Методика разработки учебного лингвострановедческого справочника (профильное обучение в средней общеобразовательной школе, итальянский язык) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Струкова Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Струкова Анастасия Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Особенности формирования лингвострановедческой компетенции в рамках филологического профиля обучения в школе
1.1. Содержание профильного обучения по второму иностранному языку на уровне среднего общего образования
1.2. Содержание и особенности формирования лингвострановедческой компетенции в рамках профильного обучения
32
второму иностранному языку в школе
Выводы к Главе
ГЛАВА 2. Лингвострановедческие словари и справочники как средство обучения при профильном обучении в школе
2.1. Содержание и структура учебных лингвострановедческих словарей и справочников как вида учебного издания
2.2. Отбор содержания и структуры учебных лингвострановедческих словарей и справочников
Выводы к Главе
ГЛАВА 3. Методика разработки учебного лингвострановедческого справочника по итальянскому языку
3.1. Разработка учебного лингвострановедческого справочника по итальянскому языку как второму иностранному в рамках профильного обучения
3.2. Опытная проверка эффективности разработанного учебного лингвострановедческого справочника по итальянскому языку
Выводы к Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Материалы анализа социокультурного компонента содержания учебников по итальянскому языку
Приложение 2. Сводные данные анализа лингвострановедческих словарей и справочников
Приложение 3. Примеры разработанных «дорожных карт» для отбора единиц для справочника
Приложение 4. Материалы для проведения анкетирования
Приложение 5. Фрагмент разработанного учебного
лингвострановедческого справочника по итальянскому языку как второму
217
иностранному
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика разработки учебного лингвострановедческого справочника (профильное обучение в средней общеобразовательной школе, итальянский язык)»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено методике разработки учебного лингвострановедческого справочника по второму иностранному языку как дополнительного средства обучения и инструмента формирования лингвострановедческой компетенции в рамках филологического профиля обучения на уровне среднего общего образования.
Согласно приказу Минобразования от 18 июля 2002 г. № 2783 «Об утверждении концепции профильного обучения на уровне среднего общего образования» была утверждена Концепция профильного обучения в старшей школе, которая предусматривает сокращение инвариантного компонента содержания обучения с целью дифференциации и индивидуализации обучения. Лингвистическая направленность обучения предполагает наличие профильных и элективных курсов по одному или двум иностранным языкам в зависимости от учебного плана образовательного учреждения. Первый иностранный язык изучается на углубленном уровне, второй иностранный язык - на базовом уровне.
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего (полного) общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 №4131, в результате изучения предметной области «Второй иностранный язык» на базовом уровне у обучающихся должна быть сформирована коммуникативная иноязычная компетенция, необходимая как инструмент межкультурного общения, и способность использовать иностранный язык как средство получения информации из иноязычных источников; обучающиеся должны достичь порогового уровня владения иностранным языком. Кроме того, обучающиеся должны овладеть знаниями о социокультурной специфике страны изучаемого языка, должны уметь выделять общее и различное в культуре родной страны и страны изучаемого языка, то есть происходит
1 ФГОС СОО, утвержден приказом Минобрнауки РФ № 413 от 17.05.2012; ред. от 29.06.2017.
формирование их социокультурной компетенции, включая такой ее компонент, как лингвострановедческая компетенция.
Анализ работ, посвященных формированию социокультурной компетенции, показывает, что данная проблема привлекала внимание многих исследователей, как отечественных (М. А. Богатырева, Б. П. Грибкова, А. В. Гусева, М. В. Ермолова, М. В. Комарова, В. В. Сафонова, Е. Н. Шилина, И. К. Ярцева и др.), так и зарубежных (M. Byram, Ch. Brighton, M. Fleming, J. P. Lantolf, H. Starkey и др.). Большая часть исследований проводилась на материале английского языка (Б.П. Грибкова, Е. Н. Шилина, Ch. Brighton, M. Byram, M. Fleming, J.P. Lantolf, H. Starkey), реже французского (А. В. Гусева, М. В. Ермолова и др.) или немецкого (Л. Р. Жданова, В. В. Шишканова и др.), которые чаще изучаются в качестве первого иностранного языка.
Значительная часть исследований была посвящена преподаванию иностранного языка в языковых (И. А. Рябова, И. К. Ярцева и др.) и неязыковых (А. Е. Чикунова, В. В. Шишканова и др.) вузах. В центре внимания ряда других исследователей было преподавание первого иностранного языка в школе (А. В. Гусева, М. В. Ермолова, Н. Н. Ефремова, Е. Н. Шилина и др.). Некоторые исследователи занимались проблемой профильного обучения (И. Л. Бим, Л. А. Милованова, П. В. Сысоев), однако исследования проводились на материале первого иностранного языка. Данное исследование проводится на материале итальянского языка, который изучается как второй иностранный язык в школе, в частности в рамках филологического профиля обучения на уровне среднего общего образования.
В соответствии с концепцией обучения второму иностранному языку (Бим И. Л., 2001) страноведческий компонент является одним из ключевых при формировании социокультурной компетенции. Авторами единственного российского учебно-методического комплекса (далее - УМК) для школьников по итальянскому языку, соответствующих ФГОС (Дорофеева Н. С., Красова Г. А. «Итальянский язык. 5-11 класс»), в содержание некоторых уроков в учебниках для
разных классов были включены тексты страноведческой тематики, предоставляющие минимально необходимые знания по истории, географии и культуре Италии. Однако на сегодняшний день в учебном плане большинства образовательных учреждений, в которых есть классы лингвистической направленности, на второй иностранный язык отводится в среднем всего 2-3 часа в неделю и практически всегда отсутствует деление на аспекты, следовательно, увеличивается доля самостоятельного анализа и изучения информации обучающимися, появляется необходимость поиска дополнительных источников информации социокультурной направленности.
Ряд исследователей (Е. М. Верещагин, Т. В. Евсюкова, В. Г. Костомаров и др.) обращали особое внимание на культурный компонент, содержащийся в лексических единицах и устойчивых словосочетаниях в языке, и рассматривали чаще всего такой источник информации о культуре страны изучаемого языка, как лингвострановедческие словари. Учитывая недостаточность содержащейся в учебниках лингвострановедческой информации, представляется необходимым разработать учебный двуязычный лингвострановедческий справочник по итальянскому языку с учетом требований, предъявляемых к уровню знаний обучающихся по второму иностранному языку при профильном обучении в старшей школе.
Таким образом, актуальность данного исследования определяют следующие факторы:
- недостаточная разработанность содержания профильного обучения лингвистической направленности по второму иностранному языку в старшей школе, в частности по итальянскому языку;
- необходимость совершенствования качества преподавания по второму иностранному языку;
- недостаточный объем страноведческой информации, представленной в УМК по итальянскому языку и, следовательно, необходимость поиска
дополнительных средств формирования лингвострановедческой компетенции на уровне среднего общего образования;
- необходимость научного обоснования методики составления учебного лингвострановедческого справочника по второму иностранному языку.
Целью исследования является теоретическое обоснование методики разработки модели учебного лингвострановедческого справочника по итальянскому языку как второму иностранному в качестве дополнительного средства обучения для формирования лингвострановедческой компетенции в рамках профильного филологического обучения в школе.
Объектом исследования являются средства обучения иностранным языкам в рамках профильного обучения в школе. Предметом исследования является методика разработки учебного лингвострановедческого справочника как дополнительного инструмента формирования лингвострановедческой компетенции у изучающих второй иностранный язык при лингвистической направленности профильного обучения в школе.
Рабочая гипотеза заключается в том, что учебный лингвострановедческий справочник может стать дополнением к учебно-методическому комплексу по второму иностранному языку (итальянскому) и успешно применяться как средство формирования лингвострановедческой компетенции при профильном обучении лингвистической направленности на уровне среднего общего образования, если:
- в учебном лингвострановедческом справочнике содержатся различные виды взаимосвязанной информации: языковой, страноведческой и социокультурной;
- учебный лингвострановедческий справочник содействует реализации взаимосвязанных функций (информационной, развивающей, обучающей, образовательной) с учетом специфики итальянского языка и культуры;
- учебный лингвострановедческий справочник является ориентиром для поиска дополнительной информации в ходе самостоятельной работы обучающихся.
Сформулированные цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Уточнить содержание профильного обучения по второму иностранному языку на уровне среднего общего образования, в частности при лингвистической направленности обучения.
2. Уточнить структуру и содержание лингвострановедческой компетенции как компонента социокультурной компетенции и специфику ее формирования по второму иностранному языку в рамках филологического обучения в школе.
3. Охарактеризовать сущность, структуру и содержание учебных лингвострановедческих словарей и справочников как дополнительных средств обучения.
4. Выявить лингводидактический потенциал учебных лингвострановедческих словарей и справочников как средства формирования лингвострановедческой компетенции на основе анализа подходов к отбору их содержания и к структуре.
5. Теоретически обосновать методику разработки учебного лингвострановедческого справочника по итальянскому языку как второму иностранному для обучающихся по программам профильного обучения лингвистической направленности на уровне среднего общего образования и разработать модель учебного лингвострановедческого справочника по второму иностранному языку.
6. Провести опытную проверку разработанной модели учебного лингвострановедческого справочника по итальянскому языку как второму иностранному.
Для решения поставленных задах были применены следующие методы исследования:
- теоретические: описательный анализ научной литературы по теме исследования, анализ и обобщение опыта, в том числе личного преподавания страноведения Италии в старших классах средней общеобразовательной школы;
- эмпирические: сопоставительный анализ выборки лингвострановедческих словарей и справочников в соответствии с заданными параметрами, анкетирование, наблюдение за образовательным процессом и анализ его результатов, опытное обучение.
Методологической основой исследования стали антропоцентрическая парадигма и межкультурный и социокультурный подходы в обучении иностранным языкам.
Теоретико-методологической базой послужили исследования в следующих областях:
- лингводидактика и методика преподавания иностранных языков (Е. А. Белянко, И. Л. Бим, М. А. Богатырева, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Н. Ф. Коряковцева, Б. А. Лапидус, А. А. Миролюбов, О. Г. Оберемко, В. В. Ощепкова, Е. С. Полат, Е. Н. Соловова, П. В. Сысоев, Г. М. Фролова, А. Н. Щукин, M. Beretta, M. Byram, R. Carter, M. Fleming, B. Gribkova, S. Krashen), в том числе методика преподавания иностранного языка в школе (И. А. Абрамова, И. Л. Бим, А. В. Гусева, М. А. Данилов, И. С. Денисенко, Л. Р. Жданова, И. А. Зимняя, А. Д. Климентенко, Л. А. Милованова, А. А. Миролюбов, Ф. М. Рабинович, И. В. Рахманов, Г. В. Рогова, М. Н. Скаткин, Г. А. Соколова, Л. В. Щерба);
- языкознание (Н. Н. Германова, В. Гумбольдт, Э. Сепир, А. А. Реформатский);
- теория межкультурного обучения (М. А. Богатырева, Д. Б. Гудков, А. В. Гусева, Ю. Н. Караулов, Л. В. Куликова, Л. А. Лукьянова, Е. В. Маринина, В. В. Сысоева, Е. Г. Тарева, И. И. Халеева, M. Beretta, M. Byram,M. Fleming, B. Gribkova, E. Hall, S. Krashen, E. Rod);
- лингвострановедение и лингвокулътурология (Е. М. Верещагин, В. В. Воробьев, М. С. Колесникова, В. Г. Костомаров, В. А. Маслова, В. В. Ощепкова, Г. Д. Томахин);
- лексикография (В. П. Берков, С. В. Гринев-Гриневич, П. Н. Денисов, В. В. Дубичинский, О. Н. Иванищева, М. С. Колесникова, В. В. Морковкин, Н. М. Нечепоренко, М. С. Ссорина, S. Landau, C. Marello), в том числе учебная лексикография (П. Н. Денисов, С. В. Лебедева, Л. В. Малаховский, В. В. Морковкин, Л. А. Новиков, О. Л. Петрушова, А. С. Савчиц, Н. М. Тимофеева, Г. Д. Томахин, М. А. Тульнова) и переводная лексикография и переводоведение (Л. С. Бархударов, В. С. Виноградов, В. Д. Уваров).
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем было введено и теоретически обосновано понятие «учебный лингвострановедческий справочник», предложена и научно обоснована методика разработки модели учебного лингвострановедческого справочника по итальянскому языку как второму иностранному и доказана возможность его применения как дополнительного средства обучения при филологическом профиле обучения в средней общеобразовательной школе в качестве компонента УМК, как в рамках учебных занятий, так и в рамках самостоятельной работы обучающихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- с позиции полилингвального и поликультурного образования было уточнено содержание профильного обучения лингвистической направленности по второму иностранному языку на уровне среднего общего образования;
- в лингводидактических целях уточнены структура и содержание лингвострановедческой компетенции как составляющей социокультурной компетенции и особенности ее формирования в рамках филологического профиля обучения на уровне среднего общего образования;
- на основе анализа современных тенденций учебной лексикографии и лингводидактики уточнены сущность, структура, содержание и функции учебных лингвострановедческих словарей и справочников;
- выявлен лингводидактический потенциал учебных лингвострановедческих словарей и справочников как дополнительного компонента УМК по иностранному языку;
- теоретически обоснована методика разработки и авторская модель учебного лингвострановедческого справочника по итальянскому языку как средства формирования лингвострановедческой компетенции в рамках профильного обучения на уровне среднего общего образования.
Практическая значимость заключается в разработке модели учебного лингвострановедческого справочника по итальянскому языку в качестве дополнительного средства обучения второму иностранному языку, в частности в рамках филологического профиля обучения в школе. Разработанная модель может быть использована для создания учебных лингвострановедческих справочников по другим иностранным языкам и для других этапов обучения.
Достоверность и надежность результатов проведенного исследования обеспечены опорой на фундаментальные исследования в области межкультурного обучения, методики преподавания иностранного языка в школе, исследования в области учебной лексикографии, использованием методов исследования, необходимых для решения поставленных цели и задач, а также продолжительной опытной проверкой результатов исследования на базе Предуниверситария ФГБОУ ВО МГЛУ.
Апробация и внедрение результатов исследования:
- теоретические положения и практические результаты исследования были представлены в виде докладов на следующих международных конференциях: 1) XXI Международная конференция «Россия и Запад: диалог культур» (31 мая - 1 июня 2019 г., ФИЯР МГУ им. М.В. Ломоносова); 2) Международная научно -
практическая конференция «Italiano sul palcoscenico»: Итальянский язык на сцене: семиотические коды в жизни и в профессии» (24-26 октября 2019 г., ФГБОУ ВО МГЛУ, МГУ им. М.В. Ломоносова); 3) Международная научно-практическая конференция «L'italiano tra parola e immagine: graffiti, illustrazioni, fumetti» -«Изображение и слово: граффити, иллюстрации, комиксы» (20-21 октября 2020 г., ФГБОУ ВО МГЛУ, ФГБОУ ВО РГГУ); 4) Международная научно-методическая конференция «Теория и методика обучения иностранным языкам и культурам: научное наследие и перспективы развития» (17-18 ноября 2020 г., ФГБОУ ВО МГЛУ); 5) II Международная научно-практическая конференция «Предуниверсарий как инновационная модель образовательной среды в школе профильного типа в системе вузовской подготовки кадров. Социально-психологические аспекты выбора профессиональной траектории учащимися профильных школ» (19 ноября 2020 г., ФГБОУ ВО МГЛУ);
- основные положения диссертации отражены в шести научных публикациях автора (общим объемом 2,83 п.л.), в том числе в трех статьях в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, предназначенных для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований (объемом 1,95 п.л.);
- отчеты о ходе исследования и его результатах представлялись на заседаниях кафедры лингводидактики ФГБОУ ВО МГЛУ;
- результаты исследования были подтверждены опытной проверкой, проводившейся в 2018-2021 годах на базе Предуниверситария ФГБОУ ВО МГЛУ.
По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Лингвистическая направленность профильного обучения на уровне среднего общего образования обеспечивает получение обучающимися полилингвального и поликультурного образования, а также развитие у обучающихся метапредметных навыков и умений за счет многокомпонентной структуры содержания обучения по иностранным языкам, включающей изучение
языка и языковой системы, формирование речевых и учебных умений и навыков. Особым компонентом содержания обучения является лингвострановедческая компетенция как компонент социолингвистической, целенаправленное развитие которой требует тщательного отбора дидактических материалов и применения дополнительных средств обучения, в частности учебных лингвострановедческих словарей и справочников.
2. При обучении второму иностранному языку лингвострановедческая информация необходима обучающимся в целом ряде направлений учебной деятельности: освоение, закрепление и повторение страноведческого материала; подготовка к интеллектуальным состязаниям; проектно-исследовательская деятельность; подготовка учебных постановок; внеклассные мероприятия; творческая деятельность. Это требует применения расширенного набора средств обучения, в том числе учебных лингвострановедческих справочников, которые должны обеспечивать доступ к необходимой страноведческой информации на протяжении всего процесса обучения и способствовать формированию лингвострановедческой компетенции в условиях полилога культур, что является особенностью ее формирования при профильном обучении второму иностранному языку.
3. Учебный лингвострановедческий справочник определяется как справочник, содержащий сведения о национально окрашенных языковых единицах, культуре, истории и географии страны изучаемого языка, используемый в процессе обучения иностранному языку в русле диалога или полилога культур, в том числе с целью формирования у обучающихся лингвострановедческой компетенции. Основным содержанием должна быть страноведческая информация, языковая информация должна быть представлена минимально. Мегаструктура, макроструктура и микроструктура как словаря, так и справочника указанного типа варьируются в зависимости от назначения справочника или словаря, его тематического охвата и целевой аудитории.
4. Учебные лингвострановедческие словари и справочники призваны решать широкий спектр задач: формировать лингвострановедческую компетенцию за счет сочетания страноведческой, культурологической и языковой информации; способствовать расширению кругозора учащихся; мотивировать их к дальнейшему изучению иностранных языков и культур; обеспечивать обучающихся достоверной информацией об истории, географии и культуре страны изучаемого языка; развивать учебные умения; способствовать формированию метакомпетенции, то есть формировать способность адаптироваться к условиям обучения, готовность к непрерывному обучению и способность применять имеющиеся знания, умения и навыки в новой деятельности; помогать в изучении языка в русле диалога или полилога культур; развивать автономию учащихся в процессе обучения и др.
5. Методика разработки учебного лингвострановедческого справочника по итальянскому языку как второму иностранному - сложный поэтапный процесс, требующий решения различных задач, включающих определение целей создания справочника и его целевой аудитории; определение типа будущего справочника (одноязычный, двуязычный и др.); оформление справочника и уточнение правил пользования им; отбор страноведческого и дидактического материала; определение объема и тематики будущего справочника; разработка мега-, макро- и микроструктуры справочника; отбор и систематизация реалий и/или лингвокультурем и составление лингвострановедческих комментариев. Эффективным способом систематизации отобранных единиц являются «дорожные карты», представляющие собой определенным образом выстроенные таблицы, позволяющие как классифицировать отобранные единицы, так и устанавливать взаимосвязи между ними для создания в дальнейшем перекрестных ссылок между статьями справочника.
6. Учебный лингвострановедческий справочник является эффективным дополнительным средством формирования лингвострановедческой компетенции в процессе изучения второго иностранного языка в рамках профильного обучения лингвистической направленности в школе. Учебный лингвострановедческий
справочник может успешно применяться как учителями иностранных языков, так и учащимися в различных направлениях учебной и внеучебной деятельности, где задействуется страноведческая информация. Наиболее эффективно учебный лингвострановедческий справочник применяется в процессе освоения, закрепления и повторения материала по страноведению, а также при подготовке обучающихся к участию в интеллектуальных состязаниях по итальянскому языку, предусматривающих высокий уровень владения не только языком, но и культурой изучаемого языка.
Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая включает в себя введение, три главы, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключение, список литературы и пять приложений.
Во Введении представлено обоснование актуальности данного исследования, определены его объект, предмет, цели и задачи, описана теоретико -методологическая база и указаны методы исследования, а также уточнены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и сформулированы положения, выносимые на защиту.
В Главе 1 рассматриваются содержание и структура профильного филологического обучения на уровне среднего общего образования, а также содержание, структура и особенности формирования лингвострановедческой компетенции по второму иностранному (итальянскому) языку в старших классах средней общеобразовательной школы.
В Главе 2 уточняются сущность, структура и содержание учебных лингвострановедческих словарей и справочников, а также анализируются подходы к отбору содержания и к структуре учебных лингвострановедческих словарей и справочников, оценивается их лингводидактический потенциал.
В Главе 3 описывается поэтапный процесс разработки учебного лингвострановедческого справочника по итальянскому языку как второму иностранному, а также анализируются результаты опытной проверки
эффективности разработанной модели справочника в рамках профильного обучения в старшей школе.
В Заключении представлены основные результаты и выводы проведенного исследования.
Приложения содержат: 1) результаты анализа социокультурного компонента содержания учебников по итальянскому языку; 2) таблицу со сводными данными анализа выборки лингвострановедческих словарей и справочников; 3) разработанные «дорожные карты» для систематизация единиц, отобранных для создания справочника; 4) материалы, использованные для проведения анкетирования среди учителей и учащихся; 5) фрагмент разработанной модели учебного лингвострановедческого справочника по итальянскому языку.
Глава 1. Особенности формирования лингвострановедческой компетенции в рамках филологического профиля обучения в старшей школе
1.1. Содержание профильного обучения по второму иностранному языку на уровне среднего общего образования
Цели и содержание обучения варьируются в зависимости от таких факторов, как этап обучения, его направленность (профиль), уровень образования обучающихся и др. В первом параграфе первой главы рассматривается содержание обучения второму иностранному языку в рамках филологического профиля, то есть при лингвистической направленности обучения, на уровне среднего общего образования.
Согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона №273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года (далее - ФЗ-273 «Об образовании»), общее образование подразделяется на начальное общее, основное общее образование и среднее общее образование. Последнее является завершающим уровнем общего образования, предполагает двухгодичное обучение и соответствует 10-11 классам школы.
В соответствии с пунктом 3 статьи 66 ФЗ-273 «Об образовании», среднее общее образование имеет своей целью «дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности»2.
Старшая ступень образования привлекала особое внимание отечественных исследователей в области методики преподавания иностранных языков (И. А. Зимняя, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, А. А. Миролюбов, П. В. Сысоев, А. В. Гусева,
2 Ст. 3 п. 66 ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012.
Л. Р. Жданова и др.) в последние десятилетия в связи с глобальными политическими и социально-экономическими преобразованиями.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», утвержденной в 2001 году, было отмечено, что содержание школьного образования в начале XXI века уже не обеспечивало должной подготовки обучающихся к профессиональному образованию в новых социально-экономических условиях. В связи с этим одним из приоритетных направлений модернизации системы общего образования стало создание системы «специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда»3.