Методика создания и организация изучения элективного курса "Химия и здоровье" в предпрофильном обучении химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Подгорнова, Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подгорнова, Александра Александровна
Введение
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ В СИСТЕМЕ 11 ПРЕДПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Предпрофильное обучение как основа осознанного выбора 11 будущего образовательного маршрута
1.2. Состояние теории и практики по вопросам создания и изучения 25 элективных курсов в системе предпрофильного обучения
1.3. Индивидуальные особенности школьников как основа выбора 38 предпрофильных элективных курсов
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ 49 ПРЕДПРОФИЛЬНОГО ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ХИМИЯ И ЗДОРОВЬЕ»
2.1. Теоретико-методологические основы построения элективного курса 49 «Химия и здоровье» для предпрофильного обучения
2.2. Программа элективного курса «Химия и здоровье»
2.3. Методика изучения элективного курса «Химия и здоровье»
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ 111 ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ХИМИЯ И ЗДОРОВЬЕ»
3.1. Организация экспериментального исследования на этапе 111 предпрофильного обучения учащихся 9-х классов элективного курса «Химия и здоровье»
3.2 Экспериментальное обучение учащихся 9-х классов элективному 115 курсу «Химия и здоровье» и его результаты
3.3. Влияние усвоения элективного курса «Химия и здоровье» на 122 готовность к выбору профиля
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика создания и организация изучения элективного курса "Химия и здоровье" в предпрофильном обучении химии»
Актуальность исследования. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве одного из приоритетных направлений образовательной политики определяет создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся». В «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» выделен раздел «Предпрофильная подготовка (на второй ступени общего образования)». В этом разделе акцент сделан на необходимость предпрофшьных курсов по выбору (элективных курсов). Указано, что реализация идеи профильности старшей ступени, ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора. В данном нормативном документе отмечено, что необходимым условием создания образовательного пространства, способствующего самоопределению учащегося основной ступени, является введение предпрофильной подготовки через организацию курсов по выбору, а также указано, что основная функция курсов по выбору — профориентационная. В документе сделаны указания об особенностях организации элективных курсов (деление классов на группы, увеличение часов за счет вариативного (школьного) компонента, использование инновационных методов и форм организации обучения). Отмечена важность накопительной оценки (портфолио) при итоговой аттестации выпускников основной школы, учитывающей творческие работы и реальные результаты на курсах по выбору.
Концепция профильного обучения как нормативный документ послужила основой для осуществления нашего исследования, выполняющего данный социальный заказ. Положения о предпрофильной подготовке учащихся на курсах по выбору, а также исследования вопросов предпрофильной подготовки (И.Ю. Алексашина, Н.В. Горбенко, И.М. Титова, Е.И. Тупикин, Г.М. Чернобельская и др.), профориентационной работы по химии (Н.Н.Буринская, C.B. Дьякович, Р.Н.Князева, Н.Е. Кузнецова и др.), здоровьесбережения (Г.Е. Гун, Н.М. Полетаева, Л.Г. Татарникова и др.) послужили основой выбора темы исследования и ориентиром для определения цели, содержания, форм и методов изучения разработанного нами предпрофильного элективного курса «Химия и здоровье».
Выбор темы элективного курса был также обусловлен предварительным' изучением устремлений учащихся восьмых классов к выбору дальнейшего продолжения образования. Большинство учащихся сельских школ в силу своих социальных возможностей предпочитают скорее получить специальность через учреждения начального и среднего профессионального образования. Среди девочек популярным оказался медицинский колледж, а также кулинарные лицеи, мальчики выбирают строительные, сельскохозяйственные специальности, а также связанные с технологией переработки пищевых продуктов. Данные специальности предполагают внимание к качественному изучению курса химии. В городских школах большинство детей планирует продолжить образование в профильной школе (социально-экономические как приоритетные, а также естественно-научный и физико-математический профили). Это определило выбор элективного курса «Химия и здоровье», удовлетворяющего учащихся, ориентированных и на профессиональное обучение, и на обучение в средней школе. Кроме того, данный курс имеет не только функцию профориентации, но и валеологическую, способствующую приобщению учащихся к здоровому образу жизни.
В настоящее время существует реальный разрыв между продекларированной в Концепции образования необходимости значительного числа вариативных курсов по выбору и их недостаточным количеством, одобренных министерством образования и науки РФ и апробированных на практике. Вследствие чего учителя-предметники вынуждены разрабатывать программы элективных курсов, которые работы по химии (Н.Н.Буринская, C.B. Дьякович, Р.Н.Князева, Н.Е. Кузнецова и др.), здоровьесбережения (Г.Е. Гун, Н.М. Полетаева, Л.Г. Татарникова и др.) послужили основой выбора темы исследования и ориентиром для определения цели, содержания, форм и методов изучения разработанного нами предпрофильного элективного курса «Химия и здоровье».
Выбор темы элективного курса был также обусловлен предварительным' изучением устремлений учащихся восьмых классов к выбору дальнейшего продолжения образования. Большинство учащихся сельских школ в силу своих социальных возможностей предпочитают скорее получить специальность через учреждения начального и среднего профессионального образования. Среди девочек популярным оказался медицинский колледж, а также кулинарные лицеи, мальчики выбирают строительные, сельскохозяйственные специальности, а также связанные с технологией переработки пищевых продуктов. Данные специальности предполагают внимание к качественному изучению курса химии. В городских школах большинство детей планирует продолжить образование в профильной школе (социально-экономические как приоритетные, а также естественно-научный и физико-математический профили). Это определило выбор элективного курса «Химия и здоровье», удовлетворяющего учащихся, ориентированных и на профессиональное обучение, и на обучение в средней школе. Кроме того, данный курс имеет не только функцию профориентации, но и валеологическую, способствующую приобщению учащихся к здоровому образу жизни.
В настоящее время существует реальный разрыв между продекларированной в Концепции образования необходимости значительного числа вариативных курсов по выбору и их недостаточным количеством, одобренных министерством образования и науки РФ и апробированных на практике. Вследствие чего учителя-предметники вынуждены разрабатывать программы элективных курсов, которые утверждаются местными органами управления образованием. Однако научный и методический уровень таких программ не всегда соответствует требованиям, предъявляемым к учебным программам и пособиям, не подвергается критическому анализу и необходимой экспериментальной проверке, а потому, рамки их применения ограничиваются конкретной школой.
Изучение элективных курсов на предпрофильном этапе выявило множество противоречий:
• между продекларированным в нормативных документах наличием для основной школы значительного количества предпрофильных элективных курсов и их недостаточным числом, затрудняющим учащимся выбор профиля и учебного заведения для дальнейшего образования в. соответствии с их интересами и возможностями;
• между введением профильного обучения в старших классах и слабой проработанностью системы их профориентации и методики предпрофильной подготовки учащихся в основной школе;
• между необходимостью использования инновационных форм и методов изучения элективных курсов, организации продуктивной деятельности учащихся по их овладению и отсутствием соответствующих методик предпрофильной подготовки и критериев для оценки ее результатов.
Для выполнения ценностно-целевых установок Концепции профильного обучения относительно предпрофильной подготовки учащихся и снятия вышеизложенных противоречий было предпринято данное исследование.
Цель исследования — разработка и научное обоснование содержания и методики изучения интегрированного элективного курса «Химия и здоровье».
Объект исследования - процесс предпрофильного обучения химии и профориентационная работа в основной школе.
Предмет исследования - концептуальные основы и методика создания и организации изучения элективного курса «Химия и здоровье» в системе предпрофильного обучения.
Гипотеза исследования: осознанному выбору естественнонаучного профиля обучения в старшей школе и учреждениях начального и среднего профессионального образования, связанных с химией будет способствовать предпрофильная подготовка в форме научно обоснованного и экспериментально проверенного элективного курса «Химия и здоровье».
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Осуществить предварительное ознакомление с состоянием предпрофильной подготовки по элективным курсам и профориентационной работы в основной школе.
2. Провести теоретический анализ проблемы создания программ, методики и инновационных технологий обучения химии.
3. Разработать и научно обосновать программу, содержание и методику изучения предпрофильного элективного курса «Химия и здоровье» для учащихся девятых классов современной школы.
4. Проверить эффективность изучения данного элективного курса и его влияния на развитие интересов и сознательный выбор дальнейшего обучения.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1. Теоретические (анализ научной, учебно-методической литературы и диссертационных работ, изучение документов, посвященных стратегии развития образования в современном обществе, проектирование и моделирование учебного процесса);
2. Эмпирические (обобщение опыта работы учителей по организации и проведению предпрофильной подготовки, проведение разных видов педагогического эксперимента, личное преподавание, целенаправленное наблюдение, беседы, анкетирование); 3. Методические (методы обработки результатов педагогического эксперимента, сбор данных и расчет статистических показателей с помощью программ MS Excel 2007, Statistica 6.0 for Windows, SPSS-15 на ЭВМ типа IBM Intel Pentium-4, а также методов непараметрической статистики: тест Фридмана, тест Вилкоксона с использованием критерия %2, методическая интерпретация данных).
Теоретико-методологической основой исследования являются философская теория познания, психолого-дидактическая теория деятельности, методология интегративно-дифференцированного подхода, теория построения учебников, теория развивающего обучения, концепция профильного обучения, достижения психолого-педагогических наук, предметной методики и передового опыта школ.
Исходными теоретическими положениями исследования являются психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); теории развивающего личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.С. Якиманская, Д.Б.Эльконин и др.); теория межпредметных связей (И.Д. Зверев, H.A. Лошкарева, В.Н. Максимова и др.); методология интегративного подхода в естественнонаучном образовании (И.Ю. Алексашина, М.Н. Берулава, Н.Е. Кузнецова, Т.Н.Литвинова, В.Н. Максимова, Е.Е. Минченков, М.С. Пак, М.А. Шаталов и др.); интегративно-валеологический подход (Г.К. Зайцев, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.); концепция развивающего обучения химии (Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, М.А.Шаталов и др.); принципы и методы профориентационной работы по химии (Н.Н.Буринская, C.B. Дьякович, Р.Н.Князева, Н.Е. Кузнецова и др.); методические основы предпрофильной подготовки по химии (А.С.Звягин, И.М.Титова, С.Б.Шустов, Г.М.Чернобельская и др.); опыт использования активных методов обучения и инновационных технологий (О.С.Аранская,
Е.В.Берестнева, И.В.Бурая, В.В.Давыдов, М.В.Кларин, П.А.Оржековский, Е.В.Тяглова и др.).
Педагогическое исследование проводилось в три этапа (констатирующий, поисковый, формирующий).
Первый этап — констатирующий (2003-2004) — постановка проблемы, изучение психолого-педагогической и методической литературы и нормативных документов, создание концептуальных основ по проблеме исследования.
Второй этап — поисковый (2004-2005) - разработка программы, отбор содержания тем предпрофильного элективного курса «Химия и здоровье» и поиск целесообразных средств и методов их изучения, предварительная апробация доступности и эффективности содержания, заданий, химического эксперимента и методики, предлагаемых программой элективного курса.
Третий этап — обучающий (2005-2008) - осуществлена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и целостной методической системы изучения предлагаемого элективного курса в рамках предпрофильного обучения, осуществлена обработка, методическая интерпретация и обобщение данных педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в том, что
• впервые в теории и методике обучения химии предложен, научно обоснован, разработан и внедрен элективный курс «Химия и здоровье» содействующий сознательному выбору учащимися естественнонаучного профиля дальнейшего обучения и формированию у них ценностного отношения к химии и своему здоровью;
• разработана методика развивающего обучения элективному курсу, непосредственно связанная с курсом химии основной школы, ориентированная на индивидуальный творческий маршрут ученика, проблемную, проектно-поисковую, экспериментально-исследовательскую, информационно-коммуникативную деятельность школьников.
Теоретическая значимость. Реализованы идеи межпредметной интеграции обучения, валеологизации содержания и процесса обучения, развития личности учащегося. Выявлены требования к построению структуры и содержания интегрированного элективного курса «Химия и здоровье» для предпрофильного обучения. Разработана методика обучения данному элективному курсу и организации работы учащихся с использованием средств и методов, обеспечивающих продуктивно-творческую деятельность учащихся, в том числе по индивидуальным творческим маршрутам. Выделены критерии и показатели для оценки деятельности, отражающие специфику содержания и методов изучения элективного курса.
Практическая значимость. Разработана программа элективного курса, средства, методы, содержание и методика проведения занятий разного типа для предпрофильного обучения химии. Определены приемы повышения мотивации к здоровому образу жизни и к изучению химии. Методическая система обучения учащихся 9 класса элективному курсу «Химия и здоровье» внедрена в практику работы школ Санкт-Петербурга и Псковской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Идея о необходимости предпрофильных элективных курсов в современном образовании как условие сознательного выбора профиля обучения в старшей средней школе или в учреждениях начального и среднего профессионального образования.
2. Содержание, процесс и методика изучения элективного курса «Химия и здоровье» как личностно-ориентированный, практически направленный, профессионально ориентирующий компонент системы предпрофильного обучения.
3. Позитивные результаты обучения элективному курсу «Химия и здоровье» и его влияние на мотивированный выбор дальнейшего образования, связанного с химией.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе МОУ СОШ №№ 1, 4, 7 города Острова, Городищенской, Карповской, Рубиловской общеобразовательных школ Псковской области, ГОУ СОШ №349 Санкт-Петербурга.
Разные аспекты содержания диссертации апробированы и обсуждены на заседаниях кафедры методики обучения химии РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург; 2004-2008); на совещании в Псковском областном институте повышения квалификации работников образования (Псков; 2005); на совещаниях районных методических объединений учителей химии (Псков, Санкт-Петербург; 2006-2008); на заседаниях круглого стола научно-исследовательского института общего образования РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург; 2006); на Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» (Санкт-Петербург; 2007); на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы модернизации химического и естественнонаучного образования» (Санкт-Петербург; 2008); на Международном методологическом семинаре по методолого-теоретическим проблемам исследований в области профессиональной педагогики и профессионального образования (Санкт-Петербург; 2008); на Всероссийском научно-методическом семинаре «Методология, общие методы, технологии инновационного обучения химии» (Уфа; 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Естественнонаучное образование в современной школе: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург; 2008).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Список литературы включает 217 источников, из них на иностранном языке - 5.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Подгорнова, Александра Александровна
Выводы по 3 главе
1. Сформированное в нашем исследовании содержание элективного курса с опорой на модель методической системы построения элективного курса «Химия и здоровье» для предпрофильного обучения реально осуществимо в условиях 9-го класса и приводит к осознанному выбору естественнонаучного профиля обучения.
2. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность предпрофильной подготовки учащихся по химии в рамках разработанного интегрированного элективного курса, о чем свидетельствует рост положительной внутренней мотивации к изучению химии и сознательный выбор дальнейшего профиля образования.
3. Проверена и доказана в процессе педагогического эксперимента эффективность работы учащихся по индивидуальным творческим маршрутам, которая выводит их на более высокий уровень познавательной деятельности.
Заключение
1. Анализ литературы и состояния предпрофильной подготовки в условиях современной школы показал, что она находится в стадии разработки; на данном этапе ощущается очевидная необходимость в разработке по отбору содержания и методике проведения элективных курсов.
2. Концептуальные основы нашего исследования строятся на идее удовлетворения учебно-познавательных интересов школьников в условиях развивающего обучения, их профориентации и здоровьесбережения. Их ядро составляют принципы (познавательной активности, самостоятельности, проблемности, развития, валеологизации, профориентации, мотивированности выбора профиля) и методические положения (об усилении профессиональной направленности элективных курсов, о роли активности и самостоятельности познавательной деятельности учащихся, о ее разнохарактерности и разноуровневости, о сознательном выборе дальнейшего образования).
3. Методологические подходы и принципы обучения послужили инструментом отбора для реализации модели методической системы построения данного элективного курса и далее — в конкретизирующей эту модель методике обучения.
4. Разработана и реализована программа и методика изучения межпредметного предпрофильного элективного курса «Химия и здоровье».
5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность предпрофильной подготовки учащихся по химии в рамках разработанного интегрированного элективного курса, о чем свидетельствует рост положительной внутренней мотивации к изучению химии и сознательный выбор дальнейшего профиля образования.
6. Проверена и доказана в процессе педагогического эксперимента эффективность работы учащихся по индивидуальным творческим маршрутам, которая выводит их на более высокий уровень познавательной деятельности.
Таким образом, подтверждена гипотеза исследования и доказана эффективность предпрофильной подготовки учащихся в рамках разработанного элективного курса «Химия и здоровье».