Методика реализации профессиональной направленности обучения математике студентов экологических направлений подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Торопова Светлана Ивановна

  • Торопова Светлана Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 258
Торопова Светлана Ивановна. Методика реализации профессиональной направленности обучения математике студентов экологических направлений подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торопова Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Проблема реализации профессиональной направленности процесса обучения математике студентов-экологов в вузе

1.2. Значение математического образования в профессиональной подготовке будущих экологов

1.3. Реализация научно-исследовательской деятельности студентов-экологов средствами математики

1.4. Построение методической системы профессионально направленного обучения математике студентов экологических

направлений подготовки

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ

2.1. Методика использования задач по математике профессиональной экологической направленности

2.2. Прикладные исследовательские проекты как средство реализации научно-исследовательской деятельности студентов-экологов

2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика реализации профессиональной направленности обучения математике студентов экологических направлений подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время негативное влияние деятельности человека на окружающую среду признаётся мировым сообществом как глобальная экологическая проблема. Согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации [247] ухудшение экологической ситуации в России находится в прямой зависимости от уровня её экономического развития. Отрицательное антропогенное воздействие оказывают истощение сырьевых ресурсов, наличие территорий, характеризующихся высокой степенью загрязнения и деградации природных комплексов, значительное количество экологически опасных производств, накопление токсичных и радиоактивных отходов, неудовлетворительное состояние систем по очистке атмосферного воздуха и сточных вод, эксплуатация технологического оборудования с высокой степенью физического и морального износа и многое другое.

В Стратегии также отмечается, что усилению перечисленных неблагоприятных факторов способствуют изменения климата, перенос загрязняющих веществ с территорий других государств, низкий уровень экологического образования и экологической культуры населения.

Обострение указанных проблем в области экологии учёными связывается с ухудшением состояния здоровья населения [259]. Всемирная организация здравоохранения второе место среди факторов, оказывающих влияние на процесс формирования здоровья человека, после социально-экономических показателей отводит экологическим факторам или состоянию окружающей среды [189]. В научных исследованиях используется термин «экологозависимые заболевания», к числу которых относятся болезни органов дыхания, болезни системы кожи, новообразования и некоторые другие заболевания [92, 112]. Исследователи указывают, что хроническое ингаляционное, пероральное поступление загрязняющих веществ формирует определённую степень риска для здоровья граждан, ухудшение их иммунного статуса, изменение антропометрических показателей, тормозит процессы развития в организме человека. Особую

обеспокоенность учёных вызывает заболеваемость детского и подросткового населения как индикатора экологически неблагополучного состояния окружающей среды [92].

Таким образом, экологическая безопасность рассматривается как неотъемлемый элемент национальной безопасности, обеспечение которого зависит от готовности общества осознать важность проблем экологии, направить свои усилия на сохранение и воспроизводство природно-экологического потенциала Российской Федерации, а также на повышение качества экологического образования, в том числе высшего профессионального.

В условиях необходимости разрешения обозначенных экологических проблем особые требования предъявляются к профессиональной подготовке будущих экологов, которые должны уметь самостоятельно собирать достоверную экологическую информацию, анализировать её посредством строгих математических расчётов, составлять научно обоснованные прогнозы изменений состояния окружающей среды, владеть методами оптимальных решений в области экологии. Обеспечить формирование всех перечисленных выше навыков у студентов-экологов возможно с помощью ориентации обучения математике на профессиональную деятельность специалиста-эколога.

Получение математических знаний студентами экологических направлений подготовки имеет прикладной характер и направлено преимущественно на подготовку к практической деятельности в сфере экологии и смежных с нею областей. Математика для будущих экологов, с одной стороны, является аппаратом освоения основных профильных дисциплин, с другой - служит средством описания и исследования разнообразных явлений экологии, а также предоставляет инструментарий для решения некоторых важных профессиональных задач.

Заметим, что профессионально направленное обучение математике студентов экологических направлений подготовки призвано обеспечить достижение не только стратегических целей в области экологической безопасности, но и в сфере науки и образования, сформулированных в упоминаемой Стратегии национальной безопасности, а именно - рост социальной мобильности студентов,

качества профессионального и высшего образования, развитие научных исследований в области экологии [247].

Анализ научной литературы, посвящённой теории и методике обучения будущих экологов в высшей школе, опрос преподавателей профильных экологических и математических дисциплин, собственная многолетняя практика математической подготовки бакалавров-экологов выявили ряд её существенных недостатков: студенты-экологи в недостаточной степени осознают значимость математического аппарата для решения проблем избранной профессиональной деятельности, теоретическая подготовка по математике не в полной мере сочетается с активной практической и исследовательской деятельностью в сфере охраны окружающей среды, в должном объёме отсутствует современная учебно-методическая литература, подробно освещающая прикладные аспекты применения математического аппарата в экологии. Наличие отмеченных проблем свидетельствует о целесообразности поиска путей совершенствования процесса обучения математике студентов экологических направлений подготовки.

В контексте вышесказанного представляются значимыми работы Т. Я. Ашихминой [16], Н. А. Бирюковой [31], А. И. Ирисметова [83], Н. С. Касимова [91], А. В. Козачка [96], Е. В. Муравьёвой [141], Г. А. Папутковой [163], Л. В. Поповой [175], С. А. Степанова [201], Л. Р. Храпаль [260] и др., ориентированные на повышение эффективности высшего экологического образования, важным направлением которого называется обеспечение профессиональной направленности обучения различным учебным дисциплинам, в частности, математике. В исследованиях указанных авторов математическому аппарату придаётся существенное значение, которое выражается в осознании его роли для выполнения статистической обработки экологического материала, моделирования последствий антропогенного воздействия на окружающую среду и её влияния на здоровье человека, в формировании экологоориентированного мышления на основе установления причинно-следственных, прогностических, вероятностных и других связей.

Организация процесса обучения математике посредством реализации принципа профессиональной направленности широко представлена в многочисленных диссертационных исследованиях Е. В. Александровой [8], О. В. Бочкаревой [35], Е. А. Василевской [41], Н. Н. Грушевой [59], И. Н. Коноваловой [100], Л. В. Котовой [106], В. Д. Львовой [119], П. Г. Пичугиной [168], А. Г. Савиной [186], А. А. Соловьевой [198], О. Н. Федоровой [252] и др. Авторы названных работ единодушны во мнении о том, что необходимым условием повышения эффективности образования в вузе является направленность курса математики на решение профессионально значимых вопросов, установление связей математики с профильными дисциплинами и будущей профессиональной деятельностью, усиление мотивации студентов за счёт включения в процесс обучения математических задач с прикладным содержанием и пр. Обобщение упоминаемых и некоторых других исследований позволяет утверждать, что в них содержится убедительное теоретическое основание для выполнения принципа профессиональной направленности применительно к обучению математике студентов экологических направлений подготовки, которое обеспечит приобретение ими вышеуказанных умений.

Несмотря на определённую теоретическую и методическую разработанность проблемы реализации профессиональной направленности обучения математике будущих специалистов гуманитарных, педагогических, сельскохозяйственных, технических, экономических и юридических профилей, аналогичный вопрос относительно математической подготовки будущих экологов требует дополнительного исследования.

С позиции обозначенной проблемы существенными предстают результаты диссертационных исследований А. Ш. Ходжамбердиева [258], М. В. Егуповой [66], Н. Г. Дюкиной [62], О. В. Авериной [4], Ю. С. Жиленковой [72].

В работах [62], [66], [258] рассмотрены отдельные аспекты организации прикладной экологической направленности обучения математике в школе. А. Ш. Ходжамбердиев [258] впервые выявил возможность применения

экологических знаний в школьном курсе математики. М. В. Егупова [66] построила систему геометрических задач с экологическим содержанием и определила методику её использования на уроке и во внеурочное время. Н. Г. Дюкина [62] проанализировала формирование экологической культуры в процессе обучения математике учеников 5-6 классов. Ряд положений, изложенных в работах перечисленных авторов, может быть учтён в математической подготовке студентов-экологов в вузе, в частности, для организации их исследовательской деятельности средствами математики. Однако в связи с тем обстоятельством, что школьное экологическое образование не носит обязательного характера, преимущественно высшее образование призвано обеспечить качество подготовки специалистов в области экологии.

Профессионально направленное математическое образование студентов-экологов является предметом диссертационных исследований [4] и [72]. Объективной основой совершенствования всей математической подготовки будущих экологов Ю. С. Жиленкова [72] называет преемственность в обучении математике и смежным дисциплинам в вузе. Исследователь выделяет три содержательно-методические линии, обеспечивающие указанную преемственность: функциональную, вероятностно-статистическую и вычислительную. Основным средством её реализации служит комплекс профессионально ориентированных математических задач экологической направленности.

О. В. Аверина [4], анализируя процесс формирования профессионально-математической компетентности экологов в вузе, раскрывает его особенности, состоящие в первоочередном рассмотрении мировоззренческих вопросов, эмоциональном насыщении изучаемого материала, стимулировании активности студентов на основе профессионального интереса к приложению методов и моделей математики в экологической сфере [4, с. 59]. С точки зрения исследователя, наиболее востребованными в содержании курса высшей математики, читаемом на экологических факультетах вузов, оказываются методы

математического моделирования, математической статистики и исследования операций.

Таким образом, в представленных работах основное внимание сосредоточено на нескольких избранных разделах высшей математики; недостаточно исследованными остаются другие, не менее значимые разделы, например, матричное исчисление, векторная алгебра и аналитическая геометрия, дифференциальное исчисление функций одной и нескольких переменных. В большинстве случаев единственным средством реализации профессиональной направленности математического образования выступает система задач. Малоисследованным представляется важнейшее направление, связанное с осуществлением научно-исследовательской деятельности студентов-экологов с применением аппарата математики, в частности, выполнение ими исследовательских проектов в области экологии региональной направленности и апробация результатов самостоятельных исследований в виде публикации студенческих научных статей.

Анализ научно-методической литературы, нормативных документов в контексте совершенствования математической подготовки будущих экологов в вузе позволил выявить ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в компетентных специалистах-экологах, применяющих математический аппарат для решения профессиональных задач, и реальным уровнем подготовки студентов по различным разделам математики;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью целенаправленной реализации профессионально направленного обучения математике будущих экологов и отсутствием научно обоснованной методической системы такого обучения; между возрастанием предъявляемых к системе высшего образования требований, ориентированных на включение студентов в научно-исследовательскую деятельность, и недостаточно эффективной организацией данной деятельности у студентов экологических направлений подготовки средствами математики;

- на учебно-методическом уровне: между востребованностью усиления профессиональной направленности обучения математике студентов-экологов и непроработанностью соответствующего учебно-методического обеспечения; между большим объёмом значимой для изучения информации и ограниченными временными рамками её рассмотрения.

С учётом сформулированных противоречий установлена проблема исследования по разработке научно-теоретических и методических основ профессионально направленного математического образования будущих экологов. Пути разрешения обозначенной проблемы определили тему диссертационного исследования: «Методика реализации профессиональной направленности обучения математике студентов экологических направлений подготовки».

Объект исследования - процесс обучения математике студентов-экологов в вузе.

Предмет исследования - профессиональная направленность математического образования будущих экологов.

Цель исследования - теоретическое обоснование, проектирование и апробация методической системы, обеспечивающей реализацию профессиональной направленности обучения математике студентов экологических направлений подготовки.

Гипотеза исследования состоит в следующем. Реализация профессиональной направленности обучения математике студентов-экологов будет осуществляться эффективно, если:

1) представить содержание их математического образования в соответствии с потребностями профессиональной экологической деятельности;

2) определить математическое моделирование существенной и необходимой частью математической подготовки будущих экологов;

3) установить межпредметные связи математики с профильными экологическими дисциплинами;

4) использовать задачи профессиональной экологической направленности в процессе обучения математике студентов-экологов в вузе;

5) включить будущих экологов в научно-исследовательскую деятельность под руководством преподавателя по выполнению прикладных исследовательских проектов в области экологии средствами математики.

Цель и гипотеза исследования определяют его задачи.

1. На основе анализа научной литературы выявить и теоретически обосновать структурные компоненты методической системы профессионально направленного обучения математике студентов экологических направлений подготовки.

2. Определить характеристики профессионально значимого содержания математического образования будущих экологов, установить в нём потенциал математического моделирования и ресурсы для формирования и усиления межпредметных связей математики с профильными экологическими дисциплинами.

3. Сконструировать комплекс задач, обеспечивающий профессиональную направленность процесса обучения математике студентов-экологов в вузе.

4. Разработать направления реализации научно-исследовательской деятельности будущих экологов средствами математики.

5. Экспериментально проверить эффективность спроектированной методической системы обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ учебной, научной, методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных правовых документов, регламентирующих обучение будущих экологов в высшей школе, изучение требований работодателей к специалистам-экологам, обобщение и систематизация опыта преподавания математики студентам-экологам в различных отечественных и зарубежных вузах); эмпирические (анкетирование студентов экологических направлений

подготовки, опрос преподавателей вузов, наблюдение за деятельностью студентов-экологов в процессе обучения математике, педагогический эксперимент); статистические (математическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- нормативные правовые документы в сфере высшего экологического образования в Российской Федерации (Федеральный закон «Об охране окружающей среды», Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, Экологическая доктрина Российской Федерации, Основы государственной политики в области экологического развития в Российской Федерации на период до 2030 года, Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования и др.);

- системно-деятельностный подход в образовании (В. П. Беспалько, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, А. И. Уёмов, Э. Г. Юдин, И. С. Якиманская и др.), в частности, в обучении математике (О. Б. Епишева, М. А. Родионов, Г. И. Саранцев, В. А. Тестов и др.);

- основные положения компетентностного подхода к обучению (В. А. Адольф, В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской и др.), научно-методические работы по формированию математической компетентности студентов вузов (М. С. Аммосова, Н. А. Бурмистрова, М. А. Васильева, Е. М. Петрова, Е. В. Сергеева, О. В. Чиркова, В. А. Шершнева и др.);

- труды по моделированию педагогических процессов и систем, включая методические системы обучения математике (С. И. Архангельский,

A. И. Нижников, А. М. Новиков, А. М. Пышкало, В. А. Сластёнин, Е. И. Смирнов, Н. Л. Стефанова, В. А. Штоф и др.); исследования по теории конструирования содержания образования (Ю. К. Бабанский, Т. А. Иванова, В. В. Краевский,

B. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.);

- работы по реализации профессиональной направленности обучения (А. А. Вербицкий, М. И. Махмутов, В. М. Монахов и др.), в том числе математике (Е. В. Александрова, О. В. Бочкарева, Е. А. Василевская, Н. Н. Грушевая,

И. Н. Коновалова, Л. В. Котова, В. Д. Львова, А. Г. Мордкович, П. Г. Пичугина, С. В. Плотникова, А. А. Соловьева, И. Л. Тимофеева, О. Н. Федорова и др.);

- научные исследования, посвящённые проблемам школьного и высшего экологического образования (Т. Я. Ашихмина, Н. А. Бирюкова, А. И. Ирисметов, Н. С. Касимов, А. В. Козачек, А. В. Краснослободцев, Е. В. Муравьёва, Г. А. Папуткова, Л. В. Попова, С. А. Степанов, Л. Р. Храпаль и др.), в частности, его математической составляющей (О. В. Аверина, Н. Г. Дюкина, М. В. Егупова, Ю. С. Жиленкова, А. Ш. Ходжамбердиев);

- фундаментальные труды по математическому моделированию (В. И. Арнольд, А. Б. Горстко, Н. Н. Моисеев, А. Д. Мышкис, А. А. Самарский и др.) и его приложениям в естествознании (И. И. Баврин, Н. Бейли, Н. Х. Ибрагимов, Г. И. Марчук, В. В. Меншуткин, Г. Ю. Ризниченко, Дж. М. Смит и др.);

- научные исследования в области теории и методики обучения исследовательской деятельности школьников и студентов в процессе обучения математике (О. В. Берсенева, А. А. Ермакова, С. И. Калинин, Н. А. Лозовая, Е. Л. Макарова, М. А. Осинцева, О. А. Остыловская, Л. В. Панкратова, А. Н. Соколова, М. В. Таранова, Л. В. Форкунова, В. А. Шершнева, А. В. Ястребов и др.);

- работы по исследованию возможностей применения метода проектов в обучении (В. В. Гузеев, Н. В. Кузьмина, Е. С. Полат, Г. К. Селевко и др.), в том числе математике (Е. С. Булычева, О. В. Задорожная, Ю. С. Кострова,

A. Г. Подстригич, О. В. Чиркова, Л. В. Шкерина и др.);

- ключевые положения задачного подхода в обучении математике (В. Г. Болтянский, Н. Я. Виленкин, Я. И. Груденов, Г. В. Дорофеев, М. И. Зайкин, Е. С. Канин, Г. А. Клековкин, Г. И. Ковалева, Ю. М. Колягин, С. М. Крачковский,

B. И. Крупич, Ф. Ф. Нагибин, Д. Пойя, Н. А. Терешин, Л. М. Фридман, А. Ю. Эвнин и др. ), в частности, работы по использованию задач прикладного характера и задач с практическим содержанием по геометрии (А. Д. Александров,

Л. С. Атанасян, Л. И. Боженкова, В. Ф. Бутузов, М. В. Егупова, Я. П. Понарин, Е. В. Потоскуев, В. И. Рыжик, В. А. Смирнов, И. М. Смирнова и др.);

- научные исследования по реализации межпредметных и внутрипредметных связей в процессе обучения математике (М. И. Башмаков, Н. Я. Виленкин, В. А. Гусев, А. Н. Колмогоров, Ю. М. Колягин, С. В. Кудрявцев, Г. Л. Луканкин, П. М. Эрдниев и др.).

База исследования: ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» (ВятГУ).

Исследование проводилось в три этапа - с 2014 по 2019 гг.

На первом этапе (2014-2015 гг.) осуществлялось целенаправленное изучение и анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования. В результате раскрыты возможности математического образования для реализации профессиональной направленности обучения будущих экологов. Сформулированы цель и задачи исследования, его объект, предмет и гипотеза. На данном этапе посредством анкетирования установлен факт осознания студентами-экологами значимости моделей и методов математики для профессиональной экологической деятельности; выявлены основные затруднения, которые испытывают будущие экологи в процессе применения математического аппарата к решению задач профильных экологических дисциплин и избранной профессиональной деятельности.

Второй этап (2015-2016 гг.) был посвящён проектированию на теоретическом уровне методической системы профессионально направленного обучения математике студентов-экологов с учётом системного, деятельностного, компетентностного подходов к обучению, принципов междисциплинарности и региональности построения учебного процесса. На рассматриваемом этапе сконструирован комплекс задач по математике профессиональной экологической направленности в соответствии с уровнем знаний бакалавров-экологов первого и второго курсов. В сюжет ряда задач указанного комплекса заложены данные мониторинга состояния окружающей среды Кировской области.

Проанализированы направления приобщения студентов-экологов к научно-исследовательской деятельности средствами математики.

На третьем этапе (2016-2019 гг.) организована и выполнена экспериментальная работа с целью проверки эффективности представленной методической системы профессионально направленного обучения математике будущих экологов. Педагогический эксперимент проводился в четырёх направлениях согласно предложенной четырёхэлементной структуре математической компетентности экологов-бакалавров. Результаты эксперимента проанализированы статистическими методами. В данный период также осуществлялось оформление материалов диссертации, определение дальнейших направлений исследования рассматриваемой проблемы.

Достоверность и объективность основных положений, результатов и выводов диссертационного исследования обеспечиваются следующим:

- основу теоретической части работы составляют анализ нормативных правовых документов в сфере высшего экологического образования в Российской Федерации, результаты научных исследований в педагогике, психологии и дидактике математики, обобщение передового опыта специалистов в области подготовки будущих экологов, осмысленные в соответствии с целью и задачами исследования;

- опорой на классические труды по математическому моделированию и математическим моделям экологии;

- статистической значимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы и подтверждающих эффективность экспериментального обучения.

Личный вклад автора в исследование состоит в уточнении понятий «профессиональная направленность обучения математике студентов-экологов», «математическая компетентность экологов-бакалавров», «задачи по математике профессиональной экологической направленности», «принцип региональности в процессе обучения математике студентов-экологов»; в проектировании и научном обосновании методической системы профессионально направленного

обучения математике будущих экологов; в выявлении необходимых составляющих математической подготовки студентов-экологов, рассматриваемых в качестве педагогических условий реализации разработанной методической системы обучения; в конструировании комплекса задач по математике профессиональной экологической направленности на основе статистических данных Кировской области; во внедрении результатов исследования в практику обучения математике бакалавров-экологов ВятГУ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) спроектирована и апробирована методическая система профессионально направленного обучения математике студентов экологических направлений подготовки, включающая целевой, содержательный, процессуальный (деятельностный), результативный компоненты; принципиальной особенностью предложенной методической системы является обоснованная возможность моделирования в обучении математике будущих экологов характеристических свойств научной деятельности: получение нового научного результата осуществляется в процессе выполнения прикладных исследовательских проектов; современность исследований обеспечивается посредством формирования навыков поиска и критического изучения новых научных открытий, создания запаса актуальных математических моделей экологии; обмен информацией, происходящий в научном мире, воссоздаётся посредством сообщения результатов, самостоятельно полученных студентами, на практических занятиях по математике и публикации студенческих научных исследований;

2) сконструирован и внедрён в содержание математического образования бакалавров-экологов комплекс задач по математике профессиональной экологической направленности, составленный на основании данных мониторинга состояния окружающей среды Кировской области;