Методика целенаправленного развития координации движений в группах элементарной реабилитации инвалидов по зрению I группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мишарина, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мишарина, Светлана Николаевна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,
ЩЩЩ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РОЛЬ ДВИЖЕНИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖЗНЕДЕЯЛЖЪНОСТИ
ИНВАЛИДОВ ПО ЗРШИЮ.
1.1. Особенности двигательной деятельности слепых
1.2. Адаптивные механизмы мышечной системы слепых в обеспечении двигательной деятельности.
1.3. Координационные механизмы обеспечения движений слепых •••••••*•••••••••••.•••••.•
1.3Л. Основные понятия координационных способностей.
1.3*2. Психофизиологические основы координации
1.4. Рабочая гипотеза исследований.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по вопросам исследования.
2.2.2. Опрос в виде анкетирования и фиксированных бесед с реабилитантами, педагогами и врачами.
2.2.3. Педагогические наблюдения.
2.2.4. Тестирование показателей двигательной и психической сфер для оценки координационных способностей реабилитантов.
2.2.5. Педагогические эксперименты.
2.2*6. Методы обработки результатов исследований
2.3. Организация исследований и экспериментов
ГЛАВА 3. ПОТРЕБНОСТЬ В ДВИЖЕНИЯХ И ЕСТЕСТВЕННЫЕ
ПАРАМЕТРЫ МОТОШО^СЗШОТСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ управления движениями: инвалидов по зрению
I ГРУППЫ.
3.1. Потребность в движениях (результаты анкетного опроса)
3.2. Специфика моторно-психического обеспечения управления движениями слепых.
3.2.1. Характеристика обследуемого контингента и организация исследований.
3.2.2. Естественные (фоновые) реакции психики и моторики инвалидов по зрению I группы
3.2.3. Динамика моторно-психических реакций в процессе традиционной элементарной реабилитации инвалидов по зрению
I группы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика целенаправленного развития координации движений в группах элементарной реабилитации инвалидов по зрению I группы»
Демократические преобразования, происходящие в современном обществе, наряду со многими другими проблемами выдвинули идею гуманизации общества, которая на современном этане развития социальных отношений, немыслима без максимальной реализации духовных и физических сил каждого человека.
Человек как личность - основная ценность любого развитого государства* Снижение в силу определенных причин социальной ценности отдельных людей ограничивает и затрудняет выявление и использование их потенциальных возможностей, лишает равноправного участия в жизни*
Такое явление, к сожалению, наблюдается со стороны общества к незрячим людям, то есть инвалида»! по зрению. Это связало с тем» что порой еще бытует исторически сформировавшееся мнение, будто ослепший не может в процессе реабилитации восстановить и развить все свои двигательные и психические возможности» И в настоящее время современная тифлопедагогика все еще рассматривает процесс интеграции инвалидов до зрению в некоторой изолированное ти от проблем отношения самого общества к незрячим*
В то же время лица с нарушением зрения получили право на равные возможности участия в производственной и общественной деятельности, на обучение и воспитание, что гарантируют международные нрава, в частности "Декларация прав инвалидов" (1975) и "Конвенция профессиональной реабилитации и занятости инвалидов" (1983).
И в наш дни проблема инвалидности - проблема века. So дай-ннм многих отечественных и зарубежных специалистов, более 3 % населения Земли соотносятся с понятием "инвалид".
Одним из частных, но наиболее важных аспектов проблемы инвалидности является подготовка незрячих к жизни, Формирование у них необходимых способностей и навыков, становление социально—активной личности*
Одним из первых, базовых, этапов подготовки незрячих к жизни является процесс элементарной реабилитации* На данном этапе реализуются и координируются различные целевые программы - социальная, медицинская, физиологическая, психологическая и педагогическая*
Элементарная реабилитация предусматривает решение вопросов преодоления душевной депрессии, боязни пространства, развития двигательной мобильности, специальной двигательной и физической подготовки, обучения умениям и навыкам ориенпфовки, развития компенсаторных механизмов деятельности, трудовой (допрофессио-нальной) подготовки и многое другое.
Все это регламентируется принятым 20 октября 1995 г* федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" *>, где в главе S, статья 9, следущим образом определяет понятие "реабилитация": реабилитация инвалидов - система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма*
Целью реабилитации является восстановление социального статуса инвалида, достижение ими материальной независимости и соци
Русский инвалид: Приложение к J& 12 (42)* - М*, 1995, декабрь* • • альной адаптации» Наибольшая доля решения реабилитационных вопросов выпадает на процессы воспитания, образования и развития, где процесс физического воспитания по многим параметрам деятельности имеет приоритетное значение.
Практика подтверждает, что если для здоровых людей Физическая культура и спорт являются обычной потребностью, реализуемой в повседневной жизни, то для инвалидов по зрению занятия физическими упражнениями жизненно необходимы, ибо являются естественным и одновременно единственным методом физической, медицинской и социальной реабилитации.
Физическая культура и спорт инвалидов, особенно инвалидов по зрению, к сожалению, далеко недостаточно разработанный раздел теории и практики физической культуры. Однако известно, что систематические занятия физическими упражнениями повышают приспособляемость организма человека к жизненным условиям, расширяют функциональные возможности, способствуют оздоровлению организма, воспитывают санитарно—гигиенические навыки* Весьма важно и то, что для инвалидов по зрению занятия физическими упражнениями благоприятно воздействуют на психику, мобилизуют волю, возвращают чувство социальной полноценности, способствуют становлению социальных контактов.
Практика развития физической культуры и спорта во Всероссийском обществе слепых (ВОС) подтверждает, что при рациональном использовании форм и методов физического воспитания можно не только ликвидировать и компенсировать недостатки физического развития и двигательной сферы, что неизбежно при инвалидности по зрению, но и улучшить в определенной мере функции зрительного анализатора. При этом практический опыт и специальные медицинские наблюдения показывают, что занятия физическими упражнениями не противопоказаны при глазных заболеваниях и любо! остроте зрения, если они правильно подобраны и соответствующим образом дозированы. Исследования, проведенные под руководством Л.И.Солнцевой (1990), показали, что благодаря занятиям физической культурой происходит улучшение кровообращения в тканях глаза, а это, в свою очередь, активизирует обменные и трофические процессы, препятствует прогрессированию и обострению глазного заболевания, оказывает благоприятное влияние на органы зрения в целом. Именно поэтому физические упражнения являются одним из основных компонентов комплексной реабилитации.
Основополагающим элементом реабилитации является адаптационный механизм психики и двигательной сферы к условиям окунающей среды. На уровне целостного организма резервы реализуются в возможностях осуществления реакций, обеспечивающих решение двигательных задач различной степени сложности.
Методологическую основу настоящего исследования составляют: представления о детерминированном, интегративном характере произвольной деятельности человека, осуществляемой при ведущей ре-1уляторной роли высших отделов центральной нервной системы, основы которой заложены трудами И.М.Сеченова, И.Д.Жавлова, П.К. Анохина, Н.А.Бернштейна; достижения современной тифлопедагогики, представленные в трудах В.П.Гудониса, Л.С.Выготского, А.Г.Литва-ка, В.А.Феоктистовой, Э.М.Стерниной, Г.В.Никулиной; достижения современной теории и методики физической культуры, изложенные в трудах В.К.Бальсевича, В.А.Булкина, М.А.Годика, Л.П.Матэеева, ВЛ.Филина и др.; передовые идеи отечественной и зарубежной педагогической науки и смежных наук в трудах Н.А.Амосова, Р.М.Ба-евского, В.П.Казначеева, В.В.Краевского, Ф.З.Меерсоиа, Г.Селье и др.
Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что впервые: применительно к практике физической культуры обобщены научные и методические работы, посвященные проблеме двигательной реабилитации инвалидов по зрению; предпринята попытка конкретного исследования специфики двигательной деятельности незрячих и выявлены факторы, лимитирующие реализацию их двигательных возможностей; в ходе естественного процесса реабилитационных мероприятий специального института осуществлен эксперимент по совершенствованию системы управления движениями инвалидов по зрению за счет целенонацравленного воздействия на координационные структуры мо-торно-психической сферы обеспечения движений.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается: в реализации нового теоретического и методического подходов к двигательной реабилитации инвалидов по зрению; в практическом использовании новых возможностей совершенствования движений и действий инвалидов; в разработке и внедрении новых координационных упражнений, направленных на выработх^у навыков точностных движений.
Материалы исследования внедрены в реабилитационном процессе Института реабилитации и профессиональной подготовки слепых г.Волоколамска и в спецкурс факультета физической культуры Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.
Основные положения, выносимые на защиту:
I) инвалиды по зрению I группы имеют высокую потребность в движениях, однако реализация этой потребности лимитируется ограниченностью и спецификой моторно-психического обеспечения движений;
2) основным направлением совершенствования двигательной сферы инвалидов по зрению является развитие точностных пространственных параметров движений и формирование умения дозировать движения во времени и по усилию;
3) целенаправленное использование физических упражнений в процессе совершенствования отстающих компонентов двигательной координации в условиях элементарной реабилитации позволяет существенно расширить двигательные возможности инвалидов по зрению I группы.
Работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИОКР Госкомитета Российской Федерации по физической культуре и туризм на I99I-I995 гг., направление 2, тема 2.5.3.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мишарина, Светлана Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных данных и опыт практической работы показали, что вопросам формирования физического здоровья лиц со зрительной патологией уделяется достаточное внимание, однако усилия специалистов направлены главным образом на исследования морфологических особенностей с учетом характера заболеваний и не учитывают адаптивных возможностей систем организма, связанных со спецификой моторно-психических проявлений.
2. Выявлено заметное рассогласование позитивного отношения к использованию средств физической культуры инвалидами по зрению I группы с реальными объемами их двигательной активности, о чем свидетельствуют результаты анкетного опроса (92 % респондентов позитивно относятся к физической культуре, но только 33 % из них регулярно занимались физическими упражнениями до обучения).
3. Двигательная деятельность незрячих по элементарным проявлениям моторики характеризуется следующими показателями: быстрота одиночного движения как у мужчин, так и у женщин находится на низком уровне (0,25+0,01 у мужчин до 30 лет и 0,23+0,02 у мужчин старше 30 лет; 0,25+0,01 у женщин до 30 лет и 0,25±0,02 у женщин старше 30 лет). Максимальная частота движений по малой амплитуде находится на достаточно высоком уровне и составляет: у мужчин до 30 лет - 65,0+12,3, старше 30 лет - 69,0+14,0; у женщин до 30 лет - 74,0+13,8, старше 30 лет - 62,0+10,1. Ошибка заданных точностных характеристик по темпу и усилию варьируется в диапазоне 30 %. Наибольшие ошибки в дифференцировании заданий по воспроизведению темпа отмечены у мужчин до 30 лет (36,6+16,9 %), по усилию - у мужчин старше 30 лет (40,1+30,2 %), по пространственной точности - у женщин до 30 дет (6,00+3,51 %).
4. Традиционная программа физической культуры, утвержденная Щ ВОС и реализуемая в ИРиШС г.Волоколамска, обеспечивает некоторую реструктуризацию системы моторно-психического обеспечения двигательной деятельности инвалидов по зрению I группы. Ведущими элементами позитивных преобразований оказались способности к оптимизации усилий у мужчин до 30 лет, доз^овок силы и темпа - у женщин до 30 лет; у мужчин старше 30 лет ведущий фактор определился показателями силы, у женщин - оптимумами усилий. При этом ведущий фактор определялся психическим состоянием реабилитантов (исключение составляют мужчины старше 30 лет). Однако традиционная методика не обеспечивает позитивных изменений в факторной структуре моторно-психических реакций, характеризующих координационные способности незрячих.
5. Велущшш компонентами в обеспечении эффективности двигательной деятельности инвалидов по зрению I группы являются координационные способности, проявляющиеся в точности дафференциро-вок движения, во времени, в пространстве и по усилию. Предложенная методика, обеспечивающая учет индивидуальных моторно-психи-ческих особенностей реабилитантов, позволяет осуществлять эффективное педагогическое воздействие на уровень их двигательной подготовленности, включая показатели физической подготовленности, пространственной точности, а также параметры их психического состояния и уровень самооценки.
6. Возрастно-половое различие в реакциях реабилитантов на экспериментальное обучающее и тренирующее воздействие характеризуется тем, что у щшш до 30 лет в опытной и контрольной группах соотношение значений показателей наименее выражено и составляет 10 % неимущественно за счет роста показателей пространственной точности и результатов двигательных тестов. У женщин до 30 лет разница значений показателей составила 23 % за счет увеличения значений показателей, характеризующих пространственную точность, силовые проявления, самооценки и показатели психических состояний, а также результатов двигательных тестов. Укенпщн старше 30 лет соотношение значений показателей в опытной и контрольной группах составило 21 % за счет увеличения значений показателей пространственной точности, силовых проявлений по данным динамометрии, а также самооценок и показателей психического состояния.
7. Предложенная методика целенаправленного развития координационных способностей инвалидов по зрению I группы в процессе элементарной реабилитации обеспечивает повышение эффективности физической, психологической и социальной самореализации лиц со зрительной патологией.
ШШУШШЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ
Методика целенаправленного развития координации движений инвалидов по зрению I группы рассматривается нами как важная составная часть программы физической (двигательной) реабилитации для учреждений, занимающихся реабилитацией слепых.
План-график прохождения учебного материала для развития координации в микроциклах элементарной реабилитации представлен на рисунке 13.
Реализуя представленный график, необходимо учесть, что при объеме недельной нагрузки пять академических часов продолжительность каждого из десяти занятий составляет 45 мин, двадцати занятий - 90 мин.
В организационно-информационной части занятия необходимо добиваться максимально полной информации от реабилитанта о его самочувствии, используя наводящие вопросы: Как вы сегодня спали? Покажите, где вы чувствуете боль? Как давно она появилась? Какими неприятными ощущениями сопровождается ваше недомогание?
При серьезных жалобах или неясной этиологии недомогания следует освободить реабилитанта от занятия и сопроводить его к врачу, а после осмотра обсудить с врачом вопрос об адекватности нагрузок.
Следует помнить, что упражнения на координацию требуют от незрячего значительной концентрации внимания, что приводит к состоянию быстрого утомления и, как следствие, падению интереса к занятию. Поэтому время выполнения упражнения одной направленности не должно превышать 15 мин. Исключение составляет игра, продолжительность которой может составлять 30-35 мин.
При проведении игр велика значимость личной активности цре
О 0и и
0 о ш 1111
0 0 и и
Рис. 13 План-график прохождения учебного материала для развития координации в микроциклах периода элементарной реабилитации упражнения на координацию с акцентом на формирование чувства времени упражнения на координацию с акцентом на формирование пространственных представлений упражнения на координацию с акцентом на формирование силовых дифференцировок упражнения на координацию с акцентом на формирование силовых дифференцировок с использованием тренажеров упражнения на координацию (И - игры, Э - эстафеты) упражнения для повышения уровня общей физической подготовленности организационно-информационная часть занятия заключительная часть занятия антропометрические измерения, контрольное тестирование подавателя, в задачу которого входит не только обучение игровым действиям, но и ведение игры, ее анализ и определение победителя, в связи с чем успешность обучения во многом зависит от авторитета педагога.
Координационные способности целесообразно совершенствовать в следующей последовательности:
1) выполнение упражнений, развивающих чувство времени;
2) выполнение упражнений на развитие пространственных представлений;
3) выполнение упражнений, развивающих силовые дифференци-ровки.
Одновременно формируемые навыки следует совершенствовать в играх и эстафетах.
Обучение реабилитантов специальным упражнениям и действиям может осуществляться с использованием различных методов физического воспитания в соответствии с конкретными задачами занятия. Выбор методов и приемов регулируется при этом исходным уровнем развитии координационных способностей незрячего.
Оценка индивидуального уровня усвоения специального упражнения фиксируется в дневнике педагогических наблюдений с использованием условных обозначений:
О - отлично;
X - хорошо;
УД - удовлетворительно;
Н - неудовлетворительно.
Упражнение оценивается как отлично выполненное при пятикратном безошибочном повторе. Удовлетворительно оценивается упражнение, выполненное не менее трех раз с небольшими погрешностями в точности достигнутого результата.
Для каждого реабилитанта следует установить свою шкалу допустимых погрешностей в зависимости от первоначального уровня развития координационных способностей.
Фиксирование результатов позволяет эффективно реализовать на практике принцип опережающего развития индивидуальной двигательной "обучаемости".
Для оценки состояния здоровья реабилитанта необходимо обучить его самостоятельно^ подсчет 400 путем наложения четырех пальцев одновременно одной руки на воображаемое продолжение условной линии большого пальца по запястью другой руки. Такой прием облегчает незрячему определение места пульсации. Подсчет ЧСС целесообразно начинать по команде "Хоп!которая повторяется педагогом через 10 с, сигнализируя об окончании подсчета.
Упражнения, развивающие координационные способности инвалидов по зрению, в силу своей универсальности (индивидуально подбираются вес, темп, амплитуда, исходное положение) позволяют реализовать на практике медицинский принцип "Не навреди", являющийся определяющим в работе с данным контингентом.