтрующей водой.

4.3. Разработка конструкции насыпи большой высоты с дренирующей прорезью.

4.4. Разработка конструкции фильтрующей выемки.

4.5. Выводы по главе 4.

5. ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ВОДООТВОДНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

5.1. Особенности возведения водоотводных сооружений на высокопроса-дочных грунтах.

5.2. Разработка способа возведения водоотводных канав самоуглубляющегося типа.

5.3. Формирование искусственных полос стока.

5.4. Разработка бесканавного способа водоотвода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивно-технологические решения устройств водоотвода для земляного полотна железных и автомобильных дорог на вечной мерзлоте»

Актуальность. Значительная часть территории России расположена в зоне вечной мерзлоты.

Несущая способность вечномерзлых грунтов зависит от их температуры. Поэтому температурный режим грунтов в указанных регионах определяет не только особенности проектирования, строительства, и эксплуатации, а подчас и саму возможность возведения сооружений.

Многолетние исследования степени влияния различных природно-климатических и конструктивно-технологических факторов на устойчивость насыпей в районах вечной мерзлоты показывают исключительно важное влияние фильтрации поверхностной воды на тепловое состояние подстилающих насыпь вечномерзлых грунтов. Во всех случаях, за исключением фильтрующих насыпей и дренирующих прорезей, отсыпанных на полную высоту из фракционного скального грунта, даже еле заметное просачивание поверхностной воды вдоль или поперек насыпи, вызывает необратимое повышение температуры грунтов оснований и их многолетнее оттаивание, что нередко сопровождается развитием длительных и неравномерных осадок и просадок пути. Однако существующие в настоящее время конструкции далеко не всегда обеспечивают нормальный водоотвод, имеет место значительный процент их разрушений во времени эксплуатации.

Таким образом, актуальность работы определяется, с одной стороны, значимостью влияния поверхностных и грунтовых вод на температурный режим вечномерзлых грунтов, и, следовательно, на несущую способность оснований, а с другой - недостатками водоотводных систем, применяемых в рассматриваемых природных условиях.

В связи с этим целью работы является повышение эффективности и жизнеспособности систем водоотвода при сооружении земляного полотна v железных дорог в зоне распространения вечномерзлых грунтов.

Методы исследования - натурные многолетние наблюдения за температурным режимом вечномерзлых грунтов в зонах теплового влияния водоотводных систем в регионах юго-восточной части криолитозоны России в сочетании с математическим моделированием тепловых процессов на ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в выявлении новых закономерностей:

- теплового влияния изменения уровней грунтовых и поверхностных вод на подстилающие грунты при возникновении подпора с верховой стороны земполотна после его сооружения;

- теплового влияния системы «земляное полотно — водоотводная канава -прилегающая территория» в целом и в отдельных ее элементах;

- переноса тепла при поперечной и продольной фильтрации воды сквозь jy. тело насыпи;

- теплового влияния различных технологических процессов при возведении водоотводных систем.

Практическая значимость. На основании выполненных автором исследований разработаны методы расчета температурного режима грунтов в зоне размещения водоотводов, новые конструктивно-технологические решения систем водоотвода, практические рекомендации по регулированию температурного режима, позволяющие снизить стоимость и трудоемкость возведения систем водоотвода и их дальнейшей эксплуатации в условиях вечномерзлых грунтов.

Реализация результатов работы. Результаты работы реализованы на многих участках БАМа и других дорог в юго-восточной части криолитозоны

России. Материалы исследований использованы в нормативно-рекомендательном документе.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на секции «Строительство и реконструкция искусственных сооружений» Ученого совета ЦНИИСа (2001 г.), на Второй конференции геокриологов России (МГУ, Москва, 2002 г.), на Конференции аспирантов и соискателей, посвященной 100-летию со дня рождения В.С.Лукьянова (ЦНИИС, 2002 г.), на научно-технической конференции «Строительство и эксплуатация транспортных сооружений в районах развития опасных геологических процессов» (МИИТ, Москва, 2003 г.). Достоверность полученных результатов подтверждается близкой сходимостью результатов теоретических расчетов и непосредственных измерений в натуре.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе получен один патент на изобретение. Кроме того, результаты работы автора отражены в более чем 30 научных отчетах Тындинской мерзлотной станции, где диссертант являлся либо руководителем, либо ответственным исполнителем отдельных разделов.

Автор выражает благодарность коллективу Тындинской мерзлотной станции, коллективу Центральной лаборатории инженерной теплофизики ОАО ЦНИИС, научному руководителю доктору технических наук Пассеку В.В. и научному консультанту доктору технических наук Цернанту А.А. за большую помощь при проведении работы.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Юсупов, Сергей Николаевич

5.5. Выводы по главе 5

Работы, выполненные в рамках главы 5, позволили сделать следующие выводы:

1. Обследование состояния водоотводных канав стандартного профиля, сооруженных за один заход, показало, что такой способ сооружения, независимо от того, имеется или нет крепление дна и откосов канавы, может рассматриваться приемлемым практически только для грунтов I и II категории просадочности. В грунтах III и IV категории просадочности после сооружения канавы происходит существенное изменение температурного режима прилегающих к канаве грунтов с частичным их протаиванием и деформированием, особенно на участках с наличием близко залегающих к дневной поверхности повторно-жильных льдов. Это приводит к частичному или полному разрушению канавы за 2 — 3 года.

2. Может быть рекомендован способ сооружения водоотводных канав в слабых грунтах, разработанный трестом «Бамстроймеханизация» и Тындинской мерзлотной станцией с участием автора. Сущность этого способа заключается в устройстве первичной траншеи, заполнении ее дренирующим грунтом, уплотнении этого грунта и нарезке в этом грунте уже канавы требуемого профиля, причем нарезка канавы осуществляется через 2-3 теплых сезона после укладки грунта и уплотнении дренирующего грунта.

3. Для грунтов III - IV категории просадочности разработано техническое решение водоотводных канав самоуглубляющегося типа. Сущность решения заключается в нарезке неглубокой траншеи и заполнении ее дренирующим грунтом. За счет изменения условий теплообмена в зоне траншеи по сравнению с существующими рядом естественными условиями происходит повышенное протаивание грунта в зоне траншеи и прогиб ее с образованием русла. Через 2-3 года водоотводная канава требует лишь частичной правки.

4. Для применения на слабосточных маревых участках разработан способ образования полосы стока. Сущность его заключается в отсыпке непосредственно на поверхность мари небольшого по мощности (0,2-0,3 м) слоя дренирующего грунта шириной 3,5-4,0 м. За счет изменения граничных условий и повышенного протаивания через 2—3 года формируется полоса стока.

5. Для случаев периодических стоков при наличии поперечного и продольного по отношению к насыпи уклонов местности разработан способ бесканавного отвода воды. Сущность способа заключается в отводе воды вдоль насыпи непосредственно у ее подошвы откоса, при этом для предотвращения размывов и протаивания сооружается берма из каменной наброски и противофильтрационный замок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Применительно к юго-восточной части криолитозоны России для различных мерзлотно-грунтовых условий и условий растительного покрова выявлены закономерности влияния изменений уровня грунтовых и поверхностных вод на температурный режим территории.

Исследования показали, что круглогодичное подтопление существенно сказывается на формировании температурного режима грунтов оснований, и в отличие от других климатических регионов в юго-восточной части криолитозоны необходимо при проектировании железных и автомобильных дорог обращать особое внимание на возможность подтопления и обеспечивать должный водоотвод.

2. Разработана методика аналитического определения влияния отдельной водоотводной канавы на температурный режим подстилающих вечномерзлых грунтов. Установлено, что по своему характеру это влияние должно быть разделено на два вида: локальное и общее. Локальное влияние довольно сильное и ограничивается глубиной нескольких метров. Далее это влияние резко снижается, но сохраняется на большую глубину, что следует учитывать при прогнозировании общего температурного режима земполотна. По мере уширения канав зона локального влияния увеличивается и снижается соотношение локального и общего влияния.

3. Выявлены закономерности теплового влияния канавы в системе «земполотно - водоотводная канава - окружающая территория». Установлено, что с увеличением расстояния между земполотном и канавой ее тепловое влияние вначале несколько увеличивается (при расстоянии 10 - 15 м), затем снижается. Расстояние 10 — 15 м является инженерно неустойчивым решением, если не будет обращено специальное внимание на зону между канавой и насыпью: при нарушении растительности и возможных снегозаносах тепловое отепляющее влияние системы резко возрастает, при принятии специальных мер (например, каменной наброски) влияние всей системы может стать охлаждающим. Проанализировано температурное состояние на стыках естественной поверхности, земполотна и водоотводной канавы. Установлено, что в высокольдистых грунтах без принятия специальных конструктивно-технологических мер возможны значительные деформации и разрушения. Разработана конструкция водоотводной канавы для экстремальных условий (льдогрунтов). Конструкция канавы включает боковые переходные зоны между заменяемым грунтом и окружающим льдогрунтом.

4. Опыт использования фильтрующих насыпей и фильтрующих прорезей, разработанных и внедренных с участием автора на различных участках железных дорог в юго-восточной части криолитозоны России, показал, что этот вид водоотводных сооружений может эффективно работать в рассматриваемых условиях.

5. Разработана методика инженерного расчета на ЭВМ температурного режима тела и грунтов оснований насыпи в зоне фильтрующей прорези;

6. Исследования показали, что с увеличением высоты насыпи применение фильтрующей прорези существенно усложняется, а в ряде случаев становится невозможным. Разработана конструкция высокой насыпи с фильтрующей прорезью, где специальные мероприятия обеспечивают требуемый температурный режим вечномерзлых грунтов;

7. Разработана новая конструкция фильтрующей выемки, где применение каменной наброски позволяет поддерживать требуемый температурный режим вечномерзлых грунтов оснований, несмотря на наличие продольной фильтрации.

8. Обследование состояния водоотводных канав стандартного профиля, сооруженных за один заход, показало, что такой способ сооружения, независимо от того, имеется или нет крепление дна и откосов канавы, может рассматриваться приемлемым практически только для грунтов I и II категории просадочности. В грунтах III и IV категории просадочности после сооружения канавы происходит существенное изменение температурного режима прилегающих к канаве грунтов с частичным их протаиванием и деформированием, особенно на участках с наличием близко залегающих к дневной поверхности повторно-жильных льдов. Это приводит к частичному или полному разрушению канавы за 2 - 3 года.

9. Рекомендован способ сооружения водоотводных канав в слабых грунтах, разработанный трестом «Бамстроймеханизация» и Тындинской мерзлотной станцией с участием автора. Сущность этого способа заключается в устройстве первичной траншеи, заполнении ее дренирующим грунтом, уплотнении этого грунта и нарезке в этом грунте уже канавы требуемого профиля, причем нарезка канавы осуществляется через 2-3 теплых сезона после укладки грунта и уплотнении дренирующего грунта.

10. Для грунтов III - IV категории просадочности разработано техническое решение водоотводных канав самоуглубляющегося типа. Сущность решения заключается в нарезке неглубокой траншеи и заполнении ее дренирующим грунтом. За счет изменения условий теплообмена в зоне траншеи по сравнению с существующими рядом естественными условиями происходит повышенное протаивание грунта в зоне траншеи и прогиб ее с образованием русла. Через 2 — 3 года водоотводная канава требует лишь частичной правки.

11. Для применения на слабосточных маревых участках разработан способ образования полосы стока. Сущность его заключается в отсыпке непосредственно на поверхность мари небольшого по мощности (0,2 - 0,3 м) слоя дренирующего грунта шириной 3,5 - 4,0 м. За счет изменения граничных условий и повышенного протаивания через 2 — 3 года формируется полоса стока.

12. Для случаев периодических стоков при наличии поперечного и продольного по отношению к насыпи уклонов местности разработан способ бесканавного отвода воды. Сущность способа заключается в отводе воды вдоль насыпи непосредственно у ее подошвы откоса, при этом для предотвращения размывов и протаивания сооружается берма из каменной наброски и противофильтрационный замок.