Методика развития композиционно-образного мышления подростков средствами изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Канунникова, Татьяна Александровна

  • Канунникова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 289
Канунникова, Татьяна Александровна. Методика развития композиционно-образного мышления подростков средствами изобразительного искусства: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2016. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канунникова, Татьяна Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА

Научно-теоретическое обоснование системы методов развития композиционно - образного мышления подростков

§ 1.1 Художественный образ и композиционное творчество в аспекте философии,

эстетики, психологии и педагогики искусства

§ 1.2 Современные подходы к проблеме исследования

§ 1.3 Возрастные особенности развития мышления подростков

§ 1.4 Методы обучения композиции: исторический аспект

Выводы по первой части

ГЛАВА

Особенности проявления композиционно-образного мышления в изобразительной деятельности

§ 2.1 Описание структуры констатирующего эксперимента

§ 2.2 Диагностическое исследование

§ 2.3 Материал и техника в изобразительной деятельности подростков

§ 2.4 Поисковый эксперимент

Выводы по второй части

ГЛАВА

Методика развития композиционно-образного мышления подростков

§ 3.1 Теоретическая модель

§ 3.2 Реализация системы методов

§ 3.3 Результаты педагогического эксперимента

Выводы по третьей части

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Список таблиц

Список иллюстративного материала

Приложение А. Анкетирование, тестирование, размышления подростков о

композиции

Приложение Б. Примеры выполнения упражнений

Приложение В. Проект «Природа, мир, тайник вселенной»

Приложение Г. Проект «В мире людей»

Приложение Д. Проект «Родная культура и история»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития композиционно-образного мышления подростков средствами изобразительного искусства»

ВВЕДЕНИЕ

Учебный предмет «композиция» универсален среди прочих художественных дисциплин, так как объединяет и актуализирует знания по изобразительному искусству. Композиция как «творческая организация картины» (Н.П. Крымов) служит воплощению идей художника, поэтому поиск композиционного решения является главной творческой задачей, как для опытного мастера, так и для ученика.

В процессе учебной композиционной деятельности развивается определенный вид мышления, характеризующийся использованием средств художественной выразительности. Разработка методов активизации этого процесса стала основой диссертационного исследования, в результате которого выявлено значение этапа композиционного поиска с использованием широкого спектра художественных материалов и техник в решении задач изобразительности и выразительности тематической композиции.

Приступая к построению системы методов развития композиционно -образного мышления, мы столкнулись с очевидной необходимостью конкретизации некоторых основополагающих понятий: о мышлении, художественном образе и композиционном творчестве в изобразительном искусстве. Ключевым для нашего исследования стало содержание термина «композиция», обладающее несколькими разными смысловыми оттенками: композицией называют завершенное произведение искусства (картину, скульптурную группу), науку (часть теоретического искусствоведения), учебную дисциплину академического художественного образования...

В нашем исследовании термин композиция употреблялся в следующем значении: композиция — это визуализация художественного образа с помощью выразительных средств изобразительного искусства. Вместе с тем нам близко определение композиции как «творческой организации картины» (Н.П. Крымов) и как «конструктивной идеи картины» (Е.А. Кибрик). Под

термином «композиция» мы понимаем также процесс творческой деятельности (композиционный поиск), следовательно, коснемся вопросов психологии творчества и с позиций психологии, педагогики, эстетики, философии искусства рассмотрим категорию - «художественный образ».

В исследовании вводится термин композиционно-образное мышление. В научной литературе композиционное мышление часто рассматривалось как «структурный компонент» художественно-образного (И.Б. Ветрова, Ю.Л. Кошелева и др.), однако мы считаем обоснованным использование термина композиционно-образное мышление по следующим причинам.

Рассматривая композицию как процесс творческой деятельности, мы отмечаем в качестве важнейшей его составляющей оперирование мыслительными образами: процессы диссоциации и ассоциации, анализа и синтеза, сравнения и обобщения, появления образов восприятия, представления, фантазии, сопровождающееся «эмпатией и идентификацией». Решение всего комплекса композиционных задач (достижение целостности и равновесия, передача пространства и движения и т.п.) служит раскрытию темы и созданию художественного образа в композиции.

Понимая композицию как визуализацию художественного образа выразительными средствами искусства, мы видим работу особого типа мышления, направленного на решение задач композиционной деятельности и характеризующегося использованием средств художественной выразительности. Поэтому, учитывая характер задач исследуемого нами типа мышления (композиционные задачи), содержание (оперирование образами) и цель работы (раскрытие темы и создание художественного образа), мы определяем его единым термином - «композиционно - образное мышление».

Основываясь на результатах исследования психологических механизмов творчества, полученных Р. Арнхеймом, Л.С. Выготским, Е.Я. Басиным и другими учеными, а также, анализируя опыт художников — практиков: А.С. Голубкиной, В.В. Кандинского, Д.Н. Кардовского, Е.А. Кибрика, Н.П. Крымова, К.А. Коровина, В.И. Сурикова, В.А. Фаворского, П.П. Чистякова, Е.В. Шорохова, К.Ф.

Юона и других, - мы видим проявление работы композиционно-образного мышления в композиционной деятельности.

Поэтому решение актуальной научно-педагогической проблемы развития композиционно-образного мышления учащихся подросткового возраста средствами изобразительного искусства мы связываем с разработкой методики обучения композиции.

Проблема исследования и ее актуальность Актуальность проведенного исследования связана с необходимостью развития композиционно-образного мышления для профессиональной ориентации и подготовки подростков к дальнейшей трудовой деятельности; формирования у учащихся ряда компетентностей (коммуникативной, социальной, общекультурной), заявленных в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования; выявления и развития одарённых детей в системе основного и дополнительного образования; а также, обусловлена задачами совершенствования методики обучения изобразительному искусству (композиции) в современных условиях при сохранении лучших традиций отечественного художественного образования.

Законодательно оформленные требования к целям, результатам и условиям основного и дополнительного образования (ФГОС, ФГТ, Постановление правительства РФ от 23 мая 2015 г.№ 497 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2016 - 2020 гг.) стимулируют появление научных исследований в области педагогики и психологии. Инновационные и ретро -инновационные процессы непосредственно отражаются на развитии методики обучения и воспитания молодёжи, в том числе, затрагивают художественное образование, актуализируя научную работу в этой области.

В поле зрения нашего исследования попадает подростковый возраст, период ученичества в 5 - 7 классах общеобразовательной и на основном отделении детской художественной школы. В это время происходит активное развитие абстрактно-логического мышления детей 12 - 14 лет, связанное с наличием в школьной программе предметов естественно - научного цикла. Учебных

предметов, направленных на развитие образного мышления значительно меньше: литература, музыка, МХК и ИЗО. В тоже время неразвитое композиционно -образное мышление в будущем препятствует вхождению молодого специалиста в целый ряд творческих профессий (художник, дизайнер, архитектор, конструктор, модельер), и в целом, обедняет общекультурное развитие личности, лишая способности полноценно воспринимать красоту мира и произведений изобразительного искусства.

В этой связи актуализируется значение системы дополнительного образования, предпрофессионального и общеразвивающего художественного обучения и воспитания, позволяющего уделить серьезное внимание решению проблемы развития композиционно-образного мышления детей и подростков.

Всё сказанное подтверждает актуальность исследования методики развития композиционно-образного мышления подростков средствами изобразительного искусства.

Несмотря на широкий круг современных научных исследований в области развития художественного, композиционного, колористического и образного мышления (А.В. Свешников, И.Б. Ветрова, А.А. Ворохоб, А.А. Голуб, Е.В. Лопасова, И.А. Долгих, К.В. Макарова, А.П. Каретникова, К.М. Зубрилин, П.Н. Кандыбей, Н.В. Блохина, М.И. Бурцева и др.), можно выявить ряд вопросов, не получивших теоретического и практического решения.

К таким вопросам мы относим методы организации композиционной деятельности подростков.

Работа над композицией, охарактеризованная в статьях Е.А. Кибрика как процесс развития «конструктивной идеи» картины предполагает обязательное наличие «композиционного поиска»: зарисовок, этюдов и набросков с натуры и по представлению, с последующим отбором самого верного и необходимого, отражающего замысел.

На этапе композиционного поиска происходит активная творческая работа мышления, направленная на поиск визуального воплощения образа. Поисковая композиционная работа активизирует чувственное (интуитивное, эмоциональное)

восприятие и аналитическое (рациональное) мышление в их взаимосвязи. С педагогической точки зрения в процессе композиционного поиска с использованием различных материалов и техник происходит оптимальное сочетание геометрального и натурального методов обучения.

Работая над композицией, человек «мыслит в материале своего искусства» (Горанов К. Художественный образ и его историческая жизнь. - М.: Искусство, 1970. - 519 с.): ритмично организованными формами, тональными и цветовыми гармониями, контрастами. Замысел воплощается при помощи разумного и творческого использования художественных материалов, где характер линии, прозрачность лессировки или плотность красочного пятна, направление и интенсивность штриха - всё работает на создание образа.

В процессе творческого познания художественного материала происходит развитие воображения и формирование композиционно-образного мышления. Тем не менее, в организации композиционной деятельности подростков не уделяется должное внимание поисковой работе с использованием широкого спектра материалов и техник. Взаимосвязь композиционного поиска различными материалами для решения определенных изобразительных и выразительных задач с качеством образной выразительности тематических композиций и развитием композиционно-образного мышления до сих пор не получила научно-теоретического обоснования. Всё сказанное препятствует совершенствованию методов обучения композиции и составляет проблему художественного образования подростков.

На сегодняшний день, в научно-методической литературе нет достаточного теоретического обоснования способов формирования у подростков устойчивой мотивации к целенаправленной длительной работе над композицией и методов развития композиционно-образного мышления на основе использования изобразительно-выразительных возможностей художественных материалов и техники в процессе композиционного поиска. В этой связи актуальная задача развития композиционно-образного мышления личности в подростковом возрасте не получила достаточной научно-теоретической базы.

Противоречие между необходимостью развития композиционно-образного мышления подростков как основы самостоятельного творчества, условия предпрофессиональной подготовки, формирования ряда ключевых компетентностей и отсутствием достаточной научно-теоретической базы и практического опыта решения подобных задач составляет проблему диссертационного исследования.

Цель исследования — научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности методики развития композиционно-образного мышления подростков средствами изобразительного искусства (композиции).

Объект исследования — композиционная деятельность подростков.

Под композиционной деятельностью мы понимаем разработку сюжетной композиции.

Предмет исследования — методы развития композиционно-образного мышления подростков.

Последнее понимается нами как вид мышления, направленный на решение задач композиционной деятельности и характеризующийся использованием средств художественной выразительности.

Методологическую основу исследования, позволившую теоретически обосновать взаимосвязь композиционной деятельности подростков и процесса развития композиционно-образного мышления, составили научные работы в области психологии, эстетики, философии, педагогики и методики преподавания изобразительного искусства.

В области психологии Л.С. Выготский, Р. Арнхейм, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.Я. Басин, В.С. Кузин, Н.Н. Волков, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, с материалистических позиций всесторонне изучили процессы мышления, изобразительного творчества, а также, особенности развития личности в подростковом возрасте.

С позиций философии и эстетики различные вопросы искусства и художественного творчества рассмотрены В. Соловьевым, Д.С. Лихачевым, И.В. Гёте, Ю.Б. Боревым, В.В. Вансловым, Н.А. Бердяевым и др.

Общепедагогические аспекты проблемы организации учебной деятельности, возрастные особенности изобразительного творчества и вопросы художественно-эстетического развития личности глубоко исследованы Н.Н. Ростовцевым, Е.И. Игнатьевым, В.С. Кузиным, Е.В. Шороховым, Н.М. Сокольниковой, С.П. Ломовым, С.Е. Игнатьевым.

Сущность композиционных законов и приёмов на обширном искусствоведческом материале исследовали М.В. Алпатов, В.А. Фаворский, Е.А. Кибрик, Н.Н. Волков. Практической значимостью для развития методики обучения композиции обладает художественное и педагогическое наследие П.П. Чистякова, Д.Н. Кардовского, Н.П. Крымова, И.Е. Репина, К.А. Коровина, А.И. Куинджи, К.Ф. Юона, И.Э. Грабаря.

Среди работ современных авторов теоретической значимостью для нашего исследования обладают диссертации А.В. Свешникова, И.Б. Ветровой, А.А. Ворохоба, А.А. Голуба, Е.В. Лопасовой, И.А. Долгих, К.В. Макаровой, А.П. Каретниковой, К.М. Зубрилина, П.Н. Кандыбея. Их результаты в области совершенствования методики изобразительного искусства были проанализированы на поисковом этапе эксперимента.

Исследование научной литературы и анализ личного педагогического опыта работы в системе основного и дополнительного образования позволили выдвинуть гипотезу исследования.

Гипотеза исследования: методика развития композиционно-образного мышления подростков средствами изобразительного искусства будет эффективна при условии внедрения в педагогическую практику метода проектов и актуализации этапа композиционного поиска с использованием широкого спектра художественных материалов и техник.

Наше предположение основано на следующих доводах: 1) проектная деятельность на занятиях изобразительным искусством предполагает объединение обучающих задач композиции, живописи, рисунка и истории искусств, способствует формированию профессиональных знаний, универсальных учебных действий, достижению метапредметных результатов;

2) процесс композиционного поиска формирует у подростков целостное представление о всеобщности законов композиции и отражает сущность творческой работы художника;

3) анализ изобразительных характеристик и творческое экспериментирование с разными художественными материалами стимулируют рост познавательной активности, обостряют восприятие и активизируют работу мышления.

Все перечисленное создает необходимые условия и предпосылки для активного развития композиционно-образного мышления.

Научное обоснование гипотезы исследования мы строим на материалистическом понимании процессов восприятия, мышления и творчества. В соответствии с гипотезой и целью исследовательской работы обозначен круг исследовательских задач:

• изучить и проанализировать психологическую, педагогическую, философскую, искусствоведческую и методическую научную литературу по проблеме исследования;

• обосновать критерии оценки и диагностику уровня развития композиционно-образного мышления подростков;

• разработать модель системы методов обучения композиции (в изобразительном искусстве), развивающих композиционно-образное мышление подростков;

• проверить на практике эффективность экспериментальных методов обучения композиции и систематизировать результаты исследования.

Методы исследования, взаимодополняющие друг друга в процессе решения названных исследовательских задач:

• теоретические - анализ данных научной литературы по проблеме исследования, дополнительных общеразвивающих и предпрофессиональных программ художественной направленности, общеобразовательных программ по изобразительному искусству;

• аналитические - обобщение опыта обучения изобразительному искусству в системах основного и дополнительного образования;

• эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, собеседование, наблюдение, анализ учебных и творческих работ учащихся;

• оценочные (диагностические) - изучение продуктов изобразительной деятельности подростков перед началом и после внедрения экспериментальных методов обучения композиции;

• статистические - обработка, анализ, систематизация результатов исследования.

Организация исследования

Диссертационное исследование проводилось в три этапа (2011 - 2016 гг.) в условиях естественно протекавшего образовательного процесса в системе основного и дополнительного образования. На каждом этапе работы решался ряд соответствующих задач.

Первый этап. (2011-2013гг.). Подбор и анализ научной литературы по проблеме развития композиционно-образного мышления, психологии творчества, особенностям развития мышления в подростковом возрасте, методике обучения изобразительному искусству. Разработка гипотезы исследования. Второй этап. (2013-2014 гг.). Констатирующий эксперимент. Исследование проблем композиционной деятельности подростков, систематизация и анализ полученных данных. Поисковый эксперимент в форме педагогического руководства изобразительной деятельностью учащихся, сопровождающийся наблюдением и изучением особенностей композиционного творчества. Разработка педагогических приёмов, подбор технологий и методов активизации композиционной деятельности подростков, формирующих устойчивую мотивацию к самостоятельному целенаправленному композиционному поиску. Третий этап. (2014-2016 гг.). Практическое внедрение экспериментальных методов обучения композиции (изобразительному искусству) в системе основного и дополнительного образования. Организация работы и руководство муниципальной стажировочной площадкой по проблеме: «Совершенствование профессионального мастерства художника-педагога». Обсуждение и распространение педагогического и методического опыта в форме мастер-

классов, семинаров, педагогических чтений для учителей изобразительного искусства и педагогов дополнительного образования Подмосковного региона по проблеме развития композиционно-образного мышления учащихся. Анализ результатов педагогического эксперимента. Оформление текста диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования Экспериментальные методы обучения композиции были практически реализованы в нескольких образовательных учреждениях Московской области: Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования художественной школе городского округа Балашиха, Муниципальном бюджетном образовательном учреждении гимназии № 11 микрорайона Железнодорожный городского округа Балашиха. Предложенные нами методы обучения композиции использовались в ДШИ (г. Реутов), ЦРДОД «Росток», (г. Электросталь) педагогами, принимавшими участие в работе стажировочной площадки: «Совершенствование профессионального мастерства художника-педагога» (2014 - 2015 гг.).

Новизна исследования заключается:

• в разработке теоретической модели и экспериментальной проверке системы методов развития композиционно-образного мышления подростков средствами изобразительного искусства;

• в обосновании значения этапа композиционного поиска в учебной деятельности подростков на уроках изобразительного искусства (занятиях по композиции) как творческого процесса, направленного на решение задач образной выразительности;

• в экспериментальном подтверждении продуктивности использования разных художественных материалов и техник на этапе композиционного поиска для активизации развития композиционно-образного мышления;

• в конкретизации способов и критериев диагностики уровней развития композиционно - образного мышления подростков;

• в обосновании эффективности технологии проектной деятельности в обучении композиции и разработке цикла учебных проектов.

Для формирования способности «мыслить в материале своего искусства» (Горанов К. Художественный образ и его историческая жизнь. - М.: Искусство, 1970. - 519с.) [46], учащимся необходимо накопление как можно большего практического опыта рисования с использованием разных художественных техник. В процессе изучения особенностей каждого материала и техники, происходит сравнительный анализ их выразительных характеристик. Аналитическое вдумчивое рисование и сознательный отбор художественных средств сочетаются с чувственным эмоциональным познанием выразительности материала, переживанием впечатлений от восприятия и создания образа. Способность человеческой психики к созданию ассоциаций позволяет давать эстетическую, эмоциональную оценку таким элементам изображения как линия, красочное пятно, силуэт. Образное восприятие действительности позволяет оперировать в искусстве и художественной педагогике такими понятиями как «характер линии», учить детей использовать в рисунке «жесткие и плавные», «нащупывающие и валерные» линии для создания выразительного образа.

Изучение художественного материала невозможно без элементов творческого экспериментирования, позволяющего учащимся совершать собственные «открытия». Дети с одной стороны учатся подчинять себе стихию красок, а с другой, - «доверяться» материалу, используя его «природную» выразительность и стихийность в решении образных задач. Особенно ярко такая «стихийность» материала наблюдается в работе красками, например, акварелью в технике «по сырой бумаге», когда ученику необходимо управлять «текучестью» прозрачных заливок и, в тоже время, замечать и использовать в работе случайные красивые переливы акварели, работающие на выразительность колористического решения.

Каждый материал должен быть сознательно выбран учеником для решения определенных учебно-творческих задач при создании эскизов, этюдов и зарисовок будущей композиции, в силу своей технологичности и выразительности. Это значит, что карандаш или уголь прекрасно подойдут для создания линейного наброска, где характер, интенсивность, направление линии

зададут примерное общее расположение, взаимосвязь и движение элементов композиции. Тушью удобно выполнять эскизы с целью выявления больших светов и теней, объединения силуэтов, выявления тональных контрастов. Сангина, соус, уголь помогут выявить общий тон будущей живописной композиции, выполнить работу очень быстро, не растеряв азарт и увлеченность замыслом. Поиск колорита связан с работой акварелью, гуашью, пастелью, использованием белой и тонированной бумаги.

Разъясняя учащимся значение каждого этапа развития композиционной идеи и способы ее визуализации в художественном материале, полезно продемонстрировать творческий процесс «рождения шедевра» на примере работы великих мастеров русской реалистической школы (А. Иванов, В. Васнецов, В. Суриков, И. Репин, В. Поленов, М. Врубель). Опыт прославленных мастеров живописи показывает, что для создания сюжетной картины, грамотного решения станковой тематической композиции необходимо проделать большую подготовительную работу в этюдах, эскизах, зарисовках — пройти интереснейший процесс композиционного поиска.

На поисковом этапе важным является не только умение «цельно видеть натуру», изучать теоретические законы изобразительного искусства, но и творчески использовать изобразительные средства художественных материалов и техники для визуального воплощения образа. Необходимость выбора точного изобразительного и выразительного приема стимулирует работу мышления.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1) предложено решение актуальной научно-педагогической проблемы развития композиционно-образного мышления подростков средствами изобразительного искусства;

2) разработана система диагностики уровня развития композиционно-образного мышления подростков;

3) предложены способы и критерии оценки качества изобразительной деятельности учащихся на основе индивидуально-личностного подхода;

4) научно обоснованы и конкретизированы педагогические условия внедрения методов активизации композиционной деятельности (комплексный подход), предполагающие использовании выразительных характеристик художественных материалов на этапе композиционного поиска;

5) доказана продуктивность организации композиционной деятельности подростков на основе метода проектов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке в условиях основного и дополнительного образования

1) методов организации учебной композиционной деятельности подростков, развивающих композиционно-образное мышление;

2) учебно-методического обеспечения практических занятий по композиции, с использованием широкого спектра художественных материалов и техник в процессе композиционного поиска: упражнения, методические пособия, цикл учебных проектов.

Исследуя взаимосвязь развития композиционно-образного мышления подростков с практикой решения учебно-творческих задач по композиции, мы разработали модель методической системы обучения, позволяющую: 1) утвердить в сознании учеников представление о композиционном поиске как основе творчества, увлечь поисковой композиционной работой; 2) научить грамотно и творчески использовать художественные материалы для создания образа.

Полученные результаты могут быть использованы в организации уроков изобразительного искусства в общеобразовательной школе с учётом требований ФГОС второго поколения основного общего образования, а также, в системе дополнительного образования для активизации развития композиционно-образного мышления подростков.