Формирование композиционных способностей в процессе обучения графической композиции: на примере студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лобанов, Артем Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лобанов, Артем Иванович
Введение
Глава 1. Методические принципы и подходы в формировании композиционных способностей у студентов художественно-графических факультетов на занятиях по графической композиции
1.1. Развитие представлений о композиционных формах 13 графического изображения в истории становления искусства графики
1.2. Основные композиционные принципы и средства изображения 32 художественного графического образа
1.3. Научно-психологические аспекты и методические подходы в 49 формировании композиционных способностей на занятиях по предмету графическая композиция
Выводы к первой главе
Глава 2. Экспериментальное исследование композиционных способностей в графической деятельности
2.1. Разработка художественных критериев выразительности 65 графической композиции
2.2. Экспериментальное исследование общих способностей, 80 обеспечивающих создание выразительной графической композиции
2.3. Роль специальных художественно-изобразительных 98 способностей в формировании композиционных способностей
Выводы ко второй главе
Глава 3. Экспериментальное исследование методики формирования 112 композиционных способностей у студентов ХГФ 1,3 курсов на занятиях по предмету «Графическая композиция»
3.1. Формирование способностей к выделению центральной фигуры 112 и к прорисовке дополнительных элементов в композиции
3.2. Формирование способностей к пространственному мышлению 130 и выразительному построению графической композиции
Выводы к третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование композиционных способностей в процессе обучения графической композиции: на примере студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов»
Проблема исследования и ее актуальность. Совершенствование системы эстетического воспитания, а также повышение эффективности художественно-педагогического образования средствами изобразительного искусства во многом определяет успех в становлении и воспитании личности современного студента. В связи с этим особое значение приобретает проблема коренного повышения качества образования общепрофессиональной и специальной подготовки будущего учителя изобразительного искусства, в совершенстве владеющего новыми формами и методами обучения и воспитания.
Сегодня в решении образовательных задач, связанных с подготовкой педагогических кадров, особенно актуальными являются те установки, которые закладывают основы профессионального и специального художественно-изобразительного мастерства. Учебная дисциплина «Графическая композиция» в решении этой проблематики занимает одно из важных мест. На занятиях по графической композиции студенты художественно-графического факультета знакомятся с различными видами и подвидами художественной и печатной графики. В рамках этой дисциплины студенты должны приобретать практические умения и навыки по созданию оригинальных композиций с использованием выразительных графических средств изображения, материалов художественной и печатной графики.
Результаты анализа существующих сегодня подходов и методов преподавания дисциплины «Графическая композиция» показывают, что недостаточно используются современные знания в обучающих программах из области философии, психологии искусства и творчества, искусствоведения, художественной педагогики и других научных дисциплин, направленных на формирование творческих способностей. Научно доказанным является то, что проблема развития композиционно-творческих способностей не может быть решена в отрыве от самого процесса обучения графической композиции, от совершенствования содержания форм и методов обучения этой дисциплине.
Актуальность диссертационного исследования заключается в разработке эффективных методов и приемов формирования композиционных способностей у студентов художественно-графических факультетов в процессе обучения предмету «Графическая композиция». Вопросы методического обеспечения процесса обучения студентов ХГФ способам и приемам изображения в графической композиции частично рассмотрены в исследованиях отечественных и зарубежных художников-педагогов H.H. Волкова, Е.А. Кибрика, Е.В. Шорохова, А.Е. Терентьева, В.К. Лебедко, Р.Ч. Барцица, И.Б. Ветровой, A.A. Мажуга, К. Николаидиса, Г. Баммеса и др. Однако, следует отметить, что в настоящее время проблема формирования композиционных способностей у студентов художественно-графических факультетов на занятиях графической композицией недостаточно изучено.
Анализ опубликованного материала по предмету «Графическая композиция» показывает необходимость интеграции знаний и представлений о природе и механизмах формирования композиционных способностей на основе исследования содержания изобразительной графической деятельности, ее составляющих элементов и их значения для создания выразительного графического художественного образа. Систематизация учебного материала на основе современных представлений о принципах изображения композиции позволяет уточнить содержание учебной дисциплины «Графическая композиция» и определить эффективные формы и методы поэтапного и последовательного формирования композиционных способностей средствами искусства графики.
Сегодня многими учеными, художниками-педагогами, методистами исследованы и осмыслены результаты изучения законов организации учебного процесса на занятиях по графической композиции, в области восприятия, воображения и представления с целью изображения художественного замысла, в процессе изобразительной деятельности. Для нас важными являются результаты исследований, посвященные искусству графики, представленные в трудах П.П. Чистякова, Д.Н. Кардовского, К.Ф. Юона, В.В. Кандинского, М.В. Алпатова, H.H. Волкова, Е.А. Кибрика, В.А. Фаворского, И.Г. Сапего, Б.В. Раушенбаха, B.C. Турчина, В.П. Бранского, К. Николаидиса и других. Для разработки теоретической и практической базы педагогического эксперимента мы опирались на научные труды современных специалистов в области художественной педагогики, которые внесли существенный теоретический и практический вклад в развитие теории методики обучения и воспитания студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов в области графической композиции: B.C. Кузина, Е.В. Шорохова, С.П. Ломова, А.Е. Терентьева, В,К. Лебедко, Р.Ч. Барцица, В.А. Еремина, М.И. Сухарева, Е.Г. Речицкой, C.B. Арановой, И.Б. Ветровой, О.Л. Голубевой, A.A. Ковалева, A.M. Прокофьева и других.
В процессе учебно-творческой деятельности в мастерской графики студенты художественно-графических факультетов получают теоретические знания и практические умения и навыки в работе над созданием графической композиции средствами графики, знакомятся с традициями и приемами работы в области художественной и печатной графики. Однако, эффективность создания выразительного графического образа зависит от способностей студента к нахождению своего индивидуального художественного композиционного подхода, почерка, характер которого обусловливается знанием основ изобразительного искусства, развитием общих и специальных композиционных способностей. Исследование индивидуальных особенностей работы с графической композицией определяет метод и приемы формирования композиционных способностей в процессе обучения предмету «Графическая композиция». В диссертационной работе проводится исследование общих и специальных способностей, обеспечивающих знание основ изобразительной грамоты, общей художественной подготовки, влияющих на художественную выразительность графической композиции. Знание психологических и изобразительных принципов создания художественного образа и способов его изображения в графической форме позволяет разработать специальные методы формирования композиционных способностей студентов.
На тесную взаимосвязь результатов изображения и организации процесса восприятия и воображения указывали такие ученые как: Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, H.A. Бернштейн, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, А.Н.
Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Д.Н. Узнадзе, Е.И. Игнатьев, B.C. Кузин, H.H. Волков, а также P.C. Вудвортс, Р. Арнхейм, Дж. Гибсон, Р.Л. Грегори, Ч. Осгуд и другие. Из вышесказанного следует, что проблема формирования композиционных способностей на занятиях по учебной дисциплине «Графическая композиция» достаточно широко распространена и отражает противоречия сегодняшнего процесса реформирования системы образования и соответственно требует продолжение поиска новых научных и практических решении.
Проблема исследования заключается в разработке теоретической базы и методической системы формирования композиционных способностей у студентов художественно-графических факультетов в процессе обучения графической композиции.
Объектом исследования являются пути формирования композиционных способностей на занятиях графической композицией.
Предмет исследования - методы формирования композиционных способностей студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях по «Графической композиции».
Целью исследования является разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка методической системы формирования композиционных способностей у студентов художественно-графических факультетов, интегрированной в практику учебно-творческого процесса обучения графической композиции.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективное формирование композиционных способностей на современном этапе модернизации художественно-педагогического образования в системе подготовки художника-педагога возможно при условии: психолого-педагогического обоснования системы методов формирования композиционных способностей в процессе обучения графической композиции; всестороннего и глубокого раскрытия природы и содержания процесса формирования композиционных способностей применительно к искусству художественной и печатной графики; исследования процесса создания произведений графики известных отечественных и зарубежных художников; разработки и экспериментальной проверки педагогических путей, методов и средств формирования композиционных способностей студентов в процессе обучения графической композиции в современных условиях.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи: изучить развитие представлений о композиционных формах графического изображения в истории становления искусства графики; сформировать и обосновать понятия «композиционные способности» и «выразительность графической композиции»; проанализировать дидактические принципы обучения дисциплине «Графическая композиция»; определить процесс формирования композиционных способностей на занятиях графической композицией; определить психолого-педагогические факторы, влияющие на эффективность формирования композиционных способностей у студентов в процессе обучения графической композиции; разработать и экспериментально проверить практическую систему заданий и упражнений по формированию композиционных способностей и теоретически обосновать комплекс педагогических мер и установок.
Методологической основой исследования являлись: зарубежные и отечественные психолого-педагогические труды, связанные с художественно-педагогическим образованием; рекомендации научно-методического содержания художников, педагогов и ученых по формированию композиционных способностей, как части процесса подготовки художника-педагога; разработки и исследования отечественных и зарубежных ученых-педагогов по общим и частным вопросам методики обучения графической композиции, подготовки художников-педагогов.
Методы исследования: анализ учебно-методической литературы, различных методик, диссертационных исследований, содержащих сведения и положения по обучению графической композиции; изучение литературы по философии, психологии, педагогике, истории, теории и методике формирования композиционных способностей в практике обучения студентов ХГФ графической композиции; изучение опыта мастеров искусства, художников прошлого и настоящего в области формирования композиционных способностей с целью создания произведения графики; анкетирование, опросы, беседы с преподавателями, учителями, художниками, студентами; изучение педагогического опыта в области графической композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова ведущих преподавателей МПГУ, ВГУ им. П.М. Машерова, методистов системы школьного образования; отбор и анализ работ студентов, выполненных на занятиях по графической композиции в мастерской графики, а также домашних работ (наброски, зарисовки, варианты и эскизы композиционных поисков и решений); поисковый, констатирующий, формирующий и сравнительный педагогические эксперименты как база для дальнейшей разработки методических рекомендаций по формированию композиционных способностей, практических умений и навыков на занятиях по графической композиции в мастерской графики; анализ и статистическая обработка итогов исследования на разных этапах.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа: на первом этапе (2003 - 2004 учеб. год) проводилось теоретико-аналитическое исследование вопросов формирования композиционных способностей и содержания художественно-графической деятельности студентов, включающее: изучение принципов и законов изображения графической композиции; исследование предмета графического изображения в историческом срезе; исследование процесса развития техник графического изображения.
На втором этапе (2004 - 2005 учеб. год) - поисково-констатирующего эксперимента - были исследованы следующие вопросы: выявление критериев выразительности графической композиции на основе исследований теории восприятия, воображения и изображения; анализ изображений, выполненных студентами 1, 3 курсов художественно-графического факультета МПГУ, на основе исследования критериев выразительности графической композиции; разработка метода изображения в графической композиции, построенного на основе законов восприятия, воображения и изображения.
На третьем формирующем этапе эксперимента (2005 - 2006 учеб. год) разработана и внедрена в практику работы педагогическая система формирования композиционных способностей у студентов ХГФ, проведен анализ результатов исследования и определены методические рекомендации по формированию композиционных способностей студентов ХГФ в обучении предмету графической композиции.
Научная новизна исследования заключается в следующем: проведен комплексный анализ современного состояния подготовки художников-педагогов средствами художественной и печатной графики в связи с проблемой исследования формирования композиционных способностей; обоснованы и экспериментально подтверждены методы формирования композиционных способностей, как одного из важных средств профессиональной и специальной подготовки художника-педагога; исследована природа композиционных способностей, ее основные характеристики, а также определены критерии выразительности графической композиции и уровни развития композиционных способностей; выявлены психолого-педагогические условия формирования композиционных способностей студентов на занятиях графической композицией в мастерской графики; разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система проведения практических занятий, моделирующая творческий процесс создания графической композиции, включающая упражнения и задания, разработку эскизов с параллельными задачами закрепления знаний методических принципов «от простого к сложному», «от абстрактного к конкретному»; разработана экспериментальная программа для студентов по формированию композиционных способностей, приобретению практических умений и навыков по созданию графической композиции в материалах и техниках художественной и печатной графики.
Теоретическая значимость: проанализирована история развития представлений о композиционных формах графического изображения; разработана и теоретически обоснована методическая система обучения студентов ХГФ предмету графической композиции, обеспечивающая успешное овладение средствами и формами создания графической композиции, что качественно повышает уровень подготовки художника-педагога; раскрыты психолого-педагогические аспекты формирования композиционных способностей студентов на занятиях графической композицией в современных условиях художественно-педагогического образования; разработана и экспериментально проверена методическая модель обучения предмету «Графическая композиция» для эффективного формирования композиционных способностей студентов; разработана учебно-методическая экспериментальная программа практических заданий и упражнений, способствующих формированию композиционных способностей студентов; результаты данного исследования обеспечивают повышение качества подготовки специалистов в области художественно-педагогического образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке системы упражнений и заданий, направленных на повышение эффективности работы со студентами по освоению методических принципов выполнения графической композиции с применением выразительных графических средств изображения, а также графических техник и материалов.
Практическая сторона исследования проявляется в разработке на основе существующей программы по учебному предмету «Графическая композиция» специальной экспериментальной программы, включающей в себя комплекс упражнений и заданий по формированию композиционных способностей. Полученные результаты исследования и выводы могут быть использованы в учебно-творческом процессе: в ходе педагогической работы студентов в средней общеобразовательной школе, профессиональной педагогической деятельности художника-педагога, в качестве методических указаний и психолого-педагогических рекомендаций при разработке учебных программ и пособий, служить материалом для практической работы со студентами.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена соответствием теоретическим положениям искусствоведения, психологии, педагогики раскрывающим проблематику формирования композиционных способностей. Достоверность теоретического и эмпирического исследования подтверждена эффективным использованием результатов работы в учебно-творческом процессе по созданию графической композиции.
Базой для исследования явился художественно-графический факультет МПГУ. В эксперименте участвовали студенты 1, 3 курсов (150 человек). Результаты исследования регулярно публиковались в научно-педагогических изданиях и обсуждались на кафедре рисунка художественно-графического факультета МПГУ.
На защиту выносятся теоретически обоснованные, разработанные и экспериментально проверенные положения методической системы формирования композиционных способностей у студентов ХГФ на занятиях графической композицией; дидактические принципы, методические приемы, формы организации теоретической и практической работы по теме исследования. Средства обеспечения включают различные виды наглядных пособий - образцы, репродукции работ мастеров, дипломные и курсовые работы студентов ХГФ методического фонда мастерской графики, схемы, таблицы и т.д.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:
1) в практике преподавания предметов «Графическая композиция» и «Рисунок» на 3 и 1 курсах художественно-графического факультета МПГУ;
2) в обсуждении материала проведенного исследования на заседаниях кафедры рисунка МПГУ, с преподавателями и аспирантами смежных специальностей;
3) в опубликованных методических работах и программах для студентов художественно-графического факультета МПГУ, Института психологии и педагогики г. Москвы;
4) в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях МПГУ, ВГУ им. П.М. Машерова.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 175 страниц текста, более 40 иллюстраций, И таблиц, 10 диаграмм, отражающих результаты экспериментального исследования. Приложение включает анкету, иллюстрированный материал по экспериментальной работе со студентами художественно-графического факультета МПГУ, таблицы и результаты расчета статистического критерия.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лобанов, Артем Иванович
Выводы к третьей главе
Анализ результатов формирующего эксперимента свидетельствует о возможности научного обоснования последовательного развития композиционных способностей в графической деятельности. Благодаря выделенным на этапе поисково-констатирующего эксперимента критериям выразительности композиции была создана обучающая программа по формированию композиционных способностей, учитывающая уровень знаний студентов 1, 3 курсов ХГФ в изображении графической композиции.
Формирование композиционных способностей строится на основе содержания учебных программ по изобразительным дисциплинам для каждого курса. Для 1 курса акцент в формировании композиционных способностей необходимо ставить на изучении и прорисовке свойств и качеств предметов, на изучении приемов перспективного изображения пространства. Для студентов третьего курса основное внимание уделялось освоению графических техник изображения художественного пространства, умению находить содержательные связи между элементами композиции для создания выразительного графического образа. Необходимость развития композиционных способностей на 3 курсе связана с проблемами в изображении выразительного графического образа, создание которого опосредовано видением композиции в разных ракурсах, способностью использовать в одной композиции разные техники перспективного построения.
Анализ результатов формирующего эксперимента позволяет выделить необходимые предпосылки и условия формирования композиционных способностей у студентов ХГФ, которые могут быть сведены к следующим положениям:
1. Формирование композиционных способностей есть комплексный процесс, включающий развитие способностей к художественно-изобразительной деятельности.
2. Развитие композиционных способностей в художественно-изобразительной деятельности предполагает развитие внимания, памяти, мышления, воображения и интуиции, благодаря которым осуществляется процесс формирования художественно-графического образа.
3. Особенности графического изображения обусловливают необходимость развития способности к обобщению и символизации, что обеспечивает выразительность графической композиции.
4. Выразительность графического образа является интегративным качеством, возникающим благодаря соотнесению значений художественных элементов в пространстве композиции.
5. Способность к созданию выразительной композиции зависит от способности к целостному ее представлению, воображению и умения его изображать на плоскости листа с помощью графических средств.
6. Формирование композиционных способностей не может быть успешным без системного развития способностей и навыков к изобразительной деятельности, качество которой обусловливается умением работать с художественным материалом и графическим инструментом. Для овладения техническими приемами и способами графического изображения необходимо развитие способностей к сенситивному и кинестетическому чувствованию. Решение этой задачи связано с изучением студентами теории построения движений и формированием навыка работы с художественным материалом.
7. Понимание смысловых отношений между элементами композиции обусловливает осознанное использование студентами в графической деятельности основных средств художественного выражения, таких как линии, пятна, точки, тональности, градиента, что позволяет создавать выразительный художественный образ.
8. Формирование сенсорно-кинестетических способностей у студентов определяется развитием их способностей к зрительно-, образно-, эмоционально-двигательной координации движения.
9. В педагогической практике с целью формирования способностей к композиционному построению необходимо учитывать личностные особенности характера студентов, включая их мотивацию к художественно-графической деятельности и направленность их внимания на целостное развитие себя.
Таким образом, анализ графических работ, выполненных в экспериментальных группах, показал, что благодаря системному подходу в исследовании принципов изображения композиции возросло понимание студентами значения композиционных способностей для создания выразительного графического образа.
Заключение
Анализ результатов диссертационного исследования по теме «Формирование композиционных способностей у студентов ХГФ в процессе обучения графической композиции (на примере студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов)» показывает, что основной функцией графической композиции является ее объединяющее начало. Ощущение и понимание единства композиции является условием для создания выразительного графического образа. Ощущение единства элементов композиции должно возникать с начала ее построения и длиться непрерывно в процессе работы над художественным произведением.
На основе поисково-констатирующего и формирующего экспериментов, проведенных со студентами 1, 3 курсов художественно-графического факультета МПГУ, были получены следующие результаты:
1. Определено и конкретизировано понятие «композиционные способности». Композиционные способности складываются из общих психологических и специальных - художественно-изобразительных способностей, определяющих процесс изображения графической композиции. Значение специальных способностей, отвечающих за формирование композиционных способностей, зависит от индивидуальных характеристик личности художника, его социально-культурной принадлежности.
2. Анализ научно-педагогических исследований в области психологии искусства и изобразительного творчества позволил выявить объективные критерии выразительности графической композиции: «фигура на фоне», «предметность», «обусловленность», «соотнесенность», «выразительность», используя которые можно осуществить последовательную оценку изображения графической композиции.
3. По результатам констатирующего эксперимента было выявлено, что выразительность графической композиции достигается благодаря интуитивному представлению целостного графического образа и изображению в соответствии с идеей произведения предметно-пространственных характеристик композиции.
4. При изображении графической композиции студенты должны научиться выделять основные черты и свойства предметов изображения. Прорисовка предметных характеристик образа не может быть успешной без развития зрительно-двигательной координации в художественно-изобразительной деятельности.
5. Формирование композиционных способностей связано со способностью к изображению пространства композиции, которая определяется развитием у студентов воображения и абстрактно-логического мышления в процессе обучения графической композиции.
6. На основании исследований результатов формирующего эксперимента разработана модель построения графической композиции, включающая несколько этапов: определение главного элемента композиции, вокруг которого в соответствии с художественным замыслом структурируется пространство композиции (этап выделения «фигура» на «фоне»); изучение свойств и характеристик предметов композиции на уровне зарисовок (этап «предметность»); определение структурных элементов композиции на основе сопоставления темы изображения с выделенными в эскизах свойствами предметов композиции (этап «обусловленность»); расположение выделенных элементов композиции в пространстве с учетом выбора перспективного решения (этап «соотнесенность»); стилизация графического образа на основе индивидуального видения формы воплощения художественного замысла (этап «выразительность»).
7. Сопоставление результатов работы студентов контрольных и экспериментальных групп до и после эксперимента позволяет говорить о решающем значении в развитии композиционных способностей систематизации знаний из различных областей научно-педагогической и художественно-изобразительной деятельности. Системность в образовании позволяет последовательно развивать все формы внимания и мышления, воображение и интуицию. Значение каждого фактора для развития композиционных способностей не может быть строго определено, так как процесс изобразительного творчества является интегративным актом, включающим процесс восприятия, воображения, представления, изображения и анализа.
8. Успешное развитие композиционных способностей может быть обеспечено в рамках существующих методических подходов по формированию художественных способностей студентов, учитывающих уровень развития общих и специальных способностей у студентов младших и старших курсов.
9. Разработанный для целей диссертационного исследования метод изображения графической композиции позволяет осуществлять последовательное изображение графической композиции на основе выделенных критериев ее выразительности.
10. Инновационная программа обучения предмету «Графическая композиция» позволяет систематизировать знания студентов в области графического изображения, последовательное применение которых обеспечивает процесс формирования композиционных способностей.