Методика совершенствования быстроты у футболистов на подготовительном периоде с учетом функциональной готовности организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Карпенко, Вячеслав Иосифович

  • Карпенко, Вячеслав Иосифович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 158
Карпенко, Вячеслав Иосифович. Методика совершенствования быстроты у футболистов на подготовительном периоде с учетом функциональной готовности организма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 1997. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпенко, Вячеслав Иосифович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА (ПО ДАННЫМ

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Значимость качества быстроты в физической подготовке футболистов.

1.2. Теоретические и методические основы совершенствования быстроты.

1.3. Применение различных средств и методов при развитии и совершенствовании быстроты.

1.4. Влияние экзогенных и эндогенных факторов на максимальное проявление быстроты.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников.'.

2.2.2. Педагогическое наблюдение.

2.2.3. Тестирование.

2.2.4. Организация и проведение педагогического эксперимента.

2.2.5. Методы математической статистики

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ И ДИНАМИКИ,

ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ БЫСТРОТЫ И АКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ У ФУТБОЛИСТОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

3.1. Взаимосвязь показателей быстроты с данными, характеризующими функциональное состояние организма спортсмена.

3.2. Исследование динамики многодневных ритмических колебаний функциональных систем организма и скоростно-силовых качеств

3.2.1. Динамика показателей физического качества быстроты на протяжении подготовительного периода тренировки

3.2.2. Динамика скоростно-силовых качеств у футболистов в подготовительном периоде.

3.2.3. Динамика показателей термометрии в подготовительном периоде.

3.2.4. Динамика показателей биопотенциометрии у футболистов в подготовительном периоде

3.2.5. Динамика функционального состояния нервно-мышечного аппарата у футболистов в подготовительном периоде.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БЫСТРОТЫ У ФУТБОЛИСТОВ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БИОПОТЕНЦИОМЕТРИИ.

4.1. Индивидуальные особенности динамики показателя биопотенциометрии у футболистов в подготовительном периоде.

4.2. Определение зон относительной готовности организма спортсмена с учетом показателей биопотенциометрии

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЫСТРОТЫ У

ФУТБОЛИСТОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ С УЧЕТОМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ОРГАНИЗМА (ОСНОВНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)

5.1. Обсуждение основного педагогического эксперимента

5.2. Организация и содержание занятий в ходе основного эксперимента.

5.3. Обсуждение результатов исследования

В Ы В О Д Ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика совершенствования быстроты у футболистов на подготовительном периоде с учетом функциональной готовности организма»

Современный футбол предъявляет всё более высокие требования к совершенствованию мастерства футболистов и, особенно к их физической подготовленности. Значительное место отводится вопросам подготовки спортсменов в подготовительном периоде тренировки, определяющем подготовку спортсмена к основным соревнованиям, на что указывают многие авторы (64, 71, 88, 106, 116, 117, 121, 122, 129, 152, 153, 193, 197).

Большой интерес специалистов к тренировке в подготовительном периоде не случаен, так как от него самым непосредственным образом зависит итоговый результат всей долговременной тренировочной работы (17, 21, 130).

Анализ крупнейших футбольных турниров последних лет показал, что эволюция игры идёт в направлении дальнейшего повышения интенсификации игровой деятельности футболистов, быстроты выполнения технических приёмов в условиях жесткого единоборства. Следовательно, одним из наиболее значимых физических качеств для современного футбола является быстрота, которая в значительной мере влияет на качество игровой деятельности. Поэтому в настоящее время достижение вершин мирового футбола без качества быстроты невозможно, а решение проблемы совершенствования этого качества у взрослых футболистов является весьма актуальной.

Современный уровень тренировки и подготовки футболистов настолько высок, что дальнейшее повышение уровня развития быстроты связано с поиском новых эффективных средств, методов не только в период естественного её роста в юношеском возрасте, где закладывается фундамент роста результатов в футболе, но и на этапе высшего спортивного мастерства. Неадекватное построение тренировочного процесса в подготовительном периоде при развитии быстроты не позволяет многим спортсменам реализовать в конкретных соревнованиях уровень скоростно-силовой подготовленности.

В связи с этим, особый интерес представляет исследование закономерностей и особенностей совершенствования быстроты у взрослых футболистов, как одного из важнейших условий для достижения высокого результата в современном футболе .

Анализ специальной литературы показал, что человек представляет собой высокоорганизованную систему, обусловленную ритмическим характером биологических процессов, и его работоспособность периодически изменяется (29, 30, 184, 186). Эти периодические изменения работоспособности ярко выражены и имеют строго индивидуальный характер. В связи с этим, для качественного улучшения учебно-тренировочного процесса, направленного на совершенствование быстроты у взрослых футболистов, практика футбола нуждается в разработке методики, позволяющей осуществлять контроль за индивидуальными, периодическими изменениями состояния работоспособности организма спортсмена (11) .

По нашему мнению вопрос индивидуальной готовности организма взрослого футболиста к работе по совершенствованию быстроты недостаточно исследован. Имеется в виду структура тренировочных нагрузок в подготовительном периоде с учетом готовности организма спортсмена, так как от оптимального соотношения и распределения тренировочных нагрузок во многом зависит качество подготовки современного футболиста.

Немаловажной является и проблема нормирования интенсивности тренировочных нагрузок в подготовительном периоде в зависимости от готовности организма к работе, так как чрезмерная интенсификация приводит к недовосстановлению организма и срыву адаптации.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом научно-исследовательской работы Государственного комитета по физической культуре и спорту на 1986-1990 гг., направление 2, тема 2, 3, 5.

Объектом исследования является система скорост-но-силовой подготовки квалифицированных футболистов в подготовительном периоде.

Предметом исследования явилась методика совершенствования быстроты у квалифицированных футболистов в подготовительном периоде на основе данных экспресс метода - био-потенциометрии

Гипотеза. Исходя из вышеизложенного было сделано предположение, что специальная физическая подготовка квалифицированных футболистов должна быть организована таким образом, чтобы тренировочные нагрузки скоростно-силового характера планировались тренером только в определенные периоды, совпадающие с биологическими ритмами организма, выявленными при помощи биопотенциометрии. Такой подход позволит получить наибольший прирост в развитии независимых форм проявления быстроты у футболистов.

Цель исследования- совершенствование системы специальной физической подготовки у квалифицированных футболистов на основе данных срочной информации о функциональном состоянии спортсменов.

Новизна исследования работы заключается в следующем:

- выявлены достоверные статистические связи показателей биопотенциометрии с результатами педагогических тестов, отражающих различные формы проявления быстроты у футболистов;

- разработана классификация «зон относительной готовности» футболистов к выполнению упражнений на быстроту;

- научно обоснована и экспериментально апробирована методика распределения тренировочных нагрузок с учетом индивидуальной периодической изменчивости организма футболиста .

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученный материал существенно дополняет представление о возможных путях совершенствования быстроты у квалифицированных футболистов.

Практическая значимость Использование материалов исследования позволяет эффективно управлять процессом скоростно-силовой подготовки посредством рациональной организации нагрузок, направленных на совершенствование быстроты в микро- и мезоциклах подготовительного периода тренировки. Рассчитанные «зоны относительной готовности» спортсменов могут служить в качестве модельных для футболистов более старших разрядов. Использование в комплексе: педагогических тестов, отражающих различные формы проявления быстроты у футболистов и показателей биопотенциометрии способствует целенаправленному развитию физической подготовленности спортсменов.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки футболистов команды мастеров "Динамо" и в клубную команду "Сибирский нефтяник" г. Омск, что подтверждено актами внедрений .

На защиту выносятся следующие положения: 1. Функциональная готовность футболиста к выполнению упражнений на быстроту изменяется волнообразно с индивидуальной периодичностью 12-14 дней.

2. Критерием функциональной готовности квалифицированных футболистов к тренировочным нагрузкам скоростно-силового характера могут служить показатели биопотенциометрии, регистрируемые перед занятием в состоянии покоя.

3. Методика совершенствования различных форм проявления быстроты у футболистов, основанная на информации о периодических изменениях состояния организма спортсменов в пределах четырех «зон относительной готовности».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Карпенко, Вячеслав Иосифович

ВЫВОДЫ

1. Современный уровень футбола требует от игроков высокого уровня развития физических качеств. В то же время в специальной литературе не уделяется должного внимания вопросам оптимизации структуры специальной физической подготовки футболистов. Выход из этого положения видится в дополнении концепции физической подготовки футболистов в процессе становления спортивного мастерства. В этой связи, совершенствование методики развития интегральных форм быстроты у квалифицированных футболистов, следует рассматривать как один из шагов на пути дальнейшего улучшения качественной стороны тренировочного процесса спортсменов.

2. В результате корреляционного анализа выявлена тесная зависимость показателей биопотенциометрии, регистрируемых перед тренировочным занятием в состоянии покоя, с относительно независимыми формами проявления быстроты футболистов: скрытый период зрительно-моторной реакции (г=-0,71), способность к быстрому началу движения (прыжок в длину с места - г=0,49; время пробегания 10-метрового отрезка дистанции с хода (г=-0,68), абсолютная быстрота (время пробегания 10-метрового отрезка с дистанции с хода г=-0,68). В соревновательной деятельности футболистов быстрота движений в чистом виде практически не проявляется. Ее внешнее проявление - скорость двигательных актов - всегда обусловлена не только скоростными, но и силовыми, скоростно-силовыми, координационными способностями.

3. В результате изучения ежедневно регистрируемых показателей, отражающих различные формы проявления быстроты футболистов в течение подготовительного периода тренировки, выявлена достаточно большая вариативность результатов в быстроте одиночного движения - 23,5%, способности к быстрому началу движения - 15.4%, способности к быстрому достижению скорости - 22%. Мы связываем большую колеблемость изучаемых параметров биоритмическими явлениями.

4. Применение методов автокорреляции к динамическим рядам показателей, отражающих различные формы проявления быстроты и некоторых физиологических систем организма футболистов, позволило выявить индивидуально для каждого футболиста, скрытые ритмические колебания периодов равных 11-14 дням. Функциональная готовность футболистов к выполнению упражнений на быстроту изменяется волнообразно, достигая своего максимума через 5-7 дней, после чего отмечается постепенное снижение до минимума в течение 8-5 дней, образуя таким образом период. Данные колебания не связаны с режимом и интенсивностью тренировочного процесса, а имеют эндогенную природу.

5. Разработанная классификация «зон относительной готовности» футболистов к эффективному выполнению упражнений на быстроту основывается на данных биоэлектропотенциометрии, которые выражаются в процентах от индивидуального максимума. Показания биометра, соответствующие менее 25% от максимума свидетельствуют о неготовности организма к эффективному выполнению упражнений на быстроту «нерабочая зона», 25-43% от максимума - «пониженной готовности», 44-7 6% от максимума -«средней готовности», 77-100% от максимума - «повышенной готовности» .

6. Индивидуальный подход по совершенствованию различных форм проявления быстроты у футболистов предполагает использование тренировочных средств с учетом «зон относительной готовности» организма спортсменов. Футболистам, находящимся в состоянии «пониженной готовности», следует использовать более широкий спектр тренировочных нагрузок (совершенствование выносливости, гибкости, ловкости с использованием неспецифических и специфических средств), а также игровые упражнения, связанные с совершенствованием технико-тактического мастерства. Наиболее благоприятными, для совершенствования различных форм проявления быстроты у футболистов являются состояния: «средней готовности», «повышенной готовности». Футболистам, находящимся в этих состояниях, следует использовать упражнения скоростно-силового характера с интенсивностью 80-90% от максимума и средства, способствующие совершенствованию различных форм быстроты (зрительно-моторную реакцию, способность к быстрому началу движения, быстроту одиночного движения, частоту движений) с интенсивностью - 90100% от максимума.

7. В процессе педагогического эксперимента доказана эффективность использования методики совершенствования быстроты у футболистов в подготовительном периоде тренировки. Достоверные (Р<0,01) изменения отмечались по многим ее проявлениям: быстрота одиночного движения; частота шагов за 5с; способность к быстрому началу движения (прыжок в длину с места, время пробегания 15-ти метрового отрезка дистанции с хода) . Результаты педагогических наблюдений, полученные в ходе контрольных испытаний, позволяют говорить об улучшении игровой активности футболистов, проходивших индивидуальную физическую подготовку: увеличилось количество ускорений, скоростно-силовых перемещений с мячом, единоборств и др. в среднем на 25.2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предлагаемая нами методика индивидуального подхода при совершенствовании быстроты у футболистов, основанной на учете функциональной готовности конкретного спортсмена нагрузкам скоростного характера, может дать результат лишь в том случае, если в тренировочном процессе будут учтены все элементы этой методики. В связи с этим считаем необходимым углубить некоторые моменты, а также последовательность работы по этой методике.

Применение в педагогическом контроле регистрируемых данных биометра позволит более точно определить готовность организма футболиста к восприятию нагрузок на совершенствование быстроты, повысит качественный эффект спортивной тренировки, снизит затраты времени.

Методика регистрации показателей биопотенциометрии проста и не требует специальной подготовки. Перед началом измерения необходимо провести проверку прибора (крепление проводов, установки шкалы микроамперметра на "ноль"). Прибор устанавливается на стол шкалой к тренеру. Спортсмен в положении сидя за столом, берёт в правую руку цинковый цилиндр биометра (исключая какое-нибудь сжатие) с полным контактом ладоней с поверхностью цилиндра. Затем берёт губами изолированную часть латунного стержня. Это исходное положение. После этого по команде тренера касается языком и держит в течение 5 секунд неизолированный конец латунного стержня.

Перед измерением показателей у следующего спортсмена все части биометра, находящиеся в контакте с предыдущим спортсменом, необходимо протереть влажным тампоном.

Мы рекомендуем работу над повышением качества быстроты по предлагаемой нами методике проводить в подготовительном периоде тренировки.

Первые две недели включают в себя задачи: создание функциональной базы с целью подготовки организма спортсмена к повышенной нагрузке тематической направленности на быстроту; проводятся ежедневные тестирования показателей био-потенциометрии, по результатам которых составляются индивидуальные карты (Приложение табл. 1), включающие в себя информацию об индивидуальных границах максимума и минимума численные значений показателя биометра - то есть степень направленности на совершенствование качества быстроты;

- по степени отклонения от максимального значения индивидуальных данных биопоттенциометрии определяются четыре группы работоспособности, а также ориентировочный состав средств, методов и интенсивность выполнения упражнений в группах.

В зависимости от функционального состояния организма спортсменов (по результатам "попадания" игроков в определённые группы работоспособности) тренером формируются группы, каждая из которых соответствует степени готовности к адекватному восприятию нагрузок различной направленности: - первая группа (77-100% от максимального показателя биометра) -"зона повышенной работоспособности",

- вторая группа (4 4-7 6% от максимального) - "зона средней работособности",

- третья группа (25-43%) - "зона пониженной работоспособности" ,

- четвёртая зона (ниже 25%) - "не рабочая зона".

Проведённые нами экспериментально подтверждённые исследования, позволили рекомендовать тренерам методику совершенствования быстроты у футболистов, основанную на периодической изменчивости функционального состояния организма.

Перед каждым тренировочным занятием у игроков снимаются данные показателей биопотенциометрии. По индивидуальной карте отыскивается местонахождение этих значений по группам работоспособности для каждого футболиста. В результате тренеру даётся быстрая информация о состоянии готовности организма спортсмена к работе скоростно-силового характера, состав средств и интенсивности нагрузки, соответствующей его рабочей группе готовности на конкретную тренировку.

Четвёртая группа - занятия по изучению теоретического материала разделов программы, а также отдых, восстановительные средства. Футболисты, "попавшие" в эту группу, могут привлекаться в помощники тренеру, выполняя роль пасующих в упражнении "стенка", в отработке ударов по катящему мячу, с хода, жонглирование и т.д.

Третья группа - занятия проводятся по теме запланированной тренером с одинаковым набором средств и методов для всех спортсменов, попавших в эту группу, но с некоторым различием в интенсивности выполнения упражнений для каждого отдельного игрока (25-4 3% от максимального показателя биометра) интенсивность 50-70%, 77-82% - интенсивность - 70-80%.

Для спортсменов этой группы целесообразно проводить занятия, направленные по выбору на развитие выносливости, гибкости, ловкости с использованием неспецифических и специфических средств, а также игровые упражнения, направленные на совершенствование технико-тактического мастерства.

Вторая группа - рекомендуется высокоинтенсивная работа (80-95%) направленная на совершенствование скоростно-силовых качеств с использованием только неспецифических средств (беговых и прыжковых упражнений, упражнений для мышц туловища и верхнего плечевого пояса, упражнений с отягощением). Предусматривается коррекция применяемых средств только по длительности выполнения упражнений скоростно-силовой направленности (бег 30-60 м) , прыжковые упражнения с большим количеством повторений - пятерной с места, прыжки через шесть и более барьеров и т.д.).

Четвёртая группа (интенсивность 95-100%) - только упражнения, носящие характер кратковременной взрывной работы ско-ростно-силовой направленности - бег 6-15 м, прыжки в длину с места, в высоту с места, в глубину с последующим выпрыгиванием вверх и т.д.

Для сохранения целостности команды в тренировочном процессе и улучшения контроля за ней, разделение на группы рекомендуется проводить только в основной части. Подготовительная и заключительная части занятия проводятся совместно со всей командой.

При проведении основной части занятия группы разделены и занимаются по возможности на разных площадках. Общее руководство осуществляет тренер, который назначает старших в группах, сообщает им задания и ведёт через них контроль за их выполнение.

При совершенствовании качества быстроты футболистов тренеру следует помнить о следующих методических условиях:

- выполнение упражнений должно проходить на предельной скорости (с максимальной интенсивностью); предлагаемое упражнение (движение) должно быть хорошо изучено футболистами с тем, чтобы основное внимание уделялось не способу, а скорости выполнения;

- время выполнения упражнения должно быть таким, чтобы футболист не снижал скорость в конце упражнения, а интервалы отдыха позволяли бы каждую следующую попытку выполнять по затраченному времени, не хуже предыдущей; занятие по совершенствованию быстроты должно быть тематическим и проводиться на фоне неутомленного организма;

- необходимо варьировать средства и методы, направленные на повышение скоростных качеств футболистов, с тем, чтобы избежать образования "скоростного барьера".

Объективные результаты, полученные для каждого спортсмена в пике его спортивной формы, могут стать исходными данными при характеристике его состояния в любой период годичного цикла. Наряду с методическим заключением и субъективной оценкой тренера данные биопотенциометрии позволяют регулировать уровень нагрузки для поддержания спортивной формы футболиста.

Примерные планы тренировочных занятий по совершенствованию физического качества быстроты.

Разминка, направленная на подготовку мышечно-связочного аппарата нижних конечностей к мощной работе:

1. Прыжок на левой (5 раз), на правой (5 раз), на двух с подтягиванием коленей к груди (10 раз).

2. Прыжок через барьер (100 см), толкаясь одной (приземление на две) - прыжок вверх на высокие маты.

3. Прыжок через барьер (высота 100 см) толкаясь двумя -кувырок на высокие маты (3 раза).

4. Прыжки на двух через барьеры высотой в 70 см (3 раза) - кувырок на высокие маты (3 раза).

5. Прыжок через барьеры высотой 100 см, толкаясь двумя в длину достать головой подвешенный над высокими матами мяч (3 раза).

6. Толкаясь левой - выпрыгнуть вверх, принять горизонтальное положение в воздухе и нанести удар правой по подвешенному (над высокими матами на высоте 180-200 см) мячу (3 раза) .

7. То же, толкаясь правой - удар левой (3 раза).

8. То же, толкаясь "сильнейший" удар через себя (3 раза).

Упражнения выполняются потоком с тем, чтобы перерыв между попытками был не менее 1,5-2 мин, после третьей - отдых.

Урок № 2

Разминка.

1. Тройной прыжок с разбега (3 раза).

2. Бег по уклону вверх или с поясом 3-4 кг 20-30 м (3 раза).

3. После небольшого разгона многоскоки на одной ноге, не более 5 скачков, затем на другой - 4 раза.

4. Пробегание с хода отрезки в 20 м (3 раза).

5. Прыжковый бег 30 м (3 раза).

6. Бег по зигзагу под углом 90° вправо и влево 30 м (10+10+10) 3 раза.

7. Челночный бег 30 м (10+10+10) - 3 раза.

Упражнения выполняются потоком с тем, чтобы отдых между попытками был не менее 2 мин, после трёх попыток 3-3,5 мин, отдыха.

После выполнения серии из 7 упражнений - перерыв 10-15 мин, во время которого футболисты выполняют упражнение для мышц спины и живота. Затем выполняется серия вновь.

Кроме того, в плане тематических занятий на повышение качества быстроты рекомендуем давать специальные упражнения.

Упражнения для совершенствования абсолютной скорости:

- бег с захлёстыванием голени, с высоким подниманием бедра, семенящий бег;

- бег на 15-30 м с хода, двигаясь лицом, боком, спиной, с поворотом вокруг вертикальной оси по направлению движения;

- в положении упора на предплечьях на брусьях совершать как можно чаще беговые движения ногами;

- переменный бег на 100-150 м (15 м рывок, 15 м спокойный бег) ;

- упражнение "Велосипед".

Упражнения для совершенствования рывково-тормозных действий :

- рывок на отрезке в 10-15 м в конце бега, не снижая скорости, выпрыг нуть строго вверх и остановиться;

- рывок на отрезке 10-15 м - в конце бега остановиться на месте;

- бег по зигзагу вправо и влево (7+7+7);

- бег под углом вправо и влево (7+7+7);

- рывок на 15 м с оббеганием стоек высотой 1,5 м отстоящих друг от друга на расстоянии 2 м;

- повторение движения партнёра, который выполняет бег предельной интенсивности с изменением направления;

- бег по прямой с резким изменением направления в зависимости от сиг нала тренера.

Упражнения, направленные на совершенствование скорости выполнения технических приёмов:

- кувырок - удар по воротам - передача справа, слева;

- прыжок через барьер 50 см, приём передачи, удар;

- оббегание четырёх стоек, расположенных в 2 м друг от друга, приём передачи, пас в стенку, удар;

- кувырок вперёд, пас партнёру, удар по подвышенному мячу головой, обратный пас, удар по воротам; из положения сидя, быстро встать по сигналу, добежать до мяча, пробить в ворота и вернуться в исходное положение; кувырок вперёд, рывок, удар по мячу в падении головой.