Способы понижения температуры вечномерзлых грунтов на железных и автомобильных дорогах путем применения каменной наброски тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Минайлов, Гавриил Павлович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Минайлов, Гавриил Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Особенности строительства железных дорог в юго-восточной части криолитозоны России. Актуальность работы.
1.2. Каменная наброска - одно из эффективных мероприятий по стабилизации температурного режима тела и оснований инженерных сооружений. Цель и задачи работы.
1.3. Методика исследований.
2. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ КАМЕННОЙ НАБРОСКИ.
2.1. Принцип работы и возможные конструктивные решения.
2.2. Экспериментальные исследования на полигонах в
Сковородино и Тынде.
2.3. Анализ общих особенностей работы каменной наброски.
2.4. Выводы по главе 2.
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ РАЗЛИЧНЫХ КАМНЕНАБРОСНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ.
3.1. Разработка конструкций и технологии возведения камненабросных конструкций.
3.2. Многолетние наблюдения за температурным режимом тела и оснований сооружений, возведенных с использованием каменной наброски.
3.3. Математическое моделирование с использованием ЭВМ тепло-физических процессов в железнодорожной насыпи с каменной отсыпкой на откосах с толщиной отсыпки до 0,5 м.
3.4. Математическое моделирование с использованием ЭВМ тепло-физических процессов в железнодорожной насыпи с каменной отсыпкой на откосах толщиной 0,7 м.
3.5. Выводы по главе 3.
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУРНОГО
РЕЖИМА СООРУЖЕНИЙ С КАМЕННЫМИ НАБРОСКАМИ.
4.1. Температура поверхности на откосах по подошве каменной наброски.
4.2. Учет каменной наброски на откосах корректировкой коэффициентов теплоотдачи. Условные коэффициенты теплопроводности каменной наброски.
4.3. Особенности изменения характера теплообмена при изменении толщины наброски.
4.4. Разработка основных положений расчета на ЭВМ каменной наброски на откосах с учетом тепловых потоков в наброске, направленных параллельно откосу.
4.5. Выводы по главе 4.
5. ВНЕДРЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБОВ СТАБИЛИЗАЦИИ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ТЕЛА И ОСНОВАНИЙ ЗЕМПОЛОТНА С ПРИМЕНЕНИЕМ КАМЕННОЙ НАБРОСКИ.
5.1. Экономическая эффективность применения скальных набросок для повышения тепловой устойчивости земляного полотна и ИССО в районах вечной мерзлоты.
5.2. Реализация и апробация работы.
5.3. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы понижения температуры вечномерзлых грунтов на железных и автомобильных дорогах путем применения каменной наброски»
Актуальность. Обеспечение устойчивости и стабильности земляного полотна железных дорог, возводимых в районах распространения вечномерзлых пород на слабых просадочных при оттаивании вечномерзлых грунтах и близко залегающих к дневной поверхности подземных льдах, было и пока еще остается одной из актуальнейших проблем инженерного мерзлотоведения. Впервые в мировой практике строительства железных дорог с необходимостью решения этой проблемы столкнулись строители Транссибирской магистрали в процессе сооружения Забайкальской (1885 - 1900 гг.) и Амурской (1910 - 1916 гг.) железных дорог. Следует отметить, что специальными исследованиями устойчивости транспортных сооружений в районах вечной мерзлоты в годы, предшествовавшие строительству восточной части Транссиба, да и 10 — 15 лет после завершения ее строительства, ни в России, ни за ее пределами никто серьезно не занимался. Систематические исследования начались в 20-е — 30-е годы. В XX в. разворачивается строительство дорог на вечной мерзлоте за рубежом, в частности, на Аляске. Однако на момент начала строительства БАМа, к которому относится начало данной работы, актуальность разработки мер по стабилизации температурного режима была бесспорной, поскольку приходилось сталкиваться с совершенно новыми природными условиями. Одним из известных принципов понижения температуры вечномерзлых грунтов является создание отрицательной температурной сдвижки в сезонно-деятельном слое путем устройства каменной наброски. Однако применительно к дорожному строительству необходимых конструктивно-технологических решений и методов расчета параметров каменной наброски не было.
Целью работы является повышение эффективности систем, регулирующих температурный режим вечномерзлых грунтов оснований насыпей и выемок на железных и автомобильных дорогах в районах вечной мерзлоты.
Методы исследований - натурные многолетние наблюдения за температурным режимом вечномерзлых грунтов тела и оснований земполотна в сочетании с математическим моделированием тепловых процессов на ЭВМ. Научная новизна работы заключается в следующем: выявлена основная сущность работы каменной наброски, характеризующаяся летним и зимним охлаждающим влиянием. Определены характеристики указанных процессов;
- выявлены закономерности влияния на температурный режим подстилающих грунтов: размеров (толщины, ширины, длины) каменной отсыпки; ориентации в пространстве массивов каменной отсыпки (величины наклона, характера расположения по отношению к инженерному сооружению, степени врезки в основной массив земполотна и др.); суточных, месячных, сезонных колебаний температуры наружного воздуха; солнечной радиации, осадков, ветра; толщины снежного покрова; состава каменной наброски (крупность камня, наличие различных включений и т.п.).
Практическая значимость. На основании выполненных автором исследований разработаны методы расчета температурного режима грунтов тела и оснований земполотна, новые конструктивно-технологические решения каменной наброски, практические рекомендации по регулированию температурного режима, позволяющие снизить стоимость и трудоемкость возведения и дальнейшей эксплуатации земполотна.
Реализация результатов работы. Всего с использованием скальных набросок, примененных в качестве основного мероприятия по консервации мерзлоты в основании земляного полотна и конусов мостов на трассах БАМ и АЯМ, построено и длительное время (15-20 лет) эксплуатируется более 250 объектов. Материалы использованы при составлении 15 нормативно-рекомендательных документов.
Апробация работы. Основные положения работы более 20 раз докладывались на различных семинарах, отечественных и международных конференциях (см. раздел «Опубликованные работы»). Достоверность полученных результатов подтверждается сравнением результатов теоретических расчетов и натурных измерений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 работ, в том числе получено 13 патентов и авторских свидетельств. Кроме того, результаты исследований автора изложены в более чем 50 научных отчетах, где диссертант являлся либо руководителем, либо ответственным исполнителем отдельных разделов.
Автор выражает благодарность коллективу Тындинской мерзлотной станции, коллективу Центральной лаборатории инженерной теплофизики ОАО ЦНИИС, научному руководителю доктору технических наук Пассеку В.В. и научному консультанту доктору технических наук Цернанту А.А. за большую помощь при проведении работы.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Минайлов, Гавриил Павлович
5.3. Выводы по главе 5
1. В результате многолетних научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ создано новое эффективное мероприятие по регулированию температурного режима вечномерзлых грунтов тела и оснований транспортных сооружений — каменная наброска.
2. Разработан целый ряд конструктивных воплощений каменной наброски: каменная наброска на откосах различных вариантов, бермы, конструкции насыпи, выемки, нулевого места, фильтрующие насыпи и др.
3. Разработанные конструкции широко внедрены на железных и автомобильных дорогах в юго-восточной части криолитозоны, и многолетний опыт эксплуатации показал их высокую эффективность.
4. Анализ многолетней работы в натуре конструкций с применением каменной наброски показал широкую возможность их применения в регионах с другими климатическими и мерзлотно-грунтовыми условиями.
5. Экономический анализ показал высокую экономическую эффективность каменной наброски как мероприятия, позволяющего предотвратить в дальнейшем значительные деформации и разрушения земполотна и других инженерных сооружений на железных и автомобильных дорогах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате многолетних научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ создано новое эффективное мероприятие по регулированию температурного режима вечномерзлых грунтов тела и оснований транспортных сооружений — каменная наброска.
2. Выявлена основная сущность работы каменной наброски. Ее охлаждающее влияние на подстилающие грунты оснований складывается из двух составляющих: охлаждающих влияний в летний и в зимний период. В летний период каменная наброска
- является теплоизоляционным слоем, препятствующим поступлению тепла к поверхности сооружения;
- за счет конвекции при суточных колебаниях температуры наружного воздуха сводит на-нет утепляющее влияние солнечной радиации.
В зимний период каменная наброска
- снижает утепляющее влияние снежного покрова за счет частичного или полного его «разрыва»;
- за счет конвекции воздуха из-за разности температур наружного воздуха и подстилающего грунта сводит на-нет утепляющее влияние материала наброски.
В связи с этим в зимний период каменную наброску нельзя рассматривать отдельно без взаимосвязи со снежным покровом. Поэтому для математического моделирования тепловых процессов целесообразно ввести понятие «снегокамень», характеризующееся общим термическим сопротивлением каменной наброски и частично или полностью «разорванного» снежного покрова.
3. Выявлены закономерности влияния на температурный режим подстилающих грунтов:
- размеров (толщины, ширины, длины) каменной отсыпки;
- ориентации в пространстве массивов каменной отсыпки (величины наклона, характера расположения по отношению к инженерному сооружению, степени врезки в основной массив земполотна и др.);
- суточных, месячных, сезонных колебаний температуры наружного воздуха;
- солнечной радиации, осадков, ветра;
- толщины снежного покрова;
- состава каменной отсыпки (крупность камня, наличие различных включений и т.п.).
4. В течение последних 30 лет с участием и под руководством автора систематически производились опытно-конструкторские и технологические разработки и внедрение этих разработок в практику строительства. В результате были разработаны и внедрены на конкретных объектах следующие конструктивные решения:
- каменная (скальная) наброска на откосах насыпей и выемок малой толщины - до 0,5 м;
- то же, толщиной до 1,0 м и толщиной более 1,0 м;
- бермы из каменной (скальной) наброски;
- насыпи, тело которых состоит из скального грунта или фракционного камня;
- выемки, где местный грунт под балластной призмой на 2,5 — 3,0 м заменен фракционный камнем;
- специальные технические решения (водоотводные канавы, обсыпки конусов мостов, фильтрующие насыпи и др.).
5. Статистический анализ многолетних натурных наблюдений за температурным режимом каменной наброски позволил разработать методику назначения среднемесячных значений температуры поверхности, расположенной на расстоянии 1,0 м от внешней поверхности каменной наброски. При этом в теплофизических расчетах насыпей полученные значения предполагается использовать как граничные условия первого рода.
6. Разработана методика расчета насыпей с каменной наброской на откосах с заданием на внешней границе граничных условий третьего рода. Для этого получены значения коэффициентов теплопередачи при моделировании каменной отсыпки дополнительным термическим сопротивлением и получены теплофизические характеристики тела каменной наброски при включении ее в расчетную схему как материал.
7. Разработаны основы методики расчета на ЭВМ каменной наброски с учетом конвекции воздуха вдоль откоса.
8. При оценке экономической эффективности применения камненабросных сооружений следует выделять три составляющие: стоимость строительная, стоимость ремонта за первые 10 лет эксплуатации и общая стоимость, как сумма двух первых позиций. За счет применения камненабросных сооружений общая стоимость снижается до 2 раз, а дополнительные строительные затраты окупаются за 3 — 4 года.
9. Выполненные разработки нашли широкое внедрение как на транспортных новостройках, так и на сети эксплуатируемых железных дорог, расположенных в юго-восточной части криолитозоны России. В частности, в настоящее время на Забайкальской, Дальневосточнойи Восточносибирской железных дорогах, а так же на ж. д. ветках Беркакит-Томмот, Чара-Чина и Улак-Эльга, запроектировано и постороено по I принципу использования вечномерзлых грунтов в качестве основания с применением скальной наброски более 250 объектов земляного полотна и ИССО. Кроме того, на основании выполненных исследований разработано (15) нормативных документов, посвященных решению различных аспектов проблемы управления температурным режимом грунтов при строительстве железных дорог в криолитозоне.