Обоснование избирательной направленности тренировочных нагрузок тяжелоатлетов-разрядников на основе применения локальных силовых упражнений на тренажёрах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Косьмин, Иван Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Косьмин, Иван Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обоснование состояния проблемы по данным литературных источников
1.1. Современные методики развития силовых качеств 1 о
1.1.1. Двигательные качества и их роль в спорте 1 о
1.1.2. Силовая подготовка и ее виды в спорте 1 о 1.1.3 Выбор «рабочего» отягощения
1.2. Особенности методики специальной силовой подготовки 19 1.2.1. Методика развития силовых способностей
1.3 Основные параметры оценки силовой подготовленности в ^ спорте
1.4. Соревновательные упражнения в тяжелой атлетике
1.5. Анализ фазовой структуры движения при развитии усилия ^ в соревновательном упражнении - рывок
1.6. Определение тренажеров и их классификация 57 1.7 Круговая тренировка, особенности, достоинства, преимуще-
61
ства в силовои подготовке
Заключение по первой главе
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследований
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы
2.2.2. Педагогическое наблюдение
2.2.3. Анкетирование
2.2.4. Запись и обработка видео с последующим биомеханическим анализом
77
79
2.2.5. Методика акселерометрии
2.2.6. Определение особенностей развития максимального усилия тяжелоатлетами в упражнениях на тренажерах
2.2.6.1. Определение граничного значения отягощения и граничного числа повторений на тренажере
2.2.6.2. Определение повторного максимума
2.2.7 Педагогический эксперимент
2.2.8. Методы математической статистики
ГЛАВА 3. Обоснование критериев подбора локальных упражнений на тренажерах в специальной силовой подготовке тяже- 90 лоатлетов
3.1. Обоснование подбора локальных упражнений в специальной силовой подготовке тяжелоатлетов
3.2. Анализ уровня специальной силовой подготовленности исследуемого контингента
3.3. Заключение по третьей главе
Глава 4. Педагогическое обоснование методики использование локальных упражнений на тренажерах в специальной силовой 105 подготовке тяжелоатлетов
4.1 Анализ специальной силовой подготовленности экспериментальной и контрольной групп до эксперимента 4.2. Оценка эффективности методики специальной силовой подготовки в локальных упражнениях на тренажерах
4.3 Заключение по четвертой главе
Заключение
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
91
99
107
110
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование избирательной направленности тренировочных нагрузок тяжелоатлетов-разрядников на основе применения локальных силовых упражнений на тренажёрах»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ. Характерной особенностью современных систем тренировки на этапе высшего спортивного мастерства является направленное развитие специальной силы, то есть силы, которая по своим параметрам существенно приближена к параметрам усилия в основном соревновательном упражнении. В процессе развития специальной силы одним из основных средств являются отягощения. Вместе с тем, в тренировочном процессе не регистрируются параметры развития усилия, т.е. планирование силовой тренировки происходит на основе эмпирического подхода к величинам отягощений и числу их повторений. Проблеме специальной силовой подготовки в разных видах спорта посвящен ряд исследований (Верхошанский Ю. В. Влияние силовых нагрузок на организм в процессе его возрастного развития : лекция для студентов ГЦОЛИФК. М., 1989. 22 с. ; Дьячков В. М. Физическая подготовка спортсмена: [метод, пособие]. М.: Физкультура и спорт, 1961. 193 е.; Менхин Ю. В. Силовая подготовка гимнастов. М.: Физкультура и спорт, 1969. 87 е.; Зациорский В. М. Физические качества спортсмена: (Основы теории и методики воспитания): [монография]. 2-е изд. М.: Физкультура и спорт, 1970. 200 е.; Кузнецов В. В. Силовая подготовка спортсменов высших разрядов: [монография]. М.: Физкультура и спорт, 1970. 208 е.; Его же. Специальная силовая подготовка спортсмена: [монография]. М.: Советская Россия, 1975. 203 е.; Платонов В. Н. Подготовка квалифицированных спортсменов: [монография]. М.: Физкультура и спорт, 1986. 288 е.; Иванова Л. С. Вариативность в подготовке метателей: [метод, пособие]. М.: Физкультура и спорт, 1987. 112 е.; Jones D. A. Human muscle strength training: the effects of three different regimes
and the nature of the resultant changes // Journal Physiology UK. University College London. 1987. V. 391. P. 1—11.; Kraemer W. J. Strength training for sport. Oxford. 2002. P. 186.).
Вопросом развития специальной силовой подготовки в тяжелой атлетике посвящены работы (Верхошанский Ю. В. Основы специальной силовой подготовки в спорте: [монография]. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Физкультура и спорт, 1977. 215 е.; Его же. Основы специальной физической подготовки спортсменов: [монография]. М.: Физкультура и спорт, 1988. 331 е.; Дворкин Л. С. Тяжелая атлетика: учебник. М.: Советский спорт, 2005. 597 е.; Зверев В. Д. Спортивное совершенствование тяжелоатлетов различной квалификации на основе анализа уровня физических качеств и параметров техники движения атлета и штанги : учеб. пособие. СПб., 2002. 117 е.; Его же. Планирование тренировочной нагрузки в подготовительном периоде в бодибилдинге с учетом силовой направленности : учеб. - метод, пособие. СПб., 2003. 55 с. ; Зверев В. Д., Сурков А.Н. Влияние факторов физической и технической подготовленности на спортивный результат у тяжелоатлетов различной квалификации // Сб. республиканской научно-практич. конф. Чебоксары, 1989. С. 72—75.; Их же. Анализ основных биомеханических характеристик техники движения атлета и снаряда в соревновательных упражнениях тяжелоатлета // Сб. науч. тр. кафедры атлетизма / СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2000. С. 12—13.; Виноградов Г. П. Специфика воздействия силовых видов физических упражнений на здоровье занимающихся // Современные проблемы атлетизма: спортивные и рекреационные аспекты: сб. науч. трудов / Под ред. Г. П. Виноградова; СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2000. С. 123.; Виноградов Г. П. Атлетизм. Теория и методика тренировки: учебник для высших учебных заведений. М.: Советский спорт, 2009. 328 е.; Зверев В.Д.,
Евдокимов В.П., Талибов А. X. Оптимизация тренировочных нагрузок на основе комплексного анализа // Санкт-Петербург — родина отечественного атлетизма: международ, сб. науч. тр. / под ред. Г. П. Виноградова; СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2004. С. 113—119.; Талибов
A. X. Индивидуализация тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высокой квалификации на основе комплексного контроля: учебное пособие. СПб., 2010. 76 е.; Его же. Основы спортивной тренировки в пауэрлиф-тинге: учебное пособие. СПб., 2011. 116 е.).
В меньшей степени освещены в специальной литературе проблемы использования тренажеров в специальной силовой подготовке (Ра-тов И. П. Исследование спортивных движений и возможностей управления изменениями их характеристик с использованием технических средств: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.04. М., 1972. 45 е.; Волков Н. П. Обучающие приёмы с искусственно задаваемыми пространственными параметрами движений в тяжёлой атлетике: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04. Малаховка, 1992. 25 е.; Юшкевич Т.П., Васюк
B.Е., Буланов В.А., Тренажеры в спорте: [монография]. М. : Физкультура и спорт, 1989. 320 е.; Лапутин Н. П. Специальные упражнения тяжелоатлета: [метод, пособие]. М. : Физкультура и спорт, 1973. 136 е.; Его же. Управление тренировочным процессом тяжелоатлетов : [метод, пособие]. Киев. : Здоровья, 1982. 120 е.; Черкесов Ю. Т. Управление становлением двигательных умений тяжелоатлетов при использовании методических приёмов, основанных на применении технических средств: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1980. 22 е.; Ибель Д. В. Терминология и классификация атлетических упражнений, применяемых в бодибилдинге : автореф. дис .....канд. пед. наук : 13.00.04.
СПб., 2004. 25 с.) чаще всего упражнения с использованием тренажеров
носят описательный, либо методический характер без уточнения конкретных количественных характеристик.
Вместе с тем использование тренажеров в процессе специальной подготовки обладает рядом существенных достоинств.
1. Эффективностью использования различных мышечных режимов в процессе подготовки;
2. Четкой дозировкой величины специфической нагрузки и программированием структуры выполнения движения;
3. В связи с возможностью исключения первоначальных фаз движения способностью к большей повторяемости основных фаз;
4. Тренажеры могут нести информативную функцию, когда применяются в качестве тестирующих аппаратов
Одним из основных достоинств тренажеров является возможность применения локальных упражнений, которые позволяют достигать избирательного воздействия тренировочных нагрузок на отдельные мышечные группы в нужных режимах, регламентируемым усилием и количеством повторений. В нашей работе предпринята попытка определить характер развития усилия ведущих групп мышц в локальных упражнениях с целью обоснования режимов тренировки превышающих соревновательные.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в том, что получены абсолютно новые данные по определению граничных значений отягощения и граничных значений повторений в локальных упражнениях на тренажерах в процессе специальной силовой подготовки тяжелоатлетов-разрядников. Обоснована методика
применения локальных упражнений, направленных на развитие максимальной величины усилия ведущих групп мышц.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ полученные результаты позволяют внести вклад в теорию и практику спортивной тренировки, дают новые направления и способы направленного развития максимальной силы ведущих групп мышц с использованием локальных упражнений на тренажерах. Методика определения граничных значений отягощений и граничных значений повторений позволяет индивидуализировать специальную физическую подготовку в разных видах спорта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Проведенные исследования позволили разработать методику индивидуальной силовой подготовки тяжелоатлетов-разрядников и повысить её эффективность за счёт направленного использования локальных силовых нагрузок. Результаты исследования показывают достоверные изменения как тестовых, так соревновательных показателей в экспериментальной группе.
ГИПОТЕЗА: состояла в предположении, что использование направленных тренировочных нагрузок на основе определения индивидуальных значений граничных отягощений и граничных значений повторений для ведущих групп мышц в локальных упражнениях на тренажерах позволит повысить эффективность специальной силовой подготовки тяжелоатлетов-разрядников.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: специальная силовая подготовка тяжелоатлетов-разрядников.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - избирательная направленность тренировочных нагрузок на основе применения локальных упражнений
на тренажерах для развития специальных силовых способностей тяжелоатлетов-разрядников.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Определение параметров развития усилия ведущих групп мышц тяжелоатлетов-разрядников при выполнении локальных силовых упражнений на тренажёрах позволило индивидуализировать тренировочные нагрузки и повысить эффективность тренировочного процесса.
2. Величины граничного значения отягощения носят индивидуальный характер и изменяются у спортсменов исследуемого контингента в достаточно широком диапазоне. Прирост этого показателя в ходе эксперимента не имеет прямой зависимости от исходного уровня. Использование системы оценки граничных значений отягощений и граничного количества повторений позволяет количественно оценить эффективность развития силы у спортсменов тяжелоатлетов-разрядников.
3. Изменение граничного значения отягощений и граничного значения повторений происходит по принципу взаимокомпенсации. Относительная стабилизация граничного значения отягощений приводит к увеличению количества повторений; увеличение граничного значения отягощения с ростом уровня тренированности приводит к уменьшению граничного значения количества повторений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Косьмин, Иван Васильевич
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В специальной силовой подготовке тяжелоатлетов разрядников рекомендуется включение в программу тренировки тяжелоатлетов 1-2 разрядов методики подбора индивидуальных значений отягощения и индивидуального числа повторений, что позволяет существенно улучшить тестовые и соревновательные результаты.
2. Использование автоматизированной компьютерной системы подбора индивидуальных значений повторений и индивидуальных значений отягощения позволяет в режиме реального времени отслеживать и корректировать «рабочие отягощения» в данный момент времени, определять уровень подготовленности отдельных мышечных групп, оценивать тренировочные сдвиги.
3. Эффективность методики определения граничного значения отягощения и граничного значения повторения тем выше, чем чаще проводится тестирование с учетом индивидуального подбора параметров нагрузки.
4. Включение в тренировочный процесс локальных упражнений с направленным воздействием на ведущие группы мышц позволяет повысить эффективность специальной силовой подготовки и улучшить результаты в соревновательных упражнениях. Рекомендуется проведение занятий на тренажерах с использованием локальных упражнений в форме круговой тренировки. Величины отягощения и количества повторений определяются по предложенной нами методике, интервалы отдыха и количество серий определяются уровнем подготовленности занимающихся.