Формирование лингвострановедческой компетенции студентов исторических факультетов на основе аккумулирующего лингвострановедческого чтения: на английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Кузнецова, Екатерина Олеговна

  • Кузнецова, Екатерина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 237
Кузнецова, Екатерина Олеговна. Формирование лингвострановедческой компетенции студентов исторических факультетов на основе аккумулирующего лингвострановедческого чтения: на английском языке: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2013. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Екатерина Олеговна

Оглавление

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Теоретические предпосылки обучения студентов исторических факультетов аккумулирующему лингвострановедческому

чтению

§ 1. Содержание и структура понятия лингвострановедческая компетенция

1.1. Обзор современных методических концепций лингвострановедения

1.2. Лингвострановедческая компетенция

1.3. Этнопсихологический и социопсихологический аспекты лингвострановедческой компетенции

1.4. Психолингвистический и этнопсихолингвистический аспекты лингвострановедческой компетенции

1.5. Лингвистический аспект лингвострановедческой компетенции

1.6. Структура лингвострановедческой компетенции студента историка

§2. Характеристика лингвострановедческой лексики

2.1. Безэквивалентная лексика

2.2. Национально-культурный компонент историзмов

2.3. Корпус историзмов в современном английском языке

2.4. Психологические особенности восприятия и понимания историзмов иностранными учащимися в процессе чтения текстов исторической тематики

2.5. Семантизация историзмов

§3 Чтение. Виды чтения. Аккумулирующее лингвострановедческое чтение

3.1. Чтение как вид речевой деятельности

3.2. Классификация видов чтения

1

3.3. Аккумулирующее лингвострановедческое чтение

§ 4. Текст как единица обучения чтению. Аутентичные тексты как основной источник фоновых знаний

4.1. Текст как единица обучения чтению

4.2. Аутентичные тексты как основной источник фоновых знаний в курсе иностранного языка

4.3. Художественные тексты

4.4. Учебно-научные и научно-популярные тексты

4.5. Критерии отбора аутентичных текстов исторической тематики в целях

формирования на их основе лингвострановедческой компетенции

ВЫВОДЫ по главе 1

ГЛАВА II. Характеристика технологий обучения аккумулирующему лингвострановедческому чтению и способов формирования лингвострановедческой компетенции студента исторического факультета

2.1.1. Организация обучения аккумулирующему лингвострановедческому чтению

2.1.2. Технологии, направленные на формирование лингвострановедческой компетенции студентов исторического факультета

2.1.3. Принципы обучения аккумулирующему лингвострановедческому чтению

2.1.4. Комплекс профессионально ориентированных упражнений для

обучения аккумулирующему лингвострановедческому чтению

2.2.1. Описание хода эксперимента и анализ результатов экспериментального

обучения

ВЫВОДЫ по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИОННОМ

ИССЛЕДОВАНИИ. БЭЛ - безэквивалентная лексика ЗУН - знания, умения и навыки ИЯ - иностранный язык ЛЕ - лексическая единица ПЯ - язык перевода СМИ - средства массовой информации ЛСЧ - лингвострановедческое чтение АЛСЧ - аккумулирующее лингвострановедческое чтение ВРД - виды речевой деятельности

БиБиСи - (англ. British Broadcasting Corporation, сокр. ВВС) Британская широковешдтельная корпорация

CLTS - (англ. Country Through Language Studies) лингвострановедческий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингвострановедческой компетенции студентов исторических факультетов на основе аккумулирующего лингвострановедческого чтения: на английском языке»

Введение

В современных документах по модернизации высшего профессионального образования РФ владение иностранным языком заявляется как неотъемлемая часть профессиональной подготовки всех

специалистов в вузе. При этом обучение языку должно строиться на

»

междисциплинарной основе, что предполагает интеграцию знаний из различных дисциплин, одновременное развитие как собственно коммуникативных, так и профессионально коммуникативных информационных, академических и социальных умений. Это стремление обусловлено потребностью в специалистах, способных справляться с постоянно расширяющимся объемом доступной профессиональной информации на иностранном языке, то есть, готовых к одновременному использованию различных источников ее получения, применению ранее изученной информации для решения новых задач.

Кроме того, обучение иностранному языку на современном этапе направлено на комплексное развитие коммуникативной, когнитивной, информационной, социокультурной, профессиональной и общекультурной компетенций студентов. Специфика профессиональной подготовки студентов исторических факультетов предполагает формирование способности к участию в межкультурной иноязычной коммуникации на прочной основе широких и глубоких знаний о социуме собеседника. Специалисту в области истории общества, зачастую, приходится извлекать профессионально значимую информацию из англоязычных источников посредством чтения, и, следовательно, добиваться приближенной к авторской интерпретации информации, заложенной в тексте.

Адекватное и глубокое понимание текста по специальности требует

учета контекста его порождения и является важной задачей

совершенствования иноязычной профессионально направленной

компетентности обучаемых. Многочисленные исследования в этом

4

направлении проводились O.A. Ариничевой, В.А. Бухбиндером, Н.Ф. Воропаевой, Т.М. Дридзе, Н.В. Ивановой, З.И. Клычниковой, A.A. Леонтьевым, Ю.В. Одинцовой, A.B. Рубцовой, С.К. Фоломкиной, и др.

Однако в процессе чтения необходимо не только уметь извлекать нужную информацию из изученных источников, но и уметь сохранять и накапливать ее, что предъявляет новые требования к чтению на иностранном языке. В целях повышения эффективности чтения и уровня учебной автономии, целесообразным является пересмотр существующей системы видов чтения и выделение нового, с позиций целевой установки и объекта, вида учебного чтения - аккумулирующего лингвострановедческого чтения, как частного проявления профессионально-ориентированного аккумулирующего чтения, направленного на накопление профессионально значимого тезауруса. Аккумулирующее лингвострановедческое чтение включает в себя характеристики филологического и лингвострановедческого чтения, но в отличие от них нацелено не только на семантизацию лексических единиц с национально-культурным компонентом значения и их лексических фонов, но и на создание у учащихся активного словарного запаса такой лексики.

Актуальность данного исследования определяется следующими факторами:

- важностью создания и внедрения эффективной методики обучения, нацеленной на развитие лингвострановедческой компетенции у студентов исторических факультетов вуза в процессе обучения чтению на английском языке;

- потребностью в теоретических исследованиях и практических разработках в области обучения студентов исторических факультетов аккумулирующему лингвострановедческому чтению на иностранном языке текстов исторической тематики, насыщенных историзмами;

- значимостью овладения студентами исторических факультетов,

изучающими английский язык в качестве обязательной дисциплины,

5

аккумулирующим лингвострановедческим чтением с целью развития их профессиональной иноязычной компетенции.

Объектом исследования является процесс формирования у студентов исторических факультетов лингвострановедческой компетенции на основе аккумулирующего лингвострановедческого чтения текстов исторической тематики.

Предметом исследования являются технологии развития лингвострановедческой компетенции как части профессиональной иноязычной компетенции при обучении аккумулирующему лингвострановедческому чтению.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных и экспериментально проверенных технологий формирования

лингвострановедческой компетенции студентов исторических факультетов на базе аккумулирующего лингвострановедческого чтения.

В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования, которая заключается в том, что формирование лингвострановедческой компетенции у студентов исторических факультетов будет эффективным, если оно будет осуществляться на основе предлагаемых технологий работы над историзмами в процессе аккумулирующего чтения текстов исторической тематики, а значит:

1) учитывает специфику изучения иностранного языка на исторических факультетах;

2) осуществляется в рамках компетентностного подхода, как методологической основы обучения в избранных условиях;

3) строится на особых единицах отбора содержания обучения: микроединице - историзме, и макроединице - исторической ситуации;

4) характеризуется модульной организацией содержания обучения;

5) предполагает использование разработанного комплекса упражнений.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации цели исследования

были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать опыт исследования особенностей формирования лингвострановедческой компетенции в целом и умений лингвострановедческого чтения, в частности;

2) уточнить понятие «лингвострановедческая компетенция» применительно к обучению английскому языку студентов исторических факультетов, описать структуру лингвострановедческой компетенции историков;

3) дать определение понятия «аккумулирующего лингвострановедческого чтения» и разработать таксономию его умений;

4) определить содержание обучения аккумулирующему лингвострановедческому чтению на английском языке для студентов исторических факультетов в условиях изучения иностранного языка в качестве обязательной дисциплины;

5) определить критерии отбора текстов исторической тематики в качестве материала для обучения аккумулирующему лингвострановедческому чтению;

6) создать научно обоснованную систему работы по формированию умений: умений обнаруживать, извлекать из текста, семантизировать историзмы, а также усваивать содержащуюся в них страноведческую информацию;

7) определить психологические особенности восприятия и понимания историзмов;

8) выделить критерии отбора и организации лексического материала для самостоятельного составления студентами глоссария историзмов как профессионально значимой лексики в результате прочтения текстов исторической тематики;

9) установить наиболее эффективные способы семантизации историзмов в целях обучения;

10) выделить принципы построения комплекса упражнений,

направленных на формирование умений аккумулирующего

7

лингвострановедческого чтения текстов исторической тематики. Разработать комплекс упражнений, направленный на формирование умений аккумулирующего лингвострановедческого чтения;

11) экспериментально проверить технологию обучения аккумулирующему лингвострановедческому чтению и описать результаты эксперимента.

Решение выше обозначенных задач осуществлялось с помощью следующих методов исследования:

1) изучения и анализа научной литературы в области методики обучения иностранным языкам, психологии, педагогики, коммуникативной лингвистики, лингвистики текста;

2) анализа рабочих программ и учебных пособий по обучению иностранным языкам на исторических факультетах вузов;

3) проведения эксперимента с целью апробации авторской технологии обучения профессионально ориентированному аккумулирующему лингвострановедческому чтению;

4) статистического анализа данных, полученных в результате экспериментального обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- в области лингводидактики - труды Н.В. Баграмовой (2001), И.Л. Бим (1988), Н.Д. Гальсковой (2003), Н.И. Гез (2003), O.A. Долгиной (2001), Г.В. Елизаровой (1999, 2005), Т.В. Карамышевой, И.Л. Колесниковой (2001), Б.А. Лапидуса (1986), Р.К. Миньяр-Белоручева (1990, 1993),

И.Ю. Павловской (2007), Е.И. Пассова (2006), В.В. Сафоновой (1991, 1996, 1999, 2004), П.В. Сысоева (1999,2004), С.Г. Тер-Минасовой (2008), А.Н. Щукина (2003, 2007), N. Chomsky (1965), D. Hymes (1972) и др.;

- в области обучения профессионально направленному чтению на иностранном языке - работы В.Ф. Аитова, Н.В. Барышникова (1999, 2003), И.А. Зимней (1991, 2004, 2006), Ю.Н. Караулова (1989), З.И. Клычниковой

(1988), Н.Ф. Коряковцевой (2002), И.П. Лысаковой (2005), A.B. Рубцовой (2006), С.К. Фоломкиной (1987), W. Grabe (2009), В. Mikulecky (1996) и др.

- в области лингвострановедения - труды И.В. Бабенко (1998), Е.М. Верещагина (1980, 1990), В.В. Воробьева (1997), Е.И. Воробьевой (1999), Л.И. Кан (2011), В.Г. Костомарова (1980, 1990), Ю.В. Одинцовой (2008),

Г.Д. Томахина (1980, 1986, 1996), В.П. Фурмановой (1993), О.Г. Оберемко (2000) и др.

- типологии упражнений - работы И.Л.Бим, И.А. Грузинской, М.С. Ильина, Д.И. Изаренкова, Е.И. Пассова, И.В. Рахманова, С.Ф. Шатилова.

В связи с гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное формирование лингвострановедческой компетенции при обучении иностранному языку студентов исторических факультетов осуществляется на основе аккумулирующего лингвострановедческого чтения.

2. Аккумулирующее лингвострановедческое чтение на английском языке целесообразно строить в соответствии со следующими принципами: межкультурной направленности; когнитивно-интеллектуальной направленности; учета лингвистического и учебного опыта учащихся; рационального использования справочной литературы при чтении аутентичных текстов; оптимального сочетания аналитических и синтетических форм работы над аутентичным текстом; учета самостоятельной работы; прагматического отношения к информации; критического оценивания информации; наглядности; профессиональной ориентированности; модульной организации учебного материала; понимания национально-специфической лексики через историческую ситуацию.

3. Развитие лингвострановедческой компетенции на основе

аккумулирующего лингвострановедческого чтения на английском языке

требует использования в учебном процессе аутентичных текстов

9

исторической тематики, отобранных в соответствии с критериями: аутентичности; доступности; профессиональной значимости и функциональности; прецедентно сти; ситуативной отнесенности; насыщенности лингвострановедческой информацией и обилия лексики с национально-культурным компонентом значения; соответствия принципу историзма; отражения культурно-исторической специфики; типичности и достоверности излагаемых фактов; мотивационного потенциала.

4. Содержание обучения аккумулирующему лингвострановедческому чтению должно быть построено на основе особой микроединицы - историзма, как лексики с национально-культурным компонентом семантики, являющейся базой для макроединицы обучения - исторической ситуации, которая понимается как определенные исторические события в контексте исторической эпохи. В модуле презентация исторической ситуации реализуется через систему тематически связанных текстов разной жанровой отнесенности, реконструирующей вышеупомянутый исторический контекст определенной исторической эпохи и включенных в нее значимых исторических событий.

5. Обучение аккумулирующему лингвострановедческому чтению текстов исторической тематики должно строиться на учебном материале, организованном в модули, посвященные определенной исторической ситуации, каждый модуль должен отражать этапность обучения, подразделяясь на следующие части: введение в эпоху исторической ситуации в виде лингвострановедческого комментария, погружение в историческую ситуацию посредством чтения аутентичных текстов исторической тематики, аккумулирование тезауруса по данной исторической ситуации в форме глоссария историзмов.

6. Развитие лингвострановедческой компетенции в процессе обучения аккумулирующему лингвострановедческому чтению на английском языке осуществляется при условии использования представленного комплекса

упражнений, составленного в соответствии с принципами: адекватности;

10

этапности; учета взаимодействия различных видов речевой деятельности и включать в себя семь типов упражнений: 1) ситуативно-погружающие упражнения; 2) поисковые упражнения; 3) упражнения на формирование слухо-произносительных навыков; 4) семантизирующие упражнения; 5) актуализирующие упражнения; 6) упражнения на активное употребление историзмов в продуктивных видах речевой деятельности; 7) рефлексивные упражнения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в определении его места в существующей системе видов чтения, ориентированных на повышение иноязычной профессиональной компетенции;

- в уточнении понятия «лингвострановедческая компетенция» для студентов исторических факультетов;

- в уточнении структурно-содержательной характеристики лингвострановедческой компетенции в рамках обучения аккумулирующему лингвострановедческому чтению;

- в разработке номенклатуры знаний и умений, подлежащих формированию в процессе обучения аккумулирующему лингвострановедческому чтению на английском языке текстов исторической тематики;

- во введении в терминологическую систему методической науки понятия и вида аккумулирующего лингвострановедческого чтения;

- в разработке структуры содержания обучения аккумулирующему лингвострановедческому чтению;

- во введении в содержание обучения аккумулирующему лингвострановедческому чтению новых структурных единиц: микроединицы - историзма и макроединицы - исторической ситуации;

- в выведении обобщающего определения термина «историзм»;

- в создании комплекса упражнений по обучению аккумулирующему

лингвострановедческому чтению и авторской типологии упражнений.

Теоретическая значимость исследования заключается:

11

- в разработке технологии развития лингвострановедческой компетенции при обучении аккумулирующему лингвострановедчеекому чтению текстов исторической тематики на английском языке;

- в определении критериев отбора содержания обучения аккумулирующему лингвострановедчеекому чтению;

- в теоретическом обосновании эффективности использования текстов исторической тематики для обучения аккумулирующему лингвострановедчеекому чтению с целью развития лингвострановедческой компетенции;

- в выделении ведущих принципов обучения профессионально ориентированному аккумулирующему лингвострановедчеекому чтению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем предлагается теоретически обоснованный и практически апробированный учебный материал, включающий комплекс упражнений для обучения профессионально ориентированному аккумулирующему

лингвострановедчеекому чтению.

Результаты исследования могут найти применение в курсе «лингвострановедение», при самостоятельном изучении языка студентами исторических факультетов, в теории и практике перевода, в практике составления лингвострановедческих комментариев и словарей историзмов.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в докладах на XXXVIII и ХЬ Международных филологических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете в 2010 и 2011 гг., на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков и лингводидактики Санкт-Петербургского государственного университета. Разработанная в диссертационном исследовании методика развития лингвострановедческой компетенции на основе обучения профессионально ориентированному аккумулирующему лингвострановедчеекому чтению проходила экспериментальную проверку на практических занятиях групп

студентов 3 курса исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета в период с октября по декабрь 2011г. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание исследования, изложенное на 237 страницах, включает введение, две главы, заключение, библиографический список, насчитывающий 255 наименований, в том числе 11 на английском языке, приложения.

Глава I Теоретические предпосылки обучения студентов исторических факультетов аккумулирующему лингвостраоведческому чтению

§ 1 Содержание и структура понятия лиигвострановедческая компетенция

1.1. Обзор современных методических концепций изучения

лингвострановедения

На современном этапе развития лингводидактики обучение иностранной культуре и истории интегрировано с процессом усвоения иностранного языка. Студенты не просто пассивно усваивают определенные сведения о стране изучаемого языка, а активно участвуют в межкультурной коммуникации [167, 213, 215] (И.И. Халеева, В.П. Фурманова, В.В. Сафонова). В процессе взаимодействия и взаимовлияния различных культур все большую актуальность приобретает эффективная «межкультурная коммуникация» (В.В. Воробьев, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, В.И. Хайруллин). Понятие «межкультурная коммуникация» было введено американским культурологом и антропологом Э. Холлом, который полагал, что трудности в коммуникации представителей разных этносов и культур связаны с различными способами восприятия мира [206]. В настоящее время под межкультурной коммуникацией понимается:

«процесс общения (вербального и невербального) между коммуникантами, являющимися носителями разных культур и языков, т.е. совокупность специфических процессов взаимодействия людей, принадлежащим к разным культурам и языкам» [214, с.5];

- «общение носителей разных культур (и обычно разных языков) и разных национальных сознаний» [20, с. 15];

- «адекватное взаимопонимание двух участников коммуникативного акта, принадлежащих к разным национальным культурам» (Е.М. Верещагин. В.Г. Костомаров) [15]

- «взаимодействие культур, при котором они вступают в диалог, и происходит их актуализация, в результате которой проявляется общечеловеческое и специфическое каждой культуры как системы» [213, с.17].

Частным проявлением межкультурной коммуникации является коммуникация межэтническая, когда межкультурная коммуникация обусловлена конкретными историческими и природными условиями существования этносов, их истории, культуры, языка, мировоззрения, образа жизни [141].

Диалог культур в современной методике определяется как «диалоговое взаимодействие контактирующих культур в процессе изучения иностранного языка, в результате которого происходит адекватное взаимопонимание и духовное взаимообогащение представителей разных лингвокультурных общностей» [217, с.17].

Эффективное взаимодействие с представителями иной лингвокультурной общности обеспечивается владением достаточным минимумом страноведческой информации исторического, социологического, психологического или экономического характера. Поскольку основным видом межкультурного общения является вербальный, то лексика с национально-культурным компонентом семантики становится ведущим источником страноведческих знаний.

Изучением национально-культурной специфики лексического состава языка занимается лингвострановедение. Это направление начало складываться в зарубежной методике в 60-70х годах XX столетия, а основоположником его, по утверждению Я.Б. Емельяновой, можно считать Локка Несса. Однако в 60-ые гг. это было лишь направление, противоположное традиционной методике преподавания иностранных языков, активно использовавшийся французской, английской и американской школами (Л. Дэвидсон, У. Риверс, A. Lipson, J. Doherty, М. Markus, R. Pitch,

M. Kummer. М. Erdmenger, Н. Istel) [цит. по Емельяновой Я.Б. 64, с.58-59].

15

В отечественной науке впервые попытались определить специфические особенности процесса интегрированного соизучения языка и культуры Е.М Верещагин и В.Г. Костомаров, разработав основные положения лингвострановедческого подхода. Первоначально лингвострановедение интенсивно развивалось на базе методики преподавания русского языка как иностранного, и в первых его определениях подчеркивались дидактико-методические характеристики лингвострановедения как аспекта преподавания русского языка иностранцам [29]. Основоположники лингвострановедения отмечали, что ему свойственна как страноведческая, так и социолингвистическая природа [29], что позволило исследователям выйти за рамки лингводидактики и использовать термин «лингвострановедение» применительно к страноведчески ориентированной лингвистике [200], концентрирующей свои усилия на изучении и описании языковых единиц, наиболее ярко отражающих национальные особенности культуры и истории народа - носителя языка и среды его существования. Г.Д. Томахин подчеркивает, что это направление сочетает в себе, с одной стороны, обучение языку, а с другой - дает определенные сведения о стране изучаемого языка [196].

Таким образом, в лингвострановедении особо подчеркивается

кумулятивная функция языка, суть которой заключается в отражении,

фиксации и сохранении в языковых единицах информации о

действительности, в которой существует народ, на нем говорящий. «Язык ...

в силу кумулятивной функции является подлинным зеркалом национальной

культуры» [29, с. 15]. Изучение процесса отражения культуры в языке и

рамках лингвострановедения сводится к выявлению компонентов значения в

семантической структуре слова. Согласно лингвострановедческой теории

слова «лексический фон» слова как совокупность непонятийных

семантических долей, является фиксатором индивидуальной и общественной

информации, известной всем членам национально-культурной и языковой

общности людей. Лингвострановедческий подход предусматривает изучение

16

прошлого и настоящего страны путем выявления национально-культурных значений в лексических единицах языка. Большинство исследователей, разрабатывающих вопросы взаимодействия языка и культуры в процессе обучения, придерживаются основных положений данной концепции, в частности разделяя мысль, что язык является средством аккумуляции культуры народа-носителя. (Е.М. Верещагин, Н.С. Доценко, М.Д. Зиновьева, Г. Краб, В.Г. Костомаров, С.К. Милославская, В.В. Молчановский, Ю.Е. Прохоров, Е.Г. Ростова, Л.В. Фарисенкова, О.Е. Фролова, Т.Н. Чернявская, В. Шаклеин и др. [15, 30, 101, 154, 165]). По мнению В.Г. Костомарова, определяющим в предмете лингвострановедения является изучение того, как национальная ментальность отражается в языковых явлениях [98, с.85].

Следовательно, лингвострановедение выступает в качестве аспекта лингводидактики, в котором, на ряду с изучением иностранного языка происходит приобщение обучаемых к проявлениям материальной и духовной культуры народа-носителя языка, а также проникновение в менталитет этого народа [29].

Цель лингвострановедения видится исследователям в необходимости

«снабдить неносителя языка фоновыми знаниями в объеме, по форме и

содержанию приближающимся к фоновым знаниям носителя данного языка

и культуры» [191, с.6]. Понятие «носитель культуры» предполагает

«качества сознания человека, которые сформировались при присвоении

определенной национальной культуры» [221, с. 171]. В

лингвострановедческой теории слова помимо денотативного (словарного)

значения слова принято рассматривать весь комплекс ассоциаций,

возникающий в сознании носителя языка и культуры при появлении образа,

вызываемого данным словом или фразеологизмом, что предполагает более

широкое толкование значения слова, нежели это принято в традиционной

семасиологии. А значит включение в толкование данных психолингвистики,

где значение слова, помимо зафиксированного в словарях, включает в себя и

образ, связанный с рядом ассоциаций, как национально кодифицированных,

17

т.е. общих для всех носителей данного языка и культуры, так и сугубо личных.

На наш взгляд, разрабатывать технологию интеграции иноязычной культуры в коммуникативную практику студентов следует исходя из конкретных целей и задач обучения. В рамках одного исследования целесообразно говорить о формировании у будущих историков, изучающих английский язык, лингвострановедческой компетенции на занятиях по иностранному языку.

Перейдем к описанию понятия лингвострановедческая компетенция, а также попытаемся определить комплекс знаний и навыков, составляющих суть лингвострановедческой компетенции историка. Для реализации данных задач представляется необходимым рассмотреть изучаемое явление во всех его аспектах: социопсихологическом и этнопсихологическом, психолингвистическом и этнопсихолингвистическом и лингвистическом.

1.2 Лингвострановедческая компетенция

В рамках коммуникативного подхода к обучению иностранным языкам формирование коммуникативной компетенции рассматривается как конечный результат учебной деятельности. Коммуникативная же компетенция, в свою очередь, предполагает формирование более частных компетенций. Согласно Н.И. Гез и Г.М. Фроловой, в состав коммуникативной компетенции входят социолингвистическая, социокультурная, дискурсивная, стратегическая, межкультурная и лингвистическая компетенции [51, с. 189], а А.Н. Щукин добавляет к вышеперечисленным социальную, предметную, речевую и профессиональную [235, с. 139].