Реализация профессиональной направленности обучения математике бакалавров технических направлений подготовки на основе оценки значимости содержания обучения (на примере направления подготовки «Радиотехника») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кутарова Евгения Ивановна

  • Кутарова Евгения Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 194
Кутарова Евгения Ивановна. Реализация профессиональной направленности обучения математике бакалавров технических направлений подготовки на основе оценки значимости содержания обучения (на примере направления подготовки «Радиотехника»): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кутарова Евгения Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ БАКАЛАВРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ

НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Проблемы и тенденции развития отечественного инженерного образования в современных социально-экономических условиях

1.2. Совершенствование математической подготовки в технических вузах: состояние проблемы в педагогической

науке

1.3. Констатирующее исследование подготовленности по математике выпускников среднего общего образования и

студентов технического вуза

1.4. Методы анализа и проектирования содержания

обучения

1.5. Системно-технологический подход как методологическая основа профессионально направленного обучения математике бакалавров технических направлений подготовки

1.6. Модель методической системы реализации профессиональной направленности обучения математике

бакалавров технических направлений подготовки

Выводы по главе

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ

МАТЕМАТИКЕ БАКАЛАВРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ

НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ

2.1. Проектирование целей обучения математике студентов

технических направлений подготовки

2.2 Анализ и отбор содержания обучения для конкретного направления подготовки

2.3. Средства и методы достижения целей обучения

математике

2.4. Механизм оценки уровня математической

подготовленности студентов

2.5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы поглаве2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Вариант задания входного контроля уровня

подготовленности по дисциплине «Математика»

Приложение 2. Темы учебной дисциплины «Физика»,

отобранные для анализа методом матриц логических связей

Приложение 3. Темы учебной дисциплины «Электромагнитные поля и волны», отобранные для анализа

методом матриц логических связей

Приложение 4. Вариант рабочей программы дисциплины «Математика»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация профессиональной направленности обучения математике бакалавров технических направлений подготовки на основе оценки значимости содержания обучения (на примере направления подготовки «Радиотехника»)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Обобщенная конечная цель подготовки современного выпускника вуза - формирование профессиональной компетентности - отражается Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (ФГОС ВО 3++) в требованиях к результатам освоения образовательных программ на языке универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций. В техническом университете успешное овладение этими компетенциями в значительной мере определяется уровнем математической подготовленности студентов.

Важнейшим предназначением учебной дисциплины «Математика» является формирование у выпускников высшего учебного заведения аналитического мышления, методологической культуры, готовности разрешать проблемные ситуации, умений применять математические модели, алгоритмы и методы при изучении профессиональных дисциплин, решении прикладных задач. Вместе с тем, на основании анализа результатов исследований, посвященных проблеме математического образования в технических вузах, констатирующего этапа педагогического эксперимента были выявлены причины, создающие препятствия для достижения необходимого уровня подготовленности студентов в области математики. Наиболее существенными из них являются:

- слабая мотивация к изучению математики как следствие отсутствия у студентов понимания значимости данной учебной дисциплины для успешного освоения образовательной программы и будущей профессиональной деятельности;

- недостаточная направленность содержания учебной дисциплины «Математика» на освоение студентами профессиональной части обучения

конкретной образовательной программы, формирование универсальных и общепрофессиональных компетенций выпускника.

Таким образом, математическая подготовка студентов не отвечает в полной мере современным требованиям, а высокий потенциал математики как фундаментальной общенаучной дисциплины недостаточно используется для достижения конечных целей подготовки бакалавров в области техники и технологий.

Совершенствованию математического образования в высшей школе, включая технические вузы, посвящено немало исследований, в их числе работы по фундаментализации обучения (Б.В. Гнеденко [35, 36], Л.Д. Кудрявцев [76], В.А. Тестов [141-143], В.А. Шершнева [157-160] и др.), реализации принципов междисциплинарных связей (В.А. Далингер [43], И.В. Евграфова [46], О.Е. Кириченко [57], Н.В. Чхаидзе [156] и др.) и профессиональной направленности математической подготовки (О.В. Бочкарева [28], Е.А. Василевская [31], Е.И. Исмагилова [54], О.М. Калукова [56], Ю.М. Колягин [62-64], С.В. Мечик [98], Л.В. Шкерина [162] и др.). В то же время недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с установлением количественно обоснованных связей математики с составляющими содержания учебных дисциплин образовательной программы, дифференциацией элементов содержания математики и описанием уровней их усвоения, ориентированных на достижение образовательных целей по конкретному направлению инженерной подготовки.

Переход отечественного высшего образования на многоуровневую систему подготовки повлек за собой существенное сокращение академических часов, отводимых на освоение отдельных учебных дисциплин, в том числе фундаментальных, таких как «Математика» и «Физика». При этом согласно ФГОС ВО содержание модулей учебных дисциплин определяется самими учебными заведениями, которые, ориентируясь на примерные образовательные программы, примерные программы учебных дисциплин, разрабатывают и

обновляют основные профессиональные образовательные программы. Такой подход, расширяющий самостоятельность вуза, составителя рабочей программы конкретной учебной дисциплины, в то же время требует ответа на вопрос о том, как в условиях общего сокращения времени на изучение учебных дисциплин и его существенного перераспределения в сторону самостоятельной работы студентов оптимизировать содержание обучения и уровень его усвоения для достижения предусмотренных стандартами образовательных результатов. Следовательно, существует потребность в способах, процедурах анализа и отбора рекомендуемых примерными программами учебной дисциплины элементов содержания, наиболее значимых для успешного освоения общепрофессиональных и специальных дисциплин, формирования заявленных компетенций студента и выпускника по конкретному направлению подготовки.

Анализ требований ФГОС ВО к результатам освоения образовательных программ по техническим направлениям подготовки, проблем математического образования в вузах и результатов констатирующего эксперимента позволяет выделить следующие противоречия, обусловленные несоответствием:

- между потребностью системы высшего технического образования1 в студентах, успешно осваивающих дисциплины образовательных программ бакалавриата, и реальным уровнем их математической подготовленности на фоне нормативно выделяемого количества учебных часов, недостаточного для полного усвоения всего объема содержания дисциплины «Математика», представленного в примерных программах для технических направлений подготовки;

1Критерии и процедура профессионально-общественной аккредитации образовательных программ по техническим направлениям и специальностям: инф. издание / сост. С.И. Герасимов, А.К. Томилин, Г.А. Цой и др.; под ред. А.И. Чучалина. - Томск: Изд-во Томского политехнического ун-та, 2014. 56 с.

- между необходимостью обеспечения профессионально ориентированного обучения математике будущих выпускников образовательных программ по техническим направлениям подготовки и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ его осуществления;

- между востребованностью образовательного потенциала дисциплины «Математика» для профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью способов анализа и проектирования содержания обучения математике, значимого для успешного освоения общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность исследования на тему «Реализация профессиональной направленности обучения математике бакалавров технических направлений подготовки на основе оценки значимости содержания обучения (на примере направления подготовки «Радиотехника»)» и его научную проблему, состоящую в поиске ответа на вопрос: «Какой должна быть методическая система профессионально направленного обучения математике бакалавров технических направлений подготовки, чтобы она способствовала успешному освоению общепрофессиональных и специальных дисциплин образовательной программы, формированию универсальных и профессиональных компетенций бакалавров?»

Цель исследования - обосновать и разработать методическую систему, обеспечивающую реализацию профессиональной направленности обучения математике бакалавров технических направлений подготовки.

Под профессиональной направленностью обучения математике нами понимается отражение в содержании и средствах обучения учебного материала, наиболее значимого для успешного освоения студентами общепрофессиональных и специальных дисциплин конкретной

образовательной программы, формирования универсальных и профессиональных компетенций выпускника.

Объект исследования - процесс обучения математике студентов бакалавриата технических направлений подготовки.

Предмет исследования - методика реализации профессиональной направленности обучения математике бакалавров технических направлений подготовки на основе оценки значимости содержания обучения.

В основу исследования положена следующая идея: для усиления профессиональной направленности подготовки обучение математике в техническом вузе необходимо организовать на основе обоснованной дифференциации учебного материала, содержание и уровни усвоения которого должны быть более однозначно направлены на успешное освоение студентами дисциплин основной профессиональной образовательной программы, формирование заявленных компетенций выпускника.

С ориентацией на эту идею сформулирована гипотеза исследования: профессиональная направленность обучения математике студентов технического бакалавриата будет обеспечена и приведет к повышению уровня их математической подготовленности, если основу методической системы (МС) составят:

- количественно обоснованное выделение элементов содержания дисциплины «Математика» на основе построения и анализа матриц логических связей и экспертных опроосов преподавателей, позволяющее конкретизировать цели обучения, объективировать отбор учебного материала, наиболее значимого для успешного освоения общепрофессиональных и специальных дисциплин, формирования компетенций выпускника;

- описание уровней усвоения студентами дифференцированного содержания как целей обучения математике, сопряженное с оценочными процедурами, средствами, диагностическими материалами;

- разработка профессионально ориентированных заданий с учетом оценок значимости учебных элементов, применение которых в учебной, самообразовательной деятельности студентов, в оценочных процедурах актуализирует мотивацию и способствует успешному усвоению математического содержания, наиболее существенного для конкретного направления подготовки.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования поставлены и решались следующие задачи:

1. Определить состояние проблемы профессионально направленного обучения математике в технических вузах, степень разработанности вопросов установления связей математики с содержанием учебных дисциплин образовательных программ.

2. Обосновать теоретико-методологические основы МС реализации профессиональной направленности обучения математике бакалавров технических направлений подготовки.

3. Построить модель МС реализации профессиональной направленности обучения математике бакалавров технических направлений подготовки.

4. Разработать процедуру проектирования целей, анализа и количественно обоснованного отбора содержания обучения математике для конкретного направления подготовки бакалавров.

5. На основе анализа оценок значимости учебных элементов математики разработать комплекс заданий для использования на практических занятиях, при самостоятельной работе студентов, в содержании оценочных процедур.

6. Определить механизм диагностики уровней усвоения выделенного содержания обучения математике.

7. Экспериментально проверить гипотезу исследования.

С целью решения поставленных в работе задач применен комплекс методов исследования.

Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертационных работ, нормативных документов по исследуемой проблеме (образовательные и профессиональные стандарты, учебные программы, примерные образовательные программы); системный подход; систематизация и обобщение научных положений; сравнение, проектирование, моделирование процесса.

Эмпирические: наблюдение, анкетирование, опрос; экспертные оценки; оценочные процедуры; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в Муромском институте (филиале) при обучении математике студентов технических направлений подготовки.

Методологическую основу исследования составили идеи и концепции современного инженерного образования, изложенные в трудах Б.Л. Аграновича [2], М.Б. Гузаирова [39, 40], В.А. Гусева [41], М.Г. Минина [99], Ю.П. Похолкова [113], Д.В. Пузанкова [115], И.Б. Федорова [150], П.С. Чубик [153], А.И. Чучалина [154, 155], С. Bergsten [160], R. Biehler [165], L. Mustoe [168], P. Frejd [167] и др.), развития математического образования в Российской Федерации, общей теории систем (Р. Акофф [3], Л. Берталанфи [164]), системно-технологического подхода (А.А. Машиньян, Н.В. Кочергина [97], А.Ф. Ан [7] и др.), компетентностного подхода к организации учебного процесса (В.И. Байденко [13-17], В.В. Вербицкий [32, 33], И.А. Зимняя [50-52] и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- труды Ю.К. Бабанского [11], А.А. Вербицкого [32, 33], Б.С. Гершунского [34], В.И. Загвязинского [47, 48], В.В. Краевского [68-73], В.С.

Леднева [87], И.Я. Лернера [88], В. Оконь [105], Л.М. Перминовой [108], М.Н. Скаткина [127] и др. в области содержания образования;

- труды Д.А. Исаева [53], Н.А. Мансурова [93], В.М. Соколова [138],

A.М. Сохора [139] в области структурно-логического анализа содержания образования;

- работы В.П. Беспалько [21], М.В Кларина [58, 59], В.П. Симонова [126],

B.М. Соколова [136-138], B. Bloom [166] и др. в области таксономии целей образования;

- исследования, посвященные профессионально направленному обучению математике будущих инженеров (О.В. Бочкарева [28], Е.И. Исмагилова [54], С.В. Мечик [98], А.Ф. Салимова [122], Н.В. Скоробогатова [128], В.А. Шершнева [158] и др.).

Основные этапы исследования

Первый этап исследования (2012-2014 гг.) включал в себя изучение и анализ состояния математического образования в техническом университете, современных подходов к построению системы обучения математике в вузах. Изучены различные подходы к отбору содержания образования и оптимизации содержания обучения. На основе выявленных противоречий в подготовке по математике бакалавров технических направлений обоснована актуальность исследования, определены его основные направления, проблема и цель, сформулированы гипотеза и задачи исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.

Второй этап исследования (2015-2017 гг.) включал уточнение теоретических положений и программы исследования; на данном этапе разрабатывались и апробировались:

- процедура проектирования целей, процедура количественно обоснованного отбора математического содержания обучения для конкретного направления подготовки бакалавров и его анализ;

- модель МС реализации профессиональной направленности обучения математике студентов технических направлений подготовки;

- комплекс заданий, содержащий профессионально ориентированные задачи, применяемый на практических занятиях; используемый в содержании оценочных процедур, при самостоятельной работе студентов;

- механизм диагностики уровней усвоения выделенного содержания обучения, включающего процедуры оценки и примеры оценочных средств.

На третьем этапе (2018-2020 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на подтверждение выдвинутой гипотезы. Выявлялся и сравнивался уровень математической подготовленности студентов в контрольной и экспериментальной группах. Оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования

Обоснована целесообразность реализации профессиональной направленности обучения математике бакалавров технических направлений подготовки на основе количественной оценки значимости учебного материала, содержание и уровни усвоения которого ориентированы на успешное освоение студентами дисциплин основной профессиональной образовательной программы, формирование компетенций выпускника.

Разработан подход, позволяющий обоснованно проектировать содержание учебной дисциплины «Математика», направленное на достижение конечных образовательных целей по конкретному направлению подготовки бакалавров; подход предусматривает:

- определение количественных характеристик значимости элементов математического содержания (частоты использования, частоты обращения), позволяющих дифференцировать учебный материал, наиболее существенный для успешного изучения собственно математики и профессионально ориентированных дисциплин на основе построения и анализа матриц логических связей дисциплины «Математика», математики с физикой,

математики с дисциплинами общепрофессиональными и специальными основной образовательной программы;

- получение экспертных оценок значимости элементов содержания математики для профессиональной подготовки студентов на основе процедуры опроса преподавателей общенаучных и профильных кафедр вуза;

- отбор содержания обучения математике с учетом характеристик значимости учебных элементов по результатам анализа матриц логических связей и экспертных оценок преподавателей.

Разработан механизм диагностики уровней усвоения выделенного содержания обучения математике, включающий:

- таксономию уровней усвоения содержания обучения, адаптированную к задачам исследования, направленую на повышение объективности оценки результатов подготовки. Раскрыты основные признаки усвоения учебного материала на каждом таксономическом уровне: узнавания, воспроизведения и применения математического содержания, способов действий в привычных условиях (репродуктивная деятельность) и использования ранее усвоенной информации, способов действий в новых, нетиповых для субъекта ситуациях, условиях (продуктивная деятельность). На основе предложенных таксономических уровней сформулированы конкретные цели - требования к подготовленности студента по математике;

- оценочные материалы на основе традиционных (задания в тестовой форме, учебные задачи) и профессионально направленных средств контроля, при отборе которых учитываются результаты оценок значимости элементов математического содержания для фундаментальной подготовки и успешного освоения блока профессиональных дисциплин.

Разработана модель методической системы реализации профессиональной направленности обучения математике бакалавров технических направлений подготовки, особенностями которой являются:

- количественно обоснованный отбор учебного материала и его структурирование, выполненный на основе результатов анализа значимости элементов математического содержания, для успешного изучения дисциплин профессионально ориентированных, физики и собственно математики;

- перераспределение времени, выделяемого на практические занятия и самостоятельную работу студентов в сторону увеличения его доли на усвоение выделенных элементов содержания математики;

- использование с учетом оценок значимости учебных элементов профессионально направленных заданий для применения на практических занятиях и при самостоятельной работе студентов, в содержании оценочных процедур.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в теорию и методику обучения дисциплине «Математика» в техническом вузе за счет:

- развития принципа профессиональной направленности обучения на основе разработки подхода, позволяющего количественно обоснованно осуществлять отбор содержания учебной дисциплины «Математика» для конкретного направления подготовки бакалавров;

- разработанной модели МС реализации профессиональной направленности обучения математике бакалавров технических направлений подготовки, расширяющей представление о системно-технологическом подходе к проектированию образовательных систем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и апробированы:

- учебно-методический комплекс дисциплины «Математика» для подготовки бакалавров по направлению «Радиотехника», включающий авторскую рабочую программу, учебное пособие, профессионально ориентированные задачи, оценочные материалы;

- механизм диагностики уровней усвоения дифференцированного содержания обучения, позволяющий оценивать успешность их достижения на всех этапах обучения математике.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей математики на технических направлениях подготовки. Результаты дают возможность для распространения предлагаемых подходов к проектированию содержания дисциплины «Математика» на различные направления бакалавриата, разрешают расширить методический арсенал преподавателей математики вузов в части конкретизации целей и содержания обучения; могут быть использованы для разработки учебных и методических пособий, оценочных средств.

Положения, выносимые на защиту

1. В условиях реализации программ подготовки бакалавров по техническим направлениям для обеспечения профессиональной направленности обучения математике и повышения уровня математической подготовленности студентов необходимо проектировать содержание дисциплины «Математика» и уровни его усвоения на основе количественной оценки значимости учебного материала.

2. Количественные характеристики значимости учебных элементов дисциплины «Математика», позволяющие конкретизировать цели обучения и обоснованно дифференцировать наиболее существенный для успешного освоения дисциплин по конкретному направлению подготовки бакалавров учебный материал, должны определяться с опорой на структурно-логический анализ содержания обучения, инструментом которого является метод матриц логических связей.

3. При организации учебной и самообразовательной деятельности студентов, проведении оценочных процедур следует использовать профессионально ориентированне задания, содержание которых разработано с учетом оценок значимости учебных элементов математического содержания

для успешного освоения дисциплин общепрофессионального и профессионального цикла по конкретному направлению подготовки бакалавров.

4. Диагностика степени усвоения элементов математического содержания должна осуществляться на основе механизма, который в себя включает:

- таксономию уровней усвоения содержания как целей обучения математике, ориентированную на повышение объективности оценки достижения результатов подготовки;

- оценочные материалы на основе традиционных и профессионально направленных средств контроля.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 28 публикациях соискателя. Выводы и результаты исследования обсуждались на семинарах кафедры физики и прикладной математики Муромского института ВлГУ (2013-2020 гг.); IX международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Варна, Болгария, 2013 г.); международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Тамбов, 2014 г.); V международной заочной научной конференции «Актуальные проблемы обучения математики и информатике в школе и вузе» (Москва, 2019 г.); всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» (Муром, 2013-2020 гг.).

Результаты данного исследования внедрены в учебно-методическую деятельность ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (Муромский институт (филиал)) и военного УНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ БАКАЛАВРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ

ПОДГОТОВКИ

1.1. Проблемы и тенденции развития отечественного инженерного образования в современных социально-экономических условиях

Социально-экономическое развитие общества во втором десятилетии двадцать первого века все с большей очевидностью показывает смещение акцентов инженерной деятельности от сферы материального производства к различным областям наукоемких и информационных технологий.

Необходимость соответствия качества продукции промышленного производства высоким международным стандартам, конкурентоспособность российской продукции требуют повышения степени автоматизации производственных процессов, массового внедрения в различные области деятельности инновационных направлений, таких как робототехника, нейронные сети, элементы искусственного интеллекта, в основе которых лежат программные или программно-аппаратные системы.

Для создания новых технологий, наукоемких производств требуются специалисты высокого уровня образованности, обладающие способностью творчески мыслить, видеть перспективы и пути развития [104].

В условиях становления инновационной деятельности промышленных предприятий предъявляются новые, более высокие требования к системе инженерного образования. В настоящее время ставка делается на инженеров нового поколения, владеющих методами математического моделирования, анализа, информационными системами, то есть тем современным

инструментарием, без которого невозможно обеспечить дальнейшее развитие экономики. Для успешного осуществления профессиональной деятельности, разрешения задач студентам и выпускникам технических вузов необходимы качественные фундаментальные знания и высокий уровень математической подготовленности.

По мнению Н.В. Садовникова [119, 120], В.А. Тестова [141-143], В.А. Шершневой [160] и ряда других исследователей, в условиях динамичного развития общества и сферы материального производства фундаментализация образования является основным подходом, который направлен на обеспечение системообразующих знаний студента. Такие знания, являясь основой профессионального развития студента, в будущем позволят осваивать наукоемкие технологии, новые принципы работы и профессиональные функции.