Специальные упражнения по композиции как средство развития образного мышления студентов-заочников 1-2 курсов художественно-графических факультетов педвузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дроздов, Сергей Анатольевич

  • Дроздов, Сергей Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 245
Дроздов, Сергей Анатольевич. Специальные упражнения по композиции как средство развития образного мышления студентов-заочников 1-2 курсов художественно-графических факультетов педвузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дроздов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ КОМПОЗИЦИЕЙ.

1.1. Этапы процесса развития образного мышления художника в процессе творчества (философский аспект).

1.2. Психолого-педагогические основы формирования образного мышления в период композиционной деятельности.

1.3. Методический аспект развития образного мышления студентов на занятиях по композиции.

Краткие выводы по главе 1.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ КОМПОЗИЦИИ.

2.1. Из истории вопроса развития композиции за рубежом.

2.2. История развития композиции и её преподавание в России.

Краткие выводы по главе 2.

Глава 3. МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ.

3.1. Разработка критериев оценки работ студентов.

3.2. Предлагаемая модель методической системы развития образного мышления заочников на занятиях композицией.

Краткие выводы по главе 3.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДВУЗОВ НА ЗАНЯТИЯХ КОМПОЗИЦИЕЙ.

4.1. Выявление уровня развития образного мышления студентов на занятиях по композиции (констатирующий, пробно-поисковый этапы эксперимента).

4.2. Развитие образного мышления студентов в процессе работы над семестровыми заданиями на 1 курсе (формирующий эксперимент - 1 этап).

4.3. Формирование образного мышления студентов при выполнении композиций на 2 курсе (формирующий эксперимент - 2 этап).

4.4. Сравнительный (контрольный) этап эксперимента.

Краткие выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальные упражнения по композиции как средство развития образного мышления студентов-заочников 1-2 курсов художественно-графических факультетов педвузов»

Проблема исследования и её актуальность.

Одна из тенденций развития специально-художественной подготовки такова, что в центр особых интересов ставится формирование образного мышления студентов на занятиях по композиции на всех отделениях художественно-графических факультетов педвузов, из которых заочное обучение имеет существенное значение. Заочная форма воспитания учителей изобразительного искусства, впервые начатая в Москве в 1953 году, выполняет важную общественную функцию, отвечая жизненным потребностям современного человека.

Нынешнее время - довольно сложный переходный период модернизации системы образования, где на одно из первых мест выдвигается проблема качественного изменения уровня специальной подготовки будущих учителей. В осуществлении этой глобальной задачи особая роль отводится формированию образного мышления, способствующего осмыслению формы, пластики и ритма на качественно новом трансформационном уровне создания художественного образа, пониманию, сравнению и синтезации компонентов композиции с их последующим обобщением и классификацией по различным показателям определённых групп, которые успешно применяются при создании эскиза.

На сегодняшний день существует множество работ, посвящённых данной проблеме: В.Ф.Ахадуллина, Д.З.Колчиной, Н.М.Ломаевой, С.А.Никитенкова, И.А.Павлюка и др. Это диссертации по вопросам развития творческого воображения, художественной наблюдательности и образного мышления, на всевозможных этапах обучения композиции на многих отделениях педвузов. Но из-за реформ в современном художественном образовании, актуальность данной темы возросла, и предыдущих исследований её решения стало недостаточно.

В этой связи, становится актуальной проблема исследования, заключающаяся в определении путей развития образного мышления студентов, в процессе освоения предмета композиции на 1 и 2 курсах заочного отделения художественно-графических факультетов педагогических университетов.

Анализ композиционной деятельности на ХГФ показал, что уровень и качество работ выполненных на очных отделениях несколько выше, чем у заочников, хотя программа, которую они выполняют идентичная. Эти недостатки исходят не только из наличия по некоторым разделам обучения неблагоприятных условий (излишняя нормативность), но и проистекают из самой композиции, как «предмета» в заочной системе, а также неверной ориентировки принятой некоторыми педагогами, не всегда использующими все имеющиеся возможности для руководства обучением в межсессионные периоды. Также большие затруднения возникают в связи с тем, что кроме аудиторных занятий, значительную часть заданий студенты обязаны выполнить в домашних условиях, самостоятельно. Значит устранение обозначенных недостатков возможно при достаточно серьёзных изменениях в содержании подготовки будущего специалиста, в её методах и средствах, когда художественные дисциплины будут чаще ориентироваться на решение не только ремесленных, но и творческих задач, с учётом специфики обучения. При этом 1 и 2 курсы являются не менее важными для формирования мышления заочников, так как здесь закладываются основные теоретические знания и практические умения по композиции.

Исследование и изучение учебно-творческой деятельности студентов, а также анализ результатов их работы показал, что человек, занимающийся художественным творчеством, формирует своё мышление в ключе «специфики искусства» и «деятельности», детерминированной образными представлениями. Поэтому утверждение о том, что формирование образного мышления - процесс трудоёмкий, и играет большую роль в развитии творческих способностей личности, как подчёркивают специалисты, неслучайно. Так, академик В.С.Кузин отмечал: «Художественные образы формируются постепенно, они как бы выкристаллизовываются в процессе огромной и трудной творческой работы» [108, С. 178]. Исследователь Е.А.Кибрик подчёркивал: «Способность образно мыслить редкостна - это признак большого таланта и подлинного вдохновения» [139, С.45]. Ведущий специалист в области методики преподавания композиции Е.В.Шорохов, по этому поводу пишет: «Подлинные произведения искусства создаются на основе глубокого и всестороннего изучения действительности, которая отражается в художественных образах» [189, С.57]. Н.Н.Волков утверждал, что: «Художественная школа должна трудиться над воспитанием образного мышления» [53, С.7]. Из этого следует, что решение проблемы развития образного мышления на ХГФ педвузов должно основываться на методах, принципах и средствах, способствующих познанию студентами-заочниками сущности объективного и субъективного в окружающей действительности, и её отражению в художественном творчестве средствами композиции. И в данной ситуации, параллельно следует изучать картины старых мастеров, опираясь на две ступени познания (чувственного и рационального), в их взаимодействии.

Наряду с задачами освоения общих законов композиции особого внимания заслуживают умения и навыки выражения вещей и предметов не только самих по себе, но и отношение к ним человека данной эпохи и окружающей действительности. Всё это возможно при определённом уровне сформированное™ образного мышления. В силу недостатка времени на заочных отделениях всем этим вопросам уделяется недостаточное внимание.

Таким образом, проблема специальной подготовки учителей изобразительного искусства поделилась:

1) поиск средств развития художественно-творческих способностей (образного мышления), в соответствии с теоретическими знаниями по изучаемому предмету и с решением специальных задач программного обеспечения курса;

2) поиск возможностей активизации художественного восприятия, с усилением роли его эмоциональной отзывчивости.

Важно помнить, что художественный образ - «понятие сложное, многомерное, связанное с представлениями об отношении искусства к действительности, о роли художника, о внутренних законах искусства, с проблемой художественного восприятия. Его основные функции: познавательная, коммуникативная, эстетическая, воспитательная. Только в своей совокупности они раскрывают специфические особенности образа» [159, С.241]. Следовательно, для его создания требуется определённая специальная подготовка и навыки художественного восприятия действительности и произведений искусства. Термин «специальный» (от лат. species) - вид занятия в рамках одной профессии.

Рассмотрение проблемы развития образного мышления заочников на занятиях по композиции требовало учёта данных философии, эстетики, психологии, физиологии, педагогики и методики искусства, которые в разной степени способствуют раскрытию формирования у человека мыслительных способностей в изобразительном творчестве. Большое значение в подготовке нашего исследования имели труды учёных и теоретиков, таких как: В.В.Алексеева, Г.Н.Александров, А.Д.Алёхин, С.И.Архангельский, С.Я.Батышев, Б.И.Беспалова, П.П.Блонский, Д.Брунер, В.В.Ванслов, Б.М.Величковский, В.В.Воронов, И.В.Гинзбург, Р.Л.Грегори, А.И.Гризова, Г.Л.Ермаш, Я.Ф.Жегин, Б.С.Мейлах.

Важно учитывать, что философия - как теория познания, рассматривает мышление, прежде всего как историческое развитие познавательных способностей человека. Её интересует продукт познавательной деятельности (конечный результат), который позволит судить об особенностях выражения художественного образа, а, следовательно, восприятия и осмысления жизни художником. Философско-методологические разработки позволяют говорить о существовании у человека множественных форм мышления (К.Леви-Строс 1994, С.Л.Рубинштейн 1958, Р.Арнхейм 1970, А.А.Баталов 1985 и др.), о «полимор-фности» мыслительных процессов. Психологов же, в отличие от философов, интересует непосредственно сам процесс порождения продукта творческо-позна-вательной деятельности. С исторической точки зрения, художественный образ, понятие изменчивое: в каждом столетии отмечается своеобразие художественного отражения эпохи. Физиология высшей нервной деятельности изучает динамику нервных процессов, посредством которых реализуются акты мышления. Эстетика занимается изучением «законов красоты» в изобразительной деятельности, эстетического восприятия и познания мира через искусство, а также творчества человека, полагаясь на результаты философии и психологии творчества. Опираясь на данные этих наук, педагогика выстраивает своё содержание основ обучения, определяя методы, средства обеспечения учебного процесса.

Вопросы формирования образного мышления разносторонне освещены ведущими специалистами в области психологии. Практическую ценность для нас представляют работы таких учёных, как Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Р.С.Немов, Д.Б.Эльконин и другие.

Большой вклад в теоретическое обоснование проблемы развития творческих способностей (образного мышления в композиции) внесли Л.Б.Альберти, Леонардо да Винчи, К.Ван Мандер, Н.Пуссен, Э.Делакруа, У.Хогарт и другие.

Решению проблемы по разработке методики развития образного мышления студентов заочных отделений художественно-графических факультетов педвузов на занятиях композицией способствовали теоретические и методические труды следующих педагогов-художников и теоретиков, непосредственно работавших и работающих в системе подготовки специальных учительских кадров по изобразительному искусству. Таких как А.Л.Андреев, Н.Н.Анисимов, Г.В.Беда, М.А.Вейт, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, В.К.Лебёдко, Л.Г.Медведев, А.С.Пучков, Н.Н.Ростовцев, А.А.Унковский, Е.В.Шорохов, А.П.Яшухин и др.

При исследовании проблемы мы базировались на изучении теоретического наследия художников-практиков и теоретиков: А.А.Дейнеки, Б.В.Иогансона, Е.А.Кибрика, И.Н.Крамского, К.Петрова-Водкина, В.А.Фаворского, К.Ф.Юона. Мы также опирались на работы таких авторов, как М.В.Алпатов, И.Б.Ветрова, Н.Н.Волков, Н.Н.Ге, А.С.Котляров, Е.О.Котова, Н.Г.Козлов, Н.Н.Третьяков.

Анализ многолетней работы специалистов в системе заочной подготовки педагогов-художников и теоретическое исследование вопроса развития образного мышления студентов ХГФ, выявили актуальность данной проблемы. Становится очевидным, что необходимость этого исследования проявляется и в том, что не все заочники достаточно хорошо и в равной мере подготовлены по композиции, из-за чего уровень сформированности их мышления на порядок ниже, чем у выпускников очников. В связи с чем, на экзаменационных сессиях и дипломных проектах в основном преобладают композиции этюдного плана, лишённые продуманного формально и ярко выраженного художественного образа в «Пейзаже», «Портрете», или «Многофигурной картине» (что редко встречается). Причина следствия такой проблемы заключается в том, что многие студенты, на наш взгляд, в недостаточной степени владеют основами композиции и навыками использования её средств, плохо знают всё о художественном образе, а также средствах его выражения. При этом особые упущения прослеживаются в начальных курсах, где должны закладываться прочные теоретические и практические знания. Поэтому, изучение основ формирования образного мышления на начальных этапах подготовки будущих учителей изобразительного искусства, продуманность системы учебно-педагогического процесса по композиции, с учётом специфики вузов, позволят найти наиболее оптимальные пути и условия совершенствования подготовки данных специалистов.

Актуальность данной проблемы в том, что выпускники педвузов, работая в школах, должны заниматься не только обучением и воспитанием учащихся, но и развивать их творческие способности, в том числе и образное мышление. Если специалист художественно-педагогического образования не умеет образно мыслить, то он не сможет развить данные качества у своих учеников. Отсюда мы делаем вывод, что от нерешённости этой проблемы в значительной мере страдает уровень специальной подготовки учителя изобразительного искусства.

Практическое решение задачи на заочном отделении невозможно без знания студентами особенностей самого процесса образного мышления, средств его развития, композиционного мастерства, методики и способов создания художественных образов. Данное противоречие и определило проблему нашего исследования - специальные упражнения по композиции как средство развития образного мышления студентов-заочников 1-2 курсов художественно-графических факультетов педвузов. Следует уточнить, что данные упражнения -это лишь часть предложенной нами методической системы (средство развития).

Цель исследования - решение данной проблемы - развитие образного мышления студентов-заочников художественно-графических факультетов педагогических ВУЗов на занятиях композицией.

Объектом исследования - является процесс обучения композиции, в ходе которого у студентов-заочников ХГФ развивается образное мышление.

Предметом исследования - выступает методика развития у студентов-заочников образного мышления на занятиях композицией.

Исходя из исследований специальной литературы, обобщения опыта работы преподавателей вузов и материалов исследования проблемы развития образного мышления студентов-заочников, мы выдвинули следующую гипотезу: если на 1-2 курсах заочного обучения на занятиях по композиции применять специально разработанную методическую систему, включающую в себя: а) цели, задачи и содержание развития образного мышления студентов; б) дидактические принципы, формы, методы и методические приёмы проведения занятий по композиции; в) средства обеспечения обучающих, воспитательных и формирующих процессов (упражнения, ТСО и т.д.), а также средства контроля за работой заочников в межсессионный период, то это позволит активизировать их образное мышление, так как выбранные педагогические формы и методы обучения композиции в данной системе представляют собой гармоничное сочетание, способствующее успешному развитию творческих способностей личности, а разработанная нами модель методической системы, содержащая в себе теоретические и практические упражнения, методику их использования и др., обладает большими возможностями, и значительно повышает уровень развития образного мышления студентов заочных отделений художественно-графических факультетов педвузов.

Задачи исследования:

1. Определить (сформулировать) теоретические и методические основы разработки системы развития образного мышления студентов-заочников посредством специальных упражнений на занятиях композицией, обосновать необходимость его формирования на заочном отделении.

2. Разработать критерии оценки педагогического эксперимента.

3. Определить основные принципы разработки модели методической системы, направленной на развитие образного мышления.

4. Установить исходные уровни развитости образного мышления студентов.

5. Выявить основные этапы активизации учебно-творческого процесса, на основе освоения студентами теоретических знаний и практических умений и навыков выполнения специальных упражнений.

6. Экспериментально проверить методическую систему, с целью выявления её эффективности на занятиях композицией как дидактического средства развития образного мышления.

7. На основе экспериментального заочного обучения разработать методические рекомендации для студентов по выполнению ими специальных упражнений с целью развития их образного мышления.

Методологической основой исследования являются научные труды философов, психологов, искусствоведов, методистов и педагогов, посвящённых методологии научных и педагогических исследований.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами изучались следующие методы исследования:

- анализ литературы по философии, психологии, педагогике и теории изобразительного искусства, а также эстетики;

- изучение действующей и разработка экспериментальной учебной программы по композиции, обобщение педагогического опыта;

- анализ живописных картин мастеров изобразительного искусства;

- педагогическое наблюдение за процессом деятельности преподавателей и студентов на занятиях композицией;

- изучение и обобщение опыта педагогов на основе анкетирования, беседы со студентами и преподавателями вузов;

- педагогический эксперимент;

- анализ продуктов деятельности студентов.

Экспериментальному исследованию предшествовало изучение специальной литературы по проблемам, связанным с развитием творческих способностей и мышления, на занятиях изобразительным искусством. Также применялся метод наблюдения и анализа композиционной деятельности заочников, опрос и анкетирование студентов и преподавателей, метод срезов по Е.И.Игнатьеву, проведение экспериментально-опытного обучения и выполнение отдельных специальных композиционных заданий.

Научное исследование проводилось на базе очного и заочного отделения Московского педагогического государственного университета, а также на заочном отделении Дальневосточного государственного гуманитарного университета при Амурском педагогическом колледже.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• решена значительная научно-педагогическая задача развития образного мышления студентов-заочников 1-2 курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях композицией;

• дано научно-теоретическое и методическое обоснование необходимости включения системы заданий и упражнений по композиции, в соответствии с целями и задачами обучения;

• разработаны критерии оценки работ студентов;

• выявлены и определены уровни сформированности образного мышления студентов по разработанным нами параметрам и уровням (критериям оценки), с учётом специфики заочного обучения;

• выявлены основные этапы развития образного мышления студентов в процессе обучения композиции в заочной системе педвузов;

• разработана и экспериментально проверена методическая система развития образного мышления студентов-заочников на занятиях композицией. Исследование позволило определить индивидуальные и типовые уровни развития образного мышления, по разработанным критериям оценки установлены содержание, последовательность выполнения упражнений, их положительное влияние на развитие компонентов образного мышления. Также разработана методика целенаправленного развития композиционных представлений в упражнениях по композиции, в соответствии с её изучаемыми жанрами.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что: а) внесён вклад в теорию и методику обучения и воспитания средствами изобразительного искусства - решена значительная научно-педагогическая задача развития образного мышления студентов-заочников 1-2 курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях композицией; б) разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система развития образного мышления студентов-заочников на занятиях композицией.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при дальнейшей разработке и совершенствовании процесса обучения композиции и развития творческих способностей студентов, с корректировкой учебно-творческих программ по специальным дисциплинам, в том числе и композиции, а также при создании учебных пособий.

Достоверность исследования обеспечивается научной методологией; опорой на фундаментальные работы по искусствознанию, эстетике, педагогике, психологии, методике преподавания изобразительного искусства; данными, полученными в ходе проведения автором экспериментальной работы, показавшими более высокий уровень учебной композиционно-творческой подготовки студентов художественно-графических факультетов в системе заочных отделений, и умение самостоятельно создавать выразительный образ.

Апробация и внедрение результатов.

Результаты научной работы внедрены в практику обучения композиции на художественно-графических факультетах очного и заочного отделения Московского педагогического государственного университета, а также на заочном отделении Дальневосточного государственного гуманитарного университета при Амурском педагогическом колледже. Материал исследования апробирован в научных чтениях (2004, 2005,2006 гг.) в МПГУ, АПК, в тезисах и статьях.

На защиту выносятся:

1. Разработанная, научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система развития образного мышления студентов в заочной системе педвузов.

2. Экспериментальная учебная программа по композиции для 1-2 курсов.

3. Критерии оценки работ студентов.

13

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дроздов, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития образного мышления студентов на заочном отделении художественно-графических факультетов педвузов не случайно выбрана нами для диссертационного исследования, так как будущие учителя в области специального художественного образования не могут быть равнодушными к тем общественным и творческим преобразованиям, которые поглотили не только культурную жизнь страны, но и искусство. В результате, для их понимания и разрешения педагогу специально-художественного направления необходимо иметь высокий уровень интеллекта, а также образного мышления.

Основываясь на научных исследованиях по проблемам создания зрительных образов, их различной трансформации и создания оригинальных художественных образов мы пришли к выводу, что формирование образного мышления студентов-заочников происходит не только в результате оперирования ассоциативно рождающимися образами, в рамках определённой творческой задачи. Но также и через активизацию художественного восприятия произведений искусств, художественного восприятия окружающей действительности посредством упражнений по композиции. При этом из-за особой специфики обучения большое значение мы придавали руководству самостоятельной учебно-творческой работой студентов в межсессионный период.

Таким образом, выполненное исследование подтвердило гипотезу, согласно которой внедрение в учебно-творческий процесс по композиции модели методической системы, включающей в себя теоретические и практические занятия, авторскую программу в перекликающемся усложнении её теоретического и практического содержания и систему упражнений, направленных на развитие образного мышления - является эффективным средством профессиональной подготовки заочников.

Доказательство истинности гипотезы было связано с решением поставленных перед исследованием задач и достижения общей цели работы. Реализации этих предпосылок на практике способствовал проведённый нами эксперимент, состоящий из четырёх этапов:

1) построение модели методической системы направленной на разрешение проблемы нашего исследования, при этом достижению определённых целей и задач предшествовало их полное понимание и осознание;

2) выявление проблемы развития образного мышления на заочном отделении ХГФ (проведение констатирующего этапа эксперимента с целью дальнейшего изучения психологического механизма создания образа, его творческой переработки и динамики развития по специально отобранным параметрам от курса к курсу) - См. таблицу 7, стр. 117;

3) проведение исследования по проверки эффективности отдельных элементов методической системы, форм и методов проведения занятий, а также специальных упражнений (пробно-поисковый этап эксперимента);

4) подтверждение эффективности методики обучения (формирующий и сравнительный этап педагогического эксперимента).

Пробно-поисковый этап эксперимента показал, что некоторые характеристики образного мышления действительно развиваются под влиянием обучения через специальные упражнения по композиции: в большей степени - характеристика художественного образа (соответствие формы и содержания), образность и уровень ассоциирования, проявляющиеся в работах неравномерно (резкий рост отмечается на втором курсе).

В диссертации представлен экспериментальный материал, отражающий различные уровни художественного восприятия студентов, а также умений и навыков использования базовых основ композиции. Этот материал дал возможность нам построить экспериментальную программу системы экзаменационных (аналитические, творческие, самостоятельные) и контрольных упражнений. Их использование позволило решить ряд вопросов, связанных с проблемой формирования композиционных представлений, умений и навыков выполнения действий по использованию средств выражения художественного образа, а также гармонизации композиции. Что, в конечном счёте, обеспечило эффективное развитие компонентов образного мышления в условиях, как экзаменационной сессии, так и межсессионного периода.

Сформулированные нами, на основе анализа методической, философской и психолого-педагогической литературы, а также собственного творческого и педагогического опыта научно-теоретические выводы, послужили базой для разработки критериев оценки работ студентов и проведения эксперимента.

Использование упражнений по композиции как средства развития образного мышления студентов 1-2 курсов заочных отделений ХГФ педвузов по разделам специально разработанной нами учебной программы: «Несложный тематический натюрморт», «Портрет современника», «Сложный тематический натюрморт в интерьере», «Двухфигурная тематическая композиция» показало, что проблема подготовки художников-педагогов может осуществляться более эффективно в процессе оптимизации условий развития композиционных представлений заочников, их ассоциаций и воображения.

Подавляющее большинство студентов-заочников не имело ясного представления о том, что такое художественный образ, какими средствами он создаётся и как он решается в эскизе композиции. Пройдя же обучение по предложенной экспериментальной программе они создали значительно более выразительные и убедительные работы. Круг используемых средств в решении художественных задач (формальных и содержательных) существенно расширился. В этом можно наглядно убедится на примерах студенческих работ представленных в приложениях 5 и 6, стр. 223-240.

Апробация модели методической системы проходила на художественно-графическом факультете МПГУ, МПГУ (3) и ДВГГУ при АПК в течение двух лет. За это время полностью доказана её эффективность. Во-первых, это наглядно видно из сравнительного анализа показателей развития образного мышления студентов контрольных и экспериментальных групп, полученных после проведения первого контрольного среза (2 семестр 1-го курса) и последнего контрольного среза (4-й семестр 2-го курса). Во-вторых, к концу обучения учащиеся ЭГ показали себя более активными как в период межсессионный, так и на экзаменационной сессии. Созданные ими художественные образы отличаются большей эмоциональностью, смелостью композиционных решений.

Таким образом, развивая образное мышление и применяя в комплексе все специальные меры педагогического воздействия, мы добились разрешения проблемы нашего исследования у большинства студентов художественно-графических факультетов заочных отделений.

Подводя итог проведённому исследованию, мы пришли к заключению, что упражнения по композиции являются обязательным и действенным средством в процессе формирования образного мышления.

При проведении исследования мы определили следующие пути формирования образного мышления заочников художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях по композиции:

- упражнения по композиции использовались на основе разработанной нами структуры модели функционирования компонентов образного мышления и показали целесообразность конкретизации их типов и видов, в соответствии с целями и задачами композиционных видов деятельности;

- экспериментальное обучение показало, что в целях оптимизации учебного процесса по композиции необходимо использовать возможности межпредметных связей, а также наглядные пособия, ТСО и др.;

- помимо пополнения эмоционально воспринимаемой информации необходимо пополнять чувственный опыт заочников (мы включаем сюда накопление опыта перекодирования - перевода и трансформации образов восприятия в изобразительный материал);

- на основе специально разработанных упражнений по композиции, как средства развития образного мышления, мы выявили следующие основные моменты, обеспечивающие качество усвоения дисциплины «Композиция»: а) связь и зависимость уровней сформированности композиционных представлений и уровней глубины осмысления базовых основ композиции, в процессе художественного восприятия произведений искусства по изучаемому жанру; б) художественное восприятие действительности обусловлено художественным уровнем подготовки по композиции; в) от правильно выбранной «установки», её характера зависит уровень развития мыслительных процессов, сопровождающих этапы композиционной работы, как над экзаменационными эскизами, так и контрольными упражнениями; г) расширение опыта творческой работы (разнообразные и нестандартные способы создания образов, их пластическое воплощение с учётом индивидуально-психологических особенностей студентов); д) способность выполнять композицию по памяти и по представлению создаёт основные предпосылки для активного формирования образного мышления; е) овладение профессиональными композиционными умениями и навыками (освоение композиционной грамоты, а также использование способов создания образов воображения, представления и «приёмов оперирования» - с целью достижения целостности и выразительности художественного образа).

Задача систематизации композиции как дидактического средства развития образного мышления и разработки в этой связи упражнений, развивающих компоненты данного психического процесса на начальном этапе специально-художественной подготовки заочников, требует дальнейшего исследования в рамках учёта специфических условий обучения в системе педвузов. Тем более, что проблема создания зрительных образов и их пластической обработки в художественном произведении до сих пор остаётся не до конца изученной.

Вместе с тем, проведённое исследование эффективности предложенной нами модели методической системы включающей в себя специальные упражнения, позволяет нам фактически убедиться в том, что её использование повлияло на качественный уровень развития образного мышления студентов, обеспечив решение поставленных перед исследованием задач.

Для дальнейшего развития заочной подготовки учителей изобразительного искусства очень важно приложить все усилия к повышению уровня учебных работ для того, чтобы не было случаев выпуска неполноценных специалистов, не владеющих основами изобразительной грамоты и не воспитавших в себе способность образно мыслить. Надо, чтобы каждый заочник получал такие знания, умения и навыки, которые стали бы потребностью в самостоятельной работе и после окончания университета.