Развитие творческого потенциала средствами миниатюрной композиции в системе подготовки художников-педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор наук Шачкова Эльвира Вадимовна

  • Шачкова Эльвира Вадимовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 394
Шачкова Эльвира Вадимовна. Развитие творческого потенциала средствами миниатюрной композиции в системе подготовки художников-педагогов: дис. доктор наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 394 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шачкова Эльвира Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы миниатюрной композиции в творческой деятельности будущих художников-педагогов

1.1. Теоретико-методологические основы изучения предпосылок возникновения миниатюрной композиции

1.2. Феномен миниатюрной композиции как инструмент развития творческого потенциала учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства

1.3. Теоретическое изучение отечественного миниатюрного пейзажа

и портрета

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Специфика миниатюрной деятельности художников-педагогов

2.1. Констатирующий эксперимент развития творческого потенциала средствами миниатюрной композиции

2.2. Диагностика исследования миниатюрной композиции как показателя развития творческого потенциала художников-педагогов

2.3. Исследование результатов эксперимента в аспекте художественных

средств миниатюрной композиции

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. Методика развития творческого потенциала художников-педагогов средствами миниатюрной композиции

3.1. Методическая система развития творческого потенциала средствами миниатюрной композиции

3.2. Методика выполнения миниатюрной композиции как фактор подготовки художников-педагогов

3.3. Профессиональная подготовка будущих учителей изобразительного

искусства на основе эвристического подхода

Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. Экспериментальное развитие потенциала обучающихся средствами миниатюрной композиции

4.1. Система подготовки художников-педагогов на основе обучения миниатюрной композиции

4.2. Организация проведения экспериментальной работы, направленной на изобразительную деятельность

4.3. Экспериментальное исследование творческого развития средствами миниатюрной композиции у будущих учителей изобразительного искусства в

процессе профессиональной подготовки

Выводы по 4 главе

ГЛАВА 5. Методико-теоретическое исследование особенностей декоративной миниатюрной композиции

5.1. Миниатюрные композиции в декоративно-прикладном искусстве

5.2. Алгоритмы миниатюрной композиции

5.3. Сравнительный эксперимент традиционных и нетрадиционных приемов

выполнения миниатюрной композиции

Выводы по 5 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложения (том 2)

Приложение 1. Поисковый материал миниатюрной композиции в натюрмортном

жанре

Приложение 2. Разработка творческих проектов

Приложение 3. Примеры академических работ с использованием схем

золотого сечения

Приложение 4. Пример академического и миниатюрного рисунка

Приложение 5. Примеры сравнительной характеристики академических и

миниатюрных работ студентов 2-4 курсов

Приложение 6. Академические, миниатюрные и авторские работы , используя

различные художественные материалы

Приложение 7. Миниатюрные композиции. Студенческие работы (книжная

миниатюра, портрет, фигура)

Приложение 8. Примеры акварельных художественных произведений Карла

Брюллова в технике миниатюрная живопись

Приложение 9. Авторские работы. Проект «Цветы Крыма»

Приложение 10. Разработка проекта «Крымские мотивы»

Приложение 11. Авторские работы (акварель)

Приложение 12. Примеры книжной миниатюры в авторских и студенческих

проектах

Приложение 13. Учебно-методический комплект (варианты карточек по

схемам золотого сечения)

Приложение 14. Таблицы. Структура профессиональной компетентности

будущих учителей изобразительного искусства

Приложение 15. Разработка проекта «Декоративные элементы Древнего

Египта» по схемам золотого сечениия. Студенческие работы

Приложение 16. Миниатюрные композиции декоративного характера (2

курсов)

Приложение 17. Последовательность выполнения золотой спирали, используя

метод прямоугольников

Приложение 18. Разработка проекта «Серия брошей» в материале

Приложение 19. Методические рекомендации по исследованию развития творческого потенциала средствами миниатюрной композиции художников-

педагогов (к подразделу 4.2)

Приложение 20. Нетрадиционный метод. Пример создания миниатюрной

композиции

Приложение 21. Примеры иконописных прописей

Приложение 22. Пример авторских работ по мотивам иконографических

миниатюр

Приложение 23. Цветовое решение миниатюрных композиций в

декоративном направлении

Приложение 24. Примеры миниатюрных композиций на основе золотого

сечения. Студенческие работы

Приложение 25. Комплект учебно-методических карточек

Приложение 26. Творческие проекты. Авторы: Кайро О., Субботина Д

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала средствами миниатюрной композиции в системе подготовки художников-педагогов»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Миниатюрная композиция, соподчиняющая изобразительные элементы друг другу и всему замыслу художника, является организующим компонентом художественной формы. Она распространяется в различных жанрах и направлениях. Единство и цельность - это важная характеристика миниатюрной композиции, которая способствует развитию творческого потенциала будущих художников-педагогов и глубокому и последовательному изучению изобразительного искусства. Процесс формирования и совершенствования личности художника-педагога характеризуется сложностью происходящих изменений в современном образовании.

Миниатюрная композиция взаимосвязана со всеми специальными дисциплинами. В процессе учебной миниатюрной деятельности развивается междисциплинарная интеграция, которая создаёт условия для развития мощного творческого потенциала обучающихся.

Активизация и развитие творческого потенциала средствами миниатюрной композиции явились основой диссертационного исследования, в результате которого выявлена значимая роль организации условий изучения миниатюрной композиции и особые качества личности будущего учителя изобразительного искусства:

- умение быстро и точно принимать решение, фиксировать объекты изображения с целью раскрытия общего замысла во взаимосвязи представлений среды и сюжета;

- развитие композиционно-образного мышления;

- раскрытие художественно-педагогических способностей художников-педагогов;

- особая концентрация внимания и сосредоточенность в процессе детализации элементов миниатюрной композиции;

- исследовательский подход и широкое применение художественных средств.

Создание миниатюрной композиции представляет собой «творческий» эксперимент, в котором заложен секрет художественного мастерства. В него входит обширный спектр живописно-графических приёмов и использование природных материалов и техник, позволяющих добиться высоких композиционных результатов.

Построение системы развития творческого потенциала средствами миниатюрной композиции связано с конкретизацией специфики изучения миниатюрной композиции, которая обладает тремя смысловыми значениями:

- научно-теоретическая;

- учебно-практическая;

- завершённое художественное произведение.

В нашем исследовании миниатюрная композиция рассматривается как важный элемент поискового процесса, а также как самостоятельное произведение, которое имеет свою роль и место.

Основываясь на результатах исследования психологии в изобразительном искусстве, полученных Р. Арнхеймом, Л.С. Выготским, Е.Я. Басиным, Л. Б. Ермолаевой-Томиной и другими учеными, анализируя опыт

художников-практиков: А. С. Голубкиной, Д. Н. Кардовского, Е. А. Кибрика, К.А. Коровина, Н. П. Крымова, С. П. Ломова, В. И. Сурикова, В. А. Фаворского, Е. В. Шорохова, К. Ф. Юон и других, - мы убеждаемся в особозначимом проявлении композиционно-образного мышления в творческой деятельности обучающихся.

Миниатюрная композиция выполнялась на бумаге, берёзовой коре, ткани, металле, слоновой и моржовой кости, морской гальке, её иллюминировали и дополняли золотом, подсвечивали как бы изнутри фольгой, закрывали не стеклом, а увеличительным стеклом, применяли различный температурный режим.

Особый интерес представляет собой книга «Основательное и ясное наставление в миниатюрной живописи» (1765 г.), которая содержит ряд советов ремесленного порядка с учётом работы акварелью и гуашью на пергаменте.

Для начинающих миниатюристов она переведена с немецкого Михаилом Агентовым и является своеобразным руководством и путеводителем в мир миниатюрного изображения.

Создание «микромира» в структуре миниатюрной композиции происходит по специфическим правилам и при этом сохраняет собственную художественную традицию. Иными словами, миниатюрный мир является своеобразной предметной лабораторией художника-педагога, в которой тонус задают наночастицы краски и специальные приспособления для художественной деятельности.

Долгие годы русская и европейская миниатюра оставалась вне сферы внимания. Синтез изобразительного и декоративно-прикладного искусства, в том числе и миниатюрной композиции, заслуживает особого внимания со стороны исследователей и специалистов. В результате чего профессиональное образование становится мощным фундаментом подготовки будущих учителей изобразительного искусства. Педагогические идеи Коменского, Локка, Руссо существенно обогатили как теорию, так и практику искусства, художественную педагогику.

На Западе проблема гуманизации давно вошла в полифункциональное пространство высшей школы.

Декларация прав человека и гражданина" (фр. „Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen") — важнейший документ Великой французской революции, определяющий индивидуальные права человека, была принята Национальным Учредительным собранием (фр. Assemblée nationale constituante) 26 августа 1789 г. В основу её идей входили права человека и гражданина: концепция равноправия и свободы. Естественными правами каждого человека является свобода личности, слова, выбора образования. Образование и наука как целостная научно-образовательная система на практике включает в себя создание учебных комплексов, выполняющих одновременно учебные, воспитательные и развивающие функции. Без усвоения философской культуры невозможно ни

научное, ни художественное мышление. При этом важную роль играет методика, которая подразумевает и науку и высокое искусство.

К. Д. Ушинский назвал великим открытием идею И. Песталоцци -развивающего обучения. Определение понятий гуманизации и гуманитаризации с учетом их генетического происхождения означает от лат., <Литадш» -человечный, гуманный.

«Образованность человека означает не просто передать ему некоторую сумму знаний, но и выявить в нём определённый образ. Христианский взгляд на человека видит в нём образ Божий», - провозглашал Святейший Патриарх Алексий II.

В настоящее время общие принципы формирования содержания гуманитарного образования представляют собой принцип учёт социальных условий, потребностей общества, целесообразности содержания образования и выбранной модели образования; интеграцию содержания образования на различных его уровнях общности и на междисциплинарном уровне, содержательной и процессуально-деятельностной сторон обучения, доступности, природосообразности.

Современный педагог-художник-гуманист - это целостный человек, в котором сочетаются индивидуальные качества и творческие силы, научного и художественного мировоззрения, креативного и визуального мышления, глубоких естественно научных знаний и высокой гуманитарной культуры, обеспечивающей гуманистические отношения между педагогом и будущими художниками-педагогами, гуманизацию техники и творческой деятельности.

Итак, гуманизм ставит в центр внимания человека: художника-педагога, руководителя, опираясь на общность интересов и цели в подготовке будущих учителей изобразительного искусства, воплощением чего являются идеи гуманизма и дидактики в высшей школе.

Особую роль в развитии науки выполняет гуманизация, в силу своей специфики открывая путь к инновационным открытиям в профессиональной деятельности и духовной культуре в целом.

Поэтому решение актуальной научно-педагогической проблемы развития творческого потенциала миниатюрной композиции мы связываем с системой подготовки художников-педагогов в аспекте гуманитарного и дидактического принципа обучения в условиях творческого проекта.

Новая парадигма профессиональной ориентации решает важную проблему подготовки будущих учителей изобразительного искусства, в основе которой задействованы следующие принципы: гуманизации, интеграции, инновации, профессионализма, глобализации, компетентности.

Современный тип обучения формируется через новую философию мышления, которое складывается на основе сохранения традиций и развития новых инновационных технологий на более высоком профессиональном уровне.

П. П. Чистяков тесно связывал активизацию изобразительной деятельности художника с мыслительной. Совершенствование теории и методики обучения изобразительному искусству осуществляется с целью использования инновационного метода, который заключается в геометрическом построении миниатюрных композиций и имеет методическую значимость в практическом применении творческого проекта. Обучение специальным дисциплинам осуществляется на основе выполнения миниатюрных композиций, которые являются естественным фактором композиционного поиска и требуют более подробного изучения натурного объекта, его фактуры.

П. П. Чистяков утверждал, что законы, на которых стоят все виды искусства, всегда были, есть и будут одни и те же, потому что они лежат в самой природе. Недаром в Древней Греции ремесло и искусство не отличали от науки, а в качестве абсолюта была признана сама природа, красиво организованная в космическом пространстве. По закону божественной пропорции были созданы законы физики, возникли галактики, растения, микроорганизмы, тело человека, кристаллы, молекула ДНК и многое другое.

Творческому развитию личности художника-педагога на занятиях по композиции были посвящены научные труды следующих учёных: Ф. В. Ковалёва,

В. С. Кузина, С. П. Ломова, Н. Н. Ростовцева, Е. В.Шорохова, В. А. Фаворского и других.

Творцом греческой культуры считается человек, который создаёт её, подражая природе. Гармонизация форм и их формообразование содержат в своей структуре простые универсальные пропорции золотого сечения. Это происходит потому, что геометрический принцип гармоничности пропорций и симметрии заложен в самой природе.

Сооружения семи чудес света, созданные греческими художниками и архитекторами, подтверждают, что уникальный метод золотого сечения был использован в работе ещё в древности, но оказался причисленным к мифам.

Творческий потенциал миниатюрной композиции в системе подготовки художника-педагога проявляется в эффективной форме творческого проекта, так как её гармоничная сущность создаёт все условия для сохранения лучших традиций и возрождения новых и забытых художественных приёмов работы. Для художника крайне важно увидеть свой замысел (мысленно) в виде «крохотной» и «хрупкой» идеи. Мельчайшие частицы имеют универсальные свойства, они раскрывают всю структуру окружающего нас мира.

В процессе преподавания специальных дисциплин педагогу-художнику следует соблюдать гармоническую связь частей и целого, которая раскрывается в процессе изучения миниатюрной композиции. Она широко развивает творческий потенциал и мировоззрение обучающихся, внимательное отношение к пластике линий, тонкому тонально-цветовому изображению. Творческий потенциал миниатюрной композиции в настоящее время не используется в должной мере. Миниатюрная композиция обладает огромными традиционными и нетрадиционными возможностями, что нашло своё отражение в эффективном её применении в творческом проекте.

Миниатюрная композиция служит показателем развития творческого потенциала художника-педагога изобразительного и декоративно-прикладного направления.

Форма выполнения миниатюрной композиции имеет свои особенности, не

зря все художники-графики и живописцы так ценят поисковую работу, состоящую из зарисовок, набросков, этюдов и эскизов. Все они имеют определённое художественное решение, которое чем ближе относится к пропорции золотого сечения, тем гармоничнее будет композиционное построение картины.

Золотую пропорцию знали в Древнем Египте, Вавилоне, Индии, Китае. Пифагором в VI веке до н.э. была открыта школа, в которой изучалась Божественная пропорция. Эвклид применил золотую пропорцию в качестве геометрии, а Фидий создал скульптуры как эталон красоты и гармонии пропорций в человеческой фигуре. В эпоху Возрождения выходят книги Луки Пачоли и Леонардо да Винчи. В иконописи гармоничная пропорция использовалась повсеместно. Учение о золотом сечении было развито Леоном Баттистой Альберти и Леонардо да Винчи до уровня эмпирической науки (Леонардо да Винчи «Витрувианский человек», Альбрехт Дюрер «Меланхолия»). В последующие века закон золотого сечения превратился в академический канон, и в пылу борьбы с академической рутиной «вместе с водой выплеснули и ребёнка». В связи с чем возрождение золотого сечения произошло уже в середине XIX в. Непрерывное деление, - утверждает художник-живописец, искусствовед Ф. В. Ковалев - автор книги «Золотое сечение в живописи», - помогает художнику творить осознанно и свободно как научно, так и чувственно.

Роль и значимость духовной культуры личности отражена в нормативно-правовом документе образовательной политики Российской Федерации в соответствии с требованиями перестройки высшей школы: «Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г.».

Возрастающая междисциплинарная роль в системе подготовки художника-педагога актуализирует творческий потенциал будущих учителей изобразительного искусства.

Актуальность проблемы заключена в том, что нерешённость проблемы совершенствования, а в частности развития творческого потенциала обучающихся

средствами миниатюрной композиции отрицательно сказывается на качестве подготовки художника-педагога в педагогических учебных заведениях, так как ограничивает широкий художественно-педагогический аспект и последовательный характер в учебно-творческой деятельности будущих художников-педагогов, поскольку сужает рамки его активности и использования условий современного творческого проекта на основе геометрического построения художественного произведения в сфере изобразительного искусства.

Основополагающее значение композиции было раскрыто в формировании творческого мышления мастерами рисунка и живописи: Е. Барчаи, Г. В. Бедой, Н. Н. Волковым, И. Б. Ветровой, В. И. Жилиным, В. В. Кандинским, К. С. Малевичем и др. Интеграцию двух направлений (изобразительного и педагогического образования) отразила в своей докторской диссертации доктор педагогических наук М. Н. Шабанова.

Система внедрения в учебно-творческий процесс миниатюрной композиции охватывает различные направления изобразительной, декоративно-прикладной деятельности. Внедрение в учебно-воспитательный процесс специального курса по миниатюрной композиции способствует развитию творческого потенциала художников-педагогов и более глубокому теоретическому и практическому изучению специальных дисциплин. Очень мало специальных теоретических разработок, связанных с определением сущности, функций, содержания и структуры программ, которые направлены на художественное совершенствование через изучение миниатюрной композиции. В настоящее время художественно-педагогическая деятельность формируется на основе концепции современного образования, опирающегося на систему идей, мировоззрений, ценностей, научного и творческого поиска, изобразительного и педагогического опыта. Ярко представлены исторические факты и события в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства искусствоведами А. В. Арциховским, В. Н. Лазаревым, О. И. Победовой, Г. К. Смирновым.

Интеграция творческих проектов с помощью миниатюрной композиции в настоящее время не используется в полной мере, так как не учитывается учебным планом и соответствующими программами.

В связи с этим выведен ряд противоречий:

- между потребностями современного общества в повышении художественного уровня будущих учителей изобразительного искусства и отсутствием научно-теоретических разработок, раскрывающих степень развития творческого потенциала в сфере изобразительного искусства, в том числе и миниатюрной композиции;

- между объективной потребностью общества в качественном повышении квалификации художников-педагогов и недостаточным обеспечением методико-педагогических условий развития творческого потенциала средствами миниатюрной композиции в системе подготовки художников-педагогов;

- между объективной потребностью будущих учителей изобразительного искусства на высококвалифицированном уровне реализовать технико-технологическое изучение современных технологий в сфере изобразительного искусства и несформированностью практического применения традиционных и нетрадиционных приемов в учебно-творческой деятельности художников-педагогов.

Проблема исследования заключается в неразработанности научно-методической системы, состоящей из методов и технологии внедрения в учебно-творческий процесс миниатюрной композиции, которая охватывает различные направления изобразительной и декоративно-прикладной деятельности. Недостаточный уровень практической изученности проблемы художественного, эстетического, общекультурного развития творческого потенциала художников-педагогов обусловил выбор темы диссертации «Развитие творческого потенциала средствами миниатюрной композиции в системе подготовки художников-педагогов».

Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности развития творческого потенциала средствами миниатюрной композиции в системе подготовки художников-педагогов.

Объект исследования - условия развития творческого потенциала будущих художников-педагогов.

Предмет исследования - методика развития творческого потенциала будущих художников-педагогов через организацию творческих проектов и средствами миниатюрной композиции.

Гипотеза исследования предполагает, что развитие творческого потенциала средствами миниатюрной композиции будет эффективной, если:

- осуществить анализ научно-методических источников литературы;

- разработать методику развития творческого потенциала средствами миниатюрной композиции в системе подготовки художников-педагогов с использованием широкого спектра художественных средств миниатюрной композиции;

- реализовать методико-педагогические условия, направленные на развитие творческого потенциала средствами миниатюрной композиции;

- применить творческие проекты как современную форму обучения, которая стимулирует творческий рост познавательной активности будущих художников-педагогов;

- использовать геометрическое построение миниатюрных композиций, основанное на принципе золотой пропорции, которая способствует грамотному художественному восприятию композиционных закономерностей, профессиональному их применению в процессе создания учебно-творческих работ.

Предлагается опора на современные приемы создания миниатюрной композиции, анализ педагогического опыта и проведения экспериментов, что делает данную методическую систему эффективной, позволяющей осваивать её как сложный вид творческой деятельности.

Все перечисленное создает необходимые условия для активного развития творческого потенциала средствами миниатюрной композиции в системе подготовки художников-педагогов.

В соответствии с гипотезой определяем следующие задачи исследования:

1) проанализировать теорию и методику обучения изобразительному искусству и экспериментально обосновать широкие технико-технологические возможности миниатюрной композиции в условиях творческого проекта;

2) определить методико-педагогические условия создания методической системы развития творческого потенциала средствами миниатюрной композиции в процессе подготовки художников-педагогов, которые осуществляются с помощью творческого проекта на основе нетрадиционного подхода;

3) раскрыть развитие творческого потенциала художников-педагогов посредством анализа признаков миниатюрной композиции;

4) обобщить результаты исследования развития творческого потенциала средствами миниатюрной композиции с целью конкретизации ее интегрированного характера среди специальных дисциплин;

5) определить критерии оценки реалистической и декоративной миниатюрной композиции и диагностику уровня потенциала будущих художников-педагогов;

6) разработать методику, программы, инструментарий экспериментального исследования на основе миниатюрной композиции и проверку эффективности нетрадиционных методов обучения;

7) обосновать внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс в педагогических учебных заведениях в соответствии со стандартами направлений подготовки «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство»;

8) разработать и апробировать на практике эффективность экспериментальной методики развития творческих сил у художников-педагогов средствами миниатюрной композиции;

9) разработать систему развития творческого потенциала с учетом геометрического построения миниатюрной композиции.

Методологическая основа исследования основывается на концептуальных положениях теории познания и научных разработках роли изобразительного искусства; концептуальных положениях философии, педагогики и психологии, комплексном использовании методологических основ и соответствующих методов исследования во взаимосвязи диалектических взглядов на объективные и субъективные факторы по активизации творческих способностей личности; взаимосвязи методологических принципов -системности, историзма, научности и методологических подходов (систем, феноменологичного, эвристического, деятельного, технологического, культурологического, креативного), необходимых для достижения принципов и методов диалектического развития; объективных и субъективных факторов развития творческого потенциала личности педагога-художника; выявлении механизмов и методологических средств антиципации (предвосхищения) и конструирования нового знания на основе изучения прежнего опыта и опережающего отражения моделей будущего с целью более полного удовлетворения потребностей общества; программных документах Правительства Российской Федерации об образовании и культуре.

Теоретическая основа исследования позволила комплексно обосновать взаимосвязь миниатюрной композиции с процессом развития творческих сил художников-педагогов, изучить и проанализировать научные работы в области эстетики, психологии, философии, педагогики и методики преподавания изобразительного искусства:

- с позиций философии и эстетики вопросы художественного творчества были рассмотрены Н. А. Бердяевым, Ю. Б. Боревым, В. В. Вансловым, Д. С. Лихачевым;

- эстетические концепции золотого сечения нашли отражение в трудах мыслителей античности, Возрождения, Просвещения, классицизма: Гипсикла (II в. до н. э.), Евклида, Пифагора, Платона, Леонардо из Пизы (1170-1240), Луки

Пачолли; Леонардо да Винчи, А. Цейзинга; а также в трудах, современных авторов: В. В. Зарудко, Е. А. Зельцера, В. И. Коробко, М. А. Марутаева, И. Ш. Шевелева, И. П. Шмелева;

- теоретические и методические положения обучения и воспитания средствами изобразительного искусства рассмотрены в исследованиях Г. В. Беды, Е. И. Игнатьева, С. Е. Игнатьева, С. В. Кузина, Л. Г. Медведева, Н. Н. Ростовцева, Н. М. Сокольниковой, Е. В. Шорохова и др.;

- изучению отдельных аспектов развития творческого потенциала личности в философии и психологии посвящены работы таких авторов, как С. Р. Евинзон, М. С. Каган, Е. В. Колесникова, П. Ф. Коравчук, а также научные труды Л. Б. Богоявленской, Л. Б. Ермолаевой-Томиной, Я. А. Пономарева, Г. С. Сухобской.

В педагогике активное изучение потенциала обучающихся продолжили в 80-90-е гг. такие учёные, как Т. Г. Браже, И. В. Волков, Е. А. Глуховская, Л. А. Даринская, О. Л. Калинина, А. И. Санникова:

- исторический аспект декоративно-прикладного искусства и народных промыслов рассмотрен в научных работах авторов: М. В. Большакова, Л. А. Буровкина, Л. М. Буткевич, В. Г. Власова, Н. Н. Волкова, З. В. Голубева, Н. А. Дмитриева, Н. А. Евдокимова, К. И. Стародуб;

- положения о развитии творческих способностей, профессиональной подготовке учителей изобразительного искусства изложены в исследованиях А. Д. Алехина, Г. В. Виборновой, В. С. Кузина, С. П. Ломова, А. П. Яшухина и др.;

- психологические особенности личности исследованы в трудах

Р. Арнхейма, Р. Вудворте, Л. С. Выготского, П. Я. Галь, Г. А. Горбуновой, Р. Грегори, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьева, В. Линдсей, Б. Ф. Ломова, Ж. Пиаже, К. Халла, В. П. Юсова.

В ходе исследования проведен анализ диссертационных работ: О. А. Корепановой (профессиональное мастерство), А. В. Свешниковой (кульурология), Н. К. Шабанова (профессионализм художественного образования);

- золотая пропорция как универсальный принцип гармонии в архитектуре рассмотрен в работах таких авторов, как А. К. Буров, М. Гик, И. В. Жолтовский, Ле Корбюзье, Э. Мессель.

Среди работ современных авторов в области совершенствования методики изобразительного искусства, применительно к нашему исследованию, необходимо особо выделить диссертации И. Б. Ветровой, А. А. Ворохоба, И. А. Долгих, К. М. Зубрилина, П. Н. Кандыбея, А. П. Каретниковой, Е. В. Лопасовой, К. В. Макаровой.

Исследование научной литературы и анализ личного педагогического опыта работы в системе художественного образования способствовали использованию следующих методов исследования:

- теоретические: