Методика формирования регионоведческой компетенции учащихся в элективном курсе профильной школы: английский язык, Республика Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Орлова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлова, Елена Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы элективного курса региональной направленности в профильной школе.
1.1. Социальные предпосылки разработки элективного курса региональной направленности (на примере Республики Бурятия).
1.2. Профессионально-ориентированный элективный курс региональной направленности как организационная форма обучения в профильной школе.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Методическая система формирования регионоведческой компетенции в элективном курсе региональной направленности.
2.1. Содержательно-целевой аспект системы обучения иностранному языку в рамках профессионально-ориентированного элективного курса.
2.2. Принципы, методы, средства и формы организации обучения.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Процессуальный аспект системы обучения иностранному языку с целью формирования регионоведческой компетенции в элективном курсе региональной направленности.
3.1. Технология формирования регионоведческой компетенции в рамках элективного курса «Buryatia inside out»
3.2. Результаты опытного обучения
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования регионоведческой компетенции учащихся в элективном курсе профильной школы: английский язык, Республика Бурятия»
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся профильной школы с целью расширения возможностей выпускников при выборе сферы будущей профессиональной деятельности.
В условиях модернизации российского образования идёт поиск улучшения качества образования. Согласно проекту Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, образование рассматривается как системообразующий ресурс, обеспечивающий формирование российской идентичности. Основным образовательным результатом в этой парадигме является достижение стратегической цели российского образования — воспитания успешного поколения граждан страны, владеющих адекватными времени знаниями, навыками и компетенциями, в соответствии с национальными и общечеловеческими ценностными установками. В проекте стандарта предложена новая структура учебного плана, где предполагается соотношение частей: обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательного процесса. В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся учебный план предусматривает время на введение учебных курсов, обеспечивающих различные интересы обучающихся, в том числе и этнокультурные.
Для правильного понимания самобытности народов и адекватного восприятия национальных различий требуется полилог культур. Он предполагает знание традиций другого народа, conocí авление их с национальными традициями своего народа, учёт культурных различий между ними в практике общения. Межличностное общение представителей различных культур может быть реализовано, если коммуниканты будут интересны друг другу, будут устремлены к одной цели — взаимопониманию, взаимообогащению средствами межкультурной коммуникации.
Как полагает ряд лингводидактов (Н.В. Барышников, Н. Д. Гальскова), чтобы быть интересным партнером по межкультурной коммуникации, необходимо знать и понимать свою национальную. / этническую культуру. Другими словами, нам интересен тот пласт культуры, который выступает в качестве реального и конкретного средства реализации принципов этнолингводидактики.
Сопоставление культурных особенностей, которое предполагается при полилоге культур, требует от обучающихся, прежде всего, знаний о месте своего проживания и умений рассказать о нем на иностранном языке. Эта задача в большинстве случаев оказывается для обучающихся очень трудной, т.к. в учебниках по иностранным языкам нет материалов о родном крае на изучаемом языке за исключением крупных • городов или событий общероссийского масштаба.
В контексте полилога культур Запад-Восток Республика Бурятия имеет благоприятное положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе ввиду своеобразия геополитического положения. В связи с этим региональные и локальные компоненты образования должны дополняться аспектами международного сотрудничества. Потребность вызвана расширением культурного, экономического и политического сотрудничества России с различными странами мира. Расширяются международные связи и Республики Бурятия. Это обусловливает включение регионального материала в содержание обучения в учебных заведениях. Таким образом, согласно Закону Республики Бурятия «Об образовании», целью единой языковой политики региона становится необходимость владения выпускниками школ, по крайней мере, тремя языками, т. е. в качестве языка национального единения и общения должны выступать государственные языки (русский и бурятский), языка межнационального единения (русский), а языками общечеловеческого единения являются иностранные языки.
На современном этапе развития методики обучения иностранным языкам созданы целостные научные концепции, связанные с обучением языку через культуру и культуре через язык. К их числу относят следующие культурно ориентированные подходы к обучению, такие как: лингвострановедческий (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров), лингвокультурологический (В.В. Воробьев, В.П. Фурманова), поликультурный (П.В. Сысоев), социокультурный (В.В. Сафонова, Н.В. Барышников, В.В. Ощепкова), межкультурный (Г.В. Елизарова, С.Г. Тер-Минасова, Д.Б. Гудков).
Обзор работ последних лет показывает, что проблемы межкультурного обучения как в общеобразовательных, так и высших учебных заведениях привлекает внимание многих исследователей-методис гов (Толмачева Т.А., 2009, Апальков В.Г., 2008, Колесников A.A., 2007, Ардашев А.Н., 2006, Корниенко П.А., 2005, Дальдинова Э.0.-Г.,2004, Лоюва Н.К., 2004, Семенова Е.Е., 2004, Архарова Е.Ю., 2004, Дажы Чечена А-О., 2004, Кривуля А.Н., 2003, Суворова М.А., 2000, Шихардина JI.H., 2003, О.М. Косянова, Денисова Е.В, 2003, Мельник A.A., 2002, Борходоева JI.A., 2002, Карабашева Р.Б.,2002, Кузнецова А.П., 2002, Немгирова И.С., 1999, Пономарева В.В., 1997, Греханкина Л.Ф., 1996, Чичерина Н.В., 1996, Коренева JI.A. 1995 и др.).
Теоретическому и практическому исследованию проблемы совершенствования ИКК в процессе изучения ИЯ при профильной (допрофессиональной) подготовке, посвящены исследования В.Г. Апалькова, С.Ю. Астаниной, A.B. Барсигян, В.В. Бесценной, ИЛ. Бим, O.A. Бондаренко, M.J1. Вайсбурд, А. В. Гетманской, С.В. Егоровой, И.С. Золотаревой, О.В. Казаковой, A.A. Колесникова, Т.В. Лариной, H.A. Лушиной, И.А. Малаховой, Е.С. Марковой Ю.К. Нимировской, В.А. Орлова, В.В. Сафоновой, E.H. Солововой, И.С. Соловьевой, Г.Ф. Трубиной, Н.В. Чичериной и др.). Проблеме профориентации в сфере туризма посвящен ряд диссертаций, среди которых наиболее значимыми являются исследования Н.Л. Бамбуркиной, A.A. Поспеловой, О.В. Шангиной, Ю.В. Затыкиной и др. Однако исследований, 5 связанных с профессиональной ориентацией в туристской сфере с учетом характеристики региона проживания проведено не было. Впервые подобный аспект затрагивает Е.А. Алилуйко, однако она рассматривает обучение ИЯ в данной сфере в высшей школе [Алилуйко, 2000]. Нами также были проанализированы работы A.M. Богатыревой, Е.Г. Гализиной, Е.В. Кавнатской, Т.Б. Лисицыной, О.Ю. Марковой, М.В. Озеровой, И.Л. Плужник, О.Г. Полякова и др., рассматривавшими в своих работах различные аспекты подготовки учащихся профильных туристских классов и студентов туристских вузов в процессе изучения ИЯ.
Проблемами включения региональной составляющей в содержание обучения в разное время занимались Р.З. Богоудинова, В.К. Шаповалов, Н.В. Грудинский, Ф.Ш. Мухаметзянова, А.И. Суворов, Н.В. Языкова, О.И. Богомолова, С.Р. Шойсоронова, Н.П. Серебрякова, О.М. Тогоноева, Г.М. Устименко, A.B. Большакова, Э.П. Нархинова, Л.М. Орбодоева, И.Д. Трофимова, Д.В. Мункожапова, Т. Г. Давиденко, О.В. Афанасьева, А.П. Кузнецова и др. Данными авторами были разработаны методические рекомендации и тематические учебные пособия по английскому, немецкому, французскому языкам с включением материала по Уралу, Амурской области и Дальнему Востоку, Республикам Бурятия, Якутия, Карачаево-Черкесии, Ленинградской области, Москве и Подмосковью и др.
Достижение одной из целей реформирующейся системы образования — создание условий для развития личности как представителя этноса и гражданина России требует активного проявления субъектности в образовательном пространстве многонациональной Российской Федерации: личности, этноса, общества и государства. Диалог субъектов культурного пространства возможен лишь тогда, когда каждый из них, осознавая свою самоценность и самодостаточность, видит, понимает и принимает ценности другого партнера в этом диалоге, в особенности при общении на иностранном языке. Если же этого не происходит, то возникают явления этноцентризма и культурного национализма.
Сегодняшняя реальность диктует необходимость овладения учащимися регионоведческими знаниями, речевыми навыками и умениями межкультурного общения. Это связано с тем, что их сформированность отличается некоторой несогласованностью по сравнению с другими аспектами обучения ИЯ в старшей школе. Не изучена роль регионоведческой составляющей в формировании у обучающихся картины мира носителя языка и в осознании ими собственной картины мира, не определена технология формирования регионоведческой компетенции (РК) как составляющей социокультурной компетенции (СКК).
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью формирования у учащихся профильного класса регионоведческой компетенции, обеспечивающей адекватность восприятия и порождения высказываний на изучаемом языке в ходе межкультурного общения в профессионально-ориентированных ситуациях.
В ходе анализа социально-экономической ситуации и исследований в области профессионально-ориентированного (туристского) образования на современном этапе (на примере Республики Бурятия) и обучения иностранным языкам в полной общеобразовательной школе (профильный уровень) нами были выявлены следующие противоречия между:
- филологической направленностью большинства элективных курсов в профильной школе и социальной потребностью профессионально-ориентированных курсов прикладной направленности, обеспечивающих использование иностранного языка как средства межкультурной коммуникации в различных сферах профессиональной деятельности;
- осознанием социальной необходимости формирования регионоведческой компетенции учащихся профильной школы и отсутствием научного обоснования системы ее формирования в элективном курсе региональной направленности;
- пониманием необходимости рационализации учебной деятельности учащихся с помощью средств обучения и отсутствием учебного пособия региональной направленности как модели системы, обучения иностранным языкам в рамках элективного курса.
Поиск путей разрешения данных противоречий составил проблему настоящего диссертационного исследования и обусловил выбор его темы: «Методика формирования регионоведческой компетенции учащихся в элективном курсе профильной школы (английский язык, Республика Бурятия)».
В качестве объекта выступает процесс формирования регионоведческой компетенции учащихся в условиях элективного курса профильной школы.
Предметом исследования является методическая система формирования регионоведческой компетенции учащихся в элективном курсе региональной направленности (на примере Республики Бурятия).
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности разработанной системы формирования регионоведческой компетенции учащихся в элективном курсе региональной направленности (туризм).
Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: успешное формирование регионоведческой компетенции учащихся филологического профиля в рамках элективного курса региональной направленности возможно при условии:
- обоснования статуса регионоведческой компетенции в структуре иноязычной коммуникативной компетенции;
- разработки модели регионоведческой компетенции как цели обучения иностранному языку в элективном курсе региональной направленности; научного обоснования методической системы формирования регионоведческой компетенции с учетом специфики межкультурного общения в профессионально-ориентированной сфере в рамках элективного курса;
- учета этнокультурных особенностей региона, отраженных в языковой картине мира, при отборе содержания обучения;
- теоретического обоснования и разработки технологии формирования регионоведческой компетенции;
- моделирования разработанной системы обучения в учебном пособии региональной направленности;
- активизации познавательной деятельности учащихся с использованием современных технологий обучения.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования: выявить социально-экономические' предпосылки разработки профессионально-ориентированного элективного курса региональной направленности применительно к Республике Бурятия (на примере туристской сферы); определить статус профессионально-ориентированного элективного курса региональной направленности в системе организационных форм обучения в профильной школе;
• создать лингводидактическую модель регионоведческой компетенции как цель обучения и определить ее статус и роль в структуре иноязычной коммуникативной компетенции; научно обосновать и разработать методическую систему формирования регионоведческой компетенции учащихся в профессионально-ориентированном элективном курсе;
• разработать технологию формирования регионоведческой компетенции, с позиции принципов межкультурного, личностно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного, компетентностного подходов;
• проверить эффективность созданной методической системы в ходе опытного обучения.
Методологическую основу исследования составляют: концептуальные подходы в обучении иностранным языкам: межкультурный (Н.И. Алмазова, Г.В. Елизарова, Н.Д. Гальскова, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, И.И. Халеева, M. Byram, M. Bennet, К. Knapp), системно-структурный (И.JT. Бим), личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, П.Я. Гальперин, И.А.Зимняя), личностно-ориентированный (И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская), коммуникативно-когнитивный (И.Л. Бим, A.B. Щепилова), компетентностный подход (Common European Framework of Reference for Languages Learning and Teaching; J.van Ek, S. Savignon, M. Byram, И.Л. Бим, A.A. Вербицкий, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, H.A. Зимняя, A.B. Хуторской).
Теоретическую базу исследования составляют работы по теории межкультурной коммуникации (Л.И. Гришаева, С.Г. Тер-Минасова, J.A. van Ek, M. Byram); поликультурному образованию (H.B. Барышников, B.B. Сафонова, П.В. Сысоев), теории дискурса (Н.Д. Арутюнова; В.И. Карасик), лингвокультурологии (В.В. Воробьев, В.А. Маслова, И.В. Привалова), теории содержания образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский), регионализации образования (И.Н. Барыгин, A.B. Даринский, С. Д. Намсараев), профильному обучению (Л.К. Артемова, И.Л. Бим, Л.Н. Боголюбов, М.Л. Вайсбурд, Н.Ф. Коряковцева, М.В. Рыжаков, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, A.B. Хуторской, С.Н. Чистякова и другие); по теории и практике туристской деятельности (М.А. Ананьев, Ю.К. Байназаров, М.Б. Биржаков, В.Г. Гуляев, В.А. Квартальнов, А.Т. Кириллов и другие).
Информационную базу данных составляют законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, специализированные периодические издания, нормативные и методические материалы Министерств образования и науки Российской Федерации и Республики Бурятия, Госкомитета по делам молодежи, туризму, физической культуре и спорту Республики Бурятия,
10 материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации и Республики Бурятия, материалы Управления федеральной миграционной службы по Республике Бурятия.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- методы теоретического познания: анализ научной литературы по лингвистике, лингводидактике, методике обучения иностранным языкам, педагогике, теории межкультурной коммуникации, лингвокультурологии; метод моделирования; вероятностное прогнозирование;
- методы эмпирического познания: анализ федеральных государственных образовательных стандартов/ проектов, примерных программ, учебных пособий по обучению межкультурному общению; включенное наблюдение; анкетирование; опрос и беседа с учителями и учащимися; анализ продуктов деятельности учащихся; опытное обучение; методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
- определены сущность, содержание и статус регионоведческой компетенции в структуре иноязычной коммуникативной компетенции с позиции межкультурного, компетентности ого, личностно-деятелыюстного и системно-структурного подходов;
- разработана лингводидактическая модель регионоведческой компетенции в составе социокультурных знаний (лингвокультурологических, страноведческих, регионоведческих), ценностей, межкультурных умений, отношений к партнеру по межкультурному общению;
- научно обоснована система формирования регионоведческой компетенции в элективном курсе региональной направленности в единстве целей, содержания, принципов, методов, средств и форм учебной деятельности учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость взаимодействия общеобразовательных школ с региональными органами власти при определении направлений профессиональной ориентации учащихся старших классов; сформулированы общие аспекты разработки профессионально-ориентированного элективного курса региональной направленности;
- выявлен потенциал элективного курса региональной направленности для комплексной реализации образования, воспитания и развития личности в процессе развития иноязычной коммуникативной компетенции учащихся с позиции межкультурного подхода;
- разработана технология формирования регионоведческой компетенции в рамках элективного курса в профильной школе;
- создано учебное пособие как модель реализации методической системы формирования регионоведческой компетенции.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработаны учебное пособие "Buryatia inside out" и словарь-справочник «Cultural guide to Buryatia», которые могут быть использованы как в рамках профильного элективного курса, так и в качестве дополнительного материала в базовом курсе английского языка, а также в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных школ Республики Бурятия;
- модель учебного пособия и технологическая карта могут быть использованы в качестве ориентиров при создании иных элективных курсов региональной направленности;
- теоретические положения, практические рекомендации и результаты опытного обучения могут быть использованы в курсе теории и методики обучения иностранным языкам.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:
1. Особая роль в решении проблемы профессиональной ориентации школьников в профильной школе принадлежит элективному курсу как
12 организационной форме обучения. Для этого элективные курсы должны быть нацелены не только на углубление филологического образования школьников, но и на овладение иностранным языком как средством межкультурной коммуникации в различных сферах профессиональной деятельности. Одним из условий решения проблемы является расширение перечня предлагаемых элективных курсов прикладного характера. При этом направления профессиональной ориентации школьников и тематика элективных курсов должны определяться с учетом социально-экономической ситуации региона.
2. Учитывая возрастающую роль иностранного языка как средства межкультурной коммуникации в различных сферах социально-экономической жизни общества, считаем необходимым включить в структуру иноязычной коммуникативной компетенции как цели обучения регионоведческую компетенцию. Регионоведческая компетенция — это готовность и способность вторичной языковой личности успешно осуществлять межкультурное общение, базирующиеся на знаниях, отражающих спегщфику региональной культурной картины мира, навыках оперирования ими, умении интерпретировать явления региональной культуры и этнические особенности народов, просеивающих на территории региона, и позитивном отношении к партнеру общения.
3. Методическая система обучения иностранному языку в профессионально-ориентированном элективном курсе региональной направленности включает обусловленные межкультурным подходом: цели обучения — формирование регионоведческой компетенции в составе социокультурной компетенции наряду с лингвистической, дискурсивной, компенсаторной и учебно-познавательной компетенциями; содержание обучения, представленное регионоведческими, страноведческими, лингвокультурологическими знаниями, ценностями, межкультурными умениями, отношениями и мотивами деятельности и личностными качествами участников межкультурного общения; принципы обучения, обусловленные
13 компетентностным, межкультурным, личностностно-деятельностным подходами; методы и приемы обучения (при ведущей роли исследовательского и эвристического методов); средства обучения (учебное пособие как модель реализации методической системы, интернет ресурсы); формы организации учебного взаимодействия учащихся и учителя при ведущей роли парной и групповой работы.
4. Моделирование будущей профессиональной деятельности обучаемых с помощью учебного пособия регионоведческого характера, ресурсов глобальной сети интернет, аудио- и видеоматериалов, активное вовлечение учащихся в ролевые игры, создание профессионал ьно-ориен тированных проектов обеспечивают целенаправленное формирование профессиональных интересов учащихся и осознание роли иностранного языка в профессиональном межкультурном общении.
Апробация исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных результатов исследования на заседаниях кафедры теории и методики обучения иностранным языкам факультета английской филологии Московского городского педагогического университета, ежегодных научно-практических конференциях ИИЯ МГПУ (2007-2011); на международной научно-практической конференции «Россия и Запад: диалог культур» в МГУ (г. Москва, ноябрь, 2007), на конференциях «Социальная Россия: взгляд молодежи» в Российской академии государственной службы при президенте РФ (г. Москва, апрель, 2008), «Молодые ученые — московскому образованию» в ГОУ ВПО МГПУ (г. Москва, март, 2008), «Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы» в СПбГУЭФ (г. Санкт-Петербург, апрель, 2009), «Актуальные проблемы преподавания английского языка в высшей школе» в МГУ - Макмиллан (г. Москва, июнь, 2009).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Орлова, Елена Сергеевна
Выводы но 3 главе
В заключительной главе исследования представлена созданная и проверенная опытным путём технология формирования регионоведческой компетенции с использованием экспериментального учебного пособия «Buryatia inside out». Содержание пособия и внутренняя структура как способ организации содержания отражены в его внешней структуре, т.е. в членении на части, разделы и блоки. Пособие включает вводную часть, которая обеспечивает ориентировочную основу для дальнейшей совместной деятельности учителя и учащихся в рамках учебно-воспитательного процесса; основную часть, которая в единстве своих разделов отражает учебно-воспитательный процесс в рамках предлагаемого модуля формирования регионоведческой компетенции; и справочную часть.
Внутренняя структура учебного пособия определена особенностью вводно-ориентирующего этапа, основной целью которого является формирование обобщенной ориентировочной основы деятельности на последующих этапах в рамках рассматриваемого курса. Целью основного этапа (репродуктивно-продуктивного) является формирование (когнитивной) знаниевой основы иноязычного коммуникативного общения - глоссария межкультурного коммуниканта. Третий этап - творческий - включает в себя такие виды коммуникативных упражнений, как дискуссия (направляемая\сопй*о1^, свободнаяМтее), ролевая игра (role play), интервью (interview), проект (project work), проблемная ситуация (problem solving), устное выступление (presentation), мозговой штурм (brainstorming).
Для реализации предложенной модели обучения с целыо формирования регионоведческой компетенции и создания макета учебного пособия, использована система упражнений. Она представляет собой совокупность методически обоснованных, целенаправленных, взаимосвязанных, последовательных учебных действий учащихся с учебным материалом регионоведческого характера, обеспечивающих высокую степень реактивности протекания когнитивных процессов за счет включения коммуникативных задач в процесс межкультурного профессионально-ориентированного общения. Предлагаемая типология упражнений при обучении ИЯ в элективном профессионально-ориентированном курсе региональной направленности включает: условно-коммуникативные упражнения (Vocabulary Exercises, Culture Perspective, Completing), коммуникативные упражнения. В ходе работы нами были рассмотрены также параметры упражнений, которые являются переменными. Среди них мы выделили целевую установку, речевые действия обучаемого, языковую форму и содержание, определенное место и время, отведенное на выполнение, продукт (результат) выполнения упражнения, материал (вербальный и невербальный), способ выполнения упражнения (устный, письменный), организационные формы выполнения.
Эффективность созданной нами методики была проверена во время опытного обучения, которое осуществлялось в течение второй четверти (ноябрь - декабрь 2009 года) в 10-11 классах филологического профиля университетской гимназии № 33 г. Улан-Удэ Республики Бурятия. В период опытного обучения было проведено несколько контрольных тестов. Они зафиксировали уровни сформированности регионоведческой компетенции учащихся: начальный (по итогам предэкспериментального тес га), средний (по итогам промежуточных тестов), высокий (по результатам постэкспериментального теста). Итоги обучения свидетельствуют о получении достоверного увеличения показателей сформированности умений.
По результатам опытного обучения можно утверждать, что созданная нами система обучения учащихся в рамках элективного курса региональной направленности «Buryatia inside out» является эффективной. Эта система способствует гарантированному формированию регионоведческой компетенции учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование посвящено проблеме разработки методики формирования регионоведческой компетенции, наряду с другими компетенциями обеспечивающей эффективность межкультурного взаимодействия учащихся профильного филологического класса в рамках элективного профессионально-ориертированного курса «Buryatia inside out». Итоги проделанного теоретического анализа, практическая реализация решения поставленной проблемы позволяют заключить следующее.
В ходе исследования, прежде всего, были выявлены социальные предпосылки разработки элективного курса региональной направленности и определен его методический потенциал с целыо совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции.
Как было установлено, элективный курс «Buryatia inside out» реализует прикладную направленность обучения в филологическом профиле благодаря использованию приобретенных в профильном курсе регионоведческих знаний, речевых навыков и умений в качестве средства освоения основ специализированной туристской деятельности.
Восприятие и интерпретация лингвокультурем может осуществляться при анализе разных языковых средств их вербализации, в особенности лексических средств при описании разных культур - родной и изучаемой. В этом случае у учащихся формируется особая компетенция — регионоведческая, роль которой состоит в том, чтобы способствовать эффективности межкультурного общения, полилогу культур.
Сказанное позволило определить регионоведческую компетенцию как это готовность и способность вторичной языковой личности успешно осуществлять межкультурное общения, базирующиеся на знаниях, отражающих специфику региональной культурной картины мира, навыках оперирования ими, умении интерпретировать явления региональной культуры и этнических особенностей народов, проживающих на территории региона, и позитивном отношении к партнеру общения.
Регионоведческая компетенция в предлагаемом профессионально-ориентированном элективном курсе включает совокупность следующих компонентов: о готовность и способность учащихся придерживаться своих этнокультурных традиций, владеть этноспецифическими умениями своего народа; о готовность учащихся изучать различные культуры с целыо налаживания комфортного существования в поликультурной среде, преодоления узости кругозора, постижения взаимовлияния культур при изучении английского языка; о готовность и способность учащихся искать необходимую информацию как на родном, так и на изучаемом (английском) языке, добывать знания об этнокультурах и социальной сфере жизнедеятельности, используя различные базы данных, дифференцировать их с точки зрения значимости и достоверности, применять их для решения проблем в сфере межкультурного взаимодействия и взаимопонимания; о готовность и способность учащихся осмысливать социальные и связанные с ними этнокультурные процессы путем анализа и систематизации знаний об этнических культурах, нахождения и признания в них общего и различного, специфического.
Для сформированное™ регионоведческих знаний, речевых навыков и умений была создана специальная методика, базирующаяся на совокупности принципов (профессиональной направленности обучения ИЯ, коммуникативно-когнитивной направленности, межкультурной направленности, межпредметной координации, самообразовательной направленности, эмпатии), методов, средств и организационных форм обучения.
Принципы обусловили отбор методов обучения. Информационно-рецептивный метод в сочетании с проблемным и эвристическим направлен на освоение знаний. Репродуктивный метод призван обеспечить сформированность речевых навыков и умений. Проблемный, эвристический и творческий методы обеспечивают развитие умений, составляющих основу формирования регионоведческой компетенции в рамках иноязычной коммуникативной компетенции.
Принципы и методы получили непосредственную реализацию в разработанной нами системе упражнений, которая включает условно-коммуникативные и коммуникативные, реализующиеся в их видах и подвидах.
Предлагаемая нами система упражнений обеспечивает формирование регионоведческой компетенции в типичных профессиональных коммуникативных ситуациях в ходе решения конкретизированных типов задач учебного межкультурного общения.
Эффективность созданной методики с использованием учебного пособия «Buryatia inside out» была проверена нами во время опытного обучения. Проведённые тесты (предэкспериментальный, экспериментальные и постэкспериментальные) отразили положительную динамику сформированности регионоведческой компетенции. Это свидетельствует об эффективности разработанной системы формирования регионоведческой компетенции на основе сравнения/сопоставления по крайней мере трех языков (русского/ бурятского/ английского) и соответствующих культур, контактирующих в рамках изучаемого элективного курса.
Весь ход исследования, его результаты с достоверностью подтверждают выдвинутую гипотезу. Цель работы достигнута, задачи выполнены. В целом, проведенное исследование позволило прийти к важным для педагогического процесса теоретическим заключениям и практическим результатам, позволяющим существенно повысить эффективность подготовки учащихся профильной школы.