Методика составления и обучения решению учебных геометрических задач в основной школе Йемена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ласвар Мохамед Ахмед Салех

  • Ласвар Мохамед Ахмед Салех
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 202
Ласвар Мохамед Ахмед Салех. Методика составления и обучения решению учебных геометрических задач в основной школе Йемена: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ласвар Мохамед Ахмед Салех

ВВЕДЕНИЕЗ

ГЛАВА I Геометрические задачи, их классификация и роль в учебном процессе школ Йемена и России.

§ 1 Особенности математического образования в основной школе Имена.

§2 Современный опыт составления и методики решения геометрических задач в основной школе России и Йемена.

§3 Пути построения эффективно действующей системы учебных задач в курсе геометрии основной школы Йемена.

ВЫВОДЫ по главе 1.

ГЛАВА II Методика составления и обучения решению учебных задач на уроках геометрии в основной школе Йемена.

§ 1 Методика составления и обучения решению учебных задач по теме

Трапеция».

§2 Методика составления и обучения решению учебных задач по теме

Ромб».

§3 Организация педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика составления и обучения решению учебных геометрических задач в основной школе Йемена»

Известно, что образование обусловлено требованиями эпохи и общества. В наше время изменение содержания и характера труда, быстрый рост и развитие знаний во всех сферах науки, техники и культуры оказывают влияние на качественное и количественное расширение влияния математических знаний, повышаются требования к образовательному уровню большинства людей. Поэтому достижение всеми специалистами необходимого уровня математической подготовки и развитие способности к математике являются важными задачами современной школы.

В настоящее время в Йемене быстро расширяется область применения математики, как в научной, так и в практической деятельности человека. Являясь с незапамятных времен одной из основ естествознания и техники, математика сейчас стала проникать и в области традиционно "нематематические" - в управление государством, биологию, лингвистику, медицину и др.

Это ставит перед средней школой, выпускники которой постоянно пополняют ряды работников производства, новые задачи совершенствования образования и подготовки школьников к практической деятельности.

Решение этих проблем мы можем осуществить путем совершенствования методики составления и решения учебных математических задач, которые учащиеся ежедневно решают в школе.

До 1990 года Йемен не был единой страной. Отдельно существовали два государства: Йеменская Арабская Республика (Северный Йемен) и Йеменская

Народно-демократическая Республика (Южный Йемен). В этих странах была разная система образования, в том числе качество математического образования. После объединения этих государств в единый Йемен началась реформа школьного образования. Эта реформа еще не завершена.

На первых ее этапах в школьные учебники стали вводиться задачи, создаваться новые учебные планы в области математики и естественных дисциплин. Эта задача была утверждена на первой Йеменской педагогической конференции, состоявшейся в г. Сана в октябре 2002 г.

Для улучшения системы образования в Йемене важно изучить опыт систем образования в других странах и, особенно, в России, так как именно здесь имеется богатый опыт математического образования учащихся, особенно с позиций методики преподавания геометрии и решения геометрических задач.

Хорошо известно, что развитие учащихся и их успехи в обучении математике связаны с решением различного рода математических задач. К настоящему времени накоплено огромное количество математических задач, в частности геометрических, которые, по мнению многих выдающихся ученых, «ум в порядок приводят». При этом возникает следующее противоречие: математические задачи и их решение очень эффективно влияют на всестороннее развитие личности ученика; с другой стороны, методика составления и решения таких задач, особенно тех, которые решаются в классе и дома ежедневно, недостаточно разработана. Вот почему, в нашем исследовании мы разработали методику составления и решения таких учебных задач, которых часто просто недостаточно для развития всех учащихся.

Вот почему нами выбрана тема: «Составление и обучения решению учебных геометрических задач в основной школе Йемена».

Исследованиями роли математических задач в обучении в средней школе занимались следующие ученые: Баврин И.И., Балк Г.Д., Блох А.Я., Болтянский В .Г., Волович М.Б., Готман А.Г., Ганчев И.Г., Груденов Я.И., Гуревич В.Ю., Гурова JI.JL, Гусев В.А., Денисова М.И., Колмогоров А.Н., Колягин Ю.М., Крупич В.И., Матросов B.JL, Метельский Н.В., Мишин В.И., Нешков К.И., Пойа Д., Скаткин М.Н., Смирнова И.М., Столяр А.А., Фридман JI.M., Эсаулов А.Ф.и т. д.

А.А. Столяр в своей книге «Педагогика математики» рассматривает роль математических задач и пишет, что «интуитивно ясно, что наиболее эффективным средством развития математической деятельности учащихся является обучение «через задачи»». [228, с.146]

Ю.М. Колягин, в своей докторской диссертации «Математические задачи как средство обучения и развития учащихся средней школы» [117, с. 199-205] пишет, что «решение задач является важнейшим средством формирования у школьников системы основных математических знаний и способов деятельности, основной формой учебной деятельности учащихся в процессе изучения математики, одним из эффективных средств их математического развития», и выделяет в своей диссертации четыре основные функции задач: а) обучающие функции, под которыми надо понимать функции задач, направленные на формирование у школьников системы математических знаний, умений, навыков на различных этапах их усвоения; б) воспитывающие функции, под которыми надо понимать функции задач, направленные на формирование познавательного интереса и самостоятельности, навыков учебного труда; в) развивающие функции, под которыми надо понимать те, которые направлены на развитие мышления учащихся, на овладение ими эффективными приемами умственной деятельности; г) контролирующие функции, под которыми надо понимать функции задач, направленные на установление уровней обученности и обучаемости, способности к самостоятельному изучению математики, уровня математического развития учащихся и сформированности познавательных интересов».

JI.M. Фридман в своей работе «Дидактические основы применения задач в обучении» [239, с.21], различает понятия математической задачи и проблемной ситуации по следующим признакам:

1) проблемная ситуация существует реально, независимо от какого-либо языка; задача всегда связанна с тем языком, на котором она изложена;

2) проблемная ситуация более содержательна; задача является её моделью, отражает лишь некоторые стороны проблемной ситуации;

3) для каждой проблемной ситуации существует одна или несколько задач, которые могут отличаться друг от друга как совокупность представленных в них свойств ситуации, так и языком, на котором задача выражена».

В нашей работе мы прежде всего выделяем исследования, проведенные в ф области методики решения геометрических учебных задач таких российских ученых, как Абремский Б.А., Барыбин Г.Н., Борисов Н.М., Буй В.Х., Василевский А.Б., Воробьева Н.Г., Габович И.Г., Глейзер Г.Д., Глыва Г.Н., Готман Э.Г., Гуртова О.С., Гусев В.А., Данилова Е.Ф., Зайцева Г.Д., Иванова Т.А., Клименченко Д.В., Колягин Ю.М., Крупич В.И., Ларыкина Е.В., Мадраимов С., Нагибин Ф.Ф., Ноздрачева JI.M., Овчиникова Е.Е., Орлов В.В., Раджабов Т.Б., Силаев Е.В., Скопец З.А., Смирнова И.М., Фридман Л.М., Фрундин В.Н., Хан Д.И., Хан И., Харитонов Б.Ф., Цукарь А.Я., Черкасов Р.С., ^ Шарыгин И.Ф., Эркинбаев X. и др.

При решении геометрических задач особое значение имеет поиск решения задачи. По этому поводу, Л.М. Фридман в «Методике обучения решению математических задач» уточняет, что «поиск плана решения составляет центральную часть всего процесса решения» [238, с.49].

В книге Н.В. Габовича «Алгоритмический подход к решению геометрических задач» [44, с.З] написано следующее: «эффективный метод обучения решению геометрических задач основан на использовании при отыскании плана решения задачи некоторых выводов, полученных в решениях так называемых базисных задач. Такой алгоритмический подход к отысканию плана решения той или иной конкретной задачи помогает быстрее найти этот план и успешно реализовать его».

В данной работе важную роль играет использование различных приемов мыслительной деятельности в процессе решения геометрических задач. Их использование в процессе решения геометрических задач рассмотрено в работах следующих авторов: Воистиновой Г.Х., Глейзера Г.Д., Гусева В.А., Даниловой ^ Е.Ф., Ивановой Т.А., Клименченко Д.В., Колягина Ю.М., Крупича В.И.,

Ларькиной Е.В., Мадраимова С., Раджабова Т.Б., Силаева Е.В., Фрундина В.Н., Хана И., Эркинбаева X. и др.

Так, анализируя различные подходы к решению геометрических задач, В.А. Гусев [75, с.92] выделил приемы мыслительной деятельности, которые он использовал при решении геометрических задач и на этой базе построил систему исследовательских умений, которые составляют процесс решения задач.

Вся аналитико-синтетическая деятельность по решению задач, - считает Эркинбаев X., - неразрывно связана с приемами мыслительной деятельности -синтезом и анализом, а поэтому без специального внимания к формированию этих приемов трудно говорить об эффективном овладении учащимися аналитико-синтетическими методами решения геометрических задач».[269, с.112].

Инки Хан в своей работе «Методика осуществления поиска решения геометрических задач в условиях дифференцированного обучения математики в школах Южной Кореи» занимался проблемой поиска решения геометрических задач, используя также приемы мыслительной деятельности. В работе он отмечает, «что основу поиска решения геометрических задач составляют приемы мыслительной деятельности». [250, с.37]

Крупич В.И. в своей книге «Учить школьников учиться математике» пишет, что «поиск решения задач осуществляется в основном с помощью аналитико - синтетического метода, который в этом случае носит целенаправленный характер, а именно: анализ задачи состоит в том, что мы предполагаем ее уже решенной и находим различный следствия (или предпосылки) этого предположения, а затем в зависимости от вида этих следствий пытаемся найти путь отыскания решения поставленной задачи. Здесь выделяются три этапа аналитико - синтетического рассуждения: 1) предположим, что задача решена; 2) посмотрим, какие из этого можно извлечь выводы; 3) сопоставляя полученные выводы (синтез), попытаемся найти способ решения задачи». [92, с.51]

В статье Гуртовой О.С. «Некоторые приемы, облегчающие решение геометрических задач» [73, с.63-64], выделены три основных метода решения геометрических задач: 1) метод аналогии; 2) синтез; 3) анализ.

Изучение учебно-методической литературы и содержание перечисленных выше работ показало, что хотя и существует большое количество исследований, посвященных рассмотрению методов решения геометрических задач, проблема составления и методики обучения решению учебных геометрических задач, направленных на активизацию и развитие математического мышления учащихся и, в свою очередь, успешное изучение курса геометрии остается пока полностью не решенной.

Все вышесказанное обуславливает актуальность проблемы.

В нашей исследовательской работе мы остановимся на методике составления и обучения решению учебных геометрических задач, которые автор условно называет «ежедневными», без успешного решения которых невозможно эффективное обучение учащихся в школах Йемена.

Целью исследования является разработка методики составления и обучения решению учебных геометрических задач для основной школы Йемена, направленной на активизацию и развитие математического мышления учащихся.

Объектом исследования является процесс обучения геометрии в основной школе Йемена.

Предметом исследования является разработка методики составления и обучения решению учебных геометрических задач, связанной с использованием и формированием приемов мыслительной деятельности учащихся (синтез, анализ, синтез через анализ, анализ через синтез) для основной школы Йемена.

Основная гипотеза состоит в следующем: если в процессе составления и решения учебных геометрических задач в основной школе Йемена учитывать индивидуальные особенности учащихся и учитывать возможности использования основных приемов мыслительной деятельности: синтез, анализ, синтез через анализ и анализ через синтез, то можно составить эффективно работающую систему задач, что приведет, в свою очередь, к успешному изучению курса геометрии в школах Йемена.

Проблема диссертационного исследования и гипотеза определили следующие исследовательские задачи:

1. Выявить особенность математического образования в школах Йемена.

2. Обобщить опыт составления и использования учебных геометрических задач в школах России и Йемена, в том числе их виды и их роль в обучении математике.

3. Выявить сущность основных приемов мыслительной деятельности (синтез, анализ, синтез через анализ, анализ через синтез) и возможности их использования при составлении и решении учебных геометрических задач по темам «Трапеция» и «Ромб».

4. Разработать методику составления и обучения решению учебных (ежедневных) геометрических задач по темам «Трапеция» и «Ромб» для школ Йемена.

5. Экспериментально проверить разработанную методику.

Проблема и задачи исследования обусловили выбор следующих методов исследования: изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение программ по математике и учебников школ Йемена; изучение учебников и учебных пособий школ России; анализ проведенных наблюдений за работой учителей и учеников; анализ письменных работ, результатов анкетирования; педагогический эксперимент.

Научная новизна состоит в следующем:

1) На основе анализа существующего в России опыта составления и обучения решению учебных геометрических задач выявлены теоретические основы построения методики составления и решения учебных геометрических задач, связанные с использованием систем задач, несущих новую информацию и вопросов использования основных приемов мыслительной деятельности;

2) На базе указанных теоретических основ разработана методика составления и обучения решению геометрических учебных задач, направленная на формирование и использование приемов мыслительной деятельности: «синтез», «анализ», «синтез через анализ», «анализ через синтез»;

3) Определено содержание системы задач по темам «Трапеция» и «Ромб» для основной школы Йемена и разработана методика их решения.

Практическая значимость состоит в том, что предложена методика составления и решения учебных геометрических задач для основной школы Йемена, направленных на активизацию и развитие математического мышления учащихся, а также составлена система задач по темам «Трапеция» и «Ромб» для школ Йемена.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: построением исследования на основе положений современной психологии, физиологии, дидактики, теории и методики обучения математике и концепции развития школьного математического образования; положительной оценкой учителями и методистами республики Йемен разработанных учебных материалов и методики их использования; результатами опытного обучения и внедрения результатов в систему образования республики Йемен.

Внедрение в практику обучения основных положений, выдвигаемых в диссертации, осуществлялось в ходе экспериментальной проверки, которая проводилась на базе городских и сельских школ Йемена.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры математики при педагогическом факультете Аденского университета, перед учителями математики в областях Шабва и Аден в 2003 г., а также на семинаре аспирантов кафедры методики преподавания математики при Московском педагогическом государственном университете в 2004 г.

На защиту выносится:

1) Теоретические положения, связанные с составлением учебных задач по темам «Трапеция» и «Ромб» для основной школы Йемена, которые в отличии от существующей ситуации даже в школах России упорядочивают систему этих задач и приводят к возможности отслеживания эффективности этой системы.

2) Методику решения учебных геометрических задач, основанную на возможности использования и развития приемов мыслительной деятельности: «синтез», «анализ», «синтез через анализ», «анализ через синтез».

3) Систему учебных задач, включающую изучение теоретического материала по темам «Трапеция» и «Ромб» для основной школы Йемена.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ласвар Мохамед Ахмед Салех

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

В данной главе рассмотрена методика составления и обучения решению всей системе задач по двум большим темам курса геометрии основной школы Йемена «Трапеция» и «Ромб».

При этом изложение ведется по тем видам задач, которые выше выделены в нашем исследовании.

При изложении методики составления и решения системы задач учитывались многочисленные особенности этой системы:

1. В отличии от существующих учебников и учебных пособий достаточно подробно рассмотрены задачи, формирующие определения понятий и простейшие свойства их элементов. ^ 2. В обоих темах есть разделы, где излагается основное новое теоретическое содержание, причем, в предлагаемом нами варианте изложения.

Так, в частности, в процессе решения задач на свойства равнобедренной трапеции выделяются четыре основные теоремы:

Теорема 1.(свойство равнобедренной трапеции) В равнобедренной трапеции углы при основании равны.

Теорема 2. (признак равнобедренной трапеции) Если углы при основании kt трапеции равны, то трапеция равнобедренная.

Теорема 3. (свойство равнобедренной трапеции) Диагонали равнобедренной трапеции равны.

Теорема 4. (признак равнобедренной трапеции) Если диагонали трапеции равны, то трапеция равнобедренная.

В связи с этим задачи в этом разделе мы разделили на три части:

1) задачи, предлагаемые до доказательства теорем 1-4;

2) теоремы 1 - 4 и их следствия;

3) задачи, решение которых использует теоремы 1-4.

3. Фиксируются наиболее яркие особенности изучения того или иного вопроса.

Например, при изучении свойств биссектрисы угла трапеции рассматриваются 3 случая возможного расположения диагонали и средней линии трапеции.

Аналогичная работа проведена по теме «Ромб»

Описаны основные этапы проведенного нами эксперимента, который подтвердил наше предположение о положительном влиянии разработанной нами методики на качество знаний учащихся, умение ими решать учебные геометрические задачи.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследований поставленной научной проблемы в соответствии с задачами исследования:

I. Проведен анализ большого числа научно-методической, учебной литературы (в т.ч. учебников по геометрии России и Йемена), программ по математике с целью выявления теоретических основ построения системы учебных геометрических задач, составления методики решения этих задач;

II. В основе предложенной нами методики составления и решения учебных геометрических задач лежит, разработанная многими исследователями, так называемая, щепочка задач, несущих новую информацию» и идея использования приемов мыслительной деятельности («синтез», «анализ», «синтез через анализ» и «анализ через синтез»).

В нашей работе эти понятия уточнены и адаптированы к системам задач по темам «Трапеция» и «Ромб», теоретический механизм для составления и решения задач по курсу геометрии основной школы через составление и использование задач, несущих новую информацию, а с другой стороны, представили систему задач, несущих новую информацию по двум разделам, которые изучаются в нашей диссертации - это разделы «Трапеция» и «Ромб».

Кроме того, разработанная нами методика имеет более глубокие проблемы, которые связаны с отходом от так называемых «готовых решений». Примеров «готовых решений» в нашей диссертации очень много. Мы много приводили доказательств теорем и решений задач из различных источников, и в наших комментариях указывали их недостатки.

Еще раз сформулируем основной недостаток всех приведенных в нашей работе авторских решений и доказательств: а) Часто отсутствует «дано» и «требуется доказать» (получить). А без этого решать задачу бессмысленно. б) Мы постоянно обращали внимание на то, что самым большим недостатком готовых решений является отсутствие общей стратегии доказательства (план доказательства, поиск плана доказательства). Мы уверены в том, что если нет такого плана доказательства (решения), то проводить доказательство (решение) просто невозможно.

Таким образом, наша методика осуществления решения задач, в первую очередь, связана с тем, что мы пытались очень кратко определить план (стратегию) доказательства (решения). Еще раз отметим, что этого нет ни в одном из рассматриваемых нами учебников. в) Так сложилось, что в существующих учебных пособиях для учащихся доказательства представляют собой некий рассказ, в котором очень трудно увидеть последовательность шагов решения, мотивацию этих шагов и, безусловно, аргументацию выполнения решения.

Таким образом, когда мы писали «наша методика решения геометрических задач», то мы имели в виду выполнение указанных выше требований к этим решениям.

III. Проанализированы системы задач из различных действующих учебников по геометрии России и Йемена, выявлены достоинства и недостатки каждой из них. В результате этого определен порядок расположения задач: а) по теме «Трапеция»:

1) задачи на определение трапеции (стороны, углы, периметр, высота произвольной трапеции), прямоугольная трапеция;

2) задачи на свойства диагоналей и биссектрис углов трапеции;

3) задачи на свойства равнобедренной трапеции;

4) задачи на свойства средней линии трапеции;

5) комплексные задачи. б) по теме «Ромб»:

1) задачи на определение ромба (стороны, углы, периметр, высота);

2) задачи на свойства диагоналей ромба;

3) комплексные задачи.

IV. В данном диссертационном исследовании сформулированы основные положения, лежащие в основе построения системы учебных геометрических задач:

1) Практически во всех учебниках число задач очень невелико и, безусловно, не может претендовать на дифференцированное обучение или индивидуальную работу. Естественно, что число задач связано с количеством часов, которое выделено на изучение данной темы и, естественно, это число небольшое (3 — 4 часа). Вместе с тем, нам кажется, что в учебнике должен быть запас задач для индивидуальной работы с учащимися.

2) Практически во всех учебниках почему-то считается, что не нужно отрабатывать основные свойства самой изучаемой фигуры и ее элементов. То ли авторы считают, что это очевидно, то ли они считают, что эти задачи придумает и даст сам учитель. (Тогда как быть с учащимися, которые по разным причинам самостоятельно изучают материал?).

Для нас является очевидным тот факт, что система задач должна начинаться с отработки основных понятий, связанных с данной фигурой. Например, в случае с трапецией, это ее стороны, углы, диагонали, периметр, высота, биссектрисы ее углов.

3) Во всех учебниках есть большой материал, связанный с изучением свойств равнобедренной трапецией. Некоторые авторы помещают материал о равнобедренной трапеции в теоретический материал учебника, другие - весь материал помещают в систему задач. Наша практика показывает, что последний вариант не совсем удачен, так как тот материал, которого нет теоретической части учебника, обычно не остается в сознании учеников. Поэтому представляется, что здесь должен быть какой-то разумный баланс: что-то изучается в обязательном теоретическом материале, ну а какие-то вопросы, конечно, отнести к задачам.

4) Очень интересный и непростой вопрос, связанный с биссектрисами углов трапеции. Здесь есть очень интересные особенности построения чертежа, которых не так много в планиметрии. А во многих учебниках свойства биссектрисы угла трапеции в тексте не рассматриваются.

5) Практически во всех учебниках есть по одной - две задачи на среднюю линию трапеции. Если этих задач нет, то, возможно, они убраны в другой текст учебника. Но есть и одна очень странная особенность, связанная со средней линией трапеции. Некоторые авторы систему задач именно с нее и начинают, а свойства средней линии всегда изучаются в конце темы.

V. В ходе обучающего эксперимента показано положительное влияние предложенной методики на качество знаний учащихся и результативность решения учебных геометрических задач.

VI. Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть использованы учителями математики, при составлении учебных и методических пособий по геометрии для основной школы Йемена и России, послужить основой спецкурса по методике преподавания математики для студентов-слушателей математических отделений педагогических университетов.