Обучение методу математического моделирования средствами курса геометрии педагогического института тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бобровская, А. В.

  • Бобровская, А. В.
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 232
Бобровская, А. В.. Обучение методу математического моделирования средствами курса геометрии педагогического института: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 1996. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бобровская, А. В.

ГЛ.1. Общеобразовательное значение представлений о матема-ти ческом моделировании и психолого - дидактические основы обучения методу математического моделирования.

1.1.Методологические основы обучения методу математического моделирования.

1.2. Возможности и перспективы Формирования представлений о математическом моделировании средствами курса геометрии педагогического института.

1.3. Психолого - педагогические основы обучения методу мате-тического моделирования.

ГЛ. 2. Система обучения основным компонентам метода математического моделирования средствами курса геометрии педагогического института.

2.4. Пути включения метода математического моделирования в преподавание курса геометрии пединститута.

2.5. Совершенствование методики преподавания геометрии с точки зрения представлений о математическом моделировании.

2.6. Организация и основные итоги эксперимента по обучению методу математического моделирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение методу математического моделирования средствами курса геометрии педагогического института»

Современные пути экономического развития страны требуют совершенствования системы образования с целью повышения эффективности усвоения знаний, усиления политехнической направленности преподавания. Овладение при этом современными математическими теориями и методами,общими принципами и умениями применять их к решению практических задач способствует воспитанию творческих и познавательных способностей, формированию научно-теоретического мышления. Поэтому для преподавания математических дисциплин,в частности, геометрии, усиливается актуальность вопросов о роли и месте математического моделирования .

Многочисленные исследования в области педагогики С В. В. Фирсов, Л.М.Фридман, Л. Д. Кудрявцев, А. Н. Колмогоров,А.И.Маркуше-вич, Б. В.Гнеденко,В.Л.Гончаров, С. И. Шварцбурд), психологииС В. В. Давьь дов, П. Я. Гальперин, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн, М. В. Гамезо, Н. Г. Салмина), методики преподавания математики (Г.М.Морозов,В.А.Стука-лов, В. С. Былков,А.Я.Блок,Л. Г. Петерсон, Н. Б. Мельникова, И. Я. Мешкова, В. А. Гаранин) свидетельствуют о том, что, во-первых, существующий курс математики школы и педвуза лишь эпизодически показывают процесс применения математики к решению практических задач и, во-вторых, о необходимости более полного включения идей математического моделирования в школьное и вузовское обучение С Е.С.Муравьев, А. Г. Мордкович, А. С. Раухман, Р. А. Майер, М. Н. Скаткин, Т. А. Арташ-кина).

Использование моделирования в обучении, по мнению психологов, помогает в решении ряда педагогических задач, таких как : активизация мыслительной деятельности, формирование научно-теоретического мышления, повышение эффективности усвоения знаний, соблюдение принципов сознательности обучения, единства теории и практики.

В процессе обучения в сознании обучаемого создается картина, соответствующая уровню передаваемых знаний о математике, т. е. некоторая модель, поэтому важным компонентом математического образования является обучение методу математического моделирования, поскольку именно математическое моделирование позволяет раскрыть связи абстрактных математических понятий с реальностью. Осуществляя в структуре математического моделирования переход от Формальной математической задачи к ее интерпретации, мы осуществляем некоторую наглядность математических средств. Благодаря этому роль математического моделирования как средства наглядности является общепризнанной С А. И. Фетисов , Н. Ф. Четверухин, И. А. Гибш).

Представления о структуре математического моделирования, о его компонентах, специфике отдельных его этапов создают базу для развития общих навыков применения математики к решению практических задач, Обеспечивают гиыдшеа^ческу'» нля^ои&оеннаепгь. преподавания математики С Л. Д. Кудрявцев, Б.В.Гнеденко, Г.Фройденталь),и,в частности, геометрии, являясь, следовательно, составной частью гцииилвнвй капплЬленнлспш курса математики.

Использование идеи математического моделирования позволяет продвинуть решение еще одной проблемы - усиление межпредметных связей. Главное, что может быть достигнуто в этом направлении -это показ Ьуниижугл ацлкикнлбекая алгебры, геометрии, математического анализа, иллюстрация влияния задач, возникающих в одной области высшей математики, на развитие других, расширение арсенала математических моделей и средств моделирования.

Целенаправленное обучение математическому моделированию помогает формированию 1г&эчо&от&4Ы1&а (ш»<твяп1лаьн»с1Т1а студентов педагогического вуза, благоприятно влияет на ее мотивационные, ориентационные , содержательно-операционные, оценочные компонента.

Анализ теоретических исследований А. Н. Колмогорова, А.Я.Блоха, В. Л. Гончарова, Л.П.Веретенниковой, С. И. Шварцбурда, В.М.Монахова, А. А. Космодемьянской, Ю.М.Колягина убедительно показывают роль представлений о математическом моделировании в развитии мыслительных, творческих и математических способностей учащихся, ускорении умозаключений и процесса решения задач, Формировании научного мышления, повышении эффективности усвоения знаний, обеспечении высокого уровня подготовки специалистов.

Однако, при наличии широкого спектра исследований в рассматриваемом вопросе , естественно, что не все аспекты его изучены в равной степени. Дальнейшего изучения требует выбор эффективных путей включения метода математического моделирования в логическую структуру вузовского образования, направления использования геометрических задач для целенаправленного обучения структуре математического моделирования. Все вышесказанное говорит об АШШЬНОСШ настоящего исследования.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в поиске методических путей обучения студентов математических специальностей пединститутов основным компонентам структуры метода математического моделирования.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс обучения геометрии в педагогическом институте.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются методические средства обучения методу математического моделирования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить пути совершенствования процесса обучения геометрии на основе обучения структуре метода математического моделирования , определить критерии отбора учебного материала (теории и задач), на котором целесообразно обучать математическому моделированию, разработать методику решения геометрических задач с точки зрения модельных представлений.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что : 1). использование в процессе обучения геометрии представлений и идей, связанных с математическим моделированием, способствует Формированию целостных, содержательных представлений о методе математического моделирования, 2).целенаправленное обучение компонентам метода математического моделирования способствует качественному усвоению теоретического материала, помогает в решении ряда педагогических задач.

Для решения проблемы и проверки достоверности сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие частные задачи:

1. Изучить естественно-научные, философские и психолого-педаго гические основы реализации модельного подхода к обучению геометрии в педагогическом вузе.

2. Выявить компонентный состав метода математического моделирования и возможности его использования для анализа курса геометрии пединститута.

3. Проанализировать состояние, в котором находится отражение структуры метода математического моделирования в курсе геометрии средней школы и вуза.

4. Исследовать возможность обучения студентов педагогического вуза основным компонентам метода математического моделирования .

5. Провести отбор задач, обеспечивающих модельный подход к обучению геометрии в вузе.

6. Разработать методические приемы обучения структуре метода математического моделирования.

7. Провести экспериментальную проверку разработанных материалов.

При решении поставленных задач использовались следующие МЕТОД)! ИССЛЕДОВАНИЯ :

- изучение и анализ математической, психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования, анкетирование и беседы со студентами с целью отбора и анализа данных по проблеме исследования,

- разработка учебного материала на базе теоретических исследований диссертации,

- организация и проведение обучающего эксперимента,

- количественная и качественная обработка данных, полученных в результате эксперимента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в определении критериев отбора учебного материала курса геометрии пединститута для обучения математическому моделированию, в разработке методических приемов обучения компонентам метода математического моделирования, в разработке дидактической организации совокупности сюжетных задач курса геометрии на основе модельного подхода к их решению.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧШЛЪ исследования заключается в том, что разработанные по темам "Элементы векторной алгебры", "Метод координат", "Линии в евклидовом пространстве" методические рекомендации могут быть использованы учителями математики при проведении уроков, студентами педвузов для самостоятельной работы и написания курсовых, дипломных работ, преподавателями институтов для проведения спецсеминаров.

ОСНОВШЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1).Проанализировав естественно-научную, учебно-методическую, философскую и психолого-педагогическую литературу, мы обосновали роль метода математического моделирования в процессе познания и практического овладения миром и установили необходимость обучения математическому моделированию средствами курса математики школы и вуза.

2). Теоретическое исследование проблемы места метода математического моделирования в практике обучения математике позволило выявить структуру метода, определить компонентный состав основных его этапов и разработать модельный подход к решению геометрических задач.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

О результатах исследования регулярно докладывалось на методических семинарах и научных конференциях кафедры математики Шад-ринского государственного педагогического института, на конференциях учителей математики Шадринского района. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, приложений и списка литературы, содержащего 210 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бобровская, А. В.

НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ, ВЫВОДЫ В РАМКАХ МОДЕЛИ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ, ЧИСЛЕННЫЙ СРАВНЕНИЕ ВЫВОДОВ АНАЛИЗ, МАТЕМ. ПРОГНОЗ С РЕАЛЬНЫМИ ФАКТАМИ

УТОЧНЕНИЕ МОДЕЛИ рис 2. рис.3

Моделирование

ПГЗ

Моделирование в деятельности преподавателя (- . Моделирование студентов в познавательной деятельности

Моделирование учебного процесса Моделирование как метод обучения • * Моделирование в процессе познания Моделирование учебного процесса

Мысленное I

Г*1

Материальное рис. 4.

Тема Упражнения

Сложение векторов 1) Найдите положение точки на плоскости, если равнодействующая трех попарно неколлинеарных сил, приложенных к ней, равна нулю. 2) От пристани к противоположному берегу отправляется катер со скоростью 40 км/ч. Скорость течения реки 5 км/ч. В каком направлении следует плыть катеру, чтобы приплыть в ближайшую точку противоположного берега реки ? 3) Груз опускается на парашюте со скоростью 3 м/с. Ветром его относит в сторону со скоростью 2 м/с. Под каким углом к вертикали будет спускаться груз ?

Умножение вектора на число 1) Дан четырехугольник ABCD и точки К, L, М, N, делящие его стороны в одном отношении ¥ 1. Докажите, что если KLNM - параллелограмм, то ABCD-параллелограмм. Верно ли высказывание при Л = 1? 2) Докажите, что отрезок, соединящий середины диагоналей трапеции, равен полуразности ее оснований. 3) Отрезки, соединяющие середины сторон произвольного четырехугольника, пересекаясь, делятся пополам. Докажите. 4) Докажите, что середины оснований трапеции и точка пересечения продолжений боковых сторон принадлежат одной прямой. 5) На направленных отрезках ОА, ОВ, ОС построен параллелепипед. Доказать, что диагональ 0D параллелепипеда пересекает плоскость ABC в центре тяжести треугольника ABC.

Линейная зависимость векторов 1) Построены точки А,, В,, С,, симметричные произвольной точке М относительно середин сторон треугольника ABC. Докажите, что стороны треугольника А,В,С, соответственно параллельны и равны сторонам треугольника ABC. 2) Средняя линия четырехугольника делит его на два четырехугольника. Докажите, что середины диагоналей этих двух четырехугольников являются вершинами параллелограмма (или лежат на одной прямой). 3) Отрезки, соединяющие середины диагоналей любого четырехугольника, проходят через точку пересечения средних линий и делятся в этой точке пополам. 4) Если прямая, соединяющая середины противоположных сторон четырехугольника, проходит через точку пересечения его диагоналей, то этот четырехугольник - трапеция или параллелограмм.

Скалярное произведение векторов 1) В равнобедренном прямоугольном треугольнике найдите угол между медианами, проведенными из вершин острых углов. 2) Докажите, что треугольник, две биссектрисы которого равны, равнобедренный. 3) На гипотенузе АВ прямоугольного треугольника ABC взята точка D такая, что BD : DA = 3 : 1. Найдите длину отрезка CD, если катеты треугольника а и ь.

4) Если ABCD - прямоугольник, то для любой точки М справедливо равенство МА* + МСг = МВЬ + МСГ 5) В трапеции сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов боковых сторон, сложенной с удвоенным произведением оснований. 6) К одной точке приложены две силы Р = 7н и Q = 4н, действующие под углом 120*. Найти величину равнодействующей. 7) Найти равнодействующую пяти компланарных сил равных по величине и приложенных к одной точке, зная, что углы между каждыми последовательными силами равны 72*. 8) В параллелепипеде ABCD/Щ; грань ABCD квадра со стороной а; ребро АА, также равно а и образует с ребрами АВ и AD углы ¿. Найти длину диагонали BD, и угол между прямыми BD, и АС.

Применение векторной алгебры к решению задач элементарной геометрии 1) В треугольнике ABC длины сторон связаны соотношением а* + в* = 5 са. Докажите, что медианы, проведенные к сторонам АС и ВС, перпендикулярны. 2) Найдите угол между биссектрисой угла треугольника и противолежащей стороной, если отношение длин двух других сторон равно 3, а угол между этими сторонами равен«t. 3) В кубе найдите угол между: а) диагональю и скрещивающейся с ней диагональю грани: б) скрещивающимися диагоналями двух смежных граней: в) диагональю куба и пересекающейся с ней диагональю грани. 4) Все грани тетраэдра - равносторонние треугольники со стороной а. Найдите: а) длину отрезка, соединяющего вершину тетраэдра с центром тяжести противолежащей грани; б) расстояние между серединами противолежащих ребер.

Векторное и смешанное произведение векторов 1)Докажите, что площадь параллелограмма, построенного на диагоналях данного параллелограмма, в два раза больше площади данного. 2) Какую часть объема данного тетраэдра занимает объем тетраэдра с вершинами в центрах тяжести данного? 3) Определите длину высоты АК треугольника с вершинами А (1,2,0), ВС3,0,-3), С(5,2,6). 4) Лежат ли точки АС 1,2,-3), ВС 0,1,5), СС-1,2,1) Ж 2,1,3) в одной плоскости? 5) Объем тетраэдра равен 5, три его вершины находятся в АС 2,1,-1), ВС 3,1,0), СС 2, -1,3). Найдите координаты четвертой вершины, находящейся на оси ординат. 6) Сила f= С 3,2,-4) приложена к точке АС 2,-1,2). Определите момент силы относительно ОС 0,0,0)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Непреходящее значение метода математического моделирования в процессе познания и практического использования окружающего нас мира осознано с древнейших времен. Решение любой практической задачи связано с ее формализацией, т.е. переводом ее содержания на язык математических символов и Формул и последующей интерпретацией полученного математического решения.

Как показал анализ естественно-научной и философской литературы, существуют следующие основные аспекты использования математического моделирования : как средства познания и технического расчета объекта; как мощного аппарата исследования явлений природы; как инструмента решения научно-технических задач; как метода научного исследования.

Современные пути экономического развития страны требуют совершенствования системы образования с целью повышения эффективности усвоения знаний, усиления политехнической направленности преподавания. Овладение при этом современными математическими теориями и методами, умениями применять их к решению практических задач, способствует воспитанию творческих способностей, Формированию научно-теоретического мышления. Поэтому в преподавании математических дисциплин усиливается актуальность вопросов о роли и месте математического моделирования.

Анализ исследований в области педагогики и психологии показал, что, во-первых, существующий курс математики школы и вуза лишь эпизодически показывает процесс применения математики к решению практических задач, и, во-вторых, необходимость более полного воплощения идей математического моделирования в школьное и вузовское обучение.

По установившемуся мнению педагогов изучение математического моделирования имеет огромное воспитательное значение, способствует развитию мыслительных и творческих способностей учащихся, обеспечивает высокий научный уровень подготовки специалистов.

Общепризнана роль математического моделирования как средства наглядности, поскольку переход от формальной математической задачи к ее интерпретации позволяет осуществить некоторую "наглядность " математических средств.

Представления о математическом моделировании, его структуре и специфике отдельных компонентов создают базу для Формирования навыков применения математики к решению практических задач, обеспечивают политехническую направленность преподавания математики, способствуют усилению межпредметных связей.

В исследованиях по методике преподавания математики выявлены эффективные способы организации обучения студентов методу моделирования : 1) моделирование как метод преподавания; 2) моделирование как метод обучения; 3) моделирование как цель обучения; 4) моделирование как метод решения задач; 5) моделирование как средство, используемое преподавателем в учебном процессе; 6) моделирование как эвристический прием учебного познания; 7) моделирование как принцип обучения; 8) моделирование как цель обучения.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что, с точки зрения психологов, моделирование в обучении помогает в решении педагогических задач активизации мыслительной деятельности, повышении эффективности усвоения знаний, формирования научно-теоретического мышления, соблюдения принципов сознательности обучения, единства теории и практики, Формировании и построении логических умозаключений.

Моделирование психологами рассматривается как а)особый вид символьно-знаковой идеализации; б)знаково-символическая деятельность с целью получения новой информации; в)опосредованное познание действительности с использованием заместителей; работа с моделями - как процесс изучения свойств абстракции всеобщего отношения; моделирование в обучении - как учебное действие, звено процесса усвоения знаний и обобщенных способов действия, средство добывания новых знаний, орудие усвоения новых знаний.

Согласно теории поэтапного формирования умственных действий важным и обязательным этапом овладения умственным действием является построение и работа с моделями. Учащиеся в процессе выполнения действия сначала выполняют его в материальной или материализованной Форме, а затем поэтапно превращают его в умственное действие, производимое со знаковым заместителем материального объекта. Благодаря способности человека к самонаблюдению, он может созерцать предметы действительности в Форме копий оригинала, он способен абстрагировать копию от носителя и действовать с носителями копий-моделями так же, как он действовал до этого с оригиналом.

Анализ курса геометрии педагогического института показал , что он содержит большие возможности для обучения математическому моделированию.

Так, изучая элементы векторной алгебры, студенты убеждаются в том, что перевод задачи с геометрического языка на на векторный существенно упрощает их решение, дает возможность использовать готовые правила действий с векторами.

Разделы "Прямая и плоскость", "Кривые второго порядка", "Линии в евклидовом пространстве" имеют фундаментальное значение для приобретения студентами навыков перевода с геометрического языка на алгебраический и обратно.

Решение задач на построение также требует обращения к языку алгебры там, где необходимо сначала найти искомый отрезок как корень алгебраического уравнения, а затем построить его циркулем и линейкой.

Используя известную трехзтапную схему математического моделирования ( Формализация, решение задачи внутри модели, интерпретация), мы проанализировали имеющиеся задачники по курсу геометрии пединститута и пришли к выводу о том, что большинство заданий в них соответствуют второму этапу, поскольку их условия уже содержат математическую модель задачи. Это приводит к тому, что этапы Формализации и интерпретации не могут быть представлены в ходе их решения.

Большую роль в обучении математическому моделированию могут сыграть синение геометрические задачи при соответствующем подходе к их решению. Это означает, прежде всего, введение существенных дополнений к трехступенчатой схеме математического моделирования, позволяющих приучить студентов внимательно изучать поставленную задачу, контролировать ход ее решения, не спешить с решением Формализованной задачи, а также дающих возможность подчеркнуть и выделить общий подход к решению сюжетных задач.

Кроме того, нами было установлено, что активное привлечение алгоритмов способствует более успешному усвоению этапа Формализации. Так, при изучении разделов геометрии "Метод координат", "Прямая и плоскость в пространстве", "Проективное пространство", "Линии в евклидовом пространстве" возможно использование специальных алгоритмов, рассчитанных на приобретение навыков построения математических моделей.

В процессе теоретического исследования проблемы мы выявили основные понятая, связанные с представлениями о математическом моделировании. Известная трехэтапная схема математического моделирования нами детализирована , в результате чего получена структура , состоящая из следующих компонент:

1. Формализация (анализ условия, выделение существенных факторов и отбрасывание несущественных, упрощения и огрубления, уточнение цели, выбор переменных и параметров, замена содержательных понятий их формально-математическими эквивалентами, Формулировка задачи на математическом языке, конструирование модели).

2. Формально-математическое решение (Формально-логический анализ математической модели, вычисления, математические результаты).

3. Интерпретация (переход от информации о математической модели к информации об оригинале, получение новой информации об исходном объекте, уточнение модели).

Нам представляется, что до сих пор структура математического моделирования не использовалась для анализа курса геометрии пединститута, а тем более, для организации его с целью более полного отражения идей, связанных с математическим моделированием. В то же время современная концепция развивающего обучения дает возможности для активизации в процессе обучения компонент метода математического моделирования. Данную закономерность мы проследили, проведя анализ тем курса геометрии пединститута, выявив возможности для обучения математическому моделированию и определив компоненты метода математического моделирования, реализуемые при решении геометрических задач.

С точки зрения модельных представлений все учебные задания по геометрии могут быть разбиты на две группы. К первой группе относятся те, которые сформулированы на языке одной области математики и решаются средствами другой ее области. Ко второй группе относятся задачи, использующие естественно-научные закономерности. К задачам первой группы относятся геометрические задачи, решаемые с использованием средств векторной алгебры и метода координат.

В дополнение к имеющимся в задачниках по геометрии упражнениям мы использовали в процессе обучения дополнительные упражнения, целенаправленно обучающие переводу их содержания с геометрического языка на язык векторной алгебры и метода координат, а также геометрическому истолкованию полученных математических результатов. Нами разработана система упражнений по геометрии для 1 курса, позволяющих в полной мере реализовать все компоненты метода математического моделирования, а также программа спецсеминара для 5 курса по теме "Модельный подход к решению сюжетных геометрических задач".

Педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности предлагаемой методики обучения студентов математическому моделированию, подтвердил гипотезу о целесообразности обучения студентов педвуза основным компонентам метода математического моделирования. Были выявлены также основные методические средства, используемые в процессе обучения математическому моделированию (создание установки на овладение математическим моделированием, дифференцированный подход к студентам с учетом уровня знаний и способностей каждого, индивидуальный контроль за самостоятельной работой, само-и взаимооценка результатов выполнения самостоятельной работы) и разработаны практические приемы, обеспечивающие качественное овладение методом математического моделирования (изучение специальной и дополнительной литературы по геометрии, подготовка к практическим занятиям, ответы на контрольные вопросы, решение специальных упражнений, выполнение индивидуальных заданий, написание курсовых и дипломных работ). Установлено, что целенаправленное обучение математическому моделированию существенно влияет на качество усвоения теоретического материала, помогает в Формировании познавательной самостоятельности и навыков применения математики к решению практических задач.